ПОДАРИ МНЕ, АНДАЛУСИЯ, ЗНОЙНОЕ ВРЕМЯ СИЕСТЫ...
Июнь 2014
дата поездки
02.07.2014
написано
ПОДАРИ МНЕ, АНДАЛУСИЯ, ЗНОЙНОЕ ВРЕМЯ СИЕСТЫ...
Нет, это конечно хорошо - лежать на горячем песке, время от времени окунаясь в соленую, пахнущую полезным для здоровья йодом , морскую водичку. Это просто прекрасно - сидеть в баре у бассейна, и под звуки испанской музыки смаковать сангрию, перемешия соломинкой звенящие кусочки льда...
Но в отдыхе должна присутствовать и познавательная часть, где инстинкт первооткрывателя неведомых земель заставляет скинуть шпильки, надеть удобную обувь, и с фотоаппаратом и картой в руках отправиться навстречу новым впечатлениям...

Мои подруги, утомленные до чрезвычайности прогулкой по Альгамбре ( предыдущий отзыв), отказались от дальнейших телодвижений в сторону изучения Андалусии. Их батарейки сели после первой же экскурсии за пределы Марбельи.
Сын тоже устроил бунт на корабле и на захотел покидать столь понравившийся отель. А чего ? Море, бассейн, друзья,"олл инклюзив" и вайфай впридачу. "Мама, меня не кантовать!"

Во мне же бурлили гены Афанасия Никитина, Миклухо-Маклая и черт знает кого еще...
Что ж, мне не привыкать в одиночестве глотать пыль дорог))) Буду наслаждаться Андалусией в гордом одиночестве!

И все таки хорошее место - Марбелья. Не обязательно за новыми открытиями ехать из Марбельи за тридевять земель. Удивительное- рядом.

Решаю отправиться в Михас- маленький андалузский городок, пристроившийся в горах недалеко от Малаги.
Из Марбельи добраться до Михаса проще простого. На автобусе доезжаю до Фуэнхиролы и тут же, на автовокзале сажусь в автобус с надписью MIJAS . Билет покупается у водителя.Ехать минут 15. Автобус сначала едет по улицам Фуэнхиролы, потом мимо частных вилл-домов поднимается в горы. По дороге перечитываю закаченный в планшетник отзыв Натальи и Алекса( спасибо, друзья!)

И вот я на месте!
Михас пуэбло ( тот, что в горах, есть еще прибрежный Михас) находится на высоте 428 метров над уровнем моря.
Основные достопримечательности:
1. Burro taxi - это такси-ослики.
2. Смотровая площадка Mirador del Compas и Часовня Девы из Скалы Ermita de la Pena.
3. Мельница Molino de harina.
4. Музей миниатюр Museo de miniaturas.
5. Площадь Конституции Plaza de la Constitucion.
6. Арена для боя быков Plaza de toros.
7. Церковь непорочного зачатия Iglesia de la Inmaculada Concepcion.
8. Крепостная стена La muralla, смотровая площадка mirador и сады Jardines.
9. Пещеры и старая кузница Cuevas de la antigua fragua.
10. Часовня Девы животворящей Ermita de nuestra Senora de los remedios .
11. Музей вина
12. Церковь и улица Святого Себастьяна Iglesia y calle San Sebastian.
13. Мэрия (Ayuntamiento).
14. Часовня Кальварио Ermita del Calvario.

Первым делом иду в находящийся рядом туристический офис.Беру карту Михаса.Там, кстати очень хорошая схема маршрута по достопримечательностям городка, с кратким их описанием. Очень удобно пользоваться данным маршрутом для знакомства с Михасом.
А когда маршрут пройден ( это не займет много времени, городок малюсенький), можно прогуляться уже "экспромтом" - куда глядят именно ваши глаза и куда несут вас именно ваши ноги. Ведь у всех разные желания. Кого-то понесет по магазинам, которых тут вагон и маленькая тележка, а кого-то как меня - просто бесцельно бродить по живописным андалузским переулкам, с целью потрогать Михас на ощупь, насытиться горным чистым воздухом,впитать каждой клеточкой эту очаровательную красоту...

Рядом с туристическим офисом располагается смотровая площадка, откуда видно горный массив и побережье Коста-дель-Соль.
Рядом на площади стоянка burro-taxi - ослиное такси. Всего в такси «работает» около 60 осликов-трудяг. Из них несколько возят тележки с туристами, а остальные катают туристов верхом.

Сначала вся туристическая братия устремляется к памятнику ослику. Тут же на стене разноцветная яркая надпись - MIJAS. Ну конечно, как вы догадались, на ее фоне надо сфоткаться ( а то ж дома никто не поверит, что вы были в Михасе))). Залезая на транспорт Санчо Панса, будьте осторожны! Металлический ослик сильно нагревается под палящим солнцем...
Йес! Обязательное фото сделано!

Тут же смотровая площадка. С одной стороны далекое море, с другой горы, и притулившиеся на их склонах белые домики Михаса, с почти плоскими бежевого цвета крышами...

Идем дальше! Наша цель - часовня Девы в скале.
Дорога к ней ведет через небольшой тенистый сквер , с каскадным фонтаном в центре и с бассейном, где плавают золотые рыбки.
Заслуживают внимания оригинальные скамейки из камня, подпирающие вековые пальмы.
Тут же в сквере стоят столики, можно подкрепиться, а также сувенирный магазин.

Часовня Virgen de la Pena была вырыта в скале монахами в 1548 году. Поверим местной легенде, которая гласит, что Дева появилась в стенах старого замка в 1586 году, а до этого в течение восьми веков - периода мусульманского господства на Иберийском полуострове - пряталась в местных скалах.
Дева явилась двум детям- брату и сестре в голубя белокрылого, первый раз в воскресенье 30 мая, в день празднования Троицы, затем на следующий день 31 мая и еще раз 1 июня.
Еще день спустя, 2 июня, Дева появилась уже в своем образе всем остальным жителям. С тех пор 2 июня в Михасе отмечается религиозный праздник- День возложения цветов Деве, в котором обязательно принимает участие местная детвора. Дева из Скалы - покровительница Михаса.
Внутри часовни хранится образ Девы, в виде разряженной в пух и прах куколки.
Вход в часовню бесплатный.

Затем выходим к старой Мельнице. Но там сейчас не перемалывается жерновами мука,там сейчас перемалывается челюстями пища - там теперь ресторан . С красивым панорамным видом на побережье.

Рядом находится Музей миниатюр, первый музей миниатюр в мире (1972 г.) Его основал некий гипнотизер Хуан Элехидо Мийан (Juan Elegido Millan). Я туда не пошла. Но если вы интересуетесь, то часы работы музея: июль-сентябрь с 10-00 до 22-00, октябрь - июнь с 10-00 до 19-00, стоимость билета 3 евро.

По торговой улице AVENIDA DE COMPAS выхожу на городскую площадь - Площадь Конституции .
Здесь же два панно из асулехо (azulejo)- разписных керамических плиток: карта Михаса и вывеска одного из кафе.
Площадь окружена белыми двухэтажными домами с балкончиками. Посередине - фонтан (1884г.)

Совсем рядом находятся остатки арабской крепости Алькасаба (Alcazaba)

Чуть дальше выхожу к Арене для корриды и церкви непорочного зачатия (Iglesia de la Inmaculada Concepcion)
Церковь освящена в 1631 году, построена на месте бывшей арабской мечети.Во время реставрации церкви в 1992-1993 годах на колоннах обнаружили фрески с изображениями 8 апостолов, датируемые приблизительно 1632 годом. Стоит зайти внутрь...

Арена для боя быков, или Plaza de toros, построена в 1900 году.
Нет, не люблю я подобные мероприятия! Но увидев объявление, что можно посетить арену и музей, находящийся внутри, я не удержалась. К тому же мне повезло быть единственной на тот момент посетительницей.
Представьте - арена, вокруг трибуны для зрителей, справа и слева виды города Михас и я - совершенна одна! Удивительные ощущения...
Глаза слепит от белизны трибун, хранящих в своей памяти рев раненых быков и крики победы ( или поражения) матадоров, вопли возбужденной толпы...
Солнце заливает видавший кровь и смерть желтый песок арены, а сверху на все это смотрит равнодушное безоблачное, цвета синей птицы небо.
Ох, страшно подумать,сколько трагедий, животных и людских, разыгралось на этой арене за более чем 100 лет ее существования!
Чтоб сфотографироваться на фоне городка и трибун мне, одной-одинешеньке, пришлось воспользоваться функцией "автоспуск" - ведь попросить то было некого!

Особенностью михаской арены является то, что арена имеет овальную форму.
Здесь же можно осмотреть музей, часы работы зимой с 10-00 до 17-00, летом с 10-00 до 22-00, весной и осенью с 10-00 до 20-00, стоимость билета 3 евро. В музее одежда матадоров и торреро, чучело быка, макер корриды. Часовня, где молились храбрые бойцы с быками перед выходом на арену, и таблички с именами ушедших в мир иной представителей древней испанской профессии- торреро.
Меня заинтересовали старинные каменные скамеечки искусной резьбы и панно азулеху со сценками корриды.
Коррида проводится по воскресеньям.

Дальше выхожу к крепостной стене со смотровыми площадками и к Ботаническому саду.
В центре сада прямо в скале - глубокая до жути расщелина. На ее краях тоже смотровые площадки. Будьте осторожны, перевешиваясь через перила в неуемном рвении сделать эффектные фото.

Сам ботанический сад небольшой, но красивый. Много цветов, прудики и ручейки с земноводными жителями- лягушками-квакушками. Причем квакушками такими реальными. Кваканье из серии " поели - теперь можно и поспать, поспали - теперь можно и поесть" слышится по всей округе.
Можно посидеть на скамеечке с видом на все побережье, предаться мечтам или просто пофилософствовать...

Рядом - еще один то ли парк, то ли сквер с выложенными разноцветной мозаикой фонтанами. Под густыми кронами высоких деревьев царит прохлада даже в жаркий день.

Моя прогулка продолжилась по кварталу необыкновенно красивых домиков, утопающих в цветах. Здесь не было ни магазинов, ни ресторанов, ни...да впрочем тут и народу то не было. Хотя за открытыми окнами, где-то там , в недрах уютных белых домиков,за резными жалюзи, слышались голоса обитателей этого благословенного местечка.
Балкончики, лесенки, окошки - все заставлено цветочными горшками. Ну до чего хорошо!!!

С удовольствием прогулявшись по милому райончику, выхожу к старинным пещерам в скалах. Раньше они служили жителям чем то типа амбаров, для хранения муки и прочих продуктов. Сейчас они, естессно, пустуют, но заглянуть внутрь очень любопытно.

Далее выхожу к Церкви Святого Себастьяна, Iglesia San Sebastian . И опять - внутри никого. Только я и церковная тишина.

И вот, наконец, улица Сан Себастьян - одна из самых живописных и фотографируемых улиц всего побережья.
Рисую бедрами дальше.
Боже, до чего же здесь красиво!
Не бойтесь и не стесняйтесь заглядывать в дворики - типичные андалузские дворики, мило!

Одна добрая сеньора, посоветовала мне направление, где, по ее словам, очень красивые уголки для фото. Устремляюсь туда.
Никуда не спеша, просто наслаждаясь видами,поднимаюсь все выше и выше по извилистой улочке.
Сеньора не обманула, вокруг такие живописные закоулки , что хотелось тупо прислониться к стене, присесть и смотреть, смотреть, и впитывать эту андалузскую, яркую, сочную красоту, чтоб все это южное великолепие осталось где-то там, глубоко внутри меня, согревая душу в те дни, когда вьюги будут штурмовать мой дом...
Посмотрите фото этих улочек, и вы меня поймете...

И на самом верху горы, если не поленитесь туда забраться, еще одна смотровая площадка. А оттуда уже видна Африка...

По пути вниз зашла в ресторанчик выпить апельсинового фреша. Очень интересная планировка, сначала проходишь несколько маленьких зальчиков в андалузском стиле, потом узкие проходы под арками - и я оказалась во дворе, закрытом со всех сторон каменным забором и деревьями. Дворик тоже засажен деревьями и под деревьями стоят столики. Замечательное местечко!!

Ну что сказать? Михас мне понравился безумно! Всем, кто будет в тех краях, очень рекомендую туда наведаться!


Второе мое самостоятельное "одиночное плавание" было в Бенальмадену. Цель - телеферико ( канатная дорога).
Я очень люблю канатные дороги и если представляется такая возможность в петешествии - прокатиться на канатке, обязательно ее использую.

В Бенальмадену приехала из Фуэнхиролы на автобусе. Расстояние небольшое, по времени заняло минут двадцать.
Из центра Бенальмадены минут за 40 с заходами в магазинчики, пешком дошла до парка аттракционов TIVOLI WORLD. Именно оттуда поднимаются вверх кабинки.
Тут же кассы. Билет вверх-вниз стоит около 14 евро.

Телеферико поднимет вас на вершину горы Монте Каламорро, откуда открывается завораживающая панорама всего побережья, а в хорошую погоду видно Гибралтар и Африку. Сначала едете ( или летите) над городом и автомагистралью, над частными домами. Затем начинаются склоны гор, поросшие редколесьем. Закрытые кабинки вмещают максимум четырех человек. Мне повезло, я оказалась в кабинке одна.
В кабинке есть аудиогид, в том числе на русском, выбираете язык, нажимаете на кнопочки ( инструкция есть) и всю дорогу вверх и вниз слушаете познавательную информацию.

И вот я наверху. Ага, кафе ! Но мне туда не надо, по крайней мере пока...
Рядом маленький зоопарк, в котором живут разные пернатые хищники. По ходу пьесы можно посмотреть небольшое шоу с их участием. Но это на любителя, к коим я себя не отношу ( ну не люблю я когда зверей и птиц держат в неволе , да еще и дрессируют! Особенно после поездки по нацпаркам Африки. Но это другая история...)

Я же штурмую вершину! Ради чего? Ради панорамных видов, конечно!
Но для этого придется поползать по камням. Но это не страшно, если, конечно, вы не на шпильках))) Так хорошоооо!
Свежий горный воздух, медовый запах разнотравья и цветов, нагретые солнцем каменные глыбы.
Села на краешек камня, свесила ножки и пригорюнилась, словно Аленушка с картины Васнецова. Эх, ну почему сынок не поехал со мной сюда?

Немного сухих фактов про Teleferico de Benalmadena.
Технические характеристики:
Высота верхней станции 769 м
Протяженность трассы 2.646 м
Время поездки 15 мин.
Перепад высот 636 м
Скорость подъема 3 м/с
Самая высокая вышка 27 м
Канатная дорога работает в течение почти всего года, с января до середины февраля закрываясь на профилактику.
Teleferico de Benalmadena входит в одну сеть с парками Selwo Marina и Selwo Aventura. В кассах продаются «абонементы» на посещение всех трех мест с хорошей скидкой.
Сайт канатной дороги www.teleferico.com или www.telefericobenalmadena.com


...И вот я смотрю на недавно сделанные мной фото...
Улочки, улочки, цветы, цветы, солнечные зайчики пляшут на побеленых стенах андалузских домиков. Линия горизонта вдали теряется где-то на грани моря и неба...
Какой же солнечной и знойной выдалась половина этого июня! Июня в несравненной Андалусии !



О стране «Испания»
Оцените отзыв
5.0
59 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(47)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Darsi (Дарсия)
02.07.2014 23:23
Нелли (Москва)
02.07.2014 23:28
Молодчина!
Эллен (Москва)
03.07.2014 00:09
Спасибо тебе за Михас, прочитала с удовольствием, поскольку не была в нём. А на настоящей корриде я была ещё в 2002-м году, в Барселоне. Конечно, впечатления неоднозначные...Просто надо знать традиции... И отдельное спасибо тебе за несравненную Андалусию!!!
03.07.2014 01:05
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
03.07.2014 01:11
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Познавательная,солнечная экскурсия по любимой Андалусии получилась у тебя,Оля! .
Вадим (Пушкино)
03.07.2014 07:26
irinus (н.новгород)
03.07.2014 08:30
Оль, спасибо! Нам этот городок тоже очень понравился! Очень красиво написано!
Чудесно, Оля! Пусть и дальше бурлят в тебе гены Никитина, Миклухо-Маклая и иже с ними!
Хорошая награда за непоседливость:столько замечательного и красивого увидела,потрогала и нам привезла
Oksana (Vesna)
03.07.2014 09:56
Как будто сама прошлась по этому маршруту и все увидела своими глазами!спасибо за отзыв, думаю, он скоро мне очень пригодится ! МАНИШЬ!
Как всегда великолепно, ярко, солнечно!!!
Кстати, скачала упомянутую в прошлом отзыве книгу Ирвинга Вашингтона "Альгамбра" и читаю с удовольствием! Как-то прошла она раньше мимо меня, хотя читать всегда любила)))
Неутомимая путешественница!
Трудно найти единомышленников в деле открытия новых интересных мест.Надеюсь,октябрь нам подарит новые ощущения...!!!!
Молодец,что посетила такой уютный городишко и нам показала,фото замечательные!!!!!!!!!
Оль, ну, КРУТО! Что тут сказать! Если окажусь в тех краях, твой рассказ придётся очень кстати!
Сколько открытий за одну поездку!Олечка,ты молодец!Приятно читать и смотреть!
Олечка, благодаря тебе очередной раз есть возможность, только теперь виртуально, прогуляться по любимым улочкам, заглянуть в любимые места! !!!!!!!
В каждую свою поездку в Андалусию мы непременно заглядываем в Михас, ехать близко, а зато колорита!!!!!!!
Прекрасная у вас Андалусия! Яркая, сочная, жизнерадостная!!!
Irina (Москва)
03.07.2014 14:05
Оля, все просто чудесно - и переулочки, и цветы, и виды!!! Очаровательнейшая Андалусия!!! И прекрасный и мега-полезный рассказ!!! Обязательно им воспользуюсь, если окажусь когда-нибудь в тех краях!
Оля, давно мечтаю о Михасе и очень ждала твой рассказ - знала, что этот городок "твой" , а значит напишешь о нем так, что будет сплошное "ах" - так и вышло! Бегу смотреть фото и мечтать увидеть все это как-нибудь тоже...
Димыч (Москва)
03.07.2014 16:02
Вот не сидится тебе в отеле, всё на приключения тянет... И правильно!!! Сколько всего нового и интересного нам рассказала!
Димыч (Москва)
03.07.2014 16:06
Ой, и показала конечно тоже!!!
Лада (Пермь)
03.07.2014 18:07
Оля, просто сказку написала про сказочный город, такой колоритный и тёплый получился городок, явно полюбившийся тебе! Спасибо тебе! [:-146
gabi33 (Галина)
03.07.2014 19:57
Ну ты просто энерджайзер, Оля.. При соблазнах пляжного отдыха собралась в одиночку покорять новые места..молодец! Я бы тоже наверное осталась в отеле, релакс засасывает..как засосал меня в Турции..А ведь тоже планировала куда-нибудь съездить. Какое там..море, море, море(замечу, очень теплое)это наше все...
Фото как всегда-нет слов!
Оля, красиво и написано и показано!
Фотогалерея бесподобна, снимки - это бесспорно твоё!
Андрэ (Москва)
03.07.2014 22:35
Оля, ты молодец - активная путешественница и покорительница новых городов и городков, и даже притягательный пляжный отдых не помеха твоему отчаянному стремлению познавать новое
Инна (Москва)
03.07.2014 23:31
Чудесно! и я забираю себе в копилку ))
С открытием очаровательного Михаса! Любуюсь фотками!
Спасибо,Оля. Ты неутомима и любознательна, прекрасная рассказчица и фотохудожник.
Summer kisses (Москва)
04.07.2014 09:35
Ольчик, браво!
И снимки, и рассказы-твоё, точно)))) Спасибо за интересные места!!!!
ОльгаLak (Москва)
04.07.2014 21:08
Оля, даже не буду писать, что твой рассказ, нет, даже не рассказ, а поэма, роман, ода прекрасной Андалусии получились на отлично! Спасибо, получила истинное наслаждение!
Ольга брависсимо!!!Супер получила заряд энергии от такого рассказа!!!Очень сочные фото и красота кругом!!!!!)))))))))))
Оля, ты просто чудо!!! ТАКИЕ восхитительные пейзажи открыла, такие завораживающие уголки Андалусии!!! Волшебно, чудесно, великолепно!!!
Xsana (Москва)
05.07.2014 21:21
Действительно, удивительное может быть рядом.
Спасибо за интересный рассказ.
люся (москва)
12.07.2014 00:53
Олечка, так здорово, что даже не знаю, что написать))) ура - и все!!!!!!!!!!!!!!
Сколько солнца! Здорово!!!!
lekavas
12.08.2014 16:14
Оль,красота то какая!!!!!! .Отлично написала, а фотографии ЧУДО!!!!!
Ох! ну отзыв лился словно песня))) пока читала-замечталась даже))) Какой же у вас талант писать такие рассказы,смакуя каждую мелочь)))) Большое вам спасибо)))) фотографии как всегда-одно сплошное удовольствие!