Гонконг, Garden View Hong 4*
21.04.2015
Гонконг, Garden View Hong 4*
Самара - Москва - Манила (ч/з Дубай) - Боракай (ч/з Катиклан) – Гонконг (ч/з Калибо, Манилу) – Москва - Самара с 02 по 21 марта 2015 г.

Гонконг – это город, который меня поразил. Я была в нескольких крупных городах на своем туристическом пути, уже задирала голову на небоскребы и представляла себе, что такое нормальная, т.е. «цивилизованная» цивилизация.
Многие считают Гонконг скучным, для меня же теперь это звезда первой величины, Сириус путешественника, Мега - город.

Удивилась еще в аэропорту.
После прилета встали в длиннююющую очередь, где-то на горизонте трудно различить - 3 или 4 таможенника работают. Усталое тело обмякло и приготовилось к дальнейшим испытаниям.
Но на удивление, мы в этой очереди не стояли, она муравьиным шагом все время двигалась вперед. Почему поняли, подойдя к окошечку. Чиновник даже не работал, он молниеносно выстрелил в меня моим же паспортом, потратив на нас двоих всего 15 сек.!
Потом, все время, проведенное в Гонконге, я чувствовала эту отлаженность во всем (на переправе Стар-ферри, в метро, банках, развлекательных местах). Я была винтиком, на время затянутым в чужой процесс общего механизма. Выпав потом из него в расхлябанность домашней жизни (сначала попьем чай, потом покурим, обсудим кризис, потом подумаем, как мы сегодня будем работать…), я с тоской хочу опять вернуться в этот культурный шок - к двухэтажным трамвайчикам (ой какие симпатули!), огням ночного города, мешанине из агрессивного водоворота людей и событий вокруг тебя , островков тишины и умиротворения.

Собственно про отель Garden View Hong.

Жили в нем 2 ночи. Из аэропорта (и обратно тоже), поменяв немного денег по курсу 7,07, ехали комфортным двухэтажным автобусом 11А, 40 мин за 40 гд. до треугольника метро Централ- метро Адмиралти – отель.
Garden View Hong расположен ближе к метро Central у подножия пика Виктория среди разнообразных центров и финансовых корпораций и находится на приличной горе.
Для молодых и спортивных эта гора не проблема. Но с учетом дешевизны такси в Гонконге для остальных тоже не должно быть проблемой (от Адмиралти с чемоданом мы брали такси, 22 гд,). До метро пешком 10 мин., до трамвайчика на Пик 5 мин. Но так, как гора реально крутая, это нужно иметь в виду при выборе места проживания. В этом районе несколько оживленных улиц, но мы свободно и без опаски передвигались по длинно-многочисленным пешеходных галереям на уровне второго этажа.

Заселили очень быстро на 18 этаж в двухкомнатный номер (оплачивала делюкс).
Всего в здании 20 этажей, что для высотного Гонконга это от вершка два вершка.
Персонал понравился, все просьбы выполнялись молниеносно.
Депозит оставляла 1-й стодолларовой США бумажкой, карту вообще не доставала и с долгой разблокировкой денег не столкнулась. После чек-аута до вечера без проблем оставляли багаж с выпиской квитанции (не все отели Гонконга эту услугу предоставляют).

Номер просторный, причем ванна отдельно, а не за фирменной гонконгской перегородкой. Хорошее постельное белье, полотенца, туалетные принадлежности. Тапочки есть, халатов нет, утюг предоставили. Зеркало в ванной обработано антизапотевателем. Днем из номера видно, как клочья тумана наползают на рядом расположенные высотки, вечером сквозь эти клочья просвечивают разноцветные огоньки. Панорамные окна большие, кресла мягкие, в общем, просмотр при чаепитии, что надо.
Бассейн начинает работать с 15 апреля, поэтому искупаться не удалось, хотя погода была очень жаркая (+27 град. С, но из-за влажности кажется больше).

В отеле и в номере чисто. Не понравился только ковролин, который когда-то был белым. Теперь, несмотря на старания персонала, пятна и потертости видны, нужно бы поменять, он портит все хорошее впечатление от отеля.
В кухонном уголке есть микроволновка, плита, небольшой набор посуды. Мы пользовались всем.
В здании отеля хороший супермаркет (есть все от клубники и Дор-блю до дошираков). Но цены для нас в Гонконге были высокими.
В марте 2015 г. нужно было ГД умножать на 8 для получения стоимости в рублях, для ориентира - бутылка воды 1,5 л стоила 19 гд, булка хлеба 20 гд. Хе-хе, пиво дешевле.

К сожалению, интернет только в лобби, где было очень холодно (большой перепад температур с улицей). И это жирный минус отелю, ведь в городе интернета, где только нет. Просто форменное безобразие.

Рядом прекрасный городской парк с фонтаном, фламинго и лемурами/обезьянками, вот там и был бесплатный интернет. Из наших окон утром было видно, как на детской площадке парка пенсионеры делают китайскую гимнастику. Парк считается зоологическим: все растения подписаны, в крытом павильоне собраны орхидеи, ароидные и насекомоядные.
В общем, сам отель и его расположение понравились, но отсутствие свободного интернета его достоинства сильно уменьшают.

Что успели посмотреть.
К сожалению, с погодой не повезло, и фотографии получились плохими. Дождя не было, но дымка и туман все портил. Облачность в Гонконге весьма низкая, на уровне сто-двести метров.

Большой Будда.
Из отеля спустились к метро Централ и поехали до конечной станции Tung Chung. Дальше от центра домишки меньше ростом не стали, но вид у них был все облезлее и облезлее. Видно, что потолок в квартирах ниже и ниже. Грустно, наверное, жить в таких скворечниках.
На станции метро поменяли деньги уже по курсу 7,27 в банке (с учетом комиссии, просили паспорт). Большого количества обменников, как в Тае, где на них постоянно натыкаешься, здесь нет. Приходилось вертеть головами и высматривать их специально.
На Tung Chung нас ждало глубокое разочарование , т.к. канатная дорога в течение недели была на ремонте, что, оказывается, частое явление в марте, имейте ввиду. Пришлось ехать на 23 автобусе. Указатели есть, найти легко. Ехать полчаса, но дорога постоянно петляет, красивые виды закрывал туман, в общем, удовольствия никакого не получили.
Сама статуя знаковая, для тех, кто, путешествуя по ЮВА, «коллекционирует» будд, посетить стоит.
Статуя символизирует гармоничные отношения между человеком и природой, человеком и религией. Правда, особой энергетики этого места мы не почувствовали. Но с удовольствием поднялись по лестнице наверх, пофоткались, половили руками ошметки тумана, плывущими то у твоих ног, то повыше (интересно так!) и поехали дальше.

Пик Виктории.
С Большого Будды вернулись на метро до центра. Метро достойное. Просторно, удобно, везде указатели, внимательный турист не потеряется. Баланс октопус-кард пополняли в автоматах на входе в метро.
На станции метро Hong Kong, от выхода D прошли до автобусного терминала «Exchange Square» и сели на автобус № 15. Очень рекомендую подниматься на пик на автобусе, а спускаться на знаменитом трамвайчике, это сильно сократит время ожидания, т.к. на подъем на трамвае всегда огроменная очередь (мы мимо нее ходили по дороге в отель и из отеля).
Вид с пика на залив Виктория и район Коулун с высоченными разноцветными небоскрёбами очень понравился на фоне зелёных холмов (мне город показался зеленым), но солнца не было, моросил мелкий дождь и это все смазало картину. Но что получили, то получили.

На этих два знаковых места Гонконга у нас неспеша ушло больше половины дня.
Вечером еще успели на стар-ферри переплыть на аллею звезд.
Ночной Гонконг очень красив. Само лазерное шоу на аллее звезд сильно проигрывает сингапурскому, но эти кораблики с красными парусами так трогательно романтичны!
Аллея широкая, народу многовато, запах жареных кальмаров отвратительный, светодиодные разноцветные лампочки в мостовой симпатявые.
В общем, колоритно.

Следующий день посвятили Оушен-парку.
От отеля до станции Admiralty прогулялись пешком, на выходе B купили заранее билеты (345 гд/чел) и сели в 629 автобус. Ехать буквально 10 мин, стоимость 10 гд. Но обратно мы попали в долговременную пробку и нервничали перед выездом в аэропорт. Так что небольшой запас времени должен быть, т.к. пробки в Гонконге наблюдаются!
При входе в парк есть обменник, курс был 7,45.

В Оушен-парке с удовольствием провели 5 часов. Мне показалось, что этого вполне достаточно. Вот хоть здесь мы покатались на канатной дороге между двумя тематическими частями парка, даже солнышко ненадолго выглядывало.
Океанариум хуже сингапурского, шоу с дельфинами слабенькое. Но общее впечатление очень хорошее.

В отель возвращались уже в сумерках.
При вылете из аэропорта благополучно вернули Октопус-кард (очень рекомендую, спасибо всем, кто о карте написал), получили остаток денег и полетели в Домодедово, писать претензию о порче чемодана, которая в скором времени ждала нас на Родине.
Чудесный город...с тысячью лиц! Очень гармоничный... С удовольствием вернусь! Спасибо
Да, Гонконг очень увлекательный город!
очень интересно и полезно. Фото просто чудесные.
23.04.2015 18:03
И я бы с радостью вернулась! Кстати, когда мы были там в сентябре, нам тож не повезло - канатка была на ремонте. Зато проехались на местных автобусах и побывали на интересных пляжах
25.04.2015 00:29
ОльгаLak (Москва)
26.04.2015 13:32
Анна, спасибо за отзыв! И всё-таки Вашей душе что ближе: Сингапур или Гонконг?
26.04.2015 15:51
26.04.2015 16:01
Всем больше спасибо за оценки. Я рада, что Вы почувствовали мое удовольствие от проведенного отпуска, поделилась им как могла. Всем ярких путешествий!
26.04.2015 17:48
ОльгаLak (Москва)
27.04.2015 14:42
[quote][b]Анна[/b]
Ольга, Сингапур более заточен под туристов и на него нужно больше дней выделять. Гонконг - слишком отличная от нас культура и это цепляет (хотя в Сингапуре китайцев тоже до фига). Не могу ответить на вопрос.... Душе было комфортней в Куала-Лумпуре. В общем, я в трех соснах заблудилась.[/quote]

Неожиданный ответ - Куала-Лумпур Жаль, что у Вас нет отзыва по Сингапуру, с превеликим бы удовольствием прочитала
27.04.2015 15:57
27.04.2015 16:04
[quote][b]Анна[/b]
Ольга, я обычно про отельную базу пишу. А в Сингапуре мы жили у родственников, у которых там свой дом. И они нас возили на своей машине по несколько нетуристическому маршруту. Поэтому и не стала писать отзыв через призму впечатлений соскучившихся родственников. Зоопарк и все остальное шли фоном, т.к. мы в основном общались между собой.В Сингапур больше не планирую, а в Гонконг вернулась бы (у Катарцев сейчас цены кстати сладкие). Хотелось бы Гонконг совместить с материковым Китаем - Пекин, китайская стена, утка, фонарики......[/quote]

Анна, обязательно стоит ГК совместить с Китаем! Можете еще в Гуйлинь съездить. Насколько я знаю, сейчас они даже скоростной поезд сделали из ГК в Гуйлинь - за 3 ч можно доехать. А Гуйлинь стоит посещения! Да и еще бесчисленное количество мест есть, куда стоило бы съездить!
27.04.2015 21:17
Ирина, спасибо за рекомендацию, почитаю.
Осталось выяснить, как проще получить многократную китайскую визу самарцу.
28.04.2015 11:51
[quote][b]Анна[/b]
Ирина, спасибо за рекомендацию, почитаю. Я еще присматриваюсь к речному круизу по Янцзы с программой (уж больно нравилось по Волге прошвыриваться). Осталось выяснить, как проще получить многократную китайскую визу самарцу. [/quote]

Анна, круиз по Янцзы - очень интересно, рекомендую) Мы в сентябре как раз были...У меня в отзывах описано) А насчет виз...Не знаю, как в Самаре...А в Москве с китайскими визами особых проблем нет, китайцы визы дают охотно и быстро.