О, донна Барселона, красавица – испанка!
Апрель 2013
дата поездки
16.08.2015
написано
О, донна Барселона, красавица – испанка!

Прекрасна – как мадонна! Изящна – как дворянка!
О, донна Барселона, красавица – испанка!
Узорные балконы – как кружево мантильи,
И гребнем вознесённым Готические шпили.

Барселона! Наверное, есть что-то магическое в этом городе, потому, что отправляясь в круиз, из трёх портовых городов для посадки и высадки мы, не задумываясь, опять выбрали Барселону! Да, мы были уже в Барселоне, но город и его история настолько разнообразны и богаты, что охватить всё за то короткое время, что мы провели в этом городе, невозможно. На вторую попытку у нас два дня после круиза.

Нашим пристанищем, как и в первое посещение города, мы выбрали отель Husa Arenas 4*. От порта до отеля добирались сначала на Blue Bus, делает остановки у всех круизных терминалов (стоимость проезда в одну сторону одной персоны - 2.50 евро) до памятника Колумбу, далее прошли до станции метро Drassanes. Для передвижения по городу пользовались общественным транспортом, покупали проездной билет Т 10. Отель расположен рядом с проспектом Диагональ, в одном из самых престижных районов Барселоны, рядом с бизнес-центрами и Университетом, в двух минутах от остановки метро «Maria Kristina».

В Барселону прибыли рано утром. В 9:00 были уже в отеле. Что очень обрадовало, как и в первый раз, заселили сразу, ждать 14:00 часов не пришлось. Номер на 7 этаже – 704. Разместившись в отеле, мы отправились на встречу с городом. И первая наша цель – попасть на гору Тибидабо.

Как добраться на Тибидабо? Вариантов много. Наш вариант: на метро (линия L 3) до станции «Площадь Каталунии», далее на электричке FGC линия L7 до станции «Тибидабо» (площадь Кеннеди), затем на автобусе 196 (остановка через дорогу от метро) до фуникулёра (площадь Доктора Андрэ) и, наконец, старинный фуникулёр доставит до конечной точки маршрута – горы Тибидабо. Очень хотелось вместо автобуса прокатиться на синем трамвайчике (Tramvia Blau), но он не работал. Дорога проходит среди особняков, этот район Барселоны считается очень дорогим и престижным.

Есть другой вариант, просто сесть в автобус (Tibibus) на площади Каталунии (угол Placa Catalunya и Rambla Catalunya, рядом с банком Caja Madrid) и доехать до парка.

Гора Тибидабо самая высокая точка Барселоны - 500 метров. С горы открывается незабываемый вид на город и окрестности. На горе находится парк аттракционов и красивейший Храм Святого Сердца. На вершине Храма находится скульптура Бога, обнимающего весь мир (очень похожа на скульптуру в Лиссабоне). Храм виден с любой точки Барселоны. Идея создания Храма возникла еще в конце 19 века. Место для его возведения было выбрано символическое – ведь название горы Тибидабо произошло от латинского «tibi dabo», что в переводе означает «дам тебе» и подразумевает все земные богатства и радости, видимые с вершины горы, которыми Христа искушал сатана.

Фасад храма выполнен так, будто здание стремится ввысь, к небесам - стрельчатые арки, узкие окна, башенки, устремленные вверх и придающие церкви изящество. Здание храма украшено статуями Богородицы, Апостолов, а также покровителей Каталунии. Центральную башню церкви венчает статуя Христа, изображенного с распростертыми руками, словно готового принять весь мир под свою защиту.

Сначала мы прокатились на аттракционе «Баланс», с высоты которого осмотрели Храм, город и окрестности.

Внутри церкви, над главным алтарем находится большое распятие. Окна украшены тематическими витражами необыкновенной красоты. Стены и своды облицованы алебастром и украшены яркой мозаикой, изображающей библейские сюжеты.

На лифте за 2 евро с персоны можно подняться на смотровую площадку, что мы и сделали, далее подъём по винтовой лесенке на смотровую площадку, расположенную у ног Христа. С высоты предстаёт весь прекрасный мир данный людям богом.

Покорив Тибидабо, мы отправились к другой высоте, на холм Монжуик, вернее на площадь Испании, чтобы днём пройтись по проспекту Королевы Марии-Кристины мимо двух 47-метровых копий Кампанеллы с площади Сан-Марко Венеции к гигантской лестнице и далее к Магическим фонтанам, Национальному дворцу и на холм Монжуик.

Национальный дворец наверху лестниц и эскалаторов смотрится впечатляюще. С ним могут сравниться только виды, открывающиеся на проспект Королевы Марии-Кристины, площадь Испании и бывшую арену для боя быков.

В здании бывшей арены для боя быков находится коммерческий центр.

Наверху обзорная круговая площадка, кафе и рестораны. Подъём на обзорную площадку через центр по эскалаторам бесплатно, с площади на лифте за 1 евро. Виды с обзорной площадки на площадь Испании, проспект Королевы Марии-Кристины, Национальный дворец, холм Монжуик впечатляют.
Позади Национального дворца расположен комплекс спортивных сооружений, установленных у подножия горы в честь проведения олимпийских игр 1992 года. С горы открываются красивые виды на Барселону.

Утро следующего дня начали с прогулки по Готическому кварталу. В первое посещение Барселоны попасть в Кафедральный собор не получилось, он был закрыт. В этот раз фортуна была к нам благосклонна.

Шпили Кафедрального собора видны с любого места готического квартала. Раньше на этом месте стояли сначала римский храм, затем мечеть. Строительство собора началось в конце 13 века. Неф собора украшен готическими деталями. Большая звонница собора в средневековом стиле. Главный алтарь, боковые капеллы, красиво украшенный скульптурами хор и готические арки, все это делает собор одним из наиболее впечатляющих соборов. Во внутреннем дворике находится крытая аркада, состоящая из сводчатых галерей, здесь апельсиновые и пальмовые деревья и фонтан.

Кафедральный собор посвящен Св. Евлалии, юной девушке, жившей в IV в., которая была подвергнута пыткам и приняла мученическую смерть за христианскую веру.

Недалеко от Кафедрального собора располагается Музей Фредерика Мареса. В этом музее, выставлены коллекции средневековой испанской скульптуры архитектора и коллекционера XX столетия Фредерика Мареса.

На первом этаже - работы скульпторов античного периода: иберийские, греческие и карфагенские статуи. На втором этаже выставлены работы мастеров живописи и скульптуры. И, на мой взгляд, самая интересная коллекция - коллекция бытовых вещей: замков, ключей, дверных подлокотников, табакерок, курительных трубок, спичечных коробков, тростей, детских игрушек, аптечных пузырьков, театральных биноклей, вееров, лотерейных билетов, монет, облигаций.

В Барселоне много величественных соборов, которые представляют культурную и искусствоведческую ценность. Один из них Собор Санта-Мария-дель-Мар. Первые упоминания о строительстве этого здания встречаются в письменах X века, как о возведении небольшой базилики в Барселоне. Собор был возведен в XIV веке.

Возведение собора Санта-Мария-дель-Мар было приурочено к победам Испании на морях, и поэтому посвятили его покровительнице моряков. Все моряки, отправляющиеся из Барселоны в плавания, молились здесь перед дальней дорогой.

Собор Санта-Мария-дель-Мар огромный и просторный. Свет в Санта-Мария-дель-Мар поступает через восхитительные картины из витражей. Здание выполнено в сдержанном готическом стиле. Симметрия храма тоже довольно необычна. Ширина и высота здания одинаковы, а размеры боковых нефов в два раза меньше, чем размеры нефа центрального. В храме много различных скульптур и изваяний - фигуры Петра и Павла, Девы Марии.

Можно подняться с гидом (5 евро с персоны) на крышу собора, откуда открываются прекрасные виды на город. Для самостоятельного подъёма вход закрыт.

Побродив по Готическому кварталу, решили отправиться в район Барселонета. Здесь находится большое количество ресторанов и баров. Столик с видом на море, морепродукты, бокал вина…

Пляжи Барселонеты имеют протяженность более четырех километров и ширину около девяноста метров. В этот день на пляже похоже был весь город. Плескались в воде, даже дети. Много загорающих топлесс.

В завершении дня заглянули на городской рынок Бокерия. Прилавки с колбасами, копчёностями, овощи и фрукты. Чего здесь только нет. Говорят, если ты не посетил рынок Бокерия, ты не был в Барселоне. Старейший рынок Бокерия обязателен для посещения. Даже если вы не собираетесь ничего покупать, сюда стоит зайти для того, чтобы просто пофотографировать.

Вот и закончилось наше свидание с Барселоной! Путь домой как всегда грустен.


Barcelona, we'll meet again.
Оцените отзыв
5.0
66 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(27)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Замечательная прогулка по Барселоне у Вас, Светлана , получилась!!!!
"Прекрасна – как мадонна! Изящна – как дворянка!"
Какая солнечная и цветущая Барселона у Вас получилась, поздравляю с таким прекрасным завершением круиза! Фотографии одна лучше другой!!!
Оксана (Истра)
06.06.2013 10:07
Светлана, прочитав о вашей прогулке и посмотрев ваши замечательные фотографии, я как будто бы сама там побывала. Спасибо. Вам удалось передать весь колорит и всю красоту тех мест. Не очень люблю экскурсии, но тут просто супер!!!
Oksana (Vesna)
06.06.2013 10:10
Как я вам завидную !!!!Обожаю Барселону!
Уже столько отзывов перечитала о Барселоне, но каждый раз узнаю что-то новое и интересное!
Спасибо, Светлана, за чудесную прогулку!
irinus (н.новгород)
06.06.2013 11:01
Класс!!! А мы и сейчас в Испании.Сегодня летим в Валенсию.
Светлана,спасибо!
Ярко,красочно,интересно!
Светлана! Как всегда, одновременно информативно и поэтично! Спасибо!
Эллен (Москва)
06.06.2013 12:42
Светочка! Прекрасное путешествие и замечательный рассказ, а фотки вообще - выше всех похвал! И я люблю Барселону, в которой была уже 6 раз. Но скоро "зацеплю" её ещё разок, поскольку поеду в экскурсионный тур в северную Испанию. Вы - умница! Столько повидали и запомнили! Молодец!!!
Почему то не сохраняются комментарии к фото...
Замечательный рассказ! Даже не верится, что послезавтра я снова окажусь в этом прекрасном городе!
Замечательный рассказ!!! Даже не верится, что в этом чудесном городе я буду уже послезавтра!
Светлана
как много успели! Фотографии замечательные!
как много успели! Фотографии замечательные!
фото!
Инна (Москва)
07.06.2013 21:19
Супер!
Xsana (Москва)
09.06.2013 09:41
Спасибо за увлекательную прогулку по Барселоне! Фотографии изумительные!
А вот на пляжах Италии, в Анконе, отдыхающих топлесс не было совсем! мы было решили, что мода прошла...
Лада (Пермь)
11.06.2013 16:37
Чудный отзыв! Фотографии выше всех похвал! Надеюсь, что когда-нибудь увижу этот прекрасный город!
Светлана! Спасибо за отзыв! Он сейчас мне очень кстати!5+++++
Сдается мне, экскурсионная поездка в Барселону в апреле - самое то. Нежарко, нет толп туристов, все цветет, фонтаны плескаются.
Светлана, замечательный фотоальбом.
Виктория (Киев)
17.06.2013 15:30
Я тоже была дважды в Барселоне, но не отказалась бы и от третьего раза! :)
Спасибо, Светлана, очень красивые фотки и отзыв замечательный!!!
ой, как все замечательно!!!
Света, но дома то , наверно. долго не засидитесь? ;-)