Очень симпатичный отель!
Декабрь 2013
13.01.2014
Очень симпатичный отель!
Отдыхали в этом отеле в декабре 2013. Отель понравился! Чистые, уютные, просторные номера. Белоснежное белье, полотенца. Сантехника в хорошем состоянии. Мыло, гель для душа, крем для тела и шампунь пополняют по мере необходимости. Фен и тапочки выдают по запросу на ресепшн. В номере электронный замок, кондиционер, телевизор (русских каналов нет), чайник, набор для чая-кофе, минибар. На балконе симпатичная плетеная мебель, вентилятор. Уборка нормальная. Каждый день на человека дают по 1,5л бутылке воды. Можно бесплатно заказывать в номер фруктовую нарезку каждый день, но через ресепшн. Интернет платный, wi-fi ловит на всей территории.
***
Территория у отеля небольшая, но уютная. На нашем этаже (2) был бильярдный стол. Ресторан, банкетный зал, на крыше которого место для отдыха с диванчиками и качелями, бассейн с детской секцией. Около бассейна несколько лежаков, диванчики со столиками (возможно перекусить на улице). Полотенца и доски для плавания выдают около бассейна бесплатно. Персонал очень дружелюбный. Никаких нареканий.
***
Питание брали завтрак+ужин, т.к. у отеля была акция- ужины в подарок. Завтраки нормальные. Конечно, нет изобилия турецких отелей, но голодными никто не был. Чай, кофе, 2 вида сока (один из которых фреш), хлопья, молоко, джем, есть тостер, выпечка (не очень понравилась), несколько видов индийской еды (на завтрак даже и не пробовали), фрукты нарезанные(3 вида). С овощами свежими-беда на завтрак, зато всегда были маринованные огурцы :) На заказ приготовят что угодно из яиц- просто сварят, пожарят, омлет любой приготовят, главное правильно объяснить, что вы хотите :)
Ужины нам понравились! Часто ужинали в отеле. Большого разнообразия нет, но… Вкусно готовили пасту- то карбонару, то острую с томатным соусом и овощами, бесподобно приготовлена была и рыба, точнее небольшие кусочки рыбы то в специях, то в соусе (но рыба была одна и та же каждый день) и очень вкусное мороженое, причем за 12 дней вкусы так и не повторились! То манго, то фисташка, то капучино, то малина, то ваниль! Это было нечто! К нему различные топпинги! Больше из-за него и ходила на ужин :) Кроме мороженого были и другие десерты, различные каждый день-то что-то из местного, то тортик, то желе, фрукты. На ужин уже и овощи были просто нарезанные, соусы к ним мне понравились, но часто были остренькие. Кто хотел просил просто оливковое масло- приносили без проблем. Всегда был рис – обычный и со специями. Несколько видов блюд местной кухни – что-то понравилось, что то не очень. К сожалению, названий этих блюд не было указано. Выбирали только по внешнему виду :) Народу на ужине совсем немного, иногда вообще только своей компанией сидели. Напитки за ужином за отдельную плату- можно записывать на номер, можно сразу наличными расплачиваться.
***
В отеле можно обменять доллары и евро на рупии. Курс был 58,5 рупий за доллар. В Кандолиме меняли по 61,5. Есть места, где можно обменять и рубли. В аэропорту курс был около 50 рупий, поэтому смысла менять там нет, лучше в отеле. Тем более дорога от аэропорта до отеля занимает около 40 минут. А вот сим-карту обязательно покупайте в аэропорту! Прямо на выходе, уже за всеми контрольными пунктами, около дверей есть обмен валюты, такси и продажа симок. Эта симка у нас активировалась сразу, тогда как в других местах от покупки до активации должно пройти от 2 до 6 дней и для покупки необходимо 2 фото, ксерокопия паспорта и визы. Звонки местные стоят совсем копейки, в Россию- 5 рупий (примерно 2,8 рубля за минуту).
***
От отеля до пляжа идти минут 10. Минут 5 до основной дороги, где все кафе, магазины и минут 5 после нее. Пляж достаточно чистый, постоянно ходят и курсируют на авто охрана, ну и коров никто не отменял :) Они там, действительно, повсюду. И на пляже в том числе. Но в каждом шейке живут собаки, которые здорово их гоняют со своей территории. Спасибо им за это! :) Потому что коровы бесцеремонно могут зажевать ваш обед, или фрукты или парео :) По пляжу ходят торговцы, попрошайки, но полиция их гоняет. Мы привыкли на пляже к одному шейку, единственному по близости, где был вай фай. Скорость правда никакая, по скайпу только 1 раз удалось видеозвонок осуществить. Т.к. обедали в шейке, лежаки бесплатно. Кстати о лежаках! При первом взгляде на них, да и вообще на обстановку этих шейков, испытали легкий шок :) Такого мы еще нигде не видели :) Мы готовились к тому, что грязно, что бедно. Но в первый день просто погуляли по пляжу, так и не найдя себе места :) Подружка ворчала на мужа- типа куда ты меня привёз, лучше б в Тай опять поехали :) Её муж задумчиво смотрел на море, тоскуя о Доминикане :) Я с мужем просто улыбалась, радуясь, что решили всё таки детей сюда не брать. Только 10-летняя Лиза была по-настоящему счастлива, плескаясь в волнах. Ей была безразлична окружающая обстановка :)
На второй день мы уже почему то по-другому смотрели вокруг, находя и положительные моменты- замечательный, мягкий, очень комфортный климат (днем 32-35, вечером 26-29). Нет такой жуткой влажности, как в Тае, которая буквально сводила меня там с ума. Вечером становится попрохладнее, часто дул приятный легкий ветерок. Ласковое, теплое море (28-30 градусов), приятный мягкий песочек, вкусная еда. Почти каждый день обедали в шейке, отравлений ни у кого не было. Морепродукты свежайшие, цены просто смешные! Лобстер- от 600 рублей с гарниром и салатом, креветки королевские 7 шт с гарниром и салатом-250 рублей, рыба на гриле – от 200 рублей.
***
На основной улице есть 2 крупных супермаркета-Дельфинос и Ньютонс. На 10 долларов можно конкретно закупиться! Жевательная резинка орбит – 2,7 рублей, пиво Будвайзер 0,5л-около 20 рублей, местное-дешевле. Ром местный темный Олд Монк 0,7л – около 80 рублей, светлый (тоже неплохой) чуть дороже, лимонад местный о,5л- 5 рублей. Местные продукты совсем недорогие-печенье, вафли (а вы ели дома вафли за 1 рубль пачка? :) ), орехи, чай, специи. Косметика местная Hymalaya хорошая и совсем недорогая! Фрукты-арбузы небольшие вкусные(60 рупий за штуку), гуава (100 рупий за кг), папайя, бананы, манго (120 рупий кг).
***
Брали напрокат мопед Хонду Авиатор. Сторговались за 350 рупий в день, просили 400. Движение сложное, поэтому ездили недалеко-на пляж, в магазин. Купили 1л бензина в пластиковой бутылке в магазинчике около дороги за 80 рупий, так весь и не искатали :) На заправке бензин 60 рупий за литр. Перемещаться предпочитали на такси. На нашу компанию из 7 человек брали минивен Тойоту. Машина в почти новая (пробег был 5000), с кондиционером. Один раз случайно поймали на улице, а потом так с этим таксистом и ездили везде. Очень аккуратный и исполнительный юноша нам попался. Мы ему просто говорили, что хотели бы увидеть, а он нас вез :) Общались без проблем на английском. Посетили с ним ночной рынок в Арпоре, который по субботам проходит. А т.к. за 12 дней нам выпадала только одна суббота, то мы, начитавшись отзывов, решили, что нам надо! Делать там по большому счету нечего! Цены около нас были дешевле, выбор тот же. Но народу съезжается на этот рынок тьма! Огромная пробка начинается уже на подъезде. Нам надоело двигаться с черепашьей скоростью, и мы пошли пешком, договорившись, что встречаемся с водителем около основного выхода. Потолкались по рядам, купив большой барабан за 30 долларов (торговались долго и отчаянно, т.к. просили сначала 150) и нелопающиеся пузыри детям за 200 рупий (жутко воняют клеем), посмотрели выступление какой то певицы на сцене в центре и пошли к такси. Хотели купить фруктов, но их там не нашли…Поездка обошлась нам на 7 человек-1500 рупий (минут 30 до рынка, 2 часа там, остановка возле фруктового ларька и обратно).
***
Еще ездили в столицу Гоа- Панаджи тоже за 1500 рупий на всех (минут 20 до Панаджи, часов 5 там и обратно). Таксист привез нас в торговый центр Бомбей базар. Там всё местное и по высоким ценам. За дешевыми брендами пошли сами на улицу 18 июня. Идти минут 10 пешком. Там несколько небольших магазинчиков с европейскими брендами – Tommy Hilfiger, Pepe Jeans, US Polo, Benetton, Lacoste, Nike, Adidas и др. Выбор совсем небольшой, но цены порадовали. Там в рупиях указаны цены ниже, чем у нас в рублях, а их еще практически пополам разделить надо! Samsonite тоже порадовал. Приехали с новым большим чемоданом и рюкзаком. В Панаджи посетили красивейшую церковь непорочного зачатия, погуляли по набережной, зашли на почту отправить открытки в Россию.
***
Самостоятельно, с нашим таксистом посетили водопад Дудхсагар. Ехать от отеля часа 1,5. Таксист заехал за нами в 5 утра, т.к. по его словам лучше ехать пораньше, к открытию. Касса начинает работать в 7 утра. Мы приехали заранее, водитель сам стоял в очереди и покупал нам билеты. Около 7 утра народу стало очень много, приехало несколько автобусов с туристами. Мы получили билеты одними из первых и на джипах двинулись к водопаду. Ехали около получаса, все семеро на 1 джипе большом. Трясло жутко, дорога ужасная, а водитель даже и не думает притормаживать. Ехали несколько раз и по воде, которая даже в салон проникала. Затем еще минут 10-15 шли пешком по крупным валунам, удобная обувь тут обязательна. По дороге кормили диких обезьянок, которых там полно. При въезде на джипах в заповедник нужно заплатить за фото и видеосъемку, но на деле никто и никак не проверит, что и как вы будете снимать, потому что никто вас не сопровождает. Водитель джипа остается на парковке, а вы одни идете непосредственно к водопаду. Водопад понравился. В это время год он был красив и мощен. После достаточно долгой и трудной дороги искупаться в его прохладной (+23 на часах у мужа) водичке– блаженство! Сначала она показалась ледяной, а потом привыкаешь. Ощущения непередаваемые, реально прочувствовали смысл фразы «заново родиться». Вход в воду никак не оборудован, залезать опять по камням, а дальше плыть. Жилеты покупаются вместе с билетами на джипы. На дорогу от стоянки джипов до водопада и на купание дается 1 час-очень мало, учитывая, что минут 25-30 съедает только дорога туда-обратно. На фото и купание времени совсем мало.
***
После водопада мы отправились на плантацию специй. Вообще их там много. Выбор мы оставили опять за таксистом :) Билет стоит 400 рупий и включает обед, дегустацию местной самогонки из орешков кешью- фени. Экскурсия по плантации была с русскоговорящим гидом. Было интересно! Там же есть магазинчик, где можно купить специи, масла, гомеопатические препараты. Всё описано в брошюрах на русском языке, продавцы тоже говорят по-русски.
За отдельную плату в 600 рупий можно либо покататься на слонах, либо искупаться. Фото и кормление- бесплатно :)
***
Пешком по пляжу минут за 15-20 можно дойти до знаменитого форта Агуады, где открываются красивые виды. Пляж около форта нам не понравился, т.к. там полно лодок и пахло бензином.
***
Впечатлений от Индии получили очень много! Отдых у нас получился насыщенный :) Нашу двухдневную поездку в Тадж Махал я даже описала отдельным отзывом, т.к. очень трудно все эмоции уложить в один отзыв :) Я не могу сказать, что влюбилась в Индию. Но Гоа нам понравился! Это немного непривычный для нас отдых. Вполне не исключаем, что вернемся:)
Об отеле «Golden Tulip Goa 4*»
Summer kisses (Москва)
13.01.2014 16:56
(с)
Аааа!! Щас умру от зависти))))
Отличный отзыв, отличный отдых, шикарные фото моря, пляжа, заката, вкусностей!....
Спасибо!
Нелли (Москва)
13.01.2014 17:17
"Но Гоа нам понравился! Это немного непривычный для нас отдых. Вполне не исключаем, что вернемся:)"
Ирочка, а я почему-то уверена,что Вы еще вернетесь. Настолько с любовью Вы все описали.
Отзыв и фотографии просто великолепные, особенно тарелочки с морепродуктами уж очень привлекательны и аппетитны. Спасибо за подробности.
Koldynnoga
13.01.2014 19:04
Отличный отзыв
14.01.2014 08:21
Очень,очень хороший рассказ! Спасибо!
Виталий (Пенза)
10.02.2014 10:51
Мопед в отели брали??? и на пляже его где остовляли?
Ирина (Тула)
11.02.2014 01:36
[quote][b]Виталий[/b]
Мопед в отели брали??? и на пляже его где остовляли?[/quote]

Мопед брали у таксистов, которые стояли по дороге на пляж (они там на каждом углу), а перед пляжем есть место для парковки- там оставляли мопед днем, пока были на пляже, а вечером оставляли около входа в отель.
Елена (Пермь)
28.08.2014 13:19
Спасибо за подробную информацию.
Спасибо большое за красивые фотографии и развернутый отзыв по отелю !