Боракай, Dave's Straw Hat Inn
11.04.2015
Боракай, Dave's Straw Hat Inn
Самара-Москва – Манила (ч/з Дубай)- Боракай (ч/з Катиклан) – Гонконг (ч/з Калибо, Манилу) – Москва - Самара
со 02 по 21 марта 2015 г.

На Боракай улетали из 3 терминала Манилы. Аэропорты этого мегаполиса постоянно входят в десятку худших, поэтому настроились пессимистично. Но прочитанные ужасы нас миновали. Народу было прилично, но очередь (она общая) на проверку багажа при входе и на сдачу его при регистрации двигалась достаточно быстро. Рейсы Себу Пасифик в некотором порядке рассортированы. Мы нигде не заблудились и нигде не нервничали.
Спокойно, но отвратительно позавтракали (о, я еще не знала, что еда на Филиппинах – это не удовольствие! Это хэллоуин – вроде и праздник, но страшно) и влились в гам доместос отделения, захлебнувшись местным колоритом.

Рейс в Катиклан вылетел на 35 мин раньше, вот как бывает! У нас было еще 2 рейса этой авиакомпанией, их задержали на 15-20 мин., что для лоукоста очень даже неплохо. Самолеты аккуратные, стюардессы ну очень красивые! Конкурсы с раздачей призов были. Лететь около часа.
В общей сложности добрались из Манилы до Боракая за 5 часов (от порога отеля до порога другого) и за 850 песо на двоих (300 такси, 50 трицикл из аэропорта до морского порта, в порту покупаем 3 билетика - по 100 песо сейчас портовый сбор, по 75 экологический, по 25 лодка, 100 трицикл уже на Боракае).

Брать персональный трансфер (если он не входит в услуги отеля) считаю делом блондинистым, т.к. заблудиться ну совсем нереально. А я переживала за свою боевую раскраску, прочитав про кучу касс, где нужно брать эти билетики. Направо из здания аэропорта Катиклана - 50 метров до трицикла, который несколько минут тебя везет на пристань, а там муравьиная тропа до лодки через 3 билетных окошка, где никого не было. Из лодки под белы рученьки в трицикл, который сдает тебя с чемоданными потрохами уже в отеле. Все настолько налажено, что расслабленному туристическому телу не дают даже подумать, где нужно напрячься.
На Боракае жили в трех отелях (мне показалось, что звездность на Филиппинах по сравнению с остальной ЮВА завышена). Это у нас было типа экскурсионной программы. Сначала остановились на 3-й станции, т.к. до нее ближе от переправы с Паная.

Отель Dave's Straw Hat почему-то сразу приглянулся на Трипадвизоре.
В действительности не разочаровал: простой, недорогой (4000 руб. в сутки раньше было дорого для такого отеля, но курс изменился вместе с критериями оценки) и очень приятный отель. Депозита нет, чаевые с кровати не брали. Курс обмена по приезду на остров был 43,60.

Отель находится не на первой линии, нужно пройти вглубь ровно 200 шагов по узкому, тихому проулку и зайти в калитку.
Небольшая, огороженная со всех сторон территория плотно засажена растениями, образующими шатер над головой. В тени деревьев прохладно, переехав в другой отель, мы отметили разницу. Тихо, по дачному уютно, чувствуешь себя защищенной от внешнего мира. Душевно и не напряжно. Дома я живу в частном секторе, поэтому у меня было ощущение, что я и не уезжала, а мои елки-палки стали пальмо-метелками.
Сами домики достаточно аскетичные, но чистые и уютные, с небольшой террасой.
Приятно посидеть вечером на этой террасе с айпадом и почаевничать.
Для айпада интернет прекрасный, был лучшим из 5 отелей за нашу поездку. А вот чай себе нужно организовывать, т.к. ни воды, ни чайника в номере нет. Но вода дешевая на ресепшене, а кипятильник у нас всегда с собой на всякий случай.

Комнатка небольшая, с древним телевизором и кондиционером (шумит). Но это почему-то не раздражало. Персонал встретил нас как родственников и очень старался делать все, чтобы проживание было комфортным. Именно из-за их неподдельного радушия у такого простенького, но какого-то искреннего отеля столько восторженных отзывов. Я с этими отзывами полностью согласна.
Фена, холодильника нет. Сейф, какой Вы нигде больше не увидите – раритет с ключом на веревочке. Видимо, таких сейфов в дешевых отелях много, т.к. видела людей на пляже с такими веревочками.

Ночью тихо, петухов не слышно. Комаров нет, вечером жгут аромапалочки. Огорчила только прохладная вода в душе, я люблю горячую.
При отеле можно неплохо покушать, если лень куда-нибудь идти. На завтрак вкусные жиртрестные блины с манго и бананом.
Из рядом расположенных едален больше всего нам понравилось в Tree house.
Вообще на Филиппинах нас замучила вьетнамская ностальгия, т.к. с едой было все плохо. Филиппинцы готовить не умеют, не хотят и не могут. Сами в основном питаются фаст-фудом. Для нас это было катастрофой. Но манго на Филиппинах самые вкусные в ЮВА.

Про море.
Цвет воды изумительный (когда приехала, первым делом подумала: припереться в такую даль, а увидеть греческое море, гыыы ). На третьей станции сразу хорошая глубина, и что очень понравилось: на дне нет балок, строительного мусора и т.п. , обычно попадающих в поле зрения, когда плаваешь с маской. Песка много, лежать мягко, окурки единичные (при наведении окуляров) и вообще чисто.
Местное народное развлечение – строительство замков из песка, на третьей станции не очень распространено. В основном это на первой станции, где песок мельче, как мука, превосходно подходит для строительства. А для чего? Мне делать нечего, а туристу приятно. И каждый день – новый замок.

К сожалению, в марте (а то и в феврале), когда вода теплеет выше 27 град.С, она начинает цвести. Водоросли не такие, как в Средиземном море, а мягкие, похожие на вату. Структура воды становится глицериновой, и кожа после купания в ней смягчается, увлажняется и молодеет на глазах. У меня такая кожа была после санаторного бассейна с минеральной водой. Но тем, кто терпеть не может водоросли, купание покажется катастрофой. А в турфирмах об этом могут не рассказать.

Про территорию острова и соседние отели.
Белый пляж протяженностью целых 4 км. делится на три станции. Мы жили на самой южной, третьей.
Дорожка по пляжу на фото.

Понятие ближе-дальше для Боракая в моем представлении было более конкретным и значимым. На месте обнаружила, что все находится ну очень рядом и деление на станции размыто. Прочесать белый пляж оказалось делом плевка бешенной собаки, для которой семь верст не крюк. В нежаркое время совершение этого «плевка» процесс весьма приятный для любителей пеших прогулок, т.к. а-ля-променад вдоль пляжа хороший, а лучисто-ярко-сине-пенно-парусные пейзажи восторгают солнечные очки. И не только наши, но и собачьи. Вот такие собаки ходят по Боракаю. Но грести еще не умеют.
Прогуляться на Боракае еще можно в районе у D'Moll. В остальных местах только на трициклах ездить, т.к. неудобно.
Основная туристическая улочка на Боракае у D'Moll на фото.

Чисто визуально понравился гостевой дом на 1 линии - Hey Jude South Beach Resort, для полного уединения самый последний отель 3-станции Asia premier sutes.
Villa Caemilla Beach Boutique не очень приглянулась, т.к. это просто проходной двор какой-то, неуютно и пыльновато. Но это абстрактная оценка, с нашим первым отелем, в котором мы жили, я ее не имею права сравнивать.
В этом месте лодки стоят не у берега, можно нормально купаться.
Основная масса лодок у берега расположена от Casa Pilar до Boracay Sands.
Рекламируемый везде Surfside Boracay Resort & Spa тоже не понравился (Every man to his own taste). И еда там, на удивление, была самой отвратительной, набрали всего попробовать и ушли голодными. Видимо, повар сменился.

А завтра, прожив здесь 3 дня, мы поедем на север острова, на пляж Пунта Бунга.
Елена
07.04.2015 17:53
Очень интересно!!! Ждем продолжения!
07.04.2015 20:47
Koldynnoga
07.04.2015 21:27
Вот это сюрприз! На Боракае 3 пляжа в 10-ке лучших в ЮВА, а вместо прозрачной лазурной водички - гадкая зеленая жижа?!
И цветет уже от + 25?? Это что же, в чистой, но теплой воде вобще не искупаться? Я возмущена!! Так и передайте филиппинцам: Баба Яга против!!!
Анна, рассказ увлекательный, продолжайте!!!
08.04.2015 10:02
Да, Ирина, к сожалению, на Боракая вода холодная.
А для меня она холодная ниже 27 град. Ну не кайф и все.
В Тае и Малайзии намного приятнее.
В чистой воде мы купались на других пляжах. Выложу фотки.
08.04.2015 10:03
Поясню немного про еду в моей интерпретации.
Я люблю овощи и супы, а дочка совсем не ест рыбу, НУ ВААБЩЕ!
Вот такая комбинация.
Поэтому на рынке Талипапа мы не ели (и на Вьетнамском Боке тоже – не наш формат).
Овощи на рынке горкой лежат, но разнообразия готовых блюд Вы не увидите.
Один раз смогла заказать баклажаны (как раз в Сурфсайде), один раз брокколи и обычно огурцы/помидоры, перец в горячей сковороде sizzlling.
Из Вьетнама мы привезли кучу фоток еды, здесь вспоминается лишь сухая рыба/курица.
Все пережаривают, шницель сверху горелый, внутри сырой. Подливки – разведенный кетчуп.
Пиццу в большинстве мест делают из замороженного теста (оно сладкое). Только во втором отеле Sol Marina, где мы жили, была нормальная пицца. Поэтому на Боракае я пиццу тоже отнесла к фаст-фуду.
Разнообразие соков видим в меню. На деле - манго, авокадо не всегда, арбуз, милк шейки.
Апельсиновый, ананасовый, папайя далеко не везде. Яблочного сока (любит дочь) нет, понятно, что яблоки там не растут, привезенные. Но мы его пили везде.
Маракуйи нет. Клубничный совсем невкусный. Я не придираюсь, а рассказываю свое меню.
Про супы: после том ям и супчика фо есть эту доширачную дапшу (причем самую дешевую) с совершенно нежующейся говядиной? Не Фо, а Фу.
Сырами даже не баловались, из молочки покупали на Димолле тайские тетрапакеты.
В общем, что-то мы ели, конечно, но образы вкусных блюд в памяти не всплывают.
У кого холециститы/панкреатиты – все обострится.

У меня спросили недавно, а где мне было вкусней в ЮВА?
Я ответила так:
1. Вьетнам (разнообразная и полезная еда, прямо по диете № 5).
2. Индия (вкусные исходные продукты:
томатный супчик из спелых, недавно сорванных помидорок.,
вкусная курятина, лепешки их хорошо вымешенного теста и из хорошей муки,
свежие, ароматные специи.
3. Тай. Он удовлетворит любого: от вегана до не знаю кого.
4. Камбоджа. Много всего непонятного и интересного, пазл не успел сложиться.
5. Индонезия. Но нужно найти свое едальное место.
6. Малайзия. Качественно.
7. Шри-Ланка. Самые вкусные ананасы.
8. Мальдивы. Тут на 99% зависишь от отельного повара, а с острова, как с подводной лодки – никуда.
9. Филиппины. Самые вкусные манго.
Ну вот как-то так примерно.
Понятно, что везде в этих странах все хорошо с морепродуктами.
[quote][b]Анна[/b]
Да, Ирина, к сожалению, на Боракая вода холодная. А для меня она холодная ниже 27 град. Ну не кайф и все.В Тае и Малайзии намного приятнее.В чистой воде мы купались на других пляжах. Выложу фотки.То что съездили, не жалею. Но переться в такую даль обоснованно для дайверов. Дайвинг на Филиппинах намного лучше пляжного отдыха (но про дайвинг с чужих слов).[/quote]

Да-да-да! И по моим ощущениям, теплая вода от +27! )))
Koldynnoga
08.04.2015 13:28
08.04.2015 15:41
Интересный, увлекательный и очень полезный рассказ) А я бы в рейтинг еще бы и китайскую кухню добавила) Сразу вслед за Таем)))
08.04.2015 17:06
[quote][b]Irina[/b]

08.04.2015 17:21
[quote][b]Анна[/b]
[quote][b]Irina[/b]А я бы в рейтинг еще бы и китайскую кухню добавила) Сразу вслед за Таем)))[/quote]
Ирина, о, Даааа! Но в Китае я пока не была (Гонконг не считается), поэтому в моем списке мнямняшечек его нет. Но дома и где бываю перед китайскими ресторанчиками снимаю шляпу![/quote]

08.04.2015 21:34