Декабрь 2013
14.01.2014
Ездили на Мальдивы в середине декабря. Это время позиционируется как высокий сезон, но нам с погодой повезло не очень. Первые два дня были пасмурные, хотя и очень тёплые. Временами шёл дождик иногда переходящий в тропический ливень. Довольно сильный ветер норовил сдуть панамку с головы. Зато в первые два дня мы обошлись без солнечных ожогов. Свой отдых решили разбить на 2 этапа, съездив на 2 различных острова.
Итак, первая часть нашего отдыха – отель Anantara Veli Maldives.
По прибытию в аэропорт Мале, нас встретили. В прохладном офисе сети Анантара угостили охлажденными напитками. После небольшого отдыха мы прибыли на скоростном катере на остров. Катер был комфортным, но океан неспокойным, и 25 минут переезда много удовольствия не доставили. В отеле нас встречали игрой на там-таме и национальными песнями очень колоритные аборигены. Остров находится рядом с 2-я другими островами- отелями. Один остров частный – туда имеют доступ только те, кто на нем живет (12 бунгало). Другой - всего в 100 метрах от нашего (Вели). Он называется Дигу. Маленький катер курсирует туда и обратно каждые 5 минут. Туристы обоих островов могут свободно передвигаться и питаться в любом ресторане, не зависимо от места жительства. Отель наполнен национальным колоритом: песок, дерево и тростник. Выглядит очень первозданно: песок вместо пола на ресепшн и в ресторанах, тростниковые крыши бунгало, пальмы, белый пляж и бирюзовые водные просторы! Но при этом - полный комфорт и цивилизация внутри бунгало и в общественных местах.
Мы заказывали только завтраки (другого варианта на booking.com не было), позже, общаясь по е-мэйлу с менеджером, выбрали вариант full board – полное питание без алкоголя. С учетом того, что на острове питание достаточно дорогое, предложенный вариант пришелся очень кстати. За 105 долларов в день вы можете кушать в любом открытом ресторане или баре любого острова. Пара ресторанов предлагает завтрак и ужин в варианте «шведский стол», остальные – «а ля карт». Никакого «дресс-кода». Все очень демократично, и предназначено для предоставления отдыхающим полного комфорта, без каких-либо ограничений! Весь персонал очень доброжелателен и дружелюбен, старается исполнить любой ваш каприз. Питание очень достойное! Завтрак – просто великолепен! Все очень свежее: большой выбор фрэшей, фруктовые салаты и просто любые фрукты на выбор, смусси, домашние йогурты. Огромный выбор обычных завтраков (яичные, мясные, фитнес). Морские и рыбные деликатесы каждый день. Даже мед в сотах на рамке!!!! Обеды и ужины тоже на любой вкус. Местная кухня подверглась большому влиянию Индии. Основные блюда – дары моря, чаще всего тунец в различных видах, обычно с соусами кари. Очень вкусно!!! Есть и мясные варианты – говядина, свинина, баранина, но мы, в основном, кушали мальдивскую национальную пищу, мясо и дома можно поесть))). Еда больше понравилась в ресторанах нашего острова: в баре «Дхони» и ресторане «73 градуса». Там мы и питались чаще всего. В тайский ресторан не пошли, так как отзывы о нем были не очень лестные. В японский тоже не ходили. Решили, что суши нужно кушать в Японии))). На соседнем острове были только в «Фуддан фьюжн». Вроде неплохо, но без восторга.
Бунгало заказывали Delux . Очень понравилось! 96 м2, своя терраса с лежаками и зонтиком, туалет и душ на свежем воздухе, ванна с видом на лагуну и возможностью открыть окна стеклянной стены, свой спуск в лагуну с каждого бунгало. Капсульная кофеварка, DVD с USB входом, 2 русских канала по спутниковому ТВ. По приезду нам предложили улучшить проживание за небольшие деньги. Согласившись, мы переехали в новое, недавно построенное бунгало (125 м2) с видом на океан и своим бассейном.
Хотя остров по местным меркам не крошечный, и имеется возможность посещения расположенного рядом Дигу, время тратить здесь особо некуда. Основное развлечение – сноркинг. Есть ещё рыбалка, дайвинг и экскурсии в столицу или на другие острова, но ввиду отсутствия там особых достопримечательностей экскурсии нас не заинтересовали. Мы решили, что самая большая достопримечательность Мальдив – это белоснежные пляжи, пронзительно голубые лагуны и коралловые рифы! Плаваем мы не очень уверенно, поэтому дайвинг или выезд в океан (рыбалка и т.п.) не особо вдохновили. А вот сноркинг понравился! На острове можно бесплатно взять весь необходимый для этого инвентарь, даже каяк!
Этот абзац профессиональные египетские «снорки» могут пропустить. Кто не знает – сноркинг – это плавание на поверхности воды лицом вниз (в маске, ластах и жилете) с осмотром рифов и их обитателей. Так как ранее мы этого никогда не делали, то вначале потренировались в своем бассейне. Страх безбоязненно обозревать красоты подводного мира прошел только на следующий день! Да и опыт передвижения в ластах пришел не сразу)))) Зато потом… !!!!! Кто видит это впервые – восторгов скрыть просто не в состоянии!!!! Нет слов, чтобы все описать!!! Единственное, что подпортило слегка впечатление – это погода. Солнышка нам все же было маловато…
О второй части нашего отдыха можно прочесть по ссылке: http://www.tury.ru/otzyv/id/191615
О стране «Мальдивы»
О курорте «Анантара-Вели»
Об отеле «Anantara Veli Maldives Resort 5*»