Как остров НЕ моей мечты покорил меня
Июнь 2018
04.11.2018
Как остров НЕ моей мечты покорил меня

Хорошо валяться с друзьями на пляже и вкусно кушать, но хочется и зрелищ. В этот раз не изучением цен, не сбором статистики мы не занимались, в первый же вечер заприметили неподалеку от нашего отеля рент-кар KERA с русскоговорящим сотрудником, где и взяли в аренду компактный автомобильчик Toyota Yaris с АКП, климат-контролем и встроенным навигатором. В начале сезона выбор машин большой, цены вполне гуманные, три дня аренды нам обошлись в 89 евро, плюс бензин.

Не знаю отчего, но при всей моей нежной любви к греческим островам, долгое время мне совершенно не хотелось именно на Крит. А ведь когда-то давным-давно, именно на Крите зародилась одна из первых европейских цивилизаций – минойская, и именно этот остров стал местом мифов и регулярного проживания всех греческих богов. Но, почему-то в сети я редко встречала по настоящему красивые, мотивирующие к поездке, фото этого острова, разве что постоянно попадались снимки реконструируемого и растиражированного Кносского дворца, который уже слегка набил оскомину. И виделся мне Крит большим, лысым и малоинтересным островом – как же я ошибалась! Чего только стоит главная национальная дорога, которая буквально утопает в огромных цветущих кустах олеандра, порой кажется, что едешь не по шоссе, а по какому-то райскому саду. А цвет морской воды! Он местами лазурно-изумрудного цвета - это просто фантастика какая-то. И ещё мне показалось, это один из самых чистых и ухоженных греческих островов, на которых нам довелось побывать. К сожалению, в этот раз мы не можем похвастаться фотоснимками любимых видов с перспективой, каждый раз, когда мы останавливались высоко в горах на смотровых площадках, побережье оказывалось в густой дымке.

Вообще, в эту поездку в наши планы не входило покорять остров и инспектировать все островные развалины. Ну, сколько можно смотреть на остатки былой роскоши и ходить от руин к руинам? С некоторых пор мне стало малоинтересно посещать культовые туристические места, где обычно слишком много облагороженного, наносного, за которым уже и не видно уникальности самого места. Так вот, у греков с этим полный порядок, всего в меру, без фанатизма ) Меня как раз цепляет за душу греческий островной живописный колорит, а попросту обшарпанность, но такая милая, душевная обшарпанность, которая не раздражает. В этот раз на пляжном отдыхе хотелось просто позволить себе наслаждаться созерцанием природных красот, гулять по городкам без цели, почувствовать и посмаковать весь кайф от увиденного, а не бежать сломя голову с путеводителем в руках.

Несмотря на то, что заранее организованных экскурсий мы не планировали, всё же первой нашей вылазкой из отеля стала экскурсия от ТО «Пегас». На первый взгляд был предложен достаточно интересный маршрут морской прогулки с посещением острова-крепости Спиналонга (Spinalonga), со стоянкой на купание и барбекю на острове «аля-Баунти», и с окончанием путешествия на смотровой площадке в городке Агиос Николаос. Цена вопроса 46 евро на 1 человека + 8 евро входной билет на территорию крепости Спиналонга. Честно сказать, экскурсия не то, что не произвела впечатления, а скорее утомила и даже не понравилась. Как на катере, так и на острове Спиналонга было слишком многолюдно, а плавсредтва с туристами продолжали подходить и подходить к островку нескончаемой вереницей. Справедливости ради надо сказать, что гид- местная гречанка, рассказывала хорошо, интересно, но абсолютно противоположную информацию, нежели та, которая гуляет по интернету (истина, как всегда, где-то посередине). «Девственный пляж» острова аля-Баунти оказался перенаселен еще больше, чем Спиналонга, сам островок сухой и совсем не интересный, мы даже не разулись, чтоб зайти в воду. Заявленное «барбекю на пляже» обернулось простым обедом на обратном пути на борту катера, разве что было приготовлено на острове в спартанских условиях, пока народ пытался «наслаждаться» пляжем. Ну и в заключение, никакой экскурсии по Агиос Николаосу, а уж тем более подъема на смотровую площадку, и в помине не было. Гид ограничилась тем, что завела уставшую группу в сувенирный магазин и отпустила народ на 1,5 часа в свободное плаванье. Вернулись мы в отель утомившиеся, разочарованные, и с твердым намерением никогда больше не соблазняться на экскурсии от туроператоров (никогда не говори никогда )).

Первую же самостоятельную поездку на арендованном авто наша туркомпания запланировали на северо-восток побережья по маршруту : Отель (Агиос Николаос) – город Сития (Sitia) – Монастырь Топлу - пальмовый пляж Ваи (Vai Beach) - Отель (Агиос Николаос).

Сразу напишу про городок Агиос Николаос (Agios Nikolaos), где мы бывали неоднократно. Если вы безлошадный турист, то от «Mirabello Beach & Village» 5* до центра города (озера Вулисмени) минут за 8-10 можно доехать на такси, цена вопроса 6 евро в один конец. При желании возможно дойти пешком, но топать придётся минут 25-30, либо доехать за 1,5 евро на автобусе, остановка которого находится практически напротив отеля. Понятное дело, наша компания выбрала такси )

Впервые попав в городок, мы, как и многие, первым делом кинулись в центр, к знаменитому пресноводному озеру Вулисмени (Voulismeni), о котором много читали и слышали. Место вокруг озера, пожалуй, самое открыточное, популярное и облюбовано туристами для фотосесий. С одной стороны озера нависает небольшая скала, с другой цивильная набережная со множеством таверн и ресторанчиков. Местные вовсю эксплуатируют популярность Вулисмени, поэтому и ценники в заведениях на набережной слегка завышены. Но, в целом, место достаточно атмосферное, живое и не скучное. Здесь же, в центре городка, две пешеходные шопинг-улицы, товар на любой кошелек, есть очень интересные дизайнерские вещи изо льна. Сам же Агиос Николаос симпатичный, чистенький и достаточно современный городок, с миниатюрными улицами-лестницами, невысокими жилыми домами, набережными вдоль залива и озера, портом и мариной. Возможно, он и не имеет такого шарма, как старые городки, в нем нет итальянского обаяния, да и греческого колорита не много, но главная фишка городка - это природные красоты, залив Мирабелло с изумрудным цветом воды, живописные горы, необычный ландшафт и, конечно же, озеро Вулисмени. Соглашусь, что Аг.Николаос не особо поразит искушенного путешественника, но и не разочарует.

От Агиос Николаоса до города Сития (Sitia) порядка 60-70 км по очень хорошему шоссе. На въезде в город стоит огромный торговый центр Carrefour, советую припарковаться, причем, ни только для того, чтоб запастись провиантом. Парковочная площадка ТЦ, пожалуй, лучшая смотровая на Ситию. Городок словно амфитеатром спускается со склона горы к живописной морской гавани. Наверное, Сития была единственным местом, где мы припарковались без труда. Днем на улицах города тишина и пустынно, порывистый, но горячий ветер совсем не приносил прохлады, только немногочисленные туристы рысцой «прогуливались» по благоустроенной набережной. И прежде всего именно этой замечательной пешеходной набережной Сития остался в моей памяти. Представляю, как приятно здесь прогуливаться вечерами, с набережной городок просматривается, как на ладони. Идешь, рассматриваешь разноцветные домики, а на воде лениво покачиваются чудесные рыбацкие лодочки. А можно присесть с бокальчиком и смаковать прохладное вино в одном из многочисленных слюнистимулирующих ресторанчиков. Мы так и сделали, только ограничились фраппе, который, в жаркий полдень, показался райским напитком. Путеводитель обещал красивые виды на Ситию с самой верхней точки города, на которой возвышается старинная византийская крепость-форт именуемая Kazarma. Искать форт не пришлось, виден он из любой точки города, немного усилий вверх по улочкам-лесницам и мы у цели. Вход в крепость чисто символическая 2 евро, собственно и достопримечательность чисто условная, на территории совершенно ничего примечательного, обещанных красивых видов, увы, тоже нет.

После городских прогулок очень хотелось освежиться, тем более, что море так и манило. Как в Ситии, так и за городом, много небольших организованных пляжей, но нашей целью был так называемый пальмовый пляж Вай (Vai Beach). От Ситии до пляжа порядка 30 км, перед пляжем большой платный паркин, цена вопроса 3 евро , стоять можно хоть весь день. Не могу сказать, что пляж поражает воображение, скорее это хорошо организованное и достаточно приятное место отдыха с платными шезлонгами (10 евро комплект), душем, кабинками для переодевания и прочими благами цивилизации. Берег и заход в море песчано-галечные, но если пройти по берегу чуть левее, туда, где заканчиваются шезлонги, то будет более комфортный заход в море по моим любимым песчаным дюнам, и глубина здесь нарастает не так резко, как в центре пляжа. Нашей компании очень понравился отдых на Вай, но я бы воздержалась рекомендовать ехать сюда специально для пляжного дня.

На обратном пути было принято решение посетить старинный (XIV век) мужской Монастырь Топлу (Toplou Monastery). Путеводители гласят, что на сегодняшний день это один из самых значимых, красивых и благоустроенных монастырей Крита. Со стороны Топлу выглядит мощно, как небольшая крепость, окруженная высокой стеной. Нас остановило то, что фотосъемка на территории монастыря запрещена, а вход оказался платным. Цена, правда, чисто символическая, 3 евро за персону, но с каких пор вход в святые места и церкви стал платным? Словом, мы решили, что наше время для посещения мужского монастыря еще не пришло.

Наутро следующего дня мы запланировали поездку Отель (Агиос Николаос)- город Ретимно (Rethymno) - Отель (Агиос Николаос), а на обратном пути небольшой пляжный отдых в одной из бухт. Пляж специально не выбирали, планировали остановиться там, где больше всего понравится.

От отеля до Ретимно (Rethymno) по отличному хайвэю км 120-130, дорога не только отличного качества, а еще и с интересностями по пути. Пока доехали до Ретимно, устали, но устали не от тяжелой дороги, а от того, что постоянно останавливались и выскакивали из машины на площадках с красивыми видами морского побережья, которое изрезано бесчисленными бухточками. Парковка в Ретимно, как, собственно, и на всех греческих островах, дело достаточно сложное, на бесплатных участках обычно всё занято местными, но почти рядом с входом в старый город, есть большой платный паркинг, именно там мы и остановились. Точную стоимость уже не вспомню, но цена какая-то чисто символическая. Практически сразу от этой парковки начинается старый город с мощеными пешеходными улицами, торговыми лавками и тавернами всех мастей. В сезон город живет шумной туристической жизнью, а мы умудрились приехать в Ретимно в субботу, когда помимо туристов, местных жителей было не меньше. В отличие от Ситии и Агиос Николаоса, в старом Ретимно практически нет лестниц и бесконечных спусков-подъемов, забираться придется разве что к крепости Фортецца (Fortezza of Rethymno). Конечно, старая часть города нам очень понравилась. Единственное место, к которому мы никак не могли выйти, оказался знаменитый старинный фонтан Римонди (Rimondi). Я не запомнила фото этого фонтана, поэтому мне представлялось что-то такое большое, в центре площади, из серии – мимо не пройти. Оказалось, что мы уже пару-тройку раз проскочили мимо Римонди и даже успели сделать несколько фоток, но только не фонтана, а ресторанчиков по соседству ) Когда же поняли свою ошибку, то были слегка удивлены (или разочарованы?) - а где, собственно, «красивый, большой, знаменитый» фонтан ?! Чтоб убежать от толпы и не отвлекаться на витрины, мы поспешили уйти с центральных торговых улиц, и прошлись по узким улочкам со старыми жилыми домами. Местами старый Ретимно выглядит игрушечным, а где-то как каменный мешок, но жители стараются, украшают улочки и балкончики большими кадками с цветами. Каждый яркий цветущий куст или лиана, на фоне белоснежных стен домов, вызывает настоящий восторг и желание хвататься за фотокамеру. Симпатичные ставеньки, старинные резные двери и турецкие эркерные балкончики, незамысловатый, но милый декор - всё это спокойный и одновременно шумный старый Ретимно. Хотелось бы мне посмотреть, как он преображается вечером, когда зажигается подсветка, красиво сервируются столики и меняется атмосфера городка.

Из старого города мы вышли на набережную, где с удивлением обнаружили сильнейший ветер и штормящее море. Снимать красивую волну было практически невозможно, во-первых, одной рукой приходилось держать шляпу, которая с каждым порывом ветра так и норовила улететь, во-вторых, водяная пыль моментально заляпала фотообъектив. Морская волна не просто обдавала тысячами капель, а была такой силы и вытворяла такие эквилибры, что перелетала через парапет и окатывала всю набережную, мы только успевали уворачиваться, а все наши снимки на набережной получились слегка дурашливыми и весёлыми. В общем, почувствовали кожей всю радость жизни) Устав бороться с ветром, наша компания присела в симпатичной сине-белой кафешке «Sunset», столики которой выставлены прям на набережной. Но долго мы здесь не задержались, порывы ветра были настолько сильными, что даже наши смартфоны под его натиском начинали самостоятельно двигаться по столу. Зато, какое живое было море, волна накатывала, шипела, пенилась, и с грохотом разбивалась о парапет набережной - красота невозможная! Обратную дорогу мы высматривали симпатичную бухту, чтоб остановиться для отдыха на пляже, но везде штормило, пришлось возвращаться в отель. Ветра на Крите частые и довольно сильные, наша отельная бухта, как палочка-выручалка, выручила нас и в этот день, волн совсем не было и мы с удовольствием наплавались после очередного дня насыщенного впечатлениями.

Третья самостоятельная вылазка нашей компании была запланирована на самый юг острова, по маршруту : Отель (Агиос Николаос) - горная деревушка Крица (Kritsa) - город Иерапетра (Ierapetra)- Отель (Агиос Николаос).

От отеля до горной деревушки Крица (Kritsa) на машине рукой подать, всего 10 км по хорошей дороге. От Агиос Николаоса в Крицу так же можно добраться на рейсовом автобусе, или с экскурсией. Нам повезло, туристических групп в деревне не было, и мы гуляли практически по безлюдным узким улочкам Крицы. На главной улице много сувенирных магазинов туристического плана, но чем дальше уходишь от центра, тем больше ощущаешь, что время здесь словно застыло. Причудливо изогнутые пустынные улочки с каменными лесенками и арками, маленькие домики, словно вросшие одним боком в скалу, покосившиеся калитки, заборчики с виноградной лозой растущей прямо из камня… Такое ощущение, что здесь даже самый маленький и невзрачный домик, с длинной историей. После шумного и многолюдного Ретимно небольшая Крица показалось мне более уютной и душевной что ли.

Чтоб добраться от Критцы до Иерапетры, надо бы было вернуться на главную трассу, но муж решил «прокатить» нас через перевал, и мы взяли курс в горы. Виды местами чумовые: горы, ущелья, каньоны, и снова горы, а воздух! Он такой непривычно чистый, пропитанный ароматом трав, но дорога! Она реально узенькая - с одной стороны обрыв, с другой скала. Муж посмеивался, а я на каждом «слепом» повороте буквально врастала в кресло. А что вытворяли навигаторы! У нас их было два, на домашнем планшете и встроенный автомобильный. Едем по мосту через ущелье, вариантов куда-то свернуться ноль, и тут наш навигатор, голосом спортивного комментатора Василия Уткина требовательно вещает: «поверните направо, поверните направо! Лузер, вы сошли с дистанции!» В это же время автомобильный навигатор буквально охрип, призывая: «left, turn left …» Ну, и куда нам?! Муж спокойно отвечает: поедем туда, куда скажет жена, пардон, штурман ))) Слава Богу, до Иерапетры мы добрались без особых приключений, и даже по пути умудрились случайно обнаружить небольшой водопад и пресноводное озеро с водой необыкновенно лазурного цвета. Оказалось, это всего-навсего технический водоем для полива теплиц, которых в пригороде Иерапетры превеликое множество. И тут снова навигаторы категорически не хотели показывать нам дорогу в центр города, поводив кругами вокруг этих самых теплиц.

Иерапетра (Ierapetra)- самый южный город Крита, оказался довольно большим, динамичным и совсем не туристическим, я бы даже добавила городом- тружеником. Здесь я впервые увидела, что и у греков не всегда бывает сиеста. Дело в том, что Иерапетра важный сельскохозяйственный центр Крита, который кормит весь остров овощами и фруктами, а местные жители здесь работают как раз в тех самых теплицах, среди которых мы заблудились. Но это всё про новый город, нас же интересовал район Като-Мера, то бишь старый город, с венецианской крепостью Кулес (Su Kulesi). К сожалению, вход на территорию форта был закрыт, снаружи же крепость выглядит современным новоделом, тем не менее, в путеводителях она значится как одна из центральных достопримечательностей Иерапетры. Недалеко от берега покачивались на волнах симпатичные яркие макеты старинных шхун. Кстати, если снять эту эскадру поближе, то можно и не понять, что это муляж кораблей - наверное вот так снимают кино. Сделав пару снимков крепости, мы вышли на набережную с множеством таверн и ресторанчиков, которые в палящий полдень стояли пустыми. День выдался супер жарким, мне казалось, что сверху все +60! Вообще, в старом городе мы не заметили ни одного туриста, тишина и совершенно безлюдные улицы, правда, и гулять в такое пекло было бы еще тем удовольствием. Наша компания тоже сделала небольшой перерыв на очередной фраппе, который в эту поездку стал у нас напитком №1. Очень удивило, что официанты в тавернах совершенно не понимали английский, было ощущение, что туристы здесь не частые гости. Но больше всего хотелось окунуться в море, тем более, что оно так призывно плескалось сразу за таверной. Увы, познакомиться поближе с Ливийским морем у нас не получилось, т.к. на городских пляжах мы не обнаружили не кабинок для переодевания, не душевых стоек. Прогулявшись по набережной и сунув нос в пару симпатичных улочек старого города, мы поспешили вернуться назад, уж очень хотелось не потерять пляжный день. Слава богу, обратный путь в отель мы проделали не через горный перевал, а по долине, и даже не заметили, как перемахнули с одного конца острова на другой. Даже не знаю, понравилась ли мне Иерапетра, точно не разочаровала, но и не особо очаровала )

Собственно, всё, наш маленький авто вояж по Криту завершён. Вот таким мы увидели остров мифов и богов, и он нам очень полюбился и запал в душу. Я передала лишь наши впечатления и не претендую на истину в последней инстанции, т.к. ощущение красоты у всех разное. Но, сейчас, из промозглого московского ноября, наша поездка представляется мне удивительно прекрасной, какой она и была. Загадывать не буду, но если подвернется случай, не откажусь еще раз отдохнуть на Крите и поколесить по новым местам, до которых нам в этот раз не удалось добраться.

Всем интересных маршрутов, ярких впечатлений и хорошей погоды в путешествиях!

О стране «Греция»
О курорте «Крит»
Нелли (Москва)
04.11.2018 22:58
05.11.2018 00:00
[quote][b]Ирина К[/b]
Душевно получилось, Лена! Прекрасные, согревающие душу воспоминания для промозглого ноября.[/quote]

Спасибо, Ирина Именно такие солнечные поездки и воспоминания о них, помогают нам пережить затяжную осень-зиму. Порой начинаю пересматривать наши фотографии и губы невольно растягиваются в довольной улыбке :)
[quote][b]Нелли[/b]
Леночка, теперь я понимаю, почему ты так долго писала отзыв. Как всегда подробно, скрупулёзно и интересно. Крит настолько большой остров, что наши с тобой отзывы, как будто про разные острова. У тебя одни экскурсии, у меня другие, так как мы жили в разных концах острова. И чтобы доехать до пляжа Вай нам надо было бы 400км проехать туда-обратно. Хотя дороги там выше всяких похвал. Но все же мы не только ездить приехали, но и отдыхать. Вот если нам доведётся когда-нибудь вернуться на Крит( а хотелось бы), то, наверно, поселимся где-то в районе Агиос Николаос, чтобы ту сторону острова увидеть. Твой отзыв тогда мне точно пригодится. Спасибо, дорогая, за отзыв. Фотки обалденные, но мало. Скромничаешь ты... [/quote]

Нелли, спасибо, что подталкивала и торопила меня Скрупулезно, буквально про каждую встречную церковь, я писала раньше :) сейчас ограничиваюсь своими впечатлениями, а про всё остальное можно прочитать во всевозможных путеводителях И ехать специально на пляж Вай, да еще 400 км, боже упаси! На острове столько замечательных бухт и пляжей для отдыха.
А мне очень понравился ТВОЙ Крит! У меня тоже был Крит, но несколько иной, более расслабленный и пляжный. Очень рада, что вместе с тобой погрузилась в некоторые городочки и деревушки, до которых я сама не доехала бы. Всё у тебя замечательно, даже с погодой тебе повезло больше! Замечательная фотогалерея, в которую ты вложила душу! Спасибо тебе!!! [/quote]

Да, в этот раз всё сложилось, и отель замечательный, и пляж-бухта отличный, и погода все 12 дней была солнечная, и наши поездки получились легкими, для души. И, главное, ни один пляжный день, кроме дня с экскурсией от Пегаса, у нас не пропал. Спасибо, Лена, за внимание
05.11.2018 08:13
Svetlana
05.11.2018 10:37
05.11.2018 11:31
[quote][b]Svetlana[/b]

Лена, Вы не против, если я свои пять копеек вставлю? Света, абсолютная влажность (по моим ощущениям от пребывания в тех странах, где довелось побывать) в Турции и Тайланде, идеально сухой климат в Египте. Климат Крита где-то посредине.
05.11.2018 13:04

Svetlana
05.11.2018 13:16

05.11.2018 13:59
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Svetlana[/b]Марина, Эллен, спасибо! У меня летом только в августе получится выбраться, в самый разгар сезона. Что самое прикольное, тайскую влажность я просто обожаю! А вот кипрская и в Хайдусобосло не подошла. Поэтому очень боюсь проколоться с Критом.[/quote]
Мы были на Крите как раз в августе с 14 по 28 (4 года назад). Не сухой был климат, но и не влажный. Вещи сохли хорошо, дышалось тоже нормально. На Родосе и Кипре не была, сравнить не могу.[/quote]

А я вот не ощущаю влажность, если она не критична.
05.11.2018 14:21
[quote][b]Натали[/b]

Такого на Крите не было и близко
[quote][b]Натали[/b]

Наташа, а где вообще такое может быть?
05.11.2018 16:40
[quote][b]Натали[/b]

Я с таким пока не сталкивалась, но я и не ездила в ЮВА, кроме Тая, и в тропических странах не была.
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Натали[/b]А я плохо переношу влажность, ненавижу ощущение влажной одежды и волос , а ложиться в кровать с влажным бельём вообще мука , могу не заснуть ([/quote]
Наташа, а где вообще такое может быть?[/quote]

В Индии.На своей шкуре испытала.В Тае за два раза не заметила.
05.11.2018 17:14

ElenaGaal (Kiev)
05.11.2018 19:16
[quote][b]Римма[/b]
Лена, красивый и душевный рассказ. Мне очень понравился ваш Крит, столько в нём очарования. Ведь мой Крит был случайным, запасной вариант, после того как муж отказался от Санторини и Амальфитаны, категорически не хотел жить на горках и проводить всё время на экскурсиях, выбирал пляжный отдых. Крит буквально влюбил в себя, и мы также готовы к новым встречам с ним. Спасибо. Фотогалерея потрясающе красива!!![/quote]

Римма, благодарю Наш Крит оказался лучше, красивее и интереснее, чем я себе представляла и ожидала. Вернее, я ничего и не ожидала, хотела только качественного пляжного отдыха в хорошем отеле,а получила еще бонусы в виде всевозможных интересностей :)
[quote][b]Svetlana[/b]

Светлана, спасибо за внимание.
Честно сказать, я впервые слышу про какую-то особенную влажность на греческих островах. Конечно, когда нет ветра, в летнюю жару будет тяжело везде, но на Крите почти всегда ветра. Ни на одном греческом острове я не заметила сильной влажность, в отличии от Турции или Пхукета, где у нас при сильной жаре вещи не всегда высыхали.
[quote][b]Андрэ[/b]

[quote][b]Марина[/b]
Лена, и мне "Ваш" Крит ОЧЕНЬ понравился! С удовольствием и интересом читала о тех местах, которые не удалось посетить нам. Фотографии чудесные, яркие, солнечные! Думается мне, что во многом поездку сделало именно то, что Вы путешествовали дружной компанией! Спасибо за красоту, в которой все мы нуждаемся, особенно промозглой осенью! [/quote]

Вот и я думаю, даже если бы мы не выезжали эти три дня по острову на авто, то благодаря нашей душевной компании, отдых всё равно прошел бы на ура. При желании, из отеля всегда можно было бы выехать на прогулку на такси или автобусе, в сторону городка Агиос Николаоса, или в сторону поселка Элунда, который позиционируют, как элитный курорт. Нашли бы, чем себя занять :)
[quote][b]Svetlana[/b]Елена, спасибо за очень информативный рассказ! Мы в последнее время что то совсем разбаловались, если едем на пляжный отдых, то мало вылазок по окрестностям делаем. Сейчас выбираю отдых на лето. На повестке дня стоят Родос и Крит. А как дело обстоит с влажностью на Крите? Для меня это огромный бич... Вот только что вернулись из Хайдусобосло. Отель отличный, термы хорошие, но влажность такая, что я дышала через раз. В Москву прилетели, сразу вздохнула полной грудью Родос подходит на все 100%. Мне там очень комфортно![/quote]
Дважды была на Крите, никакой влажности вообще не ощутила и не почувствовала. Мне кажется, что климат на Крите абсолютно такой же, как и на Родосе.Идеальным временем для посещения Крита считаю конец июня-начало июля. Вобщем, только НЕ конец сентября![/quote]

Мне тоже показалось, что климат Родоса, Коса, Крита примерно одинаковые. На всех этих островах мы отдыхали либо в начале июня, либо в сентябре, с погодой всегда везло. А вот на Корфу в середине июня мне было тяжеловато, и несмотря на красоту острова, я Корфу почему-то перестала рассматривать для нашего отдыха. Но это всё очень субъективно.
[quote][b]Ирина[/b]
С очередной Грецией тебя,Леночка!Рада,что отдых для души и тела состоялся.Мне Крита хватило на один раз,не скажу,что не понравилось,но и восторга он у меня не вызвал,поехала только ради Санторини.У вас отличная компания,то,что надо для позитива.Так держать! [/quote]

ради Санторини мы поехали сразу на Санторини :) а на Крит ради хорошего отеля в ожидании качественного отдыха перед новым производственным марш-броском. Совершенно не ждала от острова восторгов, и если бы просидела весь отдых в отеле, или ездила бы на экскурсии от ТО по заезженным местам, то наверное и не получила бы этих самых восторгов.
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Спасибо Вам,Лена, за такой интересный отзыв. Очень много открыла для себя нового. Фотографии не похожи на фото бывалых, они другие- душевные, яркие! И Вы на фоне всего этого - отдохнувшая, красивая, свежая! Пусть так у Вас складывается всегда! [/quote]

Спасибо, Леночка, за ваши приятные слова
Я категорически не хотела посещать заезженные маршруты, как Кносский дворец, пещера Зевса и т.п. Если и было желание выехать за пределы отеля, то только, чтоб увидеть что-то красивое, цепляющее, и приятное глазу. Одним словом, экскурсировали в этот раз без фанатизма :)
Наташа, а где вообще такое может быть?[/quote]
В Индии было ( Ирина права) в Тае сталкивалась , на Шри Ланке , на Бали , в общем частенько , даже как то в Греции .[/quote]

В общем, я поняла, что это все же свойственно азиатскому направлению. В Тае, да, было влажно, написала об этом
В Индии.На своей шкуре испытала.В Тае за два раза не заметила. [/quote]

Ира, поняла и приняла к сведению
[quote][b]Ирина[/b]
Лена, спасибо за такой чудесный Крит! И правда, сколько народу о нём не писало (и я в том числе), он у всех свой! В одном только мы все сходимся - он прекрасен, он такой уютный и душевный, с таким бирюзовым и тёплым морем. И действительно, он просто утопает в зелени, в цветах, в оливковых рощах. Мы, конечно, многое не увидели, но собственно первоначально мы туда летели из-за Санторини. А тут такое случилось, что мы в него влюбились...А Вы столько новых мест открыли для меня, вот не удалось побывать в Ретимно и Ханье. Спасибо за такой подробный рассказ, написанный с любовью. Для меня всегда важны эмоции и личные впечатления.[/quote]

Благодарю, Ирина. Видимо, наши с вами впечатления от Крита схожи. Да и что может не понравиться на солнечном, цветущем острове? Не могу сказать, что Крит стал курортом моей мечты, но вызвал симпатию очень- очень.
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличный рассказ об отличном острове! Когда-то именно с Крита начали свои греческие прогулки... И передвигались примерно по аналогичным маршрутам. Спасибо! [/quote]

Почти все наши знакомые начинали своё знакомство с островной Грецией именно с Крита, а я почему-то долгое время вообще не рассматривала этот остров для отдыха, выбирала более компактные острова и считала, что Крит мне вряд ли понравится :) Была не права Спасибо, Игорь, за внимание.
Наташа, а где вообще такое может быть?[/quote]

Во влажных субтропиках и тропиках. Когда-то этим Абхазия славилась. Вечно влажные простыни помню до сих пор. Лен, извини за офф-топ!
Лена, как много вы увидели! Браво!
07.11.2018 20:57
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Андрэ[/b]Замечательный отдых на прекрасном Крите! Общение с друзьями, море, солнце, горы, что может быть лучше! [/quote]
Благодарю за внимание к нашим поездкам. Удачи и новых интересных маршрутов, Андрэ.[/quote]

[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]

Наташа, а вам спасибо за компанию , и за наши чудесные вечерние посиделки
[quote][b]Елена April[/b]

[quote][b]Татьяна[/b]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Татьяна[/b]Лена, браво! Спасибо! Я ни разу не была на Крите, и, скажу честно, у меня к этому острову такое же отношение, как и у тебя до поездки. Кстати, к Родосу так же. Может из-за того, что это самые раскрученные острова. Не знаю. Но, читая тебя, как-то сразу забываешь про свои мысли, как-будто и не про Крит, не про тот Крит, на который не хочется...Может их два, а я не в курсе. Так раз, и поедешь! На твой!!! А на тот, другой пусть по-прежнему не хочется! СПАСИБО! Фотографии - блеск!!! [/quote]
Таня, мы своё знакомство с греческими островами начали с Корфу и Коса. На Родос попали можно сказать случайно, так же, как и на Крит - очень приглянулся и совпал с нашими запросами отель. После чего дважды отдохнули на Родосе, и, не исключаю, что еще вернемся на Крит. А вообще, на любом греческом острове отдых хорош, везде тепло, уютно, вкусно, и море рядом плещется И спасибо тебе за интересности про Скиатос [/quote]

А моё знакомство с Грецией началось сразу с Корфу! На здоровье!!!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Ох, моя дорогая Леночка! Есть у тебя дар бесценный - умение радоваться жизни, и радостью этой делиться. Рассказ из серии "антидепрессант солнечный", принимать по необходимости с ноября по март))) Ну, а уж фоточки - и природы, и городков, и девушек в шляпках (именно их вижу сейчас справа на иконке), даже, думается, конченого пессимиста заставят встрепенуться, да и помечтать о подобном путешествии!Желаю тебе поскорее снова оказаться по ярким южным солнцем, у теплого моря, чтобы привезти нам оттуда очередную пригоршню волшебных витаминок! [/quote]
Спасибо, Лена, что ты меня постоянно стимулировала, проявляла интерес, и подталкивала к написанию отзыва :) Теперь и сама не забуду, где была и что видела! И большое спасибо за пожелания, ОЧЕНЬ хочется в отпуск за очередной порцией "волшебных витаминок", прям сегодня же пошепчи в ушко кому надо [/quote]

Пошепчу, не сомневайся!
[quote][b]Евгений[/b]
Молодцы! Отдыхать надо уметь: всегда найдётся множество интересных и душевных мест, о которых будет приятно вспоминать. Спасибо Лена, с удовольствие прокатился с вами по Криту![/quote]

Ой, Евгений, что-то я пропустила твой комментарий. Очень рада видеть и спасибо за внимание! Помню, помню твои красивые фото над озером на смотровой Агиос Николаоса. Жаль, сами днем не залезли, июньская жара немного выбила из колеи. Но, как говорится, есть повод повторить : )
Фото у Вас всегда отличные
Алина
08.11.2018 15:57
Комментарий заблокирован администрацией сайта!
Sonya (Одесса)
09.11.2018 13:04
Шикарная фотогалерея !!!
[quote][b]Николай[/b]
Фото у Вас всегда отличные [/quote]

Благодарю.
[quote][b]Алина[/b]
Читаю Вашу статью и мыслями вновь возвращаюсь на Крит. Любовь с первой поездки у нас появилась этим летом. Ездили с подругой, старались по максимуму сами увидеть интересные места, но и заказывали экскурсии у компании https://taxikrit.com/ . Во время отдыха на этом сказочном острове мы остановились в Ретимно. Больше всего понравились – Идейская пещера, в которой вырос Зевс, горные массивы Псилорит, Кедрос, невероятно красивый пальмовый пляж Превели. В следующем году опять хочу отправиться в Грецию, чтобы увидеть другие регионы.[/quote]

Спасибо за внимание и пусть все ваши планы обязательно осуществятся.
09.11.2018 19:42
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]

Кто то называл Крит таким?
09.11.2018 19:43
Классная поездка в хорошей компании! Крит хорош!
[quote][b]Sonya[/b]
"И виделся мне Крит большим, лысым и малоинтересным островом – как же я ошибалась!" Ну надо же! Именно таким я себе Крит и представляла. И ни один отзыв до этого, прочитанный мной про Крит не вызывал ни малейшего желания туда поехать. А твой, Лена, заставляет задуматься. И хотя я вовсе не любитель Греции, вовсе не исключаю это направление, особенно лет эдак через 10-15. А пока другие цели в приоритете, в т.ч. и из греческих (Санторини и Корфу, к примеру). Рада за вашу сложившуюся туристическую команду! С хорошими друзьями хоть где хорошо отдыхать! [/quote]

Дай Бог нам всем через 15 лет быть в туристическом строю, а уж цели мы себе обозначим :) Спасибо
[quote][b]irinus[/b]
Классная поездка в хорошей компании! Крит хорош![/quote]

10.11.2018 14:13
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]irinus[/b]Классная поездка в хорошей компании! Крит хорош![/quote]
В хорошей компании везде хорошо. А уж мы бы и в Подмосковном санатории нашли, чем заняться :) Спасибо, Ирин [/quote]

[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]Лена, спасибо за интересный отзыв, освеживший воспоминания, исключительно приятные впечатления о нашем отпуске на Крите. Фотки шикарные. Теперь ни у кого не повернется язык назвать Крит скучным, голым, пустыней и т.п. ![/quote]
Кто то называл Крит таким?[/quote]

10.11.2018 22:54
Наташа, а где вообще такое может быть?[/quote]

В Сингапуре) И даже в Риме в августе)))
10.11.2018 22:58
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Лена, как много вы увидели! Браво!Я была на Крите давным-давно. Еще Гоша был малышом. Тоже тогда брала машинку напрокат, но вот ездить за рулем там мне не понравилось . Слишком греки безбашенно гоняют. Я так не могу. Не люблю быструю езду. Не могу сказать, что Крит меня покорил. Вряд ли поеду туда еще раз. Но твои восторженные впечатления было интересно почитать. И на фотках вижу много знакомых мест.Еще раз порадовалась вашей компании. Хорошо, когда рядом на отдыхе люди-единомышленники!!! Молодцы!!![/quote]

Оля, что-то писала я, писала коммент, а он куда-то пропал
Греки гоняют? Мы в выходные дни ездили практически по пустынному хайвею и это видно на моих фото. И только в понедельник было замечено небольшое движение на трассе, после московского автоколлапса это вообще ни о чем :) Вот в Ираклионе да, движение поактивнее, но мы не стали углубляться в город, почему-то он нас не особо заинтересовал.
И спасибо, что не забываешь, догадываюсь, что тебе это не особо интересно
[quote][b]Irina[/b]
Лена, прекрасный рассказ о душевном острове. Я, помнится, задумалась о Крите после восторженных рассказов подруги, которой очень доверяю. И мы сразу же туда поехали, по стопам подруги. И нисколько не остались разочарованными, а, скорее, наоборот очарованными. Такое приятное, душевное, расслабляющее и вкусное место... [/quote]

Ира, я помню ваши шикарные фото и сам вояж Крит-Санторини! Но тогда всё внимание на себя у меня забрал Санторини И, таки да, буквально на всех греческих островах наш отдых проходит приятно, душевно, вкусно и расслабляюще (на расслабоне ))) Спасибо
18.11.2018 19:17
[quote][b]Елена April[/b]
Кто то называл Крит таким?[/quote]
Ира, вот и я не понимаю, где народ такое вычитал и высмотрел?! Мне так исключительно восторженные рассказы попадались. Нет, ну было несколько "нытиков", но недовольство было отелем (из которого те нытики не вылезали), а не Критом, как таковым[/quote]

Мне тоже не встречались плохие впечатления о Крите...
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Лена, молодцы! МЫ тоже были в сети Dessole на Крите, приятные воспоминания навевают знакомые виды! фото изумительные[/quote]

Спасибо, Таня. Помню, как вы с мужем ездили на автобусе в Иерапетру :)
24.02.2019 21:05
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Замечательный, детальный и прямо-таки завлекающий на Крит отзыв! Пожалуй, хотелось бы и мне посетить все эти городки и красивые уголки острова в неспешном темпе, душевно и в свое удовольствие (вот ни разу я не любитель развалин и прочих мест массовых экскурсионных заездов). Лена, очень рада за Вас и всю Вашу сплоченную компанию, отлично провели познавательную часть отпуска! Крит очарователен![/quote]

Всё-таки, наличие машины является несомненным плюсом и дает кое-какие преимущества в передвижении, особенно по островам, где, как правило, не очень развит общественный транспорт. Спасибо, Наташа, за интерес к мини-путешествиям нашей компании