Отдых для взрослых !!!
Апрель 2015
30.07.2015
Отдых для взрослых !!!
Приветствую Вас уважаемые читатели. Немножко с опозданием, катались мы туда аж в апреле 2015г., но все же решился написать "небольшой" отзыв о поездке в Доминиканскую республику. Место классное. Но как оказалось, для русского туриста мало изученное. )))
«Как так?» Спросите Вы - «Да туда же русские летят косяками и каждый день!!!»
И будете правы, но лишь от части ))). Основная правда скрыта, как всегда это бывает, на другом конце света)))). Все дело в том, что наших туристов в этот прекрасный уголок земли возят только одним маршрутом Россия - Пунто-Кана. Все! Я не спорю это прекрасный пляжный отдых! Но это далеко не вся Доминиканская республика, а лишь восточная её часть которая выходит на Атлантический океан… Вот тут внимание, я обращаюсь к своим собратьям – дайверам или просто к людям которым нравится активность. К тем, кому надоело быть тюленем и нагуливать бока, к тем кто предпочитает совмещать прелести надводного и подводного мира! Так вот, со стороны Атлантики подводная жизнь напоминает, безжизненную и унылую пустыню, по сравнению с буйством красок на противоположной стороне острова. Доминикана с запада это Карибское море ))). (Прошу не путать сравнение и констатацию факта. Естественно, что живность и там и там есть, но Карибы это не Атлантика однозначно!!!)) Вы уже почувствовали разницу? Те кто знает, что такое компенсатор плавучести и может отличить регуляторы ЮКА от ДИН, наверняка уже просекли фишку! ))). А она реально есть. Разница колосальная. Скажу больше. Тех кто приходит в дайв-центры находясь на восточном побережье, все равно на хороший дайвинг везут на западную его часть, через весь остров))).
Аргумент «за» - да, мы едим через весь остров, но при этом любуемся природой и местным колоритом, как бы за одно )))
Лично для меня этот аргумент меркнет в свете стоимости такого дайвинга. Т.е. народ превращает его в «золотой»… А потом в отзывах пишут околесицу, которая даже нас смутила перед началом поездки. К слову сказать, в Доминиканской республике дайвинг весьма красив и вместе с тем дёшев до безобразия. Однако сочетание цена – качество относится только к западной её части.
Кроме того, есть еще дополнительные бонусы, для любителей отдыха по взрослому. ))) Но о них чуть позже.
Оговорюсь сразу, что мы опять планировали и покупали билеты самостоятельно, потому ехали не как удобно оператору какой-нибудь тур-компании, а как дешевле и удобней нам.)) Авиаперелет Москва - Нью-Йорк – Санто-Доминго (столица Доминиканской республики, западное побережье, Карибское море.), потом на такси (15-20мин.) до города курорта Бока-Чика, отель Каса-Коко, Карибское море. )))
Почему именно такой маршрут
Все цены на 1го чел.
Авиаперелет (туда и обратно) 35 000 руб.
Такси в одну сторону – 15 $ ( на двоих)
Отель проживание, 10дней, одноместный номер с видом на бассейн, балконом, второй этаж, до пляжа 3 мин. не спеша пешком, 300 $ ( качество отеля можно посмотреть на фото).
Теперь чуть подробнее. Пжалуй начнем по порядку.
1.Авиаперелет Москва - Нью-Йорк - Санто-Доминго и обратно.
Честно скажу, я с начало купил билеты, уж больно хорошая была цена, а потом стал разбираться плохо это или хорошо. Первая неприятность которую я узнал, в связи с тем, что пересадка в США, обязательно нужна амеровская виза… Ну кто бы мог подумать, что в такой стране как США, отсутствует понятие, транзитная зона! ))) Аборигены, что с них взять? Т.е. как только Вы сходите с трапа самолета, ваша нога касается американской земли, а значит, нужна виза… Вот тут самое интересное.
Поначалу я расстроился, но под лежачий камень вода не течет и стал потихоньку собирать документы на получение визы. Благо времени было с лихвой. Билеты покупались за ПОЛ ГОДА до отлета. Документы собрал и зарегистрировался в консульстве США на собеседование для получении визы… Каково же было мое удивление, что придя в консульство визу я получил легко и не напрягаясь. Ушло на это буквально 1,5мин. Я только сказал, что транзит до Доминиканы, дайвер… Все. Меня поздравили с получением туристической американской визы сроком…
Внимание на 3 ГОДА!!!! ))))
Второе, что меня изначально расстроило при покупки авиабилетов это было время пересадки…
Целых 5 часов ожидания. Ай, ай, ай… Думал я, что же мы будем делать. Но!!! Тут выясняется, что транзитной зоны – то нет! И виза у меня в кармане, а значит тупо сидеть в аэропорту совсем не обязательно. Короче мы себе устроили офигенную экскурсию по Нью-Йорку… Обидно другое, что времени было мало, нам его хватило что бы погулять по пригороду Джамайка. До центра мы не успевали по любому. Хотя очень хотелось побывать у статуи СВОБОДЫ, сфотится у Эмпайр Стейт Билдинг, а ведь все это можно успеть. Если брать билеты с пересадкой в 10 часов. А такие были, между прочим. Блин! Блин! Блин.
Еще не вечер, благодаря легкой американской визе, сейчас мы уже купили билеты на октябрь 2015г. в Майами.))) Вот где мы по настоящему зажгем!)) И поныряем обязательно.
2. г.Бока-Чика, Доминиканская республика, карибское море…
Это было выше всяких похвал. Когда мы туда прибыли конечно много прочитали про этот городок.
По правде сказать многое оказалось правдой, но было и много вымысла.
Ну начнем с правды. Он действительно курортный. Далее пляж в Бока-Чика самый ласковы. Почему? Дело в том, что на приличном удалении от берега и в доль него расположен коралловый риф, который защищает пляж от волн в любую погоду. Сезон или не сезон, на пляже Бока-Чика спокойная водичка с легким накатиком маленьких волн. Идеальнейшее место для детей. Ну и нам взрослым было по приколу.
Бока-Чика находится недалеко от столицы Доминиканской Республики г.Санто-Доминго.
На такси примерно минут 20 не более того. А это значит, жизнь бьет ключом. Столица это бары, кафешки, дискотеки, офигенные пивные рестораны. Кроме того, достопримечательности Санто-Доминго это отдельная и очень большая история. Чего стоит старый город с его крепостями и старыми улочками.
И все же Бока-Чика, это отдых для взрослых. Вот тут я пожалуй заострю свое внимание.
Это правда. Лучше с детьми там не останавливаться. Город просто наводнен праститутками различного «профиля» и «масштаба». А следовательно и криминал в городке присутствует.
Но местные не задирают туристов, все прекрасно понимают, что мы-туристы для них доход и нормальная жизнь. Скорее идут некие процессы среди самих туристов.
Дело в том, что Бока-Чика еще и город куда съезжаются дайверы, что бы хорошо понырять. Рядом есть сеть пещер, куда едут экстрималы заняться пещерным дайвингом. Очень много людей, так сказать без башни. Особенно это хорошо видно вечерами в барах. Плюс к тому же там процветает землячество. Т.е. мы по приезду познакомились с ребятами из Кубы. Во всех наших стычках в местных барах они всегда впрягались за нас, а мы соответственно за них. Это было офигенно весело и просто здорово!!!!!!!! Настоящий дикий запад, только без оружия. Бывало, что нам доставалось от парней с Ямайки. В следующий раз мы накостыляли колумбийцам и мексиканцам.
А когда реально гасили американцев, за нас еще и канадцы встали! Удивительно, но факт. Кстате с ребятами из Канады мы потом и ныряли вместе и по экскурсиям ездили. И сейчас до сих пор переписываемся и планируем совместные поездки в будущем. )) Кто бы мог подумать.
Теперь вторая часть «марлизонского балета» мифы о Бока-Чика.
Первый миф который сразу хочу развеять касается воды. Береговая линия и пляж защищены коралловым рифом, но это не значит, что вода стоячая. Водичка там чистая и прозрачная, как слеза. Видимость, как на Красном море. Прогревается реально до состояния парного молока.
И не глубоко. До рифа можно спокойно дойти пешочком и отлично поснорклить.
Далее хочу сказать, что Бока-Чика криминальный городок, но не смертельно! Да, там легко можно получить по сопатке, но если не лезть на рожон, не искать приключений на свою пьяную жопу и не лазить по злачным местам, то и отдых у вас получится спокойный и размеренный. Вы точно останетесь довольными! ))) Однако Вы тогда лишите себя некой изюминки, мне сложно это описать, такой атмосферы вряд ли можно еще где-то встретить. Экстирим на гране фола, причем где эта грань? Выбирать Вам. Отдых для взрослых однозначно!
Воровство если и есть то только на улице. Если вы в городе, в магазине, на рынке, то таки да смотрите внимательно за вещами. Но на пляже, в отеле такого факта я не заметил, даже на оборот очень часто оставляли и даже забывали на открытом месте свои гджеты , часы, другие ценности и нет проблем. И это не исключения, а скорее правило. А в отеле мы вообще охамели, оставляли кошельки, ноуты, часы на тумбочках, на кроватях и уезжали на целый день. По началу пользовались сейфом в номере, но уже через пару дней стало ясно, что это глупая и не обязательная мера. За все время нашего пребывания при нас не было украдено ни одной вещи ни у нас, ни у других постояльцев.
Я читал в одном отзыве, что местный устраивают разборки прям на территории отеля. )))
Опять чушь и очередная ерунда. Территории отелей для местных табу! Причем отели даже не охраняются, но условие это жесткое. Хозяева отелей платят местной полиции мзду, а те буквально каленым железом выжигают любое желание нарушить это «табу». Даже если вы вызовите такси к отелю такси, то водитель никогда не зайдет на его территорию, хотя бы помочь с чемоданами. За периметром нет проблем. Но не далее.
3. Кратко о достопримечательностях, которые находятся рядом с Бока-Чика.
Конечно это Санто-Доминго, я уже об этом писал. )))
Однозначно нужно будет посетить маяк Колумба, где собственно и находится гробница Колумба и музей всех стран которые существую в мире. И про Россию тоже есть немного.
Далее, пещеры Трес-Охос (Три глаза) Сказка, сказочная! Обязательно к посещению. Вход самостоятельный, стоит копейки, а впечатлений масса. Подземные озера вас точно не оставят равнодушными. И как продолжение посетить необходимо пещеру Маравилас, где есть наскальные росписи индейцев сделанные кровью. Честно говоря потрясает масштаб. Там же, при Маравилас крупный террариум игуан. Ну это просто прикольно.
Обязательно съездить нужно в деревню Альте де Чавон!!! Обязательно и все непременно.
Она находится в закрытой заповедной зоне. Туда въезд по паспортам и стоит 20$. Просто поверьте мне на слово. Туда нужно съездить обязательно. Сама деревушка выполнена в стиле испанских конкистодоров, там же есть амфитеатр, на сцене которого выступали такие знаменитости, как Элтон Джон, Майкл Джексон. В этой деревне есть и Вилла которая принадлежала Майклу Джексону.
Там же причал где паркуются самые дорогие яхты мира. Это все описать не возможно, нужно видеть. Поездка запомнится на все жизнь.
Обязательно нужно посетить нужно остров Каталина. Это поистине райский уголок, но самое забавное как только вы на него попадаете для вас все бесплатно!!! Это еда и выпивка.
Там можно попробовать настоящего доминиканского коктейля "куба-либре", а для гурманов "мамахуана"! Приготовленная по всем местным правилам!
Короче говоря, все зависит от вашего настроения. Всегда берите с собой только его хорошую составляющую !)))))) Великих всем свершений и хорошего настроения.
О стране «Доминикана»
О курорте «Бока-Чика»
Об аэропорте «Санто-Доминго»
30.07.2015 12:34
Ого, давненько не заходили... С замечательной поездкой!!!
30.07.2015 13:07
[quote][b]Димыч[/b]
Ого, давненько не заходили... С замечательной поездкой!!! [/quote]

Спасибо. Получился удачный баланс подводной экзотики и надводной. Пожалуй такое редко бывает. Обычно впечатляет что-то одно.
Прекрасный-распрекрасный отзыв и фотогалерея! Ну, с получением Вас 3-годичной американской визы! А почему Вы для дайвинга выбрали именно запад Доминиканы, т.е. Бока-Чика? Один мой знакомый, именно для дайвинга, выбрал г.Сосуа, т.е. самый север Доминиканы. Прожил там ровно год и остался очень доволен, он умудрился в дешёвой Доминикане промотать за год большие деньги! Я, совсем не дайвер, но... отношусь именно к тем активным людям, которым не сидится на месте, а потому посмотрела не только Пунта-Кану, но и другие места в Доминикане. Что-то мне доминиканцы показались бедными и очень ленивыми. Но... не исключаю, что когда-нибудь ещё слетаю в Доминикану. Пещеры Трэс-Очос и деревушка Альтос де Чавон мне ОЧЕНЬ понравились, да и сам Санто-Доминго тоже. Так что с отличным дайвингом Вас, с получением ярких и острых впечатлений, с познанием новой страны и уклада жизни аборигенов!!! [/quote]

Вот спасибо за хорошие слова и пожелания!)) Почему Бока-Чика? Так вроде я все написал.)))
Что искали, то и получили. Все хорошо и местные достопримечательности, и дайвинг, но еще мы обрели бесценный опыт общения. Пусть где -то не обошлось без мордобоя, но это было шикарно))) Есть что вспомнить, а главное есть чем гордиться.
Пусть это гордость о глупости, но иногда необходимо выпустить пар! Бока-Чика именно такое место.
А какие там девочки!))))))) Это совсем другая история и не тут.))))
[quote][b]Ирина самарская[/b]
Бока-Чика, Каса-Коко - какие смешные названия! Место явно не для меня, но почитать интересно Спасибо! [/quote]

Спасибо, что зашли!))
Мне все в Доминикане нравится. Я б и в третий раз поехала , от нечего делать.
Замечательный отзыв, прочитал легко и с удовольствием. Нам в Доминикане тоже понравилось. Санто-Доминго и Альтос де Чавон впечатлили. Канадцы не долюбливают америкосов, поэтому и были на вашей стороне Хороший, молодёжный отдых у вас получился
31.07.2015 02:58
Супер!
Ой,как заманчиво....ПЕЩЕРЫ, террариум, деревушка, острова....
весь день буду мечтать
люся (москва)
31.07.2015 23:21
Здорово! И экстрима в меру... Ну, почти...
01.08.2015 20:20
Спасибо!!! Очень интересно!!!!! Мечта!
Юрий (С-Пб)
29.08.2015 15:53
31.08.2015 15:55
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Почему же все летят в Пунта - Кану. Мы , в свое время летали из Питера Тоже до Санто - Доминго. И оттуда ехали в Хуан - Долио, это недалеко от Бока - Чика. Это была наша первая поездка в Доминикану. Вторая была в Пунта Кану. Мне все в Доминикане нравится. Я б и в третий раз поехала , от нечего делать.[/quote]

Согласен. Я тоже полюбил эту страну.))) Но большинство, практически 90% летят в Пунта-Кану ... ((( Хуан - Долио знаем. Мы заезжали туда по дороге Альте де Чавон. Тихое местечко. Мне так показалось.
[quote][b]люся[/b]
А я уже давно мечтаю о Доминикане, хоть и была уже дважды))) эх, надо в другое место, в другое, где не была еще......все равно мечтаю)))[/quote]

[quote][b]Юрий [/b]
Отличный отзыв, хотя и экстремальный несколько! Я тут тоже на днях на Багамах с акулами понырял, на Ки Весте пузо об кораллы пощекотал! Экстрима не было! Ну, разве что кучи геев в начале Дюваль стрит на Ки Весте![/quote]

Ки Вест это не Багамы, Карибский бассейн штат Флорида, США. Я только только вернулся почти с того же места. Мы ныряли в Ки-Ларго. Это середина между Ки Вестом и Майами.
Нырялка лучше чем в Доминикане, но хуже чем на Мльдивах.
спасибо за чудесный, позитивный, практичный и полезный отзыв. Получила удовольствие от прочтения. Отличные фото!!! Спасибо!