Незабываемый прыжок.
Май 2012
14.01.2014
Незабываемый прыжок.
Вот спустя год созрел до написания отзыва про поездку в Тайланд (далее Тай). Отдыхали вдвоём с женой в курортном городе Паттая в отеле Ibis 4*, находящемся в центральной части города. Период отдыха 12.05.2012-26.05.2012. Кроме Тая были в Турции 3 раза, в Египте 2 раза, Черноморское побережье и на Канарских о-вах.
Направление выбирали исходя из следующих критериев: во-первых, интересность (во всех смыслах этого слова), во-вторых, количество денег (путёвка + с собой). Оплачивали всё через турагентство. За 65 тыр из питания только завтраки. В мае в Тайланде сезон дождей, но, судя по информации, найденной в сети, люди отдыхают и получают от отдыха удовольствие там круглый год. Скажу сразу, дождь шёл раз 5-6 за 14 дней пребывания, но это абсолютно не напрягало. Ливонёт ливень на полчаса - на час, и тут же всё высыхает.
Ещё задолго до поездки я находился в нетерпимом ожидании, строил планы, изучал информацию в инете. Почему-то никуда ещё до этого мне так не хотелось, как в Тай. Много отзывов было изучено, много данных проанализировано, в результате чего был составлен примерный план действий, заключающийся в следующем: ежедневное чередование экскурсий и пассивного отдыха. Под пассивным отдыхом я подразумеваю изучение окрестностей, прогулки, всевозможный шопинг, отдых на пляже и у бассейна.
Девятичасовой перелёт из Москвы до Бангкока прошёл легко и непринуждённо. Места для ног хватало, кормили хорошо, больше добавить нечего. Приземлились в городе ангелов – Бангкоке (Тайское название Бангкока занесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое длинное в мире – 33 слова). Аэропорт Суварнабхуми один из самых больших в мире. Внутри аэропорта везде движущиеся дорожки (траволатры), ногами дрыгать не надо, стоишь и постепенно приближаешься к точке назначения, в данном случае к месту встречи с туроператором. Принимающая сторона – TEZ tur – как всегда, на высоте. Тезтуровцы - люди в жёлтых рубашках с синими галстуками, среди которых был один транс, - встретили весьма радушно. Из Бангкока до Паттая на автобусе около двух часов езды. В автобусе получили от гида, как некоторую полезную информацию, так и бесплатные конверты с SIM-картами для мобильников. Связь там стоит копейки, если пользоваться услугами местных операторов. Баланс пополнить можно практически в любом магазинчике, попросив это сделать продавца на кассе.
Заселение прошло быстро, оставили 50$ на ресепшене в качестве обязательного залога и поднялись на 7-ой этаж в апартаменты. Отель «Ibis» новый, мебель хорошая, непотёртая, сейф бесплатный, имеется балкончик с видом на бассейн, так что с комнатой и отелем нам повезло. Ещё бы, столько отзывов прочитал про отели! К отелю в целом претензий абсолютно никаких, персонал доброжелательный, отзывчивый, уборка в номерах сносная, неплохой бассейн, территория мизерная, точнее говоря, она отсутствует. Но там почти все отели без территории, застройка плотная, это ж вам не Египет с его бескрайними пустошами. Завтраки мне нравились, однообразно и вкусно, выбор блюд был нормальный.
Отдельно о еде. Кафехи там на каждом шагу и на любой вкус – от бомжевско-антисанитарного типа, до ресторанно-официантного. Мы предпочитали последний (в основном из-за жены), более затратный, вариант. На 600 бат (1 бат = 1 рубль) вдвоём можно было прекрасно пообедать в достаточно респектабельном кафе на последнем этаже одного из трёх крупных торговых комплексов. На улице, естественно, намного дешевле, но нельзя не учитывать такие факторы как шум, вонь и грязь. Еду на улице готовят прямо при тебе из того, на что ты ткнул пальцем на витрине. В основном это самый разнообразный свежайший сифуд. На продуктовом рынке видели чаны с разнообразными зажаренными насекомыми, представляющими из себя чёрную массу с топырщущимися в разные стороны сухими лапками. Пробовать не рискнул. А зря! Сейчас жалею. Кокосы по 30 бат, разнообразнейшие свежевыжатые фруктовые фрэши и смузи с измельчённым льдом, блинчики с бананами и шоколадом и всё это прямо на улице.
Фрукты – это отдельная тема. Тайские экзотические фрукты – это нечто потрясающее! Мангостины, манго, ананасы, личи, рамбутаны, лонганы, дурианы и т.д. и т.п. – всё просто охренительное!
Дуриан. Может быть ещё кто-то не слышал об этом колючем каштане размером с дыню, не пробовал его нежную, жёлтого цвета, похожую на клубнику со сливками сладкую мякоть, не чувствовал его интенсивный похожий на протухшую блевотину запах? Это невозможно передать словами! В РФ такие фрукты попробовать не получится 100%. То, что везут в РФ – зелёный мелкокалиберный недозрелый шлак. Многие скажут: «Я пробовал манго, я знаю, каков этот плод на вкус» На это я отвечу: «Кастрированный бычок тоже счастлив, потому что он не знает большего» Это, например, как съесть в июле сладкий ароматный помидорчик прямо с грядки или зимой буро-зелёный переросток из Турции без запаха со вкусом мокрой мочалки. А какие там ананасы! Чума! Многое из того, что я видел там, в РФ не видел ни разу. Цены на фрукты смешные – от 8 до 80 бат/кг. Домой мы везли для родственников, купленную там, битком набитую фруктами десятикилограммовую корзину, благо на таможне в РФ впустили.
Легендарный суп Том-Ям на кокосовом молоке. В первый же день заказал в кафе на улице и не обрадовался. Какая-то жижа с какими-то корнями и парой недоочищенных креветок. Зато уже потом, несколько дней спустя, когда были на экскурсии в Бангкоке, попробовал тот самый настоящий Том-Ям в Baiyoke Sky. В итоге в меня вошло 3 тарелки этого дивного кушанья.
Пища в основной массе своей там довольно острая, с большим количеством специй. В кафе на улице нужно просить, чтобы делали послабее для нас - «фарангов», так мы у них все называемся. В более дорогих кафе уже делают упор на туристов, изначально не переперчивают.
Несколько слов про деньги. Доллеры (не всю сумму) на местные тугрики поменял сразу по прибытии в аэропорт, дабы курс в аэропорту самый лучший. Рубли, да и почти любую валюту, там меняют без проблем, но лучше везти доллеры или евро в крупных банкнотах (от 50 до 100), на них курс более выгодный при обмене. Как уже было изложено выше, курс, примерно, 0,95 руб = 1 бат. На всех тугриках нанесены изображения короля. Нельзя на тугрики наступать, рвать, а тем более плевать, за это могут привлечь. Король у них приравнивается к Богу, ему поклоняются. На домах, кроме государственного флага, висит жёлтый флаг короля. Новость 2012 года: один немец, находясь на территории Тайланда, оскорбил их королеву. Его нашли и посадили. В итоге умер через несколько месяцев от пневмонии в тюрьме.
Взятых с собой 1400 доллеров, нам, кстати говоря, на еду и на сувениры (они же подарки в виде сумки из кожи змеи для мамы) не хватило. Пришлось пользоваться переводами «Western Union», а процент за переводы у них драконовский. Неподрассчитали, однако.
Ну так вот…
День номер 1. Приехали, разместились, пошли на променад искать экскурсии. Нашли сразу же, дабы турагентств на улице полно. Только не говорите мне, что кто-то ещё покупает экскурсии у туроператоров, переплачивая 50% за мнимую надёжность, или что они там ещё обещают?! Русскоговорящая девушка продала нам все 6 экскурсий с хорошей скидкой:
- река Квай (двухдневная)
- парк Нонг-Нуч
- зоопарк Као-Кхео + тигриный парк Сирача
- Бангкок.
- банджи-джампинг (bungee jumping).
- полёт Гиббона.
На исторические экскурсии просто не было времени. За все экскурсии отдали около 800 баксов. Скажу сразу, девушка не подвела, организовано всё было если не на высшем уровне, то на твёрдую 4-ку уж точно. Экскурсоводы все, разумеется, русскоговорящие.
Чего-то купили из еды, чего-то поели, куда-то ещё сходили, вот и всё. День 1-ый закончился. Ну как день? Вечер! Т.к. прилетели после обеда.
Теперь расскажу про город и про людей. В отзывах пишут, что город грязный. Я бы так не сказал. Воняет, конечно, но местами. Зато всё очень колоритно. Бывает, вечером крыса вылезет из канализационной решётки, сожрёт чего-нибудь и назад. Или таракан огромный дорогу перебежит. Чуть ли не на каждом шагу бары со шлюхами. Туда зазывают, но можно и не ходить, за руку тянуть не будут. Вообще индустрия секс-туризма там развита очень сильно. Ведь изначально Паттая – место временной дислокации матросов США, которые приплывали, шпилили местных невинных девушек и уплывали. Вот оттуда и повелось. Сами Тайцы этого очень стыдятся, Паттая даже на местных картах вообще как город не обозначен. Откровенный секс-туризм из года в год становится не таким откровенным, с этим борются, в частности и на знаменитой Walking street. Если бы не огромный доход от туризма, давно бы прикрыли эту стрит, ведь законы там суровые, например, за секс на пляже штраф несколько тысяч бат. Пару слов про Walking street (она же прогулочная улочка для фарангов, т.е. для туристов [от англ. Foreigner – «иностранец»]). Оживает только к вечеру, бары, рестораны, дискотеки, секс шоу, разного рода развлекалово и так до самого утра. Галдёж, суета, неон ну и всё в этом роде. Я, лично, не любитель.
Трансы (они же трансвеститы, они же мужики с сиськами) явление очень распространённое. С самого раннего детства мальчика в бедной семье начинают пичкать гормонами и делать из него девочку, когда оно подрастёт и наберёт денег на пластическую операцию, то отрежет (или нет, это по желанию) писюн и накачает себя силиконом. Вопрос для чего? Цель - попасть в их транссексуальную театральную трупу знаменитого Альказар шоу. У менее красивых есть возможность зарабатывать деньги тупо телом. Вот такие вещи рассказывал нам экскурсовод.
Вообще там и гомосексуализм явление вполне нормальное. Легко на улице можно увидеть парней, прогуливающихся держа друг друга за ручки. У старых семидесятилетних немцев на коленях сидят молоденькие азиатки. И это не обязательно секс, это может быть простое общение, забота, времяпрепровождение и т.п. за деньги. Люди живут и не заморачиваются, как мы с вами. Цены в Тае на всё гораздо ниже, чем у нас, а с европейской пенсией там можно чувствовать себя как в раю.
Тайцы, в силу своей религии, народ отзывчивый и доброжелательный. Улыбаются часто, не заморачаваются ни о чём, у них ведь, согласно религии, 9 жизней как у кошки, ну или сколько-то там. Народ крепкий и здоровый, т.к. медицина очень дорогая (лечатся травками). Вскормленные на натуральном природном сырье организмы отличаются крепким здоровьем даже в крайне почтенном возрасте. Сильно развиты родственные связи, дети, когда вырастают, заботятся о своих родителях. Уровень образования низкий, английский язык в школах начали изучать относительно недавно.
Вот интересный факт из рассказа экскурсовода. Один таец хотел продать дом фарангу, но не продал, так как соседи не дали согласие на продажу дома. Им не понравилось, что рядом с ними будет жить фаранг.
Иностранцы в Тайланде не имеют право владеть землёй, владеть бизнесом, занимать руководящие должности и т.д. и т.п. Вот, например, хочешь свой бизнес, оформляй на тайца, а сам управляй; хочешь свой дом, строй, дом будет твой, а участок земли, на котором он находится тайца. Любой судебный процесс между фарангом и тайцем закончится в пользу последнего. Свой народ государство всячески поддерживает и поощряет. Обратите внимание, сколько на улицах пикапов Toyota Hilux! Такую таёту Таец может купить за копейки и то в кредит под 3% годовых. Таким образом король поддерживает сельское хозяйство (пикап ведь). Вот такие вот шоколадные условия. Существует список запрещённых для фарангов профессий, в который входят такие профессии как учитель, врач, экскурсовод и многие другие. Фаранг имеет право работать продавцом, уборщиком, мойщиком посуды и т.п. За всю историю Тайланда гражданами Тайланда смогли стать только (если я не ошибаюсь) 3 человека и то по личному согласованию с королём.
День номер 2. Поездка, точнее поплывка, на остров Ко-Лан (ближайший к Паттая) своим ходом. (N.B. Слово «Паттая» не склоняется) Вышли из отеля, сели в Тук-тук и поехали. Тут нужно сделать отступление, сказав несколько слов о дорожном движении.
Движение там очень интенсивное и левостороннее. Подавить в себе выработанную с детства привычку смотреть сначала налево, потом направо, сложно. Там всё наоборот. Пешеходам дорогу не уступают даже на переходе, нужно выжидать момент и быстро перебегать. Те, кто с детьми, АХТУНГ! Держите за руки! Тук-тук – местная маршрутка, представляет собой пикап с крытым кузовом, по бортам которого приварены лавочки. Останавливаешь, залезаешь в кузов, едешь до нужного места, нажимаешь на одну из кнопок, расположенных на потолке, вылезаешь, расплачиваешься. О стоимости проезда у водителя спрашивать не нужно, если только вы не собираетесь его использовать в качестве личного такси. При выходе нужно отдать 10-20 бат/чел (на месте сориентируетесь) и идти по своим делам. Движение вокруг центра Паттая одностороннее круговое, т.е. можно около своего отеля проезжать с утра до вечера, если не слезть с Тука (но это только касается центра).
Итак, Ко-Лан. «Ко» по-тайски остров. Порт нашли сразу, в порту паром нашли тоже сразу. Расписание отплытия/прибытия можно найти на самом пароме – интервал 1 час. Стоимость точно не помню, но копейки. До острова на пароме плыть 1 час. На Ко-Лане есть несколько пляжей, все они различаются между собой по тем или иным параметрам. По прибытии на Ко-Лан садишься в тук-тук и едешь до нужного пляжа (куда едет тук можно узнать уже на месте). Мы выбрали пляж исходя из рекомендации туристов, которые там, якобы, уже побывали и им очень понравилось. Пляж отвратительный! К сожалению, не помню, как называется. Представляет собой нагромождение зонтов вдоль береговой линии таким образом, что все они в совокупности сливаются в одну общую массу-тент (видно на фото) с крохотными редкими промежутками. Складывается ощущение, что пляж целиком накрыт брезентом, причём 95% лежаков свободно. Лежаки платные. Океан, правда, тёплый и чистый, дно песчаное. Вдоль побережья одной сплошной линией выстроились торговые палатки со всякой мутотой для туристов, кафехи и бары. Короче говоря, на островах мы больше не были, т.к. Ко-Лан – ширпотребный отстой, а на красивые острова, коих в Тае немало, нужно плыть гораздо дольше. Вообще тема островов в Тае – это одна тема, а Паттая – другая. За 2 недели всё успеть (скажем, в отличие от Тенерифе) нам не удалось. В итоге второй день в минус.
День номер 3. Квай. Самая насыщенная и выдающаяся двухдневная экскурсия. Из отеля забирали в 4 часа утра, было два полных микроавтобуса с одним гидом, что, сами понимаете, не есть good.
Первая остановка – тиковая фабрика. Изделия (мебель, статуи, предметы искусства, горельефы) выполняются мастерами вручную из дорогостоящей древесины тикового дерева (фото прилагается). Уникальность древесины тикового дерева заключается в том, что она с годами не гниёт, а становится только прочнее. Потрясают как сами изделия, так и цены на них.
Вторая остановка – плавучий рынок – как говорят, самый крупный из сохранившихся до наших дней. Смысл в том, что раньше в Тае не было хороших дорог и в сезон дождей их просто-напросто размывали дожди. Сообщение между населёнными пунктами происходило по многочисленным каналам искусственного происхождения, пронизывающих тайские провинции как сеть кровеносных сосудов. Многие из каналов сейчас засыпаны, но некоторые ещё остались и используются местным населением. Так вот, на этих каналах всегда были и так называемые плавучие рынки. В том месте, где мы были, весь товар ориентирован на туристов – всякие брелоки, поделки и побрякушки. А изначально на таких рынках продавали продукты питания. Плыли мы на местных длинных лодках (типа джонках) на корме которых расположен автомобильный двигатель со шкивом, опущенным в воду. К шкиву приварен винт. Чтобы заставить лодку повернуть, необходимо поворачивать двигатель целиком. Вот такой вот хэндмэйд. Подплывает лодка к витрине, хозяин крюком цепляет лодку, подтягивает к себе ближе и начинает впаривать туристам всякие безделушки. В целом весело, познавательно, позитивно!
Третья остановка – слоновья ферма. Перво-наперво показали мини-шоу слонов с участием туристов. Приглашают желающих на массаж и поднятие хоботом. Я вызвался. Как потом выяснилось, массаж хоботом подразумевает серию ударов этим аппаратом по низу живота и промежности. Весело было только тем, кто наблюдал за этим действом. Мне же было совсем невесело, учитывая, что этот хобот весит несколько десятков килограммов! Когда я висел на хоботе у слона, то ободрал плечо с внутренней стороны руки – хобот, как наждак! Но всё же не пожалел, что вызвался. Потом должно было быть катание на слонах. На спине слона верёвками закреплена деревянная скамья, на которую сажают туристов, сам погонщик сидит на шее слона. Что сказать? На этой скамейке колбасит похлеще качки на корабле, но забавно! За чаевые погонщику можно отдать аппарат для того, чтобы тот вас пофоткал верхом на слоне, что мы и сделали. По реке слоны не ходили, т.к. река в мае пересохла, и обрызгать нас этому существу не удалось. Слоны понравились, весело!
Четвёртая остановка – водопад Эраван (больше всего понравилось из поездки в Тайланд). На эту остановку было выделено 3 часа. Водопад представляет собой 7 уровней, каждый уровень – озеро в джунглях с рыбками, которые объедают старую кожу. Экскурсовод сразу предупредил тех, кто собирается подняться до 7-ого уровня о том, что 3 часа – это впритык и надо буквально бежать бегом. Разумеется, мы с женой планировали подняться до 7-ого уровня! Скажу честно, не помню точно, сколько у нас ушло на подъём времени, но бежали мы до 7-ого уровня бегом. Причём сначала тропа асфальтированная, потом с 1-ого и где-то до 3-его уровня облагороженная и широкая, с 3-его и до 5-ого уже не такая уж облагороженная, с 5-ого до 7-ого уровня – тропа в джунглях с поваленными деревьями и полуразрушенными мостиками. На последний 7-ой уровень – самый красивый из всех – подняться непременно стоит. Есть ещё, как я увидел, и 7-ой с половиной, но туда уже нужно лезть по камням, тропы нет. Там уже видно, как струя воды падает с отвесной скалы. Виды, конечно, меня поразили своей красотой. Молочно-голубая вода в этих, с позволения сказать, ваннах, идеальной температуры. Рыбы приятно едят ноги. Вокруг дикие обезьяны прыгают по веткам… Блаженство (фото прилагаются). Кстати, ценные вещи не оставляйте без присмотра, обезьяны (не люди) могут утащить. Они тусуются преимущественно между 2-ым и 4-ым уровнями. Кормить из рук не рекомендуется, можно заразиться бешенством. Это было маленькое обезьянное отступление… Спускались вниз мы относительно неспешно, любуясь окрестностями, фотографируясь и окунаясь на каждом из уровней. Больше всего, разумеется, мы уделили 7-ому – самому верхнему уровню. Внизу в кафе нас ждал обед. Посредственный, я хочу сказать!
Пятая остановка – гостиница на реке Квай, сплав по реке. Спускаемся вниз к реке. Вся наша группа из 25-ти человек перемещается на огромный крытый плот. Этот плот буксирует против течения катер около 1 км. Далее люди в спасательных жилетах прыгают в воду, и их бренные тела течение несёт обратно к точке старта, где их благополучно вылавливают организаторы. Будучи в жилете, ручками и ножками можно совсем не дрыгать, вода тёплая, вокруг дикие джунгли, летают тропические бабочки величиной с ладонь. Экзотика! После сплава вечером всех желающих записывали на полуторачасовой массаж всего тела (за доп. плату ессно!) Одних до ужина, других после ужина. Массаж в Тае вообще тема отдельная. До этого мы на массаж там не ходили, хотя зазывают буквально на каждом шагу. Гид сказал, что здесь на Квае делают специально обученные профессионалы, которые якобы приезжают сюда из какой-то лесной деревни. В общем, ожидания превзошли результат. После полуторачасового интенсивного наминания всех частей моего усталого тела толстой тайкой, я надеялся услышать доселе неизведанные звуки своего организма, но… не услышал. Мяли нас, кстати, под звуки ночных джунглей прямо на плоту на реке в свете керосинки – романтика. После массажа пошли спать. Гостиница представляла собой вереницу плавающих в реке связанных между собой домиков. Возглавлял этот пассажирский поезд плавучий ресторан – место нашего обеда и будущего завтрака. Апартаменты аскетичные: туалет, душ, кровать, вентилятор над головой, возле входа гамак у реки. Думали, что после такого насыщенного дня будем спать трупами, но ожидания опять превзошли результат. Ночь без кондиционера – это ад! Вентилятор над кроватью мало помогал. В итоге ночью вместо сна мы мучились. Говорили, что на реке ночью будет прохладно – брёх и фикция! Без кондёра спать невозможно! Утром завтрак, кормили вкусно. Поехали дальше…
Шестая остановка – магазинчик целителей. Гид активно и крайне убедительно впаривает местный натур продукт в виде различных кремов, настоек, капсул и масел, которые излечат вас абсолютно от всех болезней. Только каждая баночка нужно для чего-то определённого – желудок, память, потенция, почки, мозг, так что для лучшего результат нужно купить их все! (фото прилагается) Мы, дураки, купили несколько целебных банок. Я дома опустошил одну банку капсул для желудка, никакого эффекта не последовало, начал вторую (отличалась от первой), образовалась дикая изжога. Хорошо на лбу хрен не вырос! Так что решать вам, выбрасывать деньги или нет.
Седьмая остановка – радоновые источники. Типа, гейзеры, насыщенные газом радоном. Три облагороженные ванны с температурой воды примерно от 36 до 45С и прохладная речушка, протекающая рядом. Процедура следующая. Нужно на 2 минуты залезть сначала в самый холодный бассейн из трёх, затем в речушку, потом в более тёплый и в речушку, затем самый тёплый и речушка, и так по кругу сколь угодно раз. Время пребывания у нас, разумеется, было ограничено, поэтому удалось сделать всего 2 круга. Запаха неприятного нет, всё чистенько, раздевалки и туалеты бесплатные. Словом, всё понравилось!
Восьмая остановка – очередная лавка целителя с дегустацией чаёв. Длинный стол, на котором в многочисленных стеклянных кувшинчиках налито по капле чая разных мастей (около 30 видов и, разумеется, каждый из напитков лечит или стимулирует что-то определённое) Кувшинчики стеклянные для того, чтобы было видно цвет чая: бордовый, яркий молочно-салатовый, молочно-белый… Цены сильно варьируются, т.к. сорта от обыкновенных до элитарных. 95% заявленных сортов импортированы из близлежащих стран. В самом Тае чай почти не выращивают, а тот, что выращивают, обладает посредственным вкусом и ароматом. Здесь же расположен магаз с очередными местными мазями и снадобьями. Купили там пол-литра 100%ного кокосового масла, неплохая штука, я ей волосы на голове иногда натираю. Эффект от применения положительный. Если будете брать кокосовое масло, глядите, чтоб на таре была надпись типа «100% organic».
Девятая остановка – обед. Завозили в какую-то придорожную кафеху, еда неплохая, на 3 с плюсом, острая. Вот и всё, больше остановок не было. В отель вернули примерно часам к 18. Двухдневная экскурсия получилась очень насыщенной и интересной, обошлась на двоих где-то в 5000 бат. На легендарный мост через реку Квай не ездили, в программу экскурсии почему-то не входило. Потом, вроде бы, выяснилось следующее: «Либо Эраван, либо мост» Выбор, ессно, очевиден!
День номер 5. Шопинг и прогулки по городу. Шопинг по большей части своей у нас ограничивался посещением трёх крупных торговых центров (ТЦ), расположенных рядом друг с другом в центральной части туристической зоны Паттая. ТЦ немаленькие (до 8-ми этажей), на последних этажах многочисленные кафехи и развлекалово в виде 3,4,5,6,7,8,9D кинотеатров, игровых автоматов для детей и взрослых, комнаты смеха и страха и всё в этом роде. Шопинг в подавляющем большинстве случаев сводился исключительно к прогулкам по ТЦ (без покупок). Просто там приятно находиться – фантаны, живые скульптуры и т.д. и т.п. В кафешках цены адекватные, но, разумеется, выше, чем на улице. Еда вкусная.
День номер 6. Поездка с гидом на микроавтобусе в сад Нонг-Нуч (гид нас сопровождал на протяжении всей поездки). Нам повезло и на этой экскурсии мы были всего лишь вчетвером. Маленький совет: если едете туда не своим ходом, а в составе организованной группы, то смотрите всё сразу, возможности вернуться не будет. На входе в парк за деньги (около 100 бат за фото) фотографируют с попугаями ара, питоном и тиграми. Попугаев (штук 6) сажают на руки, на плечи, на голову, и в позе Бразильского Христа человек держит эти 12 кг живого веса на себе, пока фотограф делает фото. Питон, как обычно вокруг шеи обвивается, а голову в руке держат. Тигры (есть детёныш, есть мелкий взрослый) сидят на скамейке на цепи (фото прилагается). Дают тебе бутылочку с молоком, и кормишь детёныша из соски, вот такое вот развлечение. Там же на входе в парк есть сад орхидей с декорацией из попугаев ара, не пропустите (фото прилагается). Дальше по ходу многочисленные аквариумы с крупными рыбами. Потом загон с арапаймами площадью с футбольное поле. Это такие огромные чёрные рыбы, напоминающие чернобыльских сомов, обитающие в бассейне реки Амазонки. За 20 бат можно взять удочку с насаженной рыбкой и помотать ей перед носами этих чудовищ, выпрыгивающими из воды за добычей (фото прилагается). Жалею, что воспользовался этим удовольствием только дважды! После арапайм начинаются красивейшие ландшафтные дизайны: цветы, скульптуры, газоны, фонтаны, скамеечки и т.д. и т.п. (фото прилагаются). Далее гараж с автомобилями владельца этого сада (если я не ошибаюсь, внука небезызвестной в местных кругах мадам Нонг-Нуч, основавшей этот парк). Так вот, у этого внука собралось столько автомобилей, что он решил организовать их показ прямо в центре парка, дабы похвастать своими красивыми игрушками. В основном это экзотические спорткары - около 30 моделей в отличном состоянии. Выглядит, конечно, эффектно. Пошли дальше… Парк кактусов. Тут рассказывать особо нечего – разного рода суккуленты собраны в одном месте. Далее шоу тигров, местные народные танцопестни и что-то в этом роде, словом, какая-то мутота с тучей китайцев, находящихся в огромном зале с вентиляторами вместо кондиционеров. Здесь хочу пояснить чуть-чуть конкретнее. К потолку прикреплены внушительные вентиляторы, к которым из шланга подаётся вода таким образом, что при вращении вентилятора вода превращается в мелкодисперсный водяной туман и происходит его распыление на ближайшие квадратные метры как из распылителя – вот такая сомнительная альтернатива кондиционеру. Потом пошли на шоу слонов. Шоу слонов понравилось. Перед началом представления многочисленные мелкие тайские дети носятся со связками бананов между зрительскими рядами, предлагая сделать покупку для дальнейшей слонокормёжки (фото прилагается). В самом шоу слоны играют в футбол, баскетбол, дартс, рисуют деревья на футболках (потом эти футболки продают с надписью «Painting by elephant»), ходят по канатам и ещё много чего делают. Апофеозом пребывания в Нонг-Нуче стал птичник (самое моё яркое впечатление второго дня). В большом количестве самые разнообразные птицы пёстрой массой снуют на небольшой территории. На этой же территории по диагонали располагается импровизированное озеро, кишащее разноцветными китайскими карпами. Эту биомассу можно и нужно кормить специальным кормом (похож на кошачий сухой корм), который продаётся тут же где-то за 50 бат/пакет. Когда ты вытягиваешь руку с кормом и вся эта биомасса (включая карпов) гонится за тобой в надежде урвать хотя бы кусочек, впечатления получаешь весьма позитивные (фото прилагается). Карпы просто из воды высовывают головы и широко раскрывают рты – забавно!
День номер 7. Вновь убили (в хорошем смысле) день на прогулки по городу, лежание около бассейна. В силу отлива и грязного пляжа, 100% времени на отдыхе мы провели именно возле отельного бассейна, как это всегда делают англичане и немцы.
День номер 8. Зоопарк Као-Кхео + тигриный зоопарк Сирача (два зоопарка в одном туре). Экскурсия однодневная и очень насыщенная. Тайские зоопарки вообще на наши не похожи – там звери не в клетках, а в открытых вольерах, бегают и радуются, а не валяются полудохлые по углам.
Остановка №1 – музей ада и рая. Со слов гида, этот музей в 70-ые годы ХХ века был построен для маленьких детей, чтобы те имели представления о Будде, рае и аде. Включает в себя множество красочных скульптур разной тематики. Есть галерея скульптур, отражающих путь Будды, есть галерея скульптур, отражающих сцены из ада и есть галерея скульптур, отражающая сцены из рая. Ещё много других скульптур, на которых гид не акцентировал внимание (думаю, из-за ограниченности во времени). Скульптуры про Будду наглядно показывают весь его жизненный этап становления личности. Скульптуры, посвящённые аду, показывают, какие мучения ждут тех, кто при жизни совершал плохие поступки (например, на фото можно увидеть наказания за совершение аборта и за принятие противозачаточных средств). Считается, что в ад люди попадают в виде человеческих тел с головами различных животных. Выбор головы зависит от вида греха (запомнил только, что с головой креветки – это нарики). И вот этих зверолюдей в аду всячески пытают. Единственное спасение – пойти к Будде и вымолить прощение. Райские скульптуры я фотографировать не стал – скучные животные. Там же в озере ловили красноухих черепах и кормили сомов. Там же выпускали птиц (как у нас на праздник Благовещение). Весело!
Остановка №2 – устричная ферма. Привезли в трущёбоподобные бараки, провели через внутренние дворы к морю грязи – вот! Устрицы тут живут! Что, прямо в грязь зарываются? Нет, просто отлив. Посмотрели мы на бескрайнюю лужу жидкой грязи и пошли к столу на дегустацию этих самых устриц. Предлагались сырые охлаждённые устрицы с жареным луком и лимоном. Вот мои субъективные ощущения от употребления этого, с позволения сказать, блюда: если смешать слюни, сопли и добавить желатин, то получится именно оно. Я смог съесть две и то только забавы ради! Народ ел и делал вид, что вкусно! Мы же русские, устрицы включены в стоимость экскурсии, всё как обычно. Здесь же лавка с побрякушками, купил несколько диковинных раковин за копейки.
Остановка №3 – китайский храм. Поражает неординарностью архитектурного решения и яркостью красок. Внутренне убранство намного богаче и интереснее, чем наши православные церкви с картинками на стенах и потолках. Там и скульптуры и вазоны, и ковры с высоким ворсом. Внутри снимать не разрешили.
Остановка №4 – зоопарк Као-Кхео. На входе продаётся большой пакет с бананами и стручками фасоли для кормёжки. Кормление животных у буддистов считается очищением кармы и повсеместно практикуется. На входе в зоопарк большая территория для свободно гуляющих стай оленей (типа косули). Они совсем не боятся людей, можно подойти, потрогать, погладить, покормить стручком. Но верхом, конечно, не сядешь. Там же обезьянник, крольчатник, вонючий пингвинарий и т.д. Семейство гиббонов живёт на островке вокруг которого вырыт метровый канал, и никто никуда не убегает, живут там на дереве туристам на потеху (фото прилагается). По ходу движения есть беседка, в которой делают фотографии. Вешают на руку битуронга (он же медвекот, т.к. косолапит, как медведь с повадками котенка) и фотографируют (фото прилагается). Приобретение фото, как обычно, по желанию. Ленивец очнулся как раз к нашему приходу. Тоже ткнули в него стручком – в рот взял, а жевать поленился. Так и уснул на ветке вниз головой с фасолью во рту. Ещё игуаны, дикобразы, сурикаты, карликовые и обычные бегемоты, медведи, тигры, выдры, ондатры, львы, антилопы, жирафы, птицы всевозможные и т.д. и т.п. Вольер с носорогами чисто условный, можно подойти и повисеть на роге. Да-а, не каждый день носорога за рога держишь. Загон с фламинго отделяет лента, лежащая на песке, опять же никаких сеток, заборов и т.п. Кто был в Московском зоопарке? Да и вообще в зоопарке в любом городе РФ!? Там же двойные решётки, двойные сетки, прутья, опять решётки с надписью «Животных кормить строго запрещено». Ужс!
Остановка №5 - обед, включающий в себя шашлык из мяса крокодила – маленькая шпажка с четырьмя маленькими кусочками мяса на каждого. По вкусу похож на жёсткую жирную курицу, короче говоря, не очень.
Остановка №6 – тигриный зоопарк Сирача (хотя правильнее будет Срирача). Тайцы используют технологию одобрения тигров путём выращивания их детёнышей совместно с поросятами. Поросёнка одевают в тигриную шкуру и, таким образом, мать-тигрица вскармливает своих детёнышей и подсадного. Спустя какое-то время шкуру снимают, и поросята живут с тиграми. А тигрят, в свою очередь, вскармливает свиноматка. В результате, вскормленные свиным молоком тигры, вырастают добрыми и пушистыми. Есть забава «Покорми тигра». Смысл следующий. Дают тебе винтовку (пружина) и 10 пулек, попадать нужно в мишени, которые закреплены на коробочках с мясом, висящих над вольером с тиграми. В случае попадания коробочка открывается, и кусочек мяса выпадает на голову тигру. Там же в этом парке крокодилы, жирафы, косули, орангутанг здоровый (фоткались с ним в обнимку), свинячьи бега и скорпионы. Скорпионы там в чане прямо кишат. По желанию могут тебя обвешать этими гадами и фотографировать с разных ракурсов, за баты ессно. Интересно покормить тигрят молоком из соски. Большое помещение с клетками по периметру, в клетках тигрята, покупаешь бутылочку, просовываешь в клетку и кормишь. Много времени провели за этим процессом – здорово было. Там же проходит три шоу – тигриное, слонячье и крокодиловое. Тигриное ни о чём, даже рассказывать нечего особо – ленивые кошки нехотя прыгают через обручи. Слоновье интереснее! Слоны показывают разнообразные интересные весчи – футбол, баскетбол, волейбол, танцы всякие, обручи крутят. Один из трюков – хождение слона по натянутым канатам – считается по исполнению самым сложным в мире. Крокодилье шоу тоже нормально – прыгали тайские мальчик и девочка вокруг полусонных туш, всячески дёргали их и тормошили как могли, засовывали им в рот конечности и головы. В конце шоу за тугрик можно и самому верхом на крокодиле посидеть. Каково было моё удивление, когда я узнал, какая нежная у крокодила кожа на спине!
Остановка №7 – пчелиная ферма. Пыльца, маковый мёд, маточное молочко, воск, прополис и мужик со словестным поносом. Общий смысл, как всегда, один – всё излечит, исцелит, главное купить всего да побольше, побольше! В течение получаса идёт активное впаривание продукции, сопровождающееся дегустацией в мизерных количествах. Купили банку мёда – 0,7 л = 800 бат. Дорого, но мёд шикарный, на вкус отличается очень сильно от нашего. На большее денег не хватило.
День номер 9. См. день номер 7.
День номер 10. Бангкок. Как всегда очень насыщено и интересно. Ехали около двух часов.
Остановка №1 – Королевский дворец. Как московский кремль, только гораздо красивее и интереснее. В шортах и с открытыми плечами туда вход запрещён, поэтому пришлось на входе брать напрокат какие-то разноцветные тряпки и наматывать их на плечи. Народу столько, что казалось – попали в магазин на распродажу 5-ых айфонов! На входе/выходе дежурят военные с автоматами, пулемётами, гранатомётами, в будке под защитной сеткой, как будто ждут с минуты-на-минуту наступления армии США. Не удивился бы, если бы там ещё оказалось несколько орудий ПВО по периметру дворца. На территории дворца много красивых храмов и зданий замысловатой формы (ступами их называют), фонтаны, фрески, рельефы, цветы. Ступа, в которой хранится прах Будды, целиком позолочена, внутрь не пускают, хорошие фото сделать сложно из-за количества желающих посетить дворец. Королевская библиотека, в которой хранятся древние писания, также закрыта, внутри поддерживается специальным микроклимат, чтоб эти писания не истлели. Здание библиотеки раньше было из дерева, но после пожара, который каким-то образом не затронул рукописи, библиотека была выстроена из железобетона. Здание само очень красивое, даже, можно сказать, шикарное – разноцветное, с рельефами, узорами и разнообразными статуями. Рядом копия монументального Камбоджийского комплекса Анкгор-Ватт (Мортал Комбат где снимали) в масштабе 1 к каким-то там… не помню. Один из королей Тая приказал этот комплекс по кускам в Тайланд перевезти из Камбоджи, да силёнок не хватило и на одну сотую часть. Фишка в том, что Тайцы считают, что этот комплекс им принадлежит, а Камбоджийцы, ессно, в ауе от таких замашек. Вообще у них с Камбоджей испокон веков война. Там же статуя изумрудного Будды – маленький Буддёныш сидит на декоративном возвышении из узоров и позолоты, а под ним изображены символы всех остальных религий на Земле. Смысл – Буддизм выше всех религий. Этого мелкого Буддёныша раз в сезон, в рамках особой церемонии, одевает король в одеяние из чистого золота – каждому сезону соответствует своё одеяние. Ступа с этим Буддёнышем действующая, там внутри на кортах сидят Тайцы и молятся (ну или как это назвать… карму очищают). Красиво, необычно, интересно, познавательно.
Остановка №2 – Канал. Из королевского дворца поехали кататься по последнему уцелевшему каналу (остальные уже засыпали) на моторной лодке вместимостью до 50 человек. Проплывали мимо старых домов на сваях, стоящих непосредственно в воде. Раньше люди жили на воде, потом переехали в обычные дома, а сейчас эти развалины – пережитки прошлого под снос. Кормили булками сомов, их там кишмя кишит. Места прикормленные, поэтому рыбы из воды прямо так и полностью вылезают.
Остановка №3 – Лежачий Будда. Лежачий Будда высотой 20м и длинной 40м из железобетона весь в позолоте. Эта байда находится в помещении, размеры которого не намного больше, чем сама статуя, поэтому не удаётся ни то что сфотографировать, а даже толком окинуть взглядом это позолоченное сооружение. Вообще это не отдельно стоящее здание, а целый комплекс с красивыми фонтанами и другими многочисленными статуями Будд не таких внушительных размеров. Есть сооружение, символизирующее то ли мужское, то ли женское начало – огромный каменный фалос, который нужно гладить, чтобы было всё хорошо в плане начала (и конца). Ну, понятно, в общем, в каком смысле. Было интересно, познавательно, но уж очень жарко.
Остановка №4 – Baiyoke sky (Байок скай). Гостиница высотой 309 метров – самое высокое здание в Тайланде. На одном из верхних этажей находится ресторан (шведский стол), занимающий весь этаж. Туда-то мы сразу и поднимались. В этом ресторане о-о-очень большое разнообразие блюд, на любой вкус, цвет, вид и запах! От очень вкусных, до мерзких. Всё, разумеется, свежее, некоторые блюда готовятся прямо на месте. Не могу не отметить национальный суп том-ям. Я съел ТРИ порции! Представляет собой жижу на кокосовом молоке, которое вовсе и не чувствуется, с добавленными креветками и какой-то зеленью с кореньями. Тот том-ям, который я попробовал в первый день пребывания в Паттая вообще некорректно сравнивать с тем, что я попробовал здесь. После чревоугодия возле панорамного окна на 87-ом этаже мы начали поднимать наши тяжёлые уставшие тела на обзорную площадку на крыше. Обзорная площадка круговая, пол движется, поэтому совершать лишних движений после обжирательства не надо – стоишь на одном месте и в течение 4-5 минут совершаешь оборот на 360 градусов. Вид, кончено, охренительный! Оставалось ещё немного времени и, решив прогуляться по окрестностям, спустились на первый этаж и вышли из здания. Рядом оказался рынок со всякой всячиной – одежда, электроника, аксессуары разные, сувениры и т.д. и т.п. Всё относительно дёшево. Ограничились несколькими мелкими покупками.
День номер 11. См. день номер 9.
День номер 12 – Bungee jumping (банджи джампинг). Задумка прыгнуть появилась ещё на родине. В назначенный день к назначенному времени к отелю подъехала легковая машина, и мы вдвоём с супругой отправились к вышке, представляющей собой стальную стрелу высотой более 50 метров, по которой ездит подъёмник (лифт). Трансфер туда-обратно бесплатный, оплата прыжка на месте. Разумеется, ещё задолго до прыжка коленки подрагивали, поэтому мы захотели сначала посмотреть на тех героев, кто отважился на прыжок, насладиться экшеном, так сказать, на месте, а потом уже только решить будем мы прыгать или нет. Заранее нам сказали, что около вышки будет бассейн с лежаками, можно будет отдохнуть поплавать, осмотреться… Приехали… Не души! Жара… Чем уж там насладиться!? Только англоговорящий обслуживающий персонал – смотрят и ждут нашего решения. Ну, раз уж приехали… Короче, подписываемся под тем, что, находясь в здравом уме и трезвой памяти, сами несём ответственность за свои шеи. Подняться наверх и посмотреть оттуда вниз, ессно, нельзя. Предлагают несколько видов этого экстрима (высота 50 метров = 16-этажный дом): прыжок с земли (когда оттягивают тебя и отпускают), прыжок с погружением головы в бассейн, тандемный и классический. От прыжка с погружением я отказался, уж очень боязно мне было попасть головой не в воду, а в борт бассейна. От тандемного прыжка мы отказались, дабы не смазывать те впечатления, которые ожидали получить. Выбрал классический. Первый прыгал я. Сразу предупредили, что в случае отказа (шутка надо полагать) сверху просто сталкивают. Итак, стою на краю, открывается вид на окрестности в радиусе нескольких километров, бассейн внизу размером 10Х10 выглядит теперь как спичечный коробок, к моим ногам привязана резинка, состоящая из десятков тысяч мелких резиночек, переплетённых между собой. Ощущения очень интересные в тот момент – тебя ничто не держит, тело не ощущает никакой страховки, передняя половина стопы свисает над пропастью, и тебе нужно просто, отключив мозг, который усиленно сопротивляется воле, упасть вниз. Воля моя оказалась стойкой и после того, как стоящий рядом инструктор по имени Лох, досчитал до 3-х, я рыбкой погрузился в воздушные массы. Как я могу описать свои ощущения? Я погружался с аквалангом, резвился на скалодроме, гонялся на картингах, сидел на крокодиле, прыгал с горы с парашютом, мной выстреливали из катапульты на 30-метровую высоту – всё это по ощущениям явно не дотягивает до банджи. Выделяя адреналин, надпочечники в тот момент работали в полную силу. Я удивился, насколько отважная у меня жена, она практически без особых колебаний последовала моему примеру. Минусы прыжка следующие – во-первых, мне лично в прыжке очень сильно перетянуло резинкой ступни; во-вторых, непростой задачей (для меня, по крайней мере) оказалось болтаться с амплитудой в несколько десятков метров вниз головой (кровь прилила к голове). Жена эти нюансы ощутила гораздо меньше. Фотоаппарат с собой на высоту брать запретили, съёмки видео и фото за отдельную плату (мы не заказывали), поэтому фотки у нас все сделаны снизу. Если бы я брал второй прыжок в тот же день, то он обошёлся бы мне в 2 раза дешевле (видно мало кто берёт сразу два). В итоге мы получили сертификаты храбрости и незабываемые эмоции. Вот так… Кому-то жир на пляже с утра до вечера плавить, а кому-то вниз головой летать. У каждого свои предпочтения в жизни.
День номер 13 – полёт гиббона (Gibbon’s fly). В джунглях в гористой местности между огромными деревьями натянуты металлические тросы. По этим тросам с дерева на дерево перемещаются на специальных роликах по очереди человеки, развивая неплохую скорость. Что-то по типу «почувствуй себя Тарзаном!» Длина этих участков различна и варьируется от 20 до 300 метров. Принцип следующий – залез на дерево один раз в начале маршрута, маршрут преодолел, спустился на землю. До места мы добирались долго – порядка 2 – 2,5 часов. Группа состояла где-то из 8 человек, все русскоговорящие. Приехали на микроавтобусе в какую-то деревню, там нам выдали шлемы, спец снаряжение и посадили в кузов пикапа Toyota Hilux. Проехали в кузове небольшой участок пути по обычной грунтовой дороге у подножья горы. Водитель остановился возле еле различимого поворота - дорога, даже не дорога, а путь в гору, уходил в тёмные заросли густой тропической растительности. Путь представлял собой нагромождение хаотично расположенных булыжников внушительного размера. Первая моя мысль: «Интересно, сколько нам ещё идти в гору по этим камням и со снаряжением?» Несколько секунд постояв, машина двинулась и свернула на этот путь, ветки деревьев хлестнули мне по лицу. Удивление! Я ещё ни разу не принимал участие в гонках по бездорожью. На скорости 3-8 км/ч трясло так, что казалось вот-вот опрокинусь «за борт». Все примкнули к центру кузова – там было безопаснее – меньше вероятность вывалиться и ветки почти не доставали. Несколько минут такого расколбаса оставили очень яркое впечатление. Привезли на подготовительную площадку. Тайские инструкторы жестами показали, что куда нужно пристёгивать и вставлять, мы освоили пробный перелёт метрах в 3-х над землёй и двинулись к точке старта. Точка старта – оборудованный помост с перилами на высоком дереве с мощным стволом, все остальные промежуточные пункты представляли собой точно такие же помосты, сооружённые на деревьях, поэтому спускаться на землю необходимости не было. Общая протяжённость трассы составляет несколько километров. Есть участки, между которыми натянут один трос, есть по два троса параллельно. На каждой платформе приходилось ждать, т.к. все перемещались друг за другом по очереди. Скоростью управляешь с помощью кожаной перчатки – прижимаешь её сверху к тросу, и сила трения делает своё дело. Веселуха довольно так и безопасная, в конце особо скоростных и длинных участков используется специальная затормаживающая система, чтоб лбом в дерево не влететь. Пейзажи вокруг очень красивые и живописные – с высоты в промежутках деревьев видны голубые дали, растительность бушует, огромные красочные жуки падают с веток (впервые увидел живых термитов). Сделать фото инструкторов специально просить не надо, они сразу забирают фотоаппараты и снимают, с этим проблем не было. После катания нас ждал тайский обед (включено в экскурсию) – рис, мясо, овощной салат, фрукты.
День номер 14. Домой.
Теперь о том, что не вошло в рассказ.
О сувенирах.
Много изделий из кожи. Крокодил, змея, скат, корова и т.д. Крокодил классный, но очень дорогой – женские сумки среднего размера начинаются от 25 тыр. На сумку из крокодила денег не хватило, поэтому взяли змею. Прошёл год постоянного использования, ручки даже не протерлись, так что качество нормуль. Кошельки мужские из крокодила от 2 тыр. До кожаного магазина «Вован» от отеля забирает бесплатный трансфер, достаточно вызвать по телефону (на русском), в отель доставят тоже бесплатно. Самый большой сувенирный магазин Лукдот – ехать около 1км в противоположную от моря сторону по улице с дельфинами и не доезжая до улицы Сукхумвит (самая длинная улица в мире) свернуть во дворы направо.
Ещё.
Дёшево рыб кожей можно покормить в Night Market (находится с противоположной стороны торговых центров и южнее). Стоит посетить фруктовый рынок (по-моему, находится на ул. Тепразит) Рынок одежды (посередине на той же улице, что и фруктовый) - отстой, делать там нечего. На островах должно быть очень классно, красиво и девственно, но на это нужно много времени и это не должны быть ширпотребные Ко-Лан, Ко-Самет или Ко-Чанг.
Заключение.
Мне очень отдых понравился. Юго-восточная Азия – это вообще особая, ДРУГАЯ, аура. И эта другая аура по мне. Обязательно побываем во Вьетнаме и, возможно, когда-нибудь в Малайзии и Бали.
О стране «Таиланд»
О курорте «Южная Паттайя»
Об аэропорте