АвстрияВенаОчерк
Золотой фонд
Не ищите кенгуру в Австрии!
Июнь 2015
22.11.2016
Не ищите кенгуру в Австрии!
В прошлом отзыве («Все по Фрейду или гей-парад у Венской ратуши») я уже писала, зачем едут в Вену нормальные люди.
Но есть одна группа чудаков. Они приезжают в Австрию, чтобы посмотреть на кенгуру! Думаете, я опять вам шуточки шучу? Не верите, что есть люди, которые могут перепутать Австрию с Австралией? А если я так слегка намекну, что в Австрию едет много путешественников из США? Уже верите? Фу, как нетолерантно! Хотя и факт. Ну Австрия, Австралия – какая им нафиг разница! It doesn`t matter, really!
Поначалу австрияки ужасно обижались. Ну как же так! У них тут – Моцарт, Шуберт, Штраусс, балы и вальсы – и вдруг кенгуру! Но потом сообразили – да на этом такой бизнес можно замутить! Трудолюбивые китайцы их поддержали, наштамповав кучу сувенирной продукции с рекламным слоганом «В Австрии нет кенгуру!». И теперь на всех сувенирных лавочках-магазинчиках так честно и написано по-английски «No kangaroos in Austria».

В продолжение темы межнациональных несостыковок, расскажу вам о дивном балканском ресторанчике, в котором мы обедали. Ресторан этот я нагуглила еще готовясь к поездке, он расположен в пяти минутах ходьбы от станции метро Ройманплатц (Reunmanplatz) и называется «Lovac» (ловак – т.е. тот, кто ловит, охотник). Интерьер в соответствии с названием – по стенам развешаны оленьи и прочие рога и другие охотничьи атрибуты. И коронные их блюда – это мясо, приготовленное на гриле. Все, что мы там заказывали, в том числе венский шницель с положенным ему по этикету гарниром – картофельным салатом, было выше всяких похвал, но особенно нам понравилось мясное гриль-ассорти под чудным названием «Месо мешано». Средний счет с учетом чаевых – 30-35 евро на троих. И если у вас был вопрос где недорого и фантастически вкусно поесть в Вене – думаю, я на ваш вопрос ответила. Вот их координаты - Antonsplatz 5, Favoritenstrasse 146, 1100 Wien, сайт - www.restaurant-lovac.at

К своему стыду, мы так и не поняли, кем по национальности являются хозяева, но кажется – хорваты. В первый же вечер к нам подошел официант – веселый и добродушный, но НИ СЛОВА не понимающий ни по-русски, ни по-английски. Только немецкий и какой-то южно-славянский. Я такое встречаю первый раз в жизни! Вы не поверите, но он не знал даже слова Russia! А мы не знали, как это будет по-немецки (я и сейчас не знаю, Русланд, что ли?). «Раша, - кричали мы, размахивая руками для лучшего понимания, - Горбачев, перестройка, Путин, Медведев, Путин again!». – Я думала, на Путине он сломается, но нет. Только пожимал плечами и смеялся. Может прикалывался? Если нет, то это какой-то очень счастливый человек. Ни разу не слышать про Горбачева и Путина – да чтоб я так жила! Ну вот что мне еще было делать? Залезть на стол и изобразить медведя с балалайкой? А вдруг бы он бы решил, что это такой неудачный стриптиз. Ну что еще ассоциируется с Россией? «Водка!» - догадался муж. И тут в официанте проснулся профессионал. Он мигом метнулся к бару и через полминуты вернулся с огорченным лицом - «Нихт водка!». Оh my God! Все, мы сдаемся.

Так он толком и не понял, откуда мы. Зато сразу запомнил как зовут нашего мальчика. И его любимое блюдо – картошку фри с кетчупом, которое маленькое чудовище первым делом требует во всех ресторанах мира. В наши последующие визиты, он радушно выскакивал нам навстречу, гладил малыша по белокурой головке, и ласково проворковав «Сляяява!» тут же приносил ему полную тарелку любимого «лакомства». Маленькое чудовище быстренько расправлялось с этой гадостью и начинало хищно зариться на родительские тарелки, вылавливая там самые лакомые кусочки. А потом падало под стол, типа объевшись. Мы этот фокус уже знаем и заведомо заказываем в 1,5-2 раза больше, чем можем съесть. Остатки нам аккуратненько запаковывали в коробочки из фольги. И не успевали мы дойти до дома (а ходьбы было 5 минут неспешным шагом), чудовище требовало продолжения банкета и едва войдя в квартиру, быстренько уничтожало содержимое этих коробочек. «Ох, дети, дети…» - как говаривала мама Джеральда Даррела. А она знала в таких делах, у нее таких короедов четверо было.

В один из наших трех венских дней мы с утра пораньше отправились на прогулку в Шенбрунн (www.schoenbrunn.at/en). Небушко хмурилось, но мы отважно вооружились зонтами. Шенбрунн – это дворцовый комплекс австрийских Габсбургов в стиле барокко. Бывшая загородная резиденция моей любимой императрицы Сисси (Елизаветы Баварской) и ее супруга, отпетого солдафона Франца Иосифа, который в этом самом Шенбрунне и родился в 1830 году. А в 1918 году последний император Карл I подписал там акт об отречении от престола, положив тем самым конец австро-венгерской монархии.

Просто войти на территорию Шенбрунна и погулять там можно бесплатно. Все остальные удовольствия (Пальмовый павильон, дворец, Зоопарк) – за ваши денежки. Если вы любите рассматривать «жизнь по-богатому», как ее понимали 150 лет назад, вам стоит посетить дворец. Я – не люблю. Мы просто гуляли по огромной красиво декорированной территории, дышали свежим воздухом, кормили уток, рыбок и крикливых ненасытных ворон, гонялись за белками. Поднялись к Глориетте и посидели там на травке, обозревая и фотографируя сверху Вену. А в той части, где лес даже полакомились земляникой! Представляете, земляника в Венском лесу! В общем, чудно мы провели времечко.
В Шенбрунне есть зоопарк, и судя по отзывам – хороший (вход около 17 евро для взрослых). Мы в принципе планировали туда зайти. Но во-первых небо уже хмурилось не на шутку. А во-вторых наш мальчик, он думаете зачем ходит в зоопарки? Чтобы посмотреть на тигров, жирафов и слонов? Не угадали. Его любимое место – это та часть, где находится контактный зоопарк. Всякие одомашненные зверюшки, которых можно вдоволь потискать (дитя мегаполиса, дома только хомячок по имени Хабубик и тот в клетке). Схватит обычно в охапку какого-нибудь противнючего поросенка или козу, прижмется щекой и гладит, приговаривая «Ты мой маленький, ты мой хорошенький». И это наш суровый, непреклонный ревнитель порядка и благопристойности! Так вот к моменту, когда встал вопрос о зоопарке, он уже наобщался с живой природой в лице вышеупомянутых белок, уток и рыбок и отнесся к этой идее весьма прохладно. В общем, не пошли. Тем более через пару дней возвращаемся в Будапешт и вот там уже зоопарк – обязательный пункт программы!

В другой не менее чудный, но гораздо более солнечный день мы отправились в Хофбург. Если Шенбрунн был летней, то Хофбург как раз наоборот зимней резиденцией Габсбургов и основным местом пребывания императорского двора в Вене. В настоящее время это – официальная резиденция президента Австрии. Сам президент меня не особо интересовал, а хотелось мне просто побродить вокруг да около, прочувствовать атмосферу имперской Вены. И посетить три заинтересовавших меня места – церковь Святого Августина, площадь Героев (Хильденплатц) и музей легендарной Сисси.

Музей Сисси открылся совсем недавно, в 2005 г., в честь 150-летия ее венчания с императором Францем Иосифом. И вышел мне с этим музеем крутейший облом. Дело в том, что после того, как старшая дочь выросла, вышла замуж и путешествует теперь отдельно, я в семье оказалась в гендерном меньшинстве. Решения у нас принимаются демократическим способом, но с заранее предсказуемым результатам. Военные и морские музеи - это у нас ДА, антикварные лавочки – это ДА, магазины ЛЕГО – это безусловное ДА! А вот нормальный шоппинг и «цацки прибабахнутой тетки» (это они не обо мне, это о Сисси!) – это ФУ. Я конечно могла топнуть ножкой и нахмурить бровку, и пошли бы мы все в музей как миленькие. Но я представила себе, как они уныло таскаются за мной с тоскливыми глазами и канючат что одному бы покурить, другому покушать, третьему… Боже, да какой еще третий, двоих-то за глаза! А без них мне как-то скучно одной. Не попала я туда в общем. А вам очень советую.

Церковь Святого Августина, вход в которую находится на Йозефплатц, меня интересовала по двум причинам. Во-первых, здесь сочетались браком многие VIP-персоны прошлого: 1736 год - Мария Тереза и Франсуа де Лоррен, 1770 год - Луи 16 и Мария Антуанетта , 1810 год - Наполеон и Мария-Луиза, 1854 год - Елизавета Баварская (Сисси) и Франц Иосиф. Во-вторых меня прямо заворожил тот факт, что в крипте этой церкви хранятся сердца 54 Габсбургов. У меня непомерно богатое воображение и я сразу представила себе, как в полутемной комнате с каменными стенами в прозрачных сосудах мерцают и бьются в такт 54 сердца Габсургов… Нет, я конечно знаю что там все по-другому организованно, сосуды вообще серебряные. Увидеть их можно через небольшое окно в железной двери. А вот посетить крипту - только на заранее согласованной экскурсии.

Габсбурги вообще были большие затейники и своих умерших они хоронили причудливо. Тела их (без внутренностей и сердец) покоятся в маленькой церкви монашеского ордена капуцинов, расположенной примерно на полпути от Хофбурга к собору Св. Стефана. В самом соборе Святого Стефана, в катакомбах в медных урнах нашли упокоение их внутренние органы. Ну а сердца соответственно здесь – в церкви Святого Августина. Самое раннее принадлежит Фердинанду II (1637 год), а последнее поступило после смерти эрцгерцога Франца-Карла (1878 год) отца императора Франца-Иосифа.

Обряд похорон умершего Габсбурга выглядел примерно так (это можно увидеть в первых кадрах фильма «Кронпринц Рудольф»). Когда похоронная процессия подходила к воротам церкви Капуцинов, и герольд стучал в двери, то изнутри раздавался смиренный голос монаха, вопрошавший: «Кто там?» Герольд называл имя покойного, скажем Рудольф, и перечислял его многочисленные титулы: «Император Священной Римской Империи Германской нации, Император Австрии, король Богемии и Моравии, король Венгрии, правитель Пармы, Ломбардии и Венеции и прочая, прочая, прочая»… На это следовал ответ: «Не знаю такого!» Герольд вновь стучал в дверь, монах вновь вопрошал о прибывшем и герольд ещё раз перечислял все титулы и звания умершего. Лишь на третий раз на вопрос «Кто там?», герольд отвечал: «Рудольф, бедный грешник». Только тогда монах открывал врата вечности и умерший занимал своё место в усыпальнице.

Далее наш путь лежал на Хильденплатц (площадь Героев). И знаменито это место тем, что на балконе Нового Замка, выходящем на эту самую площадь, 15 марта 1938 года Адольф Гитлер объявил аншлюс Австрии (вхождение ее в состав Третьего Рейха). И вот тут мое богатое воображение меня подвело. Ну никак у меня одна реальность не накладывалась на другую. Здесь – дивный летний день, птички поют, вокруг припаркованы крутые современные тачки, ведутся какие-то концертно-соорудительные работы. А там, в 1938 – хмуро, с неба срывается мелкий холодный дождь, на балконе вещует тощий невзрачный ублюдок с мерзкими усиками, а на Европу уже опускается муть беспощадного фашистского орднунга…
«Твои слова – исчезнут, твое имя – исчезнет, твой дом – исчезнет, вся память о тебе – исчезнет…» (помните, откуда эти слова? – если что, я тоже фанатка этого сериала). А только нифига они не исчезнут, все это еще повторится и не раз. Задолбанная мигрантами немецкая молодежь, пока взрослые взахлеб играют в толерастию, уже заново открывает для себя «Майн кампф» и осмысляет его…

Вот, собственно и все, что я хотела поведать о нашей поездке в Вену. Чтобы не заканчивать на такой минорной ноте, расскажу напоследок пару приколов о том, кто и как к нам в Вене относился.

Во-первых нашего мальчика венцы просто засыпали подарками. Когда в сувенирных лавочках пожилые продавщицы выходили из-за прилавка и угощали его конфетами, лепеча на немецком что-то явно умильное, мы немного удивлялись. Все-таки он уже не такое маленькое милое дитятко, которое хочется подержать на ручках и чем-нибудь побаловать. Но когда возле Хофбурга молодой парень, продавец мороженного, выдав нам наши покупки, отлучился на минутку и вернулся с огромной упаковкой вафель и вручил ее нашему мальчику с улыбкой и наилучшими пожеланиями, вот просто так, мы вообще обалдели. До сих не могу себе объяснить этот феномен. В Австрии уже такая проблема с детьми, имеющими истинно арийскую внешность (сын у нас белокожий голубоглазый блондин), что это вызывает у всех умиление?

А вот мы с мужем такого умиления, увы не вызывали. В том районе, где мы снимали апартаменты, обитала довольно многочисленная славянская диаспора, в т.ч. выходцы с Украины. И нам не единожды прилетало вслед что-то про «понаехавших тут москалей». Особенно смешно было, учитывая что я родилась и полдетства провела на Украине. А в Австрию мы въехали по израильским паспортам. Ну не совать же их под нос этим «щирым хлопцам», тут ведь как в анекдоте – бить будут не по паспорту, а по морде…

А в метро я и вовсе нарвалась на какого-то неадеквата из местных. Стою себе, жду своей очереди, чтобы купить карточку. И вдруг красномордый пузан, стоявший в этот момент у окошка кассира, оборачивается ко мне и начинает орать по-немецки каким-то уж вовсе дурным голосом. Боже, в чем на сей раз меня обвиняют? В покраже кошелька, в незаконном захвате Крыма, в развале Австро-Венгерской империи? Кошелька не брала, Крым тем более, а империя ваша развалилась раньше, чем родилась моя бабушка! И тут мужик указывает мне под ноги. Опускаю глаза и вижу, что стою на желтой черте, знаете, такая есть в отделениях Сбербанка, чтобы один клиент не подглядывал, что там другой у операциониста делает. Вона чего! Я нарушила его священное право незаметно купить билетик на метро! Сначала пыталась обратить все в шутку – мол, сами мы не местные… - орет как тот фельдфебель. Психанула и послал его далеко, забористо и чисто по-русски. И ведь понял гад! Замолчал, купил наконец свой билет и отчалил. Надеюсь, именно туда, куда я его послала.

Ну, теперь уж точно все. Всем хорошего настроения и удачных поездок!
22.11.2016 10:15
22.11.2016 10:23
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Легкий слог,читать приятно и интересно В Вене была,да,красиво и причесано,но особо не зацепило,возможно потому,что была зимой.[/quote]

И меня не зацепило, хотя была летом. Холодный и вычурный город. Не мое.
Читается влет. Изумительно! Хотя Вена меня тоже не зацепила. Как и некоторые мои знакомые, в свое время озадачилась вопросом: и что там есть такого, чего нет в Петербурге? А вот московская родня была влюблена в этот город, сейчас там и живет размеренно, неспешно и даже скучно.
В общем, Вена - это тема для разговора. Спасибо за чудесный рассказ!
22.11.2016 10:41
[quote][b]Ирина К[/b]
В общем, Вена - это тема для разговора. Спасибо за чудесный рассказ! [/quote]

Спасибо!
Ну слава Богу, не я одна от Вены не в восторге. А то кого ни послушаешь - Ах, Вена!
22.11.2016 12:00
22.11.2016 15:13
Наташа, с удовольствием "проглотила" Ваш рассказ! Очень здорово написано. И по делу! Почему то про Австрию и кенгуру - верю) Не питаю иллюзий по поводу умственных способностей большинства америкосов) достаточно посмотреть, кого они в президенты выбирают: то негра, то бабу - слава те господи не выбрали...Эээх, в том балканском ресторанчике наверно вкууусно было...Сами недавно оттуда, в смысле, с Хорватии и Черногории. Уж что-что, а мясо готовить там умеют! Странно, что по-русски не понимали. Языки то в принципе похожи.
А вообще, хотелось бы в Вене побывать. Чтобы сложить свое мнение на ее счет...
22.11.2016 18:29
Какой замечательный рассказ и слог великолепный! Сколько же я фильмом посмотрела, да и прочитала про Габсбургов. Интереснейшая династия!!! Ну, вот видите, хоть сына привечали в этой стране. Да и мат русский пригодился, чтобы посылать таких придурков! А вообще, считаю, что Австрия - довольно дорогая страна, но... красивая, интересная, вкусная, хотя... и несколько помпезная!!![/quote]

Спасибо, Эллен! Я тоже Габсбургами не на шутку увлеклась, начала с фильмов, продолжила в интернете. Мне как-то Австрия сильно дорогой не показалась, по-моему вполне среднеевропейский уровень. А русский мат - да, великая вещь!
22.11.2016 18:35
[quote][b]Irina[/b]
А вообще, хотелось бы в Вене побывать. Чтобы сложить свое мнение на ее счет...
Про отношения... - занятно. И чего так товарищам с Украины "москали понаехавшие" дались...Сами то они не понаехали разве? ;) Ладно, будем надеяться, все это скоро пройдет и мы проснемся в новом прекрасном мире..Ну или не мы, а потомки наши...Должно же когда-нибудь хорошо все стать![/quote]

Просто бабу в президенты, это еще ладно, но ту которую они хотели - это уж перебор! Балканскую кухню очень люблю, они и мясо и овощи обалденно готовят! В Хорватии бывали, все там пробовали. Когда увидела неподалеку от апартов этот ресторан - так обрадовалась!
И насчет нового прекрасного мира - я двумя руками за!
22.11.2016 18:38
[quote][b]Марина[/b]
Наташа, посмеялась от души! Вот уж не подумала бы, что кому-то придет в голову идея искать кенгуру в Австрии Рассказ интересный, с удовольствием прочитала!!! [/quote]

Марин, я вот прямо тоже никак до конца не поверю в этих кенгуру, хотя об этом много где пишут. Может это просто такой хитрый маркетинговый ход сувенирного бизнеса?
22.11.2016 18:43
[quote][b]Евгений[/b]
Замечательный рассказ, легко и с юмором! А вот мне Вена нравится, был два раза: летом и зимой, и ни разу не разочарован. С удовольствием ещё бы разок туда наведался.[/quote]

Спасибо! А насчет Вены, тут, Жень, только в стопятисотый раз повторить - кому что нравится! Я точно в Вену не вернусь, а вот Зальцбург, Инсбрук и какие-нибудь тирольские деревушки с удовольствием бы посетила.
Подтверждаю, в Австрии действительно имеются магнитики "Здесь нет кенгуру!" для туристов из всем известной страны))
Вена у всех разная. А мы из тех, кто очарован австрийской столицей. Город, где можно до упаду кружиться в вальсе и отбивать такт под марш Радецкого, где бренность бытия растворяется за неторопливыми беседами в знаменитых кофейнях, где хранится наследие некогда могущественной многонациональной империи Габсбургов (над которой «никогда не заходит Солнце» после присоединения Испании и ее колоний в Новом свете), где можно обрести умиротворение в тени многочисленных парков. Пользуясь случаем, признаюсь в любви седой Вене
Simha Sheli, спасибо за очерк. Интересный. Как тут раньше говорили, Оценка 5 - Захватывающе.
22.11.2016 20:16
[quote][b]Alexey Smysloff[/b]
[/quote]

Спасибо, Алексей, вы так душевно о Вене сказали... аж я немного устыдилась, что не "обрела в ней умиротворения".
Sonya (Одесса)
22.11.2016 21:51
[quote][b]Евгений[/b]

Я тоже Вену люблю! Была весной, в мае. Жара стояла летняя. Красиво, вкусно, душевно! И 15 лет назад австрийцы были очень весёлыми и доброжелательными! Как сейчас- не знаю!
22.11.2016 21:54
[quote][b]Елена April[/b]
От Вены я тоже не в восторге (Шенбрунн - дело другое, там хорошо), а рассказ супер! Голова переключается в позитив моментально. Спасибо![/quote]

22.11.2016 21:59
[quote][b]ирина[/b]
Наташа, чудесный рассказ! И юмор у Вас чудесный! Не знаю, конечно, почему Вы от Вены не в восторге, а мне вот в далёкой молодости (господи, это ж было тридцать лет назад) она показалась такой романтичной и такой красивой. Может быть свой вклад здесь внёс ещё и Зальцбург, в который мы поехали на другой день. Да и Вена, если честно, у нас была всего на 2 дня, но вот с удовольствием бы ещё в неё поехала, ведь те воспоминания почти уже стёрлись в моей памяти. Это была ранняя осень и Вена была по-осеннему нарядной.[/quote]

Ирина, мне кажется, мы Вену толком не прочувствовали потому, что не успели. Три дня мотались по ней до полного изнеможения, а увидели только половину того, что хотелось. Не было возможности не торопясь, с "чувством,толком и расстановкой" погрузиться в этот город... А может, действительно просто "не наше", бывает так.
22.11.2016 23:09
Замечательно!
22.11.2016 23:44
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! [/quote]

23.11.2016 12:13
Отлично, позитивно, юморно!!!
Вот совсем не могу судить о Вене, т.к. не бывала, а ФГ в моем персональном кабинете от сына. Ребята как раз гостили в Вене по приглашению Рождественскую недельку, как же им всё понравилось. Да это и видно по снимкам, когда не нравится, то так красиво не снимается))) До сих пор вспоминают, как каждый вечер, замерзшие, усталые, но переполненные впечатлениями, возвращались через площадь с рождественской ярмаркой и грелись горячим пуншем. И венские гостинцы нам очень пришлись по душе, только вот фирменный Захер совсем не впечатлил (самое большое венское разочарование )))
Людмила
23.11.2016 13:18
23.11.2016 17:51
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

И меня не зацепило, хотя была летом. Холодный и вычурный город. Не мое.[/quote]

Меня тоже этот город не зацепил.Да чисто, да, ухожено,красиво,но....Вообщем за душу не тронуло...
23.11.2016 17:52
У Вас ТАЛАНТ литературный!!! Не издаетесь, Наташ?
23.11.2016 21:57
[quote][b]irinus[/b]
У Вас ТАЛАНТ литературный!!! Не издаетесь, Наташ? [/quote]

23.11.2016 21:59
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Шикарно пишете!!! Получаю огромное удовольствие от прочтения ваших рассказов. Спасибо огромное!!!!!!!!!! [/quote]

Спасибо, так приятно ! Тем более от землячки (мы сейчас в Нижнем обитаем).
23.11.2016 22:00
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]

23.11.2016 22:01
[quote][b]Людмила[/b]
Чудесный отзыв и очень веселый!!! мне Вена показалась когда-то слишком помпезной, скорее всего, это было первое и ошибочное впечатление, надо попробовать второй визит. спасибо за минутку здорового смеха)))[/quote]

Согласна - именно что, слишком помпезны эта Вена!
23.11.2016 22:06
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Наташа, пусть Вена и не зацепила, тем не менее, отзыв, как и предыдущие ваши рассказы, поднял настроение (ох уж эта проказница картошечка-фри))) [/quote]

24.11.2016 07:52
[quote][b]irinus[/b]
У Вас ТАЛАНТ литературный!!! Не издаетесь, Наташ? [/quote]

Ой, Ирина, спасибо, какой щедрый комплимент! Издаваться и в голову не приходило, а вот свой сайт пыталась раскрутить - ничегошеньки у меня увы не вышло. Зато мне здесь очень нравится![/quote]

Мы Вам рады!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Лена, мне почему-то кажется, что на Рождество все европейские города немного похожи на сказку и просто не могут не нравиться! Я в Европу на Рождество еще ни разу не попадала, а хочется ужасно![/quote]

Наташ, у меня то же желание - в Европу на Рождество

Наташ, у меня то же желание - в Европу на Рождество [/quote]

Да, да, присоединяюсь к вашим желаниям.
Тоже всегда хочется окунуться в предпраздничную, красивую атмосферу, тем более Европа в этом знает толк.
Sonya (Одесса)
24.11.2016 18:25

Наташ, у меня то же желание - в Европу на Рождество [/quote]

Рекомендую! Такая сказка! Куда ни поедь!
24.11.2016 22:10
Ох, кто-нибудь бы еще порекомендовал нашему министерству образования перенести начало школьных каникул хотя бы на 24 декабря! А то выбираешься только к Новому году, а в Европе это уже не так интересно.
ОООЧЕНЬ интересно! Проглотила запоем!
в Австрии была только в Зальцбкрге. В Вену как то не тянет пока, да и ко всему немецкому я равнодушна. Не мое. Но не прочь скататься по случаю и посмотреть на Вену своими глазами, когда-нибудь.
Спасибо за замечательный рассказ ! Да что там - БРАВО!!!!
26.11.2016 22:55
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
ОООЧЕНЬ интересно! Проглотила запоем!
Спасибо за замечательный рассказ ! Да что там - БРАВО!!!![/quote]

Классная Австрия получилась! Хоть и не Австралия... Зато лететь ближе...
30.11.2016 21:33
30.11.2016 22:04
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Если бы мне предложили на выбор Зальцбург или Вену для поездки, то я не сомневаясь бы выбрала Зальцбург, как по мне, так это очень душевный город, какой-то теплый и уютный. Хотя, чего лукавить, и по Шенбрунну с превеликим бы удовольствием прогулялась еще разок, да и шницель мне венский очень нравится, и штрудель...))) В общем, во всем этом есть свои плюсы и минусы - путешествовать вообще классно!:))) Наталья, отзывом Вашим зачиталась, снова замечательный, впрочем, как и всегда! [/quote]

Спасибо, Наташа! При альтернативе Вена/Зальцбург - я тоже за Зальцбург.
30.11.2016 22:05
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Классная Австрия получилась! Хоть и не Австралия... Зато лететь ближе...
[/quote]

Точно! А если очень хочется кенгуру - можно в зоопарк сходить!
27.08.2017 20:48
[quote][b]ирина[/b]
Наташа, ну вот, я вернулась из Вены. Ездили в мае на экскурсию из Праги на 2 дня. Заново перечитала Ваш рассказ и могу сказать с полной уверенность, что лично меня Вена очень зацепила, хотя опять во второй раз на 2 дня. Времени, чтобы побродить самостоятельно не хватило, но Хофбург и Шёнбрунн впечатлили. Ещё вернусь всенепременно![/quote]

Вот и я уже подумываю - может вернуться? Может все же понравится? Ира, спасибо, что заглянули!