Под знаком старой веры
Май 2014
19.06.2014
Под знаком старой веры
Об экскурсии 17 мая 2014 г. "Под знаком старой веры". Дорогой Магазин Путешествий! Да нет, не магазин- настоящая сокровищница фантастических, изысканных впечатлений и озарений, находок и открытий! Позвольте выразить моё искреннее восхищение прекрасной экскурсией, но особенные слова благодарности хочу сказать нашему гиду, Валерию Страхову! Валерий, Вы осуществили невероятное, приоткрыв завесу времени, дали возможность нам окунуться в таинственный и загадочный мир.Ваш талант, Ваша энциклопедическая образованность, Ваша интеллигентность сделали путешествие незабываемым. Оказавшись на Рогожском, поначалу испытываешь некую робость,ведь перед тобой особый мир, и люди там особые- строгие, деловитые, серьезные, но с добрым и умным проводником неловкость исчезает. мы словно нанесли осторожный и спокойный визит в дом людей, живущих по соседству, не потревожив их жизненный уклад! А чего стоит посещение некрополя и единоверческого храма! Восхищает та деликатность и тонкость , с которой Валерий затрагивает очень непростые вопросы, не агитируя. не склоняясь ни на одну из сторон,оставаясь талерантным . Как одно мгновение пролетел путь от Рогожского до Преображенского, благодаря рассказу Валерия, Настолько доходчиво преподнести материал, невероятный по исторической сложности и объему, сможет не каждый. Да, видимо и не всем дано понять услышанное. К сожалению, некоторым людям ближе рыночный подход к делу: "уж ты нам товар вынь да положь!" Неужели и "Распятие-казенная поклажа" (Пушкин)? Видно, не воспламеняется душа таких людей при виде не открытой, чуть приотворенной двери в тайну... А жаль. Вам. купле-продажные мои, хочу заметить : раз не попали вы на территорию Женского двора в этот день, значит на то воля Божия! Ну а для меня финал экскурсии был просто ошеломляющим- это не просто иллюстрация, это историческая реконструкция изучаемого вопроса, на деле подтвержденные слова гида о серьезности жизненных позиций старообрядческой общины. Такое завершение оставляет ощущение тайны, зовет к изучению материала. Лично я уже неделю читаю и думаю об этом. Валерий, Вы подарили нам радость познания! Так, я уверена, думает большинство тех, кто вместе со мной 17 мая погрузился в пугающий и неведомый, загадочный и таинственный мир русского старообрядчества! СПАСИБО ВАМ! Оксана Соловьева.
О стране «Россия»
Иван (Москва)
16.06.2014 15:06
Да,все-таки ведущий по местам человек должен быть талантливым, чтобы поездка запомнилась и понравилась! Как и добираться нужно удобным для себя способом, я так люблю на поездах ездить-и сосредотачиваюсь на путешествие, и с попутчиками общаюсь, много полезного узнаю.
И для любой поездки должно быть свое настроение, у вас вот такое духовное было. Это здорово!