Монте-Карло на Севере Москвы (Усадьба
Июль 2014
17.07.2014
Монте-Карло на Севере Москвы (Усадьба
Как часто мы уезжаем в далёкие страны в поисках чего-то прекрасного и совершенного, а то удивительное, что находится
в непосредственной близости от нас, просто не замечаем и даже не догадываемся о его существовании.
--------- Если выйти на платформе Ховрино Ленинградского направления и пойти налево, то сразу попадешь в старинный парк. В тени
деревьев так хорошо укрыться от палящего солнца в жаркий июльский день. Парк со стороны платформы девственен, дорожки
протоптаны гуляющими, скамеек нет. но я шла через парк к усадьбе, о существовании которой узнала весной этого года,
проезжая по ул. Клинская. На красивое здание светлого цвета невозможно было не обратить внимание.И вот я около усадьбы. На
территорию усадьбы пройти нельзя, сейчас там( уже с 1947 года) больница восстановительного лечения. Все фотогафии сделала
со стороны парка и ул. Клинская.
--------- Усадебный дом, прототипом которого послужило казино в Монте-Карло, был построен по проекту выдающегося архитектора
Л.А. Кекушева в 1900 году при последних владельцах усадьбы Грачёвых. Ходят легенды, что владелец усадьбы в Ховрино купец
Митрофан Семенович Грачев сложил своё колоссальное состояние на игре в карты и рулетку в одном из самых дорогих казино
Монте-Карло.
----------
Усадьба Грачевка (первоначальное название Ховрино) начинает историю с далекого 15 века, когда вотчину на реке Лихоборке
получил во владение сурожский купец Стефан Ховра (Ховрин), а, возможно, его сын.
Подробностей о том, что происходило в Ховрине в те далекие времена практически не сохранилось. Известно только что в конце
16 века в имении Василием Третьяковым-Ховрином была построена церковь Великомученика Георгия. Эта церковь до наших дней не
сохранилась, ее сожгли во время Великой смуты. Затем усадьба несколько раз переходила от одних владельцев к другим. С 1646
по 1682 год она была собственностью стольника В.Б.Шереметьева, в конце 17 века Ховрино принадлежало А.В. Голицыной, затем
А.В. Пронской, А.В. Пожарской.
В 1700 году указом императора Петра I усадьба Ховрино была подарена генерал-фельдмаршалу графу Федору Алексеевичу Головину.
Головин являлся потомком рода Ховриных, а также был одним из сподвижников царя. После смерти графа имение унаследовала его
вдова, которая построила каменную Знаменскую церковь на старом ховринском кладбище.
При Головиных была заложена основа регулярной осевой планировки усадьбы. При них же был высажен липовый парк и плодовый
сад. С двух сторон усадьба ограничивали деревенские улицы. Церковь располагалась справа от господских построек. На
кладбище, которое окружало церковь, с конца 15 века хоронили местных жителей.
В 1811 году усадьбы Ховрино приобрел князь Оболенский. Когда в 1812 году разразилась война, Ховрино было разграблено и
сожжено. Знаменскую церковь, как и многие московские храмы, наполеоновские солдаты осквернили.
Посте окончания войны Оболенский не смог восстановить усадьбу, и в 1818 году он продал Ховрино Н.А. и Г.Д. Столыпиным.
Столыпины возродили усадьбу, несколько видоизменив первоначальный архитектурный план. На реке Лихоборке они устроили
большой пруд, а парк вокруг дома стал более компактным.
В 1851 году владельцами усадьбы стали Жемчужниковы. Приближалось предреформенное время, изменявшее привычный порядок вещей.
Ховринский парк разделила николаевская железная дорога, которая открыла дачникам доступ в деревню Ховрино. Поместью
повезло, оно не попало в руки перекупщиков, и его не распродали по частям, в 1859 году его приобрел московский миллионер
Евграф Владимирович Молчанов. После того, как в Ховрино построили железнодорожную платформу, оно стало превращаться в
классический дачный поселок. В дачах Молчановых жили посостоятельнее, а в крестьянских избах летом проживали артисты,
мелкие чиновники и бедная интеллигенция. Здесь отдыхал П.И. Чайковский, бывали В.А. Гиляровский и А.Н. Толстой. Многие
художники любили работать в Ховрине.
Для усадьбы началось самое благодатное время за всю историю ее существования. Молчанов развернул здесь грандиозное
строительство, о котором писали в газетах: "На голом почти, но красивом месте, благодаря красивым прудам и речке, был
разбит парк. На тройках привозили сюда громадные деревья разных пород: кедры, пихты, лиственницы, сосны, тополя,
всевозможные кустарники и проч. Запестрели клумбы цветов, выросли красивые беседки, мостики, гроты. Громадный трёхэтажный
дом был отделан заново, выстроены и ещё несколько новых флигелей... Заведена была большая ферма, построены хозяйственные
службы и водокачка."
Перестройкой усадьбы занимался знаменитый архитектор Михаил Быковский. Храм на берегу пруда снесли, а для новой церкви
выбрали сухую возвышенность недалеко от дороги. Проект новой Знаменской церкви за подписью Быковского от 14 мая 1868 года
сохранился в Центральном историческом архиве Москвы. Под строительство нового храма Молчанов отдал участок в месте поворота
дороги от усадьбы к селу Дергунину, именно здесь хотел установить новую церковь Быковский. Сейчас здесь сходятся под углом
Клинская и Фестивальная улицы.
Построенный Быковским храм был небольших размеров, но он ничем не напоминал сельскую церковь. В нем ясно прослеживались
черты нескольких архитектурных стилей. Московское барокко в нем гармонично сочеталось с итальянским ренессансом и
византийскими орнаментами.
В плане Знаменская церковь представляет собой традиционный восьмерик на четверике. Восьмерик окружают четыре звонницы. Пять
куполов увенчаны золочеными маковками. По фасадам проходит белокаменный арочный фриз, на осях фасадов расположены четыре
горельефа, на которых изображены: Богоматерь (Знамение), Спаситель, Николай Чудотворец и небесный покровитель Молчанова –
мученик Евграф. Западную паперть украшало венецианское окно и аркада. До окончания строительства церкви Молчанов не дожил,
он умер в 1969 году. В 1879 году его вдова продала Ховрино, но не перестала заботиться о Знаменской церкви.
Новым владельцем усадьбы стал купец С.Е. Панов, жестокий самодур, безжалостно притеснявший крестьян, прозванный "диким
барином". Дело чуть не дошло до того, что жители села чуть не убили его. В архиве сохранилась жалоба Панова на священника
Иоанна Поморцева, защищавшего местных крестьян, которые, будучи на грани отчаяния, подожгли барский дом.
После смерти Панова усадьбу приобрел купец первой гильдии Митрофан Семенович Грачев, от фамилии которого произошло второе
название усадьбу, под которым она известна и сейчас. Грачев перепланировал территорию и перестроил усадьбу. В 1900 году в
усадьбе появился удивительный дворец, построенный выдающимся архитектором Л.Н. Кекушевым. Прообразом здания стало известное
казино в Монте-Карло. С того времени усадьбу стали называть Грачевкой. Грачев умер в 1899 году, и хозяйкой Грачевки вплоть
до Октябрьской революции оставалась его вдова Варвара Николаевна.
------------
В 1918 году хозяев из усадьбы выгнали, а по дворце и хозяйственных постройках разместился рабфак Петровской
сельскохозяйственной академии. Затем, в 1928 году на территории усадьбы Грачево работал санаторий, а в годы Великой
Отечественной войны – госпиталь.
---------------
Начиная с 1947 года и по нынешнее время в главном доме усадьбы Грачевка находится больница. В 1947 году Грачевку и парк
передали Московской областной клинике физических методов лечения. В 1952 году больницу переименовали в Московскую областную
больницу с прежним физиотерапевтическим профилем, а после 2004 года больница носит название "Московский областной
клинический центр восстановительной медицины и реабилитации".
С 1960 года Ховрино и усадьба Грачевка находятся в городской черте. Частные дома снесли, кладбище ликвидировали, а реку
Лихоборку заключили в трубу. Усадебный пруд спустили, значительный ущерб был причинен и парку. Лишь главному дому и другим
строениям повезло – они сохранились довольно неплохо, чему в немалой степени способствует руководство МОКЦВМиР, заботясь об
уникальном историческом и архитектурном памятнике.
------------------
Чуть не погибла Знаменская церковь. Она сильно пострадала от пожара и была обезглавлена. Кроме того, она находилась в
месте, на котором должны были построить эстакаду скоростной трассы. Благодаря тому, что трассу здесь так и не построили,
церковь уцелела. В 1991 году церковь иконы Божией Матери "Знамение" был возвращён церкви. Восстанавливали храм в течение
десяти лет и сейчас он действующий.
-------------------- Во времена владения усадьбой Грачевым в Ховрине процветала дачная жизнь. Оно являлось любимым местом отдыха писателей,
художников, поэтов. 28 сентября 1897 года в церкви Знамения венчались поэт Валерий Брюсов с Иоанной Рунт. Приглашая на
венчание тогда еще невесту Рунт, Брюсов как всегда интригуя и мистифицируя заметил: «А венчаться мы будем в самом Монте-
Карло…» Иоанна Рунт: «Как же это? Ты говорил в храме «Знамение» в Ховрино?» Брюсов: «Рядом с Москвой есть «игорный курорт»,
а там церковь…» Приблизительно так выглядел диалог Валерия Брюсова и Иоанны Рунт. А «игорный курорт» - это красивейшая
усадьба «Грачёвка» с храмом «Знамения». -----------Интересное оказалось совсем рядом с домом!
18.07.2014 09:08
пасибо! в самом деле - как часто не знаем о красоте, которая совсем рядом...
19.07.2014 23:56
СПАСИБО всем за оценки и комментарии!
20.07.2014 00:14
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Хорошо, что нашим правителям хватило ума не разрушить и не сровнять с землёй такую красоту. Главный усадебный дом бесподобен, интересная лепнина, изящные кариатиды и даже львы [/quote]

Согласна! а я удивлена была, в каком состоянии усадьба сейчас! Ремонт, видимо, только завершен!
20.07.2014 00:16

20.07.2014 00:19
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Как я люблю такие открытия РЯДОМ!! ;) Спасибо за рассказ! Обязательно съезжу полюбоваться! И подумать о прошлом и будущем. [/quote]

Мне от этого очень радостно, Наташа!
20.07.2014 00:21
[quote][b]Елена April[/b]
пасибо! в самом деле - как часто не знаем о красоте, которая совсем рядом...[/quote]

20.07.2014 08:36
[quote][b]Oльга Н[/b]
[quote][b]Ольга А[/b]На слуху всегда была только больница, а вот то, что это бывшая усадьба, да еще такая необычная, не знала)[/quote]
Рада, что рассказала об этом, Оля! Когда-то, прочитав Ваш отзыв об усадьбе Алтуфьево, я была приятно удивлена, что совсем рядом со мной такое интересное старинное место![/quote]

значит мой отзыв оказался всё-таки полезным))
20.07.2014 12:25
значит мой отзыв оказался всё-таки полезным)) [/quote]

20.07.2014 14:00
значит мой отзыв оказался всё-таки полезным)) [/quote]
Оля, именно Ваш отзыв про Алтуфьево я вспомнила спустя уже лет несколько после прочтения, когда задумалась, куда бы мне, недалеко от дома, выбраться в жаркие июльские дни: в парк, прохладу, но чтоб с интересом!!! Как еще полезен оказался отзыв! Пишите, пишите, что рядом с нами!Спасибо Вам! [/quote]