Чифировка. Тайны исчезнувшей деревни.
Январь 2018
16.04.2018
Чифировка. Тайны исчезнувшей деревни.

Словно кладоискатель отправляешься по необъятным просторам Тульской земли и совершаешь удивительные открытия.

Сделать одно из них мне помог мой друг, Щадилов Сергей Михайлович, который часто рыбачит в безлюдных и малонаселенных  краях в районе реки Уперты при её впадении в реку Упу. Много заброшенных деревень встречается на его пути. Одна из них называется Чифировка. Сергей еще помнит время, когда там жила единственная старушка. Он обратил внимание на то, что рыбаки именуют это место «Барский сад», нашел заброшенную старую парковую аллею и непонятные канавки, задавшись вопросом, кому принадлежала эта усадьба раньше, был ли здесь сад, и почему деревня опустела. Наши поиски начались с исследования литературы. Скорее всего, название «Барский» сад получил не случайно. Видимо, на этом месте существовала дворянская или помещичья усадьба. Но чья? И вот в книге Сергея Михайловича Толстого (внука великого писателя) нам встретились такие строчки: «Наше имение Чифировка находилось в Тульской губернии в пятидесяти километрах от Ясной Поляны.»  Неужели нам повезло? И это действительно та самая Чифировка? Неотъемлемой частью Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» являются  его филиалы, созданные на основе бывших толстовских усадеб и других достопримечательных мест, связанных с жизнью Льва Толстого и его семьи. Усадьбы Малое Пирогово, Никольское-Вяземское, Мансурово, Покровское.  Все эти чудесные места, где великий писатель неоднократно бывал, где написал множество своих книг. О Чифировке  - ни слова. К сожалению, в  каталоге Чижкова «Тульские усадьбы» Чифировка тоже отсутствует, так как усадебный дом не сохранился. Вопрос о правильном написании названия (возможно, оно происходит от финно-угорского «чиввр»-мелкий камень, галька, гравий)  деревни является пока открытым. Надо отметить, что в некоторых дореволюционных документах деревня называется Чифировка, имеет современное написание, а в некоторых (например, в сборнике П.И.Малицкого «Приходы и церкви Тульской Епархии» 1895 г. ) она именуется Чефировка. Этот топоним присутствует и в творчестве  Л.Н.Толстого. В 1870-е годы названия двух реально существовавших поселений Чифировка и Суры (в нескольких километрах южнее) были использованы им в романе "Анна Каренина". На сегодняшний день деревня Чифировка не имеет населения, жилые здания разрушены. В настоящее время хорошо сохранились и являются вполне определяемыми следующие объекты на месте прежней усадьбы: парк лиственных деревьев, преимущественно кленов, аллея парка, составляющая примерно 250 м. и уходящая от линии берега реки под углом 90 гр., перпендикулярная аллея длиной примерно 250 м., канавки вдоль аллеи, обозначавшие, видимо, границы парка. Сохранились остатки яблоневого сада слева от главной аллеи и остатки пруда. Также нами были обнаружены странные продольные углубления в земле, расположенные  на краю парка, со стороны пруда. Эти углубления имеют явно искусственное происхождение, они представляют собой строго ровные ряды. Их размер примерно 10 метров в длину, ширина 1 метр, глубина 0,60 м. Расположены ровными четырьмя рядами по 9 штук, но правый ряд заметно выдается, канавки длиннее, имеют в длину 20 метров. Расстояние между ними 4 метра. Их хорошо видно на снимке со спутника. В 1910-е гг. в сельце Чифировка (Уперть) проживало 210 мужчин и 214 женщин, было 70 дворов, 254,7 десятин земли (Волости  Тульской губернии. К сожалению, мы не знаем, кто владел этими землями в 19 веке, зато нам известно, кто поселился здесь в начале 20 века. Здесь обустроил себе "дворянское гнездо" сын писателя Михаил Львович Толстой (1879-1944). Став в 1901 году хозяином поместья Бегичево под Калугой и поселившись там, Михаил вскоре понял, что вдали от родных мест ему попросту неуютно. Решив жить только в Тульской губернии,  он продает Бегичево, покупает Чифировку и переезжает сюда с семьей. Выбор в пользу именно этой деревни, скорее всего, был сделан из-за ее близости к Пирогово и Ясной Поляне. «Мы оба как-то не привыкли  и не привязались к Калужской губернии и будем рады переехать в Тульскую»,- писала Лина в письме С.А.Толстой 8 мая 1903 года.   В 1904 году Михаил Львович покупает небольшую усадьбу Чифировка (всего 300 десятин земли), выбрав место для жизни по старинной дворянской традиции: на берегу реки, в окрестностях великолепных просторов. Его жена была очень рада, что удалось купить имение недорого. С.М.Толстой пишет о цене в 10 000 рублей. К сожалению, у нас пока нет архивных данных, подтверждающих  эту стоимость. Имение молодых Толстых расположено недалеко от любимой Линой Барыковки и от толстовской Ясной Поляны, за рекой- знакомое с детства Пирогово, владение дяди и крестного Михаила. Ближайшие соседи- цвет тульского дворянства: Бобринские (Богородицк), Лопухины (усадьба Хилково). В письме Татьяне Львовне Толстой (сестре мужа) Лина делится своей радостью: «Маленький дом, заливные луга, речка, лес, хороший сад, открытое веселое место- одним словом, очень мне нравится».  Михаил Львович погрузился в хозяйские заботы, предпринимательство и устройство усадьбы, строил планы, мечтал и был очень доволен. Дом был куплен у дальних родственников Лины в с. Панино «на своз». «Дом, довольно простой, состоял из основной части и расстраивался с обеих сторон по мере увеличения семьи. Построенный на вершине холма, он возвышался над широким лугом, который плавно спускался к спокойной и извилистой реке; она текла среди холмов и рощ и исчезала в голубом необозримом просторе. За домом начинался большой парк с очень красивыми липовыми и еловыми аллеями». Сад в Чифировке тоже существовал и был, по-видимому, великолепен. « Как много тогда в Тульской губернии, да, наверное, и везде в черноземных и в нечерноземных местах, было фруктовых, и прежде всего яблоневых, садов! Вокруг каждого дома по городам и селам, вокруг церквей росли фруктовые деревья. В ту весну яблони цвели обильным цветом. Богородицк был весь белый от цветущих яблонь, и, наверное, вся средняя Россия тоже побелела». Для чего же нужны были канавки? Скорее всего они имели агротехническое назначение. Они служили водоотводными канавками  для мелиорации сада,- так считает наш эксперт, Дмитрий Борисович Ойнас, историк, ландшафтный архитектор, вице-президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы». В начале августа 1917 года дом Толстых в Чифировке был разграблен, в ноябре 1917 Чифировка сожжена дотла. Остался только старый парк. Но мы сделали реконструкцию-фантазию старого дома.  В 1920 году семья Толстых покидает Россию навсегда. Они стали беженцами. Начались скитания. В 1980-е гг. в связи с планами строительства Верхне-Упинского водохранилища местных жителей переселили, а дома разрушили. Деревня опустела. А еще там классная рыбалка, щуки просто сами из реки выскакивают! Пока мы измеряли канавки, наши мужчины поймали 4 щучки.