Июнь 2017
12.07.2017

ПирАжкПирАжки! Гарячие пирАжки! Налетай! ПирАжки со счастьем!

Можно ли такой купить?

Можно! В июне мне достали его из корзинки жизни за 8 тыс.

Именно столько стоил мой авиабилет в Стамбул турецкими авилиниями.

Ура! Открыли прямой перелет из Самары. Выбор места и си-фуд есть, регистрация на сайте тоже, посадочный талон заранее распечатать нельзя, только в Курумоче.

Вот из таких радостных моментов и складывается наша туристическая жизнь!

Вот она вкуснятина! Вот она стамбулятина!

-------------------

Отель выбрала сразу и даже не искала варианты лучше, чтобы перебронировать. Хотя выбор в Стамбуле велик как нигде, но муки этого выбора меня в этот раз не коснулись.

Вкусный пирожок ведь один не съешь, рука сама тянется за вторым.

Видимо, второй пирожок в виде хорошего отеля уже был запланирован свыше.

Пирожок получился с пылу, с жару. Третий съем позже, когда в Денили полечу на ночь.

Про отель.

Отель расположен на остановке трамвая Т1 – Сиркеси.

Добираться просто. В аэропорту садимся на метро, предварительно купив в автомате на входе транспортную карту «Истамбулкард». Сама карта стоит 6 лир, на нее кладем сколько планируете потратить. У меня это уже было посчитано, и я отдала монето-приемнику (а принимает он только бумажные деньги, т.е. купонопожирателю) 40 лир. Вернее отдала не я, а представителю службы, который помогал всем желающим как я. (Голова должна украшать женщину, а не приносить ей лишние заботы, подумала ее сонная и помятая хозяйка после ночного перелета).

Едем 6 остановок до станции Зейтинбурну (12-15 мин), пересаживаемся по указателю на метро Т1 (ходит буквально каждые 2 минуты). Едем до остановки Сиркеси 30-35 мин.

После выхода возвращаемся по ходу движения трамвая (здесь он делает небольшой поворот) до первого проулка справа. Отель виден с поворота в этот проулок.

К слову, при возвращении в аэропорт, нужно выйти из трамвая на остановке Мизатпаша и здесь же сесть в трамвай, идущий по соседним рельсам. Никуда идти не нужно! Этот трамвай пойдет в том же направлении в сторону аэропорта еще 1 остановку до пересадки на метро.

Если Вы бронируете номер более 3-х ночей на сайте отеля или на Букинге (и только!), предоставляется бесплатный трансфер в одну сторону. Я же бронировала на Агоде, но прекрасно добралась сама, без оглядки на стамбульские пробки.

Бронировала одноместный номер.

Т.к. на 1-ну ночь улетала в Денизли, получилось пожить в двух номерах. Они отличались только панно за спинкой кровати. Балкончиков в них не было, но в Стамбуле абсолютно не до них.

Отель чистейший: белоснежное постельное белье и полотенца хорошего качества (местного производства), нет пятен на стенах, дверях и на стеклянных поверхностях. Нет пыли в труднодоступных местах, как это обычно бывает. Да, я проводила пальчиком из вредности! Вредность подавилась на корню!

Хорошего качества матрас и подушки очень важны для нормального восстановления сил. Именно в этом городе они мне понадобились как нигде, т.к. хотелось прикоснуться ко всему интересному в Стамбуле, объять необъятное. Жертвы «Великолепного века» в нем находятся в лихорадочном состоянии, даже во сне лапы дергаются.

В ванной комнате тапочки, халаты и все остальное. Горячая вода была всегда горячей, фен работал. Понравилось ароматное травяное мыло и бутылочки с шампунями/лосьонами именно травяные. Зубную щетку /пасту мне дали по запросу. Я стала ездить только с ручной кладью, размер которой с каждой поездкой все сокращается, и их с собой не брала.

Холодильник чистый, с холодными фужерами для вина в пустом мини-баре.

Из приятного в номере. Из очень приятного – ежедневное пополнение вазочки с лукумом. Вазочка рассчитана на двоих, я жила одна, но мой удвоенный аппетит с ней справлялся. Тем не менее, за 5 полных дней, проведенных в Стамбуле и пройдя не менее 50 км, я похудела на 4%.

Душевно попить с ним чай после очередного забега по городу с высунутым языком и с последующим косте-разваливанием (или жиро-растеканием) на хамамном горячем камне. Воду в номер ставят 0,5 л/чел., чайные пакетики есть. Бублики к чаю можно прихватить на каждом углу (мне больше понравились тонкие, 1,5 лиры).

Сам хамам расположен в цокольном этаже в спа-зоне.

Хамам есть маленький и большой, а также финская сауна.

Массаж в бассейне включать кнопкой. Температура воды в бассейне 27-28 град.

Девочка из Индонезии может сделать массаж, я не делала, о качестве не напишу.

В бассейн ходила в отельном халате и тапках, полотенца в спа-салоне есть.

Можно быстренько спуститься на лифте (их в отеле два). Бассейн хорошей глубины, т.е. не мелкий. Есть детский, чистый.

Пользовалась ежедневно, кроме дней отъезда/прилета в/из Денизли.

Про еду.

Кроме отеля я нигде не ела.

На завтрак (7-30 -11) суп, 6 мисочек с горячим (омлет, овощи, 1 вид курицы/грибов) и разная нарезка (огурцы/помидоры, сыр/колбаса). Много разных наполнителей (мюсли, варенье и т.п.), я их даже не рассматривала, брала только сухофрукты (курага, чернослив, инжир). Кофе/чай по запросу приносит официант. Апельсиновый сок свежевыжатый. С собой прихватывала яблоко/персик на экскурсии.

В стоимость проживания также входило послеобеденное мезе с 14 до 18 час.

Все тоже самое, кроме наполнителей. Суп, несколько горячих блюд (мяса практически не было), салатики. Пару видов булочек, 1 пирожное и вкуснющая халва.

На Галатском мосту пробовала балык-экмек за 10 лир. (вернее там купила и притащила его на крышу отеля. Я, экмек, вино и чайка! Под ногами панорама Стамбула – слева Сулеймание, напротив Галатская башня. Красота!

Балык-экмек - для ознакомления нормально, но я ожидала большего. Скумбрия вонючая, булка не особо вкусная. Для сравнения, аэрофлотовский самолетный бутер с семгой холодного копчения намного вкуснее. В общем, не впечатлилась, но галочку поставила.

Рядом со входом отеля покупала воду 1 лира 1,5 литра и в соседнем магазинчике местный сыр (привезла домой, очень понравился, особенно с красным перцем).

А вот заявленный ранее бесплатный бокал вина на террасе отеля на мне закончился. Больше его нет. В нынешних сложных условиях отель включил режим экономии. Но на еде отель не экономит, меня заселили и покормили завтраком сразу по приезду в 7 утра и разрешили остаться в номере и пообедать до выезда в 17 час. Очень удобно, но тут повезло.

Отель в Рамадан грустно пустовал. Я практически всегда одна ела, плавала в бассейне и сидела на террасе отеля на крыше. Это время просто замечательное для посещения Стамбула, т.к. и очередей в кассах Топкапы/Долмбахче не было совсем, и я на них нигде не тратила время.

На террасе отеля ко мне прилетали только жирные чайки в надежде чем-нибудь поживиться. Сама терраса расположена на 6-м этаже и имеет прекрасный вид на бухту Золотой Рог, Галатская башня как на ладони.

Интернет на террасе был без нареканий, как и на остальных этажах.

Бесспорным достоинством отеля для наших туристов, в подавляющем большинстве не знающим даже английский, является наличие русскоговорящего менеджера. Жанна очень приятная в общении девушка, поможет выполнить Ваши отельные пожелания (а сказать «решить проблемы» даже нельзя, т.к. в этом отеле их просто нет и высокий рейтинг Агоды/Букинга не натянут за уши, а вполне реален) и ответит на вопросы по передвижению в Стамбуле.

Каждый день находится в фойе отеля.

Ее знание турецкого меня впечатлило.

Лично я 2 дня учила «спасибо» по-турецки. Вроде бы помнишь, но отвлечешься, через час уже в ступоре.

Но все-таки выучила:

Нас ис син – как дела

Гурушуруз – до свидания

Чоклэ зетлэ – очень вкусно

-------------------

А про Стамбул можно писать бесконечно.

Мои картинки-вкусняшко-импрессии.

Самое большое впечатление в многокилометровой беготне по Стамбулу я получила от музея Карие.

Он был в конце моей программы и, несмотря на многослойность впечатлений от увиденного ранее, войдя в основной зал музея, у меня вырвалось АХ!

Яркие, насыщенные, золоченые мозаики переливались в тусклом свете и энергетический поток чего-то родного после намозолевших глаза многочисленных и чуждых мне мечетей обрушился на меня в финальном аккорде завершившейся экскурсионной программы.

Я нисколько не пожалела, что сюда с трудом добралась. И очень рекомендую не исключать это место из Вашего маршрута при наличии времени, конечно.

Выходной среда, вошла бесплатно по музейной карте, которую купила в Топ-Капы за 85 лир, по времени в музее потратила полчаса.

-------------------

В музей Карие я пешком пришла из мечети Михримах, с картой в руках и спрашивая дорогу через каждые 50 метров даже при наличии интуитивного компаса в организме.

В мечеть Михримах можно добраться 2 способами (такси опускаем).

На своей остановке садимся на трамвай Т1, на станции Топкапы пересаживаемся на трамбай Т4 и едем до остановки Топкапы-улубаты.

Я же ехала на Т1 до станции Аксарай с пересадкой на метро и дальше на нем 3 остановки до станции с тем же названием Топкапы-улубаты. Но, к сожалению, до метро пришлось еще идти минут 10, а потом из метро до мечети Михримах еще столько же.

Решать Вам.

В самой мечети и вокруг нее я провела полчаса.

-------------------

В первый день приезда, бросив свою ручную кладь в номере и позавтракав, поехала на Т1 до конечной станции Кабаташ. От нее 5-10 минут пешком по ходу движения трамвая во дворец Долмбахче.

Народу в кассе не было, музейная карта не действует, вход с гаремом 40 лир.

Самостоятельно гулять нельзя, только с группой на турецком и английском языках, которая набирается и перед самим дворцом, и отдельно перед гаремом.

«Вбрасывание» туристов в историческое жерло происходят очень часто, я нигде не ждала.

Но нужно приходить в первой половине дня, т.к. при превышении лимита туристов в 3000 чел, эти вбрасывания прекращаются. Вторник, четверг – выходной. Фотографировать внутри нельзя, и я не стала это делать украдкой.

Общее время в Долмбахче 2,5 часа с гаремом, музеем часов и картинной галереей. Если честно, ожидала большего. Довесок к дворцу в виде территории и музеев понравился больше.

В картинной галерее представлены работы Айвазовского, там я зависла, люблю.

Вход в нее входит в стоимость билета.

-------------------

После обеда сидела на Галатском мосту, жадно ловя морской воздух (а в Стамбуле в районе Фатих очень хороший воздух, нет загазованности), прошла его туда-сюда (около 500 метров всего), потрепалась с рыбаками. Это люди одержимые, рыбо-наркоманы.

-------------------

В Топкапы пошла с утра (5-10 мин. пешком от отеля) с внутренним убеждением, что не буду никуда спешить, все рассмотрю, распробую, прочувствую.

Купила музейную карту за 85 лир, как уже писала без единого человека в многочисленных кассах. Если очередь будет, музейную карту можно купить рядом в кассах церкви святой Ирины, расположенной в 1-м дворе.

Половина дворца (а именно покои Сулеймана) и половина гарема на реставрации.

Но для первого раза мне визуальных картинок хватило. Зал с оружием, королевские кухни с выставкой посуды…. Лавочка у фонтана с яблоком в руках.

Время текло неспешно, даруя удовольствие от нахождения в месте, куда давно хотела попасть (но, засада, прямого самолета не было).

Провела 3,5 часа, очень понравилось. Встретила девочек из Самары.

В следующий раз, думаю, попаду в закрытую сейчас часть музея.

Вторник – выходной. Расписание меняется, смотрите на сайте.

В церковь святой Ирины без музейной карты вход 10 лир. Можно не ходить: осыпающийся потолок и голубиный помет, засохшие букеты и грязные стулья в ожидании редкого концерта, которые иногда в ней проводятся.

-------------------

При выходе из Топкапы справа археологический музей.

Зашла, т.к. вход по музейной карте бесплатный, не пожалела.

Основное здание на реконструкции.

Провела минут 40.

Понравился египетский раздел с одинокой мумией и посуда.

Выходной понедельник.

-------------------

После обеда маст-си продолжается.

Айя-софия – через трамвайную остановку от отеля, а остановки там близко друг от друга. Пешком 10-15 мин.

Половина в лесах на реконструкции и уже давно.

Провела около часа. Мощно, мрачно, молчаливо.

Выходной понедельник. Вход по музейной карте, ее стоимость окупилась более чем.

Голучая мечеть

Напротив Айя-софии.

Первый раз не попала, начался намаз.

Красиво, суматошно из-за туристов. Действительно голубая.

Вот только ковер на полу красный. Можно было бы постелить голубой для большего эффекта (голубой был в Нуросмание).

В каждой мечети ковер изготавливается специально, стыки практически не видны.

Во всех мечетях, где я была, ковры мягкие и чистые (но на ноги я все равно надевала или носки, или прихваченные из дома бахилы).

На входе дают юбки/платки. У меня было свое парео, которое я накручивала на голову.

Провела полчаса.

Цистерны

Рассматривая карту дома приготовилась, что нужно будет прилагать усилия, чтобы сориентироваться в проулках Стамбула.

На самом деле найти легко, ее вход виден с трамвайной линии справа по ходу движения в 10-15 мин. от отеля., а выход вообще упирается в трамвайные рельсы.

В музейную карту не входит, стоимость билета 20 лир.

Провела полчаса.

Внизу не холодно, кофту можно не брать, просто очень влажно, хотя воды в емкостях практически не было, идет ремонт. В одной емкости плавали рыбки.

Музей ковров

С левой стороны по ходу движения трамвая у входа в парк Гульхане есть указатель. В музейную карту не входит. Стоимость билета 10 лир, выходной понедельник. 15-20 минут от отеля.

3 зала ,по которым я бродила в гордом одиночестве около получаса. Основное время ушло на прочтение значений символов, которые ткались на ковре.

Это Вам не наши цветочки или халатик с перламутровыми пуговками.

Все сложно и многозначительно.

Гульхане парк

Небольшой, ухоженный и умиротворяющий.

Была рано утром после дождя.

Холодные капли на чистой зелени еще не просохли, пахло землей и грибами,

пустые лавочки и грустно перелистывающий свои страницы книга-фонтан.

Туда-обратно прошла за час, выйти в другой стороны в туристической место нельзя, там дорога и ж/ж ветка.

Сулеймание

Утро, отведенное на эту мечеть по четкому графику, составленному еще дома, выдалось очень дождливым. Феврюнь, оставленный дома, напомнил о себе.

Дождь был холодным и сильным, ноги уже гудели от вчерашней нагрузки, решение никак не принималось.

Миска горячего супа на завтрак (организм удивленно вздрогнул от неожиданности) и наличие зонтов на входе в отель (больших и легких) сделали свое дело – выдвигаюсь.

До Сулеймание от отеля добиралась 25 мин, перепрыгивая через лужи.

Указатели есть, поэтому дорогу нашла сама. Подниматься по крутому подъему и брусчатче, надевайте обувь поудобнее.

Мечеть внутри бело/черно/оранжевая, понравилась больше Голубой мечети.

Тюрбе Сулеймана и Роксоланы были открыты для посещения.

Неуверенно сделала кучу фоток: тюрбе внутри очень красивые, но я вроде бы как на кладбище….

Между тем, дождь закончился, и я похвалила себя за правильно принятое решение – стали подтягиваться китайские туристы и заполнять собой все окружающее пространство.

Вернувшись в отель через 2 часа и посушив туфли феном, пошла греться в хамам.

Принцевы острова

Лето, как я тебе люблю!

На следующий день выглянуло солнце, вода в Босфоре снова стала молочно-бирюзовой, от вчерашних луж не осталось даже влажности, утро удалось!

На Принцевы острова поехала, чтобы убить двух зайцев сразу: и посмотреть что они из себя представляют, и чтобы не брать морскую прогулку по Босфору.

От отеля на трамвае ехать до конечной остановки Кабаташ, далее села на паром. Расписание узнала заранее, возвращаясь с Долмбахче, поэтому приехала к отплытию. Цена билета 7,5 лир в одну сторону, народу почти не было.

Можно поехать на другом пароме от остановки Эминеню за 4 лиры по транспортной карте, но он тихоходнее и делает промежуточные остановки.

Я не поехала на самый большой остров Бююкаду, вышла на Хейбелиаде через час после отплытия.

Местные только просыпались, завтракали на своих красивых верандах среди горшков с геранями, жирные чайки переваливались с бока на бок по булыжной мостовой, курсант на КПП военно-морского училища с оружием в расслабленной руке откровенно зевал.

Остров очень зеленый, прокат велосипедов есть (15 лир), на лошадке покататься тоже можно. Вода в июне холодная, на пляж не пошла.

Что делать на островах с ночевкой я, честно говоря, не представляю.

Сделав по острову крюк в пару километров и побоявшись одной углубляться далеко, через 45 мин села на обратный паром.

Приближаясь к городу все маст-си хорошо видны с воды. А тут еще парусная регата гордо прошелестела мимо.

По возвращении вышла не на пристани Кабаташ, а на следующей Бешикташ (плыть еще 5 минут) , поэтому смогла близко посмотреть и на Долмбахче с воды.

С пристани Бешикташ до трамвая возвращалась 20 мин.

По пути были еще 2 музея закрытых по понедельникам, не попала.

Всего на Принцевы острова у меня ушло 4 часа.

На конечной остановке трамвая, когда он стоит в ожидании и закрыты двери – нужно нажать на кнопочку на двери. На остановках Кабаташ и Султанахмет автоматы для пополнения транспортной карты есть.

Музей Фетхие

Искала ее по дороге из музея Карие по возвращении домой в отель, куда я вернулась пешком.

Много раз спрашивала дорогу, показывая карту, т.к. торопилась успеть до закрытия. Входит в музейную карту.

На осмотр ушло 20 мин. Красивая, но специально ехать не стоит. Время, потраченное на дорогу не стоит полученных впечатлений.

По дороге в отель прошла мимо мечети Фатих с симпатичными фонтанчиками и акведук Валента с 7-бальной пробкой под ним. В этом районе праздно шатающихся туристов уже мало и тугобокая черешня продается по 5 лир за кг.

-------------------

Была еще в двух мечетях : мечети Шехзаде (с очень зеленой территорией) и Нуросмание около Гранд-базара (в самом базаре был самый большой курс обмена 1 доллар = 3,517 лиры, в аэропорту для сравнения 3,497, т.е. разница копеечная). Но взгляд уже примылился и вкуса этих мечетей я не почувствовала.

Музей мозаик

Входит в музейную карту, выходной – понедельник.

Вход в середине базара Араста за Голубой мечетью.

Помню, мне очень понравилось в музее мозаик Бардо в Тунисе, поэтому шла сюда с воодушевлением.

Но нет, не понравилось. Блекло и нет полностью сохранившихся экземпляров.

Пожалуй, это мое единственное разочарование в Стамбуле.

В музее провела полчаса.

-------------------

Что не успела из запланированного – танец дервишей в центре Ходжапаша рядом с отелем. Вторник, четверг, суббота, в 19 часов, 70 лир.

Билет можно купить на сайте по карте.

-------------------

Город неспешно пьет кофе в многочисленных кофейнях, развалившись на винтажных подушках, и никуда не спешит в отблеске величия османской империи.

-------------------

Я нигде не брала аудиогид, не заказывала экскурсии, перед поездкой не загрузила себя информацией из интернета (высота, длина, время постройки и т.п.), о чем, собственно, совершенно не жалею.

Просто закусила удила и бегала по городу с большими глазами (у меня был четкий план по дням). Никакой опасности, социальной или политической напряженности не чувствовала.

Как удав проглотила что-то большое и весомое, а сейчас сижу, перевариваю.

Получить еще при этом информационный поток – можно подавиться.

Более вдумчиво уделю городу время во вторую поездку, которая, без сомнения, обязательно состоится.

Ехать в Стамбул на 1 день пролетом, как алкоголику рюмку водки налить.

Стамбул – город многоразового посещения.

Угощайтесь!

Прошвырнитесь по Стамбулу с местными котами и мяукните от удовольствия!

Стамбул Вас поймет !

12.07.2017 11:57
Мне очень понравилось в Стамбуле. Поэтому столько фоток не поленилась выложить.
12.07.2017 12:30
12.07.2017 13:09
[quote][b]Irina[/b]
Здорово! Мечтаю побывать в Стамбуле..."Я, экмек, вино и чайка" - Очень интересно и душевно! Анна, спасибо![/quote]

Ирина, я тоже уже мечтаю! Хочу на азиатскую сторону, в Кадыкее вкусняшку съесть!
12.07.2017 14:33
[quote][b]Марина[/b]

И как там 1200 чел. умещались. Да и жили без отопления.
На входе в первый двор есть кусок сохранившейся с тех пор мостовой.
[quote][b]Анна[/b]
[quote][b]Марина[/b]Жертвы «Великолепного века» в нем находятся в лихорадочном состоянии... вот я из этой же категории, хотя никак до Стамбула не доеду Анна, спасибо за увлекательный рассказ!!! [/quote]
Нас, "жертв", много? Сулейман, кстати, не стоял на киношном балкончике. Их там нет. Есть одна большая смотровая площадка.А гарем производит жуткое впечатление. Как представишь, сколько там крови пролилось!И как там 1200 чел. умещались. Да и жили без отопления.На входе в первый двор есть кусок сохранившейся с тех пор мостовой.[/quote]

Я когда такие вещи читаю, у меня начинается туристическая чесотка Тоже очень люблю копаться в таких исторических фактах, сопоставлять прочитанное с увиденным на месте! ОЧЕНЬ итересно
Marina (Шадринск)
12.07.2017 16:11
Очень интересно написано, Анна! Легко, с юмором, с настроением! С удовольствием прочитала)
Ольга А (Москва)
12.07.2017 20:19
Читала отзыв с огромным удовольствием!) Приятно было вспомнить о Стамбуле)
12.07.2017 21:15
Замечательно!
"выйти в другой стороны в туристической место нельзя, там дорога и ж/ж ветка" – если по светофору перейти дорогу попадете на набережную Кеннеди… замечательные виды на Азиатскую часть, кошаки и Босфор…)
"Что делать на островах с ночевкой я, честно говоря, не представляю…" -просто Ваш страх затмил все невероятности, которые ожидали Вас на этих островах…но ничего – просто еще не время... ) Я бы с удовольствием пожил на Бююкаде или других островах с недельку…в этой умиротворяющей красоте… хотя Бююкада наверное наиболее туристический, чем остальные острова…но и там есть укромные местечки ))
"Много времени провела просто гуляя по городу, рассматривая дома, магазинчики, наблюдая за продавцами мороженого (это целое шоу!) и наглыми чайками вместо голубей. А вечером, с террасы отеля, за усиливающейся подсветкой мечетей и огнями проплывающих по заливу корабликов….." – наверное это самое моё любимое в Стамбуле… =)
"Ехать в Стамбул на 1 день пролетом, как алкоголику рюмку водки налить." - но даже если у Вас на свидание всего лишь несколько часов -
"прошвырнитесь по Стамбулу с местными котами и мяукните от удовольствия!" )
Увлекательное у Вас пуситешствие вышло...так держать!
13.07.2017 08:36
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Анечка, прекрасное время подобрала для поездки! Зарядилась солнцем в наши дожди - холода! Много успела посмотреть, фото замечательные![/quote]

Поехали в следующий раз вместе!
Анна!!! Я уже замяукала от удовольствия читая ваш отзыв и разглядывая фото!!!! А ведь я еще в Стамбуле не была!!! Но, надеюсь это поправимо!!! Спасибо, очень хорошо написали!!!!
Эххх, как же снова захотелось в Стамбул!!! Причем, второй раз за сегодняшний день он "возник", сначала просто в разговоре, теперь вот Ваш отзыв, Анна...
Удивительный город, в самом деле - много-много-многоразовый! И да - коты тамошние тоже дивно хороши! Умудряются чрезвычайно картинно возлежать)))
Анна, как же вы душевно о Стамбуле! Люблю безумно этот город!
Стамбул трудно не полюбить!!!!)))А после вашего замечательного отзыва свой писать не вижу смысла.Добавлю только два пункта,может кому и пригодится.
Театр Ходжапаш рекомендую одназначно!!!Сайт https://www.hodjapasha.com/en/ На танец дервишей не ходила,а вот программа Ритмы танца очень понравилась(народные танцы,танец живота,великолепное исполнение на ударных,в прямом и переносном смысле зажигательное исполнение).Билеты можно купить на месте,мест свободных хватало.В стоимость билета входит представление,музей дервишей(маленький) и напитки(чай,кофе,соки и вода).
Неоднозначное впечатление оставил и музей невинности.Хоть и не читала я книгу Орхана Памука "Музей невинности",но сама экспозиция заинтересовала,она переносит вас в другое время.Вещи,газеты,рукописи,видео....Все то,что у Плюшкина пылилось бы закрытое от посторонних глаз,здесь умело собрано,скомпанованно и креативно преподнесено.Ни грамма не пожалела,что заглянула.Но,возможно,что не всем понравится.
17.07.2017 08:27
"...Люблю безумно этот город!
Стамбул трудно не полюбить!!!
Удивительный город, в самом деле - много-много-многоразовый! ..."

Девочки, совершенно с Вами согласна!
Так много интересных городов в мире.
Но если в Сингапур, например, меня совсем не тянет второй раз, то в Стамбул хочу вернуться до безумия.
Вроде бы ничего такого в нем нет - город, как город. Азиатский колорит с европейский налетом, набережная вообще так себе, ну исторических мест много.
Но так цепляет! Прям вгрызается под кожу!
эххххх, в этот дождливый пасмурный день, этот отзыв прям бальзам на душу.....спасибо!
Очень давно не заходила и пропустила что-то очень интересное! Аннушка, как же у тебя все здорово - и рассказ и фотографии, получила большое удовольствие от их просмотра! Великолепное путешествие!