Страна социализма
Июнь 2013
14.06.2013
Страна социализма
Поездка на неделю стоила 820е с человека (из амстердама).
Май- июнь- сезон дождей на кубе. первые 3 дня были солнечными, остальные 4 - сплошная облачность. дожди были каждый день. 4 года назад в то же самое время мы летали на кубу, и нам повезло- была чудесная погода. гид сказала, что самый приятный месяц - апрель.
мне жалко русских туристов... лететь так далеко и задорого, и наслаждаться облаками и дождями.
В один из дней на пляже шел кубинец и предлагал экскурсии в Гавану. мы с мужем сторговались за 90 куков плюс сумка с бу одеждой
В 8 утра он за нами заехал в отель на такси и целый день нас возили и показывали достопримечательности Гаваны. На обратном пути он предложил нам заехать к нему и купить у него сигары. Мы согласились. заехали куда то, поднялись на 2 этаж. там его жена и 2 маленьких детей.
Комната размером меньше моей кухни. там стояли столик с тв, 2 стула и кровать. и шкаф в углу с одеждй, такой с занавесочками вместо дверок. и кухонная мебель какая то. Холодильника не было. Были бананы и чеснок. Наверно, они бананы будут на ужин жарить.. или варить. Но никакой другой едой там и не пахло. Я спросила, где спят детишки. Он сказал, что они спят на одной кровати вчетвером. В отеле кровать поболе будет.
Купили у него сигары, Cohiba 25 штук за 40 куков плюс он выклянчил мою дорожную сумку, в которой были шмотки. И я дала его жене лак для ногтей и помаду. Гид сказал, что сумка нужна позерез, чтобы хранить там вещи. Потому что шкаф только один. Не знаю, что он там будет хранить, у него шкаф полупустой был.
Его сын играл на полу, катал 2 пластиковые бутылочки. Других игрушек не было. И тут я поняла с ужасом, что у моей собаки игрушек больше, чем у его детей. Если бы я знала, я бы привезла и игрушки.
Я все это пишу к тому, что гид нам много рассказал о жизни. Про Гавану и без меня написано. Зарплата у кубинца 300 пусо. 1 кук это 25 песо. На это не купишь еды. литр молока стоит 2,60 кука!!! У них на все талоны и еще и не все есть в магазинах. Вроде, тоглько рис и сахар можно отоварить. А талонов на 30 всяких продуктов.
Видела, как продают сыр на обочине дороги. Первый раз в жизни... Хотя в разных странах побывала и на разных обочинах, не знала, что сыр так можно продавать.
Гид рассказал, что за убийство коровы без разрешение от государство дают срок лет 20 тюрьмы.
Я то думала, что мы в перестройку хреново жили. Нет, мы жили нормально. Это кубинцы живут хреново.
Я спросила гида что он думает про социализм, хочет ли он перемен. Он сказал, что вроде у него все нормально, бесплатное образование, бесплатая медицина. Но вот он работает, а ничего не имеет, и не знает, как это, в других странах. Поэтому ничего сказать не может.
Люди, вот вы ездите на Кубу, привезите с собой шмотки бу, мобильные телефоны бу, там ничего этого нет. Вам будут больше благодарны, чем за куки. Персонал в отеле и так едой обеспечен.
Когда я набирала сумку шмотья на Кубу, муж надо мной смеялся. Он не знал, что такое социализм.
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Blau Varadero 4*»
Отелю всего 8 лет, но выглядит он старше. вообще здание отеля я бы оценила как на 5 кубинских звезд, а питание- на 4.
Нормальный номер, все работало, уборка хорошая. В качестве чаевых оставила горничным бу футболки, босоножки и еще какую то ерунду.
Скажу, что питание не ахти, голодными не останетесь, но такого чтобы ах- не было. вся рыба и мясо сухие и пресные, специи будто не использую вообще. Манго были каждое утро на завтрак, очень вкусные. Я подкатила к негритянке поварихе, которая на завтрк блины печет, дала ей пробник парфюма, и попросила штуки три манго. В день отъезда она мне их вытащила из под прилавка. Я ей подарила еще бу шлепки, помаду и топик. Счастью не было предела.
Персонал в отеле отличный. чаевых я не давала, раздарила пробники парфюма, помады, бу одежду кое какую и все были счастливы. Я думаю, что куки для них имеют меньшую ценность, чем шмотки и косметика, тк на Кубе ничего не купишь.
Анимацию смотрели 3 раза. Я человек не придирчивый в плане анимации.
В отеле есть сауна и паровая кабина.
Тренажерный зал не очень хороший, нет кондиционера.
Море и пляж на Варадеро лучшие из всего, где я побывала. Специально обращение к русским туристам- ну прекратите вы расхаживать по пляжу в плавочках! Все мужики носят на пляже плавки шортиками или шорты для плавания. Вас же ,русских мужиков, издали можно опознать по этим плавочкам. Оденет этакий русских мужик плавочки , сверху пузик, и расхаживает по пляжу.
Об аэропорте «Варадеро»
Минусы
При вылете из арадеро с меня потребовали заплатить 25 кук аэропортовый сбор. Насколько я помню, 4 года назад я такой сбор не платила. Или я не помню? Или меня обманули(с кубинцев станется)? Напишите в комментах кто нибудь, плиз, платят россияне такой сбор или нет?В дюти фри решила купить на последние 3 кука ром. Увидела объявление, что за упаковку взимают 50 центов. В общем, мне не хватало на упаковку. Продавщица не хотела продавать мне ром без пакетика. Тогда я сказала, что собираюсь его выпить на месте, она засмеялась и продала. Не пробивая чека. Я посмотрела на выходы. Никаких машин для просвечивания багажа не было. Наш самолет делал посадку в Мексике. Тут меня чет жаба стала душить... А ну в Мексике нас выпустят из самолета, а потом багаж просветят, а я без упаковки?Дала кассирше 40 евроцентов и запаяла ром.... Ну и что вы думаете? Мы в Мексике даже не выходили из самолета, как по закону подлости.
никакой не социализм на Кубе,там просто свой кубизм.А ваш гид не сказал,что молочные продукты детям до семи бесплатно,что школьная форма и канцтовары тоже бесплатно и в конце-концов,работая вот так как он гидом и срубив с вас 90 кук, он тем самым обеспечил себе и семье нормальное существование на месяц.А вы у него явно не единственные клиенты за месяц.То,что вы увидели(жилище)скорее всего не вся его жилплощадь и,поверьте,холодильник 100% имеется.Пишу не голословно,не раз была на Кубе и имею подругу-гида там.На свои деньги,получаемые от туристов,она очень неплохо живет и многим нашим бы так захотелось.
Аэропортовый сбор 25 кук платят все отлетающие и вы просто забыли.Летаю туда с 2007г и всегда платили.Так что вас не развели.
Что касается кухни-да,в большинстве своем кубинцы готовят плохо.Мясо и торты особенно им не удаются.А специи они действительно не используют,да и нет их там.Я своей подруге отсюда вожу.
Было интересно прочитать ваш рассказ.Спасибо.
Диана
07.06.2013 10:44
гиду предстоит поделить эти куки с вождителем такси и расходы на бензин. много ли там останется? про талоны на молоко я читала, считаю дикость, если тебе 8 лет, то , значит, и молока не пить?
а комната точно вся его жилплощадь. ну, туалет еще был. он сказал, что у частного лица арендует за 40 кук эту комнату.
в брошюрке от турагента написано, что холодильники есть только у 30% населения. там точно не было холодильника. что они его, в туалет запрятали бы?
в отеле , где я была 4 года назад, отлично кормят. рыба, морепродукты- все на уровне.(МЕЛИЯ ВАРАДЕРО).
вот и ответ.Раз арендует комнату,то у него есть есть другая жилплощадь в другом городе или деревне.Просто здесь он живет,чтобы иметь возможность подзаработать. А то что дают по карточкам продукты,так это не недостаток,а наоборот большой плюс.С голоду не умрешь,даже не работая.Хотя, правда,год от года набор продуктов,выдаваемых по ним сокращается.Но зато разрешили предпринимательство.Если интересно,почитайте у меня отзыв последний по кубе
07.06.2013 12:39
В 2009 году при вылете с Кубы мы абсолютно точно платили аэропортовй сбор, о котором нас предупредили по прилёту. И 50 куков (именно в куках, за двоих) были сразу отложены на это дело... Возила на Кубу много косметики, шампуней, гелей, помад, лаков для ногтей, хорошего мыла типа "Камэй" и ВСЁ раздала! Но и от куков никто не отказывался. Я тоже была на частном секторе и видела, что не все кубинцы живут очень бедно, есть люди, которые живут побогаче. К нашей хозяйки на "каса партикулар" было аж 3 огромнейших холодильника, где только такие достала? Кстати, и талоны на продукты им дают БЕСПЛАТНО. И образование, и медицина на Кубе СЕЙЧАС ничуть не хуже, чем в России, а местами, даже и лучше... И тоже БЕСПЛАТНО! У меня знакомые ездили на Кубу даже зубы вставлять, конечно, они не отдыхали, а работали, и зубы им, как иностранцам, вставляли за деньги. А кубинцам - бесплатно. В принципе, не так уж и плохо всё!!! Но сами кубинцы - ленивы до безобразия. Если бы у нас ТАК люди работали, то всех бы просто повыгоняли с работы! Но солнце, океан, жара... а потому и такой ритм работы !
Диана
07.06.2013 14:34
на кубе народ ютится с бабушками- дедушками и внуками в одной квартире. наверно, в его родном городе остались родители в квартире.
вы меня не переубедите. я лучше буду лечить зубы платно и за еду платить, имея возможность ездить в отпуск, куда я хочу, иметь обширный гардероб, возможность покупать мыло, косметику, игрушки для собак. гид мне сам сказал, что он работает, не имеет ничего, кроме необходимого и никогда не был в других странах, не имел возможности сравнивать.
я не заметила лени у персонала отеля. обслуживали быстро.
Диана,вас никто не убеждает там жить.Что вы? Не спорю,на Кубе многого нет,сплошной дефицит даже при достаточном колличестве куков.Просто кубинцы на самом деле не так бедны,как это кажется со стороны. Кстати выезд из страны сейчас свободный.А то многие думают,что там существует железный занавес.Были бы деньги на билет и лети.У нас в Москве сейчас кубинцы просто понаехали,их много,они кучкуются,пытаются тут заработать танцами и пр.А билет оттуда стоит не менее 900 кук