Тайский вояж 2016
Январь 2016
03.02.2016
Тайский вояж 2016
Январский отдых в Таиланде у нас не был запланирован. Хотели изначально, как и в прошлом году, уехать на новогодние праздники в Египет. Отель уже себе подыскали, но не бронировали. У меня на работе в декабре ожидалась серьезная проверка. Точные даты еще не были известны. Поэтому я была в подвешенном состоянии… Но случилось несчастье с нашим самолетом…Египет закрыли. Стали думать – куда? Остановились на том, что Новый год неплохо можно встретить в Турции. А тут и с Турцией облом. Лихорадочно стали искать замену. Цены растут, валюта растет, одна добрая новость – даты приезда комиссии стали известны :)

Смотрели Таиланд и Вьетнам. Победил Таиланд, так как где то в глубине души очень хотелось вновь попасть в страну вечного лета! Но, посмотрев цены на новогодние праздники, пришли к выводу, что придется встречать Новый год дома с селедкой под шубой и оливье, а поедем ближе к окончанию новогодних каникул. С выбором места отдыха вопрос остро не стоял – Паттайя.

Почему именно Паттайя? На Пхукете мы уже были. Остались в восторге от отдыха! Паттайя прельщала в первую очередь обширной экскурсионной программой. Быстренько пробежалась по отельной базе. Отели в центре города были отметены сразу. Про то, что нормального моря в Паттайе нет, естественно, знали. Но я все равно смотрела отели, где оно более-менее приличное. Отели на севере стоили дорого. На юге можно было найти немного дешевле. Загвоздка была в том, у какого туроператора бронировать? И у нас еще один фактор накладывался – аэропорт вылета из Москвы должен быть Внуково. Вылеты из этого аэропорта на момент моих поисков предлагали «Coral Travel» и «Библио Глобус». Посоветовавшись с нашим турагентом, решили ехать от «Coral Travel». Бегло посмотрев предлагаемую отельную базу Корала, выбрали отель Ambassador City Jomtien корпус Inn Wing 2* (у кого-то этот отель заявлен, как 3*). Выбор на этом отеле остановили из-за того, что это отельный комплекс, находится далеко от центра Паттайи, рядом есть места, где можно отдохнуть, покушать, море вроде как купабельно, близость Военного пляжа. И забегая вперед, скажу, что остались довольны! Долго с бронированием не тянули. Доллар в очередной раз стал усиленно расти, цены на отель тоже. Забронировали ровно за месяц до вылета. Вроде успокоились. Да не тут-то было… Корал преподнес несколько сюрпризов в виде падения цены на отели комплекса, не смотря на рост доллара. Зеленая слегка так поджала…Пережили. Но когда туроператор изменил аэропорт вылета/прилета Внуково на Домодедово, вот тут я взорвалась! Хотели полностью аннулировать тур, либо, на худой конец, перебронировать на корпус более высокой звездности. Корал в такие игры играть не стал. Разозлилась я очень сильно! И дело было даже не в стоимости тура, как в замене аэропорта. Поэтому туроператору за такие "игры" ставлю 4-. А тут еще предновогодние новости с приостановлением деятельности нескольких крупных ТО…Короче, понервничать пришлось.

За пару дней до вылета «обрадовали» нашего неизменного водителя, что летим из Домодедово :) А тут еще и синоптики нас осчастливили, что в день нашего вылета в Москве намечается снегопад и вообще объявляется оранжевый уровень….

Решено было в день вылета 9 января выехать пораньше. Доехали, на удивление, быстро. Киевка была свободная. Через Подольск относительно быстро проскочили. Немного было затруднено движение на кусочке МКАДа, который нам надо было преодолеть. Три часа до начала регистрации на рейс нашли, чем себя занять. Вылет у нас был запланирован на 23-25. Немного задержали. По факту вылетели уже 10 января почти в час ночи.
Летели Оренбургскими авиалиниями на Боинге 777-200. Что порадовало – расстояние между креслами было нормальное. Даже Любимый с его ростом нормально уместился! За время полета дважды терпимо покормили. Из напитков предлагали только воду, чай и кофе. И на том спасибо! Рейс был тихий, спокойный. Долетели за 8 часов. Респект командиру воздушного судна – шикарная посадка! У меня даже не было намека на заложенность ушей, хотя обычно в Боингах они у меня отваливаются :(

Аэропорт Бангкока поразил своими размерами! Пока разобрались что да как: что надо заполнить, куда надо стать на паспортный контроль… Одновременно прилетело несколько рейсов. Очереди были огромные! Постоять пришлось прилично. И вот он, наконец, заветный штампик в паспорте! Багаж уже крутился на ленте. Обменяли прямо в аэропорту немного денег, и пошли отдаваться в ласковые руки принимающей стороне «Одеон тур». Пока ждали всех остальных, между 6 и 7 гейтом купили симку на интернет 4,5 Гб. Так же на ней уже лежало 50 бат для звонков. Потом откуда то материализовались еще какие то 30 бат… Через Wi-Fi подключали все свои гаджеты. Интернета нам хватило с лихвой на весь период отдыха. Трансферный гид в автобусе также раздал бесплатные симки. Подключила только я свою, чтобы, на всякий случай, быть всегда на связи с Любимым. В Россию и по месту звонили с симки, купленной в аэропорту. Из 80 «звонковых» бат еще 13 не выговорили :) Откровенно радуют тайские цены на связь!

До Паттайи под «страшилки» трансферного гида доехали быстро с остановкой на перекус/туалет. После этих всех речей решили твердо на инфовстречу не ходить, дабы не терять драгоценное время отдыха. Впоследствии не пожалели! Очень многие потом жаловались на некорректное поведение отельных гидов от разных туроператоров. Мы же в один из дней, встретив кораловского гида, просто уточнили у него, где находится инфостойка нашего ТО.

Почти весь автобус ехал в Амбассадор. Не смотря на то, что в Inn Wing выгрузилась добрая половина отдыхающих, регистрация прошла быстро. Через 10 минут расстались со 100$ залога (при выезде, если не накосячили, возвращают), получили заветные ключи от номера, подхватили чемоданы и пошли селиться.

Номер нам достался в 7 корпусе, где ресепшен, на третьем этаже с видом на главный вход и парковку. Сразу оговорюсь. Очень неудачное место! Звукоизоляция в отеле нулевая. Все, что твориться на ресепшен и улице, отлично слышно в номере. И, если решает какая то компания весело провести время, то, считай, что ты будешь в курсе всех событий. Относительно спокойный в Inn Wing 8-ой корпус. Завтрак там во время нашего отдыха начинался не раньше 8 часов. В 9 корпусе шум из-за завтрака стоял уже с 6 часов утра.

И так, номер. Мы бронировали номер IW (более просторный, чем IT). Нам достался в голубых тонах. В самом номере было, где развернуться. Из мебели в нем находились две сдвинутые вместе кровати, диванчик, стол, стул, полка, маленький холодильник, малюсенький шкафчик всего с 4 вешалками. Про такое количество вешалок были в курсе, поэтому захватили из дома свои. Имелся доисторический телевизор с двумя российскими каналами (включили его раз и забыли про него), стоял термос для горячей воды с двумя стаканами. Две стеклянных бутылки воды по 0,5 л лежали в холодильнике. По мере использования воды бутылки меняли на новые. Выносить/бить их нельзя – штраф!

Санузел по размерам попался очень маленький! Вместо ванны – душ. Из мыльно-рыльных принадлежностей имелось мыло, шампунь и шапочки для души – по 2 экземпляра. По мере расходования все пополнялось. Также было два больших полотенца и одно для ног. Откровенно не хватало еще полотенец средней величины!

Кондиционер довольно шумный. Живет своей жизнью. Свою температуру выставить на нем невозможно. Есть напоминалки, чтобы его не отключали, чтобы не накапливался конденсат. Мы на ночь отключали. Утром одежда, которая висела в шкафу, была слегка влажновата. Поэтому сразу совет: если едете зимой, то зимнюю одежду лучше положить в пакет и засунуть в закрытый чемодан. Туда же на ночь, если будете выключать кондиционер, желательно засунуть фотоаппарат, планшет…

Балкона в номере нет. Сушить одежду негде. Так как во второй половине дня солнце заглядывало к нам в окна, то мы с внутренней стороны натянули вдоль окон веревку (брали с собой из дома) и так сушили вещи. Даже что-то и высыхало :) Видели, что народ открывал окна и сушил вещи на вешалках. Неудобно. В вечернее время могут залететь комары. Да и опять же висят напоминалки, чтобы окна не открывали…

Убирали в номере регулярно и добросовестно. Не знаю, с горничной так повезло, или чаевые так влияли (оставляли каждый день по 20 бат и маленькой шоколадке «Аленка»), но постельное белье и полотенца нам меняли зачем то каждый день, постоянно доставляли пузыречки шампуни, докладывали мыло.

И небольшой экскурс по корпусам Inn Wing. Как я уже писала выше, их всего 3 – четырехэтажные помещения старой военной казармы в форме колодцев, расположенные друг за другом и соединенные переходами. В 7 корпусе находится ресепшен. Там же каждое утро надо брать карточки на пляжные полотенца, оставив соответствующую запись в журнале. Там же рядом комната с сейфами (не всегда бывают свободные ячейки!). Есть стойка «Bell captain», где можно взять пляжные полотенца, если едешь на экскурсию, записавшись опять предварительно в журнале и расписавшись по мере возврата. Лобби скромный. Диванчики, кресла, столики. Из украшений только аквариум с несколькими большими рыбками. Так же в зоне ресепшен можно за 10 бат взвесить багаж и обмотать его за 100 бат в пленку.

В 8 корпусе на первом этаже находится небольшой бар. В утренние часы там и в 9 корпусе проходят завтраки. Во всех корпусах на 2-4 этажах стоят кулеры с горячей водой. Можно оттуда наливать воду в термосы, которые имеются в комнатах.

Завтраки в отеле проходят с 6 до 10 утра. Обязательно с собой надо приносить талончики на питание по датам, которые выдаются в день заезда. Выбор еды для двойки, считаю, нормальный: два вида риса и сосисок, суп, яичница, тушеные курица или свинина (менялись), стоит набор специй, булочки, тосты, два вида джемов, масло, ананасы и арбузы, зелень (помидоры, огурцы, лук, капуста, салат). Из напитков вода и сок типа юпи, чай и кофе.Все съедобное. Если что-то заканчивалось, сразу же пополнялось. Несмотря на высокую загруженность отеля, место всегда можно найти, хотя часто приходилось к кому-нибудь подсаживаться.

Мы прогулялись по всем отелям Ambassador City Jomtien. Наш Inn Wing был самым скромным. Недалеко ушел от него Garden Wing 3*. А вот 42-этажный корпус Tower Wing 3*, конечно, уже сильно отличается от двух предыдущих. Ресепшен и лобби огромные и красивые. Мы поднимались на 40 этаж и осматривали окрестности отеля в вечерние и дневное время. Про Ocean Wing 4* я скромно молчу :) Очень красивый корпус! Когда мы туда попали, то пожалели, что не подзатянули потуже пояса и не забронировали его. Пожив в Inn Wing, еще больше убедились во мнении, что для нас номер – это уже не просто место для ночлега. Корпус Ambassador Wing, как я поняла, на ремонте.

Контингент – в основном русскоговорящие из республик бывшего СССР и китайцы (жили в огромных количествах в Tower Wing). В день перед нашим отъездом наблюдали, что в Ocean Wing заселялись большая группа американских военных. К сожалению, было отмечено такое явление, как «тагил», который день отсыпался, а вот ночью начинал куролесить. Один раз видели, как очень нетрезвый мужчина во время завтрака совал по 500 бат официантам, а те смеялись и убегали от него. Чего хотел? Не понятно :)

Территория Ambassador City Jomtien большая, красивая, грамотно спланированная. Действительно, это город в городе! Можно весь отдых провести, не выходя за территорию отеля. Все самое необходимое имеется. Особо бросилось в глаза - много охраны. Так что в наше неспокойное время, думаю, в этот отель можно ехать спокойно!

Что еще очень понравилось – курение разрешено только в отведенных местах. Везде висят предупреждающие таблички. Один раз я была свидетелем того, как парень закурил на лежаке в зоне детского бассейна, к нему сразу подбежала куча охраны, стали совать под нос табличку о запрете курения и размером штрафа (2000 бат). Парень штраф заплатил. Так что в этом отеле можно было спокойно отдыхать, а не вдыхать сигаретный дым от курильщиков.

На территории есть небольшая детская площадка. По дороге на пляж на территории отеля есть большой крытый рынок, в котором можно найти множество вещей, необходимых для отдыха и фрукты по вполне доступным ценам. Также там можно приобрести сувениры домой. Цены нормальные. Как поговаривают, даже ниже, чем на Ночном рынке в Паттайе. Можно торговаться, но цену особо не сбрасывают. Есть хороший спортивный центр.

В отеле достаточно точек для питания. Питаться можно во всех ресторанах отельных корпусов. Цены разные – от более менее бюджетных до дорогих. Кухня представлена разная. Мы облюбовали для себя ресторан Atruim в корпусе Ocean Wing. Нравилось бывать там вечером. Приятное обслуживание, красивая подача блюд, большой выбор блюд и напитков на любой кошелек. С 8 вечера живое исполнение российских и зарубежных хитов. По вечерам, рядом с бассейном корпуса Tower Wing, начинал свою работу Beer Fest (Пивной фестиваль). Столы накрывают белыми скатертями, в палатках можно найти алкогольные и безалкогольные напитки, а также еду на любой вкус. Кто заскучал по российской картошечке и котлеткам – вам сюда! Приятная музыка, красивая подсветка. Есть спортбар, где можно не только перекусить и попить пива, но и поиграть в бильярд, шахматы и другие настольные игры. Есть пиццерия. Также можно покушать в кафешках на пляже. Вечером здорово ужинать при свечах и под звук моря. Одна беда – комарики покусывают :)

И, чтобы закончить тему питания. За пределами отеля хватает точек питания, начиная от макашниц, заканчивая ресторанами. Можно купить фрукты в целом и нарезанном виде. Если не переходить дорогу, то влево от отеля находится ресторан «Salatay». Там по вечерам живая музыка. Но ценник чуть дороже, чем в ресторанах через дорогу. Самые низкие цены на местном Ночном рынке. Мимо не пройдете. В переулке в ряд выставлены столики. Всегда есть свежие морепродукты, которые приготовят при вас. Есть меню, переведенное на русский язык. У многих продавцов представлены макеты еды. Если что понравилось – просто можно ткнуть пальцем. Для тех, кто заскучал на чужбине по Родине, имеется местный самогон :)

Когда нас «заносило» на Ночной рынок, мы всегда, кроме одного раза, обедали или ужинали практически в одном месте (от начала примерно 4-5 столики). Там обслуживает молодая девушка, а шейки делает ее мама (их очень все хвалят!). Немного понимает по-русски. Быстро, вкусно. Один раз с новыми знакомыми прошли дальше в конец рынка. Не понравилось. Девушка, принимающая заказы, неплохо говорит по-русски, но это были все плюсы. Про заказ забыли. Когда несколько раз напомнили и принесли заказ, качество еды мне не понравилось. Покушать можно рядом в развлекательном центре «Мимоза». О нем – чуть позже.

А сейчас опять продолжу описывать территорию Амбассадора.
Достаточно на территории комплекса бассейнов. Менее востребованный - напротив корпуса Tower Wing. С виду красиво оформленный, но какой то мутный, неприглядный. Но хлорочку туда по вечерам загружали в больших количествах! Народ в основном тусовался в бассейне возле пляжа. Хороший большой бассейн. Чистый. Запаха хлорки особо не ощущалось. Рядом небольшие лягушатники для деток. Есть два душа в разных концах бассейна. Есть бар. Возле этого бассейна надо брать пляжные полотенца, взяв предварительно карточку на ресепшен. Гости каждого корпуса записываются в свои журналы. Полотенца надо сдать до 19-00 и не забыть поставить свой автограф там, где записывались утром. Начитавшись негативных отзывов по этому поводу, были готовы к этим бюрократическим проволочкам и на всякий случай захватили из дома по большому тонкому полотенцу. Но особого неудобства эта система не вызывала. Просто надо запомнить страницу, где вы оставляли свою запись.
Рядом с будкой выдачи полотенец находится туалет/душ.
Бассейн Ocean Wing – только для гостей этого корпуса. Мы там не были.

Пляж большой и неплохой, как я поняла, для Паттайи. Чистый. Можно там же сделать массаж.Одна беда – неудобные сидячие лежаки и полное отсутствие зонтиков. Зонтики и нормальные лежаки наблюдались только в зоне бассейнов и постоянно были заняты (когда их только успевали занимать???). Я бы на месте администрации отеля запретила бы такое занимание лежаков. Пришел – воспользовался! Неприятно было видеть пустые лежаки и отсутствие хозяев вещей чуть ли не до обеда. Писалось неоднократно, что ощущалась нехватка сидячих лежаков. У нас такой проблемы ни разу не возникло. На отельном пляже мы были 4 раза (в день приезда и потом, когда Любимый умудрился заболеть, и мы были невыездными). Сидячие лежаки всегда находились для нас. Надо только внимательно посмотреть по сторонам. Многие загорали на циновочках. Большее неудобство вызывало отсутствие тени. Тень с утра была только со стороны бассейна.

По пляжу ходят неназойливые торговцы креветками, порезанными фруктами, кукурузой, сумками, ремнями и т.д. Охрана то просит их не курсировать возле отдыхающих, то не трогает. Мне очень полюбились креветки. 10 штук – 100 бат, 22 – 200 бат, 33 штуки – 300 бат. Свежие! Большие! Вкусные! А под пивко – вообще песня! К креветкам выдается неострый соус, соль.

Море во время нашего отдыха было откровенно грязным. Почти каждый день шли дожди от нескольких минут до ливней, которые продолжались по часу. Со стороны Паттайи приплывал мусор, а в море были медузы. В море я залезла только в первый день, потом, после Военного пляжа, когда были вынуждены остаться в отеле, залезла, наткнулась на медузу и больше меня туда никакими коврижками было не заманить :) Я совершала заплывы только в бассейне. Но народ активно купался и никаких неудобств от этого не испытывал. Во время разговоров с завсегдатаями отеля, последние были удивлены обилием дождей и грязным морем в январе этого года. Что самое интересное, во время экскурсии я разговорилась с мамой и дочерью, которые отдыхали в отеле Ботани Бич, который находится чуть дальше. Они сказали, что у них возле отеля море было чистое. Да мы и сами были удивлены, отправляясь на морскую экскурсию с пристани недалеко от нашего отеля, чистотой воды.

"Свое" море мы нашли на Военном пляже, или как называют его продавцы экскурсий, в Голубой Лагуне. Отличное место! Находится недалеко от отеля. Добраться туда можно несколькими способами. Относительно дешевый способ – на тук туке. Стоимость поездки 800 бат. Выходишь из отеля утром, переходишь дорогу и напротив перехода в переулке тусуются тук-туки, на которые набираются желающие поехать на Военный пляж. Стоимость поездки делится на количество пассажиров. Оплата происходит при возвращении назад. Единственное, все кто едут, должны договориться о времени, когда они поедут назад. Дополнительно каждый еще оплачивает входной билет на пляж в размере 100 бат. Это не страшно. Многие пользуются таким способом. Можно также ездить на такси, или от турагентств. Но это уже дороже (350-600 бат с человека). От поездки на тук-туках мы отказались. Первый раз съездили на разведку от уличного турагенства «Река-тур», потом все время заказывали машину у Паши («Павлин-тур» - через дорогу). Последний вариант получался дешевле. Забирали нас от отеля и пляжа точно по заранее оговоренному времени. Удобные легковые машины, кондиционер. И, если по дороге попадали под ливень (а такое случалось почему-то постоянно во время наших утренних поездок на пляж), то из машины вылезали сухими :)

Военный пляж нам очень понравился! Красивая, чистая, благоустроенная территория. Много цветов. Много прикольных фигурок.Хватает мест, где можно просто приобрести напитки или плотно покушать.На территории есть душевые, туалет. Можно сделать массаж.Также можно снять домики для желающих не покидать это райское место. Есть места, где можно перекусить привезенными с собой продуктами.

Контингент отдыхающих самый разнообразный. Много русскоговорящих. Хватает иностранцев, в том числе китайцев. Последние вечно тусовались, если стоять лицом к морю, в левой его части. У них там свой бар, ресторан.Усиленно они пользовались водными видами спорта, все ходили строго в спасательных жилетах, хотя тусовались на мелководье. Один раз китайцы решили переместиться ближе к центру. Столько же от них крику и гама! Оглушили! Мы уже всерьез стали подумывать о том, чтобы сбежать от них подальше. Но, о чудо!, они дружненько свалили в свою резервацию на обед :)

Правая часть пляжа более пустынная. Но там надо быть очень внимательным к свои вещам – приходят в гости обезьяны.

Море отличное! Постепенное нарастание глубины. Чистый песок, чистая лазурная вода.

Сидячие лежаки, циновки, столики, надувные круги надо брать в специально отведенном месте (как заходишь на пляж – налево). Лежак стоит 30 бат (при его возвращении и предъявлении билетика, назад отдают по 10 бат), циновка – 20 бат, но обязательно надо оставить залог 100 бат. Столики и круги стоят тоже где-то в пределах 20-30 бат. Не брали, поэтому более точно не могу сказать.

Зонтиков нет. Но пляж очень зеленый. Тени вполне хватает от деревьев. У нас была задумка съездить на Ко Лан, но потом, прикинув, сколько это получится по времени (два тук-тука с пересадкой + паром/катер и все в обратном порядке), решили, что Военный пляж нам больше подходит для пляжного отдыха. Разговаривали с соотечественниками, которые были на Ко Лане. Они говорили, что этот пляж ни в чем не уступает острову, а в чем-то даже и выигрывает. И еще был один плюс в пользу этого пляжа – в Паттайе ливень, здесь либо небольшой дождичек минуты на 3, либо вообще пара капель упадет и все.

Отвлеклась на море :) Продолжу про отель и его окрестности. Рядом с отелем Ambassador City Jomtien, как я уже писала выше, хватает мест, где можно покушать, есть обменники (курс во всех примерно одинаковый). Неоднократно везде уже писалось, что лучший курс обмена валюты крупных купюр – 50 и 100 евро или долларов. Меняют рубли, но курс низкий. Есть магазинчики, где можно купить все необходимое на отдыхе «7- eleven», мини «Big C». Так же в них можно пополнить счет на телефоне. Просто отдаете девушке на кассе телефон, называете сумму, она ее активирует. Есть аптека с русскоговорящим сотрудником. Когда нам понадобились лекарства, мы друг друга поняли без проблем :). Есть несколько местных турагентств. Хватает массажных салонов (массаж от 200 бат).В дневное время дорогу лучше переходить по переходу над дорогой (чуть левее от отеля), в вечернее время на пешеходном переходе рядом с отелем дежурят полицейские, которые помогают перейти дорогу. Сами не рискуйте! Хватает смертельных случаев!

Рядом развлекательный комплекс «Мимоза», в который жителей Амбассадора пускают бесплатно по предъявлению карточки. Это небольшой комплекс, в котором сосредоточены ресторанчики, кафешки, есть фуд-корт, магазинчики, небольшой зоопарк, массажный салон. Можно посмотреть шоу трансвеститов (для амбассадоровцев за 300 бат). Приятное местечко. Вечером малолюдное. Днем там полно китайцев, которых привозят на экскурсию и шоу. Мы туда попали первый раз в день приезда вечером. Удивились тишине и малому количеству людей. Неплохо поужинали в Немецком ресторане.Пива нам баварского под тайские креветочки, видите ли, захотелось :).

Потом нас занесло на массаж. Понравилось. Решили, что до конца отдыха будем стараться посещать этот салон. Но, увы, во второй раз мне досталась массажистка, которая вместо масляного массажа стала делать настоящий тайский массаж. Несколько раз говорила ей, что больно. В результате после этого массажа я вышла слегка охромевшая на левую ногу. Ближе к ночи я вообще не могла стать на ногу. Положение спасли таблетки «Нейродикловит», захваченные из дома, и тайская мазь, купленная в аптеке. С массажем я решила завязать. Любимый, глядя на меня, тоже. Естественно, пришлось временно забыть и про экскурсии, где надо было двигаться.

Экскурсии мы покупали у местного турагентства «Река-тур» (налево от отеля). Очень понравилось отношение к клиентам. Перед экскурсией Ксения или Сергей обязательно звонили накануне на телефон, предупреждали. Когда приболел Любимый, нам без проблем перенесли поездку в Бангкок на другой день. Когда не набралась группа на тур «З в 1» (посещение Тигриного зоопарка, зоопарка Кхао Кхео и Храма Истины), нам также без проблем вернули назад деньги. Отправление от отеля, возвращение назад – все вовремя.

Первая экскурсия, на которую мы во второй день своего полноценного отдыха отправились на разведку, была «Голубая лагуна» (450 бат). В 8-30 нас забрали от отеля, в 16-00 – с пляжа. Про это место я написала уже выше.

Вторая экскурсия, на которую мы отправились от этого турагентства, была «Морская прогулка на катамаране» (1800 бат). На небольшом катамаране, небольшой группой нас «прогуляли» по морю мимо островов, в т.ч. и Ко Лан. Затем мы десантировались на небольшой остров Ко Пай для отдыха. Там мы вдоволь накупались и назагорались. Потом был сытный обед на катамаране и наша группа разделилась на две. Первая часть на резиновой лодке отправилась сноркать к близлежащему рифу, а вторая – на рыбалку. Мы остались с рыболовами. Рыбка ловилась большая и маленькая! Было весело! Что очень понравилось - неплохая ненапряжная экскурсия. В течение всего времени нахождения на катамаране, можно баловаться чайком или кофе с печенюшками. Пиво и ром – за отдельную плату. Компания попалась веселая. Время провели хорошо, но лицо и зона декольте у меня слегка поджарились :) Совет – не пренебрегайте средствами защиты от солнца!

Когда у нас не состоялась экскурсия «3 в 1», мы решили отправиться в сад «Нонг Нуч» (500 бат). Про это место написано уже много. Иногда в отзывах встречается, что лучше туда ехать самоходом. Сразу скажу – выйдет в разы дороже. У нас в стоимость входил трансфер, прогулка по саду и два шоу. Хватило. Если добираться самим, то до поворота к парку можно доехать на белом тук-туке. Потом, надо либо просить водителя тук-тука довезти до парка, либо ехать на такси (далековато пешком). От парка – только на такси. Билет на шоу придется покупать отдельно.
Сам сад очень необычный и интересный! Вначале мы посетили удивительное место, где выставка различных гончарных изделий и небольшой сад орхидей. Затем наша экскурсия проходила по второму этажу - навесным мостикам. И мы с высоты смогли посмотреть, что находится в саду. Много тематических мест с макетами животных, насекомых, птиц… Так же мы еще были в гараже сына мадам Нонг Нуч, где собрано много разных моделей автомобилей.

Очень понравились два шоу. Они получасовые. Первые было фольклорное, второе – со слониками. Первое – красивое! Но шоу со слониками – это нечто! Замечательное!!! В нем принимают участие и большие слоны и совсем маленькие слонята. Смотрелось на одном дыхании. Рекомендую! После шоу у нас было свободное время. Можно было покататься на слонах, можно было погулять по территории.

И последняя экскурсия, на которую мы поехали за два дня до окончания нашего отдыха, была в Бангкок (1750 бат). Привыкнув за весь отдых чуть ли не к индивидуальным трансферам, слегка огорчились, увидев большой автобус, в который мы загружались первыми. Поняли, что предстоит долгое увлекательное путешествие по сбору туристов по отелям. Но в этом был и свой плюс. Проехались по окрестностям, посмотрели и в который раз возрадовались правильности выбора отеля в правильном (для нас!) месте. Около 2-х часов мы собирали туристов. Затем почти 2 часа ехали до Бангкока с остановкой на перекус и туалет. Так как мы из отеля выезжали в 6 утра, то заранее на ресепшен заказывали ланч-боксы, кстати, неплохие! Те туристы, которые успели подкрепиться в своих отелях, могли на месте купить поесть и попить.

Экскурсия в Бангкок, была для меня несколько утомительной, потому что я как раз перехватила эстафету «поболеть» от Любимого, а тут еще жуткая влажность от постоянных дождей и жара… Но Бангкок, конечно, потряс! Огромный город, в котором небоскребы соседствуют с халупами. А какие там дорожные развязки! А пробки? ;)
Вначале мы посетили Храм Лежащего Будды. Очень красивая территория возле Храма. Сам Храм. Огромный Лежащий Будда. Много туристов.
Затем у нас была прогулка по реке Чао Прайя. Посмотрели на Бангкок с воды, покормили рыб. Лично я в очередной раз удивилась тому, за что тайцы так не любят свои реки и море? Грязи….
После этого поехали в Королевский дворец, прогулялись по территории, посетили Храм Изумрудного Будды. Красиво! Очень красиво! На обед мы поехали в самый высокий отель-небоскреб ЮБА – «Байок Скай». Обедали на 76 этаже. Шведский стол неплохой. Есть вкусное мороженое. Пиво и алкоголь за дополнительную плату. После обеда мы поднялись на смотровую площадку на 84 этаже, полюбоваться на Бангкок в дымке без конца и края…
Потом у нас был выбор – либо пойти погулять по торговому центру «Siam Paragon», либо доплатить и пойти в «Океанариум» в этом же торговом центе. Мы выбрали второе и ни минутки не пожалели! Нам там очень понравилось! Красивое оформление, интересная подборка рыб, шикарный туннель. Здорово было любоваться всей этой красотой под ненавязчивую музыку. Жаль, что фото не передают всего этого.

Из Бангкока выбирались долго. Пробки. Почти успели посмотреть фильм «Анна и Король». Потом достаточно быстро доехали до Паттайи с одной небольшой остановкой. В Амбассадор нас привезли первыми, чему мы несказанно обрадовались :)

…Наш отдых подходил к концу. В последний день отдыха мы поехали на Военный пляж, где я усиленно выгоняла из себя хворь, купаясь в теплейшем море :) И ведь почти ж выгнала! Вечером сходили в корпус Tower Wing, посмотреть на инфостойке во сколько утром будет за нами трансфер в аэропорт. Затарились по полной программе подарками для друзей и родственников на отельном рынке. Сходили в последний раз поужинать в Ocean Wing в полюбившийся нам ресторан Atruim.

Утром, после завтрака, запаковали чемоданы. Трансфер прибыл за нами вовремя. Проехались еще немного по отелям Джомтьена, собирая туристов.

Впечатления об отдыхе… Разные. В целом, мне отдых очень понравился! Посмотрели новое место, привезли много новых впечатлений. Единственное, что несколько омрачило поездку, то это болезнь Любимого, из-за которой пришлось поменять планы и несколько дней побыть невыездными из отеля. Мои незапланированные хвори на отдых никак не сказались :) Остались довольны выбором отеля, но не особо выбором корпуса Inn Wing. Пришли к выводу, что лучше не экономить на комфорте в номере. Хотя многие, с кем мы разговаривали, возвращаются из года в год в Ambassador City Jomtien именно в Inn Wing и остаются довольны. Да, этот отель русскоговорящий. Много настоящих и бывших соотечественников. Но отель очень благоустроенный и рядом расположена вся инфраструктура, которая нужна для спокойного отдыха. Нет клубов и увеселительных заведений. За этим – в центр Паттайи! Лично меня обилие соотечественников на отдыхе не напрягает. Есть с кем словом зацепиться :) И за время отдыха мы познакомились с Романом, Юлей и Оксаной из Питера, Сергеем и Наташей из Ярославля, Зифой и Тимуром из Москвы. Спасибо вам огромное, если будете читать мой отзыв, за те часы общения, которые у нас с вами были!

Вернусь ли я обратно в Паттайю и отель? Вначале я бы сказала категорически «нет» из-за формата отдыха в Паттайе. Немного это уже не мое…Сейчас, взвесив все «за» и «против», прихожу к выводу, что если меня занесет какими судьбами в Паттайю А мы там много чего еще не посмотрели!), то я первым делом я буду рассматривать отель Ambassador City Jomtien, но только корпус Ocean Wing. Но так же мы все больше убедились в том, что если едем на пляжный отдых, то чистое море все-таки должно быть в шаговой доступности от отеля. Поэтому, если на повестке дня будет вновь стоять Таиланд, то в первую очередь это будут острова.

Дорога назад была долгой. Вместо обещанных 9 часов 35 минут, летели на час дольше. Опять тихий спокойный рейс. Два раза покормили, напоили. Москва встретила нас небольшим снежком и морозчиком. После тайских «за плюс тридцать» было как-то холодновато :) Но впереди наш ждал еще 7 часовой путь домой. Сутки в дороге – это немного тяжело. Но, все-таки, слетать среди зимы в лето – это так здОрово! И оно того стОит! ;)

03.02.2016 16:25
03.02.2016 16:32
Нелли, спасибо! Я прям засмущалась
А в Тае здорово! Хочу обратно
03.02.2016 16:40
Нелли, спасибо! Я прям засмущалась А в Тае здорово! Хочу обратно [/quote]

03.02.2016 16:54
Нелли, с нами назад в самолете такой древний дедушка летел! Был бодр и весел И в отеле меня очень поразил состав отдыхающих - хватало народа пенсионного возраста. Так что, думаю, стоит только захотеть Перелет вначале кажется долгим, на самом деле не все так страшно. Наш попутчик-дедушка то посидит, то поспит, то по салону погуляет. Нормально долетел!
03.02.2016 17:02
Приятно было прочитать о Военном пляже.Когда то он был диким-ни одного туриста.А сейчас все удобства-отлично! Но конечно появились и минусы-будут толпы туристов.А на Ко Лан-не стоит и ехать,если почти рядом такая прекрасная лагуна.И по -поводу отеля Ботани Бич-да там замечательный пляж и водичка нас вполне устраивала и по чистоте и всегда без волн и по глубине.Спасибо Светлана за приятные воспоминания-надеемся повторить Паттайю.
Недавно прилетели с Пхукета, были на Кароне. Смотрю на цены в Паттае и плачу. Мы покупали фрукты: манго 90 бат, Питтая 120 бат, маракуя 150 бат, мангустины 250 бат, арбузы 40 бат/кг и ананасы 55 бат. Это был грабеж. Если пересчитать на рубли, наверное в Москве примерно столько и стоит. Наверное нужно теперь попробовать Паттаю, Ботани Бич, раз там водичка хорошая. Кстати, на Кароне очень кусается планктон - я вся в сыпи приехала - обчесалась, иногда выскакивали из воды от боли. А медуз нет.
03.02.2016 19:14
03.02.2016 19:20
Татьяна, в районе Амбассадора таких грабительских цен мы не видели на фрукты, как на Кароне. Мы в этот раз на столько разбаловались, что покупали только нарезанные фрукты. Благо, цена позволяла. Планктон не наблюдали. Море везде, где мы были, было " не кусачее"
Из зимы в лето - это, действительно, здорово! Какие бы эмоции ни вызвала Паттайя, с хорошим отдыхом, Светлана!!!
03.02.2016 20:14
Ирина, это да!
А Паттайя - это Паттайя) Надо принимать ее такой, какая она есть!
Отдых получился отличным, не смотря ни на что.
Светлана, отзыв - замечательный! Несколько раз были в Паттайе в отелях Botany, Ravindra, Dor-Shada. Первый раз - в Botany, потом присмотрели эти два.Очень понравилось!! Несколько раз ходили в Ваш. Покупали фрукты, шлепанцы. Большущий такой отель! Бассейн понравился. Обедали на берегу, под зонтиками. Кстати, они там есть еще? Мы были там в конце мая. Вроде бы сезон дождей, а дождь был пару раз, ночью. Еще раз спасибо за замечательный рассказ!
04.02.2016 01:35
Светочка, с отличным отдыхом Вас!!! Именно в этом отеле я встречала НГ-2003, только в корпусе "Оушен" 4*. Кстати, новый год тогда был шикарный! Но шезлонги там всегда были сидячие, и море в январе тоже всегда мутное... Но главное, что Вы нашли "свой" пляж и всё было замечательно!!!
04.02.2016 02:34
04.02.2016 05:54
[quote][b]Svetlana[/b]
Оля, Военный пляж очень благоустроенный! И очень красивый! Туристов,, да, хватает... Многие едут туда отдыхать. На Ботани Бич я давно поглядываю.... Смутило в этот раз то, что до "злачных" мест идти надо. На месте убедились, что минут 10-15 до Амбассадора идти надо. И что то тратуаров или нормальной обочины я там не видела, когда проезжали мимо. Хотя, Ботани, конечно, очень красивый и зеленый отель![/quote]

Светлана-да в Ботани на территории ни чего не продают (покупали фрукты на пляже -есть рынки в сторону Амбассадора) и развлечений ни каких-кроме Русского ресторана с живой музыкой.А что касается тротуаров-то до Сукхумвита нет проблем дойти-широченная асфальтированная дорога .А при повороте на трассу-сразу Туки стоят и мы уезжали на них.Или заказывали такси прям к ресепшен.Но есть и плюсы-народу почти нет днем-все куда то растворялись.Я бывало в бассейне одна или в небольшой компании плавала и до пляжа от бассейна 30м.И на пляже пальмы-мы всегда только под ними лежали.Тишина днем и ночью на территории.Мы знали когда выбирали отель,что до тусовок далековато.
04.02.2016 07:13
04.02.2016 07:16
Игорь, Андрэ, Эллен, спасибо за внимание к отзыву!
Эллен, отдых удался! Кстати, отдыхающе хвалили встречу Нового года в отеле. Так что отель марку держит!
04.02.2016 07:19
04.02.2016 08:11
[quote][b]Svetlana[/b]
Оля, а дорогу то я и не заметила Детей, говорят, в Ботани прибавилось.... А это, значит, конец тишины. В Амбасадоре их было мало.[/quote]

И хозяин говорят сменился в Ботани-так что неизвестно как и что будет
04.02.2016 08:16
[quote][b]Svetlana[/b]
Наталия, я на эту тройку отелей давно посматриваю. Но если Ботани можно еще как то купить по нормальнрй цене, то Равиндра и Дор Шада, конечно, дороже. Кафешки на на пляже живы. Пользуются большой популярностью! А погода что то совсем меняется. Мы в январе сезон дождей по полной программе на себе прочувствовали Когда уехали, вообще какое то похолодание пришло. Вывод - надо ехать в мае. А то я ломаю голову - куда вместо Турции ? [/quote]

А мы от Дор Шады в свое время отказались по одной причине-нас ТА предупредили "этот отель предпочитают лица не традиционной ориентации и для них там созданы все условия ..." нам ЭТО совсем не хотелось лицезреть.Но и цена там конечно кусалась.
Светлана, с замечательным отдыхом Вас! Мы в свое время тоже рассматривали отели сети Амбассадор в Паттайе, но остановили свой выбор на отеле Кози Бич (корпус 4*) в районе Пратамнак, и не пожалели. В аэропорту Бангкока мы как-то на удивление быстро сориентировались и проскочили паспортный контроль за считанные минуты. А миграционные карты заполнили еще в самолете (образцы заполнения можно заранее скачать в Инете). Минус Паттайи - это море. Я думала, что его нет только в сезон дождей (мы были в конце мая-начале июня), а оказывается и в высокий сезон его нет... А вот экскурсионка классная, и Ваши фото как нельзя лучше это доказывают. Как это здорово - в разгар зимы окунуться в лето и получить кучу позитива!!! Спасибо за отзыв!
Светлана,отличный отзыв!!!Так люблю читать про Тай-была там однажды на Пхукете-мое самое запоминающееся путешествие на море-так как было оно первым!Тай просто завораживает,мне там понравилось все-и погода-была отличная в ноябре,только однажды нас застал ливень прям в море!-и шикарное чистое море на Кароне,и нереально вкусные фрукты-в 2006 они стоили копейки-ананасы 20 бат,манго 40,фреши копеечные,морепродукты тоже были недорогие,а уж про природу я вообще молчу-я просто ходила и наслаждалась каждой клеточкой своего тела-вдыхала эти неподражаемые запахи,любовалась орхидеями в саду отеля,лотосами в пруду...ах..ностальгия..А вот в Паттайю как-то никогда и не хотелось..в основном-из-за моря-знала,что грязное и народу много..Но после вашего отзыва решила,что можно и туда поехать,отель очень неплохой,но я бы тоже взяла корпус получше,все-таки комфорт не последнее место занимает..Фотки просто классные!Еще раз окунулась в непередаваемую атмосферу тайской жизни!!!Спасибо за удовольствие!!
04.02.2016 11:25
Интересно и детально! Тем, кто собирается в те края, обязательно рассказ окажется полезен! Как же хорошо: из зимы да в лето! Да еще и в Таиланд! Очень я его люблю. Была два раза на Самуи, не исключаю и третий раз, и именно туда. Чудеснейшее место! В Паттайю ехать бы не рискнула. Но тут, понятно, ценовой фактор является решающим. Паттайя будет в разы дешевле, чем острова, увы. Хотя, уверена, в Тае везде хорошо!
04.02.2016 11:28
[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b]Svetlana[/b]Нелли, спасибо! Я прям засмущалась А в Тае здорово! Хочу обратно [/quote]
Был бы он поближе, обязательно съездили бы. Мы были там один раз и нам очень понравилось, но это было давно. И то лететь было трудно. А в 68 лет...боюсь, не долечу. [/quote]

04.02.2016 11:34
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Нелли[/b]
Нелли, насчет перелета...Не обязательно лететь ведь долгим прямым рейсом. Мы два раза летали в Бангкок со стыковкой в Дохе Катарскими авиалиниями. И авиакомпания предоставляет максимум комфорта в полете, и перелет не сложный: 5 до Дохи, там можно размяться, погулять, и еще часов пять до Бангкока. Совсем не утомительно получается![/quote]

Спасибо, Ирочка, подумаю. Я уже и сама на себе прочувствовала перелеты НЕ прямым рейсом, когда в декабре летели в Гоа через Дели. Мне понравилось даже.
04.02.2016 12:29
Светлана, поздравляю с тличным отдыхом! Отзыв суперполезный и подробный
04.02.2016 20:55
Марина, а мы перед Амбассадором смотрели вначале Кози Бич Отзывы по отелю хорошие, но смутила узкая полоска полоска пляжа возле отеля, и как то не очень понравились окрестности. Потом мы около Кози Бич бич были дважды (когда ехали в Бангкок, и когда ехали домой). И я для себя сделала вывод, что наш Амбассадор расположен все таки удачнее, и отельный комплекс сам по себе неплохой!
Насчет того, что миграционные карты можно было распечатать заранее, я как то не подумала... В последних отзывах тоже не встречала про это... Когда мы летели на Пхукет, нам эти карты раздавали прямо в самолете.
Экскурсионка отличная в Паттайе! Столько много всего еще не посмотрели! Надо ехать
04.02.2016 21:01
04.02.2016 21:06
Ирина, на Самуи летом мы уже несколько лет посматриваем, но в последний момент, то в Европу уезжали на пляжный отдых, то в 2015 году в Египет. Отдыхая в Паттайе, опять вспомнили про Самуи. Если цены не будут заоблачные, то все может быть
04.02.2016 21:10
[quote][b]Svetlana[/b]
Галина, спасибо! Стараюсь всегда дать читателям отзыва информацию по максимуму, чтобы после прочтения могли уже делать для себя какие то выводы. Я сама больше уважаю большие и развернутые отзывы, потому что, как правило, в них отражены практически все плюсы и минусы отдыха.[/quote]

Summer kisses (Москва)
05.02.2016 13:50
[quote][b]Нелли[/b]
Светлана, не устаю удивляться Вашим отзывам. Классика ! Спасибо за отзыв и за фото. Аж в Тай захотелось !!! [/quote]

У меня те же эмоции от отзыва! Очень хорошо написано! Фотогалерея супер просто!!! Спасибо)
05.02.2016 20:21
Summer kisses, спасибо! Что ни говори, но очень приятно, что мой скромный труд понравился Но в этом есть и заслуга туровчан - есть у кого учиться

06.02.2016 09:38
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Svetlana[/b]Ольга, у меня любовь к Таю возникла тоже после Пхукета Насколько я спокойно отношусь к тому, что хорошее рано или поздно имеет тенденцию заканчиваться, но из отеля на Пхукете я уезжала реально со слезами на глазах... Паттайя другая. Но дома я не могу уже две недели вернуться к нормальному российскому времени. Мне в 20-00 безумно хочется спать, а в 3-4 ночи проснуться Я безумно скучаю по тайской влажности, по тайскому солнцу, морепродуктам, морю... Хочу обратно [/quote]
Светлана,это точно!!!Там мы не могли уснуть до 2 ночи,а утром проснуться,зато потом дома тоже спать ложились в 20 ч вечера!!!Сдвиг по времени очень большой-это да!!!Зато воспоминания от Тая остаются навсегда!Я тоже до сих пор помню этот непередаваемый запах влажности,цветов и еще чего-то неизвестного!Так хочется еще раз оказаться там... [/quote]

Вот почему мы отдает предпочтения поездки в Тай-это 6.30-время в пути и главное один часовой пояс.Пока москвичи например проснутся-мы успеваем наплаваться,а они приходят на пляж-когда самое пекло.
06.02.2016 09:58
Оля, вы счастливые! И лететь поменьше, и разницы в часах нет. Хотя, после ночного перелета, мы как то сразу адаптировались к местному времени. Вставать в 7 по местному (это в 3 по нашему!), было не тяжело. Видать, мое время
Спасибо! Через неделю будем в этом отеле. Тогда и заценим
06.02.2016 20:32
Николай, здОрово! Удачного отдыха!!!
06.02.2016 20:40
Ольга, спасибо!
07.02.2016 05:27
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Когда летишь за тридевять земель и прилетаешь на место , как то быстро адаптируешься к разнице во времени, дня за два. А когда прилетаешь домой... Вот тут как раз этот процесс уже сложнее и дольше. Растягивается до двух недель. Ну это у меня так))Света, с открытием Тайланда ! Путешествие удалось, а это главное. Пусть этот год будет для вас богатым на путешествия! [/quote]

да Оля-когда летим на Запад то и вправду 2 -3 дней хватает и все нормально со временем,а вот когда обратно..очень ощутима разница 4-5-часов-то пару недель точно перестраиваемся.Вот это нам совсем перестало нравиться-стареем
[quote][b]Svetlana[/b]
Ольга, спасибо! У меня, похоже, как и у Вас - ровно две недели в чувство приходила Вот сейчас уже начала ломать голову - куда в конце апреля-начале мая?Традиционная турецкая "дача" закрыта. Усиленно ищу похожую альтернативу.[/quote]

Светлана, рискну посоветовать на Крит - за шикарной экскурсионкой. Море, правда, чуть холодновато будет.
07.02.2016 19:27
08.02.2016 03:45
Вау!Какой труд!Замечательный рассказ!Были в Паттае один раз.... Одно большое "Но", море....Для меня это очень важный фактор!Если я лечу море, то оно должно быть чистым! Мы сейчас на Пхукете.Вода как слеза, вылезать не хочется
Спасибо за рассказ!
08.02.2016 09:42
Отличный отзыв - подробный и полезный! А сколько всего увидели, здорово!
08.02.2016 10:27
Irinus, спасибо!
Моря, да, в Паттайе нет. За морем надо ехать. Нам повезло, что рядом с отелем Военный пляж с замечательным морем!
Жду Ваш отзыв про отдых на Пхукете! Там здорово!!!
08.02.2016 10:28
Наталья, спасибо! Вот чем хороша Паттайя - там много чего можно посмотреть! То что мы увидели, это капля в море... Зато есть повод вернуться
Как же здорово, когда есть возможность устроить себе зимой - лето, хоть на немного, но солнце, тепло, море, зелень, то чего так не хватает! С приятным Вас, Светлана, отдыхом!
13.02.2016 21:19
Natalia &Alex, спасибо! Отдых удался на все 100 !
Светлана, спасибо за полезный и информативный отзыв об отдыхе в Паттайе. Когда-то и меня пугал отдых в этом городе, но все сомнения развеялись после январских каникул, которые мы провели в северной части Паттайи.
Если честно, то тайское солнышко, спелые фрукты, отличная экскурсионка - это отличный новогодний подарок для себя любимых, поздравляю с удавшимся отдыхом
18.02.2016 18:37
[quote][b]Svetlana[/b]
Лорочка, спасибо! Январский отдых удался на все 100! Паттайю просто надо принимать такой, какая она есть, и все будет ОК! Количество экскурсий, конечно, там большое, за один раз все не посмотришь! Зато есть повод вернуться [/quote]

[quote][b]Svetlana[/b]
Марина, Крит я смотрела... Но как подумаю, что в Москву надо ехать "пальцы катать", так сразу все желание отпадает Поэтому ищу пока что то в безвизовых направлениях...[/quote]

Это точно - "катание пальцев" вводит в ступор
Cветлана, спасибо за отличный отзыв, отличные фотографии!
Светлана, спасибо! Так душевно, сразу отпали сомнения, надо ехать! Очень мне полезно!
05.01.2017 14:28
Татьяна, обязательно надо ехать! Думаю, что Вам понравится!