Майская поездка в прекрасный город Сочи
Май 2016
14.05.2016
Майская поездка в прекрасный город Сочи
С 3 по 10 мая мы побывали в замечательном городе Сочи. Прошло 30 лет с тех пор, как мы приезжали в Сочи на один день, отдыхая в Сухуми. Таким образом, наша поездка стала для нас практически первым знакомством с городом.
Наше путешествие получилось совершенно спонтанным. Вернувшись 17 апреля с солнечного острова Пхукет, мы никак не могли привыкнуть к родной сибирской погоде. Уверен, что ностальгия по теплу знакома всем путешественникам, возвращающимся из тепла в нашу зиму, нашу осень, нашу весну. Обнаружилось, что из 10 дней майских праздников рабочих всего 3! Мы срочно бросились искать более теплые места, где бы можно было еще немного погреться в это время года. Не тут-то было! Не одни мы такие умные. Народ раскупил все на это время на близлежащие безвизовые направления (Кипр, ОАЭ и т.п.).
Вариантов практически не было, а Люба давно намекала, что хочет поехать в Сочи. Вариантов с отелями было немало, а вот прямых рейсов Красноярск-Сочи-Красноярск не было вообще. Так что и на этот раз мы оказались пакетными туристами от Библио Глобус. Мы использовали единственный вариант - поездку с 3 по 10 мая при наличии чартерного рейса. Сразу скажу, что перелет и трансфер в отель - обратно были безукоризненными, ну а предлагаемый прайс на экскурсии от БГ умопомрачительно дорог. Оцениваю работу БГ без экскурсий на отлично, а об их прайсе на экскурсии больше вспоминать не буду. Особенно меня удивили, если не сказать потрясли цены на прыжки с большой высоты. Самая низкая цена была 9000 рублей, а далее до 19000 рублей (кажется, чем выше, тем дороже). Если бы мне заплатили гораздо бОльшие деньги, я бы головой вниз никогда не прыгнул, даже будь я в два раза моложе..
А для поездок мы воспользовались услугами экскурсионной фирмы РУТА.
Огромная благодарность Ольге, являющейся представительницей РУТА в нашем отеле. Она контролирует практически каждый отъезд из отеля на экскурсию, выходя к автобусу в означенное время. Мало того, ее рекомендации о предстоящей экскурсии объективны и безупречны.
Традиционно начну с отеля. Как это ни парадоксально звучит, но я могу подтвердить многие замечания, высказанные в негативных отзывах по отелю «Маринс Парк», в котором мы проживали. Тем не менее, мой уже опубликованный отельный отзыв на сайте Отзыв.ру называется «Нам все понравилось».
Начитавшись отрицательных отзывов, мы проявили определенную принципиальность при заселении в номер. В первом номере не работал холодильник и, действительно, ковролин был невыносимо грязным (похоже, чистке он уже не поддавался). Ребята на рецепшен Станислава и Роберт с пониманием отнеслись к нашим претензиям и предложили нам номер, в котором также не работал холодильник, не было сейфа и размером он оказался существенно меньше. Ребят понять можно – в компьютере оба эти номера значились, как готовые к заселению. Третий номер подошел нам по всем параметрам: большой, с работающим холодильником, сейфом и чистым ковролином. За доброжелательность и терпение я даже написал Станиславе и Роберту благодарность.
На возможный вопрос: почему же при таких отрицательных отзывах мы выбрали именно этот отель, отвечаю – поездка была спонтанной и, в расположенных совсем рядом Hyatt Regency Sochi, Hotel Pullman Sochi Centre, Mercure Sochi Centre, мест уже не было. Все эти отели находились на расстоянии сотни метров от нашего.
В убранстве номера довольно забавными показались таблички, про которые я читал и в предыдущих отзывах. Однако, вместо всех этих табличек, я бы предпочел лучше один единственный чайник, который запрещен согласно концепции отеля из соображений противопожарной безопасности.
Достаточно длинный коридор в ресторан увешан многими десятками фотографий известных людей, проживавших в этом отеле. Оказывается, во время ежегодных Кинотавров здесь успело побывать очень много звезд.
Расположение отеля тоже никаких нареканий не вызывает. Отель находится в самом центре Сочи. Пешком до Морского вокзала не более 15 минут, до рынка и до Дендрария около 25 минут. Хотя можно доехать и на автобусах, которые идут непрерывной чередой (время ожидания на остановке не более минуты). Цена за проезд 19 рублей. Окрестности отеля и самый близкий пляж представлены на фотографиях.
Ну а теперь о шести днях, проведенных нами в замечательном городе Сочи. С погодой нам не очень повезло. Первые четыре дня регулярно шел дождь, и термометр не поднимался выше 15 градусов. Однако, сразу скажу, что впечатлений от этой поездки у нас осталось больше, чем от двух предыдущих посещений Тая.
Мы многое слышали о сделанном в Сочи к Олимпиаде, но лучше один раз увидеть. Я просто ощущаю возросшее во мне чувство патриотизма. Особенно потрясают дороги, развязки и вообще все, что связано с транспортом. Если бы в горнолыжном центре Роза Хутор все не говорили по-русски, я бы подумал, что попал в немецкий городок Хайдельберг, также окруженный горами, такой же чистый и ухоженный. Абсолютное большинство экскурсантов, приехав в Роза Хутор, поднималось далее в горы по канатной дороге. Между прочим, удовольствие достаточно дорогое 1300 рублей с носа. Однако не это стало основной причиной, по которой мы «не пошли» в горы. Во-первых, погода была достаточно пасмурной, то есть вершины гор были в облаках. На последующей экскурсии мы, поднявшись на смотровую башню горы Ахун, Сочи так и не увидели - под нами были облака. А, во-вторых, нам очень хотелось погулять по этому замечательному местечку под названием Роза Хутор, пока народ в течение двух часов катался на канатке.
Думаю, качество жизни в Сочи возросло многократно. Сочинцы этого заслуживают. Они мне очень понравились своей отзывчивостью и доброжелательностью. Спрашиваешь, как куда-нибудь пройти, рассказывают подробно и даже готовы пройти вместе. Так, например, в супермаркете, на вопрос "где у вас тут продаются сувениры?",
служащий, расставлявший товары, отвел нас непосредственно к искомой полке.
В 9 утра покупаю пару бутылок пива, мне кассирша говорит - пожалуйста, только без чека и в пакете - и показывает на воззвание, дескать, до 11 часов нельзя.
В дегустационном зале в Роза Хутор девушка сразу предложила мне дегустировать ликер не по 50 грамм за 100 рублей, а взять поллитра за 500 рублей. Экономия 100%. А вишневый ликер оказался отменным.
Экскурсоводы не просто доносят информацию, а делают это от души, и во всем чувствуется их гордость за город. Ну а на даче Сталина экскурсовод рассказывала о Сталине, как о близком и родном человеке. Мы побывали на трех больших экскурсиях:
1.Красная поляна, Роза Хутор – экскурсовод Инна
2.Олимпийский парк, шоу фонтанов - экскурсовод Наталья
3.Дача Сталина, гора Ахун - экскурсовод та же Наталья
Оба экскурсовода грамотные профессионалы, но не только это. Слушая их, я почувствовал, что они настоящие патриоты города и страны, настолько они любят свой город и гордятся всем, что было сделано при подготовке к Олимпиаде. Хочу заметить, что все три экскурсии были в одном направлении из Сочи в сторону Адлера. Но Инна и Наталья три раза рассказывали нам разные вещи. Таким образом, мы услышали три интереснейших рассказа о Сочи и его окрестностях.
Шоу фонтанов завораживает. Длится оно ровно один час с 8 до 9 вечера. Началось все с композиции Майкла Джексона, затем Чайковский, Хачатурян, Глинка, группа Queen. Ну а в заключении «День победы», ведь это был вечер 8 мая. Если при исполнении классики подсветка фонтанов была в основном бело-голубой, то «День победы» был исполнен в красных тонах. Мы немного замерзли, тем более к 9 часам пошел дождь, однако воспоминания об этой экскурсии остались самые наилучшие. Я разместил на сайте дюжину видео, привезенных из этой поездки. Среди них есть два видео, снятые во время исполнения 1 концерта Чайковского и группы Queen.
Очень разумно организован сбор людей в обратный путь из Олимпийского парка. Ведь от стоянки автобусов до центра парка с чашей Олимпийского огня не менее 2 км. Туда и обратно курсируют небольшие кары, которые движутся непрерывной чередой. Так вот, экскурсовод перед началом экскурсии раздает каждому карточки, которые необходимо ему сдать в конце экскурсии по парку перед посадкой в кар, после чего народ самостоятельно едет к своему автобусу, а экскурсовод, собрав все карточки, знает, что все уже сидят в автобусе.
9 мая мы сходили с Любой на шествие бессмертного полка в Сочи. За час до начала шествия я смотрел на улицу из номера, и мне казалось, что все местные жители идут к месту сбора – на Театральную площадь с фотографиями своих родных и близких участников войны. Потом в бегущей строке по ТВ я прочитал, что в шествии приняло участие более 60 тысяч сочинцев. В Красноярске - около 20 тысяч. Правда, в этот день в Красноярске случился снегопад.
Несколько слов о ценах. Цены в ресторанах и кафе достаточно высокие, но я ожидал худшего. Я обычно уровень цены в ресторане определяю ценой на пиво. Пиво оказалось на уровне 120 – 180 рублей за 0,5 литра. Думаю, что того, кто поел в любом московском аэропорту, уже ничем не испугаешь. Помнится, во Внуково в Дьюти Фри я купил 0,5 виски за 10 евро. В то время это было около 400 рублей. А затем в кафе мне подали бутылочку 0,5 фанты за 320 рублей. Впрочем, аудитория сайта все это прекрасно знает и без меня. А вообще ужин в ближайшей от отеля хинкальной «Белые ночи» составлял от 600 до 1500 рублей. Эта хинкальная очень часто упоминается в отзывах, как оптимальное место приема пищи. Подтверждаю. Кстати время в пути от дверей нашего отеля до входа в хинкальную составляет 0,5 минуты - она находится строго напротив отеля.
Выше я уже написал, что трансфер в отель и обратно был организован безукоризненно, чего не скажешь о туристах, вывозимых из отелей. В нашем отеле три семьи спустились в холл отеля за 10 минут до назначенного времени. Замечу, что это было 3.40 ночи. Ровно в 3.50 подъехал автобус. И тут оказалось, что одной семьи нет. Товарищи отключили свои мобильники, а также внутренний телефон в номере, чтобы их не тревожили, а они решили поспать подольше и поехать в аэропорт на такси. Казалось бы ненаказуемо, но почему об этом нельзя предупредить заранее? В следующем отеле вообще никто к автобусу не вышел. Та же история с такси и наплевательское отношение к остальным пассажирам. Я иногда сетую на поведение соотечественников в дальнем зарубежье, но тут огорчился еще больше, ведь это были мои земляки с красноярского рейса. Как обычно безо всякой надежды шлю этим товарищам свое самое искреннее неуважение.
На следующий день после возвращения из Сочи я пришел утром на работу, увидел в окно местный пейзаж, и у меня пропали все претензии к сочинской погоде.
Железногорск, Красноярский край
13.05.2016 10:50
[quote][b]Юрий[/b]

Это земляки с Красноярского рейса!
!!!
13.05.2016 11:09
Качество жизни в Сочи возросло многократно. Сочинцы этого заслуживают."
Об этом подробнее на блогсочи.ру
Marina (Шадринск)
13.05.2016 11:35
[quote][b]Док[/b]
[quote][b]Юрий[/b]Не успел разместить отзыв, а уже три кулачка вниз. "Не любят нашего брата" - говорил Дмитрий Ильич Ульянов своей сестре Анне Ильиничне.[/quote]
Это земляки с Красноярского рейса! [/quote]

С хорошим отдыхом!
Юрий, очень хороший рассказ!
Когда-то я знала Сочи лучше, чем Ярославль - родители каждый год в институтское время отправляли меня туда в "Спутник". Может, и пора вернуться посмотреть, как "оно" стало теперь?
Юрий! По поводу того, что народ раскупил путевки, слышала, что на майские визовый центр Греции не справился с потоком документов от россиян. Но нам все таки удалось в Дубае побывать и скажу я вам русских там очень уменьшилось. Хороший подробный рассказ. Будем дальше осваивать эти окрестности. Друзья выкладывали фотки, что на майские в Красноярске снег лежал. Вы вовремя уехали оттуда. Спасибо!!!
13.05.2016 14:00
Дочка летала со своим коллективом на танцевальный конкурс с 1-го по 5-е мая в Сочи. Город и окрестности, где они были на экскурсии ей очень понравились, а цены - наоборот!
13.05.2016 14:13
А я вот до сих пор ни разу не была в Сочи: ни "до", ни "после". Очень бы хотелось глянуть...Надеюсь, когда-нибудь возникнет оказия, чтобы там оказаться...А насчет прыжков с высоты, то бишь банджи...Юрий, указанные Вами цены вполне обычные для этого дела) На прыжок с банджи за границей (например, самолично видела в Макао) цены обычно идут от 300 баксов...Так что все в этих пределах) Хотя, согласна, пусть даже бы и удесетярили эту сумму и мне ее вручили, ни за что не сиганула бы))) Но любители адреналина находятся, и даже не прочь такую сумму выложить)
Андрей (Пермь)
13.05.2016 16:52
Юрий, не понял, а где фото хинкальной?
Mike (Prm)
13.05.2016 17:04
с хорошей поездкой. тоже планировал сочи на майские, но уехал в Ижевск. из перми летает Тушка-204, не рискнул лететь, а так бы встретились, не в тае дак в сочи!
13.05.2016 17:40
[quote][b]Марина[/b]
Юрий, да не обращайте Вы на "кулачки вниз" внимание. Каждый самовыражается, как может "Мы многое слышали о сделанном в Сочи к Олимпиаде, но лучше один раз увидеть. Я просто ощущаю возросшее во мне чувство патриотизма." - полностью согласна, у нас были такие же чувства при посещении Олимпийского парка. А начало мая в Сибири нынче и вправду суровое, наслышаны (у нас родственники живут в Красноярске, Канске и Кемерово), 9 мая даже снег выпал. Главное, что отдых удался, и Вы получили дозу позитива, солнышка и тепла. [/quote]

Да не просто выпал!!!! Деревья и линии электропередач завалило на дороги от тяжести снега! А на трассе 54, на участке 100 км движение было закрыто на 1,5 суток! Не проехать!! Тем боле все уже переобулись!
13.05.2016 17:41
[quote][b]Юрий[/b]

Ну вот снова зашел, и после моего первого зеленого кулачка еще 12!
13.05.2016 20:12
Ольга (Москва)
14.05.2016 04:16
14.05.2016 08:03
[quote][b]Юрий[/b]
[quote][b]irinus[/b]Мы, тоже хотели на эти праздники в Сочи, но посмотрев прогноз погоды, решили , что лучше будет Кипр.А Сочи нас дождутся .Спасибо за рассказ! [/quote]
А мы, наоборот, сначала подумали о Кипре, однако, с учетом перелета на перекладных меньше 200 т.р. не получалось. Как в песне "Нам любые дОроги дорОги". Наш тур с прямым перелетом обошелся ровно в 80 т.р.[/quote]

А у нас, 10 дней в тепле и на море, получилось 90т.р. Отель 4зв, с питанием.
14.05.2016 10:15
Замечательно!
Так что Ваша информация, Юрий, очень даже может в будущем пригодиться
Ольга (Москва)
14.05.2016 21:02
[quote][b]Юрий[/b]
[quote][b]Ольга[/b]А зачем покупать экскурсию в Розу Хутор? Если вы жили в городе, то на Ласточке же можно было доехать. И сами себе хозяева по времени.[/quote]
Нет, Ольга, Вы не правы. Столько полезной и интересной информации мы бы не услышали, воспользовавшись Ласточкой. Деньги не великие, но для информации скажу, что вся экскурсия стоила 800 рублей. Маршрут Сочи - Роза Хутор - объезд Олимпийского парка - Сочи. Ну а заезд на пчелиную пасеку, я как и в Тае, заношу в ненужную, но обязательную повинность.[/quote]

Ну, каждому своё. Просто мы терпеть не может массовые экскурсии...
А вот на пасеку мы как раз несколько раз ездили, у нас младший ребёнок любитель мёда, у проверенного дядечки ещё купили. Но это совсем не туристическая пасека.
15.05.2016 01:57
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

[quote][b]Юрий[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Вот ведь люди умудряются отдыхать - 80 тысяч, 90...Нас же вечно за тридевять земель тянет...Мне тут муж тоже заявил : Надо и нам в Сочи съездить, уже все друзья там побывали.Так что Ваша информация, Юрий, очень даже может в будущем пригодиться[/quote]
Одна вещь, Ольга, которая, как мне кажется, Вам необходима, а в Сочи ее нет - это хорошие песчаные пляжи. Может где-то в окрестности есть, а в центре нет. Фотографии галечных и не очень ухоженных пляжей находятся рядом с самыми крутыми пятизведочными отелями Hyatt Regency Sochi, Hotel Pullman Sochi Centre.[/quote]

Юрий, про пляжи Сочи я в курсе. Я все детсво провела в Сочи. Мы туда ездили много раз. Песка там отродясь не водилось. Но если мы туда соберемся, то не из-за пляжей, а из люббопытсва, посмотреть , что сотворили с городом. В хорошем смысле
Мила
16.05.2016 14:13
Говорят, что забронировать достойный отель в Сочи в этом году стало трудной задачей.
Юрий, спасибо за отзыв!!! Вы натолкнули меня на идею съездить покататься на лыжах где нибудь в феврале следующего года, а может даже попробовать и сноуборд... А цены и отели, тут действительно важен правильный настрой и не строить завышенных ожиданий....побежала фотками любоваться...
18.05.2016 07:54
Отличный рассказ! Спасибо)) Мы тоже прошлой весной заново" открыли" для себя Сочи и были в полном восторге. Дети на майские тоже были,все очень понравилось.Они отдыхали с маленьким ребенком и просто не ожидали такого сервиса в отеле,все было на высоте.
Интересно, а куда моя оценка подевалась?
Придётся продублировать...
19.05.2016 16:08
В Сочи была давно-давно, еще в юности, а вот нынешняя горнолыжная поездка в Красную Поляну тоже порадовала, и ценами на общепит пугали, а все оказалось намного приятней..Радует, что у нас хоть что то сдвигается в лучшую сторону. Пока как пляжный вариант Сочи не рассматриваю, но все же не исключаю вовсе из списка мест, требующих более пристального внимания..Спасибо за информацию, Юрий!
[quote][b]Юрий[/b]
[quote][b]Наталия[/b]Юрий, спасибо за отзыв!!! Вы натолкнули меня на идею съездить покататься на лыжах где нибудь в феврале следующего года, а может даже попробовать и сноуборд... А цены и отели, тут действительно важен правильный настрой и не строить завышенных ожиданий.[/quote]
Информация к размышлению (цитирую нашего экскурсовода Инну, с которой мы ездили в Роза Хутор).Самый высокий сезон - новогодние праздники, цены в отелях на порядок выше, чем летом.День катания на лыжах стоит:- 2850 рублей в новогодние праздники;- 1750 рублей после праздников;- 1000 рублей с 1 апреля.Длина лыжных трасс 75 км в Горки Город и более 100 км в Роза Хутор.[/quote]

Спасибо, Юрий!!!!!!!! Есть теперь на что ориентироваться