РАЙ на реке КВАЙ !! День 1.
Март 2016
04.05.2016
РАЙ на реке КВАЙ !! День 1.
Хочется сразу сказать спасибо команде Tury.ru за возможность за накопленные турмани попасть на любимые экскурсии. В этот раз посетила я любимый квай забронировав экскурсию на сайте tury и оплатила турмани. Были некоторые сложности с курсом оплаты, с нас требовали доплату, но в итоге разобрались и мы благополучно съездили.

По программе должен был отель Фруктовый, но уже в пути сообщили, что отель отказал ввиду какого-то корпоратива. И нам предложили замену: какой-то отель в пещерах, или отель на воде. Мы даже обрадовались этому, т.к. во фрукты не очень-то и хотели. Другие немного повозмущались, но нам предложили компенсацию – купание на слонах бесплатно (так оно стоит 800 батт с человека). Те, кто не купался бесплатно сделали часовой массаж в отеле (остальные платили по 300 батт). В итоге выбрали отель на воде (Ура !) и отправились дальше в путь. Хочу сказать, что про замену отеля за эти 2 дня никто даже не вспоминал, все остались довольны.

Отель River Kwai Paradise. Отзыв по самому отелю тут: http://www.tury.ru/otzyv/id/206846-tailand-g-kanchanaburi-river-kwai-paradise-hotel-neplohoy-otel-est-svoi-plyusy-i-minusy

В этом же отзыве я бы хотела немного рассказать про само путешествие.
Программа частично отличается от той, где я была в 2011 году. И это даже хорошо. Те кто едут сюда повторно, однозначно влюблены в Квай, и смогут вновь увидеть любимые места и одновременно получить новые незабываемые эмоции.

Путешествие на Квай начинается очень рано, сбор гостей по отелям с 4:30 утра. Группы сейчас маленькие набираются, русских в связи с кризисом отдыхает очень мало… так что за 30 минут всех собирают и отправляемся в путь. Нас было 10 человек. По пути запланирована остановка на завтрак. Можно купить покушать и кофе в кафе, а можно взять ланч бокс из отеля (заказав его накануне).

После завтрака еще немного дороги. По дороге можно увидеть соляные поля: горы соли, которую здесь выпаривают из морской воды в специальных прудах под открытым солнцем. Такие плантации расположены по побережью Сиамского залива. Почти вся работа на полях ведется вручную. Большинство соляных полей прежде были мангровыми лесами, которые местные жители вырубили для того, чтобы добывать соль из морской воды. В Таиланде пищевая соль производится из морской.

На первой остановке мы посетили тайский дом и дворик, посмотрели, как из кокосов делают масло и крем. Конечно лучшее масло сейчас производят на фабриках холодным методом, тут же используется горячий способ.

После мы направились в древний храм. Храм находится на берегу реки Mae Klong. Этот район был когда-то создан королем Таксин как военный лагерь под названием “Кай Банг Кунг” для войск в борьбе против Бирманской армии. Лагерь стал неприступной крепостью. Храм был забыт на 200 лет.
Сегодня храм - это небольшое строение, увитое со всех сторон корнями больших священных деревьев Бодхи и несколько видов деревьев Баньян. Сегодня храму уже более 400 лет и вероятно он не разрушился и сохранился благодаря деревьям. Внутри храма находится статуя сидящего Будды, покрытая мерцающими золотыми листками, которые наклеивают прихожане, посещающие храм. Приклеивать золотые листочки нужно на ту часть тела Будды, какая у вас болит. Говорят, Будда поможет вылечиться. Получить такие листочки золота, а также аромапалочки можно при входе за 20 батт. На стенах храма сохранились древние фрески, изображающие прошлые жизни Будды. Еще можно погадать на палочках: садитесь перед Буддой на колени, опускаете голову, берете банку с палочками, задаете конкретный вопрос и начинаете трясти банку пока одна из палочек не вывалится, все время повторяя свой вопрос. На палочке написан номер, а при входе в храм справа лежат листочки с номерами, где и написан ответ на ваш вопрос. Листочки на тайском и на английском.
Рядом с храмом Wat Bang Kung есть памятник королю Таксину, а также школа тайского бокса и десятки статуй воинов-героев в натуральную величину, в разных позах тайского боевого искусства.

После храма нас ждал знаменитый плавучий рынок и катание на лодках. На рынке очень много туристов, лодки еле проходят мимо друг друга. Цены тут на все выше, т.к. по сути этот рынок рассчитан исключительно на туристов, рынок огромный. Русские ничего не покупают, просто смотрят по сторонам, а вот китайские и европейские туристы не скупятся и покупают всякие ненужные безделушки и тут же с лодок покупают местную еду и кушают плавая по рынку. Место очень колоритное и необычное для русского туриста. Если повезет, то можно увидеть варанов по берегам. Мы заприметили двеох: один высунул огромную голову из воды и смирно сидел, второй маленький варанчик сидел как статуя на берегу. Чтобы их увидеть нужно присматриваться – они сливаются с камнем, водой и землей. По берегу растут бананы, хлебное дерево и разные цветы.

Далее мы направились в какое-то непонятное странное место кормить обезьян. Тут же как выяснилось еще большие стаи собак, кабаны и петухи бегают. В общем целый зоопарк без клеток. Кроме нашей группы никого не было. Собаки тут хлеще обезьян, голодные облепляют тебя и попробуй не отдать им еду…

После того как мы накормили собак и обезьян, нужно покушать и самим, т.к. далее самая насыщенная часть этого дня. Кушали мы в кафе, обед в тайском стиле. Честно говоря, не могу вспомнить что было на столе помимо супа на кокосовом молоке, но что-то точно было. Не скажу что очень вкусно и много.. но съедобно.

Ну наконец-то долгожданная деревня слонов и сама река Квай: катание на слонах, просмотр шоу, купание на слонах (наш бонус) и плав по реке на плоту и в жилетах по реке Квай.

Сначала по двое катаемся на слонах по деревне, катание примерно 30 минут, исключительно по суше, то в горку, то с горки по узкой дорожке. Страшно, высоко и неудобные деревянные лавки с металлической спинкой. Держите равновесие и берегите спины))) Во время катания ваш повозчик слона предложит пофотографировать вас на ваш фотоаппарат всего за 100 батт. Фото сделает столько, сколько пожелаете, с любого ракурса, можете слезть с лавки и сесть на шею слону. Либо можете купить фото у местного фотографа в рамке из слоновьего навоза :-)

Потом вам покажут мини-шоу слонов: слон нарисует картину, покидает дротики. Потом вызовут девушку: слон сделает массаж хоботом и ногой, оденет шляпу, вместе станцуют и в конце поцелует. Не бойтесь быть этой желающей девушкой! Весело, необычно, интересно! Раньше я не выходила, а тут кроме меня никто и не хотел, потом правда остальные пожалели и танцевать вызвалась еще одна дама :-)))

После катания я сомневалась пойду ли купаться на слонах, потому что как-то страшновато и высоко. Но мой интерес ко всему новому меня пересилил и я в первых рядах стояла на купание. Купались по двое на слоне, но моя напарница испугалась в первые же минуты и попросила ее высадить, так что мне повезло, и я купалась одна на слоне. Это только кажется что страшно, на самом деле весело и не кажется что высоко, т.к. слон наполовину стоит в воде. Перед купанием переодеваетесь в купальник в раздевалках, все вещи оставляете в автобусе, и отправляете фотографирующего на плот. Сами садитесь на слона на шею без каких-либо скамеек. Эмоции и впечатления непередаваемые словами!! Всем советую! Эти фото и эмоции самые запоминающиеся со всей экскурсии! Купаетесь до тех пор, пока не надоест. Слон встает на задние ноги поднимая вас вверх, то ныряет вместе с вами под воду, то поднимает вас на хоботе, то обливает из хобота. В следующий раз, когда я буду в Тайланде, я обязательно еще поеду на Квай и обязательно буду купаться на слонах!

Сплав по реке в жилетах был всего 1,5 км. Ранее сплав был в другом месте, в каком то заповеднике и длиной 6 км. Река из-за засухи мелкая, во многих местах можно просто идти пешком. Вдоль берега что-то строят… вид не самый приятный. В общем-то я думала сплав будет как раньше – длинный, живописный, веселый и сразу к отелю. Но в этот раз все не так. После сплава тут же переодевались обратно в сухое. Есть туалеты, душ и раздевалки. Хотя я все равно довольна.

До отеля у нас еще осталось время и мы вне программы заехали на водопад Сайок Ной. Я тут была в 2011 году, воды в водопаде было больше, сейчас же водичка капает по невысокому отвесу скалы. Он функционирует лишь в период дождей. Высота около 8 метров. Водопад является конечной точкой на дороге Смерти, которая проходит по реке Квай. Рядом стоит поезд и остатки этой железной дороги. Рядом с водопадом Sayok Noy располагается тайский рынок. Здесь можно приобрести национальные тайские сладости: чипсы из бананов, конфеты из тамаринда. Вход на водопад бесплатный. Через дорогу от водопада есть большой магазин тайских фруктовых вин. Можно продегустировать и купить понравившиеся (видов очень много): манго, личи, мангустиновое и т.д…. А также тайская водка. Вино 350 батт за бутылку, водка 600 батт за бутылку.

Около 17 часов мы были в отеле. Разместились в домиках на суше. Вся остальная часть отеля расположена на воде. В отеле ужин и свободное время. Те, кто хотел массаж, а он тут великолепен!!, сделали массаж до ужина сразу по заезду. Массаж тайско-бирманский, делается в удобной не сковывающей движений одежде, вас будут ногами и руками гнуть во все стороны. И все это на плоту на воде, на белоснежном белье, под закат солнца и всего за 300 батт за 1 час.

После ужина свободное время до утра. Можно погулять по территории, искупаться в бассейне на суше, покачаться на качелях или в гамаке в лобби, посидеть на диванчиках в лобби выпить чай или мангустиновое вино (300 батт бутылка), посидеть на лежаках на плоту возле домиков на воде и насладиться тишиной и журчанием воды в реке. Действительно Рай на реке Квай! Можно посидеть в интернете, но я крайне не советую торчать в интернете! Когда вы еще окажитесь в таком экзотическом месте?! Интернет то не убежит… Наслаждайтесь экзотикой места куда вам посчастливилось попасть сегодня!

День 2. Продолжение тут: http://www.tury.ru/otzyv/id/206917-tailand-g-kanchanaburi-river-kwai-paradise-hotel-ray-na-reke-kvay-den-2
О стране «Таиланд»
Об экскурсии / достопримечательности