Испания
Барселона! Круиз! Душевно!
Апрель 2013
29.04.2013
Барселона! Круиз! Душевно!
Это путешествие было задумано и начало осуществляться еще в июле прошлого
года.Полазила по интернету,перебрала круизные компании,определилась по ценам.
Посоветовалась с Ириной из С.-Питербурга,опытной круизершей. Та дала сайт
своей любимой компании...вроде все получалось,созвонились,выбрали направление.
Компания-,,Норвегиан круизес,,-вроде все устраивало.Но когда дело дошло до оплаты, стало все сложнее. Мало того,что почти за 9 месяцев надо внести всю сумму,
начались проблемы со способом их перевода. А вы пришлите нам скан карты,тогда
все получится,убеждала нас питерская компания. Зачем такие сложности,выставьте нам
счет,и мы оплатим,это уже мы настаивали.Мы переведем вам деньги и вся недолга.
Но,нет,нашла коса на камень.Корабль уже был выбран-,,Норвегиан спирит,,отыскали
его сайт в интернете,дальше все легко и просто.Сумма коп в коп совпадала с суммой
заявленной у туркомпании из северной столицы. А вот с оплатой легче-10% сейчас в
английских фунтах,остальное за месяц с небольшим до круиза. Отлично!!! 5 минут-заказ сделан,да еще дали бонус на каюту-110 баксов,им можно было расплачиваться
в ресторанах,корабельном дьютике и проч платные услуги на корабле.Круиз,кстати,обошелся
нам около 55 т. родными рублями. А может и меньше,т.к. вспоминается,что при переводе
аванса курс фунта был 1 к 51р.,а вот при окончательном 1-46,ничего себе,окреп родной
за несколько месяцев. Выбрали на подходящее время авиабилеты у Люфтганзы,выгадав себе еще недельку
на пребывание в Барселоне,правда уважаемая компания еще в дальнейшем увеличила
этот срок,перенеся вылет на день раньше.Ну,да ладно,к этому мы уже привыкли.
Зашли на ,,Боокинг,, заказать отель...так,вот он очень хороший на Барселонете,
четверка,отличные отзывы и все дела. Но,зима в этом году в Европе была довольно
холодная,да и весна тоже. И фиг ли делать на пляже,ветер и все остальные прелести... Опять на сайт,понравились апарты в районе метро Жоаник,все рядом,Гауди под боком.
Все,вроде определились.Хотя сомнения оставались,уж очень много в Испании праздников.
Вылет у нас был на следующий день после католической пасхи. Вроде события кончились.
Куда там! Приходит сообщение от отеля -чуть не вся неделя после пасхи,тоже праздники.
У вас,пишут,будет особое оформление-из аэропорта звоните,вызывайте рецепциониста,
и вообще вся эта услуга платная,а уж если ночью прилетите,по 60 евро с носа готовьте.
Во дают!Пошли на фиг,резюмировал муж! Обойдемся,а до вылета 3 дня! Отказались,впрочем
начало апреля,не вот высокий сезон. Зашли на сайт заказа квартир.Нашли в районе парка Гюэль,списались с хозяевами,ответили
на русском-здорово! Хозяйка оказалась американкой с древними русскими корнями,хозяин
голландец,но оба перебрались на жительство в Испанию. Вот так! Все решили,оплатили,
о встрече в аэропорту,табличка и все прочее. Кстати и сэкономили 200 евро,да еще мужу
дали скидку,за то,что он будет выходить курить на улицу...неудобство.Но муж справедливо
решил-есть балкон,на улицу таскать не буду,окурки с балкона я и дома не бросаю,
но от скидки не отказался. Все получилось...Саша,помощник хозяев по всем вопросам,был на месте,прям у выхода
из аэропорта,20 минут на месте.Квартира в р-не площади Лессепс,метро рядом(2 мин),
напротив квартиры прекрасный овощной магазинчик. В соседнем сетевой продмаг,под ним в большущий рынок.Правда все отдыхает,Испания в кризисе!!! Праздники!!! Вот китайцы-арабы молотят чуть не круглыми сутками,им христианские праздники по-боку. Спрашиваем у Саши-гляди вокруг тыщи народа,люди глазеют в витрины...и чо???
Ага,отвечает,попробуй откройся,штрафами замучают,нарушение конституционных прав на
отдых. Впрочем все это мы уже проходили!
Итак,место отличное,рядом с квартирой эскалатор на подъем в парк Гюэль,удобно.Ноги бить
не надо.Обычно поднимались тут,а выходили из парка через центральный выход,но там всегда
толпы туристов.
Кстати квартира понравилась,все есть,небольшая кухонка,уютно.Муж проверил кухонные
прибамбасы-а где кофеварка,гейзерную хочу.Сейчас будет,привезу,отвечает Александр.
А больше вроде и пожелать нечего,все устраивало. Время 12 дня,а мы уже все дела по заселению решили.Можно начинать свой отдых. Решили идти в район Каталонии пешком,тут недалеко,решил муж.И правда,нога за ногу,
под горку за 30 минут дошли до Грасия,ба,знакомые все места.Вот и Рамблас.Там обычная
суета...туристы,местные с плакатами.Встретили огромное шествие каких то буддистов
с носилками на плечах,саблями и проч.Красиво,причем вся толпа на Рамблас попала под
раздачу фруктов. Угощают,отказываться нельзя.Вообще событий праздничных в эти дни было
очень много. В один из вечеров идем себе потихоньку с Диагонали в сторону пл.Каталониии. И чо они все с подушками,спрашивает мой? Кто? А гляди молодежь,подушки несет.
Стали размышлять...может у них новый прибамбас,асфальт и плитка холодные,а они любят
сидеть там,где стоят. Ну вот,чтоб не простудиться...И что,так они и ходят с подушками,
спрашиваю,а что вчера не ходили? И то...
Приближались к Каталонии,шум,визги,какое-то облако. Подошли,вон оно что,битва подушками,
пух,перья летят.Красиво! Развлекаются испанцы,молодцы! Рядом наготове уже огромные
машины-пылесосы.Долго наблюдали,но окончания так и не дождались,да и все волосы и одежда
были в перьях,ощипывалась потом всю обратную дорогу. Ну,понятно,время в Барсе проходит быстро,интересно,да и магазины радуют.Муж ворчит,
устал.К магазину подходим,он усаживается где-нить на скамейке,говорит-15 мин.,время
пошло,приходится.Когда решаю что-то купить-зову. Вов,гляди какие джинсики,нет,я ей богу
закричу...Ир,ну у тебя ж есть такие...не у тех цветочки другие. Бери,обреченно машет
рукой муж.Рада,но чуть в талии великоваты...не беда! Переходим дорогу-,,Страдивари,,.
Я обалдела...еще лучше,меряю,как влитые.Кошмар!!! Что делать? Лихорадочно ищу чек на
прежнюю покупку. Нет...потеряла...не здашь!В магазин заходит ненаглядный,побледнел-
что еще одни? Но эти смотри-ваще!!! А предыдущие куда? Сдавать пойдешь? Куда там,чек-то
потеряла.Нет,говорю с умным видом,снохе как раз будут...эх,все-таки умная я!
Восемь барселонских дней прошли,впереди круиз. Утром в 10.30 за нами приехал Саша.
Кстати за это время мы успели подружиться с ним и его женой.Кстати их судьба сложилась
довольно интересно. Семь с лишним лет назад они взяли самый дешевый тур от ,,Натали,,
приехали в Испанию и ,,отстали,, от группы.И все получилось,сначала нелегально жили.
Затем,не было б счастья,,да несчастье помогло. У Юлии начались проблемы со здоровьем.
У нас ей ставили диагноз типа порок сердца. Прижало и тут.Надо к врачу,куда деваться.
Пошли сдаваться! И все получилось,на первом же приеме сказали-сердце здоровое,у вас
астма.Вот так!Оформили медицинскую страховку,легализовались,получили пособие и проч.
дела.Жизнь пошла на лад.Сейчас работают,пользуются всеми правами,скоро получат гражданство. Кстати кому нужны развлечения,экскурсии,рыбалка в Барселоне-обращайтесь. Да и квартиры
значительно дешевле ,чем на сайтах.Есть майл,телефон,по приезду уже несколько раз
созванивались.Да и мы для себя решили,что все вопросы,если попадем еще в Барсу только через
него.
Круизный причал,все быстро,на корабль зарегистрировались еще в России,бирки на чемоданы
тоже распечатали.Осталось лишь прикрепить свою карту(снимают 300 баксов за двоих),да
получить ключи от каюты.Впрочем эти деньги и не понадобились,на винишко в ресторане
хватило тех 110 долл.,что дали бонусом.А в казино можно пользоваться картой-ключом от номера.
Ходила пару раз подергать автоматы. Корабль 13 палуб,мы заказали шестую,ибо по прошлому опыту знаем-на верхних больше
качает.Не прогадали,когда вышли из Гиблартара в океан волна была, будте любезны!
Ночью проснулась от того,что койка подо мной кда-то проваливается.А утром на гестрелешен
была замечена очередь за таблетками,особо не страдала,вкусно позавтракала,но
таблетку из принципа скушала,что я хуже других? В общем проблем особых не было.
А вообще интересно-выйдешь на палубу,море вроде тихое,никаких тебе барашков.
Но приглядишься-катится такая волнушка,вроде невысокая,но длинная-длинная, и корабль
послушно проваливается в какую-то яму...хватаешься за перила.В каюте по столу катается
ручка,тихонько ползет графин.Покачивается незакрытая дверь в душевую.Интересно! Импортные бабушки-дедушки приобрели морскую походку. Клюшки помогали.Инвалидные
коляски катились по палубе сами,правда не всегда в нужную сторону.
Немног о корабле. 13 палуб,небольшой такой город с театром,казино,спортивными площадками,
хороший тренажерный зал.Два больших ресторана с официантами,правда особо дрескода тут не
придерживаются.Несколько небольших ресторанчиков по записи,один огромный на 12 палубе
типа ешь сколько влезет,по научному -шведский стол,кстати стол очень неплохой.
Этот работал с утра до вечера.И,что странно народа там хватало,особенно на ужин. Но мы к этому относимся как- спокойно,ну заходили съесть по яблоку,да еще я на папайю
нажимала.Иногда мороженное. Сейчас сижу вспоминаю прошлую поездку на ,,Celebrity Century,,-анализирую...
все же первый корабль покруче был. Даже сложно сказать в чем...Может персонал там был
поулыбчевее,казино побольше,ерунда вроде.Но был на том корабле какой-то особенный шарм.
Сложно сказать все это словами,лишь ощущения.Но они не обманывают!Какие-то мелочи...
ну зачет например давать пляжные полотенца под запись??? Странно,ведь на корабле!
Пару раз опаздывали вечером на перекус,чуть засидишься в театре,глядь а стойки в
,,шведском,, ресторане перекрывают канатами...остаются одни десерты,а может я бы кусочек
мяса с овощами съела.Заботились они о моей фигуре.Да,ладно,это я просто так ворчу.
Не было настоящего капитанского ужина,а в любом круизе это событие!!! Свободная посадка в формальных ресторанах...хорошо или плохо? Думаю прикрепленный
столик лучше,свой официант...удобно,на прошлом круизе нам даже дали русскоговорящую
девочку.Да и обслуга в ресторане в основном была тайско-филипинская. У ,,Celebrity Century,,
основная масса-европейцы.Ну и выбор блюд...никаких те лягушек,улиток и устриц,все
попроще.Еще раз повторюсь-все отлично,я не привереда...но в сравнении!!!
Маршрут поездки-Барселона-Мадейра-Канары(Тенерифе+Лансароте)-Малага-Барселона.
В этот раз на борту были русские,человек,аж 50. Со смехом вспоминаю прошлый рейс,
когда на корабле оказались без соотечественников,не считая разных канадцев-украинцев
с древними славянскими корнями.В первый день было общее собрание...многие недоумевали,
почему нам не приносят наши чемоданы в каюту???Девочка с гестрелейшен Лейсан(молодец,умничка
очень нам помогала) невозмутимо спрашивала-спиртные напитки,колбаса есть там? Ну,есть маненько,
отвечали...Идите разгружайте,спиртное получите после круиза,колбасу и проч.-чайкам.
Мы,ученые-переглядывались.С берега спиртное тоже не носите,не пустят. Мне правда на
Мадейре муж купил пару бутылочек одноименного вина,на прозвонке упаковали,как в дьютике
при выходе в Барсе получили обратно. Погода в Испании была довольна прохладная,да еще ветерок...правда шли на юг и на
следующий день уже успешно загорала на палубе.Два дня-комплект,на ветерке обуглилась,
иностранусы стали коситься,поглядывали на свои плечи и пожимали ими.У них так не получалось. Вздыхали,старались расположиться на лежаках поближе ко мне...искали ,,грибные,,
места.Не получалось,знай наших.Чернее были только два негра,но оно и понятно!
На третий день пошли на восьмую палубу к Лейсан...она меня не узнала,говорила только
с мужем.Я ничего не понимала,обиделась что-ли? Потом взгляд задержался на мне...
мадам Ирина, сорри,я вас не узнала...но ведь нельзя за три дня так загореть.
И потом на протяжении всего разговора ловила ее недоуменный взгляд.
Рассказывать об пеших походах,экскурсиях и проч.,как всегда не буду,кому интересно-в личку.
Только общие впечатления.Безусловно понравилась Мадейра,вот сюда с большущим удовольствием
вернусь,но дней на пятнадцать.Поднялись там в гору на телеферико,прекрасная природа.
Замечательные магазинчики. Тенерифе...бывали,все нормально,душевно,сюда б вернулась куда в район Лас-Америкас.
Погуляли по санта-Круз,понастальгировали...А помнишь карнавал шел на этой улице...
А помнишь...
Лансароте не поняла...похоже на какой-то греческий прибрежный городок,впрочем понятно-
много ли за один день рассмотришь и поймешь!
Малага...ну этот город нравился всегда!Прогуляли целый день,до отплытия.Хорошо!
Но,тут я спокойна,еду сюда уже 30 мая...и надолго.Везет мне.

Так и пролетели,вернее проплыли 10 дней нна нашем кораблике. Я вставала всегда в
шесть утра,бежала в тренажерку .Прекрасные снаряды,крутишь педальки и на море любуешься.
А хочешь телик включай,смотри новости.Потом завтрак,бассейн,а хочешь в джакузи полезай.
Были и водные горки,правда в детском,скажем так,исполнении.Ну,а вечером на представление
в театр,то концерт,то цирк,ни один вечер не пропустили.Еще позднее по дьютику
побродишь,все время при делах.Посмотришь,как капитан с туристами фотографируется,любил
он это дело,да и гешефт наверно неплохой-20 евро фото.Я для себя решила этого не делать,
если только сам попросит,да и не Гагарин вроде.
В Барселону приплыли рано утром,но нам торопиться было некуда,самолет улетал вечером.
Повесили на чемоданы бирки для выхода в последнюю смену,позавтракали.
Позвонили Саше,через 30 минут он подъехал.Загрузились.
Муж говорит-Сань,а Сань,давай по Барселоне помотаемся,в продмаги заедем.Добро-отвечает,поехали
И вот опять Рамблас,плаца Каталонии,Грасия.Заехали на Лессепс,помахала рукой своему
домику.Ну,теперь в ,,Меркадону,, сыра и колбаски домой взять.Хорошо отоварились,
до следующей поездки хватит,даже кофе в зернах пару кг. прихватили.Благо,,Люфтганза,,
ручную кладь не взвешивают.
Дорога домой,как обычно,все отлично.Правда команда стюардов в этот раз была очень
непринужденная,один рыженький такой в очечках прям достал.
Сок давай говорю,а тот а вина желаете??? не желаю! ну давайте мадам Вот это попробуйте.
но-у, говорю,наливает гад шампанского.Не смогла отказаться,не успела выпить,опять без
телеги бежит,но с бутылкой.Еле отвертелась,но зато уснула сладко.На нервной почве,муж
замучился кулак показывать.Прилетели домой-,,Люфтганза,, забастовку объявила,вот
стюарды и старались напоследок.А я-то думала...
Ну,да ладно,Как всегда сумбурно,но от души.Всем привет и СПАСИБО!!!
Что интересно пишите-спрашивайте.
Summer kisses (Москва)
29.04.2013 12:26
Ой, какие фотки красивые!!!! А отзыв прочитала на одном дыхании, как обычно-отлично написано!!!!
29.04.2013 12:43
Увлекательное начало)
Елена Гостева
29.04.2013 12:58
дядя Володя-) вы чегой-то от лица тети Иры увлеклись недостатками-))
Спасибо, что вы всегда зовете меня с собой!
Вам привет от Люды и Наташи - они едут в Линдос. Люда за рулем!
Oksana (Vesna)
29.04.2013 14:32
Обожаю Барселону!Обожаю Испанию!жду продолжения с нетерпением!
29.04.2013 15:51
29.04.2013 15:51
Супер-супер! Как всегда Фото-блеск!
Ирочка, какая прелесть ваша Барселона!!! По поводу квартиры обязательно обращусь, очень заманчивого! Смотрю из Турции, инет плохой, фото посмотрю позже! А круиз- вообще- мечта!!!
Славненько прокатились )
ЗдОрово! Читать - одно удовольствие! Жду продолжение!
Здорово! Круизы - оригинальный и прекрасный отдых, по деньгам не дороже обычных туров. Плыву через 4 дня по фьордам - спасибо, отзыв создали настроение!!!)))
Ирин, а на каком сайте квартиру брали? Я люблю airbnb. Забронировала квартиру в Черногории на пару недель в июле - неплохая такая квартирка с видом на горы мне обошлась почти в 2 раза дешевле самой захудющей трешки.
29.04.2013 18:06
Наташа, мы тоже воспользовались услугами сайта airbnb.
Прекрасный круиз!!! Ирина, фото восхитительные!!! Желаю приятно провести время в Малаге
На самом деле отличный сайт. я его еще опробовала, когда он не был русифицирован.
Ирочка,с очередным круизом!Молодцы,что съездили,Мадейра у меня в планах,тоже хочу по этому маршруту прокатиться.
Очень, очень интересно, душевно, с юмором. Читать Вас одно удовольствие! Спасибо!!!
Ирина, с очередным круизом!
29.04.2013 21:21
Замечательно съездили!!! Но сколько же геморроя с этими самостоятельными заказами и предварительными оплатами... Нет, я ТАК не хочу! Очень люблю Испанию и Барселону. Но... Без всякой нервотрёпки закажу стандартный тур... Много знакомых мест, и фотографии - просто шикарные!!! А маршрут был очень интересный!!!
Супер! Всегда от души хочется порадоваться вместе с Вами! Спасибо за позитив и желание не останавливаться на достигнутом, вновь и вновь покоряя этот мир (ибо есть пример ;) )... Пусть удача сопутствует Вам... ПС: в Барселону всегда хочется вернуться...
Как всегда очень интересно и позитивно, молодцы!
Какой чудесный отдых!
клевое у вас,Ира,"сумбурно"!
Xsana (Москва)
30.04.2013 09:35
Ира, ну до чего люблю Ваши рассказы!!! До того вкусны их "изюминки"! Вот хоть история с загаром та же - блеск!
Ира,корабль,на котором вы сейчас плавали,это класс "Стандарт",огромные лайнеры,а Celebrity Century- это класс "Премиум",он дороже,и сервис там соответствующий,они меньше размером,есть корабли класса "Люкс"это еще выше,это яхты среднего размера,на которых плавают очень богатые люди и стоимость там зашкаливает.Отделаны они карельской березой и натуральной кожей,подают там черную икру,элитное шампанское и на каждого пассажира приходится по одному человеку обслуживающего персонала.
30.04.2013 15:20
То,что класс "стандарт",мы поняли. Не смотря на это,нам понравилось!!!
Виктория (Киев)
30.04.2013 16:53
ЗдОрово!!! Вот в круизы я еще не ездила. :)
Да...судя по отзывам Туровцев и роскошным фото, утверждаюсь в мнении,что слово "круиз" произошло,в том числе,от "КРУто":) Ирочка,уверена,что такая породистая пара (в исключительно превосходном и положительном смысле) затмили на судне многих (субъективно сужу по фото). Браво,стильным Туровцам,так держать марку!
30.04.2013 19:35
Спасибо!
Полностью присоединяемся к Альпусечке. Бр-а-а-во!
Замечательные фотографии!
Прочитала опять с упоением ваш отзыв. Молодцы, так держать!!! Ирочка вы такая гармоничная пара. А какой импозантный у вас супруг. Он наверное человек искусства.
Наталья Shaffran
02.05.2013 12:24
Inna (Odessa)
02.05.2013 18:42
Прекрасно написан отзыв! Очень увлекательно! Спасибо Ира!!!
Чудесный, веселый, душевный отдых!!! Впрочем, как всегда ! Молодцы!!!
Какие Вы молодцы!
ЗдОрово!
Ирина, спасибо, подняли настроение !! )) Отличный отзыв с юмором!! А юмор - великая вещь, которой обладают очень немногие !! У Вас это великое есть !! )) "Пошла" наслаждаться фотографиями )
Лара (Москва)
04.05.2013 11:48
Ирина,очень интересный рассказ, а все же, дайте, пожалуйста, ссылку на адрес сайта компании - первоисточника круизного лайнера,я не уверена,что нашла тот самый
04.05.2013 19:28
ОК,написали в личку.
Valeri
04.05.2013 20:31
Ира, Владимир, отдыхаете отлично мы пока в круизы не ездили, надеюсь, что все впереди! Сейчас в Испании, любим эту страну
Valeri
04.05.2013 20:32
МОЛОДЦЫ!!!!Фото!!!!!!
Прекрасно! Как всегда, скажу одно - ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Сергей (Минск)
13.05.2013 16:13
Ирина, Хочу воспользоваться Вашей информацией из отзыва: "....Да и квартиры значительно дешевле ,чем на сайтах. Есть майл, телефон..." - может поделитесь? Планирую поездку в августе - сентябре и сейчас ищу варианты бронирования жилья... Электронной почты будет достаточно... может в личку? Заранее благодарен.
13.05.2013 16:49
пишу Вам, Сергей, в личку.
Ирина, как всегда, замечательная поездка и позитивный рассказ! Молодцы! )))