«Мой другой Париж... Про Диснейленд, Королевскую деревню, Лазурный берег или именины у Карины... »

У меня с начала этого года сплошные поездки, прямо урожайное полугодие какое то выдалось ... декабрь Египет,Январь-февраль горнолыжка, апрель-май круиз, май-июнь совершенно спонтанная Майорка и наконец июнь-июль долгожданный и самостоятельно заранее спланированный тур Париж-Ницца.

Собственно ни в какой Париж я и не собиралась, но однажды позвонила моя молодая компаньонка по горным лыжам и поинтересовалась во что может вылиться по деньгам раннее бронирование самостоятельной поездки в Париж с посещением Диснейленда в конце июня. Дело в том, что у ее дочки 26 июня день рождения и она хотела бы сделать ей подарок -свозить в Диснейленд. А поскольку неорганизованно она ехать одна с ребенком боится, а организованно не хочет (бегать за гидами вприпрыжку и не принадлежать самой себе на отдыхе), то она предложила мне поехать с ними в качестве сопровождающего. Задача для меня ясна, цели поставлены и начались поиски.

Для меня собрать "конструктор" в Европу раз плюнуть. Главное это авиабилеты. От них и пляшем. Перелет прямой нашла у Трансаэро как раз на нужные нам даты(дело в феврале было).Квартиру в Париже тоже нашла быстро в районе Эйфелевой башни на сайте Airbnb, как и в прошлую свою поездку. На все про все получилось около 18000р с человека и пока еще не забронировали жилье ,а только перелет,то возникает вопрос: А что мы будем делать с детьми (а к нам еще присоединилась моя сестра с внуком) целую неделю в Париже? Ну пару дней понятно-собственно сам Диснейленд, один день на бастуристике по городу покатаемся, а что потом? Семилетние дети вряд ли захотят совершать пешие походы по улицам Парижа. Нужно же их чем то занять? Так родилась идея отвезти их на Лазурный берег в Ниццу хотя бы на три дня-поплавать. Исходя из вновь поставленных задач, ищу внутренний перелет Париж-Ницца-Париж,стыкую со временем вылета из Парижа в Москву. Хотя если бы еще не забронировали перелет Москва-Париж-Москва,то можно было бы лететь домой прямо из Ниццы. Но умная мысля сами знаете когда приходит, поэтому в нашей поездке получилось одно лишнее плечо Ницца-Париж. Ну ничего, вроде бы как получился рейс с пересадкой в Париже из Ниццы со стыковкой 2.5 часа. Вполне сносно для пересадки... в пределах одного аэропорта.

Забронирована квартира в Париже на 4 ночи и в Ницце на 3 . Жилье в хороших районах, двухкомнатные аппартаменты. Все. Бюджет поездки составил 70000р на троих, это почти вдвое дешевле недельного тура с посещением Диснейленда от туроператора с проживанием в хорошем районе Парижа, а не на окраине в двухзвездной гостинице. у нас сюда еще и внутренний перелет вошел. Приятельница в восторге, оплатила все сама, не дав мне вложить ни рубля, чем, честно говоря, меня просто обескуражила. Ну что ж, нахаляву я еще никуда не летала, все сама, да сама плачу за все. Так впервые у меня появился спонсор, вернее молодая спонсорша... интересно...

Полазив по туристическим сайтам , нашла информацию по покупке билетов в Диснейленд, про акции и спеццены на посещение парков, забронировала он-лайн по акции два дня по цене хотела написать одного,но получилось,что простой билет в два парка на два дня стоит 139 евро взрослый и 125 детский, а я за 49 евро за два дня на каждого, тем самым сэкономив еще кучу евриков для нашей команды. Вот такие акции бывают даже летом. так что если соберетесь в Диснейленд, то обязательно ищите и бронируйте билеты туда он-лайн по спецакциям. Разница ощутимая ... Для себя посещение Диснейленда забронировала только на один день, а на второй день также онлайн билет в Версаль с правом посещения всех дворцов и строений на территории комплекса, с аудиогидом всего за 18 евро. Поручила сынульке разобраться билетами , он в языках силен, и распечатать все, что нужно. Ох как зря я это сделала...но об этом потом. Теперь никому не доверю ни одну бумажку, все сама сделаю и проверю.

Итак, все задачи выполнила, документы для визы подготовила для тех,у кого ее не было. У меня с круиза виза была. И вот паспорта получены, кстати очень понравился французский визовый центр в Москве-все быстро, удобно, очередь идет очень быстро, в зале стоят компьютеры для посетителей и принтеры. Если что то забыли из документов, то все можно на месте открыть и распечатать-респект французам в этом огромный. Визу Татьяне дали на год, хотя раньше французких виз у нее не было. В следующий раз пойду за визой только к ним. А то жадные итальяшки дали только на три месяца всего, и не только нам, как оказалось, хотя у меня в паспорте одна зелень от шенгенов.

За пару дней до поездки звонит моя Танюша и грустным голосом вещает, что погода в Париже по прогнозам дождливая, холодная, прямо хоть караул кричи. А мы на море собрались...плавать.. На что я ее успокоила, что для прогулок по Парижу и Диснейленду 20 градусов самое то, дождя не будет, а в Ницце будет жарко и солнечно, в общем попыталась ее успокоить, но, честно говоря, как в воду глядела. Все так и случилось.

25 июня. Прилетели в Париж.Трансаэро оказался на высоте.Угощают вином, еда хорошая, обслуживание отменное, детям подарки вручили, ну и пледы там всякие, носки, маски для сна. Порадовали...В Париже действительно прохладно и довольно пасмурно, но дождя все же нет. Взяли такси (такси, кстати, в Париже дешевое) и за полчаса добрались до нашей квартиры, где нас уже ждали.

Старинный дом, система кодовых замков, винтовая лестница и узкий-преузкий лифт, куда поместился только один человек с чемоданом. Поднимались по очереди. Все так интересно, особенно детям. Хозяйка милая ухоженная старушка, по имени Николь, ни слова по английски, встретила так радушно, как будто всю жизнь только нас и ждала...прямо как родных. Всех расцеловала. И начался диалог...это нужно было видеть и слышать. Ну мы туристы бывалые, по хранцузки все "понимаем", особенно жесты...Показала нам Николь все в своей квартире, рассказала, а что не поняли сами домыслили, не в шалашах чай живем, как посудомойку или стиралку включить уж как нибудь догадаемся...Хозяюшка наша раскланялась, забыв дать нам пароль для WIFi,но предусмотрительно презентовав бутылочку розового французского, которую мы тут же и распечатали, дабы отметить свое удачное прибытие на землю французскую. Вот с этого самого момента и началась моя любовь в розовому французскому вину, которое я раньше игнорировала по незнанию , а теперь только его и употребляю, забыв свое любимое красное сухое.

Разобрались с чемоданами и со спальными местами, перекусив на скорую руку отправились к Эйфелевой башне, благо что она в двух кварталах от нашего дома. Ну дети конечно же подняться захотели, но то ли время подъема уже вышло или еще не наступило, то просто погуляли вокруг, зашли в супермаркет, затарились по-взрослому едой и отправились на отдых после перелета, ибо назавтра у нашей именинницы Карины( помните юную горнолыжницу из моего отзыва по Австрии?) день рождения и главная цель нашего путешествия - поездка в Диснейленд.

26 июня. Хеппи без дей или первый катальный день.

С утра пораньше вручили нашей именнице подарки, спели Хеппи без дей, позавтракали, собрали с собой бутерброды для детей, фрукты, питье, (т. к. читалА ,что в парке из еды только фастфуд и причем весьма невысокого качества и вкуса и очень дорого) и отправились в путь. Ехать предстояло на метро, а потом на электричке, о чем я предусмотрительно вычитала в интернете, так что куда и на чем добираться знали. На нашей станции метро не было кассы по продаже билетов, а только автомат. Заранее вычитав, что самый дешевый билет до Диснейленда это Мобилис. По нему можно ездить весь день на любом виде транспорта, для Диснейленда выбираем 5 зону и автомат выдает нам три взрослых билета по 15.6 евро. Так, теперь нужно купить детские. А вот с этим проблема. Детского мобилиса нет на табло, а только за 7.60 и какая то приписка сверху. Думали мы гадали,больше никаких дешевых тарифов для детей не нашли и пробили нашим деткам эти билеты. Первый пошел, второй пошел, взрослые прошли , а вот детей турникет не пропускает. Чегой то не то мы им купили. Не размышляя особо, пролезли наши малышы под турникетом и поехали практически зайцами на станцию пересадки на электричку в надежде там узнать как нам быть. На пересадочном пункте увидели кассу. Ура! Стоим рассуждаем как нам лучше быть. Наши то взрослые мобилисы позволяют нам неограниченное количество раз заходить-выходить-пересаживаться, а вот детей при этом куда деть? И вдруг на наше счастье молодой человек, который пил свой утренний кофе рядом с нами и слышал нашу беседу, на чистейшем русском говорит, что сейчас допьет свой кофе и поможет нам разобраться в кассе. Уф, гора с плеч.. Помощь подоспела вовремя... впрочем, как обычно и бывает в таких случах-мир не без добрых людей, сами тоже всегда спешим на помощь другим...Разобрались. оказывается это льготный мобилис для молодежи до 26 лет и действует он только по выходным дням, а сегодня вторник как никак, поэтому он и не срабатывает и детишек наших не пропускает. Ну в принципе мы все правильно сделали, только приписку, что была сверху в автомате не перевели, поэтому и опростоволосились немного.. .Ну в общем обменяли нам в кассе эти мобилисы на простые детские до Диснейленда и обратно за 7.3 евро, даже сдачу сдали. Доехали на электричке, посмотрели на парижан, которые с утра на работу едут. Интересно наблюдать , все улыбчивые, болтают без умолку, радуются, как будто не на работу спешат,а в парк развлечений,как мы ,например.

Приехали на место, время еще раннее, погода солнечная, тепло, никаких очередей нет. Опять же читала еще дома, что наши распечатанные билеты нужно обменять в кассе на обычные билеты. Подходим к кассе, радостные такие, протягиваем распечатки, а нам ничего не дают в обмен и говорят , что это nou tikkets, а только конфирмейшен о покупке, а сами билеты внутри сайта, туда нужно зайти под паролем и кодом ,который указан в конфирмейшене и только потом распечатать сами билеты. И представьте, что нам это говорят по английски, а мы то и не очень понимаем о чем идет речь. Но все равно я поняла, что у нас проблемаааа...., хоть и не разговариваю на этом языке.. . Приплыли. Доверила называется своему англоговорящему сынульке, не подстраховалась, не проверила все сама. Он распечатал не сам билет,а только подтверждение бронирования на сайте. Посчитал, что этого достаточно будет. Ан нет. Беспечная молодежь..... Ну и что скажете? Думаете я растерялась? Не дождетесь...

Мозг начал работать в усиленном режиме , как обычно в экстремальных ситуациях. И пошла я искать компьютер, на котором можно будет все сделать. В Диснейленде , компьютер... И ведь нашла!!! Рядом со входом в парк есть отель, супер дорогой, фирменный, диснеевский. Зашла я туда, всем велела сидеть в холее, а сама на рецепшен прямым ходом. Подхожу, спрашиваю, с кем я могу поговорить по-русски. Все таки некоторые фразы могу по-аглицки то, это я прибедняюсь конечно. Миловидная девушка в дорогой униформе выслушала меня и пообещала дать в мое распоряжение гостевой компьютер, только вот менеджер подойдет. Менеджер долго не шел. Смотрю я на своих, а дети уже обзавелись фирменными шариками, сосут конфетки на палочках-в общем освоились как дома, бегают по холлу, не скучают. Пришел наконец то и менеджер, включил мне гостевой компьютер и ушел. Куда там заходить? клавиатура естетственно не русская, все чужое , непривычное. Покопалась я немного в гугле и все же зашла в свою почту, нашла письма, открыла, все сделала,что нужно. Ура! Вот они билетики со штрихкодами, до которых не докопался мой сынулька. Осталось малось-распечатать их, а принтера то рядом и нет, куда печать сбросить? Я опять на рецепшен, а той милой блондиночки и след простыл. Нет ее и все. Стала опять спрашивать с кем могу поговорить по-русски. На этот раз откликнулась другая девушка. Опять все ей по-новой. В общем помогла она мне доделать дело, распечатала я билеты , она куда то ходила в недра отеля, чтобы их взять, принесла заветные листочки, а про свой версальский то билет я и забыла напрочь на радостях то... В итоге мы с ней пообщались немного и она при этом поняла, что я не живу в отеле и была просто в шоке, что помогла не гостю отеля, а человеку с улицы. Видели бы вы выражение ее лица при этом... Но дело сделано, билеты на руках, беспрестанно благодаря мою спасительницу (и здоровья то я ей пожелала, и счастья, и мужа хорошего....) иду за своими и под удивленные взгляды работников рецепшена наша команда удаляется из отеля. Песня))))))))))))))

Ну а дальше все пошло своей чередой. Прямо с этими распечатками прошли через сканер, все великолепно, вот и начался наш удивительный день в парке Диснейленд. Катались на всем,что движется. С утра очередей практически не было, а вот ближе к полудню начало утомлять такое количество народа, длинные очереди на все. Я знала про систему фаст-пасс на некоторые аттракционы. Это предварительная бронь на определенное время. Сканируешь свой билет на автомате фаст-пасс и тебе выдается дополнительный билетик с указанием времени прохода на данный аттракцион без очереди. Удобно,но одно но: фаст пасс можно взять только на один аттракцион, на следующий можно только после того, как закончилось время прохода на первый .

Я слышала об этом ,но все же решили попробовать и на второй. А вдруг? И автомат выплюнул нам билетики, правда немного другие, чем на фаст-пассе, зелененькие такие билетики. Мы обрадовались-перехитрили таки машину..а когда подошли ко времени, указанному в талоне, то нас не пускают без очереди, говорят, что это билетики для инвалидов. Когда мы это услышали, то наши умненькие детки сразу начали хромать и прикалываться, что они тоже хроменькие. Работник заулыбался, но все равно не пропустил. В общем за день реально можно взять не более 3х фаст пассов. Ну и то дело-на три аттракциона пройти без очереди. Еще есть там линейка для измерения роста, т.к. не на все аттракционы пускают если нет 134см роста. Нашу Карину не пустили на один, и я представляю что бы тут было, если бы мы заранее не подготовили ее к этому факту. Она приняла это стойко, хотя видно было, что ей обидно до слез. Хорошо,что не отстояли огромную очередь,а шли туда по фаст-пассу. Но я вам скажу, что и не зря туда не пускают деток. Аттракцион называется Миссия-2. Это что то с чем -то. Не для слабонервных-это точно и не для детей меньше 134 см. Но я аж два раза прокатилась: по своему фаст-пассу и по карининому успела еще раз. Орала (там все орут жутко), горло посадила, но села во второй раз.

Время в парке летит быстро, вот уже проплыли на огромной лодке по подземному городу пиратов, полетали над волшебным городом с Питером Пеном, настрелялись из бластеров в крутящихся космолетах, накатались на машинках на автодроме , все бутерброды съедены, жидкости выпиты, а дети опять просят есть. Ну и пошли мы отмечать день рождения в кафешку. Карина платит-аттракцион щедрости. заказали мы эту примитивную еду, а что делать? другой там просто нет. Посидели, чокнулись фантой-спрайтом, заели салатом, гамбургерами и картошкой. Да , еда в Диснейленде не фантан, не зря предупреждали, чтобы с собой брали. Отдали за это удовольствие около 100евро...это при том, что накануне затарились в супермаркете отличными продуктами на 60 евро и нам хватило этой еды почти на три дня. Докупали только розовое французское, ну и мороженое там, пирожное. Вот такая арифметика.

Дело к вечеру, все конечно устали, но вечернее шествие персонажей мультиков это святое. Народ начал подтягиваться к центральной аллее, где проходит сие действо. Праздник, радость, восторг-эти эмоции переполняют, когда видишь как гигантский Микки дирижирует парадом, маленькая фея трепещет прозрачными крылышками и все это движется на огромном поезде, украшенном волшебством, музыка звучит, мультяшки танцуют, народ присоединяется к шествию и вот уже людское море колышется в такт музыке. И ощущаешь себя большим ребенком на этом празднике жизни. и такое ощущение, что именно тебе предназначается улыбка сказочного героя, его внимание и любовь!!!

Пройдя за чудо-поездом, проводив его почти до выхода, зашли по пути еще в пару магазинов и сувенирных лавок, решили, что пора отчаливать восвояси, т.к. ехать до дома еще чуть больше часа,тем более, что через день предстояла еще одна поездка в этот волшебный мир...

27 июня. Свобода....попугаям...!!!

Да , после довольно утомительной поездки в Диснейленд, очередей и безумных виражей мы упивались свободой и радовались, что можно никуда не спешить, а полениться-поваляться в постели, понежиться, насладиться утренним кофе...Все таки как здорово ездить самостоятельно, а не слепо следовать указанием гидов. Всегда есть свобода выбора...
    Когда все утренние формальности были соблюдены, наша команда отправилась на покорение самого лучшего города в мире. Для этой цели мы решили воспользоваться услугами туристического автобуса, тем более,что его остановка рядом с домом. Ну вот мы и на втором этаже красочного автобуса, в ушках наушники, в руках карты. Поехали... и конечно мы были правы, что не остались в Париже на всю неделю... деткам довольно быстро надоел этот спектакль под названием экскурсия и они начали бегать по салону, спускаться вниз, подниматься вверх. Хорошо, что в виду раннего времени народу в этом автобусе было совсем мало, точнее , что кроме нас, только одна пара, которая у Лувра и вышла. Проехали мы по всему маршруту,послушали умные речи. Но честно говоря, что после ноябрьского пешего вояжа по Парижу, ничего нового мы для себя не открыли и не увидели и доехали до конца маршрута просто для галочки. Покупая билет на туристический автобус думали,что будем кататься на нем весь день, выходя и заходя на нужных остановках. Но дети внесли коррективы в наши планы и ни в какую не хотели передвигаться таким образом.

Еще в мои планы входило найти интернет кафе и распечатать там мой билет в Версаль, про который я успешно забыла, когда распечатывала диснеевские. Милая бабулька оставила нас без интернета, т.к. мы обнаружили в квартире только проводной, а шнур для подключения не подошел к нашим гаджетам в виде двух планшетников. Но что то никак не попадалось нам такое заведение...Тогда мне в голову пришло посетить сквер на улице Риволи, где есть фри вай-фай, благо, что находились от него в двух шагах. В нашу прошлую поездку сидели в этом скверике и видели на скамейках значки WIFI. Вот туда мы и отправились, хорошо хоть, что Карина взяла с собой свой Ай-пад. Наладив там интернет, мне удалось открыть файл с билетом и сохранить его. Ну теперь поеду в версаль с Карининым планшетником и попробую пройти с ним вместо билета. В Европе практикуется такая система. Я и в аэропортах видела как к сканирующему устройству прикладывают вместо билета телефон или планшетник и все проходило нормально.Буду надеяться...

День завершили походом в кафешку на пл. Трокадеро, где полакомились французскими десертами и мороженым. Ну и традиционно поглазеть на сверкающую башню...святое! Ну а теперь в нашу квартиру, как замечательно, что она совсем рядом с башней ,никуда не нужно ехать, затем ужинать, пить нежнейшее розовое на сон грядущий и спать, ибо назавтра у них снова Диснейленд по проторенной дорожке, а мне дорога в Версаль в полном одиночестве, чему я была очень даже рада, т.к. неугомонная наша компания начинала уже иногда действовать на нервы. Не привыкла я в такому шумному обществу в таких количествах....

28 июня. Версаль.Релакс.

Утром опять купили билеты у метро в автоматах и разошлись в разные стороны по разным веткам метро. До Версаля на электричке езды минут 20-25. Вышла я на вокзале, а куда идти и не знаю, чегой то заранее не узнала путь от вокзала. Пристроилась к какой то группе, думала, что они прямо ко дворцу меня и приведут. Но не тут то было. они сначала совершали экскурсию по городку, а уже потом наверное и в сам дворец. Такое положение дел меня не устроило(если бы еще экскурсия была на русском,то может я бы и послушала) и я робко расспросила редких прохожих как мне выйти к Версалю, что я успешно и сделала, повернув пару раз в нужных местах.

Очередь во дворец меня потрясла. Она извивалась и вдоль, и поперек площади,стелилась и кругами, и овалами, и ромбами... Очереди на аттракционы в диснейленде сразу показались такими незначительными и маленькими. Это на пару часов, решила я, а то и больше... А у меня в добавок не было уверенности,что меня с ай-падом пропустят туда. Ну вот, начала я рассуждать , отстою я эту очередь, а меня не пропустят, тогда все по-новой-очередь за билетом, очередь на вход.. так и день пройдет. И вот решила я подойти спросить кого нибудь пропустят ли меня с моим гаджетом в музей и ,о чудо, вместе с толпой меня заносит прямо ко входу, служащая молниеносно сканирует мой планшетник с билетом и вот я внутри. Глазом моргнуть не успела, Чес сло, не имела плана проскочить без очереди ,просто спросить хотела, а получилось, что проскочила. Ну простит меня за это очередь...каюсь.

Зашла во дворец, получила аудиогид(входит в стоимость билета) и пошла себе по залам, переходам . Народу конечно везде толпы, но все видно, люди идут гуськом, изредка задерживаясь у экспонатов. Если честно,то ничего такого уж особенного я там не увидела. Прикоснулась к истории французских королей и то хорошо. Время выходить из дворца в парк, а там дождик заморосил, противненький такой, мелкий-мелкий, хорошо хоть зонтик взяла, хотя с утра ничего не предвещало дождя...

Заранее специально узнавала, что фонтаны не работают во вторник и воскресенье, чтобы не попасть в эти дни. Но и в четверг они тоже почему то не работают, а без фонтанов какая красота в парке? Просто ровные геометрические формы из деревьев и кустов. Даже цветы на клумбах какие то уж совсем простенькие, как цветные ромашки из парка в моем детстве... Может их включают в какие то определенные часы? Нигде про это не нашла. Прошла до большого и малого дворцов Трианонов Марии Антуанетты, (и везде меня пропускали с моим виртуальным билетом) но не впечатлило и вовсе, и отправилась я пешком до деревни, которую почему то больше всего хотелось посетить в Версале. Дорожка до деревни от Малого Трианона идет все лесом, лесом, кустами дремучими, ни души кругом, даже жутко и спросить не у кого туда ли я иду.. а дорожки разветвляются в разные стороны расходятся, мама дорогая, куда иду ,чего иду?

Дождик к этому времени перестал, но и солнышко так и не вышло, а было пасмурно и тревожно...тяжелые низкие облака добавляли какой то зловещий оттенок и портили впечатление от милого деревенского пейзажа... Деревенька Марии Антуаннеты, честно скажу, порадовала всего больше из увиденного. Прекрасные прудики с кувшинками и лилиями, кишащие карпами, которые наровят выпрыгнуть из воды, милые деревенские постройки, огородики, цветочки, курочки, уточки, козочки, коровки...пастораль, иддилия да и только и умиротворение неземное... все так мило и прелестно... Погуляла я в этом райском местечке и ни разу не пожалела, что проделала такой путь по лесу в одиночестве.

Обратно возвращалась по большой аллее, засаженной вековыми липами, которые были в разгаре своего цветения. Аромат, я вам скажу...шла и наслаждалась пейзажами вокруг, благоуханием лип и полным одиночеством в этом великолепии. Эта поездка была мне просто необходима...

Вернувшись в Париж, заскочила в супермаркет за своим уже любимым розовым, приготовила незатейливый ужин для своей команды и стала ждать возвращения своей команды "УХ".

Услышала их приближение еще с улицы, потом стадо бегемотиков промчалось по лестнице и вот нетерпеливое топтание у двери. Все, прощай спокойствие и умиротворение, которым я сегодня просто упивалась весь день ...

Затем сбивчивые рассказы,перебивая друг друга малышня делилась со мной своими впечатлениями и выражали сожаление, что самого лучшего и интересного я не увидела, потому что они были сегодня в студии Уолта диснея и видели там чудо... падали в лифте, видели взрыв автомобиля, участвовали в процессе съемок фильма и много еще чего интересного- вот так.

В общем , из нашего опыта посещения Диснейленда мы сделали такие выводы, что билет туда нужно покупать не на два парка в один день, а по одному парку в день, если конечно вы располагаете двумя днями на его посещение. И делать это надо обязательно с перерывом, а не подряд. А на два парка билет брать только в том случае, если у вас всего один день на его посещение. Но тогда лучше ехать к самому открытию и бегать бегом по всем аттракционам и начинать посещение нужно со студии, а не с парка. Вот такие советы тем, кто еще только собирается посетить это чудесное место.

Вот таким получился у меня Париж в этот раз. Без романтики, соловья, мессы, посещения любимых мест, но зато с детским задором, экстримом и небольшими приключениями. Вот такой он разный, мой Париж и я нисколько не жалею об этом...когда бы я еще попала в такое сказочное место как Диснейленд, если бы не день рождения Карины? Мне казалось, что во Франции столько более важных в познавательном плане достпримечательностей , что парку развлечений просто не было бы места в моих планах...по крайней мере до появления внуков,это уж точно...

На следующий день наш путь лежал на такси в аэропорт Орли, из которого мы должны совершить перелет на Лазурный берег в славный город Ниццу, где нам предстоял небольшой пляжный отдых после "тяжелых" парижских будней...Кстати для тех, кто не знает...В Орли у Эйрфранс нет стоек регистрации на внутренние рейсы, а есть автоматы, где нужно самим сделать регистрацию и получить багажные квитанции, если таковой имеется. У нас была только ручная кладь в виде небольших чемоданчиков, которые допускается брать в салон. И еще в этом автомате есть инструкция на русском языке как это сделать. Мы сначала не увидели и начали процесс на английском, а потом Каринка ткнула пальцем на дисплей и я увидела опцию на русском языке, чем мы и воспользовлись с превеликим. Обычно мы ее поругивали, что она частенько сует свои пальцы куда не следует. В этот же раз эта ее привычка сыграла нам на руку. Процедура оказалась легкой и даже интересной. Я уже ,если честно , начинаю привыкать к автоматам в Европе, хотя изначально они меня пугали как космические пульты и чувствовала себя рядом с ними пришельцем на чужой планете. Когда заветные посадочные выскочили из автомата, дети даже захлопали...

29 июня. Лазурный берег.

Перелет час с небольшим, и вот мы на подлете, самолет снизился до предела, а под нами море и никакой взлетно-посадочной. У моих попутчиц замирает сердце и в глазах появляется тревога-уж не на воду ли мы приземляемся (приводняемся)? Но я то знаю, что в Ницце взлетная полоса начинается прямо от береговой линии, поэтому ощущение приземления прямо в воду действительно имеет место. Вот такой сюрприз готовит ницца всем впервые прибывающим туда по воздуху. Самолет бежит по посадочной полосе, а с обеих сторон ее только море.

Мы выходим из аэропорта и с наслаждением вдыхаем густой влажный морской воздух.... Ницца встретила нас ярким солнцем и непривычной жарой...Ура, теперь у нас будет просто отдых. Мы будем загорать, плавать, бездельничать...

Позади десятиминутная поездка на автобусе из аэропорта в центр , еще пять минут неспешного хода и мы у дверей подъезда нашей забронированной на три ночи квартиры в Ницце. У дверей стоит импозантный мужчина, смутно мне кого то напоминающий...ну конечно же это хозяин нашего жилья, я видела его фотографию на сайте Airbnb. Заходим в квартиру-вау-все сияет и сверкает новизной, чистотой и прохладой. После 20-22 градусов в Париже здесь значительно теплее, даже жарче, я бы сказала. Мои прогнозы сбываются...так и есть. В Париже нам было комфортно при такой погоде, а в Ницце нам нужна жара и теплое море и никак иначе... После демонстрации всей чудо -техники квартиры, хозяин удалился, оставив нас в полнейшем удовлетворении от увиденного . Ну что, быстро переодеваемся и на море...до которого 5 минут хода. В квартире мы нашли циновки для пляжа ,зонтики и много чего еще, что нам впоследствии сильно пригодилось. ну и бегом на пляж,еще успеем наплаваться.

Лазурный берег, вот теперь я понимаю почему так называют эту часть французской ривьеры. Вода действительно имеет оттенок лазури и практически никогда не бывает мутной, т.к пляж и вход в воду галечный.

Для более комфортного захода в воду мы взяли с собой тапки-коралки, тем самым защитив свои ножки от хождения по камням. Ну и кинулись в объятья волн, которые были совсем не слабые...Вода ласковая, совсем не холодная. Прыгали на волнах наравне с нашими юными попутчиками, веселились и радовались новым впечатлениям и ощущениям. Какие же мы молодцы, что решили сюда прилететь. После парижской суеты и беготни это было нам наградой и огромной радостью...Плавали практически до захода солнца, после чего пришли домой, наелись морепродуктов, купленных на местном рынке, (не забыв про теперь уже мое любимое розовое) и провалились в глубокий сон.

Нам предстоит еще целых два дня провести в этом раю))))

Когда мы запланировали поездку в Ниццу, то рисовали себе картины маслом, что поедем оттуда в Канны, в Монте Карло, благо , что до этих городов полчаса езды на поезде. Какие Канны, какой Монтекарло... Наша малышня спутала все наши планы на раз-два. В общем , все три дня провели на море, даже Ниццу толком и не увидели. Прогулялись разок по Английской набережной, по своему бульвару Гамбета несколько раз продефилировали от пляжа и обратно и все... все остальное время болтались в море. Три дня ничтожно мало для поездки на Лазурный берег, только поплавать и получилось, но зато много....поплавать. Кстати, именно с 29.06 по 02.07 в Ницце проходил очередной этап велогонки Тур де франс. Мы как раз и застали эти самые гонки. Дороги периодически перекрывали, потом группами нас переводили через проезжую часть, прямо как школьников на экскурсии. Видели группы велосипедистов, проезжающих на недетских скоростях, наблюдали бреющий полет над пляжем истребителей, выпустивших струи дыма в тон французского триколора в честь начала гонки. Ну а шума наделали эти ребята. Мы подумали, что-то взорвалось, такой стоял грохот. Но красиво... ничего не скажешь.. Ну а вообще над пляжем постоянно заходят на посадку самолеты, да так низко,что можно рассмотреть все детали, даже в иллюминаторах были видны лица пассажиров.

2 июля.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается- это мы поняли, когда настал день отлета. Собрав свои пожитки, закрыв квартиру и оставив ключи на столе, мы отправились в аэропорт, чтобы долететь да славного городу Парижу, а оттуда уже с родным трансаэро до дому, до хаты....

Москва встретила нас изнуряющим зноем. Казалось, что асфальт плавится под колесами встретившей нас машины...неожиданно...

PS. Наверное в Диснейленд я больше не соберусь, хоть и не скрою, мне там понравилось. Ну если только когда внуками обзаведусь, но это видимо еще не скоро будет, а если и случится,то нужно еще много времени ,чтобы они выросли хотя бы до 7-8-лет. Раньше детям туда не нужно по моим наблюдениям. А еще лучше этот визит осуществить после 10ти летия. Вот тогда и на все аттракционы пустят, и не страшно, и еще интересно в этом возрасте, ну и сил побольше уже, чтобы выдержать все эти безумные очереди. В общем зарекаться не буду, но перспектива пока именно такая.

А вот насчет Ниццы и всего Лазурного побережья это я крепко задумалась...Два раза я уже побывала там, третьего видимо не миновать...., правда "зуда" пока еще нет, но уже вот-вот начнется... А пока впереди маячит только релакс поездка с супругом в Египет в августе , к морю, к рыбкам, да и мне уже пора отдохнуть от европейской беготни и суеты и получить свою порцию релакса в водах теплого Красного моря....давненько я там не бывала, аж с декабря месяца..пора!

О стране «Франция»

Очень увлекательно! Особенно понравилось, как девушка из отеля помогла "человеку с улицы"! Теперь она в курсе, что бывают такие "человеки с улицы", что им никто и нигде не откажет!
    Галина, Вы просто суперактивная путешественница! :) Рассказ интересный с массой полезных предупреждений. Желаю Вам настоящего релакса в Египте!:)
    Отличное путешествие получилось, интересное и для детей, и для взрослых! Вы большая молодец, никогда не теряетесь и находите выход из любой ситуации. Ваши спутники с Вами никогда не пропадут!)))
    Удачного отдыха в Египте!
    Galina (Москва) (05.08.2013 11:10)
    Здорово! Очень хорошая поездка получилась! Буду ждать, когда мои внучки подрастут и попробую повторить. Утащила в закладки.
    Потрясающий рассказ! Завидую по-белому, что не умею так "вертеться". Мне, надеюсь, Диснейленд тоже ещё предстоит посетить.
    Эллен (Москва) (05.08.2013 11:58)
    Отличный рассказ! 5+++ Я, в своё время, Диснейленд посетила трижды. И Париж - многократно, и Ниццу. И сейчас, имея 2-годичный Шенген, пока не собираюсь в Европу. А мне Ваше путешествие понравилось очень! Однако, всё больше и больше задумываюсь, чтобы пожить в Париже именно в большой квартире, в центре. Как соберусь, обязательно проконсультируюсь именно у Вас! Спасибо!!!
    Галочка,какая ты молодец!Активная,бесстрашная,я бы с тобой в разведку пошла.Путешествие отличное и для детей и для взрослых.А Лазурка это да!Мечта моя,но скоро одним глазком увижу,а там и поближе познакомлюсь,бог даст.
    Лена (Москва) (05.08.2013 12:55)
    Очень интересно!!!
    Да, очередной раз, Вы молодец, Галина! Суперпоездка! Желаем теперь спокойно порелаксировать у моря!
    Здорово!
    Irina (Москва) (05.08.2013 14:09)
    Галина, очень полезный отзыв...Возьму его на заметку...Ребенок подрастает, наверняка скоро пригодится;) А приключения Ваши - это, конечно, отдельная песня!!! Но, главное, никогда не терять чувства юмора и самообладания...И все будет ПРЕВОСХОДНО, как и было у Вас)))
    Димыч (Москва) (05.08.2013 15:12)
    Замечательный рассказ!!! Мы самостоятельно планировать поездки не отваживаемся, а Вам - респект!!!
    Зачиталась Какую замечательную неделю Вы провели во Франции! Очень интересно
    Summer kisses (Москва) (05.08.2013 15:39)
    Супер, вот молодцы же люди, всё сами находят, планируют, активности можно только позавидовать))))
    я бы тоже на такую самостоятельность не отважилась.молодец!
    Красиво! Море и пляжи Ниццы - ......ну, как на наших фотографиях !
    gabi33 (Галина) (05.08.2013 19:39)
    Только пришла домой, а тут столько всего интересного. Всем спасибо огромное за интерес к моему отзыву,оценки и комментарии...
    Эллен, с удовольствием проконсультирую Вас, я уже имею хороший опыт проживания в квартирах в Европе. Ну а с Вашим знанием французского вам вообще будет легко и просто общаться с парижанами, мы то все больше жестами...
    Иришь, спасибо за доверие, я с тобой тоже хоть в разведку. хоть в круиз
    Галина, а у меня вот никак не собираются "пазлы" самостоятельных туров. Всегда предложения от ТО бывают значительно привлекательнее по стоимости, чем удаётся находить мне.
    С удовольствием возьму у Вас пару-тройку уроков )))
    gabi33 (Галина) (05.08.2013 20:20)
    Елена, а я с удовольствием помогу Вам в этом. Дело в том, что приличная экономия получается при бронировании сильно заранее, месяцев за 6-9, ну и конечно цены на квартиры значительно ниже, чем на отели, особенно в Париже. Ну а если есть шенген, то можно за пару-тройку дней до вылета взять очень хорошие дешевые туры. это бесспорно... Я натренировалась на составлении горнолыжных поездок в свое время, а потом перенесла свой опыт на другие поездки.
    Mike (Prm) (05.08.2013 22:42)
    Галин , супер ! все с чувством , с толком , с расстановкой !))) тем , кто не был ни в одном из парков аттракционов , я советую ехать в Парк Авентуру ! намного интереснее , намного продуманнее те же фаст пассы и море рядом , и для детей до 7 лет тоже есть чем заняться . Планирую сейчас почти такую же поездку , только с Нлрмандией и обратным вылетом из Милана . Тоже друзья попросили показать Европу ! !
    gabi33 (Галина) (06.08.2013 08:56)
    Наталья, удачной Вам планировки новой поездки!
    Alexik (Москва) (06.08.2013 13:38)
    Отлично! И ведь действительно данная поездка разительно отличается от прошлой! И обе прошли на ура! Хорошее у Вас получилось полугодие!!!
    gabi33 (Галина) (06.08.2013 14:59)
    Да, это уж точно ,сама себе удивляюсь, что столько успела повидать за короткий срок.
    Отлично! Готовый путеводитель. Для себя сохранил...
    Галя, а ведь и я после отдыха на Лазурном берегу прочно подсела на розовое прованское.
    gabi33 (Галина) (07.08.2013 16:29)
    Ирин, оно прекрасно, ведь правда? Такой нежный вкус.... Спасибо нашей квартирной хозяйке, которая презентовала нам бутылочку розового. Теперь только оно и ничего другое.
    irinus (н.новгород) (08.08.2013 18:12)
    Как здОрово! Мы тоже уже не первый раз пользуемся услугами сайта
    Airbnb,работает безупречно.Классное путешествие у вас получилось.
    Инна (Москва) (10.08.2013 13:40)
    Супер,супер,супер! Все на ус мотаю(виза то покоя не дает!)
    "Ну мы туристы бывалые, по хранцузки все "понимаем", особенно жесты..." Шедевр! Отзыв прекрасный! Отдельное спасибо за детальное изложение - очень вдохновляет на самотуровский подвиг. Особенно цена при таком маршруте. Пока в раздумьях, не решаюсь ещё.
    gabi33 (Галина) (12.08.2013 08:00)
    Надежда, стоит только раз попробовать... я теперь если от ТО, то только по супергорящей и совершенно спонтанно...
    Здорово! Вот задумываюсь насчет Франции на октябрь, а ведь только сегодня из поездки прикатила. Ну не сидится, Галя, на месте, как и тебе)))
    gabi33 (Галина) (21.08.2013 20:48)
    Вот видно истинного туровца. Оль, не успела чемоданы разобрать а уже коментарии и отзывы на любимом сайте...ждем с нетерпением интересненького...
    Галя,мемоданы то разобрала, но далеко не убирала)))
    gabi33 (Галина) (21.08.2013 21:14)
    Оль, дак и у меня чемодан, тоже пустой, стоит в ожидании не на своем месте в шкафу на антресолях, а чуть не посередине комнаты-верный признак близкой поездки...
    Когда же я до Лазурного берега доберусь? В очередной раз слюнки потекли от такого смачного рассказа.
    Олеся (СПб) (07.12.2015 11:28)
    Ого,какой труд!