Полезные заметки
Январь 2016
09.02.2016
Полезные заметки
Добрый день. В данный момент нахожусь во Вьетнаме. Заехали 24 января 2016г. Хочу поделиться своим опытом отдыха. И предостеречь туристов от ошибок, которые совершали мы и другие отдыхающие. Просто жалко, что зачастую из-за мелких проблем, которых легко можно избежать, формируется негативное отношение к прекрасному месту отдыха. Это наша третья поездка в прекрасную страну Вьетнам. - Летели компанией "AZUR AVIA". Вопреки ряду негативных отзывов о данном авиаперевозчике, ничего плохого сказать не могу. Это один из немногих оставшихся дешёвых чартеров. Да, действительно, кресла в самолёте маленькие. Такие ставят на короткие внутренние маршруты полётов. ПОЭТОМУ КРУПНЫМ ЛЮДЯМ НАДО ВЫБИРАТЬ ДРУГУЮ АВИАКОМПАНИЮ. Самолёт свежий. Обслуживание хорошее. Еда нормальная, с голоду не умрёте. Короче у нас претензий нет. - В этот раз мы поехали от компании "Anex Tour". Приземлились в аэропорту Камрань, рядом с г. Ня-Чанг. Посадка была паршивой. Был сильный боковой ветер. Самолёт сильно болтало. Причём так почти всегда. Бывает, что самолёт вообще не может приземлиться и улетает в Сайгон на дозаправку и потом опять в Камрань. А это всё потери вашего времени отдыха.
Вывод: ЛУЧШЕ ЛЕТЕТЬ ЧЕРЕЗ САЙГОН. И не только по этой причине. Об этом далее.
Встреча в аэропорту туркомпанией прошла хорошо. При встрече дали пакет документов и показали нужный нам автобус. В автобусе на каждого была бутылка воды. - В АЭРОПОРТУ "КАМРАНЬ" ДЕНЬГИ НЕ МЕНЯЙТЕ. ПЛОХОЙ КУРС. Или меняйте по минимуму. Нормальный курс в Муйне на 01 февраля 22300-22400 донгов за доллар. В Муйне вы спокойно поменяете их по хорошему курсу в любое время. Мы меняем в аптеках. Мест обмена более чем достаточно. Никто не обманывает. - Примерно через полтора часа после посадки мы поехали в сторону курорта. Автобус комфортабельный. Претензий не было. Ехать в Муйне примерно 4 - 5 часов. - Примерно через два часа дороги, мы остановились у придорожного кафе.
ВНИМАНИЕ!!! Цены в этом кафе в три раза выше чем в Муйне. Например. Сок в этом кафе стоил 70 000 донгов, а в Муйне 25000. Потерпите ещё два часа и спокойно поедите в куче ресторанчиков Муйне за совершенно нормальные деньги. - Заселение прошло быстро и без проблем. Отель "Ocean Star Resort" уютный как и много других отелей в этой зоне Муйне. Нам всё нравится. Есть отели и лучше и хуже, причём мы во время прогулок осмотрели несколько очень неплохих трешек. Кому нужно круче, не вопрос. Можно найти на любой вкус. Есть даже отель работающий по системе "Всё включено. Завтраки в нашем отеле с минимальным количеством блюд, но всё основное есть и голодным не останешься. Номер у нас был скромный "Стандарт", но нам повезло. Нас заселили в правый (старый) корпус непосредственно перед пляжем. - Номера старого (правого ) корпуса "СТАНДАРТ" на первом этаже с видом на море №711-713. (до пляжа 10 метров) Такие же второй этаж №721-723. Третий этаж №731-733. - Номера нового (левого) корпуса с видом на пляж и море. 1 этаж - №911-914. 2-й этаж №921-924. 3-й этаж №931-934. - Бунгало с видом на пляж и море. №140, 150, 160, 170, 180, 190. Есть ещё №200, но он у забора. - Из претензий к обслуживанию в отеле, могу отметить только то что нас в номере проживает 3 человека, а сервируют периодически на двоих. Приходится каждый раз звонить на рецепшн.
- Касательно питания: Мы исходили побережье Муйне километров 16-18. Муйне за последние 8 лет из захолустной рыбацкой деревушки превратилось в огромную туристическую территорию. На каждом шагу магазинчики и рестораны разного уровня, качества и цен. Разница в ценах на одни и те же блюда может быть в 1.5-2 раза. Цены на морепродукты в ресторанчиках курортной зоны как правило в 2-3 раза выше, чем на территории "BOKE" (Это несколько десятков забегаловок в конце основной курортной зоны, в которых продают свежие морепродукты и не только их, а вообще всё что шевелится). Прочитав другие отзывы, мы первые несколько дней питались в сети ресторанов "Мадам Дим". Действительно, достаточно низкие цены и неплохой выбор блюд. НО ДАННЫЙ РЕСТОРАН ПЕРЕОЦЕНЕН. (за счёт отзывов). Мы нашли несколько ресторанчиков с более интересной кухней и хорошими ценами, например "Мадам Фонг" (напротив отеля "Bamboo Viladge". За морепродуктами ходили в "BOKE", это 30-40 минут от нашего отеля. ВНИМАНИЕ!!! Покупая моллюсков в "BOKE", ОБЯЗАТЕЛЬНО ИХ СЧИТАЙТЕ И НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ. Иначе ваше готовое блюдо после приготовления уменьшится на 20-30%. (муж постеснялся, а в итоге, на 10-15 гребешков (из 40-45) нас обчистили). В следующий раз при взвешивании нас тоже прямо на глазах пытались надурить. Мы их послали и ушли в другое кафе.
- Теперь про экскурсии - В ПЕРВУЮ ВСТРЕЧУ С ОТЕЛЬНЫМ ГИДОМ НЕ ТОРОПИТЕСЬ СОГЛАШАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОТОРЫЕ ВАМ ПРЕДЛАГАЕТ ТУРОПЕРАТОР. КАК БЫ ОН ВАС НЕ ПУГАЛ И КАКИЕ БЫ СТРАСТИ НЕ РАССКАЗЫВАЛ. Первые слова, которые мы на вводной встрече услышали от отельного гида, так это то, что у него много отелей и в наш отель он приезжает крайне редко и времени у него мало. Это можно воспринимать как, спасибо, что я вообще к вам приехал. Цены туроператора МИНИМУМ В ДВА РАЗА выше предложений, буквально рядом с отелем. Сначала разведайте всё вокруг и решите какие экскурсии вам нужны. Узнайте цены и условия. В Муйне десятки мелких экскурсионных бюро. Нет проблем найти нужную Вам экскурсию с русскоговорящим гидом. Конечно надо учитывать, что вам может попасться кое-как говорящий по-русски местный житель. И конечно, надо понимать, что нельзя 100% исключить возникновение каких-либо проблем и риска потери денег. Всё это надо обсуждать до момента оплаты. Такая ситуация, как правило во всех азиатских странах. Наберите в интернете - Достопримечательности Фан-Тхиета и Вам высветится много ссылок. Мы нашли сайт "Наша планета" и там всё ОЧЕНЬ подробно описано. Поэтому большую часть интересных мест мы посмотрели самостоятельно, передвигаясь пешком или местными рейсовыми автобусами, №1 и №9. (Такси и мотобайк мы не рассматривали.) Сэкономили много денег. - ВНИМАНИЕ!!!!! "ANEX TOUR" установил "варварские" правила отказа от экскурсий. (15 лет путешествуем, а такое впервые). ОНИ НАПИСАНЫ НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЭКСКУРСИОННОГО ВАУЧЕРА. ВНИМАТЕЛЬНО ИХ ЧИТАЙТЕ. ДЕНЬГИ ВОЗВРАТИТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНО. ЛУЧШЕ 10 РАЗ ПОДУМАЙТЕ И ВСЁ ВЗВЕСЬТЕ. ОТЕЛЬНЫЙ ГИД НИ СЛОВА ПРО ЭТО НЕ СКАЗАЛ. ФАКТИЧЕСКИ, ЭТО СКРЫТАЯ ПОПЫТКА ОБМАНА. ИМ НАПЛЕВАТЬ НА ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. ИМ НУЖНЫ ВАШИ ДЕНЬГИ. Мы были свидетелями большого количество жалоб в адрес работы отельных гидов и их наплевательского отношения к туристам.
- ВНИМАНИЕ!!!!! В связи с регулярными задержками (по словам гида) вылетов в Москву и чтобы не пережидать их в аэропорту, вам будут предлагать несколько вариантов досрочного выезда из отеля, как правило за сутки, с дополнительной экскурсионной программой и ночёвкой в Ня-Чанге. Например, экскурсия в Далат, с ночёвкой в Ня-чанге - 110$ на человека. ИЛИ Ня-Чанг + "Вин Пёрл" 140$. И так далее. ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ ГИДА И ЗАДАВАЙТЕ ЕМУ КУЧУ ВОПРОСОВ, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО РАЗОЧАРОВАНИЯ. Нам гид в первую очередь озвучил более дорогие варианты, а про менее дорогие обмолвился вскользь, и как-то невнятно. Правду мы обнаружили, когда начали сами копать информацию из разных источников. Вы также должны понимать, что вам никто не вернёт деньги за изначально оплаченный обратный трансфер в аэропорт и за сутки проживания в вашем отеле. В тоже время, за пределами отеля также можно найти более дешёвые альтернативы предложениям туроператора. Только есть проблема, В СЛУЧАЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ТРАНСФЕРА, ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ УЗНАТЬ ПРО ИЗМЕНЕНИЕ ВРЕМЕНИ ВЫЛЕТА. (разьве что созваниваться с офисом туркомпании). Если случится задержка, придётся пережидать её в аэропорту. Вот почему, возможно проще лететь через Сайгон. Мы сначала выбрали Далат, но по состоянию моего здоровья решили от неё отказаться и заменить на трансфер в Ня-Чанг, плюс одна ночь в отеле 4*. Нам тут же указали на правила и разницу в стоимости естественно не вернули. В офисе "ANEX TOUR", девушке на телефоне, было глубоко наплевать на озвученную нами проблему. Она даже не пыталась в неё вникнуть. В итоге, наши потери примерно 100$. - Муйне, это место где за смешные деньги можно купить жемчуг. Конечно я говорю не про элитный, а про обычный. Как речной, так и морской разных форм, цветов и размеров. Его продают везде. В том числе и на пляже (ДЕШЕВЛЕ). ТОРГУЙТЕСЬ И ЕЩЁ РАЗ ТОРГУЙТЕСЬ!!!
- В Муйне большое предложение и выбор горнолыжной одежды как среднего, так и хорошего качества (НЕ ЭЛИТНОГО). Например, мы купили мужу костюм "BURTON" за 108$. Отличный костюм со всеми необходимыми прибамбасами. Мембрана 5-10 тысяч. (Есть ли она на самом деле, не знаю.) НО ЭТО ВЬЕТНАМСКИЙ "BURTON". Надо это понимать. (Имеется в виду качество и пошива. Я нашла несколько мест брака.) Костюм попроще будет стоить значительно меньше.
Внимание!!! Солнце очень активное. В первые дни нужен солнцезащитный крем не меньше 50. Потом можно меньше. Муж меня не слушал и за пару часов на солнце в первой половине дня весь капитально обгорел.
Удачного Отдыха!!! Будьте внимательны и вы не разочаруетесь!
07 февраля 2016г. Дописываю отзыв уже из дома.
Переезд из Муйне в Ня-Чанг прошел хорошо. Микроавтобус подъехал точно по времени. Доехали быстро, чуть больше , чем за три часа. (К слову сказать, как и трансфер в аэропорт.) Засели в отель на второй линии "Bavico international hotel". Нам дали два просторных номера на 15-м этаже. Отель нам понравился. Расположен в 5-ти минутах ходьбы от центрального рынка, который стоит посетить. Да и вообще сам город нам понравился, его стоит посмотреть.
ВНИМАНИЕ!!! Цены в Ня-Чанге на все ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже! (на питание, сувениры, фрукты и другие вещи). Лучше всё покупать в Муйне.
ВНИМАНИЕ!!! Хорошенько разберитесь с нормами провоза багажа и фруктов. Правила постоянно меняются. Нам повезло. Несмотря на все "пугалки" гида, наш багаж практически не досматривали, хотя мы везли килограмма три ракушек, которые мы собрали на пляже и купили.
Перелет в Москву прошёл отлично. Респект компании "Azur avia".
Вот вроде и всё. Ещё раз желаю всем отличного отдыха! Но жалобу в офис компании "Anex Tour", я обязательно отправлю. Возможно, на данную компанию и в адрес "Союза туроператоров России".
4.2