Долгожданная Сицилия. Часть I. ПАЛЕРМИТАНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Июнь 2018
10.07.2018
Долгожданная Сицилия. Часть I. ПАЛЕРМИТАНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Мой путь в Италию был долог и тернист…

Хотя нет, тернистым его вряд ли назовёшь, но вот достаточно долгим – вполне)

Изящный сапожок манил с неистовой силой, особенно после того, как удалось посетить с однодневным визитом неповторимую Венецию, приплыв туда на пароме из хорватского Ровиня ровно год назад. И почти два года прошло с тех пор, как впервые ступила на сицилийскую землю, сойдя в порту г. Поццало с парома, доставившего с острова Мальта. Несмотря на то, что в тот раз удалось лишь подняться на красавицу-Этну и посетить столицу сицилийского барокко – город Модика, Сицилия настолько запала в душу, что как бы ни «старались перетянуть канат» Рим и Флоренция, земля Коза Ностры оказалась сильнее)

Почему о. Сицилия? Первостепенными оказались следующие вводные: давняя мечта посетить Италию не наскоком, а с чувством, с толком, с расстановкой; желание сочетать отдых экскурсионный с отдыхом пляжным (а учитывая, что отпуск пришелся на вторую половину июня, ожидать водичку комфортной для плавания температуры возможно только на севере о. Сицилия, судя по несметному количеству проштудированной информации); к тому же, хотелось преподнести себе подарок на День рождения и 25 июня провести в стране мечты.

Принимая во внимание исходные данные, выстроила план двухнедельного отпуска следующим образом: 5 ночей/5 дней (с 15 по 19 июня включительно) провести в Палермо, познакомиться с городом, осуществить выезды в г. Агридженто, г. Пьяцца Армерина и г. Трапани с г. Эриче и пригород Палермо ¬– г. Монреале, утром 20 июня переехать в г. Чефалу, где в течение 8 ночей/9 дней насладиться отдыхом пляжным.

Забегая вперед скажу, что с Палермо у нас случилась взаимная любовь с первого взгляда и настолько сильная, что ради него без сожаления «пожертвовала» половиной дня 20 июня, да и в последний день отдыха выехали из отеля в Чефалу раньше положенного времени исключительно для того, чтобы несколько дополнительных часов провести в Палермо. Все остальные экскурсионные выезды были совершены согласно плану. О них традиционно расскажу в отдельном отзыве.

На стадии подготовки к поездке шквал, нет, лавина вопросов обрушилась на голову главной «итальяночки» сайта Леночки April. Дорогая, и как ты всё это выдержала?))) Спасибо тебе огромное за понимание, терпение и реальную неоценимую помощь!!!

-----------------------------------

В Палермо хотелось именно пожить. Окунуться в атмосферу темпераментного южно-итальянского города, увидеть собственными глазами палермитанские достопримечательности, совершать неспешные вечерние прогулки по залитым огнями улицам, впитать сицилийскую культуру, особенности быта и насладиться национальной кухней.

Долго не могла определиться с выбором как района для проживания, так и отеля. Перечитала массу информации о каждом из четырех районов Палермо, изучив плюсы и минусы каждого. Хотелось, чтобы отель находился не только в благополучном районе, но и недалеко от транспортных артерий (авто и ж/д вокзала) – немаловажно для реализации экскурсионных выездов и переезда в Чефалу. В непосредственной близости от привокзальной площади piazza Gulio Cesare отели не рассматривала – слишком привокзальные районы неоднозначны. Предпочтительна была также близость отеля к достопримечательностям и основным пешеходным улицам, чтобы и вечером можно было прогуляться без опаски. В общем, сложную задачу сама себе задала) При этом вопрос цены как-то сам собой отошел на второй план.

Вдруг возникла идея: почему бы не поискать отель в самом что ни на есть центре города, в непосредственной близости к площади Кватро Канти (Четырёх углов) – точке пересечения всех четырех районов города. Обратила внимание на отель B&B La Terrazza Sul Centro, хотя раньше опыта проживания в подобных отелях B&B не имелось. Подкупило то, что на Букинге у отеля высокий рейтинг 9,8 и практически все до единого (за редким исключением) положительные отзывы.

Забронировала отель в октябре прошлого года, однако все же надеялась на пакетные предложения туроператоров. Увы, туроператоры в начале нового года не порадовали ничем. Сицилия достаточно дорогое и потому не популярное направление у пакетного туриста. По Чефалу турагенты работают только с двумя отелями: один городской – Artemis 4*, второй тоже четырехзвездочный (не помню название), расположенный на расстоянии 4 км от города, к тому же не имеющий собственного пляжа, а добираться на пляж на паровозике по расписанию не прельщало. Единственное, что заставило посомневаться, так это цена: поехать на 13 ночей/14 дней на всё включено пакетом выходило значительно дешевле, чем получилось в итоге у нас на эти же сроки на завтраках.

После недолгих раздумий решила, что всё же быть самостоятельной поездке, а значит, пора и о перелёте подумать. Билеты покупала на официальном сайте а/к «Аlitalia», выполняющей регулярные рейсы на о. Сицилия. По причине обморочных цен на прямые перелёты выбрала перелет со стыковкой в Риме. Билеты на двоих взрослых туда-обратно обошлись в 57 тыс. руб. (787 евро на момент покупки в феврале) с багажом и ручной кладью.

Туда выбрала ранний вылет в 5 утра, обратно поздний в 5 вечера. Стыковок боялась, как огня) Но всё прошло в штатном режиме, успели везде. Однако, о компании «Аlitalia» сложилось неоднозначное впечатление. За пару недель до вылета, решив проверить информацию о полёте, обнаружила, что время стыковки увеличилось с полутора до двух часов. Подумала, что так даже лучше для таких новичков в стыковочном деле, как мы) Проверяя информацию накануне вылета обратно, никаких изменений не увидела, но в итоге вылет из Палермо задержали на целый час! Пришлось понервничать о стыковочном рейсе из Рима, но на нашу удачу и его задержали на 35 минут. Вот вам и регулярные рейсы…

Оценила бесплатную опцию выбора места на борту во всех сегментах и онлайн-регистрации на рейсы. Приятно также, что в креслах на борту поджидают пледы и подушки, на длинном по времени сегменте Москва-Рим – Рим-Москва кормят. В целом, за исключением задержки рейсов обратно, придраться не к чему. Думаю, что в будущем услугами данной а/к ещё воспользуюсь.

------------------------------------------

Усвоив, как аксиому то, что вести на Сицилии диалог на английском даже и начинать не стоит, немало вечеров пришлось провести за видео-уроками итальянского языка Дмитрия Петрова (очень рекомендую!) и дополнительно проштудировать онлайн-учебник «Полный курс итальянского языка» Л.А. Петровой. Хотя нет, слово «пришлось» в данном случае, не применимо и не отражает сути моих взаимоотношений с самым молодым европейским языком. А отношения переросли в такую степень, при которой в ушах стала непрерывно звучать мелодичная canzone о fantastico, meravigliosa, mozzafiato, incredibile предстоящем сицилийском вояже))) В общем, язык изучала с каким-то маниакальным удовольствием, которого не замечала за собой давно, пожалуй, со времён вгрызания в гранит теории государства и права и прочих юридических дисциплин в ВУЗе)

В ходе поездки убедилась, что те, кто пишет, что на Сицилии вообще не говорят на английском, как минимум лукавят. В значимых местах (вокзалах, аэропортах, музеях, во многих заведения общепита) по-английски говорят сносно, а некоторые местные жители и торговцы на рынках и небольших магазинах по крайней мере английский понимают. Конечно, предпочтительнее знать родной язык страны, но если вы, не владея итальянским, собрались на Сицилию, не бойтесь, не пропадете!

--------------------------------------------

Из аэропорта Фальконе-Барселини удобнее всего добираться до города на шаттлах компании «Prestia e Comande», курсирующих каждый час с раннего утра до позднего вечера. Билет можно приобрести на информационной стойке у выхода из аэропорта (билет на человека в одну сторону стоит 5,8 евро). Там же дадут памятку с расписанием движения. Выгоднее покупать билеты туда-обратно сразу (обратно достаточно указать дату вылета, на билете поставят время крайнего рейса, а сесть в шаттл сможете в нужное время для вас). Билеты на двоих (взрослый-ребенок до 13 лет) туда-обратно обошлись в 18 евро.

---------------------------------------------

У отеля B&B La Terrazza Sul Centro оказалось идеальное расположение: старинный район Альбегария, в двух минутах ходьбы от площади Кватро Канти, от площади Gulio Cesare (конечная остановка шаттла) до отеля 10 минут пешком. От одной из главных пешеходных улиц города – виа Македа (Via Maqueda) свернули налево, на улицу Дела Университа (Via Dell'Universit?), где и обнаружили наш B&B. Отель размещен на третьем этаже старинного палаццо XV века. Чек-ин с 12.00 до 18.00 часов, чек-аут с 7.30 до 10.00.

Изначально забронировала стандартный номер с двумя односпальными кроватями, но позже перебронировала на улученный номер «Комфорт», оборудованный помимо всего прочего холодильником и чайником с наборами для чаепития (кофе, увы, нет). К сожалению, при перебронировании не оказалось свободного номера «Комфорт» с двумя раздельными кроватями, пришлось довольствоваться одной двуспальной. Холодильник и чайник оказались гораздо важнее раздельных кроватей)

Все номера носят определенные названия: Melograno, Iris, Lemon и т.п. «Наш» назывался Zagara. Номер небольшой (16 кв. метров), но достаточно просторный. Дополнительный объем добавляют трехметровые потолки и два огромных окна от пола до потолка с выходами на балкон. С балкона открывался вид на виа Македа и кусочек площади Беллини с церковью Сан Катальдо. Вроде бы и не на оживленной пешеходной улице, но в то же время в непосредственной близости от неё. Всё, как я хотела)

Кровать удобная, постельное бельё чистое. Уборка номера ежедневно. В номере есть также кондиционер, сейф, небольшая плазма, сушилка для белья. В санузле: душевая кабина, унитаз, биде, раковина, фен, шапочки для душа. Полотенца: для ног, 2 лицевых, 2 банных. Из косметических средств только универсальное средство в дозаторах в душевой и у раковины.

Wi-Fi нормальный. Не несётся вскачь, но и не тормозит. Слышимость с соседними номерами отсутствует полностью, а вот с виа Македа иногда звуки доносятся, учитывая, что кондиционер мы не включали, предпочитая засыпать с открытым балконом. Но, как правило, к 23.00 город засыпает, всю ночь никто не куролесит, посему высыпались нормально.

Отель предлагает индивидуальный трансфер из (в) аэропорта за 40 евро. Не вижу в этом необходимости, до города легко добраться на шаттле гораздо дешевле (написала выше).

Признаюсь, что в первую очередь сразили наповал фотографии террасы отеля, на которой сервируют завтраки. Это основная фишка отеля! От открыточного видов на купол Дель Джезу, черепичные крыши старого города, горный массив, нависающий над городом, открывающихся с террасы, дух захватывает! Если бы не обширные экскурсионные планы, с террасы отеля вообще можно было бы не уходить) Завтраки подают именно здесь (с 8 до 10.00 часов). Не знаю, как обстоят дела с завтраками в других итальянских B&B, но в La Terrazza Sul Centro всё вполне сносно: очень вкусная выпечка (круассаны, булочки с изюмом, джемом, пироги), сырная-мясная нарезка, мюсли, мёд, джемы, фрукты (киви, сливы, персики, яблоки), сок, кофе, чай, горячий шоколад. Да, однообразно и выбор скуднее, нежели тот, к которому привыкли, но достаточно вкусно.

Хозяйка отеля Барбара, узнав о том, что в течение трех дней мы планируем выезжать из Палермо до начала завтрака, предложила приносить завтрак в номер. Кстати, хозяева отеля – семейная пара Барбара и Эмильяно, очень приятные, доброжелательные люди! Прекрасно говорят на английском, проблем в общении не возникало. В итальянском с ними тоже попрактиковалась)

Важный нюанс: в палаццо, в котором размещен отель, нет лифта. Это может оказаться неприятной неожиданность. Мы же все моменты обговорили с Барбарой заранее, списываясь по электронной почте (в том числе и о поднятии багажа наверх). Поэтому ко времени нашего прибытия Эмильяно спустился вниз и помог с багажом. То же самое было и при чек-ауте.

Ещё один момент, с которым столкнулась: за месяц до заселения отель приавторизовал всю сумму за проживание (для меня это неожиданностью не стало, Барбара обо всем предупредила в переписке), однако не сразу поняла, кто списал мои денежки (официальное юридическое название отеля, фигурирующее в банке, отличается от того, которое заявлено на Букинге и звучит BEBA SIMPLIFICATA). Пришлось поразбираться)

На Букинге у данного B&B звёздочек нет, а на вывеске с наименованием отеля три звездочки нарисованы. На мой взгляд, отель действительно соответствует критериям трехзвездочного отеля.

Стоимость ночи в номере «Комфорт» составила 80 евро, дополнительно оплатили городской налог (за двоих за 5 ночей в размере 12 евро). Имеет смысл бронировать отель заранее (заглянула на Букинг ради интереса за пару месяцев до поездки – свободных номеров уже не было). К оплате принимают наличные и карты. В общем и целом, исходя из наших потребностей и планов, отель устроил полностью по всем показателям.

-----------------------------------

Безусловно, меня интересовали многочисленные палермитанские изюминки. Такого многообразия храмов и ораториев, как в Палермо, по-моему, нет ни в одном европейском городе. В Палермо их 295!!! Ещё на стадии подготовки к поездке цепочка из палермитанских Chiesa и Oratorio скрутилась тугим узлом вокруг моего воспаленного мозга, готового взорваться от обилия информации. И с этим нужно было что-то делать)) Как говорится, из-за стола желательно выходить с легким чувством голода, вот и я, чтобы не «перекушать» прелестей сицилийского храмового барокко, решила обозначить лишь несколько обязательных для посещения храмов Палермо без гонок на виражах, ну а там, как получится) А ведь в Палермо есть ещё и роскошные палаццо, к которым питаю особую слабость… Пришлось очень постараться, чтобы уместить во временные рамки пребывания в городе просмотр интересующих объектов, учитывая при этом сложносочиненное время работы отдельных достопримечательностей.

Едва заселившись в отель, понеслись в самый известный палермитанский храм Дель Джезу (Chiesa del Gesy) на площади Casa Professa, потому что для такого грандиозного храма слишком куцее у него время работы: с 9.30 до 13.30 в будние дни, в субботу с 9.30 до 16.00. Понеслись в первый и последний раз, остальное время передвигались по Палермо вразвалочку, никуда не спеша. Дель Джезу находится в 5 минутах ходьбы от отеля, и нас ожидал приятный сюрприз: мало того, что храм был открыт до 14.00 благодаря тому, что в нём проходило венчание, так и попали туда бесплатно (обычная стоимость билета 2,5 евро). Мне сложно описывать внутреннее убранство барочных храмов, но то, что в Дель Джезу оно грандиозно, сомневаться не стоит. Идеально о нём написала Лена April, лучше не смогу, а потому и не буду) В Дель Джезу можно «зависнуть» надолго, но видя, что свадебная процессия во главе с женихом и невестой двигается к выходу, пришлось поспешить за ними.

ПЛОЩАДЬ БЕЛЛИНИ (Piazza Bellini). Здесь расположено три интересных храма: Chiesa di Santa Caterina, Chiesa San Cataldo и Сhiesa Santa Maria dell’Ammiraglio, известная в народе как La Martorana. Зашла в каждую из них. Внутри храмы абсолютно разные.

Поскольку предпочитаю барочные храмы, первым делом пошла в церковь Святой Катерины (входной билет 2 евро). По богатству убранства она ничуть не уступает Дель Джезу, но барочная «изысканность» Дель Джезу поярче будет. Читала, что с улицы есть вход на террасу, расположенную под куполом храма. Сейчас подняться туда можно только за отдельную плату (5 евро) через потайную дверку, расположенную недалеко от алтаря. Сверху отлично просматривается пьяцца Беллини и расположенные на ней Марторана и Сан Катальдо, а также купол Chiesa di San Giuseppe dei Teatini и горы, опоясывающие город с юго-запада.

Входной билет в церковь Святой Катерины гарантирует скидку при посещении ряда храмов и ораториев, а также Сокровищницы и крипты Кафедрального Собора Палермо (на обратной стороне билета объекты перечислены, главное, не забывать про билет при посещении последующих объектов).

В Сhiesa Santa Maria dell’Ammiraglio (Марторане) нам опять повезло оказаться в гуще свадебной процессии, и снова, как и в Дель Джезу, деньги за вход не взяли. Поймала себя на мысли, что византийские мозаики XII века, которыми славится Марторана, нравятся ничуть не меньше, чем роскошные барочные мотивы. А вот зачем пошла в Chiesa San Cataldo, не объяснимо. Знала же, что внутри, кроме голых стен ничего нет (к тому же за вход заплатила 2,5 евро). В общем, здесь галочку поставила, не более того.

ПЛОЩАДЬ ПРЕТОРИА (Piazza Pretoria). Любопытство повело в Палаццо Преториа (Palazzo Pretoria), в котором разместилась мэрия города. Мне, как чиновнику, было интересно, в каких условиях работают сицилийские коллеги. Большинство административных зданий и в России отличаются некой помпезностью, но разместить мэрию в старинном палаццо, пропитанным духом истории, весьма нестандартное решение. Внутри изысканной красоты интерьеры, много старинных предметов: камины, картины, люстры, канделябры, статуи! Вот только курилка в недрах здания никак не вяжется с обликом палаццо. Выходили бы во внутренний дворик, что ли… Доступ возможен во многие помещения, чем и не преминул воспользоваться мой любопытный нос) Даже в президиуме зала заседаний посидела! Жаль, микрофон был отключен, а то вещала бы чего-нибудь по привычке:)

Доминанта площади – фонтан Преториа (Fontana Pretoria), он же – фонтан стыда (Fontana della Vergogna). Люблю «сложные» фонтаны, а этот и вовсе произведение искусства, имеющий помимо сложносочиненного архитектурного облика интересную историю! Посему, пропустить никак нельзя! В вечерней подсветке фонтан не менее притягателен, чем днём, поэтому с удовольствием ходили кругами по нескольку раз в день)

От пьяцца Преториа буквально два шага до площади Кватро Канти (piazza Quatro Canti). Но это, скорее, не площадь, а перекрёсток, с довольно оживлённым движением транспорта днём. А вот вечером, когда движение перекрывают, можно остановиться прямо посредине и рассмотреть с пристрастием скошенные фасады домов, образующие площадь, разделённые на ярусы и украшенные барочными скульптурами. К тому же, у основания фасадов установлены фонтаны, у которых по вечерам устраиваются уличные музыканты.

Свернув от площади Кватро Канти налево, по проспекту Витторио Эммануэле (corso Vittorio Emanuele) дошли до ПЛОЩАДИ БОЛОНЬИ (Piazza Bologni). Уютная площадь окружена старинными палаццо, по центру установлен памятник Карлу V (Statua Carlo V), приютились несколько кафе. Меня интересовал палаццо Алиата Вильяфранка (Palazzo Alliata di Villafranca). Дни и часы работы: пн-пт, с 10.30 до 17.00. Входной билет для взрослых – 5 евро, для детей – 3 евро. Билет дает право на скидку при посещении следующих достопримечательностей: Complesso Del Gesu, Torre di S.Nicolo, Chiesa S.Diuseppe Cafasso, Palazzo Conte Federico, Museo Del Vino, Chiesa della Gancia.

Роскошные палаццо заставляют сердце биться чаще! Они предоставляют возможность не только любоваться старинными интерьерами, но и прикоснуться к истории семьи (а то и не одной), проживавшей в них. Не буду пересказывать историю данного палаццо, скажу лишь, что во дворце, переживавшем золотые годы после перестройки в 1751 году в стиле сицилийского барокко, сохранилось множество удивительных предметов. Для туристов доступны: Музыкальный холл, Розовая комната, Бальная зала, колонный зал принца Фабрицио Алиата, чайная комната, барочная (или зелёная) комната, курительная комната, сохранившие до наших дней подлинное убранство, богатую коллекцию оружия и произведения искусства именитых мастеров, собранные семьёй Алиата. Ценители живописи могут также насладиться «Распятием» Ван Дейка.

Неподалёку от пьяцца Болонья расположена церковь Сантиссимо Сальваторе (Chiesa del Santissimo Salvatore) (входной билет 2,5 евро). Церковь барочная, используется помимо религиозной функции как зрительный зал (поразили установленные внутри нетипичные для храмов стулья, похожие на срубленные пеньки). На купол церкви можно подняться за дополнительную плату (не подскажу в каком размере, мы не поднимались), оттуда открывается 360-градусный обзор на Палермо.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР (Cattedrale di Palermo). Время и дни работы Кафедрального Собора + смотровой: пн-сб 7:00-19:00, вс 8:00-13:00, 16:00-19:00; Сокровищницы + крипты пн-сб 9:30-17:30). Храм можно посетить только в одежде, закрывающей плечи и колени.

Вход туристам воспрещается во время мессы, начинающейся в 7:30 и в 18:00 по будням, по праздникам - в 8:45, 9:45, 11:00 и 18:00.

Расписание подъема на крышу: с 10:00 до 17:00 каждые 30 минут (5 евро).

Билеты приобрели комбинированные, дающие право на осмотр Сокровищницы, крипты и подъем на крышу Собора (стоимость для взрослых – 7 евро, для детей (11-17) – 3 евро, дети помладше бесплатно).

Грандиозное внешне сооружение! Чего тут только не намешано: и арабо-норманский, и готический, и неоклассический стиль. Воистину многоликий вид, в котором отпечаталось влияние разных эпох и архитектурных стилей, гармонично сочетающихся и накладывающихся друг на друга! Во внутреннем убранстве Собора ничего выдающегося, а в Сокровищнице и крипте как минимум интересно. Если не планируете полный осмотр, осмотреть только Собор можно бесплатно. Но я бы советовала обязательно подняться на крышу. Подъем не сложный и, поверьте, виды на город того стоят.

Осмотрев Собор со всех сторон, вернулись обратно по виа Витторио Эммануэле к площади Кватро Канти и, свернув на виа Македа, прогулялись до площади Верди (Piazza Verdi), на которой расположен главный оперный театр Сицилии – Театр Массимо (Teatro Massimo). Сразу же обратила внимание на львов, «охраняющих» театр – выглядят как настоящие цари зверей с пышными гривами. Ну очень натуральны! В архитектурном облике театра Массимо неожиданно обнаружила схожие черты с нашим смоленским Театром драмы) Пьяцца Верди показалась душевным местом! Для тех, кто не попал на постановку в театре, на площади установлен широкоугольный экран, транслирующий то, что происходит в настоящий момент на театральной сцене. За дополнительную плату можно насладиться зрелищем, присев на стулья в зрительных рядах, оборудованных под открытым небом. В театр также можно попасть с экскурсией (билет стоит 8 евро), осмотреть его изнутри и подняться на смотровую, но мы не успели.

-----------------------------------------------

После тщательной ресторанной подготовки пражского вояжа заморочилась и в этот раз, опять-таки руководствуясь рейтингом Трипадвайзера. Перелопатив многочисленные отзывы, пришла к выводу, что в приличных ресторанах Палермо столик необходимо бронировать заранее. Тем более, что рестораны имеют сокращенное время работы (в обеденное, время, например, многие из них не работают, открываясь, как правило, с 19.00-19.30 часов, а в понедельник вообще большинство ресторанов закрыты.

Так вот, решив отпраздновать с размахом свой долгожданный сицилийский отпуск, забронировала для первого палермитанского ужина столик в ресторане «Lo Scudiero» («Оруженосец», то бишь), расположенном достаточно далеко от основных туристических троп (via Filippo Turati, 7). Отзывы о нём хорошие, к тому же ресторан отмечен мишленовской звездой. Интерьеры интересные, официанты при костюмах, «стоят над душой» и готовы предугадать каждый чих – всё, как положено в ресторанах подобного уровня. И если, как уже писала о предыдущей поездке, блюда старочешской кухни в пражском ресторане «Звонница» не произвели должного впечатления, блюда из морепродуктов в данном ресторане были выше всяких похвал! И не сказать, чтобы цены сильно завышены. Счёт на двоих за 2 горячих блюда с бокалом вина и бутылкой питьевой воды составил 50 евро.

Хочу заметить, что питаться в палермитанских ресторанах – удовольствие не из дешёвых. Если, например, в Праге на 50 евро можно дважды в день питаться в неплохих ресторанах, да и перекусить там можно дёшево, то в Палермо за такую сумму можно рассчитывать только на ужин. К тому же, недешева на Сицилии и питьевая бутилированная вода: бутылка воды объемом 1.5 л. в небольших магазинчиках и кафе стоит 2-2,5 евро (в ресторанах 3-3,5 евро). Только на третий день пребывания в Палермо дошли, наконец, до супермаркета «Liddl», расположенного на виа Рома. Вот там вода относительно дешёвая – 1,5 л. за 0,5 евро (если покупать оптом по 6-8 бутылок, вышло бы ещё дешевле, но мы бы всё-равно столько не дотащили). Поэтому в течение дня не шиковали, перекусывая фруктами, джелато, аранчини, гурманствуя только за ужинами)

Отужинав в ресторане, дошли до площади Руджеро Сеттимо (Piazza Ruggero Settimo), доминантами которой являются театр Политеама Гарибальди (Teatro Politeama Garibaldi), являющийся примером неоклассической архитектуры, и памятник самому Руджеро Сеттимо. Но здесь ничего не зацепило, более душевной, как уже написала, показалась площадь Верди, да и театр Массимо более величественный.

Впечатлений для первого дня было более, чем достаточно, поэтому вернулись в отель, чтобы отдохнуть перед вторым экскурсионным днём, полном радужных планов.

------------------------------------------------

Утром второго дня наш путь лежал к ещё одному палермитанскому дворцу – Норманнскому (Palazzo dei Normanni) или Королевскому (Palazzo Reale), являющемуся бывшей резиденцией сицилийских правителей. Сейчас во дворце размещается Региональная Ассамблея — парламент Сицилии. Хотелось и в королевские покои заглянуть, и непременно в Палатинскую капеллу (Cappella Palatina), являющуюся частью дворца. Однако, они открыты не всегда в одни и те же дни и часы. В Норманнский дворец можно попасть с 8.15 до 17.40 (касса закрывается в 17:00), королевские покои закрыты вт, ср, чт. В Палатинскую капеллу – с 9.30 до 12.00, с 14.00 до 17.00 в пт-пн.

Перед тем, как направиться ко входу в Норманнский дворец (а находится он со стороны пьяцца Индипенденца (piazza Indipendenza), прогулялись по парку Вилла Бонанно (Villa Bonanno), раскинувшемуся перед дворцом. В парке встречаются скульптуры, проложены дорожки для прогулок, есть лавочки для отдыха в тени пушистых раскидистых пальм, а в самом центре установлен монументальный памятник Филиппу IV. Симпатичное в целом место!

По пути к парку невольно обращаешь внимание на одни из двух главных ворот Палермо – Порта Нуова (Porta Nuova), служащие в настоящее время символическим входом в исторический центр Палермо (это если с другой стороны заходить, мы же, собственно, из этого исторического центра пришли). Ворота, построенные в честь победы Карла V в Тунисской войне и его визита в столицу Королевства Сицилии, представляют собой своеобразную триумфальную арку, украшенную фигурами поверженных мавров. Именно в них необходимо «нырнуть», чтобы оказаться на пьяцца Индипенденца.

Входной билет в Королевские покои+Палатинскую капеллу стоил для взрослого 8,5 евро (дети бесплатно). В стенах дворца во время нашего посещения проводилась выставка изобразительного искусства Италии, а поскольку потихоньку приучаю себя к восприятию шедевров живописи, полюбопытствовали и здесь (входной билет для взрослых 3,5 евро (дети бесплатно). Следует признать, что полотна XIV-XVI веков итальянских мастеров весьма интересны. Есть на что взглянуть. Некоторыми полотнами даже прониклась: Мадонны с младенцами дивно хороши!

По роскошным палаццо могу гулять бесконечно! Палаццо Норманни не разочаровал! Но квинтэссенцией космополитизма норманнов, сохранивших в христианском храме арабские элементы, является потрясающей красоты Палатинская капелла, построенная в XII веке. Возглас восторга вырывается невольно, стоит увидеть мозаики в византийском стиле, которыми выложена капелла. Среди них особенно выделяется купольное изображение Христа Пантократора (Вседержителя).

Заглянула также в церковь Сан-Джованни-дельи-Еремити (Chiesa di San Giovanni degli Eremiti) - бывший бенедиктинский монастырь, являющийся, судя по описанию, одним из ярких образцов арабо-норманнского стиля. Для себя упоминаемой «яркости» не обнаружила и во второй раз сюда бы не пошла. Не поняла, за что заплатила 6 евро. Храм полуразрушен, внутри смотреть нечего. Вероятно, деньги берут за прогулку по клуатру, утопающему в зелени и цветах. Приятное место, не более того, но уж точно не за такую цену.

Самым желаемым экскурсионным объектом данного дня был Палаццо Конте Федерико (Palazzo Conte Federico). Читала, что попасть в палаццо можно только по предварительной брони, поэтому заранее написала по адресу электронной почты, указанном на официальном сайте палаццо www.contefederico.com (там же можно посмотреть дни и часы проведения экскурсий). Но, как ответила хозяйка дворца Конте Федерико Алвин, бронировать экскурсию теперь не требуется. Нужно просто прийти во дворец в определенный день и час. Стоимость билетов со скидкой (нам скинули 2 евро при предъявлении билета в палаццо Вильяфранко, посещенного днем ранее) 8 евро для взрослого, 5 евро – детский.

Экскурсию по дворцу (на английском языке) проводил молодой наследник Конте Федерико – Федерико Андрэ. Много интересного он рассказал об истории семьи, которая, между прочим, оказывала активную финансовую поддержку Джузеппо Гарибальди в компании по объединению Италии. Интерьеры дворца великолепны! Больше всего поразили Голубая комната и спальня хозяйки дома. Потолки, люстры, посуда, мебель – ШЕДЕВРАЛЬНЫ! Во дворце есть даже рыцарский зал и окно, возведённое в XIV веке, оставшееся во фрагменте стены замка в первозданном виде! Моему восторгу не было предела! Так интересно было познакомиться с образом жизни влиятельной сицилийской семьи, живущей во дворце-музее!

--------------------------------------------------------

После обеда решили поехать в городок МОНРЕАЛЕ (фотогалерея по Монреале здесь https://www.tury.ru/photo/gallery/333940-italiya-monreale-prigorod-palermo---monreale). Как раз в 14.30 распахивает двери для туристов после сиесты знаменитый Собор города. Удобнее всего добираться автобусом № 389, стартующим с пьяцца Индепенденца (piazza Indipendenza). Билеты рекомендую приобрести заранее в киоске, расположенном слева от Порта Нуово (стоимость билетов туда-обратно на двоих 4,8 евро). Автобусная остановка находится в 10 метрах от данного киоска слева. В обеденное время киоск закрывается, о чём нас любезно предупредил билетёр. Актуальное расписание автобусов висит на киоске (оно не совпало с тем, которое обнаружила в отзывах предыдущих лет в сети), поэтому размещать его не буду, вдруг опять изменится.

Монреале – небольшой пригород Палермо, расположенный в горах. Уютный, симпатичный городок, по которому приятно прогуляться, не более того. На отдельный рассказ не тянет:)

Интересы туристов в Монреале сводятся в основном к Собору, возведенному в XII веке в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Duomo di Monreale или Santa Maria Nuova), являющемуся всемирным наследием ЮНЕСКО. Покупали комбинированный билет, позволяющий посетить барочную капеллу Роана и подняться на крышу Собора (8 евро на двоих). Вход непосредственно в Собор бесплатный. Стены Собора покрыты 130 мозаиками, выполненными в византийском стиле, общая площадь которых около 10 тысяч кв. метров – это один из самых больших мозаичных циклов в мире! Поражает также пол, выложенный из белого таорминского мрамора с порфировыми и гранитными вставками, узоры которого перекликаются с узорами на некоторых колоннах в клуатре. Заинтересовали и саркофаги погребенных здесь Маргариты Наваррской, матери Вильгельма II, Вильгельма I, Роджера Апулийского, Генриха Капуанского и Вильгельма II, заложившего данный Собор.

Поднимаясь на крышу, оказались сначала на террасе, с которой просматривается клуатр Собора, затем поднялись ещё выше. С верхнего яруса открывается замечательный вид на долину Конка Д’Оро, плещущееся вдалеке море, на Палермо, раскинувшийся на побережье, и часть Монреале. Красиво-то как!!!

Входной билет в клуатр приобретали отдельно (стоимость для взрослого – 6 евро, для детей - бесплатно). Читая описание клуатра, была заинтригована тем, что размещённые здесь колонны совершенно разные. Хотелось рассмотреть их все! Информация о количестве колонн весьма противоречива: где то упоминается, что их 208 (104 пары), где-то пишут, что их 288. Как водится, истина должна быть где-то посредине))) Пересчитывать не стала, успеть бы их рассмотреть:)

Колоннада клуатра имеет арабский вид. Колонны отличаются и по материалу и по характеру капителей. Колонны выполнены из лавы и ценных пород камня, некоторые покрыты мозаикой, инкрустациями из мрамора, резьбой. На капителях изображены библейские сюжеты, мифические чудовища, рыцарские поединки, сцены из повседневной жизни. В одном из углов клуатра размещено ограждение с фонтаном, рисунок на котором напоминает ствол пальмы. Клуатр, как и Собор, определённо, заслуживает внимания!

Многие сравнивают убранство Собора в Монреале и Палатинской капеллы и выбирают для посещения что-то одно. Определённое сходство есть, но проблема выбора передо мной не стояла. Знала, что хочу посмотреть и то и другое, и везде мне было интересно. Но если бы вдруг пришлось выбирать: Норманнский дворец+Палатинская капелла или Собор в Монреале+капелла Роана+клуатр, выбрала бы первый вариант.

----------------------------------------------------

Как ни странно, больше всего размышляла о том, стоит ли идти в Катакомбы капуцинов. До последнего терзалась сомнениями) Ключевым аргументом стало то, что такого не увижу больше нигде, значит, нужно идти. Это же часть культуры, истории, пусть и не эстетичная. Отправились туда, вернувшись из Монреале. Путь до Музея смерти не близкий, от пьяцца Индипенденца по via Cappuccini два километра пришлось топать. Катакомбы открыты ежедневно с 9.00 до 13.00, с 15.00 до 18.00 (летом до 19.00). За входные билеты с нас взяли 9 евро, несмотря на то, что в кассе была указана цена: 3 евро с человека. На мои правомерные вопросы билетёр отвечал на итальянском, а поскольку мой итальянский пока находится в зачаточном состоянии, не поняла ничегошеньки. Успокоило и примирило с действительностью то, что по 4,5 евро с человека брали и с остальных туристов.

В Катакомбах много стеллажей с бренными останками влиятельных особ, священнослужителей. На некоторых что-то вроде семейных «отделов». Отдельно размещены умершие девственницы и дети. Интересно было посмотреть на Розалию Ломбардо – девочку, чьё тело было забальзамировано безутешными родителями. Кажется, что девочка просто спит. Много интересного читала о палермитанской «спящей красавице» (так иногда называют Розалию), в том числе и об оптическом эффекте, будто её глаза иногда приоткрываются. В целом, ничего страшного и жутко неприятного в Катакомбах нет. Во всяком случае меня ничего не смутило.

Посещение Катакомб совершенно не испортило аппетит) На ужин направились в Osteria Ballaro (via Calascibetta,25), столик в которой также бронировала заранее. Очень приятное место! Стильные интерьеры, те же официанты «на вытяжку», вкусные блюда. Всё здесь понравилось!

После ужина заглянули в торговый центр «Ринашенте» (La Rinascente), расположенный на виа Рома (via Roma) в точке её соприкосновения с площадью Сан Доменико (Piazza San Domenico). Торговый центр работает до 21.00 и к моменту нашего прихода магазины уже закрывались. Но повода для расстройства не нашлось, так как, бегло оценив ассортимент, пришла к выводу, что действительно интересных вещей не много, а вот цены зашкаливают.

У нас была другая цель – смотровая площадка, оборудованная в одноименном ресторане на верхнем этаже торгового центра. Подняться наверх можно на лифте, а можно и на эскалаторе (туда поднимались именно так, но после 21.00 эскалатор выключают, поэтому вниз или пешком, или на лифте).

Площадь Сан Доменико тем вечером была огорожена, так как в самом её центре на установленной сцене шло выступление какой-то местной поп-группы. Так, на закате второго дня в Палермо нам посчастливилось наслаждаться видами города в мягкой вечерней подсветке под звуки итальянских мелодий)

На этом c описанием палермитанских похождений прервусь, слишком уж насыщенным получился рассказ:) О дальнейших передвижениях по сицилийской столице поведаю в следующем.

О стране «Италия»
Какие тут могут быть слова! Всем давно всё понятно без слов:)
О курорте «Палермо»
Город, с которым мы совпали удивительным образом!!!
Подробно о том, что увидели, в отзыве
В Палермо очень много достойных ресторанов. При выборе руководствовалась рейтингом Трипадвайзера. Столики лучше бронировать заранее
Об отеле «La Terrazza sul Centro»
Отель расположен недалеко от центрального вокзала Палермо (10 минут пешком), основные достопримечательности в шаговой доступности. Точка пересечения всех четырех районов города - площадь Кватро Канти - в трех минутах ходьбы от отеля
Отель небольшой, размещен на третьем этаже старинного палаццо
В помещениях отеля свежий ремонт, все чисто и аккуратно
Номера "Комфорт" небольшие (около 16 кв.м.), оснащены всем необходимым: кровать, сушилка для белья, шкаф, сейф, кондиционер, чайник, набор для чаепития (пакетиков с кофе нет); в санузле: душевая кабина, унитаз, биде, раковина - в хорошем состоянии, без сколов и трещин, есть фен. Полотенца: 2 банных, 2 для лица, 1 для ног.  Дополнительный объем номеру придают 2 огромных французских окна с выходом на балкон
В целом не плохо, но ассортимент скудный
Хозяева B&B Барбара и Эмильяно очень приятные, доброжелательные люди!

Нам всё понравилось! Главная фишка отеля - терраса, с которой открываются виды на купол Дель Джезу, черепичные крыши старого города, горный массив, нависающий над городом. На террасе сервируются завтраки.

Отсутствие лифта в палаццо, в котором размещен отель
Об аэропорте «Палермо»
Ассортимент Duty Free сводится к продуктам питания и сувенирке. Цены соответствующие. Не впечатлил. Но поскольку летели со стыковкой в Риме, не могу такого сказать об аэропорте Рима. Вот где рай для шопоголика:))
Парковка (удаленность, стоимость)
10.07.2018 19:40
Чудесно!Очень красивые фото!
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно Марина! Целая энциклопедия Палермо! Теперь то мы знаем где черпать информацию, если соберёмся на Сицилию!!! Браво! !!![/quote]

Андрей, Ольга, спасибо за внимание!!! Буду рада, если информация пригодится!
[quote][b]Ирина[/b]
Чудесно!Очень красивые фото! [/quote]

Ира, спасибо!!!
[quote][b]Ирина К[/b]
Я думаю, Марина, что Ваше сердце привело Вас именно туда, куда надо. Сицилия - явно ваш край! Рада за Вас![/quote]

Ира, точно подметили! Сердце не обманешь - МОЁ! Спасибо, что читаете!
ElenaGaal (Kiev)
10.07.2018 22:29
С прошедшим днём рождения, Марина!
10.07.2018 23:08
Sonya (Одесса)
11.07.2018 00:08

"В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое. "
Иду смаковать галерею
11.07.2018 10:01
[quote][b]ElenaGaal[/b]
С прошедшим днём рождения, Марина! [/quote]

Лена, спасибо!!!
Мариночка!!! Какой хороший рассказ, я многого и не знала про Палермо. А то, что цены на всё высокие, так во Франции ещё выше, чем в Италии. А какие яркие фотографии, прелесть!! [/quote]

Эллен, рада Вашему вниманию!!! Французские цены запомнились ещё со времен визита в Париж,
хоть и были мы там всего-ничего Про цены пишу специально - возможно, поможет кому-то с планированием бюджета поездки. Сама, например, часто не могу найти ту или иную информацию о финансовой составляющей, а это очень важно (ИМХО)
11.07.2018 10:12

[quote][b]Sonya[/b]

Сонечка, да вообще отношение к увиденному в одной и той же поездке у двух людей, путешествующих вместе, может быть разным. Тоже очень люблю данное высказывание мудрейшего Хайяма! В корень зрил! А еще иногда вспоминаю вот это: "Кому-то щи жидки, а кому-то бриллианты мелки..." Свои личные эмоции по поводу Палермо написала уже во втором отзыве (без прикрас, так сказать), доведу отзыв чуток до ума и выложу. В чём-то с Андреем соглашусь, просто воспринимала всё чуть по-другому А тебе, дорогая, спасибо, что разделяешь эмоции вместе со мной!
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Поздравляю с осуществлением мечты! Моя пока не осуществилась! Но я ещё сильнее буду мечтать, чтобы наконец-то добраться до Сицилии! После отзыва Андрея "Сицилия – Хождение на три моря" даже засомневалась, так ли она хороша. Ну да сколько людей, столько и мнений. По этому поводу Омар Хайям прекрасно написал:"В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,Другой — листвы зеленой вязь,Весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое. "[/quote]
Соня, а Андрей это кто? Поискала у Андрэ, не нашла такого отзыва. Заинтриговала, захотелось почитать этот отзыв, любопытно?[/quote]

Кинула тебе ссылку на отзыв в личке
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Ого,Марина!Какой трактат ты написала,ничего не забыв.Спасибо от всех жаждущих Сицилии![/quote]

Оля, и тебе спасибо! Ты одной из первых узнала о моих сицилийских впечатлениях ещё до появления отзыва
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

Сейчас такой период наступил - полиглотства Боюсь что-то упустить из того, что действительно интересно. Отсюда и все вытекающие Игорь, рада, что заглянули!!!
[quote][b]Лорочка[/b]
Сицилийский вояж - блестящий подарок себе любимой к ДР! Марина, всех благ тебе туристических, удачи во всём и благосостояния Иду смаковать галерею [/quote]

Спасибо, Лариса!!! Вкусила для себя прелесть именно таких подарков, других уже не хочу
[quote][b]Римма[/b]
Как всегда всё по полочкам, всё подробно и интересно написала. В очередной раз хвалю за трудолюбие!!!! Фотографии хороши до невозможности, мастерство растёт от галереи к галереи, лучше сказать уже выросло, так как знаю, что ты интересуешься и этим. После прочтения отзыва остался один вопрос, вот что ты делала в курилке, ты не куришь, полагаю, что Ваня тоже не курит Вот что ты там забыла???[/quote]

Риммочка, спасибо за столь высокие оценки моего опуса и прочего, и прочего!!! Когда есть у кого поучиться среди мэтров нашего сайта, почему бы и не поучиться! Вот и впитываю, как губка А курилка сама на пути нарисовалась В общем коридоре, при переходе из зала в зал, немного чувствовался запах сигарет, а рядом - чуть приоткрытая дверь. Это и была курилка. На втором этаже, между роскошных залов с каминами, статуями, канделябрами и прочим... Бррр...
11.07.2018 11:23

[quote][b]Римма[/b]
Уже кинули ссылку, я читала этот отзыв. Не у всех и не всегда мнения совпадают. Помнится мне несколько человек говорило про грязь в Риме, причём за полгода до нашей поездки были наши друзья, очень адекватная семейная пара, которым всё и всегда нравится, ну или почти всё, так они тоже говорили, что Рим оставил неоднозначные впечатления, что грязь и бомжи сильно портили впечатления. Как например я не влюбилась в Барселону. Теперь думаю, что немаловажную роль в этом сыграло то, что нам не досталось карты города, они как-то в этот день закончились во всех инфоцентрах с самого утра[/quote]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Марина, вы с Ваней наверное как энерджзайзеры носились по Палермо! Столько мест посетили и даже в соседний город выехали, а это только всего два первых дня отдыха ))) Очень насыщенно! [/quote]

Лена, нет, вообще не бегали (за исключением забега до Дель Джезу, так как оставалось всего 40 минут до закрытия и мы боялись не успеть рассмотреть всё как следует). Гуляли по городу в удовольствие, делая перерывы на посиделки в кафе для поедания джелато и прочих вкусностей, зависания на площадях и т.п. Почему-то переоценила масштабы Палермо, думая, что он огромный. Он, конечно, не маленький, но все интересующие достопримечательности очень компактно размещены. И, кстати, уставали гораздо меньше, чем в Праге, несмотря на более жаркие температурные показатели А вообще, очень рада Вас видеть!!!
11.07.2018 12:43
[quote][b]Irina[/b]
Марина, во-первых, поздравляю с осуществлением мечты! Все ты правильно сделала: и в любимое место поехала, и подготовилась тщательно. С языком - респект! Полностью поддерживаю! Я перед любой новой для себя страной тоже пытаюсь язык освоить, ну хоть в каком-нибудь объеме. Зато местным приятно будет! Вот и тебе удалось с местными пообщаться, а это ж очень ценно, именно так и создаются впечатления о стране. У Петрова, кстати, итальянский очень толковый курс. Прям таки наматывается) Хотя, конечно, если вдруг итальянцы начнут очень быстро говорить, как они любят, то, боюсь, даже и предлогов не понять)))Палермо - ну просто конфетка. Терраса отеля - сказка. Тоже хотелось бы на Сицилии пожить, а не наскоком на день. Так что как соберусь - все твои рассказы проштудирую! [/quote]

Ириша, Grazie mille!!! "Прям таки наматывается" - абсолютно те же ощущения возникли при изучении языка по видеоурокам При всей любви к английскому итальянский даётся легче Было очень интересно попрактиковаться в языке с местными (просила только, чтобы говорили помедленнее, хотя они с туристами и так достаточно медленно говорят, совершенно не так, как между собой). А как приятно было осознавать то, что ты понимаешь о чём они говорят между собой (не детально, конечно, но общую канву разговора выхватываешь). В общем, настроилась на звуковую волну Палермо заранее, и всё у нас с ним срослось
[quote][b]Римма[/b]
Мне Барселона очень понравилась, но я в неё тоже не влюбилась (хотя и не исключаю повторного визита), а вот в Палермо как волной накрыло (в Венеции то же самое было). Возможно, в Барселоне стоило бы пожить, как получилось в данном случае. Не знаю, от чего это зависит. От энергетики города, наверное. Или от того, что ты готов воспринимать в данном конкретном городе в конкретный промежуток времени[/quote]

[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
[quote][b]Римма[/b]
Браво, Марина! Вы перфекционистка, уж написала, так написала! Как ярко! И фото и отзыв. Вы, действительно, вдохновили меня на повторение Италии, в любом варианте, почему бы не Сицилии, почему бы не Палермо?! Точно сказано: "Не знаю, от чего это зависит. От энергетики города, наверное. Или от того, что ты готов воспринимать в данном конкретном городе в конкретный промежуток времени". Боюсь, что от Палермо может случиться шок. Великолепно! [/quote]

Наташа, спасибо огромное за внимание! Приятно вдвойне, потому как Вы в последнее время редкий гость на сайте! Не пропадайте! Сама часто черпаю вдохновение по новым маршрутам из отзывов уважаемых туровчан и буду только рада, если мой маршрут сподвигнет Вас на повторение Сицилии!
[quote][b]Елена April[/b]
Вот и я, рассматривая твои фото, Мариша, вспоминала тот самый отзыв недавний... Диаметрально разный взгляд! Ну, лучше Хайяма об этом и не скажешь...Палермо, конечно же, город неоднозначный, предостаточно там того, на что смотреть не хочется. Но и того, чем любуешься, не меньше! И в этом контрасте тоже что-то есть. Ну, вот такая она, Сицилия! Подстраиваться ни под кого не станет, живет так ,как живет. И либо ты это принимаешь, либо нет. Тут уж - как карта ляжет!Удивилась было, что рассказ так неожиданно закончился, а оказывается будет еще продолжение! Ура! С удовольствием посмотрю-почитаю!Если когда судьба занесет еще в Палермо - уже я буду на тебя обрушивать "лавину вопросов" Потому как мне слабо такой объем за раз осилить, и половины не видела![/quote]

Леночка, для тебя с удовольствием хоть на "лавину," хоть на "девятый вал" вопросов отвечу! Ты абсолютно точно говоришь о контрастах Палермо в частности и о Сицилии в целом. О них уже написала во втором отзыве, но пока не спешу его размещать, фото нужно отобрать. По поводу мнений - уважаю любое, но предпочитаю формировать своё. В свою очередь прочувствовала и приняла Сицилию такой, какая она есть, и ничуть не разочаровалась! Хотя некоторые моменты напрягли и заставили понервничать, но о них позже И ещё раз спасибо тебе огромное за всё! Ценю!
12.07.2018 23:39
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Мариша, что называется, дорвалась до Италии))) Поздравляю с Сицилией! Вот это подготовка, вот это объемы увиденного (и это только начало повествования), вот это впечатления - всё здорово!!! [/quote]

Ой, дорвалась Давняя мечта стала явью, чему несказанно рада! А не подготовиться ко встрече с мечтой никак не могла, поэтому взяла от этой встречи по максимуму, исходя из своих желаний и возможностей Наташенька, рада твоему вниманию
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Марина, чувствуется, как вас захватил Палермо..... Впечатляет количество его соборов, конечно) и сколько успели посетить за два дня! [/quote]

Ой, Таня, не то слово... Ошеломил, захватил, влюбил!!! В общем, сделал со мной всё, что только возможно в туристическом смысле
14.07.2018 09:15
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

Марина, - . И с прошедшим Днём рождения!!!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Марина, с осуществлением мечты, с насыщенным "отдыхом" и очень приятным времяпровождением, с прошедшим Днем Рождения, желаем что бы мечты обязательно сбывались!!!!! Сицилия и наша давнишняя мечта!!!! [/quote]

Наташа, Александр, спасибо огромное!!! Желаю, чтобы и "ваша" Сицилия непременно случилась!!! Там классно
[quote][b]Димыч[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Вот это да-а-а! Серьёзная подготовка: от языка до рейтинга ресторанов! Но результат налицо: отличная поездка, великолепная повесть, яркие фотоиллюстрации! Класс! [/quote]
Марина, - . И с прошедшим Днём рождения!!! [/quote]

Дима, спасибочки!!!!!!!
Олеся (СПб)
15.07.2018 10:48
Спасибо за рассказ.Подумываю в ту сторону
[quote][b]Олеся[/b]
Спасибо за рассказ.Подумываю в ту сторону[/quote]

Олеся
[quote][b]ирина[/b]
Мариночка, с осуществлением мечты! Поздравляю! Недавно тоже прилетели из Греции, поэтому много новостей и хороших отзывов просто пропустила, но твой, как всегда, читаю в первую очередь. Я ведь тоже в этом году подумывала о Сицилии, но всё-таки Греция "победила". Фоточки посмотрю позже, но вижу что прелесть невероятная![/quote]

Ира, спасибо! Так приятно Жду Ваших впечатлений о не менее прекрасной стране
16.07.2018 16:07
Маришка, с прошедшей днюхой тебя!
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Маришка, с прошедшей днюхой тебя! [/quote]

Наташа, спасибки!!! Ты давай с Венецией не затягивай! Я уже изнемогаю
17.07.2018 10:03
Наташа, спасибки!!! Ты давай с Венецией не затягивай! Я уже изнемогаю [/quote]

И я уже изнемогаю))) А результата - ноль.
И я уже изнемогаю))) А результата - ноль. [/quote]

Наташ, неужели не зацепила?
17.07.2018 13:20
Наташ, неужели не зацепила? [/quote]

Наташ, неужели не зацепила? [/quote]
Еще как зацепила! А вот чет не пишется. Слов нет))) И главное - все гладко и по плану, ничего эдакое не приключилось .[/quote]

Значит, эмоции настолько сильны, что нужно дать им "устаканиться", а потом и слова сами собой польются А то что по плану и спокойно - так это очень даже хорошо! Лично мне по душе отдых без приключений (ну или, скажем так, без негативных приключений) - нервной системе спокойнее
Марина, твоя Сицилия великолепна! Класс!
[quote][b]Евгений[/b]
Марина, твоя Сицилия великолепна! Класс! [/quote]

таня (Иркутск)
20.08.2018 04:23
Sonya (Одесса)
20.08.2018 08:55
[quote][b]Евгений[/b]Марина, твоя Сицилия великолепна! Класс! [/quote]
Женя, желаю, чтобы все неприятности остались позади, и чтоб обязательно у тебя состоялось фееричное повторение Сицилии!!! [/quote]

А что, Сицилия Женю разочаровала? И что за неприятности? Опять я что-то пропустила! Жень, вот мне про Сицилию оч.интересно почитать! Даже, если она и не оправдала надежду.
[quote][b]таня[/b]
Удивительно подробный и интересный рассказ.Прочитала внимательно и почти по буквам.Спасибо![/quote]

Таня, спасибо! Рада, что Вам понравилось! Старалась ничего не упустить и рассказать максимально подробно и о стадии подготовки к поездке и непосредственно о Палермо. Город достойны внимания!