Испания
Золотой фонд
Человек предполагает…а дороги идут сами по себе... Или как и куда можно двинуть из Тоссы.
Июнь 2013
10.08.2013
ПО ВОДЕ
Активная цивилизация останавливается на Ллорете. Тосса – это экскурсионный тупик. На ней заканчивается все морские прогулочные круизы у популярной среди туристов судоходной экскурсионной компании Dofi jet , идущие вдоль побережья от Калеллы на север.

На заметку:
судоходная компания Dofi занимается организацией экскурсий по побережью Коста-Брава: Калелья,Пинеда-де-Мар,Санта-Сусанна,Мальграт-де-Мар,Бланес,Фенальс
,Льорет-де-Мар, Тосса-де-Мар.
Цены и расписание можно посмотреть здесь

Расписание составлено так, что удобно отравляться с утрица от Калелья в Тоссу и вечером обратно. Естественно, так как Тосса самый красивый старинный городок побережья. И туристы утром валом спускаются с траппа дабы провести день , прогуливаясь по Старому городу и по крепости Вила-Велья, а вечером стоят в очереди в ожидании прихода обратного катера в свой городок.
Мы жили в Тоссе ,оттого далеко плыть не было необходимости. Поэтому для себя я запланировала лишь небольшую прогулку на кораблике с посещением одного из трех ботанических садов между ЛЛоретом и Бланесом.
Выбирала между:
1.Расположенным на возвышенности, слева от пляжа и порта Бланеса ботаническим садом Marimurtra
2.Находящимся далее в сторону ЛЛорета садом кактусов Pinya de Rosa
3.И самыми ближайшими к ЛЛорету, в районе пляжа Фенальс – садами св. Клотильды
На последних, и остановилась. Желая его совместить с купанием на пляже Фенальс. Но при покупке билетов кассирша - россиянка отговорила выходить в Фенальсе. Мол запутаетесь, не найдете где сад. Хотя по карте он был рядом, на горе справа от пляжа. Она посоветовала доплыть до ЛЛорета. Пройтись 10 минут от набережной до автовокзала и там есть автобус до сада… Решили, ей видней, и купили билеты до ЛЛорета и обратно за 15 евро . Надо сказать кораблик весьма дорогое удовольствие – автобус обходиться в пять раз дешевле, за 3,5 евро туда-обратно. Но посмотреть на побережье с моря интересно. И в 10 утра мы тронулись в путь.

На заметку:
Билеты можно приобрести заранее и даже по инету, в стоимость билета входит маршрут туда-обратно, билеты не продаются на конкретный рейс, а действуют в течении дня. И, если я не ошибаюсь , имеют возможность многократного входа-выхода по заданному маршруту . В этих же билетных будочках, расположенных прямо на центральном пляже Тоссы, можно взять удобные туристические карты прибрежных городков – Тоссы, Ллорета, Бланеса и т.д.

Полчаса вдоль красивых скалистых берегов с небольшими бухтачками-пляжами и уже причаливаем на пляж ЛЛорет. Кораблик плывет дальше, а мы отравляемся прямиком на автовокзал…
На меня центр Ллорета произвел удручающее впечатление. Слишком шумно, слишком много подростков, слишком галлогенно- современно . Молодежь снует толпами, визжит и жует на бордюрах фасфуды.
На вокзале «потыкались» в поисках автобуса до садов Клотильды . Билетная, немного по-русски говорящая, испанская дамочка отправила нас на рейс до Бланеса с остановкой в Фенальс, а там пешком. Написав для водителя отдельную пометку «Стоп Фенальс».

На заметку: Автобусы на Бланес отправляются каждые 15 минут с 4 пути. Стоят теже 1.75. Не путать с автобусами Blanes Estacio. Они и с иного пути и на железнодорожную станцию, а не в центр города.

Билетик водителю дали, пометочку сунули под нос. Получили утверждающее покачивание головой и в путь….Едим, едим…и чую я, что уже в Бланесе. Проехали Фенальс… Это уж точно. Я к шоферу с пометкой. Он по голове себе стучать, типа мол старый дурак-склеротик.
Однако, обратно возвращаться не стоит. Значит только вперед. Меняем в планах сады Клотильды на Marimurtra. И на заметку тут же идет испаноговорящий подвыпивший «русский» мужичек в автобусе. Он то и становиться нашим гидом на ближайшие полчаса.
Спасибо Алексею, жителю Бланеса. Он мило проехался с нами до площади Каталонии на набережной Бланеса. И пересадил на автобус Bus Botanic, который примерно раз в полчаса отправляется к Ботаническим садам.

На заметку: Проезд до первого ботанического сада Marimurtra и обратно стоит 4,5 евро, до сада Кактусов — 6 евро, досадов Клотильды — 10 евро. Можно выходить и заходить по маршруту.
Впрочем до первого сада можно пройтись пешком вдоль набережной до порта и далее вверх на гору по серпантину. В обоих случаях дорога одна и с нее открываются великолепная панорама на пляжи Бланеса.
Выйдя у сада , посмотрите расписание автобуса , чтоб бессмысленно не стоять на остановке обратно.
Вход в Marimurtra стоит 6 евро, на входе выдают карту на русском языке и кучку каких то талонов на скидки - как я поняла на бесплатное посещение последующих садов Pinya de Rosa и Santa Clotilde.и на скидку при покупке билетов на кораблик Dofi jet .

Итак, мы вольно или невольно оказались в Marimurtra.
Дороги, по которым мы идем. Иногда приводят нас куда считают нужным…
Впрочем, сад прекрасен.

На заметку:
Marimurtra был основан более восьмидесяти лет назад, немецким ученым Карлом Фаустом. В настоящее время правительство Каталонии объявило ботанический сад Marimurtra национальным достоянием. Площадь ботанического сада около 4 га, на которой преобладают леса Средиземноморья. Он разделен на три зоны, субтропическую, умеренную и средиземноморскую , в них можно найти не только характерные растения для данной широты, но и искусственно созданные сообщества растений, которые встречаются на всех пяти континентах.
Сад открыт летом июня с 9-00 до 20-00, весной до 18-00.
В саду работают фотографы. Они фотографируют всех туристов с огромными попугаями. Потом на выходе предлагают купить эти фотографии наклеенные на пластиковые тарелочки по 6 евро.

Бланес мне значительно больше понравился, чем Ллорет. Хорошая для прогулок набережная. Смешанная по возрасту публика. В отличие от кислотного Ллорета и пенсионной Тоссы. Даже море показалось теплее Тосского. Близость железной дороги для более экономичных передвижений. Но страрый город Тоссы и крепость Вила-Велья столь великолепны! Не знаю, что бы выбрала…между Тоссой и Бланесом. Но только не ЛЛорет .
ПО СУШЕ.
Кроме водных путей из Тоссы можно выбраться по суше. Если вы не берете в аренду машину и не пользуетесь услугами такси, то прямой путь на автовокзал Тоссы. Не ищите чего-то громоздкого . Это небольшое здание, где расположены кассы, да рядом навес на улице со скамеечками и возможностью остановки четырех автобусов. Мы путешествовали с этого вокзала в Ллорет , Бланес и Барсу.
На заметку:
Рейсы на Бланес-Ллорет отправляются с первого пути. С периодичностью раз в полчаса до Ллорета и раз в час через Ллорет до ж/д станции Бланес. Однако, знайте , что до ж,д. станции ехать стоит , если вы отравляетесь далее на электричке , например в БАРСЕЛОНУ. Но если вам нужен сам Бланес, его набережная, то снова надо пересесть на автобус или еще в Ллорете или уже о от ж.д. вокзала в Бланес. Расписание, напечатанное на принтере, висит на дверях вокзала и возле касс. Так же есть проспектики у кассиров. Стоимость билета 1, 75 евр. Последний автобус из Ллорета в районе восьми вечера. Позднее только на такси. Время в пути около получаса.
Из Тоссы так же существуют междугородние рейсы и в другие города. Но в отличие от рейсов из Ллорета они редки. До Барселоны примерно семь раз в день. Но на удобные для туристов утренние рейсы билеты лучше брать заранее, хотя бы за день . Цена туда-обратно на июнь2013 года 23 , 10 евро.
В Барсе автобусы приходят на Северный вокзал( Estacio del Nord ), расположенный недалеко от Триумфальной Арки и в 20 минутах ходьбы от площади Каталуния. Так же есть рейсы до остановки Ronda Sant Pere, находящийся еще ближе к этой популярной площади. Посмотрите расписание – это вроде разные рейсы.
До Жироны всего один рейс - рано утром туда и вечером обратно.
Так же рейсы есть рейсы до Аэропортов Барселоны и Жироны .
Расписание автобусной компании здесь:

На заметку: я ни одним. кроме русского со словарем, языком не владею
О стране «Испания»
О курорте
Москва, Одинцово
Summer kisses (Москва)
10.08.2013 18:15
Великолепно, Ната! Отличный рассказ у вас получился, прям путеводитель в деталях))) А уж про фотки и говорить нечего-очень красивые! Спасибо!
Вадим (Пушкино)
10.08.2013 19:13
О!еще один хороший путеводитель
10.08.2013 21:41
Отлично, информационно, а главное - нужно! Быть в Тоссе и никуда не сплавать или не съездить?!! Прямо остро необходимо!!! Потому что каждый из перечисленных городочков очень хорош! Я в Каллелье жила, даже несколько раз, в Бланес ездила в ботанический сад, да вообще все эти городочки объездила на авто. Все - обязательны к посещению!!!
А я лет 12 назад была в Бланесе,ботанический сад нам очень понравился!
Замечательный и ОЧЕНЬ полезный рассказ!
11.08.2013 19:00
Мы тоже добирались на кораблике на разные пляжи, а из Тоссы также добирались на автобусе в Барселону, билеты брали заранее, автобус был заполнен практически под завязку. Видели расстроенные лица несостоявшихся пассажиров...
Мы пришли сначала на автобус к электричке. А они ходят раз в час. Можно было доехать до ЛЛорета и там на вокзал, но пока тупили и тот ушел. Решили купить на автобус на Барсу, но билетов не было...тогда взяли на завтра, на утро...Вот я пишу, что лучше заранее...
Кстати,на заметку:
если в планах БАС тУристик, то у них С ЖД ДОРОГАМИ АКЦИЯ! Билеты на электричку туда-обратно в этот день бесплатны!!!
Да, долго вы добирались.... Хорошо, что вам понравилось!
Молодец, Наташа, постаралась. Кладезь полезной инфы для будущих туристов.
Однозначно - в избранное.
Lesy (Казань)
12.08.2013 15:55
Интересно! а еще познавательно и пригодится для туристов! Фото - прелестные
Елена Гостева
13.08.2013 18:12
А мы пришли утром и тут же купили билеты на автобус от Тоссы до Барселоны - а вот по дороге - да, автобус заполнился.
Наташ, ну вообще-то из Тоссы и севернее есть куда сплавать-))) и даже небольшие катерочки туда ходят - круиз по пещерам называется!
я слышала о нем..но нам достаточно было одной прогулки. Всего за "первый раз" в Испании успеть невозможно
16.08.2013 09:15