Июль 2014
23.07.2014
Давно я мечтала побывать в Марокко, но как-то все не складывалось. Из отзывов туристов у меня сложилось представление, что впечатления об отдыхе в Марокко чаще всего напрямую зависят от уровня отеля, в котором человек остановился.
Мнения разнились от «восточной сказки» до «грязной африканской страны», в которую «больше ни ногой». В таких случаях, истина обычно находится где-то посередине, но я все-таки довольно серьезно отнеслась к выбору отеля.
Ни в коем случае не хочу хвалиться умением выбирать отели (случается всякое), но, на мой взгляд, Иберостар – оптимальный вариант для отдыха в Агадире по соотношению цена-качество. Есть, безусловно, отели дороже и шикарнее – их в Агадире не так много и стоят они очень недешево. И есть много отелей попроще и подешевле, но лично я бы в них не поехала – слишком много жалоб от отдыхающих я услышала во время экскурсий. Печально было видеть людей, раздраженных плохим питанием и сервисом, которые вместо того, чтобы наслаждаться каждой минутой отдыха, новыми впечатлениями, океаном, недовольно ворчали и постоянно сравнивали Марокко, то с Турцией, то с Тунисом.
Отель Иберостар расположен на первой линии от океана и имеет свой участок пляжа с зонтиками и лежаками, обслуживаемый бич боями и бдительно охраняемый секьюрити. От берега океана территорию отеля отделяет небольшая пешеходная дорожка-променад.
Мест на пляже достаточно – многие предпочитают отдыхать у бассейнов, где в течение дня менее ветрено, звучит негромкая музыка и работает анимационная команда.
Территория отеля приятная, зеленая и ухоженная, расположена вокруг бассейнов. Их несколько. Есть отдельный бассейн для малышей, есть мини-клуб, детская площадка. В первую очередь, отель ориентирован именно на семейный отдых.
Номера (стандарты) простые, но довольно просторные и функциональные, с балконами. С/у с ванной. Кондиционирование центральное, но при местном климате кондиционер, в принципе, не нужен. Телевизор, холодильник, фен - в наличии. Уборка не вызывает нареканий.
Сейф в номере, ключ от него можно взять под залог на ресепшн, там же под залог (100 дирхам) можно получить квитанцию на пляжное полотенце.
Система питания – «все включено». Кормят много, вкусно и качественно. Главный ресторан работает на завтрак, обед и ужин. Каждый ужин – тематический. Не буду перечислять все, но были и суши, и устрицы, и тунец в тажине, и шоколадный фонтан и прочие изыски. Немного попроще – обеды в кафе у бассейнов.
В отеле хороший лобби бар – отличный кофе, большой выбор коктейлей, как алкогольных, так и безалкогольных. Весь день также работает бар у бассейна.
СПА отеля я, увы, не посетила, хотя цена была ну очень привлекательная - 35 евро за 2 часа (хаммам + пилинг + массаж).
На ресепшн почти круглосуточно работает обмен валют.
WiFi работает в холле у ресепшн.
Я думаю, несправедливо было бы не написать пару слов об анимационной команде отеля. Ребята буквально весь день занимаются и взрослыми, и, особенно, детьми, каждый вечер проводят интересные шоу.
Вот, пожалуй, и все об отеле. Теперь хочу немного написать о Марокко и о том, почему туда все-таки стоит съездить.
Прежде всего – океан. Он прекрасен! Шум волн успокаивает, многокилометровый песчаный пляж располагает к долгим прогулкам. Океан создает неповторимый мягкий климат, которым меня так покорил Агадир.
Вода в июле достаточно теплая, к обеду она прогревается примерно до 25-26 градусов. Вход пологий, довольно далеко тянется мелководье (особенно в часы прилива), поэтому купаться даже маленьким детям совершенно безопасно. Волны есть – иногда чуть меньше, иногда чуть выше, но попрыгать на них – одно сплошное удовольствие!
Теперь об экскурсиях, ради которых многие также едут в Марокко. Увы, здесь мне не очень повезло. В эту поездку удалось побывать на пляже Легзира и в Марракеше. Если поездку на пляж было сложно чем-то испортить – ну разве что, излишними «зависаниями» в ненужных лавках, то поездкой в Марракеш я была очень разочарована.
Сам город очень интересен и колоритен, но то, на что был потрачен почти весь отведенный на экскурсию день, вызывает одно сплошное расстройство.
Зато теперь у меня появилась мечта провести когда-нибудь в Марракеше пару-тройку дней и по-настоящему насладиться колоритом этого сказочного восточного города, без ноющей туристической группы, спешки и суеты, бесконечных гонок по рынкам и лавкам, неуместно долгих сидений в кафе во время обеда и ужина, когда почти нет возможности хотя бы спокойно сфотографировать на память понравившийся уголок. И еще, летом в Марракеше, в отличие от Агадира, все-таки довольно жарко.
Туроператор предлагает довольно много экскурсий, цены немаленькие. Многие не берут экскурсии у оператора и обращаются к «Петровичу». Лично я не рискнула, может быть, напрасно.
В самом Агадире тоже есть, что посмотреть, хотя город довольно новый – в 1960 году он был разрушен землетрясением и полностью отстроен заново. Можно съездить в порт, прогуляться по центру и марине, пройтись по сувенирным магазинчикам, посетить парк птиц, поторговаться на агадирском суке.
Маленькие красные такси всегда ждут своих клиентов напротив отеля. Цены невысокие, но договаривайтесь о цене заранее! За продуктами и напитками, если вам в отеле вдруг чего-то не хватило, стоит съездить в Марджан. Там же можно купить знаменитое серое марокканское вино, кулинарное аргановое масло, фабричную косметику на аргановом масле. Косметику можно купить также в аптеках. Лично меня как-то не впечатлила аргановая продукция в многочисленных лавках, куда нас возили гиды во время экскурсий, даже несмотря на то, что вся она якобы приготовлена вручную.
Если за время отдыха вы так и не выбрали подарки и сувениры, не расстраивайтесь - в зоне дьюти фри аэропорта есть несколько магазинчиков с вполне приличными образчиками этих самых сувениров.
И еще, те города в Марокко, в которых я побывала (Агадир и, особенно, Марракеш) в разы чище, зеленее и красивее, чем города в Тунисе или Египте. Сравнения здесь даже неуместны! Марокко – самобытная страна со множеством интересных мест, необычной природой и непередаваемым восточный колоритом.
В завершение хочу написать, что первое мое знакомство с ЮтЭйр, которого я так опасалась, прошло практически безболезненно - всего 2 часа задержки рейса из Москвы. Обратный перелет вообще прошел «на ура». Кстати, перелет из Москвы до Агадира составляет чуть больше 6 часов.
Желаю всем хорошего отдыха!
О стране «Марокко»
О курорте «Агадир»
Об отеле «Iberostar Founty Beach 4*»
Oльга Н (Москва)
20.07.2014 11:40
[quote][b]Oльга Н[/b]

20.07.2014 11:47
[quote][b]Oльга Н[/b]

Ольга, если Вы уже побывали в Тунисе очень рекомендую съездить в Марокко!
20.07.2014 11:48
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Oльга Н[/b]Вот и мне подруга предлагала в сентябре вместе Туниса поехать в Марокко! Фото замечательные![/quote]
Вы будете приятно удивлены. Марокко и Тунис - две большие разницы! Хоть, и Магриб. Но такой разный! [/quote]

Совершенно согласна!
20.07.2014 11:49
[quote][b]Любовь[/b]

20.07.2014 11:53
[quote][b]Xsana[/b]
[quote][b]Любовь[/b]Замечательный отдых, невероятно красивые фотографии- Тоже бы с удовольствием съездила в Марокко, но цены там, цены...!!![/quote]
Цены на Марокко прилично падают в период Рамадана, а он в эти годы приходится на июнь-июль[/quote]

20.07.2014 12:15
[quote][b]Ирина[/b]
Спасибо,очень интересно и полезно!Хочу поближе познакомиться с Марокко.Может быть весной.[/quote
Надо ехать! Обязательно! Только летом-осенью вода в океане теплее. Мне ещё вот этот отель понравился: Royal Decameron Tafoukt Beach. Колеблюсь между ним и Иберостаром. Но в принципе, оба хороши!
Очень, очень интересно!
Нелли (Москва)
20.07.2014 13:04
И я загорелась. Фотки манящие... Уж очень мне песочек там понравился. И главное, лететь не долго. Спасибо за отзыв и фотки.
20.07.2014 13:19
Оксаночка, очень рада, что Ваш отдых удался!!! Я в Марокко была 6 раз, и видела всю "подноготную", поскольку останавливалась не в отелях, а частной квартире. Зато, меня много повозили на машине, и в разные города... Конечно, Марокко лучше Туниса, даже и сравнивать не надо. Но и существенно дороже, поскольку цены давно приравнены к евро. Как никак, королевство ведь!!! Но мне пляжи не очень нравятся, очень часто бывает ветрено, и волны большие, ведь это же Атлантика! Конечно, сюда лучше ездить в сентябре-октябре, океан прогревается лучше. Но города - все изумительные: Агадир, Марракеш, Эссуэйра, Касабланка!!! Бегу смотреть Ваши фотографии. Спасибо!
Эх, туристическая жизнь - много куда хочется!
Это тот случай,когда слова излишни.Спасибо.
20.07.2014 14:57

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ну вот и хочнется , и колется, и мама не против, а все никак не включу в планы... Эх, туристическая жизнь - много куда хочется! [/quote]
Я в Марокко лет 8 собиралась, с тех самых пор, как Клон посмотрела. А как добралась - не отпускает меня страна! возвращаюсь снова и снова. И очень скучаю, если сезон пропустила. [/quote]

В следующий раз соберешься - возьми собой
20.07.2014 15:04
В следующий раз соберешься - возьми собой [/quote]

Не, как я уже тебе говорила, у тебя другая программа! Я её уже истоптала! Схема у новичков другая! Теперь у меня в программе: Лезгира, Эссуэйра, Эль Джида и Танжер.
20.07.2014 15:16
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Для правильного восприятия лучше, как я говорила!
20.07.2014 15:16
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Я никогда не живу программами- только экспромтом! Так что мне подойдет любая программа, а другие новички пусть как хотят)))[/quote]
Для правильного восприятия лучше, как я говорила! [/quote]

Но я буду иметь в виду! Свисну, как только соберусь!
Для правильного восприятия лучше, как я говорила! [/quote]
Но я буду иметь в виду! Свисну, как только соберусь! [/quote]

Интересный рассказ! Спасибо!
А у меня вот одноклассник приехал из Марокко в конце мая и... умер. Пока не знаем, там ли подхватил болезнь или раньше была. (((( Он в Хельсинки жил. Так что будьте осторожны, всё ж таки Африка.
21.07.2014 11:36
Лихорадка Эбола свирепствует. Сейчас как раз эпидемия!
21.07.2014 11:36
[quote][b]Алла (человечек)[/b]
Мне тут многие писали, что можно и соки пить, и есть что ни попадя на улицах... Ну-ну...[/quote]

Я и ела, и пила! Тьфу, тьфу, тьфу!
Замечательный отзыв, очень давно хочу в марокко, но цены останавливают))))
Когда-то, после Туниса и Египта, мы собирались в Марокко. Восток захватил. Изучила все экскурсионные предложения. Что-то так и не сложилось. Удалось побывать только в Касабланке, скажем так - совсем не Марракеш :)
22.07.2014 13:42
А я вот была только в Касабланке пока, мне там ОЧЕНЬ понравилось. А закат на океане, который мне там довелось увидеть, до сих пор лучший в моем рейтинге закатов!!! С удовольствием бы повторила Марокко и побывала бы там и в других городах...
Summer kisses (Москва)
22.07.2014 14:41
Эх, экзотика, Марокко, океан! Красиво, завораживающе! Манит, да.....
22.07.2014 15:02
[quote][b]Xsana[/b]
Вот в период Рамадана я бы не рекомендовала путешествовать в мусульманские страны. И народу тяжело, и мероприятия сокращают (экскурсии, музеи, клубы и пр. увеселительные заведения). А путёвку по адекватной цене можно купить недели за 2-1 до предполагаемого вылета. Пока страна не так раскручена, как Турция, ажиотажа нет, риск не улететь сведён к минимуму.[/quote]

Насчет отдыха в Рамадан спорить не стану: кому-то понравится, кому-то нет, но это единственное время в высокий сезон, когда пляжи полупустые. Но вот, что касается улететь в Марокко за неделю-другую - все не так просто! У нас слишком мало туроператоров работают с этой страной и слишком мало туда летает рейсов. В высокий сезон почти все более-менее приличные отели уже стоят на стопе, если вы не озаботились бронированием тура как минимум за месяц. Я в эти дни безуспешно попыталась вернуться в Марокко - приемлемых отелей на август просто нет в продаже, да и билетов, по крайней мере, у корала осталось немного! Увы, не судьба мне вернуться в Марокко этим летом
22.07.2014 15:07
Вот туроператоры, которых мне удалось найти, летающие в Агадир из Москвы: Coral, Sunmar, Anex Tour, Space Trevel. Пегас, похоже, свою деятельность в Марокко свернул.((((
Оксана, наконец то мой комп заработал. Прочитала с интересом свежий взгляд на эту страну, ну и комментарии само собой.
Я была в Марокко в 2005г. в конце августа начале сентября. Аккурат сразу после фильма "Клон" - так сошлись звезды, можно сказать.Поездка как всегда была спонтанной и фильм ну никак не повлиял на мое решение.
Сказать, что Марокко лучше, чем Тунис не могу. В далеком 2004 году в Тунисе мне понравилось больше, да и чище он был (имею ввиду города).
В Морокко больше самобытности, ислам просматривается сильнее чем в Тунисе, но местное население более цивилизованное чем Египте. Могу сказать, что отдых в целом оставил хорошее впечатление.
Вам спасибо за отзыв.
Спасибо за отзыв и фотографии!!! Наше знакомство с Марокко пока ограничилось экскурсией в Танжер из Испании, не впечатлило, но охотно верю, что там есть много чего ещё посмотреть)))
После Клона тоже очень хотелось в Марокко, потом "отлегло", а теперь вот вроде и хочется, но что-то все время "вклинивается" - тем более интересно было почитать что там и как, спасибо, Оксана!
"Давно я мечтала побывать в Марокко, но как-то все не складывалось." Оксаночка, мечты сбываются!!!!!! С открытием нового направления!!!!!!!!
24.07.2014 15:41
Отличный отдых и интересный отзыв!
25.07.2014 17:36
[quote][b]@Денис@[/b]

Так так так! А можно телефон Джамала? Исключительно для личных нужд, можно в личку, чтобы не расценивали как рекламу!
Koldynnoga
26.07.2014 07:18
26.07.2014 10:53
[quote][b]Koldynnoga[/b]
[quote][b]@Денис@[/b]Мне тоже очень понравилось в Марокко, да пусть дороже чем в Египте и Тунисе, но оно этого стоит. Был в этом же отеле и могу подтвердить выше сказанное, и отель и кухня и анимация супер. Единственное могу добавить, что у нас номер был самый близкий к океану и из за влажности белье очень долго сохло. С Марракешом нам также не повезло. Гид показывал и рассказывал больше не о городе, а об "чудо" лекарствах из арганового масла а в конце экскурсии вообще выкинул фортель, сказал что с нами в отель обратно не поедет. И мы поехали обратно в отель ночью одни с водителем, не говорящем не на английском, не на французском, а дорога по моему от Мараккеша до отеля занимает 6 часов. После этого мы решили у этого гида больше не брать экскурсии и случайно встретились с другим гидом Джамалом не работающем в этом отеле. Так вот Джамал нам рассказал про Марракеш, и выглядело это следующим образом: - Джамал спрашивает- когда вы проходили по медыне Вы видели людей которые что то мастерят? - мы видели! Джамал- так вот это была улица мастеров, изделия которые они изготавливают сейчас практически не кому не нужны, но государство, что бы те не бросили свое ремесло платит им деньги. Мы - Ааа! Джамал - а видели вот это... и так Джамал рассказал нам много интересного и тем самым приукрасил наш отдых. И теперь я тоже хочу еще раз посетить эту страну, Марракеш,Эссуэру но только теперь с Джамалом, благо он оставил свой тел. Всем сомневающемся ехать или не ехать, хочу сказать - если Вы любите Арабские сказки, хотите увидеть маленького Мука, шикарные мечети, ласковый океан именно ласковый, так как его волны (в АГАДИРЕ) как то нежно обволакивают тебя а не швыряют как в других местах, то смело езжайте.[/quote]
в Мараокеш конечно же нужно ехать самостоятельно на 2-3 дня....тоже поглядываю на эту страну..пугает только холодный океан весной-осенью(когда у меня отпуск)....автору спасибо за рассказ и фото![/quote]

К осени океан прогревается. В сентябре-октябре самое то! К ноябрю. конечно, остывает. Но весной всё равно вода прохладнее.
Марокко в планах, хотя лихорадка Эбола пыл и поубавила. Искренне за Вас рада!Столько впечатлений!!! А фотки какие...
Natali & family (Moskva)
24.11.2014 17:15