Новый год в Нячанге
16.01.2015
Новый год в Нячанге
Определив для себя местом встречи Нового 2015 года Нячанг, я долгое время безуспешно пытался найти в Интернете правдивые отзывы о погоде в конце декабря – начале января. Изучал многолетние температурные графики воздуха и воды в это время года, спрашивал у знакомых: намного ли отличается сила ветра 8 м/с от 2 м/с. Удовлетворив свое любопытство на месте, я теперь готов поделиться полученными знаниями с теми, кто захочет поехать в Нячанг на следующий Новый год.

Сразу скажу, что мы больше туда не поедем не только на Новый год, но и вообще. С другой стороны, мы оцениваем поездку, как успешную, и полностью ею удовлетворены. Такое бывает, и никакого противоречия в моих словах нет.

Я уже писал ранее, что больше доверяю фото и видео, чем печатному слову. Поэтому, прежде всего, рекомендую два своих видео «Из жизни отдыхающих» и «Дорога к Винперлу». На них можно увидеть и море, и небо, которые были такими примерно семь из одиннадцати дней нашего пребывания. Название первого видео навеял известный кинофильм с аналогичным названием и Болотовой с Адомайтисом в главных ролях. Море в том фильме было очень похожим на нячанговское.
Несмотря на тучи, дождя практически не было. Один раз заморосил днем, и мы взяли на рецепшен зонты. Прошли один квартал, и дождь кончился. После этого мы еще пару дней не сдавали зонты, следуя проверенной примете «Пока зонт при тебе, дождя не будет», а потом сдали. Погода тоже во время всего нашего пребывания была теплой и днем, и вечером. Мой новый бледно-желтый пиджак остался невостребованным даже в новогоднюю ночь.

Чем отличается сила ветра 8 м/с от 2 м/с я тоже понял. При 8 м/с ветер завывает при открытой фрамуге в номере, и силу завывания можно регулировать шириной открытого окна. Соответственно, при 2 м/с ветра не слышно.

Теперь собственно встреча Нового года. За последние 5 лет это был уже четвертый Новый год в дальнем зарубежье. По порядку: 2011 – в Китае на Хайнане, 2013 – в Венгрии в Хевизе, 2014 – в Тае в Паттайе, 2015 – во Вьетнаме.
Мне более всего запомнился Новый год в Китае. Из всех 62 новых годов в своей жизни считаю его самым веселым и праздничным. Никогда раньше, да и потом я не видел столько русскоязычных людей (из России, Украины, Казахстана и т.п.) одинаково веселых, примерно одинаково нетрезвых, но не пьяных. А народу было около тысячи. Думаю, не очень ошибаюсь в расчетах, т.к. столиков было более ста, и за каждым сидело по восемь человек. То, что некоторые называют попсой, было очень к месту, и я вместе со всеми под дискотеку «Авария» с удовольствием подпевал: «Ждать уже недолго, скоро будет елка». И все это теплой ночью под пальмами, в 25 метрах от моря. Моя наивная старшая сестра, посмотрев мои видео, искренне восхитилась: «Надо же, молодцы китайцы – поют наши песни совсем без акцента».
Любе больше понравилась встреча Нового года в Венгрии в камерной обстановке респектабельного отеля. Меня же смущал преимущественно немецкий контингент и его возраст. Мы с Любой в свои 60 лет были одной из самых молодых пар. Объясняется все просто – Хевиз термальный курорт, и туда люди едут не только встречать Новый год, но, и прежде всего, лечиться.
Ну, про Тайский Новый год я уже отчитался годом ранее.

Оценивая встречу нынешнего Нового года, я ставлю его на третье место после Китая и Венгрии. На четвертый раз я, кажется, понял основной общий недостаток подобного праздника. Он всегда начинается слишком рано (за 6 часов) до Нового года. Причем, именно за 5,5 часов начинается главный ужин в ресторане. Итак, ровно в 18.00 начался праздничный коктейль. Все было красиво и бесплатно. Люба немного сняла расстановку сил и средств (бутылок и бокалов) на видео «За 6 часов до 2015 года». Однако, через полчаса все были приглашены на второй этаж в ресторан на праздничный ужин. А тут уже оказалось, что то же самое вино стоит примерно 1600 рублей за бутылку. На самом деле бутылка стоила 800 рублей, но дешевле, чем за 1600 рублей ее не продавали. При этом вторую давали «в подарок». Вот такая восточная хитрость. Естественно мы, объединившись с парой из Якутии, взяли по бутылке белого и красного вина, чем и удовлетворились. Ужин продолжался до 21.30, после чего все были приглашены на 41-й этаж, где была обещана праздничная концертная программа до 24.00. Поднявшись наверх и посмотрев минут 15 на вьетнамские национальные передвижения, мы решили передохнуть до полуночи и спустились к себе в номер. Однако, в 23.40 Люба категорически отказалась продолжать праздновать Новый год. Я в одиночку поднялся на 41-й этаж, выпил шампанского под Happy New Year в исполнении АББА, удостоверился, что новый год состоялся и пошел спать. Самое удивительное, что с высоты 41-го этажа я не заметил в округе никаких фейерверков, столь принятых в азиатских странах.

На следующий день начался обратный отсчет. Я, как думаю и многие путешественники, первую половину тура считаю, сколько дней прошло, а вторую – сколько дней осталось.
На 2 января у нас была запланирована вылазка на остров Винперл. Добираться от нашего отеля Best Western Premier Havana Nha Trang 5* было достаточно просто. На такси за 10 минут и 250 рублей строго по счетчику мы доехали до подвесной дороги. Должен отметить опрятность вьетнамских таксистов. Все водители желтых такси одеты в желтые рубашки с желтыми галстуками. Даже девушки. Водители бело - голубых такси одеты в белые рубашки с ярко синими галстуками. Билеты на подвесную дорогу в оба конца стоили по 1400 рублей с носа. Я везде привожу цену в нынешних рублях, чтобы не напрягать читателя. На самом деле в национальной валюте один билет стоит 550000 донгов. Очередь в 9.30 утра на фуникулер была минут на 25-30. Я обратил внимание, что бледнолицых (европейцев) в очереди можно было пересчитать по пальцам. Большинство, на мой взгляд, были даже не китайцы или японцы, а именно вьетнамцы. Когда мы уже в 12 часов вернулись обратно, ни одного человека на фуникулер не было. Это информация для будущих туристов. Если не хотите стоять в очереди, подъезжайте попозже.
Собственно на острове мы были не более двух часов. Погода была пасмурной. Передвижение в нескольких направлениях каждый раз заканчивалось турникетом в какой-нибудь отель, куда посторонним вход был запрещен. Я спросил у выходящей из отеля пары с двумя маленькими детьми (3 и 1 год примерно), нравится ли им отель и вообще жизнь на острове. Они ответили, что ничего лучше не видели. Пара была из Ханты-Мансийска. За 13 дней они заплатили 300 т.р. Немало! Общедоступными на острове мы нашли водный парк, магазинчики и кафе, а также небольшой пляж. Кстати, волн на море с этой стороны не было. У меня было желание искупаться, однако нежелание мочить задницу было сильнее.

Вот я и написал о наших путешествиях по Вьетнаму (основным была поездка в Далат). Осталось несколько общих впечатлений. Отели Нячанга, расположенные вдоль набережной, абсолютно не имеют своей территории. Пляж через дорогу широкий, песчаный, чистый, но имеющий очень мало лежаков и зонтиков. Наш пляж имел, пожалуй, наибольшее количество лежаков (около сотни). Однако, в хорошую погоду это несуразно мало для 40-этажного отеля.
Наш отель отличается от других еще и наличием подземного перехода на пляж. Это очень большое преимущество в начале и конце рабочего дня, когда большая половина местного населения на мотобайках движется в обоих направлениях. Переходить дорогу в это время – целая наука. Надеяться на зебру бесполезно. Светофоров на набережной я видел две штуки. Расстояние между ними около двух км. Так что же делать? Надо решиться и двинуться с тротуара. При этом надо двигаться не останавливаясь. Полезно поднять руку, дескать «Я иду». Наш гид обещал, что никто при этом не остановится, но идущего объедут. Во всяком случае, наезды на пешеходов редки.
Еще одно преимущество подземного перехода – наличие в нем туалета и душа.

Вьетнамские фрукты нам не понравились. Люба себя считает после восьми посещений Тая знатоком манго. Осуществив несколько попыток насладиться их вкусом во Вьетнаме, она утверждает, что ничего подобного Таю не нашла. То же самое и с ананасами. Сами по себе фруктовые лавочки не идут ни в какое сравнение с Таем. Возможно для Вьетнама не сезон. А вот в Тае сезон всегда.

Мне так кажется, что Вьетнам, в котором туризм только начинает развиваться, ориентируется и будет ориентироваться не на пляжный отдых, а на экскурсии по экзотическим местам. Никогда не был в Камбодже, но, судя по отзывам, мне Вьетнам кажется цивилизованной Камбоджей. Наверное поэтому, нас туда больше не повлечет.

Железногорск, Красноярский край
16.01.2015 09:40
Похоже, не очень вас Вьетнам впечатлил?
Хороший рассказ! Спасибо!
16.01.2015 11:44
16.01.2015 12:27
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Согласна с Вами, Юрий, бывает такое - вроде и отдохнул хорошо и понравилось, а второй раз в эту страну не хочется. У меня так с Германией сложилось, и с Таиландом тоже.
А я вот с первого дня начинаю считать , сколько дней осталось до отъезда, не потому, что хочу уехать, а совсем наоборот, хочется отдыхать и отдыхать...
Вьетнам в планах на будущее, так что отзыв очень даже полезный, лично для меня...
16.01.2015 22:02
17.01.2015 19:22
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Вьетнам - интересное направление, и есть много приличных отзывов об отдыхе там, но на меня в свое время произвел сильное негативное впечатление отзыв Рыжика, потому и не решаюсь повернуться в ту сторону.
18.01.2015 03:27
18.01.2015 03:49
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Очень даже хороший отзыв и я бы не назвала его не позитивным! Да, бывает и так: вроде бы и отдых удался, и всё было отлично, но второй раз не хочется. А вот с нынешним курсом валют и вообще хоть бы и разок успеть. В мире так много замечательных мест, что и всей жизни не хватит их обозреть. Тоже присматриваюсь к Вьетнаму.
Каждый имеет право на свое мнение, но высказывать его в корректной (не обидной)) форме не каждый считает нужным. Имхо, система оценок на сайте раньше была правильнее: "превосходно" - 5, "интересно" - 4... Я, например, часто ставила четверки в случаях эмоционального несовпадения с автором. (Но кто-то все равно обижался.))) Ирина и Юрий, вам обоим респект. Благодаря таким разным взглядам на один и тот же объект людей уважаемых, интеллигентных, грамотно аргументирующих, с большим багажом путешествий, и вырисовывается объемная, а не плоская картина. ;))
Большое спасибо! Все больше и больше отзывов в копилку, придет время ее разбить, очень надеюсь. Будет Вьетнам. ;)
Интересный, познавательный отзыв! Я вот тоже всегда перед поездкой погодой интересуюсь. Теперь, благодаря вам, знаю о зимнем сезоне, спасибо!
21.01.2015 21:57
Замечательно! У природы нет плохой погоды, но на отдыхе так хочется солнышка и тепла......
22.01.2015 19:39
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Я тоже не поняла,за что кол.Отзыв интересный,полезный,а то,что мнения комментатора и автора не совпали,так это нормально.Мне кажется,комментатор расстроился,что не дооценили его любимый Вьетнам.Ну так он не доллар,что бы всем нравится.А товарища зовут Владимир,если не ошибаюсь.
Настоящие впечатления от поездок - всегда лучше, а читать интересно.
Мне,кстати,Тай тоже больше по душе пришелся,нежели Вьетнам.Отличный отзыв!))
Ольга (Москва)
27.03.2015 14:35
"мы больше туда не поедем не только на Новый год, но и вообще. С другой стороны, мы оцениваем поездку, как успешную, и полностью ею удовлетворены. Такое бывает, и никакого противоречия в моих словах нет"
Полностью согласна с вами, Юрий. И мы тоже съездили во Вьетнам (правда в Муйне и Далат) здорово, всем остались довольны. Но возвращаться туда вновь не хочется - не зажгло!) Наверное страна не наша...
Ну вот и снова в Нячанг,а говорили больше не поедите!!!!Отель в этот раз выбрали действительно хороший ,сама его рассматривала,как вариант!!!!!Так что желаю Вам супер отдыха и конечно же жду отзыв и фоточки,а может ещё и передумаю и все таки в него и поеду
таня (Иркутск)
16.11.2017 14:40
Очень хотелось посмотреть фотографии о Best Western Premier Havana.