В ЯРОСЛАВЛЬ, НА МАСЛЕНИЦУ !
Март 2013
26.09.2015
В ЯРОСЛАВЛЬ, НА МАСЛЕНИЦУ !
Приближается масленица….
Этот древний радостный праздник встречи с весной я приглашаю Вас провести в Ярославле.
Вы будете удивлены, но именно в Ярославском крае, где всегда любили повеселиться и вкусно поесть, масленичная неделя длилась не семь, а восемь дней! Началом праздника у нас считался не понедельник, как у всех, а предшествующее воскресенье - «Мясное заговенье», когда тесть звал зятьев «доедать барана». Традиция восьмидневной масленичной недели продолжается и сейчас. Поэтому, даже учитывая разницу во времени, масленицу ярославцы открывают раньше, чем россияне на Камчатке. То есть - первыми. Вот такие "расторопные", как отмечал в свое время Н.Гоголь.
Несколько лет назад Ярославль был объявлен городом Главной всероссийской Масленицы, и, несмотря на то, что каждый год появляются новые «столицы», наш город по-прежнему в авангарде. И это не случайно; дело в том, что в 2013 году мы отмечаем 250-летие первого официального празднования масленицы в России. Тогда, в 1763 году, на масленичной неделе императрицей Екатериной II был задуман маскарад «Торжествующая Минерва», а поставлен он был нашим земляком, создателем первого русского театра Федором Волковым. В том грандиозном представлении, посвященном восхождению на трон новой императрицы, участвовали тысячи специально подготовленных актеров, было изготовлено множество костюмов, декораций, всяких движущихся платформ. Таким образом Ф. Волков впервые вывел масленичные традиции на всероссийскую сцену, придал простонародному празднику статус государственного.
Масленица - праздник необычный, длится он не один день, а представляет собой целую череду событий перед Великим постом. И за эту неделю надо успеть многое: и сходить к теще на блины, и пригласить к себе друзей, и предков помянуть, и попросить прощения у знакомых за свои грехи, пусть даже и нечаянные.
Что интересного можно будет увидеть в Ярославле в масленичную неделю?
В честь 250-летия первого маскарада в городе откроется резиденция государыни Главной масленицы страны. Резиденция представляет собой резной терем, в историческом квартале Ярославля, в зоне охраны ЮНЕСКО, рядом с монастырем. Построен терем по фотографиям и эскизам, которым более 100 лет. Открытие состоится 10 марта по адресу: Революционный проезд, д.14/1, и резиденция будет работать все праздничные дни.
В рамках праздника пройдет карнавал – парад, которым командует Государыня масленицы, ее образ у нас традиционно воплощает народная артистка России Надежда Бабкина. Состоится концерт с участием Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» и творческих коллективов Ярославской области – 10 марта.
Масленица – это и гастрономический фестиваль, ведь не зря ее в старину называли «жирной». Гости смогут отведать лучшие угощения русской кухни: мучные изделия, множество блинов, в том числе, блины с черемуховой поливой, красные блины с медом, кружевные, с припеком. Говорят, что приготовят всевозможные пироги - даниловские расстегаи с моло′кой, ватрушки с творогом на топленом молоке, калачи, сайки с карамелью, кулебяки с черным и белым груздем. И все это можно будет попробовать в сочетании с традиционными русскими согревающими напитками - на меду, имбире, разнообразных пряностях и травах и знаменитой Ярославской душепарочкой.
Один из организаторов праздника сказал, что «уж если мы возрождаем традиции, то свои пироги решили печь именно традиционным способом, в русских дровяных печах. Они установлены в резиденции. То же самое касается и горячих напитков. Специально для резиденции в Туле изготовили медные самовары. По спецзаказу, с уникальной гравировкой. А главное - они самые настоящие, дровяные, дающие неповторимый аромат».
Одной из важных целей многодневных масленичных гуляний в Ярославле является возрождение ремесел и декоративно-прикладного искусства, а потому откроет свои ворота Город мастеров, будет работать ярмарка с интересными вещичками. В Ярославль приедут умельцы из российских городов и наши зарубежные партнеры. В этом году ожидается большая группа гостей из Китая. Со своими змеями и драконами они примут участие в карнавальном шествии...
В течение всех дней в районах города пройдут массовые гуляния, игры, катания на санях и с горок, спортивные состязания, конкурсы, театрализованные представления, а закончится всё 17 марта в Городском парке культуры на острове в пойме реки Которосли
большим масленичным костром. Сжигание соломенного чучела, пожалуй, самое яркое зрелище за всю неделю.
Ах, какие красивые масленичные куклы выставлены на площади города! Их на конкурс изготовили в городах Ярославской области и соседних областей. Здесь и молодые кокетки в меховых душегреечках, и деревенские девки в ситцевых обновках, и зрелые матроны. Как жалко предавать их огню, но такова традиция - очищающий огонь словно уничтожает всё старое, давая дорогу новому. Правда, чучело, наряженное в женское платье, ошибочно сейчас называют Масленицей или Масленой, ведь по сути, на костре сжигали зиму – Марену. Но не будем вдаваться в такие тонкости, а просто от души погуляем, отдохнем, попробуем вкусные блины и запьем их традиционными русскими напитками.
Ирочка,спасибо за приглашение!
интересно,надо подумать
Елена Гостева
10.03.2013 00:46
Ира, хоть и обещала я Вам вернуться когда-нибудь в Ярославль - но именно на эту неделе НИ МАГУ. Но я когда-нибудь приеду-)
Спасибо, за такими блинами стоит проехать!" блины с черемуховой поливой, красные блины с медом, кружевные, с припеком. "
ОльгаLak (Москва)
10.03.2013 01:48
Очень интересно, спасибо, Ирина! Надо будет подумать о Масленице в Ярославле!
Как вкусно, ярко, заманчиво написано!
А фото какие чудные!! Наверное, Ярославль - самый креативный город!! Неужели этих масленичных кукол сожгут?! - единственная грустная мысль. Огромное спасибо, Ирина, за приглашение на праздник!
Эх, гуляй, Масленица! Веселится и ликует весь народ!..
Очень заманчиво!
Спасибо за приглашение!
Спасибо,Ирина! Какая солнечная и яркая масленница получилась в галерее! жалко таких красавиц на костер... . А у меня завтра гречишные блины...
10.03.2013 08:42
Очень интересно,вкусно и заманчиво!!!!
Ирина-какая же Вы искусительница!!! . Проснулась утром, налила кофе, пошла посмотреть- что нового народ пишет, а тут-такой рог изобилия!!! Придется срочно бежать в магазин- ужасно захотелось блинов, а молока и муки нет (ну и начинку тоже надо бы...)! Спасибо за такой яркий, неимоверно вкусный рассказ!!!
Ирина,спасибо.Так и хочется воскликнуть: "Ишь ты,Масленица..!"
10.03.2013 10:53
Ира,спасибо за приглашение! Фото такие яркие,что прям захотелось срочно поехать
Кто ж не знает, что Ярославль - один из интереснейших городов России! Даже Масленица круче, чем у всех! Здорово!
10.03.2013 12:48
В этом году приход весны отметят своеобразным соглашением между Дедом Морозом и Масленицей. Кто будет в роли Деда Мороза не знаю, а в роли Масленицы- Н. Бабкина. В Ярославле естественно!
Эх, Масленица! Яркая и красочная она у Вас, Ирина, получилась. Спасибо за приглашение!
Как здорово у Вас всё придумали!
Эх, в Ярославль бы!!! Раздразнили кулебяками с груздями ...
А вообще это так здорово, что традиции наши возрождаются!
Ярославль впереди планеты всей)))
Так ярко и необычно! Ей богу, блинов захотелось!
Куклы милые, смешные, зазывающие! Очень жаль, если следуя традиции, их сожгут ...
Я живу в Ярославле но жаль работаю 17 марта!!!!!!
Большое спасибо всем за добрые комментарии!
Сегодня посетили Резиденцию Государыни главной масленицы страны - мощно, красиво, богато. особенно поразил своей красотой кабинет Государыни и ее наряды. А кладовая....глаза разбегаются от богатств, подаренных Государыне...
Потихоньку восстанавливаем старинные русские обычаи, закладываем новые, причем, ничем не хуже тех, чем восхищаемся в зарубежных поездках
Резиденция Государыни - на фотографиях.
Эх,рвануть,что ли в Ярославль!Блинков поесть,с Ириной встретиться...
Очень красиво, ярко и интересно!
В Ярославль не обещаю, а блины печь буду всю неделю!!! Нам как раз икры с Камчатки привезли!!!!!! Ирин , отлично!!!!!!
Римма (Вязьма)
11.03.2013 10:27
А-А-А-балдеть! В мой "список желаний" добавилась Масленица в Ярославле. Тем более что летом в Ярославле я не доглядела, не повезло с погодой, в Костроме была потрясающая погода, а в Ярославле лил дождь.
весело и ярко!
вот, только было подумала, что чего-то лениво мне печь блины в этом году, а тут ТАКОЕ!!! Ну т.е. все равно бы испекла конечно, но теперь буду печь с должным настроением!!! Спасибо, Ира!
Надо ехать!!!
Сегодня даже по первому каналу показывали масленичное шествие из Ярославля!
Уже Масленица, а я и не знала! Как у Вас Ирина замечательно ее встречают. Как бы хотелось там побывать!
Встречаем весну блинами, зиму провожаем пирогами!
Мы живем рядом,в Иваново.Решаем в Суздаль или Ярик?спасибо за приглашение.
Удивительное рядом! А какие яркие фото! Спасибо, Ирина!
14.03.2013 14:00
Отзыв прочитала и пошла печь блины. Масленница,однако...