Новый год на Хайнане. Женский взгляд
Январь 2011
17.09.2014
Новый год на Хайнане. Женский взгляд
Через две недели после моей регистрации на сайте, Люба, видя мой успех, сказала: «Я тоже хочу». Поскольку у нас с женой все общее, в том числе и адрес е-майла, я предложил ей опубликоваться на моем сайте. Заодно и баллы будут общими.
Итак, слово Любе……
А теперь о реальных чудесах нашей жизни. В ноябре 2010 года, перечитав письмо своей подруги о встрече прошлого Нового года в Венгрии, я подумала, что было бы очень хорошо и нам съездить куда-нибудь на новогодние каникулы. Через некоторое время Юра произнес это же вслух. Таким образом, 31 декабря мы вылетели на китайский курорт в город Санья, что находится на острове Хайнань. Это самая южная точка Китая. Там среднегодовая температура плюс 25 градусов. И мы как раз попали в высокий сезон, который обозначен с ноября по май. В декабре там днем от 20 до 25 тепла, вода плюс 23!!!
Мы там отдыхали в 2010 году в начале июня. Жара днем была невозможная: на песок в полдень нельзя было наступить голой ногой. А сейчас там мягкая теплая пора, как раз то, что нам надо. Так что я опять собрала все наши походные вещички. Мы прилетели 31 декабря в полдень и успели на встречу Нового года в отеле.
Сначала не собиралась ничего писать, но вдруг ощутила в себе нескончаемый поток различных мыслей и воспоминаний, предыдущих и последующих, которые роились во мне, перебивая и наскакивая друг на друга, нарушая хронологию событий.
Итак, первое, что я услышала в автобусе, подвозившем нас от самолета из новогодней по нашей культуре Саньи к зданию второго международного
терминала Красноярского аэропорта Емельяново в три часа ночи 14 января 2011 года, как молодой парень, стоявший рядом со мной, произнес: "А завтра мы скажем: а не поехать ли нам опять куда-нибудь!"
Более точной реакции в этот момент просто не могло быть, хотя в этот раз Родина встретила нас более дружелюбно, чем в предыдущий: погода на редкость была мягкой, всего минус 12 по Цельсию, без ветра, багаж был получен в полном объеме, и такси из родного Железногорска, вызванное Юрой сразу после посадки, уже ожидало нас на стоянке.
Что же заставляет нас вновь и вновь собираться в дальние края, не спать по ночам, ожидая перелета, нервничать в ожидании транспорта или багажа, конфликтовать на ресепшен, требуя поселения в достойный номер, без вида на помойку или стройку? Что руководит нами? Для чего мы все это делаем? Ведь не только для того, чтобы ощутить свою материальную состоятельность, что и тебе по средствам нежиться на теплом море в холодном декабре! Есть ли какой-то более глубинный смысл во всех этих поездках?
И как бы мы ни планировали свою реальность, фактические ситуации всегда превосходят ожидания!
Еще дома я репетировала, как скажу встречающему нас гиду, что мы не намерены посещать многочисленные экскурсии Саньи, которые носят абсолютно коммерческий характер: сначала тебе 20 минут показывают чайную церемонию, потом столько же времени уговаривают приобрести чай или засахаренные лепестки роз или фиалок по немыслимо высокой цене, в несколько раз превышающей стоимость подобных продуктов
в многочисленных чайных лавочках, разбросанных буквально на каждом шагу. То же самое происходит и на фабриках жемчуга, шелка, самоцветов, латекса и т.п.
Кстати сказать, именно на этот раз в Санье мы так ни разу и не попили хорошего чаю. То, что ежедневно выкладывали нам в номере, никаким образом не соответствовало нашим представлениям о необходимом вкусе чая. Мы привыкли пить то, что привыкли. Для нас чай - еда, для китайцев - искусство. А китайский чай, черный или зеленый, был горьким и отдавал веником. Хорошо, что утром в шведском столе был замечательный кофе, которой мы наливали себе из кофемашины, при тебе перетирающей зерна. Юра пил его черным, а я со сливками, да еще с прелестным миндальным бисквитом, который буквально таял во рту. Круасаны были никакие, в этом французы неподражаемы.
Говорят, что те, кто не дружит с головой, дружит с весами. По приезде я взвесилась на весах, стоящих в ванной нашего номера, и обнаружила, что стала весить на два кг больше, чем в 2008 году. А за эти две недели я набрала еще 2 кг! Конечно, если столько жрать! Стоит ли удивляться весам. Но я и к этому отношусь спокойно. Ем всегда всё, что хочу, когда хочу и сколько хочу. Ведь если это мой последний день, то глупо уходить из Мира с мыслью о том, что голодна. Да и стоит ли удивляться подобной динамике, учитывая мою любовь к шоколаду и тортикам. Только на этот раз в Санье я беззаботно и радостно уплетала на многочисленных шведских столах великолепные эклеры и французский новогодний шоколадный торт "полено". А еще до этого в ноябре ежевечерние шоколадные пирожные в немецком кафе в Паттайе, а что говорить про Египет в октябре: утром халва, вечером...
Синхронистичность руководит нашей жизнью в этом мире. Всякий раз мы интуитивно знаем: по какой улице нам надо пройти и что сделать.
В Санье среди прочих многочисленных новых знакомых мы продолжительное время общались с молодой парой лет 30-35 с двумя милыми детьми, словно сошедшими с Рождественской открытки. Парень, отец семейства, практически все время пребывания на пляже сидел в определенных позах, складывая пальцы рук в особые сочетания - мудры. Короче йогин. Всякий разговор с нами он заканчивал рассуждениями о том, что жизнь - игра, все вокруг - иллюзии, и надо получать удовольствие от жизни. Для чего я обязательно должна попробовать некий фрукт зеленого цвета, напоминающего шишку, называющуюся китайской грушей, так как у нее очень вкусная и сладкая мякоть, как конфета.
Я же, и не только в силу своих природных противоречий, так и не попробовала сей плод, но напротив, накупила и привезла домой 12 великолепных хурм под названием «королек», хотя Юра меня очень усиленно отговаривал. А потом заметила, что на протяжении долгих лет ем фрукты исключительно красного или оранжевого цвета. Вот так и живу: танцую ушами, ем глазами.
Меня все время веселил этот молодой человек со своими размышлениями о духовных практиках типа: "Когда ученик готов, готов и Учитель". Это он говорит мне в мои 58 с хвостиком! Я благоразумно ограничилась фразой, что я сама себе Учитель. Но позже поняла, что учителем является в любой момент жизни каждый конкретный человек, с которым ты общаешься в совершенно конкретное время. Так что его фраза не пропала даром, ведь прежде это представлялось мне совершенно по-другому.
Так вот о гиде: в аэропорту Саньи 31.12.2010 в два часа дня нас никто не встречал. Вот тебе и приготовленная речь с отказом от посещения острова обезьян - домашняя заготовка не пригодилась. Мы немного потолкались в рекреации аэропорта. Потом пообщались с представителями Пегаса, которые очень качественно осуществляли сопровождение своих туристов, так как неизменно присутствовали во всех ключевых моментах путешествия своих подопечных, вплоть до посадки на борт самолета.
Сначала мы с Юрой хотели пристроиться к пегасовцам с просьбой подбросить нас в отель. А потом к нам подошел маленький китайский гид и на ломаном русском языке ознакомился с нашей проблемой. Я показала ему наш ваучер и ткнула пальцем в название принимающей турфирмы. Многочисленные водители такси предлагали нам свои услуги, но отнюдь не бескорыстно. Этот же китаец предложил нас подвезти к отелю безвозмездно, что благополучно и сделал. Мы ехали по жаркой Санье по уже знакомой нам дороге, и я была некоторым образом озабочена лишь тем, что не взяла с собою свое любимое красное платье, так как предполагала более холодную погоду. Но было жарко, китаянки передвигались по городу под неизменными шелковыми зонтиками.
Наш гид Слава встретил нас у парадного подъезда отеля с бумажкой, на которой была написана наша фамилия, со словами, что в аэропорту ему сообщили о задержке нашего рейса. При этом он добавил, что с этого момента у нас больше не будет проблем. Позже сказал, что не будет грузить нас экскурсиями, хотя я не успела сообщить ему об этом нашем намерении. Вот вам и материальность мысли! Хотя мы больше этому раздолбаю не верили и практически не общались с ним. Прозвище "Раздолбай" закрепилось за ним на весь срок нашего тура. А потом он и вовсе куда-то уехал, перепоручив нас своим коллегам.
Естественно, что когда другой представитель этой турфирмы сообщил нам, что наш самолет на Родину вылетает не в 13:55, как это было указано в ваучере, а в 19:00, то мы ему абсолютно не поверили, и сказали, что поедем в аэропорт к первоначально указанному времени. Конечно же самолет вылетал в 19:00. А мы все это лишнее время болтались буквально между двух реальностей: и на море не вернешься, и до дома надо долететь. Зато мы не нервничали, что надо догонять самолет. Вот так жизнь учит нас быть самостоятельными!
Отдых сам по себе не принес ничего нового. Вся жизнь четко регламентирована: утренний поход на море, завтрак, мое иглоукалывание, море, обед, море, ужин, сон. Все, как по нотам. Но каждый день обязательно приносил свои милые и приятные особенности. Посетили выставку орхидей. Такого количества подобных цветов нам не приходилось видеть прежде - устали фотографировать. Конечно тут же я оформила альбомчик в Одноклассниках.
Путешествие с ноутбуком очень приятно. Это позволяет не только быть на связи с родными и близкими, но практически в реальном режиме времени передавать свои впечатления.
Новый Год мы встречали в огромной шумной компании счастливчиков, позволивших себе предпочесть безрассудность расточительства благоразумию бережливости. Нас было около 1000 человек, в большинстве своём русских, собравшихся за многочисленными столами (более 100) по восемь человек за каждым. А китайцы нас обслуживали. Юра произнес : "Ну и кто сказал, что китайцев больше!". Подобного мы ещё не знали.
Кроме нас за столом сидели две девушки из Киргизии, молодожены из Иркутска, и супружеская пара, состоящая из украинской девушки Светы и китайца по имени Никита. Излишне описывать наш праздник: все было необыкновенно радостно. А симпатичный русский ведущий вечеринки, наряженный зайцем, имел необыкновенный успех у женской половины торжествующих: хорошо упитанный молодой человек, с которым все непременно хотели сфотографироваться, а я даже погладила его по головке между ушками.
Не помню в связи с чем Света, знающая китайский язык, так как постоянно проживает в Китае, стала объяснять что такой Фэн-Шуй: сочетание двух стихий, Фэн - ветер, Шуй - вода. Не прошло и недели, как эта информация могла бы быть мне полезна, но я не сразу поняла это, а потому и не использовала своевременно. Но получила хороший урок!
Как я уже говорила, каждое утро я ходила на иглоукалывание. Клиника, если эту воронью слободку можно было так назвать, находилась в 15 минут ходьбы от нашего отеля. Сеанс начинался в 9:00, а примерно к десяти я возвращалась в номер. После плотного утреннего завтрака, включающего в себя стакан натурального сока (манго или апельсин, или ананас), обязательной чашки кофе со сливками и пары кусочков арбуза, 40-минутного лежания с иглами, ввернутыми в меня в определенные точки различных энергетических каналов, наиболее актуальным моим действием было посещение туалета.
Но именно в это время, как правило, начинали убирать наш номер. Поэтому я благоразумно пользовалась общественным туалетом на первом этаже отеля.
В один такой день вода из неисправного бачка стала переливаться через край, и я ничего не смогла сделать. Вода заполнила все пространство кабинки и вытекала уже в вестибюль. Я обратилась к дежурному, который хотя и не знал русского языка, но понял сложность ситуации по моему эмоциональному обращению к нему. Отель был спасен.
Через 15 минут по дороге к морю, проходя по камушкам пруда, в котором плавали золотые рыбки, я поняла, что достаточно было спокойно сказать дежурному одно только слово: ШУЙ!
Вот она: синхронистичность в действии и понимании! Жизнь всегда предупреждает нас о предстоящих событиях и открытым текстом дает нам подсказку для решения предстоящей проблемы. Надо только уметь услышать.
Железногорск, Красноярский край