ЭКСКЛЮЗИВНАЯ МОРСКАЯ ПРОГУЛКА С ГОРЯЧИМИ ФИНСКИМИ ПАРНЯМИ И ХОЛОДНЫМ БАЛТИЙСКИМ ВЕТРОМ
Июнь 2016
04.08.2016
" Наверное, когда - то давным- давно я была морским волком...или все таки волчицей? " - подумала я, когда нога моя ступила на палубу небольшой яхты.

"Йо-хо-хо ! И бутылка рома !"
-...Ээээ... А, кстати, ром будет? -спросила я капитана судна.

- Ром не обещаем, но пива будет море разливанное, ну если не море, то Финский залив точно" - успокоил меня настоящий морской волк - финн , хозяин той самой яхты, которая мирно покачивалась среди своих сестричек и братишек на пристани в центре финской столицы.

... Этот день ,насыщенный морем, пропитанный соленым ветром в обнимку с палящим , даже по скандинавским меркам солнцем , начался несколько раньше.

Вообще-то ничего не планировалось заранее, все произошло спонтанно.Я еще не успела разомкнуть глаз , отсыпаясь после драйвовой ночи в Mummotunnelli ( для тех, кто не в теме - «Бабушкин туннель», переулок между улицами Алексантеринкату и Северная Эспланада , где летом открывается веселое злачное местечко с живой музыкой вперемежку с дискотекой ).
Сынуля тоже не торопился покидать царство Морфея, как позвонили наши финские друзья и предложили "провести день на воде, бороздя на яхте окрестные просторы Хельсинки ".
Солнце , отражаясь от окна, желтым половичком лежало у кровати и обещало прекрасную погоду. Вспомнилась поговорка - Настоящий финн в жизни должен сделать три вещи: успеть, успеть и еще раз успеть. Сегодня это значит - успеть ухватить погожий денек, ведь погода в Финке такая изменчивая и непредсказуемая, как девушка- капризулька)

А почему бы и не принять заманчивое предложение ? Морские прогулки мы любим. А прогулка на личной яхте друзей - своего рода эксклюзив. К тому же нас пригласили посетить местный яхт- клуб и даже обещали там небольшой пикничок.

Пока мы просыпались- собирались , меня замучал один вопрос, и никто не может дать на него ответа.

Дело в том, что Финляндия – самая что ни на есть морская страна. Длина береговой линии 46 000 км. Финляндию омывают 2 залива, окружают 2 океана и 2 моря.
Но... Где же знаменитые мореходы- мореплаватели, первооткрыватели дальних стран и островов, покорители - морей и океанов?

Ведь среди их географических соседей - русских, шведов и норвежцев столько знаменитых мореплавателей. А что же финны? Неужели только ловили рыбу, да бороздя просторы Балтики , от островка к островку любовались своими суровыми северными пейзажами?

Попыталась я этот вопрос погуглить и повикипедить. И выяснила, что только один лишь житель Финляндии " Нильс Адольф Эрик Норденшёльд - шведский (финский) геолог и географ, исследователь Арктики, мореплаватель, историко-картограф. Известен тем, что первым прошёл в 1878—1879 годах по Северному морскому пути из Атлантики в Тихий океан." ( информация из Википедии) - внес сколько бы ни было значимый вклад в историю мореплавания.

Честно говоря меня этот факт очень удивляет. Возможно , пока медлительные финны только собирались отчалить от пристани, другие, более шустрые представители морских наций уже все пооткрывали и финнам ничего не оставили )))

Современные финны жизни не мыслят без водных увлечений. Пиво " Лапин Култа" , летний домик в лесу - кесямекки , морские прогулки на лодках, катерах и яхтах - вот три кита на которых держится досуг стоят жителя Суоми. Но финны были бы не финны если б удачно и с удовольствием не сочетали эти три компонента своей жизни ))) .

Многие финны имеют в собственности островки, коих хватает в большом количестве на душу населения и в море, и на бесчисленных озерах.

Гордость финна – ухоженная «моторка», катер или парусник, если конечно, это счастье у него имеется.

В Финляндии зарегистрировано более 800 000 единиц водного транспорта. 14 000 парусных яхт. Большинство владельцев (60 000 финнов) водного транспорта состоят в клубах . Лодочных клубов в стране 360, из которых 320 – яхтенные.

И вот мы у порога одного такого яхт- клуба в центре города. Хозяин клуба радушно приглашает нас внутрь на небольшую экскурсию - Терветулоа !

По понятным причинам озвучивать личные данные хозяина в отзыве я не буду. Достаточно сказать, что человек этот весьма обеспеченный, даже богатый. Имеет сеть магазинов по всей Финляндии, дающих стабильный доход и возможность иметь дорогую моторную яхту, жить на ней летом ( финн этот неженатый) и путешествовать не только по акватории Финского залива, но и по Средиземноморью.

Яхт - клуб располагает пирсом и небольшим двухэтажным зданием на берегу . На территории здания есть площадка с электрогрилем. Здесь мы и пожарили вкуснейшие колбаски- сосиски , и насладились незабываемым ланчем на свежем морском воздухе. Мммм....вспоминаю, и слюнки текут... Взрослые пили пиво, мой тинейджер - колу.

Внутри яхт- клуб имеет два этажа. Его посещение сравнимо с посещением маленького морского музея. На первом этаже экспонаты морской тематики. На стенах висят фото основателей яхт- клуба, в шкафу на полках стоят кубки- награды , трофеи с разных соревнований. Фотографии на стене отражают историю клуба. Суровые обветренные лица морских волков смотрят на нас со старых черно- белых фото....

Ух, как интересно!
Есть несколько раритетов - старые грамоты и дипломы .

На втором этаже - комната отдыха или кают- компания. С видом на пристань, с окнами- иллюминаторами. Мы с сынулей плюхнулись на мягкие диванчики - после сытного обеда вставать совсем не хотелось.

Но нас ждала яхточка, на которой мы отправлялись на морскую прогулку по островам Финского залива . Наш план состоял из двух частей- собственно сама морская прогулка, а потом визит на ту самую яхту владельца яхт- клуба , пришвартованную на острове Хернесаари .

Итак, экипаж машины боевой - небольшой моторной яхты -" бывшая в прошлой жизни морская волчица", ее сын- тинейджер, ее финская подружка и двое местных жителей -друзей , Кари и Юха, наполовину владеющие этой яхтой . Женщины и дети удобно уселись на кожаные сиденья , капитаны- шкипера впереди.

Старт ! Рев мотора...рррррр....и вот яхта срывается с места, ветер весело подхватывает подол летнего платьица, норовя поднять его повыше, хельсинский берег со старинными каменными домами прибрежной полосы удаляется вдаль. Вернее это мы удаляемся от берега, наблюдая как поднятая нами волна разбудила уснувшие без хозяев катера и яхты, пришвартованные к пристани яхт- клуба. Они недовольно закачали мачтами, подставляя белые бока упругой волне....Ну и дремавшие чайки недовольно разорались на родном, на финском...

В субботний день море не скучало. Финны массово вышли на своих плавсредствах в акваторию , кто на парусниках, кто , как мы на моторных яхтах и катерах . Все устремлялись к островам и островкам, на пляжи, в лесные массивы, на скалистые берега. Кто шумной компанией с музыкой, заглушающей рев мотора, кто парами , кто одиночкой . Встречались и прогулочные паромы- трамвайчики, перевозящие пассажиров от пристани у Сенатской площади на остров Суоменлинна и на другие острова архипелага.

В Финляндии простые парусники могут себе позволить многие среднестатистические жители. Некоторые жители Хельсинки не имеют автомобиля, но имеют небольшую яхточку.

По статистике, половина населения страны ежегодно выходит в море. Из них 25 % отправляется в Средиземном море. Чаще всего к берегам Греции, Испании, Италии, Франции. Многие берут яхту в аренду. Финны полагают, что брать в аренду яхту хорошего класса на пару недель отпуска значительно дешевле, чем иметь свою, чаще всего простую и не новую.

Более старшие и более состоятельные предпочитают приобрести свое плавсредство и уже с ним, собственным "вариться в котле" морской жизни. Состоять в яхт- клубе, посещать соревнования, выставки и другие мероприятия. Чаще всего катера и яхты покупаются в кредит.

Мы же несемся с попутным финским ветром навстречу открытому морскому пространству, сияющему на солнце тысячами ослепительных бликов. Хорошооо! Хочется жить!

Горячим финским парням захотелось еще поддать жару и они, предупредив нас, крепче держаться за поручни ," прибавили газу".

Аааа.!!!.. Яхта взлетела над водой и понеслась как ужаленный оводом северный олень по саамской тундре . Оооооо!!!.....И если бы мы не держались со всей силы за поручни, нас бы просто сдуло в морскую среду обитания .
Ууууу!!!...ветер свистел в ушах и накатывал сам собой дикий непреодолимый хохот. Как на американских горках)))

А вот финны слегка " тормознули " согласно национальной черте характера и не убрали открытые банки с пивом. Жестяные банки тут же взмыли в воздух облив горячих финских парней холодным пивом)))

Хорошо хоть мы, пассажиры не пострадали ))

Но, скажу я вам, летание по волнам на бешеной скорости - реальный крышеснос. Подобное я испытывали только в Доминикане, когда мы вот так же " скакали" с волны на волну , возвращаясь с острова Саона....

Попадались нам навстречу и скоростные Nord Star Patrol. Финны называют их " морской внедорожник" . Впечатляют ! Их изготавливает финская верфь Linex Boat OY в портовом городе Коккола. Кроме любителей морской романтики их используют профессиональные береговые службы. Прочность корпуса позволяет этим судам вынести любые сюрпризы северной погоды.

В акватории много подводных камней и мелей, но финские фарватеры четко обозначены.

Распугивая кричащих чаек, проносимся по финским шхерам, мимо живописных островов, со скалами, хвойными лесами, где на берегах пристроились скромные и не очень летние домики. Запах моря , чудесная погода, брызги холодной воды - все это дает заряд необыкновенной энергетика. Душа отдыхает и радуется жизни !

В хельсинкском архипелаге более трехсот островов. Понятно, что за одну прогулку, даже если носиться по акватории с первой космической скоростью, осмотреть все их не удастся.

Мы проплываем ближайшие острова.

Мини- архипелаг из 4 островов : Liuskaluoto, Liuskasaari, Pohjoinen Uunisaari и Etelainen Uunisaari , соединенных между собой мостами.
Острова расположены совсем рядом с Хельсинки . С них открывается великолепный вид на старый город с одной стороны, и на бескрайнее море с другой стороны.

- На острове Liuskaluoto расположено небольшое кафе-ресторан Skiffer. Здесь же расположен яхт-клуб и парусная школа.

- Остров Liuskasaari - скалистый. Здесь расположился панорамным рестораном Boathouse и причалы с классическими деревянными яхтами.

- На острове Etelainen Uunisaari - место гнездовий белощекой казарки - мечта местных орнитологов)))

- Остров Pohjoinen Uunisaari - приятное и популярное место для отдыха семьей. В распоряжении гостей острова -песчаный пляж, сауны, оборудованное место для гриля и ресторан.

На острове Харакка раньше располагались Финские вооруженные силы. В здании бывшей военной казармы, построенной русскими в 1908 году, сейчас располагается Природный центр. Также на острове находится арт-студия для художников.

И вот мы приближаемся к знаменитой туристической достопримечательности -морской крепости на острове Суоменлинна (Свеаборг). На знаменитый остров-крепость, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, можно добраться также на небольшом морском трамвайчике, который отходит прямо из центра Хельсинки с Торговой площади.

В район Суоменлинна входят 8 островов, 5 из которых соединены друг с другом мостами или песчаными косами. На островах расположены музеи, галереи, пешеходные тропы и маршруты, места для пикников, пляжи, смотровые площадки, кафе - рестораны и своя собственная пивоварня «Суоменлинна», расположенная в подвальных помещениях береговых казарм времен правления российского царя.

От Суоменлинна выходим в более открытые водные пространства, на островах возвышаются голые гранитные скалы.

Внешние шхеры — это гранитные валуны, едва возвышающиеся над прибоем. Только опытные местные шкипера могут безопасно перемещаться в этих водах.
Навигация требует постоянного внимания, камни буквально рассыпаны под водой, а наши озорные капитаны развлекаются себе пивком. И море им по колено! Но мы им доверяем !

Навстречу стало попадаться все больше парусных яхт. Они неслись по волнам на всех парусах, сверкая металлом на солнце и раскидывая в стороны серебрящиеся брызги.
Мы же "летим " в сторону Хернесаари, любуясь проплывающей за бортом финской столицей.

Недавно на Хельсинкском берегу появилась еще одна достопримечательность: в 400 метрах от Хернесаари открылся дизайнерский комплекс саун Löyly («Пар»). Под крышей здания причудливой формы, покрытого тонкими деревянными рейками , площадь которого вместе с уличными террасами превышает 1 800 кв.метров, расположились три дровяные сауны, в том числе одна традиционная баня по-черному. После сауны можно прямо с деревянного пирса окунуться в море.
Парные имеют некий секрет. Деревянные реи расположены под таким углом, что заглянуть внутрь нельзя, а любоваться морем и природой изнутри можно.
На крыше сауны расположена смотровая площадка, а само сооружение может служить местом проведения концертов и других мероприятий

В комплексе можно приятно провести часы досуга. Посетителям предлагаются три вида парных: постоянно нагреваемая, нагретая один раз и постепенно остывающая и традиционная финская баня по-черному. Есть небольшая спа-зона с купелью и камином, где можно отдохнуть. Интерьер сауны и ресторана оформила дизайнер Джоанна Лайисто, по финской традиции использовав много натурального дерева, черный бетон и черную сталь, а также мебель, обитую чистой 100% шерстью.

Финны - такие существа, которые просто не представляют жизни без сауны. И хотя сауна есть почти во всех домах и даже квартирах, многие местные предпочитают традицию совместных походов в сауну. И обязательно с бооольшим количеством пива. И так , чтоб напиться до ...

И вот мы причаливаем к скалистой пристани на Хернесаари.
Ой, но что это? Хельсинки или Средиземноморский курорт ? На берегу растут пальмы! Конечно, если протереть линзы и хорошенько приглядеться - пальмы стоят в кадках. Прямо на скалах расположился оживленный ресторан.

Проект известного хельсинкского ресторатора Сэппо Коскинена «Берег Хернесаари» превратил пустовавшую морскую набережную в популярную летом зону отдыха. Полуостров Хернесаари – самая южная оконечность центральной части Хельсинки. Раньше в этом районе не происходило никаких интересных событий. Здесь стояли верфи, склады и ангары .

Летом 2015 года берег зажил новой жизнью. На скалах появились деревянные террасы с барами и ресторанами , площадки для проведения концертов и дискотек , а также оборудованный пляж.

К летнему сезону 2016 ресторанная зона «Берег Хернесаари» разрослась в разы, увеличив количество мест для посетителей .
Еду и напитки в новом сезоне предлагают 13 различных ресторанных брендов. В течение лета посетителей ждут 17 вечеров живой музыки, многочисленные праздники, а также фестиваль электронной танцевальной музыки Summerburst, традиционно проводящийся в Швеции. Вот такими развлекушечками пополнился летний Хельсинки !

Небо постепенно начало заволакивать живописными тучками. Они закрывали солнце, но оставляли просветы, сквозь которые мощные лучи проливали свет и серебрили неспокойную морскую поверхность. Зрелище захватывающее !

Ну а мы с нашей маленькой скромной яхточки переместились на большую дорогую яхту хозяина яхт- клуба. Нас ждал теплый прием и истинно финское гостеприимство.

Здесь мы объелись местной клубники, вкусных десертов, надегустировались финских, настроенных на северных лесных ягодах ликеров.
Слегка захмелели под веселые финские песенки)))

Яхта называется Merenque. Мы осмотрели все ее уголки.
Каюта находится на нижнем уровне. Есть кухня. Душевая. Раковины и холодильники. Жить можно !

... Скандинавский день клонился к закату. Небо приобретало золотисто- розовый оттенок и, казалось, уставшее за день солнце вот-вот свалится в море. Но оно зависло где то над линией горизонта , не желая нырять в холодное море и вскоре скрылось за розовыми облаками . Наверное там, в облаках ему теплее)))
.. А северная Балтика выдохнула на берег легкий прохладный бриз, и в этом дуновении мне послышалась строчка из давно позатытой песни -" Не кончается , не кончается, не кончается синее море..."

Вот такой эксклюзивный выдался денек ! Вот такой эксклюзивный драйвовый sea - voyage устроили нам наши финские друзья )) За что им большое финское КИЙТОС !

Кийтос морю, кийтос солнцу , кийтос северному городу !

И хоть морские прогулки в морях средних широт отличаются от морских прогулок в тропических морях, они не такие яркие в своих красках, но и в них есть неповторимая морская романтика. И у нас , жителей севера, где-то на генетическом уровне они пробуждают смутные эмоциональные переживания . В крови просыпаются переданные предками гены морских романтиков и этот зов крови не дает покоя ...

Море - оно такое, оно зовет...

О стране «Финляндия»
05.08.2016 07:54
Анна ( Самара)
05.08.2016 08:38
05.08.2016 10:30
Замечательно!
[quote][b]Димыч[/b]

Димыч, спасибо!
Терветулоа - значит Добро Пожаловать ( по-фински)
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Класс! [/quote]

[quote][b]Анна[/b]
Очень интересно и познавательно! Даже абсолютно равнодушные к Финляндии смогут почувствовать колорит этой северной страны. Спасибо.[/quote]

Спасибо,Анна!

[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! [/quote]

05.08.2016 11:17
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Димыч[/b]"Тебе не картины, начальник, тебе бы книжки писать!" (с) Правда, это уже отмечали и до меня... Впрочем, фото тоже, как всегда, интересные! "Кийтос" - я так понимаю "спасибо", а вот "Терветулоа" это название места какого-то или тоже какое-то финское слово? [/quote]
Димыч, спасибо! Терветулоа - значит Добро Пожаловать ( по-фински) [/quote]

[quote][b]Ирина[/b]
Оля,отличная морская прогулка,молодцы,твои финские друзья!И так ты все заманчиво описала,что сразу на море потянуло.Фотки прекрасные,видно,что был солнечный,яркий день,что в Финляндии большая редкость.Молодец! [/quote]

Ира, нам невероятно повезло с погодой. До нас были дожди и холод. Мы приехали - погода наладилась. Мы улетели на Майорку, и у них опять дожди и холод. Мы прилетели с Майорки и им опять тепло привезли
Римма (Вязьма)
05.08.2016 12:07

Красиво!!!!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Марина[/b]Холодная, суровая красота Финского залива Замечательная морская прогулка получилась [/quote]
Ага, Марина! И, главное, чистый эксклюзив! Такого ни одгна турагенство непредложит [/quote]

[quote][b]Римма[/b]
Красиво!!!![/quote]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
незабываемые впечатления, солнце, ветерок, легкие соленые брызги в лицо и множество красивых фотографий [/quote]

Обычно о Хельсинки писать нечего, а тут захотелось поделиться впечатлерниями.
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Оль, эксклюзив - это точно! А отзыв еще и с изюминкой в виде небольшого самоучителя финского "От Тропиканки" [/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Марина, если понадобится, могу еще пару матов по-фински шепнуть , если что - обращайся [/quote]

Darsi (Дарсия)
05.08.2016 19:21
Ольчик, шедеврально
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ольга,уморила!Я представляю ненормативную лексику по-фински,наверно такой вялотекущий и медлительный. [/quote]

хехехе, главное их ругательство короткое, как выстрел
[/quote]

[quote][b]Darsi[/b]
"Настоящий финн в жизни должен сделать три вещи: успеть, успеть и еще раз успеть" Золотые слова!!!Ольчик, шедеврально [/quote]

Хихихи, это такая финская поговорка
05.08.2016 21:05
Олечка, с каким удовольствием прочитала твой рассказ! И душевно, и тепло, и красочно, и информационно! Вот, я 3 раза была в Хельсинки, а, оказывается, так немного знала про финов. Однако, "прыгание по волнам" не люблю, у меня теперь это тоже ассоциируется с путешествием на остров Саону, в Доминикане. Но я ТАКУЮ травму ноги там получила, что хромала 3 месяца!!! Однако... Искренне желаю "морской волчице" ещё ни один раз осуществить такое морское путешествие по островам Хельсинского архипелага, в такой же прекрасной и весёлой компании, да и на самой респектабельной яхте!!! [/quote]

Эллен, что ты! Разве можно за 3 раза обычного посещения Хельсинки что то узнать о финнах?
Я плотно общаюсь с ними с 90-х годов, постоянно езжу в Финку, учила финский язык, сестра более 10 лет живет в Йоэнсуу. Варюсь, так сказать в " котле финской жизни". И то я не могу сказать, что хорошо знаю эту нацию. Они такие странные!
Из всех финских городов мне, по моему характеру, близок только Хельсинки. Все остальное для меня - чухонская деревня.
Спасибо за пожелание! У меня еще на " очереди" яхтенный круиз по морским окрестностям Стокгольма. Все не могу найти время принять это приглашение шведских друзей.
А пока собираю чемодан на южные моря....

Оля! Как же свежо получилось!... так и веет морским бризом
ОльгаLak (Москва)
06.08.2016 01:54
Прекрасная прогулка, очень красиво!
Оля, у тебя и Финляндия - яркая, солнечная, задорная и даже с пальмами!
Желаю осуществить идею со Стокгольмом!
[quote][b]Верониkа[/b]
Оля! Как же свежо получилось!... так и веет морским бризом [/quote]

Вероника, рада, что удалось передать настроение северной морской романтики
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Оля, супер рассказ! Рассмешила меня "Аааа.!!!.. Яхта взлетела над водой и понеслась как ужаленный оводом северный олень по саамской тундре . Оооооо!!!.." и напомнила о нашей поездочке на ватрушке на Шри-Ланке! Ну точь-в-точь тогда мои ощущения! "Море - оно такое, оно зовет..." - оно всегда зовёт, это точно Вот только жаль, что в нашем случае меня зовут тёплые моря, а моего мужа исключительно Белое [/quote]

Оля, вот и я любитель теплых морей. А в Балтике пусть финны купаются
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Необычная прогулка получилась, рассказ, Оля, супер, прям как будто сама бороздила морские просторы!!!!!!!!! [/quote]

Наташа !
[quote][b]Евгений[/b]
Прекрасная прогулка, очень красиво![/quote]

Ага, Женя, такая северная красота
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, у тебя и Финляндия - яркая, солнечная, задорная и даже с пальмами!Желаю осуществить идею со Стокгольмом![/quote]

Спасибо, Леночка!
Я глазам своим не поверила, когда пальмы увидела. Так необычно в Финке пальмы на улице
07.08.2016 11:06
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Оля, такой контраст..из теплого майорканского Средиземного до холодных северных вод...из огня да в лед...Отличная прогулка,респект твоим друзьям!!! [/quote]

Спасибо, Галя! Но это было еще до Майорки, в июне , так что наоборот, от холодных берегов к теплым)))
Отличная прогулка и живописный отчет!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Отличная прогулка и живописный отчет! [/quote]

Оль, как же гостеприимно встретила тебя вторая Родина
P.S. - за твоим перемещением по миру не успеваю наблюдать. Респект
[quote][b]Лорочка[/b]
Оль, как же гостеприимно встретила тебя вторая Родина С огромным удовольствием читала твой рассказ об эксклюзивном морском деньке с финскими друзьями и восхищалась прекрасными пейзажами. Иду комментировать фотки P.S. - за твоим перемещением по миру не успеваю наблюдать. Респект [/quote]

Лорочка, спасибки!
Когда созреешь с твоими отчетами о Будапеште?
Поэтически-романтический рассказ!
Оля, очень интересно и.... возвышенно, как сама прогулка на яхте
09.08.2016 15:08
Какая красивая эксклюзивная прогулка! ЗДОРОВО!!!!!
10.08.2016 08:06
Как же круто! Блеск! Как всегда слов нет))
Оля, супер прогулка!!! Представляю в каком восторге был сынуля!!!
18.08.2016 12:34
Шикарная прогулка и великолепный рассказ!
30.08.2016 11:56
[quote][b]Наталия[/b]
..."Вот такой эксклюзивный выдался денек ! Вот такой эксклюзивный драйвовый sea - voyage устроили нам наши финские друзья " - а мы прочитали вот такой эксклюзивный рассказ!!! Оля, здорово! Аж свежим ветром повеяло!!![/quot
Спасибо, Наташа!
[quote][b]Ирина[/b]
Поэтически-романтический рассказ! Оля, очень интересно и.... возвышенно, как сама прогулка на яхте [/quote]

[quote][b]Irina[/b]
Оля, какая же замечательная выдалась прогулочка! И погода поспособствовала! и финские друзья;) Дааа, море - оно такое, зовет!!!!!!!!! С некоторых пор я очень полюбила прыгать по волнам. Помнится, в последний раз на Борнео "напрыгались вволю", отбила себе всю пятую точку, была мокрая как мышь, однако удовольствия получила - выше крыши!!! А возвращаясь к Финляндии...Оль, каждый раз ты открываешь для меня ее новые грани. То очаровало городком Порвоо, то такими вот морскими прогулками! [/quote]

[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Какая красивая эксклюзивная прогулка! ЗДОРОВО!!!!! [/quote]

[quote][b]Инна[/b]
Как же круто! Блеск! Как всегда слов нет)) [/quote]

[quote][b]Татьяна[/b]
Оля, супер прогулка!!! Представляю в каком восторге был сынуля!!! [/quote]

Ага, наших тинов теперь трудно удивить. Но ему понравилось!
[quote][b]irinus[/b]
Шикарная прогулка и великолепный рассказ! [/quote]

[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]

30.08.2016 12:54
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]Оля, как же здорово ты пишешь - создается полное ощущение присутствия! На миг даже показалось, что соленые брызги в лицо полетели, и запах моря так явно почуяла! Супер прогулка! А Хельсинки я прониклась еще с прошлого года, вот и в этот раз встретилась с ним как с хорошим другом - очень приятный и живой во всех смыслах город![/quote]
Спасибо, Наташа! Я очень люблю Хельсинки. К сожалению, атмосфера его с появлением большого количества эмигрантов меняется в худшую сторону((([/quote]
Я заметила, много их было, особенно в районе вокзала. Еще в прошлом году такого не было