Новый год на Хайнане. Женский взгляд
Январь 2011
дата поездки
17.09.2014
написано
Новый год на Хайнане. Женский взгляд
Через две недели после моей регистрации на сайте, Люба, видя мой успех, сказала: «Я тоже хочу». Поскольку у нас с женой все общее, в том числе и адрес е-майла, я предложил ей опубликоваться на моем сайте. Заодно и баллы будут общими.
Итак, слово Любе……
А теперь о реальных чудесах нашей жизни. В ноябре 2010 года, перечитав письмо своей подруги о встрече прошлого Нового года в Венгрии, я подумала, что было бы очень хорошо и нам съездить куда-нибудь на новогодние каникулы. Через некоторое время Юра произнес это же вслух. Таким образом, 31 декабря мы вылетели на китайский курорт в город Санья, что находится на острове Хайнань. Это самая южная точка Китая. Там среднегодовая температура плюс 25 градусов. И мы как раз попали в высокий сезон, который обозначен с ноября по май. В декабре там днем от 20 до 25 тепла, вода плюс 23!!!
Мы там отдыхали в 2010 году в начале июня. Жара днем была невозможная: на песок в полдень нельзя было наступить голой ногой. А сейчас там мягкая теплая пора, как раз то, что нам надо. Так что я опять собрала все наши походные вещички. Мы прилетели 31 декабря в полдень и успели на встречу Нового года в отеле.
Сначала не собиралась ничего писать, но вдруг ощутила в себе нескончаемый поток различных мыслей и воспоминаний, предыдущих и последующих, которые роились во мне, перебивая и наскакивая друг на друга, нарушая хронологию событий.
Итак, первое, что я услышала в автобусе, подвозившем нас от самолета из новогодней по нашей культуре Саньи к зданию второго международного
терминала Красноярского аэропорта Емельяново в три часа ночи 14 января 2011 года, как молодой парень, стоявший рядом со мной, произнес: "А завтра мы скажем: а не поехать ли нам опять куда-нибудь!"
Более точной реакции в этот момент просто не могло быть, хотя в этот раз Родина встретила нас более дружелюбно, чем в предыдущий: погода на редкость была мягкой, всего минус 12 по Цельсию, без ветра, багаж был получен в полном объеме, и такси из родного Железногорска, вызванное Юрой сразу после посадки, уже ожидало нас на стоянке.
Что же заставляет нас вновь и вновь собираться в дальние края, не спать по ночам, ожидая перелета, нервничать в ожидании транспорта или багажа, конфликтовать на ресепшен, требуя поселения в достойный номер, без вида на помойку или стройку? Что руководит нами? Для чего мы все это делаем? Ведь не только для того, чтобы ощутить свою материальную состоятельность, что и тебе по средствам нежиться на теплом море в холодном декабре! Есть ли какой-то более глубинный смысл во всех этих поездках?
И как бы мы ни планировали свою реальность, фактические ситуации всегда превосходят ожидания!
Еще дома я репетировала, как скажу встречающему нас гиду, что мы не намерены посещать многочисленные экскурсии Саньи, которые носят абсолютно коммерческий характер: сначала тебе 20 минут показывают чайную церемонию, потом столько же времени уговаривают приобрести чай или засахаренные лепестки роз или фиалок по немыслимо высокой цене, в несколько раз превышающей стоимость подобных продуктов
в многочисленных чайных лавочках, разбросанных буквально на каждом шагу. То же самое происходит и на фабриках жемчуга, шелка, самоцветов, латекса и т.п.
Кстати сказать, именно на этот раз в Санье мы так ни разу и не попили хорошего чаю. То, что ежедневно выкладывали нам в номере, никаким образом не соответствовало нашим представлениям о необходимом вкусе чая. Мы привыкли пить то, что привыкли. Для нас чай - еда, для китайцев - искусство. А китайский чай, черный или зеленый, был горьким и отдавал веником. Хорошо, что утром в шведском столе был замечательный кофе, которой мы наливали себе из кофемашины, при тебе перетирающей зерна. Юра пил его черным, а я со сливками, да еще с прелестным миндальным бисквитом, который буквально таял во рту. Круасаны были никакие, в этом французы неподражаемы.
Говорят, что те, кто не дружит с головой, дружит с весами. По приезде я взвесилась на весах, стоящих в ванной нашего номера, и обнаружила, что стала весить на два кг больше, чем в 2008 году. А за эти две недели я набрала еще 2 кг! Конечно, если столько жрать! Стоит ли удивляться весам. Но я и к этому отношусь спокойно. Ем всегда всё, что хочу, когда хочу и сколько хочу. Ведь если это мой последний день, то глупо уходить из Мира с мыслью о том, что голодна. Да и стоит ли удивляться подобной динамике, учитывая мою любовь к шоколаду и тортикам. Только на этот раз в Санье я беззаботно и радостно уплетала на многочисленных шведских столах великолепные эклеры и французский новогодний шоколадный торт "полено". А еще до этого в ноябре ежевечерние шоколадные пирожные в немецком кафе в Паттайе, а что говорить про Египет в октябре: утром халва, вечером...
Синхронистичность руководит нашей жизнью в этом мире. Всякий раз мы интуитивно знаем: по какой улице нам надо пройти и что сделать.
В Санье среди прочих многочисленных новых знакомых мы продолжительное время общались с молодой парой лет 30-35 с двумя милыми детьми, словно сошедшими с Рождественской открытки. Парень, отец семейства, практически все время пребывания на пляже сидел в определенных позах, складывая пальцы рук в особые сочетания - мудры. Короче йогин. Всякий разговор с нами он заканчивал рассуждениями о том, что жизнь - игра, все вокруг - иллюзии, и надо получать удовольствие от жизни. Для чего я обязательно должна попробовать некий фрукт зеленого цвета, напоминающего шишку, называющуюся китайской грушей, так как у нее очень вкусная и сладкая мякоть, как конфета.
Я же, и не только в силу своих природных противоречий, так и не попробовала сей плод, но напротив, накупила и привезла домой 12 великолепных хурм под названием «королек», хотя Юра меня очень усиленно отговаривал. А потом заметила, что на протяжении долгих лет ем фрукты исключительно красного или оранжевого цвета. Вот так и живу: танцую ушами, ем глазами.
Меня все время веселил этот молодой человек со своими размышлениями о духовных практиках типа: "Когда ученик готов, готов и Учитель". Это он говорит мне в мои 58 с хвостиком! Я благоразумно ограничилась фразой, что я сама себе Учитель. Но позже поняла, что учителем является в любой момент жизни каждый конкретный человек, с которым ты общаешься в совершенно конкретное время. Так что его фраза не пропала даром, ведь прежде это представлялось мне совершенно по-другому.
Так вот о гиде: в аэропорту Саньи 31.12.2010 в два часа дня нас никто не встречал. Вот тебе и приготовленная речь с отказом от посещения острова обезьян - домашняя заготовка не пригодилась. Мы немного потолкались в рекреации аэропорта. Потом пообщались с представителями Пегаса, которые очень качественно осуществляли сопровождение своих туристов, так как неизменно присутствовали во всех ключевых моментах путешествия своих подопечных, вплоть до посадки на борт самолета.
Сначала мы с Юрой хотели пристроиться к пегасовцам с просьбой подбросить нас в отель. А потом к нам подошел маленький китайский гид и на ломаном русском языке ознакомился с нашей проблемой. Я показала ему наш ваучер и ткнула пальцем в название принимающей турфирмы. Многочисленные водители такси предлагали нам свои услуги, но отнюдь не бескорыстно. Этот же китаец предложил нас подвезти к отелю безвозмездно, что благополучно и сделал. Мы ехали по жаркой Санье по уже знакомой нам дороге, и я была некоторым образом озабочена лишь тем, что не взяла с собою свое любимое красное платье, так как предполагала более холодную погоду. Но было жарко, китаянки передвигались по городу под неизменными шелковыми зонтиками.
Наш гид Слава встретил нас у парадного подъезда отеля с бумажкой, на которой была написана наша фамилия, со словами, что в аэропорту ему сообщили о задержке нашего рейса. При этом он добавил, что с этого момента у нас больше не будет проблем. Позже сказал, что не будет грузить нас экскурсиями, хотя я не успела сообщить ему об этом нашем намерении. Вот вам и материальность мысли! Хотя мы больше этому раздолбаю не верили и практически не общались с ним. Прозвище "Раздолбай" закрепилось за ним на весь срок нашего тура. А потом он и вовсе куда-то уехал, перепоручив нас своим коллегам.
Естественно, что когда другой представитель этой турфирмы сообщил нам, что наш самолет на Родину вылетает не в 13:55, как это было указано в ваучере, а в 19:00, то мы ему абсолютно не поверили, и сказали, что поедем в аэропорт к первоначально указанному времени. Конечно же самолет вылетал в 19:00. А мы все это лишнее время болтались буквально между двух реальностей: и на море не вернешься, и до дома надо долететь. Зато мы не нервничали, что надо догонять самолет. Вот так жизнь учит нас быть самостоятельными!
Отдых сам по себе не принес ничего нового. Вся жизнь четко регламентирована: утренний поход на море, завтрак, мое иглоукалывание, море, обед, море, ужин, сон. Все, как по нотам. Но каждый день обязательно приносил свои милые и приятные особенности. Посетили выставку орхидей. Такого количества подобных цветов нам не приходилось видеть прежде - устали фотографировать. Конечно тут же я оформила альбомчик в Одноклассниках.
Путешествие с ноутбуком очень приятно. Это позволяет не только быть на связи с родными и близкими, но практически в реальном режиме времени передавать свои впечатления.
Новый Год мы встречали в огромной шумной компании счастливчиков, позволивших себе предпочесть безрассудность расточительства благоразумию бережливости. Нас было около 1000 человек, в большинстве своём русских, собравшихся за многочисленными столами (более 100) по восемь человек за каждым. А китайцы нас обслуживали. Юра произнес : "Ну и кто сказал, что китайцев больше!". Подобного мы ещё не знали.
Кроме нас за столом сидели две девушки из Киргизии, молодожены из Иркутска, и супружеская пара, состоящая из украинской девушки Светы и китайца по имени Никита. Излишне описывать наш праздник: все было необыкновенно радостно. А симпатичный русский ведущий вечеринки, наряженный зайцем, имел необыкновенный успех у женской половины торжествующих: хорошо упитанный молодой человек, с которым все непременно хотели сфотографироваться, а я даже погладила его по головке между ушками.
Не помню в связи с чем Света, знающая китайский язык, так как постоянно проживает в Китае, стала объяснять что такой Фэн-Шуй: сочетание двух стихий, Фэн - ветер, Шуй - вода. Не прошло и недели, как эта информация могла бы быть мне полезна, но я не сразу поняла это, а потому и не использовала своевременно. Но получила хороший урок!
Как я уже говорила, каждое утро я ходила на иглоукалывание. Клиника, если эту воронью слободку можно было так назвать, находилась в 15 минут ходьбы от нашего отеля. Сеанс начинался в 9:00, а примерно к десяти я возвращалась в номер. После плотного утреннего завтрака, включающего в себя стакан натурального сока (манго или апельсин, или ананас), обязательной чашки кофе со сливками и пары кусочков арбуза, 40-минутного лежания с иглами, ввернутыми в меня в определенные точки различных энергетических каналов, наиболее актуальным моим действием было посещение туалета.
Но именно в это время, как правило, начинали убирать наш номер. Поэтому я благоразумно пользовалась общественным туалетом на первом этаже отеля.
В один такой день вода из неисправного бачка стала переливаться через край, и я ничего не смогла сделать. Вода заполнила все пространство кабинки и вытекала уже в вестибюль. Я обратилась к дежурному, который хотя и не знал русского языка, но понял сложность ситуации по моему эмоциональному обращению к нему. Отель был спасен.
Через 15 минут по дороге к морю, проходя по камушкам пруда, в котором плавали золотые рыбки, я поняла, что достаточно было спокойно сказать дежурному одно только слово: ШУЙ!
Вот она: синхронистичность в действии и понимании! Жизнь всегда предупреждает нас о предстоящих событиях и открытым текстом дает нам подсказку для решения предстоящей проблемы. Надо только уметь услышать.
Оцените отзыв
5.0
13 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Железногорск, Красноярский край
Другие отзывы автора:
Комментарии
(7)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
С премьерой, Люба! :) Интересно, познавательно и выдержано в туристическом ключе. Спасибо за рассказ о не самом "раскрученном" на сайте направлении отдыха.
irinus (н.новгород)
01.12.2013 16:19
Вот это порадовали!!! СУПЕР!!!! Интересно и с хорошим юмором!!! Браво!!!! Пишите еще!
Darsi (Дарсия)
01.12.2013 22:53
Люба, с дебютом! Забавно написано! :)
Димыч (Москва)
17.12.2013 15:38