Чифировка- имение Толстого
Май 2017
16.05.2017
Чифировка- имение Толстого

Бережно храня память о мемориальных местах пребывания нашего великого земляка Л.Н.Толстого, настоящей жемчужиной провинции становится уездный городок Крапивна Тульской области. В наших краях Толстой (и Толстые)- повсюду. Но даже в голову не могло прийти, что рыбацкие излюбленные точки на реке Уперте под названием "Барский сад", "Чифировка" и "Поворот" имеют какое-то ко всему этому отношение, что здесь тоже частенько бывал Лев Николаевич в гостях у своего сына, Михаила Львовича.  Пока в книге Сергея Михайловича Толстого "Дети Толстого" я не натолкнулась на воспоминания внука Льва Николаевича о детстве, проведенном в усадьбе родителей в деревне Чифировка. С любовью пишет С.М.Толстой о цветении сада, о доме, об озере, окруженном пышными кустами сирени, о парке, находящемся за домом, о реке... К сожалению, из всего перечисленного сегодня мы можем наблюдать только аллею парка да странные аграрные объекты, похожие на арыки. Ни дома, ни фундамента- НИЧЕГО! Почему в нашей истории было принято разрушать "до основанья", можно понять. Почему мы с такой жадностью впиваемся в любые осколки, обрывки ТОЙ цивилизации, включаемся в поиски любых "артефактов" или хотя бы их следов, тоже понятно. В кругах историков и искусствоведов принято говорить о русской усадьбе как о национальном феномене. Именно в условиях уважения к душе человека, гармоничной обстановки и любви в доме вырастали люди, которые потом становились гордостью нации. Детство, проведенное в радости, и здоровье родителей, красота бытовой обстановки как норма жизни – всё это было опорой взросления. Нас притягивают эти островки утраченной реальности, где скрыта великая тайна России, которую мы потеряли. Итак, сохранившийся среди рыбаков топоним "Барский сад"- так они обозначают это место- подтвердил наличие в Чифировке усадьбы, а Сергей Михайлович Толстой, живя в Париже, ничего не перепутал и не забыл. Здесь жила семья Михаила Львовича, сына Л.Н.Толстого. Он был десятым ребенком в семье писателя.Михаил и его старший брат Андрей не застали счастливого периода первых лет супружеской жизни родителей, это наложило отпечаток на всю их жизнь. Однажды, став свидетелем ссоры братьев,маленький  Миша нацарапал на листке бумаги: "Надо быть добрУм". Эту фразу с ошибкой  Лев Николаевич сделал девизом, сопоставимым с идеей "Зеленой палочки" и завещал её потомкам: "Напиши это себе в сердце и всегда будь добрым и тебе всегда хорошо будет. Лев дед». Михаил Львович родился 20 декабря 1879 г. в Ясной Поляне, умер 19 октября 1944 г. в Рабате, Марокко, с 2007 г. погребен на Кочаковском кладбище. Женат с 31 января 1901 г. на Александре Владимировне Глебовой (род. 15 апреля 1880 г., ум. 15 апреля 1967 г. Погребена на кладбище Ново-Дивеевского монастыря, Спринг Валли, Нью-Йорк, США). У них родилось 9 детей. В Чифировке Михаил Львович занимался разведением новых сортов растений (не отсюда ли происхождение загадочных десятиметровых арыков? Они расположены четырьмя рядами по 7),развитием передовых методов ведения хозяйства, внедрял технические новшества, помогал крестьянам во время неурожаев, устраивал народные столовые. Все это не помешало в 1914 году спалить усадьбу. Второй пожар в 1918 году довершил её уничтожение. "Весь наш семейный архив,письма,фотографии,мои дневники сгорели с домом,когда в 1918 году мужики сожгли нашу усадьбу Чифировку в Тульской губернии,где я жила с мужем и детьми." Из воспоминаний Александры Владимировны Толстой(урожд.Глебовой).Декабрь 1942 года. Из журнала "Ясная Поляна" №1 за 1997 год. Семья Александры Владимировны (почему-то иногда её называют Линой) тоже замечательна. Её папа,Владимир Петрович Глебов из старинного дворянского рода, был крупным землевладельцем.За участие в обороне Шипки был награждён орденом св. Анны 3-й степени с мечами. Посвятил себя службе по выборам в Тульской губернии. Избирался почетным мировым судьей по Веневскому и Епифанскому уездам, состоял почетным попечителем Тульской гимназии и членом Тульского отдела Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины,дослужился до чина действительного статского советника (1904). Мама Лины, Софья Николаевна Глебова, урожденная княжна Трубецкая, поэтесса, учительница, мемуарист, корреспондент и адресат Л.Н.Толстого, занималась благотворительностью, состояла председательницей Дамского попечительства о бедных в Москве. Одна из их усадеб- Тарасково- сохранилась и поныне. Перед террасой дома был устроен открытый газон с группами декоративных кустарников, изящным фонтаном и огромным серебристым тополем. Газон переходил в раскрытую на Оку живописную экспланаду, к которой примыкала небольшая ясеневая роща. Все имение стали называть «Тарасковская экономия С.Н. и В.П. Глебовых». Особое место в рукотворном ландшафте Тараскова занимали каскадные пруды, устроенные на склонах берегового оврага. В 1916 году на чету Глебовых совершили покушение члены террористической организации, называвшей себя «Отряд борцов за свободу», действовавшей на территории Каширского уезда. От рук преступников сам Глебов не пострадал, но его супруга была слегка ранена в руку. После переворота 1917 г. Глебовы, как и Толстые, эмигрировали и дожили свой век во Франции. Ну а на месте усадьбы в Чифировке существовал совхоз. Деревня была населена еще до недавнего времени, одинокую бабку в избе еще застал в своих рыбацких походах мой друг, любитель-краевед Сергей Щадилов. Его рассказ и стал основанием и началом интересного расследования и удивительных находок.