Вороново и окрестности
07.11.2014
Вороново и окрестности
Если ехать от Москвы по так называемой "старой бетонке" обязательно обратишь внимание на это село. При въезде- старинная башенка, за изгородью виднеется вдали красивое здание усадебного типа... Храм. Первый раз проехав по этой дороге, я как-то заприметила Вороново, мне стало интересно, начала читать. Оказалось, точно, места все сплошь древние, исторические, памятные. Впервые построена здесь усадьба была давно, на рубеже XVI-XVII веков. Первые её хозяева- Вороновы-Волынские. Артемий Петрович Волынский(1689-1740)- российский государственный деятель, дипломат. Его дочь, Мария вышла замуж за Ивана Илларионовича Воронцова, он и стал хозяином Воронова. Для создания усадебного комплекса был приглашен известный в те годы архитектор Карл Иванович Бланк. Благодаря ему и был создан один из красивейших в Подмосковье усадебных ансамблей. От прежней застройки, помимо Спасской церкви, сохранился Голландский домик- двухэтажное сооружение у пруда, типичное для романтического направления классицизма, к которому ныне нет доступа( и к домику, и к романтизму), так как находится он на территории Санатория Минэкономразвития. Как говорится- что положено Юпитеру, не положено быку. Ну да ладно. Продолжу повествование-подражание прекрасному рассказу И.В. о переплетении русско-японских судеб. У Марии и Ивана родился сын, Артемий, который, достигнув изрядного возраста, женился на даоюродной сестре бабушки Пушкина, а позже стал крестным отцом нашего великого поэта. Вот у нас как- куда ни глянь- всюду ОН, наш великий и могучий... Да нет, я не ёрничаю, это верно, все более менее значимые роды в России сплетались и заплетались в один историко-культурный национальный клубок, составлявший сердцевину российского общества, генофонд, если хотите, и разрубленный большевиками в 17 году. В конце XVIII века Артемий Иванович (крестный Пушкина) для дальнейшего развития усадьбы пригласил известного архитектора, российского Леонардо, Николая Львова. Он был личностью незаурядной и заслуживает отдельного исследования. Гений стиля, талант, ученый, художник. По его проекту на территории усадьбы сооружают подземные галереи, связывающие основные здания усадьбы, о которых ходят легенды (якобы в этих-то подземельях и размещались несметные сокровища Ростопчина), расширяется пруд, строится дворец, из окон зала и маленьких гостиных которого открывается прекрасный вид на многоуровневый пруд с насыпными островками. В Подмосковье осталось 2 усадьбы, связанные с именем Н.Львова,- Вороново и Введенское. В 1800 году Воронцовы продали усадьбу Ф.В.Ростопчину, он сохранил и приумножил, собрал художественную коллекцию небывалую по значимости и богатству. Но в 1812 г. , во время наполеоновского наступления на Москву, у него сдали нервы, он поджигает свой дом, уничтожив все, что нажито непосильным трудом других людей. Ходят слухи, что часть ценностей уцелело(было перемещено) в тех самых подземных ходах, построенных Львовым. "Здесь не найдете ничего, кроме пепла,"- написано рукой Ростопчина. Думаю, пожар Москвы был его же инициативой. Спасская церковь- прекрасный пример барокко, изящная, затейливая (квадрат со скругленными углами), портики с 4 сторон, она НИКОГДА не закрывалась, даже в Советские годы, только в конце 1941 г. пришлось разобрать 20-метровый шпиль колокольни- слишком хороший ориентир. Здесь усыпальница графов Воронцовых. Рядом расположен поселок Львово, думаю, здесь была усадьба самого архитектора. Едем дальше, при виде красивого пейзажа с храмом, поворачиваем налево. В селе Ваулово-Троицкая церковь, построенная в 1860 г. на деньги крестьян, освобожденных от крепостной зависимости помещиком Константином Мышинским. Сделал он это, испытав тяготы турецкого плена, дав обет, на 5 лет раньше известного Манифеста. Трогательно. Дальнейший путь приведет нас в город Чехов, где расоложен дом-усадьба Ланских "Лопасня-Зачатьевское", где жила после смерти Пушкина (опять ОН!) Натали с семьёй, где в некрополе и погребена. Прекрасный музей, историко-литературный, где проходят мероприятия и даже балы. На этом хочется закончить затянувшееся повествование, дабы не досаждать читателю. Советую всем любителям историй прокатиться по этому маршруту- займет около 5 часов с возвращением в Москву по Симферопольке.