ГРАНИТНЫЙ БАРИН ПЕТЕРБУРГ И БУТИК-ОТЕЛЬ " СЧАСТЛИВЫЙ ПУШКИН"
Июнь 2016
22.06.2016
ГРАНИТНЫЙ БАРИН ПЕТЕРБУРГ И БУТИК-ОТЕЛЬ
...Ну вот я , обласканная волнами Индийского океана, и вернулась с сейшельского далека .
И снова над моей головой болтается дамоклов меч- надо готовиться к новой поездке , запланированной на июнь- июль. Уже не терпелось начать упаковывать в чемодан летние курортные наряды , но тут пришлось поехать в лично- деловую поездку в Петербург, связанную с приобретением недвижимости в славном граде Петра. Но дела делами, а приятно провести время в красивейшем , и давно и нежно любимом городе ох как хотелось!

Помучив " букинг. ком" , западаю на приятный бутик- отель на Английской набережной с многообещающим названием " Счастливый Пушкин" .
Интерьеры 3- комнатного номера Люкс вполне соответствовали моим желаниям и вкусам , и выполнены в моем любимом стиле, какой у меня присутствует и дома. Спальня так вообще очень похожа на мою и даже часть обоев именно тех ,что использованы у меня в отделке интерьера гостиной и ниш- арок в прихожей, только другого цвета. Так что в номере я чувствовала себя почти как дома)))

С моей скидкой Джениус номер обошелся 25 тыс за двое суток( две ночи).
В эту сумму входит и доплата 2 тысячи за сына 17 лет, который сначала и не собирался с нами ехать, но узнав, что мы хотим посетить " Гранд - Макет Россия", тоже соблазнился и к нам присоединился.

Мой отзыв будет об отеле, двух экскурсиях и немного о ресторанах.

БУТИК- ОТЕЛЬ " СЧАСТЛИВЫЙ ПУШКИН ".

РАСПОЛОЖЕНИЕ.
Очень хорошее. Одно здание - дом 52 на Английской набережной и второе здание выходит на тихую Галерную улицу (дом 53).
Отель в 15 минутах хотьбы от Эрмитажа, Исаакиевского Собора и Мариинского театра.
Отель расположен в старинном особняке Я. А. Потемкина, построенном в первой половине 18 века. Уже заходя в ресепшн погружаешься в атмосферу той эпохи. Хочется рассматривать и рассматривать лепнину, изразцы, антикварную мебель . Высокие потолки тоже придают величия всем помещениям отеля. Название отеля не случайно .

Великий наш писатель Александр Сергеевич Пушкин жил в этом здании с октября 1831 по май 1832 вместе со своей женой Натали Гончаровой, о чем гласит мемориальная доска на стене здания. Это было первое семейное гнездышко четы Пушкиных, первые месяцы их супружеской жизни.

ИСТОРИЯ ОСОБНЯКА ( где расположен бутик- отель)

Так как отель располагается в исторически ценном здании и просто таки дышит историей, так хочется засесть в тихом зале библиотеки, закопаться с головой в исторические хроники и читать, читать все , что связано с домом..
Но , увы, времени для лишних телодвижений в сторону библиотеки нет, поэтому ограничусь сведениями из интернета.

В Петровские времена хозяином особняка был приближенный императора и видный деятель того времени граф Головин. Сменилось несколько владельцев, прежде чем дом перешел во владение Ольге Александровне Жеребцовой - жене камергера Жеребцова и родной сестре Платона Зубова - молодого фаворита императрицы Екатерины II .
Ольга была хороша собой, пользовалась успехом у мужчин и ни во что не ставила своего мужа. После смерти императрицы Россией стал править Павел I. Ольга закрутила роман с " чрезвычайным уполномоченным советником Англии" лордом Уитвортом. Он был красавцем и многие дамы того времени сходили по нему с ума. Лорд же вел двойную игру и создавал заговор против Павла I . Влюбленная Ольга помогала ему в этом неблагородном деле. Именно в стенах этого здания и собирались заговорщики. Вскоре их разоблачили и Уитворт был выслан из России. Жеребцова, в лучших традициях русских женщин , готовых вслед за любимым хоть в Сибирь, хоть на край света, тоже уехала вслед за англичанином.

Дом с собой она увезти не смогла и продала его генералу Якову Алексеевичу Потемкину, в будущем ставшему прославленным героем войны 1812 года. Генерал передал строение во владение своей теще ( Ха, трудно поверить! Теще !) тайной советнице Брискорн.
Теща была явно не промах и захотела выбить из дома максимум прибыли. И в 1824 году приказала пристроить второе здание со стороны улицы Галерной с целью сдавать апартаменты внаем.

В 1832 году молодой Пушкин вместе с 18- летней красавицей - женой Натальей снял квартиру у госпожи Брискорн на улице Галерной.
Время жизни молодой четы вы этом доме было наполнено счастьем. Отсюда и название отеля " Счастливый Пушкин ".
Именно в этом доме были написаны : " Моцарт и Сольери", " Пир во время чумы" , восьмая глава " Евгения Онегина" и сборник стихов. Известные люди того времени захаживали к Пушкиным в гости. В их числе был А. И. Тургенев.

В 1887-1888 году в доме проживал великий русский путешественник Миклухо- Маклай, о чем также говорит мемориальная табличка на стене дома по Галерной.
До 1917 года домом владели дети госпожи Брискорн.
Особняк имеет два фасада. Один выходит на Английскую набережную Невы, а другой на улицу Галерную, тихую, аристократичную улицу, какой была Галерная в дореволюционном периоде. На улице не было ни ресторанов, ни магазинов , все необходимое доставляли богатым владельцам на дом .
Среди местных владельцев домов были: сын Екатерины II князь Бобринский , князья Романовы, князья Юсуповы. В начале 20 века в доме жил известный изобретатель П. П. Шиловский.
Во время войны, по словам очевидцев, в доме не умер ни один человек от голода и дом ни одна бомба не упала на строения.
Видимо дух счастливого Пушкина охраняет дом ...

В советское время в доме жили ... Да кто только не жил ! И ученые, и конструкторы, и прокуроры, и балерины. ..
Богема в отдельных просторных квартирах и простые петербуржцы в помещениях, поделенных на коммунальные клетушки ...

Вот такая славная история у здания, ныне принадлежащего бутики- отелю" Счастливый Пушкин " , который открылся здесь в 2008 году.

НОМЕРА.

В бутик- отеле 48 номеров
Все номера в гостинице названы женскими именами , связанными с жизнью Пушкина - имена женщин - " пленниц влечений и страсти поэта " ( строка из стихотворения поэта Берлина, ныне живущего в США , побывавшего в отеле " Счастливый Пушкин" во время Пушкинских дней в Санкт- Петербурге. )
Ну как тут не вспомнить : " О, Александр , ты был повеса , как я сегодня хулиган " - как писал Есенин , намекая на любвеобильность Пушкина.

Все номера отеля уникальны по своей планировке и интерьерам. Есть одно-, двух-, трехместные номера. Один люкс и суперлюкс. НОМЕР

ЛЮКС.
Забронированный номер Люкс передавал нам поклон из середины 18 века. Название номера - Вера, 401, на четвертом этаже. Площадью 75 кв. м.
По архитектурному решению соответствует принципу анфилады.
Сначала мы входим в просторный зал - гостиную. На потолке лепнина в стиле ампир. Большой стол со стульями. Плазменный телевизор и телефон ( набрав 0 можно вызвать дворецкого, который решит все ваши вопросы) Кожаный белый диван. Пол устлан ковром, на окнах портьеры и на стенах картины в духе пушкинских времен.
Из салона ведет дверь в королевских размеров зону джакузи , с двумя раковинами и душевой кабиной. Есть биде. Два окна на разные стороны выходят на тихие дворы- колодцы домов некогда великих аристократов России ( князя Юсупова и брата последнего русского царя Михаила Романова ).
Туалетно- косметические принадлежности, махровые халаты, тапочки , фен.
Все необходимые атрибуты для комфортного отдыха.
Из ванной комнаты попадаем в просторную спальню , также в стиле императорских спален. Двуспальная кровать king size устилается натуральным сатиновым бельем.
Перина и подушки необычайно мягкие и комфортные для сна.
В спальне также плазменная панель и телефон. На окнах тяжелые портьеры и на полу мягкий ковер. На стенах картины Пушкинской тематики. Так как окна выходят во вор - "колодец" то спать ничто не мешает. Очень тихо !
Идеально для мегаполиса, учитывая, что отель в центре города.

По коридорам отеля тоже можно ходить как по музею. Картины, ковры на лестницах.... В отеле 4 этажа. Есть лифт.
На всей территории отеля работает вай-фай. Отель предоставляет транспортные услуги, заказ авиа- и жд билетов, экскурсий и речных прогулок, экскурсии на каретах и вертолетах, сигвэях, билеты в музеи и театры.
В отеле работает ресторан " Натали" , где можно отведать блюда в лучших традициях русского кулинарного искусства.
Завтраки проходят в отдельном ресторане. Вполне себе не плохие. Но и не скажу, что выбор большой. Но это уже на наш, слишком искушенный взгляд.

Сайт отеля www.happypushkin.com.

Ну что еще добавить про отель ?
Рекомендую тем, кто любит роскошные интерьеры и ценит комфорт, тишину и уют в сочетании с современными благами.

ЭКСКУРСИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ ШОУ - МУЗЕЙ " ГРАНД МАКЕТ РОССИЯ "

" Болезнь любви неизлечима" - писал Александр Сергеевич , в данном случае я назвала бы болезнью любовь к путешествиям и экскурсиям ))) Ну мы тут все такие ;-)

Так как все основные известные достопримечательности в любимом Питере давно и по много раз посещены, хочется чего то новенького. Очень хотелось посетить "Гранд Макет Россия" , о котором слышала сплошные восхищенные возгласы. Дорогие туровчане, если вы там еще не побывали - очень рекомендую! Необычайно интересно и познавательно !
Данный проект - самый большой макет страны в мире , на котором можно увидеть в миниатюре Россию от Калининграда до Камчатки.
Макет работает с 8 июня 2012 года.
Находится данный экскурсионный объект на улице Цветочной 16. В отдельном двухэтажном здании в стиле сталинского ампира.

Сайт www. grandmaket.ru
Часы работы с 10.00 до 20.00 ежедневно
Взрослый билет 400 рублей, детский 200.
Имеется парковка и кафе с большим выбором блюд и напитков.

Из отеля мы отправились в "Гранд Макет" по навигатору , шли пешком часа полтора. К сожалению, нам не подфартило с погодой и периодически мы попадали в дождь.
Билеты в "Гранд Макет" невозможно купить заранее по интернету , только в кассе. Есть система скидок, также для семей из трех человек ( 10 %)

Сама по себе экспозиция уникальна. Площадь 800 кв. м.
Автор и инвестор проекта - Сергей Морозов.
Города России в миниатюре воссозданы необычайно интересно. Множество мелких деталей заставляет застывать и с интересом их рассматривать. Макет динамичен, сотни движущихся поездов, составов, автомобилей, фигурок, дымовые, огненные , световые и звуковые эффекты, тысячи захватывающих жанровых бытовых сценок.
Периодически повторяющийся эффект смены дня и ночи , а также ливня с громом и молнией - все увлекательно и интересно. В кинозале можно увидеть фильм о создании макета , его созидателях и технические детали его работы.

Масштаб макета 1:87 На макете представлены житейские ситуации : труд , бытовые сценки, спорт, учёба, военная служба, дачная жизнь, туризм, массовые гуляния и праздники и даже попытка побега из мест лишения свободы. Транспорт представлен легковыми и грузовыми автомобилями, трамваями, автобусами, поездами, сельскохозяйственной, строительной и военной техникой , водным и воздушным транспортом.
Маленький поезд из Санкт- Петербурга во Владивосток движется ровно 18 минут)))
У посетителей есть возможность самим запускать движение на макете с помощью кнопок.
Каждые 13 минут "включают" смену дня и ночи.

История макета включает и криминально- драматический момент.
В 2 часа ночи 10 ктябре 2012 года в местное отделение полиции поступило сообщение об ограблении. Шесть грабителей в камуфляжной форме, среди которых было две женщины, представились сотрудниками правоохранительных органов и проникли в помещение музея. Они избили охранника, заперли пятерых сотрудников музея в подвале, проникли в кабинет директора, вынесли сейфы с деньгами и записями камер видеонаблюдения.
Особенно расстроила создателя музея судьба видеозаписей — на них запечатлены многие этапы работы по созданию макета.

В 2015 году музей вошел в пятерку лучших музеев России.
Выкладываю фото проекта , надеюсь они завлекут туровчан )))

РЕЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ " ЗАБЫТЫЕ ОСТРОВА"

Следующий день выдался серый и дождливый. Ветер налетал порывами и грозил унести в Финский залив вместе с зонтиком.
В такую погоду мы все ленивы и нелюбопытны. Но надо было спасать ситуацию .
На Английской набережной, где находится наш отель есть Сенатская пристань.

Решив не ждать милости от природы , отправляемся на речную прогулку ! В теплоходике тепло, сухо, да и хочется узнать что нибудь новое и интересное.
Выбираем прогулку по островам дельты Невы с выходом в Финский залив на комфортабельном двухпалубном теплоходе, который проходит Дворцовый мост, Стрелку Васильевского острова, далее движется по Большой Невке между Елагиным и Крестовским островами , затем заходит в Финский залив, затем по Малой Неве возвращается к причалу отправления.

Во время прогулки сможете увидеть не только традиционную парадную часть Санкт-Петербурга , такую как Дворцовый мост, Стрелку Васильевского острова, Медный Всадник, Адмиралтейство, Стрелку Васильевского острова, Эрмитаж, Петропавловскую крепость, но и город с его другой, необычной стороны — Елагин , Каменный и Крестовский острова, и Финский залив.

Время отправления: от причала «Сенатская пристань» (Английская наб., д. 2) ежедневно с 11:45 до 18:45 каждый час.
Длительность 2,5 часа. Стоимость билета -800 рублей. На борту работает кафе- бар.

Экскурсия дает возможность увидеть :
Великолепие Елагина, Каменного и Крестовского островов, зеленые парки островов с их старинными и более современными постройками. Белоснежные яхты и катера , городские пляжи и современные архитектурные жилые ансамбли. Намывную территорию Васильевского острова. Пассажирский порт «Морской Фасад» с гигантскими белоснежными лайнерами. Новый стадион «Зенит-арена». Парк ЦПК и О.
Река Нева, Медный всадник , Исаакиевский собор, Дворцовый мост, Эрмитаж, Троицкий мост, Летний сад, река Большая Невка, Телебашня, Елагин Дворец ,Финский залив, река Малая Невка, стадион Петровский, Тучков мост , Биржевой мост, Стрелка Васильевского острова ,Кунсткамера...все это проплывет перед вами во всей красе!

К сожалению , дождливая погода помешала сделать красивые фото островной и морской части Питера . Поэтому выкладываю несколько более- менее удачных фото с этой экскурсии.

"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие" - ну как не вспомнить эти незабвенные строки Пушкина, проплывая мимо великих архитектурных творений Петербурга! Наша короткая поездка, несмотря на плохую погоду удалась на славу ! Но есть желание повторить речную прогулку в солнечный теплый день! ))

РЕСТОРАНЫ

"ГОРОХОВ"
Кроме экскурсионной программы была и гастрономическая.
По ее итогам могу порекомендовать рестораны "Горохов " и " Граф- Ин".
Хоть Пушкин и говаривал "Не ужинать — святой закон, кому всего дороже сон", но как не поужинать, да и не пообедать в приятном местечке ?
Всегда приятно после прогулок отведать вкусненького в уютном месте, заказав бокал , а то и два хорошего вина ! Ну а мужу "пиво, страха усыпитель, и гневной совести смиритель" - опять же словами Пушкина)))

Уютный ресторан " Горохов" расположен на улице Гороховой, 1. Рядом с Адмиралтейством.
В 1756 году немец Гаррах построил здание , где сейчас находится ресторан и открыл здесь лавку. Необычная для русских фамилия немца быстро трансформировалась в Горохов, чужестранец вскоре ее и сам официально сменил и назвал лавку " Горохов". После и улица стала носить имя Горохова. Здание является объектом культурного наследия РФ.
Внутри очень уютно и кормят вкусно ! По вечерам звучит живая музыка.

РЕСТОРАН" ГРАФ - ИН"
Здесь можно отведать кухни разных стран – европейская, японская, итальянская , в стиле Wok.
Здесь можно заказать и стейк Рибай, приготовленный на углях в испанском гриле Josper, и домашние равиоли с натуральным крабом и моцареллой Буффало, и сашими-ролл с тунцом, лососем, тобико и дайконом.
Процесс приготовления блюд на Ваших глазах — кухня на виду за прозрачным стеклом.
WOK-направление разрабатывал приглашенный повар из Мьянмы, который составил эту часть меню и в течение месяца обучал команду поваров тонкостям азиатской кухни.
Вечером мы здесь поужинали в приятной атмосфере : приглушенный свет, красивые интерьеры, мелодичная музыка , благоухание кальянов из богемского стекла, которых не найти больше ни в одном ресторане Петербурга.
В баре - эксклюзивные коктейли. На десерт - сладкое великолепие от собственной кондитерской. Ну это уже для тех, кто в состоянии осилить еще и десерт )))

Питер для нашей семьи нынче стал " властитель дум" , словами Пушкина. Ведь еще годик , 11 класс, ЕГЭ и наш сын , будем надеяться, станет студентом одного из питерских Вузов. И тогда Питер тянет нам еще ближе.

В знаменитом «Евгении Онегине» есть немало строк, посвященных парадному блеску и величавому очарованию Северной Пальмиры.
Вот одни из них:

"И в этой сутолке всемирной,
Один на целый миp вокруг,
Брезгливо поднял бровь ампирный
Гранитный барин Петербург!"

Браво, Александр Сергеевич! Лучше и не скажешь!

О стране «Россия»
Браво Оля,шикарный отзыв о моем любимом Питере!!!!!
Valeri
21.06.2016 18:58
Оля
Круто! Даже нечего больше сказать...
21.06.2016 23:37
22.06.2016 05:59
Замечательный рассказ! Ох как давно я не была в этом городе....
Marina (Шадринск)
22.06.2016 10:34
[quote][b]Машенька[/b]
Браво Оля,шикарный отзыв о моем любимом Питере!!!!! [/quote]

[quote][b]Наталия[/b]
Олюшка!!!! Спасибо за полезную информацию, особенно заинтересовал ГрандМакет. Еду в Питер в понедельник, надеюсь посетить этот музей!!!! Поездка ваша получилась, как всегда, шикарная, побежала наслаждаться фотками!!!! [/quote]

Наташа, посети Гранд Макет обязательно! Ну очень интересный проект!
Завидую тебе, в Питере установилась прекрасная погода
[quote][b]Valeri[/b]
Оля [/quote]

Валери, спасибо!
[quote][b]Ирина[/b]
Олечка,какой интересный отзыв,а какой познавательный!А уж какая гордость меня распирает от того,что я живу здесь всю жизнь!Спасибо тебе ,моя дорогая,за этот шедевр! [/quote]

Спасибо, Ира ! Теперь будем чаще встречаться))) в Питере
[quote][b]svetlana[/b]
Олечка!!!Какая шикарная фотогалерея!!!Как же ты умеешь так грамотно и красиво обо всем рассказать!!!Сразу захотелось посетить Питер!!!Давно там не была.ОЛЬГА БРАВО!!! [/quote]

Спасибо, Света! Раз захотелось - надо съездить, чего откладывать? А если еще и с погодой повезет - так вообще супер! У Питера один недостаток- погода
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Молодец! И в поездке надо себя чувствовать "Как дома".Это я про отличный отель! :)) [/quote]

Ага, отельчик ну очень приятный ! Спасибо, Мила!
Хорошего тебе отдыха в ближдайшие дни!
[quote][b]Евгений[/b]
Круто! Даже нечего больше сказать...[/quote]

[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Интересно и информативно! Отлично, как всегда! Включая удавшуюся попытку совместить приятное с полезным... [/quote]

Игорь, рада, если было интересно , и информацией всегда рада поделиться
Питер прекрасен даже в дождь!!! Очень интересно и полезно провели время. А ресторанчики возьму на вооружение!!! [/quote]

ОЙ, Эллен, если б только дождь.. Больше всего меня удручают питерские порывистые ветра, когда зонт из рук вырывает и с тротуара сносит !
А ресторанчики советую. Горохов более камерный. А в ГРАФ-ИН кухня великолепная
[quote][b]irinus[/b]
Замечательный рассказ! Ох как давно я не была в этом городе.... [/quote]

[quote][b]Marina[/b]
Оля, СУПЕР!!! совместили приятное с полезным) да еще ТАК в историю окунулись - не просто исторические объекты посетили, а даже пожили в одном из них) очень интересно было почитать [/quote]

Спасибо, Марина!
Ага, погружение в атмосферу петровского Питера состоялось. Отель как нельзя лучше этому поспособствовал
[quote][b]Lesy[/b]
Очень впечатляет отзыв! Пушкин - наше всё! и везде он к месту! а Питер у вас совсем не серый получился, даже какой-то яркий и солнечный, прям как из тропиков! Люблю Питер, но совсем не могу принять его сырость и погоду... .А вам - брависсимо![/quote]

Лейсан, вот и я всегда грущу из-за питерской промозглости. С климатом Питеру не повезло. Но все равно каждый раз наслаждаюсь этим городом.
[quote][b]Андрэ[/b]

[quote][b]ОльгаSerg[/b]

Желаю тебе в следующий раз посетить Гранд Макет ! Захватывающе!
Елена Гостева
22.06.2016 15:22
22.06.2016 17:32
Sonya (Одесса)
22.06.2016 17:36
Обожаю Питер! Но жить там невыносимо! КЛИМАТ!!!!!!
Оля, насладилась, погрузилась, прониклась!
Чудный отельчик ты отыскала, в самом деле - атмосферный, люблю такие...
Раздразнила... погулять бы хоть денек, так, чтоб никуда не мчаться...
Не была в СПб, надо кода-нибудь поехать, вот и отзыв по отелю в тему.
22.06.2016 19:02
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]irinus[/b]Замечательный рассказ! Ох как давно я не была в этом городе.... [/quote]
Иринусик, так в перерывах между европейским поездками Питер и посетите, понастальгируете. Знаю, что раньше вы много времени проводили в Питере[/quote]

стоит подумать...
22.06.2016 21:15
Нелли (Москва)
22.06.2016 21:59
23.06.2016 08:23
23.06.2016 10:14
[quote][b]Елена Гостева[/b]

Лена, желаю тебе отличной солнечной погоды !
[quote][b]Irina[/b]
Оль, ну очень интересный отель ты отыскала! Здорово! И ГрандМакет - очень интересный проект, стоит посмотреть! Вот странно, много раз в Питере бывала (и в командировках, и так) - и всегда он меня исключительно хорошей погодой радовал! Надеюсь, и дальше так будет продолжаться) Фоточки у тебя ну ОЧЕНЬ красивые! И впрямь, совсем не похоже на считающийся "серым" Питер. Ресторанчики, особенно ГРАФ-ИН, возьму на заметку...Вдруг мимо буду проходить...тогда не пройду мимо))) [/quote]

Ира, Конногвардейский бульвар дом 4. Это адрес Графина.
Желаю тебе хорошего Питера , и , главное хорошей погоды, ну раз тебе с ней везет всегда, пусть так и продолжается дальше )))
Обожаю Питер! Но жить там невыносимо! КЛИМАТ!!!!!! [/quote]

Вот и я о том же. Климат там не камильфо. Поэтому жить там не буду, буду к сыну наскоками заезжать ( как в Хельсинки) просто погулять , ну и его проконтролировать.
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, насладилась, погрузилась, прониклась!Чудный отельчик ты отыскала, в самом деле - атмосферный, люблю такие...О Гранд Макете слышала, теперь вот хоть на фоточках полюбуюсь, в Питере в последние разы все наскоком, на несколько часов буквально, категорически некогда было там побывать, а жаль! Раздразнила... погулять бы хоть денек, так, чтоб никуда не мчаться... [/quote]

Лена,Ю желаю тебе посетить Питер! Ведь мы все рвемся далеко, а что рядом то только наскоком. Сама хочу исправить ситуацию и обследовать Питер подетельнее.
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Не была в СПб, надо кода-нибудь поехать, вот и отзыв по отелю в тему. [/quote]

Леночка, ну раз не была, то непременно надо !
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Оля, все классно..и отель, и экскурсии..и еда... Я тоже давненько там не была...Но как вспомню как меня зимой по льду тащило пока к столбу не прилепило))))и летом дождями заливало, прямо все желание пропадает посещать сей славный град [/quote]

Галя. по музеям можно и в дождь ходить. А вот погулять не во всякую погоду получится- это точно.
[quote][b]Нелли[/b]
Оленька, и мне бальзам на душу. Люблю свой родной город. 30 лет в нем прожила. А теперь вот и Москва родным городом стала. Спасибо тебе за интересный отзыв. [/quote]

А мне вот Москва никак на душу не ложится. Не мой город. Мой первый муж москвич, я через две недели жизни в Москве оттуда сбежала.
Мой дом -2 это Хельсинки))
А Питер люблю с детства.

Спасибо, Димыч!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Питер прекрасен, Оленька, с новым путешествием, хорошо, когда можно совместить приятное с полезным.... [/quote]

Ага, жаль фотик не брала с собой.ю Фотки сделаны на айпад и на телефон. Поэтому качество не ахти....
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Олечка, какое замечательное мини-путешествие вы устроили всей семьей! Прекрасный отель с особой поэтической атмосферой, отличные экскурсии и необычные гастрономические изыски - по-моему, лучшего времяпрепровождения и не придумать, да еще совсем рядом с домом! Молодцы!!! [/quote]

Наташа, спасибо!
[/quote]

Ира, спасибо за внимание!
[quote][b]Ольга[/b]
Оля,шикарный отзыв и не менее шикарные фото!!!И отель какой выбрала-просто сказка!!!Про Гранд-Макет я и не слышала!Счас фотки посмотрю..Была в Питере сто лет назад и больше как-то и не думала о нем..А тут..так красиво и романтично..Молодец,как всегда!!! [/quote]

Олечка, Питер хорошеет с каждым днем, если 100 лет не была, то советую съездить - не пожалеешь!
Спасибо всем кто прочитал и оценил. Извиняюсь за качество фото, снимала на фотик и айпад, фотика с собой не было
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]Великолепный Санкт-Петербург!Вот доживем до пенсии и туда переберемся.Каждый раз будучи там,собираюсь посмотреть гранд-макет.Но пока все мимо.Это потому что он недалеко от нашего дома,наверное.[/quote]
Оль, для пенсии питерский климат ну совсем не подходит. На пенсию надо в теплые края)))Желаю тебе в следующий раз посетить Гранд Макет ! Захватывающе![/quote]

нееее,нам питерский климат самое оно.Сказки это все про плохой климат.Много раз убеждалась,что там лучше,чем в Москве.Я вот сейчас тут в Москве плавлюсь,а супруг из Питера пишет,как у них хорошо с приятным ветерком
ОльгаLak (Москва)
25.06.2016 02:17
Оля, отзыв замечательный, как и отель, как и экскурсии! Действительно, "Гранд макет Россия" такая потрясающая экскурсия, а вот не на слуху совсем, теперь уж точно посетим обязательно! Спасибо за открытие новых уголочков нашей Великой и Могучей!
Спасибо за отель и музей, не слышала о них! Как быстро, уже 11 классник, о-го!!!!поздравляю с предвкушением частого общения с Питером!!!!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
26.06.2016 16:14
[quote][b]Наталья[/b]

[quote][b]Наталья[/b]

Счастье - это когда тебе завидуют с пеной у искаженного злобой рта, а нагадить не могут)))
Отвечать даже не хочется , занимаюсь приятным делом - собираю чемодан. Завтра на МОРЕ!!!!
Завидуй !
[quote][b]Димыч[/b]
[quote][b]Наталья[/b]Какая страшная ботоксная стареющая пергидрольная тварь с кривыми зубами, ничего естественного - выглядит очень дёшево, НО зацепила богатенького чела"![/quote]
Завидовать красивым, умным, успешным - это так понятно, как и то, что тявкать из-за угла и писать мерзости значительно легче, чем писать интересные заметки о путешествиях, хотя о чём это я? Какие путешествия? Если только до ближайшей аптеки за успокоительным... Испражнилась? Полегчало?!!! [/quote]

Димыч, пожалеем убогих. Их жизнь и так не удалась...
Sonya (Одесса)
26.06.2016 17:19
Димыч, пожалеем убогих. Их жизнь и так не удалась...[/quote]

Враги активизировались! Ольчик, заблокируй! Не фиг эфир уродами засорять!
Димыч, пожалеем убогих. Их жизнь и так не удалась...[/quote]
Враги активизировались! Ольчик, заблокируй! Не фиг эфир уродами засорять! [/quote]

26.06.2016 19:32
Димыч, пожалеем убогих. Их жизнь и так не удалась...[/quote]
Соня, мне тут в приятных сборах даже в голову не пришло заблокировать. И правда, щас сделаю. [/quote]

Димыч, пожалеем убогих. Их жизнь и так не удалась...[/quote]
Ключевой фразой у Натальи было: "зацепила богатенького чела". Допустим, все зацепят таких богатеньких челов. Даст ли это им руки, чтобы делать мастерские фото??? Смогут ли они так мастерски , высоко литературным текстом, описать свои путешествия, чтобы всем сразу захотелось повторить??? А сколько есть на свете таких девочек с богатенькими мужьями, только толку - ноль. Так что тут как в спорте - побеждает сильнейший! И так что завидуйте молча;)[/quote]

Ирочка, я вообще не понимаю о каком богатеньком челе идет речь?
Все что имеем - результат многолетней добросовестной работы . А богатство - это яхты, английские замки, футбольные клубы, самолеты...Нам это все не нужно.
А ущербные по жизни люди мрут от зависти , ну это их личные неудачи.
[quote][b]Ирина[/b]
Оля,по-моему,это тот же психопат,который мне угрожал три года назад,теперь он георгий из ростова на дону,его заблокировали по моей просьбе,а пару дней назад он поменял ориентацию и стал наталья москва.Ну пусть агонизирует.Тебе отлично съездить![/quote]

Ира, ну на сайте столько мрази, что это может быть любой из завистников любого пола.
Спасибо, дорогая !
[quote][b]Наталия[/b]
Ой!!! Что это такое здесь было??? Олюшка, не обращай внимания, пусть это ничтожество захлебнется в своей злобе!!! Удачной поездки к морю и очень надеюсь что после нее появится захватывающий отзыв с шикарной фотогалереей!!![/quote]

Спасибо, Наташа!
Оля, какая помпезность с удовольствием погостила бы в таких необычных для меня интерьерах, но жить, наверное, не смогла.
Бывали в городе на Неве неоднократно, но очень-очень давно ... даже и не знаю, удастся ли ещё когда нибудь выбраться.
Ночной Петербург
И даже дождливый Питер прекрасен! В музей "Гранд Макет России" собирались в этом году, но поленились. Ох, сколько ещё мы не видели в нашем любимом городе. Но больше всего обожаем просто бродить и наслаждаться красотой. Оль, а я в восторге от зоны джакузи в вашем отеле. Зацепило. С отличной поездкой!
Оля, отель - ну просто нет слов... очень атмосферный! В очередной раз БРАВО твоему вкусу! Спасибо за информацию о национальном шоу - музее "ГРАНД МАКЕТ РОССИЯ ". Даже не слышала о таком. Как же давно я не была в Питере, и как же соскучилась по нему. Питер прекрасен и ему можно простить все: и дождь, и ветер!

Ира, в точку!!!
Елена Гостева
15.07.2016 13:56
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Елена Гостева[/b]Оля, а мне вот через неделю жить в отеле "Достоевский". Сую, я там кого-то преступлю и наказую-)[/quote]
Лена, желаю тебе отличной солнечной погоды ![/quote]

Оля, будешь смеяться - второй раз за лето в Питере, и вот - первый дождь за все время!