Март 2016
11.07.2016
Захотелось на Кубу. Давно присматривалась, но отталкивала высокая цена. Но ничего не поделаешь - кризис ,падение рубля. Придется смириться и раскошелиться. Из- за регулярного перелета до Гаваны цена конечно покусывалась, но надежность и безопасность дороже. 213 тр на двоих на 12 ночей с питанием все включено. Заселили нас на первые сутки в другой отель . Roc barlovento. Контингент состоит из пожилых людей. Развлечений нет , питание очень хорошее.После попали в свой отель и все изменилось на 50 процентов. Много молодежи ,питание хуже на порядок. Возможно что в Роке тоже есть развлекуха, но мы были всего сутки и ничего не видели. Теперь о Палме реале. Отель большой, народу не мало. Места на пляже надо занимать пораньше. Муж ходил в 7 утра оставались лежаки только в конце пляжа. Лежаки без матрасиков - это у меня было впервые . Ужас. Мои нежные бочка и лопаточки плакали и стонали, но сделать ничего невозможно. Нормально было только толстой пятой точке. Если вы не обладаете очень толстой прослойкой на спинке , берите с собой надувные матрасы и не мучайтесь. Про питание уже написано до меня. Есть можно и приходите к открытию , особенно если вы фанат морепродуктов. Не обижайтесь обслугу , они работают за копейки. Мы давали всем и не разорились. Нас поселили в корпус рядом с бассейном с баром. Туда заселяют канадцев. Шумно от соседей. В баре корпуса делают вкусные коктейли и варят кофе, но пива здесь нет. Пиво только в лобби. Все ходят с кружками , даже видела с пластиковыми кувшинками литра на два. Удобно наверно . Мы брали с собой термос на 1,2 литра. Пиво налили и пошли на пляж. Через пару часов долили в баре на пляже и опять отдыхать. Всегда холодненькое и бегать со стаканчиками не надо. Нам с темосом завидовали. Море в марте прохладное , я люблю потеплее. Купались несколько раз с удовольствием. До глубины идти прилично потому что мелковато. Вечером какое-нибудь представление. Понравилось водное шоу и духовой оркестр. Ездили в Гавану с местным гидом Флорансом. Конечно русскоговорящим. По моему на Кубе половина населения говорит по русски. Нас очень любят, Горбачева ненавидят. Если бы не он они так и жили бы с большой нашей помощью. Мягко сказано. В Гаване в обменнике огромная очередь в банке. По дороге в Гавану мы остановились в каком- то городке и без очереди поменяли евро на куки. Старые потрепанные купюры не принимают. Про Гавану написано много и без меня. Больше всего понравился их большой театр. Грандиозно. Музей революции не впечатлил, только страшно было видеть кровавую одежду после пыток. Прокатились на офигенном раритета. Зашли в бар Хемингуэя. Мне показалось , что таких знаменитых баров там не один и не два. Встретили актеров на ходулях с барабанами и всякими погремушками. Громко и забавно. Заехали на рынок сувениров. Флоранс помог найти нам ром Легендарио . Он не везде продается. Рядом с отелем находится магазин рома ,там брали Гавану клаб и Сантьяго де куба. Друзьям понравилось. Итог. На Кубе хорошо, но я туда наверно больше не поеду. В Доминикане мне понравилось больше. Все таки многолетние санкции - это очень заметно отразилось на стране. Я доедала все что брала себе ,даже если не очень нравилось , потому что стыдно было оставлять ,зная что люди молоко получают только на детей по карточкам , а умершая корова -это целое расследование. Да, возьмите бечевочку с прищепками для сушки белья на балконе. Мы свой комплект оставили ,но боюсь что горничные веревки снимают. Вообще все не плохо, но хотелось бы получше.
4.8
11.07.2016 23:35
Эллен +500!
Термосы под пиво я ещё в 2006 году на Кубе приметил, ими канадцы пользовались. Хорошая штука, я вам скажу, а главное удобная.
Насчёт много говорящих по русски на Кубе, соглашусь с Эллен. Молодёжь русский не знает, да и не нужен он им.
Жаль, что фоток не посмотришь для полноты восприятия!
15.07.2016 20:56
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
что же вы сами себе "4" за рассказ поставили.Почти объективный рассказик получился...для новичка на Кубе.Пальма реал один из самых дешевых 4*-ных отелей,поэтому с питанием было не очень наверное. И все-таки прокомментирую фразу :"люди молоко получают только на детей по карточкам". Да- по карточкам,да- вся молочка для детей до 7 лет,да - она БЕСПЛАТНА.Остальные за деньги покупают. Вот бы в нашей стране так. Карточки-это большое подспорье для людей.Только в последнее время набор продуктов по ним очень сократили.С разрешением частного предпринимательства,продажей квартир идет большое расслоение в обществе.Аналогично нашим 88-началу 90-х у нас.[/quote]

Оля, с оценкой самой себе -это случайно вышло. Я подумала , что это моя оценка отдыху , а не отзыву. Давненько не кропала отзывы. Пардоньте. По поводу карточек на продукты.... В семь и лет и один день ребенок еще не намного старше семилетнего. И замечательно если папа работает ,как Флоранс гидом. А если купить нет возможности? Нет ничего хуже карточной системы. Это не поддержка . Это безысходность. А у нас разве деткам на молочной кухне не выдают бесплатно молочко, кефирчик , творожок ? У меня внуку скоро восемь, поэтому я точно не знаю.
15.07.2016 21:02

Эллен , я пропустила название рома , который не везде продается. Это конечно не Гавана клаб и не Сантьяго де куба. Это Легендарио. Есть крепкий - аньехо. А есть сладенький ликерчик ,но тоже не слабенький . 38 градусов. Вот его то мы нашли не сразу.
15.07.2016 21:07

15.07.2016 22:07
[quote][b]Алёна[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Я тоже была на Кубе. И в Доминикане. Ни в жизнь не сравню Кубу и Доминикану. Куба - страна экскурсионная, со своим историческим наследием! А что Доминикана? Океан, ром, путаны! А ром "Гавана клаб" спокойно продаётся и в Москве, так что можно было бы и не везти оттуда. Уже не так много народу говорит на Кубе по-русски, ТОЛЬКО старшее поколение! Вся молодёжь говорит на английском и французском, а испанский - родной. Я была на Кубе в 2009 году! Замечательная страна! До сих пор вспоминаю!!! [/quote]
Да , согласна про старшее поколение. Мы и общались только с ними, потому что сами уже из этого поколения [/quote]

Алёна, и мне почти 60 лет!!!