отдых в отеле Anerissa
Август 2015
10.08.2015
отдых в отеле Anerissa
Отдыхал в отеле Anerissa, что близ Мармариса, с 01.08 по 09.08.2015.
В этот раз на отдых собрался спонтанно, отель не выбирал, а купил один из дешевейших, так как предполагалось просто лежать на пляже 7 дней.
Привезли меня и парня с девушкой часов в 11 вечера на легковушке, было темно и показалось, что это не отель, а просто какое-то придорожное кафе. Впечатления сложились не очень радостные.
Заселили моментально, показали номер, как сейчас помню, номер 215. Меня все устроило. Лишь на утро обнаружил, что нет пульта от телевизора, а от кнопок он не включался. Сказал и на рисепшене и отельному гиду об этой проблеме – бесполезно. Так и прожил без телека, о чем не жалею. Да, еще головой полочку в ванной отломил, сказал, что она сама упала. Штрафов никаких не было.
Номер маленький, всё необходимое было. В ванной душевая кабинка, фен, шампунь и 3 кусочка мыла. Полотенце сначала было одно, потом выдали четыре. Сейфа нет, вешалки в шкафу тоже не у всех.
Кондиционер дул, но не особо охлаждал, работал круглосуточно. А балкон не открывал по причине боязни быть укушенным каким-нибудь насекомым. Как-то спал с открытым балконом, проснулся от гула над головой и увидел черное насекомое размером с большую осу. Страху натерпелся, думал конец мне пришел.
Вид из номера выходил на лес, можно сказать, вида не было вовсе. Зато ночью спал спокойно, неслышно было проезжающие машины с другой стороны отеля.
Ресторан при отеле очень скромный, но еды хватало, и никто не голодал. Завтрак начинался в 08:00, обед в 12:30, ужин в 19:30. На завтрак давали вареные яйца, овощи, картофель-фри и джемы всякие с кофе и чаем, и арбузом. В обед выбор по богаче: добавлялись салаты, супчик, рис, иногда дыня и яблоки. Лишь на ужин было мясо или рыба, притом первые минут 30 на раздаче была девушка, чтобы сразу всё не съели, ибо ровно в 19:30 выстраивалась очередь за едой, но минут за 20 рассасывалась и можно было спокойно подходить и накладывать, что душе угодно. Официанты работали быстро, блюда постоянно пополнялись, убирали со столов грязную посуду. Еда вкусная, особенно мне нравилась жареная рыба.
Бар при отеле работает с 10 до 22:00 (для русских), а туркам напитки носили и позже. Бар удачно расположен, всегда можно найти столик в тени. Бармен немного вялый из-за жары, но доброжелательный и честно отрабатывал весь день. Кстати, бармен является племянником управляющему по имени Хан. Хана легко узнать, он с длинными волосами лет 45 или старше, среднего роста. Но нам сказал, что ему 35, наверное, жизнь тяжелая, коли так постарел.
Рядом с баром есть бильярдный стол, можно бесплатно поиграть, когда он не занят турками.
Возле рисепшена и у бара есть бесплатный wi-fi, пароль «anerissa2015», скорость приемлемая.
Анимации в отеле нет, лишь один раз было нечто вроде дискотеки на турецкий лад с живой музыкой. В пляс пустились все, и турки и русские, было очень весело. Даже сам хозяин отеля танцевал. Но кто-то вызвал полицию в 12 ночи, веселье закончилось.
Через дорогу от отеля есть маленький магазинчик, в котором имеется все необходимое, включая пиво и более крепкие напитки. Когда бар закрывался, я пару раз покупал там пиво, несмотря на местные законы (как было написано в супермаркете, в Турции в магазинах пиво не продают после 22:00).
Чуть дальше через дорогу начинается пляж (минуты 2 пешком от отеля). Для отеля выделены лежаки слева пляжа, возле скалы с флагом. Лежаков всегда всем хватало. Вход в море галечный, даже больно ходить. Желательно даже в резиновых тапках ходить по этой гальке, будь она неладна. Вода чище слева от скалы, там нет ни ила, ни водорослей, и людей мало.
Утром, часов до девяти и вечером после десяти, море чистейшее и спокойное, купаться одно удовольствие.
Даже те, кто живет в центре Мармариса, приезжают на наш пляж. У нас вода намного чище была и не так много народу.
От остановки у отеля каждые 30 минут (до 24:00) ездят маршрутки до центра Мармариса. Маршрутка с малиновой полосой сбоку. Стоимость проезда 2.25 турецких лир (1 $ = 2.73 турецких лир, или 1 евро = 2.9 турецких лир. В отеле 1$ меняют на 2.6 т. лиры. Обратно лиры лучше менять в банке в центре, выгоднее получается). Если проезд оплачивать в долларах, сдачу не дадут, учтите это. Обратно маршрутки ездят также каждые 30 минут. Водителю нужно сказать, где остановить. Мимо не проскочите, это первая остановка из центра, называется «Акташ». В пути примерно 10 минут.
Экскурсии дешевле купить в городе на улице вдоль набережной. Я покупал прогулку на кораблике за 18$. Поездка длилась 5.5. часов, причем в цену включены напитки и обед. Интересного мало, но фотки можно красивые снять. В пути останавливались купаться и сходили на берег в какой-то населенный пункт. Там можно сувенирчики купить, цены такие же, как в Мармарисе.
У отельного гида экскурсии намного дороже. Кому нужна страховка, покупайте у отельного гида.
Эпилог.
Несмотря на незначительные недостатки отеля, он мне понравился. Пусть убирались один раз за неделю, а белье вообще не меняли, пусть пляж галечный, по которому пока дойдешь до моря, проклянешь все на свете, пусть питание без изысков, на отдых это не повлияло. В отеле приветливый персонал, стараются работать. Хан (управляющий) весь день с гостями, если есть проблемы, поможет. Хозяин отеля тоже часто среди гостей находится.
Утром выезжал из отеля, еще темно было, все спали. На рисепшене мужик глаза открыл, говорю: «Я уезжаю, на ключи». Он взял, сказал: «Пока», и дальше спать лег. Все по-простому там, как одна семья.
Я так скажу: за что заплатили, то и получили. Не нужно рассчитывать на что-то большее и будет вам приятный отдых.
P.s.: если не лень, поднимитесь на гору, «дорога» проложена почти до самого верха, виды открываются изумительные!
Про авиакомпанию «Трансаэро».
С каждым годом становится всё хуже. Он-лайн регистрация не работает. Точнее, она работает, регистрацию проходите, а в билете указано совсем другое место. Многие были недовольны.
Питание скудное: на обратном пути давали булочку с ветчиной и сыром, салатик с майонезом и напитки (кола, вода, фанта, чай, кофе). Туда уже не помню, что ел, но тоже мало.
У них даже гимн не играет. Раньше как сядешь в самолет, играет «Трансаэро, Трансаэро, взлетают в небо лайнеры…», аж в мозг въедалась песня, потом еще долго пел ее. Всё как-то стало скромно, как в маршрутку сел, долетел до нужного места без эмоций и забыл сразу про полет.
А в этот раз даже стюарды не провожали пассажиров. Компания превращается в лоукостер какой-то.
Что вспомнил, рассказал. Будут вопросы, пишите.
О курорте «Мармарис (город)»
Об отеле «Anerissa Hotel 3*»
Лариса
12.08.2015 16:31
Сергей (Москва)
12.08.2015 20:12
[quote][b]Лариса[/b]
Сергей, добрый день! Спасибо за подробный отзыв. Не подскажите, а в номере есть минибар или холодильник?[/quote]

Пожалуйста, Лариса! В номере нет ни минибара, ни холодильника. Сам был удивлен. Да он и не нужен, пиво в баре холодное, холодная вода в кулере на рисепшене.
Елена (Москва)
20.08.2015 15:38
Сергей (Москва)
20.08.2015 22:43
[quote][b]Елена[/b]
Сергей ,добрый день.Планирую поехать на неделю в этот отель.Подскажите ,там есть вообще куда вечерком пойти погулять?или он совсем на окраине и ничего поблизости нет?Заранее благодарю за ответ)[/quote]

Здравствуйте, Елена! Вечером пешком можно только на пляж сходить, там ресторанчик есть, либо искупаться. До 12 ночи ходят маршрутки, так что удаленность отеля от центра не проблема, 10 минут на маршрутке и вы в центре Мармариса.