Прага, отель Best Western City Moran
10.03.2012
Прага, отель Best Western City Moran
Мы были Праге с 1 по 4 марта 2012года. Замечательный красивый город.
Об отеле могу сказать, что за такую цену лучше и желать нельзя. По моему , я платила 36е(максимум) в сутки за номер на двоих с завтраком. Отель бронировала на сайте http://www.worldticketcenter.nl/ , билеты там же. Получилось намного дешевле, чем покупать пакет у туроператора.
Отличные завтраки с ватрушками, хлебами, круассанами, было шампанское на завтрак (для гурманов, наверно), фрукты, йогурты, мюсли, чай , кофе. Голодным не останетесь. Возле отеля в пассаже была кафешка, типа кондитерской. Там я кушала каждый день замечатеьные торты.
Добраться до отеля от аэропорта очень легко. В аэропорту есть касса по продаже билетов на общественный транспорт. Кассир дала нам карту и объяснила ,как доехать. Билет на 90минут стоит 32 кроны. 1 евро- 25крон. Нужно сесть на автобус (кажется номер 110) до метро Zlicin. Там пересесть в метро и доехать до остановки Karlovo namesti , выйти по направлению к улице Na Morani. На этой улице находится отель. Это совсем рядом, минуты 3-4 от метро.
Время в пути 40минут.
Обратно мы заказали такси, на нем мы доехали за 25минут. Так что разница во времени небольшая. Такси обошлось в 700крон, заказывали на рецепсии, у них свои такси и фиксированные цены. У меня подозрение, что такси подрабатывают, возможно, их знакомые, в нашем такси не было никаких опознавательных знаков и счетчика. Это была дорогая машина с кожаным салоном и подогревом сидений.
Слышала, что реальная цена такси в аэропорт 20е, но уличный таксист озвучил свою цену 900крон.
Обменники- это отдельная тема. Мы обменяли в аэропорту 50евро и получили за них 1020 крон. В обменниках сильно заниженный курс. Плюс комиссия. В нашем случае комиссия составила 50крон. В реальности вы получаете за 50евро только 40евро. После этого мы снимали деньги в банкоматах. Обычно за снятие банкомат берет комиссию около 2евро.
О достопримечательностях писать не буду, о них уже написано и гораздо лучше, чем смогу это сделать я.
Мы посетили оперу, билеты купили заранее на сайте www.bohemiaticket.cz , расплачивались кредиткой. Я была в восторге (впервые в опере). А муж почти все представление проспал. Цена билетов 750крон(не самые дорогие места, но хорошие)
Была часовая экскурсия на теплоходе. Стоимость 220крон. На самом деле прогулка длится минут 40. Без гида, проплываете под 3 мостами и обратно. По мне- таких денег не стоит. В Амстердаме подобная прогулка стоит 7-8е, проплываете все каналы плюс радиогид.
Билет на 24часа стоит 110крон.
Билет на поездку 30минут- 24 кроны.
Билеты на трнаспорт продаются в метро, в автоматах. При посадке его нужно компостировать. Можно ездить зайцем, за три дня я не встретила ни одного контролера. Турникетов при входах нет, проход свободный.
Цены на еду в центре довольно таки дорогие. Поразил один ресторан с ценами на бутерброды 250крон.
Дальше от центра можно покушать намного дешевле.
Ужин на двоих в ресторанах в районе отеля (то есть не в самом центре) нам обходился примерно в 500-550 крон. Я ем мало, зато муж удержа не знает.
Сувениров мы не покупаем, цены не знаю. В центре полно магазинчиков с сувенирами.
Так же ювелирные. По моему цены там не ниже, чем в европе, но люди покупают в туристическом ажиотаже.
Проблем с языком нет, старое поколение говорит по русски. а если нет, то и чешский понять можно.
Я много лет не кушала вкусного хлеба. Перед отъездом хотела купить буханку в пекарне. В сб. она оказалась закрыта. Я пошла в супермаркет, билла, и купила там буханку, по моему , она стоила 11-12 крон. Привезла домой. Стала кушать. Никак не ожидала от простой буханки из супермаркета такого качества. Замечательно вкусный хлеб, с тминным запахом. Если бы знала, купила бы две.
О стране «Чехия»
Об отеле «Best Western City Hotel MorГЎЕ€ 4*»
Отель ориентирован на туристов.
Находится в 2 остановках метро от центра. Можно при желании дойти пешком.
Об аэропорте «Прага (Чехия)»
До отеля время движения на общественном транспорте составило 40 минут. Обратно мы ехали на такси- 25минут.