Кисловодск-город солнца!
Ноябрь 2012
17.12.2012
Кисловодск-город солнца!
Приветствую тебя, Кавказ Седой
Твоим горам я путник не чужой! М.Ю. Лермонтов. Друзья, а вы знаете, как красивы горы на Кавказе? А вы знаете,
что все санатории в городах Кавказских Минеральных Вод (КМВ) заполнены в течение всего года? А во многие из них бронировать путевку нужно за несколько месяцев? Вернувшись в июле с материковой Греции, я стала представлять, где же хочу провести оставшуюся неделю от отпуска, и я вдруг поняла, что за рубежи Отечества я пока ехать не хочу. Внутренний голос вдруг напомнил мне о моем давнем, и глубоко сидевшем во мне желании увидеть Северный Кавказ, увидеть горы, увидеть города Кавказских Минеральных Вод, которые я представляла ни один раз. Сразу же отмела гостиницы ( цена проживания меня не привлекла) и поняла, что нужно ехать в санаторий, где проживание, питание, да еще и при желании-процедуры для поддержания организма. Хотела сначала поехать в Ессентуки, и уже заказала путевку в санаторий Центросоюз ( в него несколько лет уже ездит коллега с женой, и остаются довольны лечением и питанием). Не сложилось. Пока я ждала счет на предоплату, моя тетушка, в советские времена побывавшая во всех городах КМВ, посоветовала мне Кисловодск, коль уж я захотела поехать в тот район. Санаторий я долго искать не стала, мне ведь хотелось просто поехать на Северный Кавказ, увидеть все своими глазами, поехать в горы, ну а процедуры-так это там видно будет, водичку попью обязательно, ванны обязательно буду принимать, ну чтоб не напрягаться! На сайте санатория Центросоюз-Кисловодск увидела, что сделан ремонт, санаторий симпатичен, особо отрицательных отзывов нет, а цена мне показалась даже не малой: одноместный стандарт-2600, одноместный улученный ( 1 категория) -3150, студия-3500( санаторий относится к категории средних) Я так удивилась, что в начале августа на начало октября одноместных номеров уже не было, и свободный 1 категории был только с 29 октября. Получила по эл.почте счет, сделала предоплату 2 тысячи ( остальное –при заезде), оплатила билет на самолет до Минеральных вод, и 2 с половиной месяца трепетно мечтала о Северном Кавказе, понимая, что для себя сделала правильный выбор. Вот так я выбрала Северный Кавказ для своего отдыха, о чем ну нисколечко не жалею. Вылетела из Шереметьево в 8-45 до Минеральных вод, а уже до Кисловодска- на такси ( 1000 рублей, заказ на стойке в аэропорту) я хотела поехать вообще на электричке, ведь отдыхать приехала, все посмотреть, никуда не тороплюсь, но потом передумала, чемодан ведь был со мной. И уже в 11-45 я была в санатории . Езды на машине от аэропорта до санатория-50 минут спокойной езды. Можно поездом, сразу до Кисловодска, но самолет-экономия времени, и только чуть подороже , чем купе скорого поезда, который в дороге-26 часов. За самолет туда-обратно-9300, Аэрофлот, Шереметьево! Теперь буду летать только Аэрофлотом! Полетите самолетом, попросите билет на правой стороне, т.е. места D, E, F. В ясную погоду при подлете к Минводам виден хозяин Кавказа-Эльбрус!!! Кисловодск получил свое название благодаря наличию источников "кислых вод" – нарзанов, находится город в долине, окруженной горами, на высоте 800-1200 метров над уровнем моря , в предгорьях Северного Кавказа. Эти горы невысоки, это меловые горы, холмы, высотой 1200-1600 метров, связаны между собой возвышенностями, но защищают Кисловодск от холодных ветров, обеспечив ему своеобразный микроклимат. Кисловодск-город солнца. За мои 12 дней пребывания в Кисловодске, в ноябре 2 раза был дождь, город окутывал туман после дождя. Было так романтично, загадочно. А какой упоительный воздух был после дождя!!! Именно такой горный воздух полезен для организма, и тогда нужно гулять-гулять по парку… Курортный парк-это главное место отдыха, главное достояние Кисловодска, он известен как самый большой парк в Европе. В хорошую погоду с верхней точки парка ( куда можно подняться на канатке ( цена 200 руб) , а я сама поднялась, на что ушло 2,5 часа, и горжусь собой) можно увидеть Эльбрус!!! Курортная зона Кисловодска так была хороша раньше, что побывавшие в годы войны на территории города немцы не разрушили город. Сохранены главные нарзанные ванны, но красивейшее здание постройки начала 20 века еще не отреставрировано. В плачевном виде и каскадная лестница! Да сколько нам еще нужно восстанавливать в нашем Отечестве!? Скорее бы ! Но ради курортного парка, ради чистейшего горного воздуха, ради нарзана люди со всей страны едут в этот курортный город. Сейчас в городе 41 санаторий разного уровня. Есть дорогая «Плаза» ( Управделами Президента РФ) Но ни ее расположение, ни само здание , ни территория заасфальтированная ,на меня не произвели впечатление, и очень много отрицательных отзывов по этому санаторию. А вот «Красные камни» ( Управделами президента РФ) многим нравится, но цена одноместного номера-55ОО в сутки-это( со слов одной отдыхающей) за очень хорошее питание (шведский стол что невозможно отказаться от еды, и за хорошее лечение. Но сдается мне, что воздух для всех санаториев в Кисловодске один, и парк для прогулок –один на всех, и нарзан –одинаковый для всех подается из скважины, и думаю, что в путевку входят, в основном, одни и те же процедуры во всех санаториях (ванны, массаж, орошения, ингаляции,магниты…) и есть везде платные процедуры. И думается мне, что дорогие санатории- это и не санатории уже, это уже какие –то SPA –центры! И каждый вправе сам выбирать, что ему не хватает в привычной повседневной жизни, и что хочется добрать в отпуске! А я была в санатории « Центросоюз-Кисловодс». Санаторий почти полностью отремонтирован, территория симпатичная, благоустроенная, скамеечки,беседка,фонтан, свой выход в парк , что очень удобно! В начале ноября обалденно цвели хризантемы. Ремонт идет только в холле 1 (спального) корпуса на 1-м этаже, я жила на 4 этаже, и мне рабочие не мешали. 2 (лечебный) и 3 (административный) отремонтированы. Ой, а какие пейзажные картины висят на стенах в 3-м корпусе! Любовалась. Появилась любимая , сфотографировала . В административном корпусе расположены только студии. Моя комнатка в 1- м корпусе небольшая, метров 12, меня устроила . Я ее называла светЕлкой. Телевизор, холодильник, ванная, сантехника –не советских времен, приличная, импортная, чашка с блюдцем, графин для воды и стакан. Чистенько. Нет фена (обошлась и без него), нет чайника ( на этаже-куллер с холодной и горячей водой), гладильная доска и утюг- в коридоре на этаже ( без проблем).Ежедневная уборка в номере. Да что там мне убирать-то!? Мусор выносила горничная постоянно, постель и полотенца поменяла через 5 дней. Кровать только односпальная, но мне не узко было. Что еще про номер? В каждом номере-балкон, большой, есть сушка для белья, стол и стулья. На полу –ковролин. Ну а то, что пятна на ковролине, так это не санаторий виноват, а тот, или та, кто до меня жил в номере. Вид на окрестности с балкона-классный ! ( не во двор). Конечно же, деревья были уже без листвы. Вот в конце сентября-буйство красок!!! НО ВОЗДУХ !!! А ТИШИНА даже давила на ушные перепонки, особенно в первые дни. Лечение. Отдельный лечебный 3-х этажный корпус, соединен с другими корпусами переходом. Заходить в процедурные кабинеты приятно после ремонта, есть небольшой бассейн( 10*12) вот сам бассейн , стены вернее , хотелось бы увидеть симпатичнее, отремонтировать, меня это смущало, но вода в бассейне чистая, запаха хлора я лично не чувствовала, народу мало было в бассейне, 2-3 человека, а иногда я была одна, что меня радовало. И ходить можно в любое время, до 17-00. А вот летом этого года на улице открыли пусть не очень большой, но открытый, с подогревом бассейн, есть раздевалка, душ. Я слегка удивилась, когда приехала 29 октября, что люди купались и загорали ( было солнечно, и тепло, и такая мерзкая погода была в это время в Москве).Есть циркулярный душ, душ шарко, очень приятное новое ванное отделение! Ну как же, оказывается, классно лежать в белоснежной ванне, заполненной нарзаном из скважины ( попробовала, нарзан), пузырьки всю тебя обволакивают, лежишь, не двигаешься, чтобы все полезные вещества впитались в кожу. Скажу про лечение так: все, что положено по путевке , мне приписала доктор, без просьб, без проблем. Многое я совсем не хотела делать сначала, чтоб не грузится , она рекомендовала сделать. Это я про бесплатные процедуры. Довольна я парафином на кисти рук, 6 процедур, массажем. Платные процедуры я брать не стала, да меня никто и не принуждал, но на следующий год попробую пиявки, от многих –положительные отзывы. Санаторий на 378 человек, очередей нет больших на процедуры, все в одном корпусе, пришлось один раз ждать минут 20 ванны, когда пришла не по времени! Я все делала до обеда. В первый день по приезду вечером позвонила в СПб тетушке, говорю, все хорошо, нравится, уже сходила в город, обошла курортный бульвар, уже прикупила фарфор кисловодский ( обожаю) и что же я тут буду делать еще? Я ошибалась. Мне не хватило времени на все экскурсии, потому что я не захотела пропустить ни одну процедуру, так мне это понравилось!!! Питание: Большая, красивая, после ремонта столовая, в одну смену. Ну что писать? Диетическое питание, мне хватало. Меню/заказ. Мой организм сразу принял питание и просто ликовал от легкости питания. Была рыба красная на заказ всегда, как горячее, паровое мясо, выпечка, 1раз-икра красная, фрукты-каждый день. Есть недостатки, есть над чем работать сотрудникам столовой. Мужчины , сидящие за моим столом, питанием были не довольны- нельзя похудеть было одному, а другому столовая больше глянулась в Ессентуках в Центросоюзе, чем здесь (бордовый цвет не глянулся) Сколько людей-столько и мнений. А я сейчас вспоминаю те обильные шведские столы в отелях за рубежом, и жалею себя, свой организм: отказать себе было тяжело, все хочется попробовать, а мало- не получается у меня! Я-за диетическое питание!!! Много можно делиться впечатлениями. Главное- мне понравилось! Что я только не слышала в санатории : приехала одна тетушка без сан-курортной карты, ее заставили заплатить 600 руб. за обследования, как она так возмущалась, что этого нигде не было, я ее слышала еще дня 3 в разных местах! Ей санаторий не понравится, берут деньги ( а мне, и всем , кто с картой, или как я с выпиской из карты, т.к. мне в моей 138 САО поликлинике просто отказали в выдаче санаторно-курортной карты, т.к. у меня не было путевки на руках. Все-таки напишу про мадам терапевта Лысову, которая меня спрашивает, а что Вы лечить там собираетесь? А ей неведомо, наверное, чтобы было меньше больных в наших поликлиниках, нужно заботиться о своем здоровье всю жизнь самой, и санатории для этого и есть в том числе.) А одна дамочка лично мне перед кабинетом врача в санатории говорила, что вот она была в Карловых Варах, и там не надо было оплачивать процедуры, все было в путевке, а здесь все процедуры по 10 минут, зажимают! И она будет недовольна санаторием! А вот я довольна! Меня терапевт заставляет пить таблетки, потому что у меня холестерин 7,6. А на 2-й день в Кисловодске мы все сдавали кровь (все, бесплатно) , и холестерин у меня стал в норме-5. Но на санаторий не надо уповать, невозможно вылечить болезнь даже за 21 день! Мы лечимся по месту жительства, а в санатории помогаем организму расслабиться, получить удовольствие!!!
Tury Admin
29.11.2012 18:26
Необходимо заполнить шапку отзыва.
я -больша поклонница КМВ,была шесть раз в санаториях.Но всегда в Ессентуках,т.к.эта вода самая целебная для жкт.Природа на Кавказе просто сказочная,воздух оживляющий.Хочется,чтобы больше людей могли там подлечиться.Но цены,конечно,кусаются.Это с одной стороны,а с другой в цену же входит еще и лечение,а это и не может быть дешево.Всегда езжу просто со своей мед.картой.Санаторную хотела в том году сделать,так в поликлинике прицепились к моим анализам крови и не подписывали ее.Плюнула и опять поехала с картой.
Моя самая близкая школьная подруга живет в Минеральных Водах и приглашает меня в гости... Говорит: "Съездим в горы (Домбай), ты не представляешь - какой там пьянящий хрустальный воздух". Собирались навестить подругу с еще одной одноклассницей, но как-то не срослось в этом году. Но очень хочется, тем более что никакой путевки и не надо.
Вам, Ольга, большое спасибо за информацию и ждем обещанный рассказ об этих замечательных горах.
Ольга, с приездом!
Рада, что съездили, рада, что понравилось!))) Все ваши впечатления совпадают с моими.. Фраза "воздух для всех санаториев в Кисловодске один, и парк для прогулок –один на всех, и нарзан –одинаковый для всех подается из скважины, и думаю, что в путевку входят, в основном, одни и те же процедуры во всех санаториях" - было такое впечатление, что я читаю свои мысли!!!))) Разумный отзыв, разумные выводы!
Про санаторную карту - мне ее вообще отказались делать в поликлинике, сказали: "Болеете - ложитесь в больницу". Мило... Что тут говорить - врачи гос.поликлиник клянчат подарки... В ведомственной поликлинике по страховке сделали карту без вопросов и путевок.
Кавказ прекрасен и как курорт, и как экскурсионный объект. Обязательно вернусь.. а пока мылюсь в Белоруссию. -)))
Один из любимых курортов советского периода наших рродителей.