Лечение на Черном море в Анапе.
Август 2013
09.09.2013
Лечение на Черном море в Анапе.
Была в санатории ДиЛУЧ с 17 августа по 5 сентября 2013г. с мамой бесплатно от собеса. Понравилось все — лечение великолепное, персонал адекватный, питание качественное и вкусное, номера отремонтированные. ДиЛУЧ считается лучшим санаторием Анапы. Еще Надежда хороший санаторий. В этом отзыве про санаторий и про Анапу, следующий будет про экскурсии.

ДОРОГА.

Ехали 030 поездом. Идет сутки (обычные поезда идут 36 часов). Поезд класс люкс — туалеты не закрывают, климат-контроль, питание хорошее (платно), вагоны красивые и удобные. Проблема в том, что с мая этого года бесплатно авиабилеты выдавать перестали, а чем маяться компенсациями, с которыми тоже была неразбериха, проще поехать на поезде — на него билеты пока еще дают бесплатно. Санаторий предоставляет бесплатный трансфер только на этот поезд. И вообще я без необходимости не люблю отрываться от земли..

Еще раз спасибо нашему сайту и его жителям (особенно Марине-лимончик) за консультации по санаториям! От себя хочу сказать, что по нашим федеральным программам дают очень неплохие санатории, а также очень плохие. То, какой санаторий вы получите, зависит только от ваших коммуникативных способностей..... моих способностей пока на заграничные бесплатные поездки не хватает, хотя дают активно Болгарию и Словению. Но заграницу как правило дают ветеранам труда и пенсионерам по возрасту, а инвалидам только наши санатории, хотя спонсорских программ много разных. Сейчас инвалидов активно отправляют лечиться бесплатно в Израиль, но я по возрасту не прохожу.

АНАПА

Минеральный питьевой и бальнеологический курорт на берегу моря, что само по себе уникально. Я не знаю другого такого курорта на этой планете. Город крупный, и город нас поразил. Последний раз на нашем море я была около 10 лет назад — остались очень негативные впечатления. Поэтому ехала с опаской.. Так вот — забудьте свои эмоции десятилетней давности от наших курортов. Сейчас местный народ стал добрым, а отдыхающие все очень милые. Обстановка комфортнее Турции и Тайланда однозначно (разумеется я пишу свое мнение!). Сам курортный город Анапа понравился больше всех других курортных городов, что я встречала по всему миру. Теперь я считаю, что не Паттайя город развлечений, а Анапа. Вышел гулять — тут тебе зоопарк, тут аквапарк (их 3 в анапском районе), тут развалины, 3 музея восковых фигур, повсюду концертные площадки, на площадях дети ездят на машинках, огромные надувные детские города, много экстремальных аттракционов, колес обозрения и прочего... И все рядом! Фантастика! А то гуляешь обычно мимо кафешек и сувенирных киосков и все.. Можно сходить на наших звезд не за ломовые московские 15 тыс за билет, а за 2-3. На Киркорова и Леонтьева не пошли, были на балете Аллы Духовой Тодес (до гала-концерта на лайнерах не дотягивает, но захватывающе), на Методие Бужор и в театре. 1500-1800 центр второго ряда. Из минусов курорта — некачественное питание в кафешках. Тут Анапа даже Москву переплюнула.. Здоровые люди этого не заметят. Население Анапы 70 тыс, в сезон увеличивается в 10 раз. Ежегодно только Анапу посещают 3 млн туристов.

Ходила на раскопки древнего города ГОРГИППИЯ, поселения на месте нынешней Анапы 2000-летней давности. Вход 250 рэ, экскурсия бесплатно в 10.30, 12.30, 16.30, 18.00. Очень интересно! Рекомендую. Экспозиции стоящие.

Кстати из путеводителей опять выбрала Оранжевый гид. Если сделать скидку на то, что путеводитель писался явно язвенником-человеконенавистником, то в информативном плане все сносно.

Весь этот отзыв я пишу именно про лечение в районе Анапы. Но хочу все же один абзац посвятить обыкновенному пляжному отдыху. Много раз слышала о том, что отдых на нашем Черном море дорогостоящий, а сервис плохой. Тот сервис, с которым успела столкнуться я за три недели, был великолепен! Не хуже любых заграниц. Теперь математика. Возьмем цены на двоих — номер без удобств 600 рэ; хороший номер с ванной в гостевом доме, все новое, домик красивый — 1200 рэ; отель класса 4 звезды, двухкомнатный номер — 2100 рэ. Итого проживание на двоих в хороших условиях 3 звезд на 10 дней — 12 тыс. Дорога на машине 3-5 тыс, ж/д от 10 до 20 тыс, авиа — от 20 до 30. Питание в день — можно вдвоем уложиться в 1000 рэ, за 1500 можно питаться в санатории на шведском столе. Значит питание от 10 тыс до 15. Т. о., бюджетный вариант = 6000 проживание + 4000 дорога + 10.000 питание = 20 тыс на двоих под ключ. Экономные умудряются варить супы и обходиться дешевле. Ни о какой загранице за эти деньги даже речь не идет. Если взять более современные приличные условия — 15000 проживание (среднее между гостевым домом и отелем-четверкой) + 20.000 дорога + 15.000 питание = 50.000 руб. Накинем еще 10.000 на расходы — итого 60 тыс. За такие деньги в ту же Черногорию и Болгарию тур в сезон не взять даже без питания. Поэтому все рассказы о дороговизне отдыха на нашем Черном море — миф и досужие измышления тех, кто живет воспоминаниями об эмоциональных потрясениях двадцатилетней давности и не владеет актуальной информацией. За границу мы едем за экзотикой, познанием мира или для решения своей личной определенной проблемы, а вовсе не потому, что в России отдыхать дорого и плохо. А наше Черное море не хуже Средиземного и всех остальных. И в Критском, и в Южно-Китайском мне иногда было противно плавать от продуктов деятельности человека, в нашем Черном кроме как к водорослям не к чему придраться. Не говоря даже о том, что не вся Россия живет в Москве, и из многих городов не так уж много заграничных вариантов, а прибавив дорогу до Москвы или близлежащего крупного города, заграничная поездка выходит очень недешево, да и не каждому человеку под силу перелеты с пересадками.

САНАТОРИЙ

Итак, он лучший в Анапе. 7 корпусов, лечебный корпус отдельно. Сам лечебный корпус размером с больницу, там есть все мыслимые процедуры и обследования, оборудование новейшее производства Израиля и Германии, многое из которого и Карловым Варам не снилось. Магнитная кровать, криотерапия, озоновый скафандр, чистка крови лазером.. Корпуса 1-3 от бювета 10 минут, до лучшего пляжа Анапы - галечного столько же, посему местоположение отличное. Своей территории нет (есть детская площадка, вечерняя анимация и дискотека), корпуса разбросаны по городу, но в общем-то не важно, где селиться. Мы жили во 2 корпусе, что напротив лечебного, 2 этаж 211 номер. Нечетные выходят окнами на дорогу, это лучше, дорога спать не мешает, а если окнами во двор музыка с площадки и из санатория Надежда может напрягать (хотя к полуночи все успокаивается). А еще нечетная сторона теневая.

Вай-фай на 1 этаже бесплатный и быстрый. Сейф 30 рэ в день. Персонал внимательный и доброжелательный.

Цена в пик сезона 2500 рэ на человека — что приемлемо и намного дешевле пафосной заграницы (Сербия и Словакия не в счет). А в несезон — 1000 рэ. Это полный пансион с лечением.

Санаторий организует бесплатные экскурсии для своих гостей. Мы были на одной — Анапское побережье. 19.00 — 20.30. Завезли на 2 смотровые площадки около Сукко.

НОМЕР - уровень 3 звезд — 10 метров (все номера разные по размеру), есть с/у с душевой кабиной, холодильник, ТВ, кондер, лоджия, большой шкаф. Нет фена, чайника, пляжных полотенец. Ночью с закрытой балконной дверью тихо. Мы так уматывались за день, что засыпали с открытой.
Контингент отдыхающих разновозрастный, русские 100%.

ПИТАНИЕ — качественное, обильное, вкусное. По московским собесовским путевкам - по меню. Если платно или по путевкам Краснодарского края - шведский стол. Мы неделю сидели на меню, а потом доплатили по 500 рэ в день за шведский стол.

Если все же хотите поесть за пределами санатория — будьте осторожны.. Советую кафешку Гамбринус рядом со столовой, там бесподобные пельмени собственного приготовления. А в кафешке по пути к морю (уже на спуске, где шикарный вид на море) вкуснейшая долма.

ЛЕЧЕНИЕ — великолепное и качественное. Впервые я чувствовала эффект каждый день. Лечебный корпус работает с 8 до 20. Врач выписывает процедуры, потом медсестра выдает вам напечатанное расписание. Прям как в Варах! Хотите освободить себе вторую половину дня для моря — договаривайтесь... Я брала бесплатно: подводный душ-массаж (7 шт.), струя так прикольно кусается!; минеральные ванны (7) — очень качественно!; КВЧ (7); электросон (7). Пила гадкий травяной сбор.))) Циркулярный душ не берите, он еле течет. Психотерапию мне выписали не под живой голос, а под запись — это бесполезная трата времени, я не стала ходить.. Платно: аппаратный массаж ног (100 рэ/шт, 10 шт); кусачие рыбки на ноги (250 рэ, 5); озоновый скафандр (350 рэ, 10); магнитная кровать (250 рэ, 10). Мама делала крио — лечение холодом, для суставов незаменимо. Цены на платные процедуры где-то в 4 раза дешевле московских цен и в 8-10 раз дешевле цен в Европе.

Немного про расстановку сил.. Отдыхающим по бесплатным путевкам из любого региона кроме Краснодарского края дорогостоящие процедуры только по договоренности, поскольку стоимость их путевок где-то 40% от рыночной. Либо доплачиваем, либо скандалим у главврача. Официально платные процедуры врач не выписывает, поскольку по идее все имеют одинаковые права, и если вы получите какую-то процедуру платно — это повод жаловаться. Краснодарским пенсионерам мэр доплачивает до рыночной стоимости путевки, поэтому они могут получить стоящие процедуры бесплатно. Те, кто едут за свой счет, тоже не жаловались.

Ходили на экскурсию в санаторий Надежда. Надежда в августе по 3100 с человека, дороже ДиЛуча. Все блестит, сверкает.. Твердые 4 звезды! Хотели попасть в открытый бассейн, но со стороны не пускают.

МОРЕ

Галечный пляж 10 минут от 2 корпуса, песчаный — с полчаса. Ходили на галечный, там чище, есть спуск с понтона и нет водорослей, коих на песчаном очень много. У санатория свои бесплатные лежаки и там и там, всегда есть свободные и в тени, и на солнце, хотя народу много. Туалет для санатория тоже бесплатный. Тень от навеса, а не от зонтов. Вода как в любом крупном курортном городе чистотой не отличается, но мы купались, и мама осталась довольна, а она очень взыскательна к морю. Мне понравилось больше, чем в Будве (Черногория). На глубину идет плавно.

Ездили в Джемете на пароходике от порта. Полчаса, 100 рэ в один конец. Сказка! Вода прозрачная, чистейшая, народу на порядок меньше чем в Анапе. Но очень долго нет глубины. Вечером приплыло много медуз.

В Сукко поехали с пересадкой на автобусах. Оправдывает полностью свое название.. Автобус 109 идет переполненный, билет 30 рэ. Не понравилось все и сразу. Крупные волны, плоская крупная галька цвета асфальта. Ощущение, что лежишь на стройке. Много кавказцев и выпивших. Из положительных моментов — справа от пляжа гора, куда можно забраться в поиске видов. Я до конца тропы не дошла, поленилась, говорят, что около часа в одну сторону. А еще в Сукко есть озеро с кипарисами, которые никто там не сажал. Но до него от пляжа очень далеко, мы не пошли.

За 350 рэ ездили на часовую морскую прогулку. Понравилось, но если вы поедите на пляжи Джемете, Б.Утриша или Витязево на пароходике, то в отдельной прогулке смысла особого нет.

ТЕМПЕРАТУРА воды 25, воздух 30. Сезон — лето. В самом начале сентября пошли дожди, последние 2 дня нашего отдыха было 18 градусов, море тоже стало холоднее, но многие купались.

ИСТОЧНИКИ

Два — низкой минерализации (2,94) и высокой (10,93), холодная и теплая. Находится в 10 минутах от лечебного корпуса. По санаторной книжке бесплатно, даже одноразовый стакан дают. Иначе — 5 рэ. Впервые в жизни вижу платный бювет!

ВЫВОДЫ: отличное лечение в ДиЛУЧе, даже при отсутствии возможности вливания доп.средств. Анапа — крупный курортный город, позитивный и дружелюбный. Может еще приеду. Если не вернусь, то из-за плохого качества пищи в ресторанах (но так везде в России..). Остальное — только восторг, больше не к чему придраться.
О стране «Россия»
О курорте «Анапа»
Об отеле «Di LUCH sanatorium 3*»
Возьму на заметку. Большое спасибо за такой подробный отзыв!
09.09.2013 22:10
Интересно и неожиданно!
Марина (Москва)
09.09.2013 22:11
Наташа, поздравляю с хорошим отдыхом и новыми впечатлениями!
Как всегда подробно и доступно всё изложила! Молодец Натали, с хорошим отдыхом!!!
Наташа,рада за то что вы так великолепно подлечились и отдохнули.Отзыв как всегда-все по-полочкам.Я в Анапе была в 2004г,жили в гостевом доме за 750рэ/сутки.По тем временам очень дорого.Условия были просто ужасны.Анапа была очень грязной,на пляже некуда ступить.Зареклась туда ни ногой.Прошло 9 лет и вот твой рассказ.Задумалась.
Мои друзья каждое лето проводят по 2 недели в Анапе в частном секторе. И всегда остаются довольны отдыхом.
Наташа, отзыв очень хороший и очень нужный для туристов всех категорий. Почему бы не поехать в Анапу на отдых, где созданы в городе все условия для туристов, и не рисковать здоровьем например, в чужой стране, где идет революция за революцией.
А главное, что отдых можно совместить с курсом процедур, направленных на оздоровление.
С приездом! Спасибо за подробный отзыв! Природа чудесная!!!
10.09.2013 09:56
Наташенька, с возвращением!!! Очень хороший рассказ! Все подробно и позитивно! МОЛОДЕЦ!!!!!!
Нелли (Москва)
10.09.2013 11:16
Люблю,когда отзывы с ценами.Можно прикинуть на себя,сравнить и принять решение.Спасибо,Наташа!
Хорошо, когда отдых приносит радость и положительные эмоции!!!
Summer kisses (Москва)
10.09.2013 11:27
Наташ, молодцы, прекрасно отдохнули и подлечились! Очень понравились фото моря и заката! Красиво!
Но я бы всё же не стала сравнивать Чёрное и Средиземное море)))
На островах Греции и Кипре море просто шикарное, Чёрное и рядом не стоит)))
Два раза были с сыном в соседнем санатории "Надежда". Давно это было, 7-8 лет назад. Кажется, на тот момент, он был одним из самых дорогих ЛПУ Анапы. Санаторий выбирали по специализации, но не могу сказать, что получили шикарное лечение.
Из приятных моментов : номер с кондиционером, отличное питание, свой открытый бассейн с лежаками и зонтиками, и даже аквапарк (правда, закрытый). Ну и ещё, нам тоже очень понравилась и сама Анапа и её курортный дух, меньше понравились пляжи и залив с мутной водой (песчаный пляж).
Наташа, рада, что у Вас сложилось с Анапой.
А ещё радует, что наши собесы стали отправлять народ в действительно хорошие санатории.
Наташа, с возвращением, с отдыхом и обретением заряда здоровья - спасибо собесу, в самом деле, что стали к людям относиться по-человечески и давать путевки в достойные санатории.
Про Анапу интересно, тем более, когда так аргументированно - с ценами и прочими выкладками.
Спасибо всем-всем-всем!!!
Summer kisses: а я все же сравнила Средиземное море и Черное! И мое сравнение не в пользу Средиземного - в этом году на Крите в июле в поселке Истрон плавать было просто невозможно из-за куч мерзкого полиэтилена.. ничего подобного на Черном я не наблюдала - там из минусов только водоросли и изредка медузы. Так что шикарность моря понятие непостоянное - сегодня на Крите в воду не зайдешь, а в Джемете рай, завтра возможно все поменяется. Тут кому как повезет.
А песчаный пляж в Анапе на самом деле дрянной! Галечный лучше намного.
Мой пожелание - после такого отдыха - здоровья, здоровья, здоровья...
Наташа, поздравляю с замечательным отдыхом и новыми впечатлениями! Мне в Анапе тоже больше нравится галечный пляж.
11.09.2013 16:43
Хороший отзыв! Наташа, а Вы меня просто надоумили, что и я давно могу пользоваться бесплатными путёвками от Собеса. А ведь они у нас есть... А я вообще об ЭТОМ никогда даже и не думала! А теперь учту на будущее!!!
С возвращением!!!
Наташа, молодец! Впрочем, как всегда:))) совместила полезное с приятным!
В Анапу скорее всего не поеду, но вообще отзыв понравился - информативный и позитивный!
Здоровья тебе и маме!
Спасибо всем за добрые слова!
Эллен, пользоваться бесплатными путевками очень рекомендую. Мне на следующий год предлагают Аква Лоо в Сочи. Он по 5 тыс рэ в день, получить такое бесплатно было бы очень даже неплохо! При условии если все же мне продлят инвалидность.. завтра ссудный день.. Главное с умом подойти к выбору санатория.
очень интересный отзыв и читается легко))) фотографии заката просто чудесные))) вы написали что ехали с опаской потому что предыдущие поездки были негативными,а у меня наоборот из прошлых поездок в детстве когда мне было 15-16 лет, остались только самые тёплые впечатления о Чёрном море)) была в Евпатории и Феодосии и климат и сама природа очень понравились) хотя говорят русский юг лучше чем в Украине))
а подруга недавно приехала из Крыма г.Судак-так они потратили около 100 тысяч на отдых на 9 дней вместе с проживанием,развлечениями и дорогой(ехали из Москвы туда на машине)
Да, видимо ситуация с ценами на нашем Черном море и на украинском совсем разная.. Да и Сочи не вписывается в мою картинку! Скорее всего мои данные верны только для Анапского региона. Даже сложно сказать насчет Адлера и Геленджика. А Новороссийск вообще не курорт.
Как всегда - интересно, информативно и полезно! 5 баллов!
ОльгаLak (Москва)
11.09.2013 23:08
Наталья, очень хороший отзыв! Мне тоже очень нравятся отзывы с ценами, всегда прикидываю мысленно для своей семьи! Вот только обидно за наши российские кафешки и рестораны
Спасибо!
Оля, еще обиднее за наше здоровье, которое мы гробим некачественной пищей.. Это огромный минус отдыха на родине...
ОльгаLak (Москва)
11.09.2013 23:26
Наталья, не за что))) В смысле кафе я сразу вспоминаю полюбившуюся нам Белоруссию: там в любое кафе можно заехать, хоть на трассе, хоть в городе: везде очень вкусно и недорого!
Белоруссия у меня в планах на первом месте. Если там с питанием не такая засада, как у нас, это здорово.
Xsana (Москва)
15.09.2013 14:41
С удачным отдыхом, Наташа! Думаю, прочтя твой отзыв, многие задумаются о возможности побывать на нашем Черном море!