ЕгипетЛуксорИстория
Золотой фонд
Наследие фараонов, прошедшее через века
08.03.2016
Наследие фараонов, прошедшее через века
Загадочный и манящий Древний Египет будоражил мое сознание еще со времен его изучения на уроках истории в 5 классе школы. А уже после прочтения восьмитомника французского писателя Кристиана Жака о жизни и правлении великого египетского фараона Рамзеса II, мысль посетить великие исторические места Египта прочно засела в голове.

Собираясь на отдых в Египет я штудировала Интернет и «пытала» друзей, вернувшихся оттуда, о том, куда же стоит поехать и что посмотреть. Знаковыми для меня артефактами были определены пирамиды Гизы и Карнакский храм в Луксоре. Но мнения друзей разделились: кто-то советовал посетить пирамиды, а кто-то не рекомендовал категорически. О вкусах, как говорится, не спорят, а отправной точкой для меня послужило единодушное мнение о том, что Карнакский храм в Луксоре понравился всем друзьям, посетившим его.

До Луксора ближе всего ехать из Хургады, района Макади Бей и Марса Аллам, то есть с африканской части Египта. Из Шарм-эль-Шейха предлагаются экскурсии в Луксор на самолете местных египетских авиалиний. Перелет, соответственно, существенно увеличивает стоимость экскурсии.

Местом нашего отдыха в Египте мы выбрали район Макади Бей в 30 километрах от Хургады.
Экскурсию приобрела у отельного гида по цене 80 долларов. Экскурсия длительная, на целый день, поэтому поехала на нее одна, оставив мужа и сына в отеле.

Длительные экскурсионные поездки в Египте рекомендуется совершать в любое время года, кроме лета, по причине, как вы понимаете, очень высоких температур в этот период.
Моя поездка пришлась на начало сентября, но температура зашкаливала и было очень жарко. Забегая вперед, скажу, что уличный градусник в Луксоре показывал +46 градусов…

Рано утром, около 5 часов, из отеля нас забрал комфортабельный автобус с кондиционером. Я бы советовала обязательно взять в автобус теплые вещи, иначе рискуете замерзнуть.
Питьевая вода и головной убор – не менее обязательные атрибуты в этой поездке, чтобы избежать теплового удара при осмотре достопримечательностей. Ну и наличные деньги актуальны в любой экскурсионной поездке.
Воду и холодный чай можно приобрести у водителя в автобусе.
Дорога в одну сторону занимает около 4 часов с одной санитарной остановкой.

Спать в автобусе по пути на экскурсии у меня получается редко. Чаще всего я прокручиваю в голове всю имеющуюся информацию о том месте, которое в скором времени увижу, или просто смотрю в окно. Но в Египте при выходе из отеля, как правило, жизнь заканчивается и начинается пустыня… унылая, бескрайняя, ничем не примечательная. Так что, смотреть-то особенно не на что.
Кое-где взгляд цепляется за разбросанные хижины бедуинов, слепленные из глины и кусков фанеры. Хижины удалены как друг от друга, так и от населенных пунктов. За гранью моего понимания – как они вообще так живут и выживают: их дети редко учатся в школе, женщины рожают в походных условиях, лечатся самостоятельно, не обращаясь к врачам, старики уходят умирать в горы. Это то малое, что нам поведал гид об особенностях их жизни. Но, как ни странно, бедуины являются долгожителями!!!

Часа через 2 с половиной унылый пейзаж за окном сменился красочными вывесками на арабском у придорожного кемпинга. Санитарная остановка 20 минут. В небольшом мини-маркете можно приобрести незамысловатую еду, кофе, чай. Здесь же есть туалет (платный – 1 доллар).
Мое внимание привлекла колоритная компания, состоящая из высоченного метра под 2 ростом бедуина в длинных одеждах, ведущего под уздцы верблюда, и ватаги ребятишек разных возрастов, семенящих за ним. Мальчишки вели осликов, на спинах которых стояли козлята. Девочки подросткового возраста, все в черных длинных одеждах, стыдливо прикрывали лица паранджой. Вся эта процессия остановилась у кемпинга. Папаша бедуин (я так поняла, что именно он глава семейства), привязав верблюда к столбу, вошел внутрь. Мальчишки принялись бегать друг за другом, играя в догонялки. Девочки сгрудились кучкой и боязливо озирались по сторонам. Ослики с козлятами на спине при этом стояли неподвижно, как будто их пригвоздили к земле, и никуда не двигались.

Высыпавшие из автобусов туристы принялись фотографировать эту компанию. Мне тоже захотелось сделать несколько снимков. Где еще увидишь бедуинов так близко. Но тут от кучки девочек отделилась девушка-подросток, лет 13, не больше, и, увидев, что туристы делают их фото, стала сгонять ничего не понимающих козлят со спин осликов, размахивать руками и кричать: «Бакшиш!Бакшиш!». Очень предприимчивая девочка. Одна туристка из нашего автобуса предложила ей значок в обмен на разрешение сфотографировать ее. Видели бы вы лицо девочки, с какой ненавистью она посмотрела на эту туристку и с какой злостью прокричала: «Бакшиш!». Я заметила, что если беззаботно бегающие мальчишки ничем не отличались от обычных детей, выражение лица у девочек-подростков были совсем не детские. С какой-то злобой и отрешенностью смотрели они на мир…
Мне совсем не хотелось злить девочку с непростой, как мне почувствовалось судьбой, я положила ей на ладонь 10 долларов и она без слов отошла от меня. Сделав несколько снимков, я зашла в автобус. Если честно, мне хотелось плакать.

Уже из окна автобуса я наблюдала, как вся процессия безмолвно двинулась дальше за главой семейства в только им ведомом направлении.
А дальше по обеим сторонам от дороги опять потянулись километры пустыни.
И только на подъезде к городу Кена, находящемуся уже недалеко от реки Нил, у дороги появляются ирригационные каналы, и местность становится гораздо зеленее. Каналы имеют прямое сообщение с рекой Нил.
Вообще, в Египте только 4% земли пригодно для земледелия – это земли в пойме реки Нил. И поэтому практически вся земля, пригодная для ведения хозяйственной деятельности, либо застроена, либо распахана. За каналами как раз и виднелись поля с сельскохозяйственными культурами, банановые плантации. Здесь же расположились незатейливые домики египтян, занимающихся сельским хозяйством.

В Луксоре мы не останавливались, проехали его очень быстро по дороге вдоль берега священной для египетского народа реки Нил.
Наш путь лежал в пригород Луксора – Карнак, расположенный в 2,5 км от Луксора на восточном берегу Нила.
Первая остановка была в местном музее. Макет Карнакского храма, размещенный в экспозиции музея, производит колоссальное впечатление: храм – это буквально целый город из сооружений фантастической красоты. Как нам поведал гид, чтобы обойти всю территорию храма в неспешном темпе – нужен целый день.

В эпоху правления фараонов было принято возводить гигантские сооружения. Считалось, что чем величественнее и масштабнее были постройки, тем большим авторитетом и могуществом пользовался фараон.
Храмовый комплекс в Карнаке не исключение, это целый комплекс храмов, пилонов, святилищ, статуй, обелисков, возводимый египетскими фараонами в течение двух тысяч лет!!!

Заложил храм в XVI в. до н.э. выдающийся древнеегипетский зодчий Инени в честь великого божества – Амона Ра (бога Солнца). В тот период отмечался расцвет египетской столицы – города Фивы (так раньше назывался современный Луксор), осуществлялось бурное строительство храмов и дворцов. Украшением для богатого и значимого города и стал храм верховного божества. Карнак – типичный египетский храм того времени, имеющий прямоугольную форму с фасадом, обращенным к Нилу.

Интересным фактом является то, что храм бога Солнца не ориентирован по Солнцу. Но строители здесь не при чем. Оказывается, центральная ось храма ориентирована на восход Солнца в самый короткий день в году, который являлся значимым праздником в жизни египтян. Также и Нил в районе Фив меняет курс на восход. Согласно этому и был выстроен храм. Но правда ли это, или только догадки – это останется навечно в тайнах истории. А нам остается лишь любоваться архитектурным гением людей, живших задолго до нас.

Историки считают, что Карнак – одна из самых величайших построек древнего мира, занимающая площадь более 100 гектаров. В эпоху Нового Царства (1550—1069 до н.э.) это место служило главным святилищем Древнего Египта. Карнак был не просто религиозным местом, он был царской резиденцией, административным центром, главной сокровищницей и сердцем египетской столицы. Строительство, начатое еще в Среднем царстве, активно продолжалось правителями периода Нового царства – фараонами Тутмосом III, Сети I и Рамзесом II, а так же царицей Хатшепсут. Каждый новый правитель старался оставить свой след и придать большее величие каменным постройкам. Не всегда одобрялись действия предшественников, поэтому Карнак на протяжении веков перестраивался и обновлялся. Свою лепту в строительство внесли даже ранние христиане и римляне. Это самый крупный из всех известных археологических памятников, и именно отсюда египтологи почерпнули много информации о событиях тех времен.

Долгое время Карнакский храм был погребен под огромным слоем песка. Его начали раскапывать только в XIX веке, и до сих пор в этом месте ведутся работы.
Его сложно сравнить с каким-либо другим храмом мира, потому что ни по масштабу, ни по количеству культурных слоев и эпох равных ему нет. Общая площадь храма более двух квадратных километров, главный зал с колоннадами по площади равен собору Святого Петра в Риме и собору Святого Павла в Лондоне вместе взятым.
Современный Карнак – это грандиозный каменный музей, состоящий из 33 храмов и залов, расположенный прямо под палящим египетским солнцем. С 1979 года этот храм, вместе с Луксорским храмом и фиванскими некрополями входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под собирательным названием «Древние Фивы с их некрополями».

В целом Карнакский храм можно разделить на четыре комплекса, самый главный из которых, расположенный в центре – Большой Храм Амона. Это святилище было построено еще в 1900 году до н. э. Три других области – это комплекс Монту, комплекс царицы Мут и разрушенный храм Аменхотепа IV.

Наша группа двинулась за гидом ко входу в храм Амона.
Перед входом в храм – аллея сфинксов. У них довольно интересное и не совсем типичное для сфинксов строение: тело льва и голова барана. Баран считался священным животным бога Амона, одним из его воплощений. Около лап сфинксов стоят фигуры фараонов. Это символизирует нахождение фараонов под охраной бога Амона.
Раньше Карнакский храм был соединен с Луксорский храмом коридором Света, от которого сейчас осталась только вот эта аллея сфинксов.

Коротко рассказав об истории Карнакского храма, гид дал нам сорок минут на самостоятельный осмотр храма и возвращение в автобус. Этого времени хватило лишь на то чтобы побродить по лабиринту храмовых построек и постараться повнимательнее их рассмотреть.

Пройдя по аллее сфинксов и минуя мощный пилон, попадаешь на территорию храма. Ширина первого, недостроенного, пилона 130 метров. У пилона видна также вспомогательная конструкция из илового кирпича, по которой большие известняковые блоки поднимались наверх. То тут, то там встречаются статуи фараонов, строивших тот или иной фрагмент храма.
У входа в храм статуя самого фараона Рамзеса II. Основные сооружения храма появились в XIII веке до н. э. именно в годы его правления.
Гид рассказал, что есть поверье, запрещающее человеку фотографироваться на фоне статуй фараонов. Я не стала искушать судьбу.

За статуей Рамзеса II начинается мощный колонный зал. Раньше над колоннами была крыша, но после упадка храма и землятрясения в 27 году до н.э. крыша обвалилась, и теперь колонны подпирают лишь небо.
На площади в полквадратных километра расположены 134 колонны, поставленные в 16 рядов. Центральные 12 колонн имеют высоту 23 метра (это приблизительно как 8-этажное здание) и ширину около 3 метров. Остальные колонны чуть пониже. В древности зал использовали для священных ритуалов, праздников и зрелищ.
Если присмотреться, то видно, что нижние ярусы колонн сильно пострадали. Это связано с тем, что храм стоит близко к реке, и когда Нил разливался, то вода доходила до храма и покрывала нижние ярусы колонн водой. В древние времена, по задумке, храм должен был напоминать местные болота, на которых растёт растение, из которого делали папирусные свитки, столь популярные в Древнем Египте.
Изначально все колонны были украшены цветными изображениями, высеченными на камне. Со временем краски выцвели и сейчас остатки цветных изображений можно увидеть только в тех уголках храма, куда не попадало солнце. Например, на нижних частях верхних перекрытий храма. Я отыскала несколько цветных изображений и запечатлела их на память.

Колонны покрыты барельефами с историческими и мифическими историями о жизни и подвигах фараонов.
Изображения на колоннах – это история восхождения египетских фараонов к богам. В основном на стенах храма четко прослеживаются изображения военных подвигов фараонов, их мощного войска, мелких человечков, которые валяются под колесницей и просят пощады у фараона. Здесь изображения победоносных походов царей и их трофеев, истории конфликтов с соседними государствами, а на одной из стен есть даже текст мирного договора с хеттами – самого древнего мирного договора в истории человечества, подписанного после битвы при Кадеше (глиняная табличка с текстом этого договора сейчас хранится в музее Древнего Востока в Стамбуле, а сам текст высечен на камне, стоящем в холле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке).
На колоннах также высечены очень глубокими прорезями имена фараонов. Связано это с тем, что каждый новый фараон хотел быть самым известным и самым великим, и для этого часто пытался стереть имена своих предшественников со стен храма, заменив их на своё.

Пройдя дальше через колонный зал, я оказалась на открытой площадке, справа от которой находится целая группа статуй фараонов огромных размеров. А за ними очертания подъемного крана и строительных лесов. В настоящее время в храме все еще продолжаются раскопки и реставрационные работы.
Размеры статуй фараонов поражают. Фараон всегда изображался выше других, чтобы подчеркнуть его значимость. Архитекторы и строители Карнакского храма намеревались внушить верующим чувство благоговейного трепета перед богами.
Уже дома, после поездки, находила и читала много противоречивой информации о том, чьи же все-таки это статуи – фараонов, или жрецов. Многие египтологи склоняются к тому, что это статуи жрецов, служивших в храмах Карнака, и являвшихся представителями фараонов. Их миссию и символизировали статуи, действовавшие в качестве посредников между богом и человеком.
Но во время прогулки по храму я меньше всего задумывалась об этом, я наслаждалась каждым камнем, каждой колонной, имеющей многовековую историю.

В центре этой же площадки установлен постамент со священным жуком-скарабеем. В древние времена для египтян жук был воплощением возрождения. Считалось, что именно он катит Солнце на восход. Древние египтяне считали, что эта колонна – часы, отмеряющие время мира. Каждый год колонна миллиметр за миллиметром погружается под землю, и когда сидящий на ней скарабей окончательно исчезнет из виду, наступит конец света.

Если стать спиной к огромным статуям, то можно увидеть высоченный обелиск, устремившийся пикой ввысь. Обелисков было несколько, 2 из которых были установлены царицей Хатшепсут – женщиной-фараоном. Это были два самых высоких обелиска Древнего Египта, верхняя пирамида которых была украшена золотом и серебром. Один из них мне посчастливилось увидеть, а половина другого лежит около местного священного озера в южной части храма, но, чтобы посетить ту дальнюю часть храма, не хватило времени.

Любуясь прекрасными обелисками совершенной работы с четкими гранями, без единого соединения, я не заметила, как ко мне подошел молодой человек и предложил познакомиться. Валера, так звали молодого человека, подумал, что я приехала в Египет одна, и предложил составить мне компанию. Я предельно ясно объяснила, что путешествую с мужем и сыном и в компаньонах не нуждаюсь. Надо отдать ему должное, излишней приставучестью Валера не отличался, правда, не отходил от меня ни на шаг, уже на правах знакомого, и время от времени предлагал сфотографировать. Так что все мои фото из этой экскурсионной поездки сделаны Валерой, суровым парнем из Челябинска )):

В южной части храма находится так называемое древнее священное озеро – искусственный водоем, где жрецы несколько раз в день устраивали священные омовения. Время от времени здесь проводились ритуалы, посвящённые богу Амону: по озеру пускалась золотая ладья бога Амона и лодки его свиты. Рядом с озером лежат остатки второго обелиска царицы Хатшепсут, на котором изображена история её коронации.
В самой дальней части храма расположены постройки фараонов Среднего Царства. Считается, что это священные места храма, где и сидел когда-то сам бог Амон.
Самое святое место в храме – это небольшой чёрный камень, который считается алтарём. По преданию, на нём некогда хранился камень Ипет Соут, так называемая "матерь вселенной". Для египтян Ипет Соут был чем-то типа философского камня, который, по легенде, был доставлен в Египет из древней Атлантиды. В священных египетских текстах Ипет Соут называется "сокровищем мира", доставшимся фараонам от самих богов. По преданию, камень позже увезли из Египта в Гималаи, и теперь он хранится где-то в Тибете на вершине одной из гор.
Здесь также расположены святилища, посвящённые богине Мут (богине неба), жене Амона, и богу Хонсу (богу луны) – сыну Амона и Мут. Храм Мут почти полностью разрушен, а вот храм Хонсу сохранился неплохо. Между ними ещё пара почти полностью разрушенных строений разных эпох.
Как я уже отметила выше, посетить дальнюю часть храма, к сожалению, не получилось, так как время неумолимо бежало вперед, и нам нужно было возвращаться в автобус.

Далее мы передвигались на автобусе вдоль поймы реки Нил и остановились для обеда в кафе на берегу реки. Стоимость обеда включена в цену экскурсии, однако все напитки предоставляются за дополнительную плату. Как ни странно, большинство мужчин из нашей группы, не смотря на жару, заказали пиво. Я ограничилась водой (бутылка воды 0,5 л стоила 3 доллара). Обед не представляет ничего особенного: шведский стол, состоящий из несколько вторых блюд, фруктовой нарезки и выпечки не лучшего качества и вкуса. Но ведь мы не за гастрономическими изысками едем на подобные экскурсии, поэтому на качество обеда лично я не обратила никакого внимания.

Перекусив, мы пересели на паром и отправились вплавь по реке Нил на противоположный, западный берег, в «город мертвых».
Река Нил – одна из самых величайших рек планеты. С глубокой древности Нил почитался египтянами как источник жизни и всеобщего благоденствия. Ему поклонялись, подобно божеству. И в настоящие дни река Нил помогает египтянам выживать из года в год в тяжелейших условиях постоянного пекла и отсутствия плодородных земель где-либо кроме русла Нила.
За 20 минут мы переправились по реке и оказались на противоположном берегу. Автобус уже ждал нас там. Чтобы дойти до автобуса, нужно было пройти через небольшой рынок с местными сувенирами.

Остановившись у одной из лавок, я засмотрелась на деревянную фигурку кошки, и не заметила, как меня обступили плотным кольцом торговцы-арабы, закрывая разноцветными платками и практически сворачивая их надо мной в кокон. Гид предупреждал нас, что с торговцами лучше не вступать в разговор, в этом месте они очень прилипчивые, и даже сказал нам слово на арабском, означающее резкое «Отойди!». Я попыталась вспомнить магическое слово, но в состоянии стресса оно, как назло, вылетело у меня из головы. И тут на помощь подоспел мой новоиспеченный знакомый Валера. Уверенно взяв меня за руку, он сказал арабам, что я его жена… Я не знаю, поняли ли они его, но это подействовало. Их как волной смыло. Валера попытался пошутить словами из монолога Михаила Задорнова: «В Египте есть только один недостаток – египтяне», но мне было не до шуток. Оставшуюся часть экскурсии мы с Валерой не отходили друг от друга ни на шаг.

Въезд в «Город мертвых» охраняют два 20-метровых колосса Мемнока. Это все, что осталось от храма Аменофиса III. По преданию, один из великанов на рассвете начинал пронзительно кричать. Поскольку мы подъехали к смотровой площадке, на которой открывается вид на колоссы, в полдень, подтвердить, или опровергнуть предание мы не смогли. Близко подойти к колоссам нельзя, пришлось довольствоваться фото на приличном расстоянии.

В «Городе мертвых» находится фиванский некрополь – это место захоронения царей, цариц и вельмож. У древних египтян левый берег Нила был отведен для «потустронней», загробной жизни: здесь никто не жил, а только создавали гробницы, строили погребальные сооружения и храмы.

В Долине Царей с XVI по XI век до н.э. было построено множество гробниц. Территория Долины Царей с конца XVIII века стала главным центром египтологических исследований и остается такой и сейчас.
Историю захоронений начал фараон Тутмос I. До него все правители Египта находили последнее пристанище в пирамидах. Поскольку долина находилась в значительном удалении от основных населенных пунктов того времени, Тутмос I посчитал, что она будет труднодоступной для разбойников, и захоронения не будут подвергаться разорениям. Примеру Тутмоса I потом следовали все правители Египта на протяжении 500 лет.

Гробницы в этой долине представляли собой глубокие колодцы, устроенные прямо в скале, входы были надежно завалены огромными камнями и землей, вниз вели крутые ступени, а по дороге к усыпальнице устраивались разные ловушки и капканы, например, внезапно падающие двери и пр.
Колодец упирался в погребальные камеры, расписанные фресками. Они изображали эпизоды земного пути усопшего и рассказывали о его загробном бытие. В камерах устанавливались саркофаги, щедро уставленные дарами для покойника. Это были драгоценности, дорогие предметы быта, которые ему должны были скрасить загробное существование.
Главным открытием египтологов в XX веке стала находка «проклятой» гробницы царя Тутанхамона, оказавшейся практически нетронутой древними грабителями. В ней были обнаружены произведения искусства той эпохи, тысячи предметов, включая позолоченную колесницу, ложа, светильники, украшения, одежду, письменные принадлежности.
Долина хранит в своих недрах 64 саркофага, но далеко не все они доступны для наших глаз, их постоянно реставрируют. Каждая гробница имеет свой номер, все они похожи между собой планировкой и убранством, но есть и отличительные черты. Фотографировать внутри гробниц нельзя, за этим строго следят смотрители – фотовспышки губительно сказываются на древней краске.
В Долине Цариц было открыто около 70 гробниц детей и жен фараонов, высеченных в скалах. Захоронения здесь также относятся к периоду с XVI по XI век до н.э. Главной достопримечательностью Долины Цариц является гробница Нифертити.

Для общего развития вполне достаточно посетить 2-3 гробницы, тем более, что в большинство гробниц все равно не пускают (например, в ту же самую гробницу Тутанхомона), так там ведутся реставрационные работы.
Мы посетили несколько гробниц в Долине Царей.

Снаружи долина ничего интересного из себя не представляет: обычная пыльная местность, по которой туда-сюда гуляют толпы туристов и рабочие, ведущие раскопки. Пыльно и довольно скучно. Все самое интересное спрятано глубоко под землей.
От места парковки автобуса до гробниц метров 500 пешим шагом. Можно воспользоваться туристическим паровозиком, курсирующим между главным входом и гробницами.

Одной из самых известных и «раскрученных» для туристов является гробница Рамзеса III. Она считается самой красивой из открытых для туристов гробниц. Спуск в нее довольно крутой, вниз ведет огромное количество ступеней. Пробовала их сосчитать, но сбилась со счету. Гробница искусно расписана фресками из жизни древних египтян и знаменита своими барельефами. Но барельефы сохранились не полностью, а лишь фрагментарно.
Внутри гробниц очень душно, воздуха не хватает, и находиться в них долго невозможно.

Гид рассказал, что в 80-х годах XX века начались работы по составлению карты Долины Царей. При этом была обнаружена гробница под пятым номером, вход в которую нечаянно завалили, когда откапывали гробницу Тутанхамона. На ее расчистку ушли годы и только в 1995 году археологи смогли попасть в нее. В гробнице нашли 84 комнаты, стены были покрыты надписями, по которым стало ясно, что эти помещения были приготовлены для захоронений сыновей Рамзеса II. Там было найдено множество предметов, уготованных для загробной жизни потомков фараона. Эта находка потрясла весь археологический мир. Сегодня еще далеко не все расчищено, и есть предположение, что под этими помещениями имеются и другие, ниже уровнем.
Остается только догадываться, сколько же тайн хранит в себе фиванский некрополь, если за 200 лет еще не все они разгаданы.

В «Городе мертвых» есть не только гробницы, но и храмы. Самых известных среди них два – погребальные храмы царицы Хатшепсут и Рамессеум. Последний сохранился довольно плохо, поэтому нам было предложено посетить храм царицы Хатшепсут – одной из самых известных женщин-фараонов Египта, и одной из первых известных женщин в мировой истории.

О правлении царицы Хатшепсут я узнала задолго до поездки в Египет. Преподаватель по истории права и государства в юридическом ВУЗе, защитившая диссертацию по теме правления этой царицы, рассказывала нам-студентам в свое время много нового и интересного.
Хатшепсут, жившая почти пять тысяч лет назад, была кем-то вроде нашей Екатерины II. Одна из немногих среди бесчисленного количества фараонов-мужчин. Править стала после смерти мужа, узурпировав власть у законного наследника Тутмоса III. Правила Египтом почти 22 года и прославилась экономическим развитием страны и обширным строительством. Ее и боялись, и уважали одновременно. Интересно, что Хатшепсут в разные годы ее правления изображали по-разному: то как типичного мужчину-фараона (в головном уборе и с накладной бородкой), то как женщину – без накладной бородки и с явно выступающей грудью.

Храм Хатшепсут произвел на меня не меньшее впечатление, чем Карнакский. Храм расположен у подножия большой горы. Создается впечатление, что он как бы высечен из скалы.
Удивителен он тем, что является погребальным, строить его Хатшепсут начала еще при жизни. Строительство велось 9 лет.
Когда-то это было великолепнейшее сооружение неописуемой красоты как снаружи, так и внутри, но сейчас от него остались лишь развалины. Но, поверьте мне, на них тоже стоит посмотреть.

Перед храмом большая открытая площадка, на которую нас доставил от парковки туристический паровозик.
Наверх к храму ведут 2 гигантских пандуса, сложенных их огромных цельных блоков. Посреди пандусов – ступени к храму. Для меня эти ступени остались загадкой. Высота у них вроде бы приемлемая, но ширина – чрезмерная. Идти по таким ступеням современному человеку (даже очень высокого роста) крайне неудобно, почти невозможно. Нормально шагать по таким ступеням мог бы человек с длинной шага в полтора метра или чуть больше. И соответствующего роста. А как такое могли построить рабы с помощью примитивных бронзовых пил? Ну как тут не вспомнить легенды про атлантов и трёхметровых фараонов!
Гораздо удобнее подниматься к храму по пандусам с их небольшим уклоном. Большинство туристов именно так и поступают.
Храм состоит из трех уровней, или ярусов. На первом ярусе – нагромождение колонн, разрушенных портиков, полуразвалившихся статуй. Но выглядит всё весьма достойно и интересно. На стенах кое-где где сохранилась роспись.
На втором ярусе раньше был размещен пруд с деревьями, рельефы этого уровня содержали росписи о жизни царицы, ее поездках. Самый верхний ярус был предназначен для проведения ритуалов.

К сожалению, в момент нашего визита в Луксор внутрь храма не пускали. Храм охраняли военные, во-первых, от вандализма, ведь желающих прославить свое имя рядом с описаниями деяний царицы Хатшепсут предостаточно, во-вторых, в связи с событиями 17 ноября 1997 года, когда радикальные исламисты устроили террористический акт именно тут, в храме Хатшепсут. Поэтому, дальше первого уровня мы не поднялись.

Прискорбно, что последователь Хатшепсут – Тутмос III, которого она в свое время свергла с трона, после ее смерти постарался сделать се возможное, чтобы стереть ее имя из истории. Он уничтожал ее изображения на стенах храмов, рушил воздвигнутые ею обелиски и сооружения. То, что доступно для посещения сейчас, лишь малая толика артефактов, возводимых в годы правления Хатшепсут.

В завершении экскурсионной программы мы посетили фабрику алебастра, где увидели процесс изготовления изделий из алебастра, покрытия их глазурью и росписью. Здесь можно приобрести готовые сувениры – статуэтки, вазы, подсвечники, пепельницы и т.п.

Последний экскурсионный объект программы – музей папируса.
Внешне он выглядит как одна из многочисленных сувенирных лавок, но внутри происходят настоящие чудеса. Нам показали весь процесс производства прародителя бумаги – папируса. Все начинается со стебля одноименного растения Cyperus papyrus, который произрастает только в Египте, в заболоченных районах Нила. В древности, в Луксоре, прежней столице древнеегипетского государства, из коры папируса изготавливали веревки, коврики, ткани, обувь, а мякоть употребляли в пищу. С изменением климата заросли папируса поредели, и теперь остались только на юге долины Нила, в районе Луксора. В музее папируса хранятся некоторые необычные изделия, хотя они выставлены только для обозрения.

Мне понравился сам процесс изготовления материала для письма – ремесленник музея папируса снимает кору со стебля, разделяет его вдоль на тонкие волокна и выкладывает их на ровную поверхность один к одному очень плотно, но в один слой. После этого выкладывается второй слой перпендикулярно к первому. Полученную заготовку помещают под пресс и оставляют до полного высыхания волокон. После высыхания полотно отбивают молотком, а потом полируют камнем или твердой древесиной. По завершении процесса получается материал толщиной как писчая бумага.
В музее папируса также есть сувенирный магазин. Можно приобрести настоящую картину из обработанного папируса. Цены варьируются от 100 до 1000 долларов. Для удобства перевозки в самолете картину упаковывают в специальный тубус.

Несмотря на неимоверную жару и длительность поездки я была в безумном восторге. В автобусе я прислушивалась к своим ощущениям от увиденного. Могу сказать, что египетское наследие древности – грандиозные сооружения всех времен и народов, произвели на меня мощнейшее впечатление. По стенам Карнакского храма, дворца царицы Хатшепсут, фиванским гробницам, действительно, можно читать всю историю Древнего Египта. Ведь это именно то, что я хотела увидеть, и то, что я увидела, не обмануло мои ожидания.
07.03.2016 14:50
Я тоже была в Луксоре, притом, дважды. В разные годы... В последнее время эта экскурсия у гидов уже стоила 110 долларов на человека. А, вот бедуинов мне всегда было жаль... Бедные и живут, практически, в нечеловеческих условиях... Конечно, им очень нужен бакшиш!!! Я тоже всегда давала. И не смотря на то, что, когда я поехала впервые в деревню бедуинов, везли с собой и шоколадки, и конфетки, и мыло, и расчёски, раздала там и немало мелких долларов.[/quote]

Вот и у меня сердце кровью обливалось глядя на бедуинов, особенно на детей, когда они полураздетые сидят возле жалких лачуг, играют с камешками и таращат на тебя голодные глазенки. И ведь живут же как-то, и ничего другого им не нужно...
07.03.2016 15:22
И с впечатлениями, и с приключениями! Валере - респект за помощь!!!
Sonya (Одесса)
07.03.2016 16:35
[quote][b]Димыч[/b]
И с впечатлениями, и с приключениями! Валере - респект за помощь!!! [/quote]

Димыч, спасибо за внимание! Валеру, действительно, не раз добрым словом вспомнила
[quote][b]Sonya[/b]
Вот это рассказ! Зачиталась! Столько лет мечтала про Луксор! Да думаю, мечты так и останутся мечтами! Сейчас пойду мечтать над фотками, виртуально поброжу в исторических мечтах! [/quote]

Ой, Сонечка, какие наши годы! Все еще впереди, было бы желание. Когда я бродила по Карнакскому храму и дворцу Хатшепсут, поверить не могла глазам своим, что хожу там, где тысячи лет назад ступали ноги величайших правителей Египта. Ощущения нереальные. И в голове не укладывается, как все это могли воздвигнуть простые смертные. А всем любителям Древнего Египта рекомендую почитать Кристиана Жака.
07.03.2016 21:15

Ольга А (Москва)
08.03.2016 09:41
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Марина, отличная экскурсия, богатая на впечатления! Главное, что твоя мечта сбылась - увидела наследие фараонов своими глазами, прикоснулась к древностям!А я не любитель подобных экскурсий, правда, в Гизу все-таки съездила бы - хочется посмотреть пирамиду Хеопса и большого Сфинкса. Может быть когда-нибудь... Спасибо, интересно было почитать![/quote]

Наташа, спасибо за оценку отзыва! Да, увидела то, о чем мечтала. Хочу еще Абу-Симбел увидеть. Судя по фото - не менее грандиозный храм. По велению Рамзеса II храм в честь его любимой жены Нифертари строили. Когда храмы возводят во имя любви, как мне кажется, они всегда грандиозны.
[quote][b]Алексей[/b]
Спасибо за Ваш отзыв . Самому удалось попасть в это невероятное место в августе прошлого года. Жара там и правда неимоверная была ))) От тени к тени перемещались перебежками, но это того стоило. Прикоснуться к древнейшей цивилизации своими руками... Таких мест на планете не так и много.[/quote]

Алексей, спасибо за внимание
[quote][b]Ирина[/b]
А я мечтала о Египте на 1 курсе института, когда изучали его историю. Путевка стоила 250 рублей, очень дорого в 1974 году, да и в капстрану не просто было выехать..... Марина, в отношении Нефертити Вы ошиблись - она была женой Аменхотепа IV, фараона -реформатора, известного под именем Эхнатон. Он действительно любил свою жену, удалил даже свой гарем, а Нефертити сделал официальной соправительницей - небывалый случай на Востоке.[/quote]

Ирина, спасибо за внимание!!! Вы абсолютно правы относительно Нефертити. Не понимаю, как я могла сделать такую досадную ошибку. Конечно, речь идет о Нифертари - жене Рамзеса II.
[quote][b]Ольга А[/b]
В Луксор ездила два раза с промежутком в три года. Особенно завораживает храм Хатшепсут. Что-то есть в нем такое притягательное для меня, даже объяснять сложно.)[/quote]

Ольга
люся (москва)
08.03.2016 18:18
[quote][b]люся[/b]
Луксор действительно завораживает!!! Спасибо за обалденный рассказ!!! кстати я была там зимой и даже тогда мы страдали от солнца))) ах, Египет, как же я скучаю[/quote]

Люся, спасибо! Мне показалось, что жар исходил не только сверху (от солнца), но и от камней. Но даже в таких условиях я испытала неземное наслаждение от увиденного.
Marina (Шадринск)
08.03.2016 22:48
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Игорь, спасибо за внимание!
[quote][b]Marina[/b]
Интересный и основательный (как всегда) отзыв! Молодец, Марина! Полностью разделяю и поддерживаю твой подход к "подготовке" перед подобными экскурсиями. На них, действительно, нельзя ездить "наобум" - только если ты действительно понимаешь их ценность как вообще, так и для себя, в частности). И чувства, которые ты испытала, мне тоже очень знакомы. Я, правда, была там очень давно. А, если учесть, что по долгу службы заочно с такими местами "хорошо знакома" - знаю, где каждый камень лежит и всю его подноготную))) - у меня вообще эмоциональный взрыв "при встрече" происходит! Ездили с ребенком. Он уже тогда, будучи второклассником, мог дать фору отдельно взятым гидам) Может, когда - нибудь, "повторим" в формате круиза по Нилу) Сколько там еще уникальных храмов! [/quote]

Мариша, спасибо за оценку отзыва!!! Мне очень важно твое мнение, как специалиста по данной стране!
Борис (Москва)
10.03.2016 11:13
[quote][b]Борис[/b]
Шикарное повествование о Вашей поездке к памятникам истории и архитектуры, очень познавательно, спасибо! :-)[/quote]

Борис, спасибо за внимание
11.03.2016 21:35
Замечательно! История Египта очень богата! Спасибо!
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! История Египта очень богата! Спасибо! [/quote]

Андрэ, спасибо за внимание
Зачиталась, очень интересно. СПАСИБО!!!
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Зачиталась, очень интересно. СПАСИБО!!! [/quote]

Ирина, и Вам спасибо
14.03.2016 09:42
[quote][b]irinus[/b]
Замечательный рассказ!!! Была в Луксоре очень много лет назад.Впечатления схожи с Вашими! Спасибо![/quote]

Ирина, спасибо за внимание
19.03.2016 19:00

20.03.2016 16:15
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Irina[/b]Ой, вот это рассказ!!! На экскурсию теперь можно и не ездить, так ты все детально описала!!! На самом деле шучу, конечно же...Интересно было бы все это посмотреть и ребенку показать...Но пока никогда не была в Египте... [/quote]
В Египет попасть гораздо проще, чем в те далекие места, которые вы открываете для себя и для нас. Ирочка, при желании у тебя обязательно появится возможность посетить Египет. Надеюсь, что политическая обстановка в скором времени стабилизируется и его откроют для российского туриста. Я бы туда тоже разок скаталась, чтобы досмотреть недосмотренное.[/quote]

У меня больше шансов туда в командировку скататься, чем по собственному желанию)))
Новой Вам встречи с Египтом и его тайнами!
[quote][b]Елена April[/b]

06.04.2016 13:08
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Марина, со сбывшейся мечтой! Рассказ изумительный! Я хоть и не любитель всех этих древностей, но зачиталась!Подготовка - впору тоже диссертацию писать))) Браво! Сама всегда стараюсь узнать побольше о том, что предстоит увидеть.Новой Вам встречи с Египтом и его тайнами![/quote]
Лена, спасибо!!! Я в свое время кандидатскую диссертацию написала по другой, не менее "интересной" теме: "Противодействие незаконному обороту оружия и криминалистические способы его преодоления". А Египет, действительно, очень интересен!!! [/quote]

Lesy (Казань)
13.08.2016 01:38
[/quote]

Поздравляю, что мечта сбылась!!!
[quote][b]Lesy[/b]
[/quote]
Марина, это энциклопедично! ярко! и чувственно одновременно! В Египте я не была никогда, каюсь, потому что сама люблю древности, историю. Подготовились на 5+, можете кандидатский смело сдавать в аспирантуре! Поздравляю, что мечта сбылась!!! Я кстати, Ирина, тоже кандидатскую защищала про гендерные особенности женщин в бизнесе коллеги стало быть! приятно! [/quote]

Лейсан, спасибо! С наукой я давно завязала, поняла, что "не мое". Серьезная у тебя тема диссертационного исследования, очень актуальная по нынешним временам! Молодец!!!