Февраль - он и в Египте февраль.
Февраль 2013
дата поездки
02.03.2013
написано
Февраль - он и в Египте февраль.
Отзыв пишу для тех, кому хоть сколько-нибудь интересен отдых в Египте, а именно в Эль-Гуне. Итак, мои впечатления об отеле Sheraton Miramar Resort 5*.
1. Прилёт – заселение.
Летели Трансаэро. Вылет в 7 утра. Небольшая задержка при взлёте: на борту был пьяный пассажир, и экипаж принимал решение, то ли лететь с этим пассажиром, то ли снимать его с борта и соответственно выгружать его багаж. Полетели с ним. Сразу говорю, что я этого пассажира не видела и не слышала.
В аэропорту Хургады таможню прошли за 5 минут. Тут же получили багаж и уже через 3 минуты сидели в минивэне от Тез Тура. Попутчиков не было, и мы сразу отправились в Эль Гуну.
Заселение заняло 3 минуты, в течение которых ресепшионист скоренько выдал нам информацию на английском языке. Я только успела уловить что-то про моё письмо и как они рады нас видеть. Тут же он вручил мне листок с поверхностной информацией об отеле. Естественно на английском. Информация, кстати, очень общая. И вот мы уже на электрокаре едем к нашему корпусу, и я пока не нахожу ну никакого сходства с картой отеля, изученной мной заранее!

2. Корпуса.
И так, изучив заранее карту отеля, почитав отзывы и реально оценив то, что у нас было оплачено (стандарт, без определённого вида из номера), я списалась с отелем и попросила забронировать номер в 8000-ых корпусах, с одной большой кроватью. Попутно узнала о наличии в номере тапочек и халата. Ответили быстро, пообещав предоставить нам номер именно в этих корпусах. Тапочки и халаты – по запросу. Спасибо людям, посоветовавшим именно этот корпус! Мне его расположение очень понравилось. 8000-ые корпуса располагаются вокруг почти круглой лагуны, выходя террасами и балконами именно на неё. Корпуса не рядом ни с чем, т.е. бассейны, пляж, рестораны и всё остальное находятся в пешей минутной доступности. Причём идти предстоит по красивым мостикам и аллеям живописной территории, и в то же время место очень тихое, спокойное и удобное. 4000-ые корпуса, в которые, по отзывам, селят частенько русских (а нас здесь очень-очень-очень мало) находятся действительно «на галёрке». А именно за всеми возможными хозяйственными и техническими сооружениями. Канализационный запах там присутствует ощутимо. Вид из номеров там, на красивую лагуну, но само расположение не впечатляет. Впрочем, это моё субъективное мнение на объективную реальность. Кому интересен подогреваемый бассейн – это 5000-ые корпуса. Непосредственно на главном отельном пляже Мирамар расположены 2000-ые и 3000-ые корпуса, но это будет уже другая категория номеров. И пляж достаточно узкий, поэтому вид из номеров не только на море, но и на всю пляжную жизнь. Есть ещё 9000-ые корпуса на пляже Релакс. Но там действительно лишь релакс, «плавать» в такой мелкоте на большого любителя. Думаю, что плохого вида из каких-либо номеров в отеле вообще нет.
Ссылка на карту отеля: http://www.ayda.ru/hotels/913/map/h_sheraton-miramar-1.png
Электронный адрес: [email protected]
3. Номер.
Номер удобный во всех отношениях. Добротная массивная мебель. Что-то типа кантри… Тяжёлые деревянные кресла, полностью лишённые изящества прикроватные тумбочки. Но вместе всё смотрится органично, а главное удобно! Вместительный шкаф с подсветкой. В нём же бесплатный сейф и на полке лежит электрический фумигатор с пластинами. Нам он не понадобился. Стенной открытый мини-сервантик с бокалами, стаканами, открывалкой. В нём же чайник с принадлежностями и питьевая вода в 1,5 литровых бутылках. Нижняя часть – холодильник с баночным пивом, минералкой, колой, фантой, спрайтом и разными соками. Тут же чипсы и шоколадные батончики. Кровать удобная. Матрас средней жёсткости, 4 подушки, отличное постельное бельё с лёгким, но тёплым одеялом. В шкафу есть дополнительное одеяло из верблюжьей шерсти. На полу перед кроватью лежит ковёр, что весьма актуально, так как полы мраморные. Телевизор современный с двумя русскоязычными каналами (Первый и Планета). Освещение на выбор: люстра, торшер, настольные лампы, потолочная подсветка. Шторы тройные. Три оригинальных окошка с глухими ставнями. Ванная комната просторная с двумя раковинами в массивной столешнице. Отдельного биде нет. Душевая кабина в нише со съёмным душем. Все мыльные принадлежности в наличии. Так как мы жили на первом этаже, вместо балкона у нас была терраса. На мой взгляд, замечательная. На террасе два деревянных лежака и столик. Достаточные старые, но крепкие. Вообще, всё то, что в отеле есть старого, находится в хорошем состоянии, т.к. изначально добротное и сделано из хороших материалов. Ещё раз, номер комфортный, удобный, чистый.
4. Уборка, обслуживание в номере.
С уборщиком мы познакомились сразу при заселении, так как нам были нужны халаты и тапочки. Принёс через 5 минут. Всё время убирался в наше отсутствие. Претензий никаких нет. К счастью, никаких шедевров из полотенец и моих личных вещей не творил. Чаевые и шоколад оставляли регулярно, благо, нам не в тягость. Один раз к нам подошёл менеджер по техническому персоналу, поинтересовался качеством уборки. Мини-бар пополняли ежедневно. Напитки все бесплатно, всё, что не напитки – платно.
5. Территория.
Территория внушительна. Отель расположен на девяти островках, соединённых многочисленными мостиками. Мест для гуляний предостаточно. Всё ухожено. Многочисленные и разнообразные растения здесь холят и лелеют. Травы почти нет. Есть несколько газонов, а остальная вся земля тщательно ежедневно причёсывается граблями. Всюду оросительные шланги. Рядом с некоторыми растениями есть таблички с их названиями. Есть лавочки, беседки. Почти все переходы сделаны с учётом тени. Есть детская огороженная площадка. Отличная территория!
6. Контингент.
Преобладающее большинство европейцы. Присутствуют арабы. Но больших семей с детьми не было. Русских практически нет! За неделю один раз видели пожилую пару, приехавшую с экскурсии, и ещё один раз в ресторане услышали родную речь. Всё!!! То есть вместе с нами в отеле было 6 русских. На информационных стендах не видели ни одного сообщения от турагентств для русскоязычных отдыхающих. Наше было первым.
В отеле никто из персонала не владеет русским языком. Ни в какой степени. Но мы к этому были готовы, и я не считаю, что персонал должен разговаривать на всех языках мира. Для этого собственно и существует международный английский. А вот то, что даже какой-нибудь информационной бумажки на родном языке об отеле и системе «всё включено» не оказалось, меня слегка расстроило. Та общая информация, которую мне предоставили при заселении, была поверхностной и не содержала ничего действительно полезного и нужного. Сообщалось лишь время завтрака, информация о мини-баре, услугах салона красоты и прочих дополнительных прелестях, таких как массаж, тренажёрный зал и т.п. А вот время обеда, ужина, их места проведения были неизвестны. И карту отеля нам при заселении не дали. Итог: моего лексического запаса и скудного знания английского было явно недостаточно для свободного и необременительного общения с персоналом. Естественно, это претензия не к отелю, а предостережение для потенциальных отдыхающих!))
7. Принимающая сторона Тез Тур.
Как я уже писала, встретили нас без проблем и доставили в отель также. Никакого участия при заселении сопровождающий молодой человек не принимал. Он лишь сообщил, что в 18.45 нас будет ждать отельный гид. Если честно, мне эта встреча была вроде, как и не к чему. Но к назначенному времени, кстати, удобному, у меня накопилось столько вопросов по отелю, что я прямо-таки спешила на эту встречу) Гид, к моему удивлению, был даже рад тому факту, что экскурсии нас не интересуют. Приехали всего-то на неделю, да из Эль-Гуны никуда, и ехать не хотелось. Гид сообщил, что приезжать он к нам не будет, далеко это слишком, да и мы одни тут от Тез Тура. Зачем ему время тратить? А если нам чё-нить сильно захочется, то мы ему можем и по телефону позвонить. Меня такой подход к работе просто умилил. Жаль, не сообразила, оставить ему наш номер телефона с предложением звонить каждый день и осведомляться у людей, заплативших ему деньги за работу, о том, как проходит наш отдых, и нет ли к нему каких вопросов. Но, в тот момент меня больше интересовали вопросы по отелю, на которые он ответил вопросом: «А вам разве не дали памятку по отелю на русском языке?» Услышав отрицательный ответ, гид пошёл к столикам рецепции (привычной стойки в отеле нет, стоят три отдельных стола). Вернулся он с пустыми руками. Памяток, видимо, действительно нет. К тому моменту я уже взяла на рецепции карту отеля (её дают, наверное, тоже по запросу, или просто забыли дать сразу!) и по этой карте гид немного ввёл нас в курс дела. Завтраки и ужины проходят в основном ресторане, а пообедать можно в итальянском ресторане и в барах на пляже. В отеле действуют 4 системы: без питания, BB, HB, OLL. Браслетов нет. При любом заказе сообщается номер комнаты и дальше в зависимости от оплаченного варианта. При проживании от 7 дней при OLL полагается 30 мин бесплатного массажа. Вот и вся информация от гида.
Вывод: очень пожалела, что не распечатала дома карту и всю информацию об отеле, найденную в интернете. Может эта ссылка окажется для кого-то полезной: http://www.troyka.travel/site/hoteldetail.view?hotelId=14865830&hotelSearchLogId=440912О. Убедилась, что система «всё включено» в данном отеле полностью себя оправдывает. Только при ней все напитки в течение дня бесплатные в любом количестве. Все, это значит: мини-бар, кофе, чай, соки, вода, вино белое и красное (сухое, без интересного гармоничного вкуса и послевкусия), пиво (баночное и бутылочное). Все остальные напитки платные. Записываются на Ваш счёт и оплачиваются при выезде. Цены сопоставимы с московскими, но при выезде мы заплатили неожиданно меньше предполагаемой суммы. Стоимость воды не знаю, но подозреваю, что она высока. Также при системе «всё включено» Вы целый день едите, что хотите и сколько хотите, за исключением дополнительных предложений типа романтического ужина на двоих и чего-то там ещё из этой серии. Каждый раз Вы расписываетесь за нулевой счёт и с улыбкой оставляете чаевые (по Вашему желанию, естественно).
8. Питание.
В продолжение начатой темы еды. Сразу поясню, что пишу с позиции человека, которому не нравится питание в Египте в целом и в принципе.
Питание – не самая сильная сторона отеля. Сам ресторан производит приятное впечатление. Всегда были свободные сервированные столы. Удобная мебель. На завтраках ежедневно, на столах лежит отельная газетка с информацией о погоде, коктейле дня и ещё какой-то милой ерундистике, типа судоку. При входе в ресторан газета об основных событиях в мире на различных языках, в том числе на русском.
Наверное, для египетского отеля питание считается хорошим, но мне просто не нравится такой стиль приготовления еды. Мясо и рыба преимущественно в кляре, в специфических соусах и щедро сдобрены приправами. Много фаст фуда. Жуткие салаты «аля мешанина» из всего подряд. Хорошо, что салаты можно сделать и самим, а вот кусок мяса-рыбы сам не пожаришь. Жаль! Выпечка, как и везде, вкусная. Фреш только апельсиновый. Изобилия фруктов не было: финики, жёсткие груши, дыньки, гранат, зелёные бананы, цитрусовые. Всё, как и в других отелях подобной категории. Обеды по меню. Меню итальянского ресторана возле бассейна и пляжных баров, похожи, но неодинаковы. В ресторане есть пара супчиков, нормальные салаты. На пляже в меню – ассорти из шашлычков (говядина, курица, люля-кебаб). Мороженое есть в итальянском ресторане, а в пляжном меню присутствует тарелка фруктов и домашних сладостей. На ужине, ни одно из блюд не поразило меня ни в каком плане. Всё без изысков. Да я и не надеялась особо))
9. Пляж. Погода.
Оценить в полной мере «пляжные радости» не представилось возможным по причине прямо-таки собачьего холода, выпавшего на неделю нашего проживания в отеле. Ветер дул с такой силой, что к вечеру начинала гудеть голова. Погода, прогнозируемая на всех метео порталах совершенно не соответствовала реальной. Вот в отельной газетке температура воздуха, воды и скорость ветра были правдивы! Самая тёплая температура воды была 17 градусов(( В остальные дни ещё ниже. Я осмелилась искупаться всего лишь один раз. Да, вода в открытом море и, правда, теплее, чем в лагуне у берега. Почему? Понятия не имею. Все, пытавшиеся зайти в море, представляли собой зрелище из области анимации! Остальные наблюдали за ними с живым интересом, поплотнее застегнув на себе куртки и толстовки)) А уж нас с мужем, плавающих в открытом море на глубине, наверное, посчитали совсем сумасшедшими Но и одного раза было достаточно, чтобы убедиться – до глубины надо идти долго и упорно. Если в пекло, то сгоришь, пока дойдёшь. Но заход нормальный, без корки мёртвых кораллов с проломами. Чуть в стороне от пляжа (пляж Зейтуна) есть понтон. Ну, ооочень длинный. Но есть! До мангрового острова можно дойти по мелководью, можно доплыть по не очень большой глубине, а в отлив можно просто дойти по песочку. Вот отлива все иностранцы и ждали! Сразу начались массовые гуляния по островку) Сам пляж мне очень понравился. Деревянные лежаки с матрасами и чехлами. На зонтике кнопка вызова официанта и кармашек с меню. Карточек на полотенца нет. Полотенец можно брать столько, сколько надо. Заранее лежаки никто не занимает, да в этом и нет необходимости. Помимо открытого душа, есть ещё 2 душевые кабинки со шторками в здании пляжного туалета. Песок чистый. У многих лежаков было по две загородки от ветра, что здорово спасало от ветра. Загар ложится в лёт, обгореть можно незаметно для себя.
10. Персонал.
Персонал работает на совесть. Все приветливы, улыбчивы, но без лишней фамильярности. Кругом порядок, чистота, всё исправно, что говорит о реальной занятости персонала. Наше знакомство с отдельными представителями персонала состоялось в первый же день, когда мы чуть ли не 2 часа искали, где же нужно и можно пообедать и исследовали территорию Впоследствии нас все весело приветствовали, спрашивали как дела, не нужна ли помощь, предлагали напитки и т.п. Многие пытались выучить несколько фраз на русском языке. В ресторане повар даже подходил ко мне с листочком и ручкой и под мою диктовку записывал предложения, а приветствовал меня на ужине словами: «My good teacher!» Но при этом, концепция отеля построена на оказании услуг чётко по запросу. То есть, если не знаешь, чем ты можешь воспользоваться и в какой мере, значит не очень-то и нужно. Поэтому, повторюсь, знание языка необходимо. Только при его достаточно полном объёме, можно чувствовать себя уверенно для того, чтобы что-то узнать и воспользоваться тем, что и так оплачено.
11. Общий итог.
Отель отличный. Есть всё для комфортного беззаботного отдыха. Спокойная расслабляющая атмосфера. Шаттл бас (остановка при въезде в отель, отходит каждые 30 мин.) и тук-тук (1 $ с человека, всегда в наличии) отвезут Вас в любое место Эль-Гуны. Выезжать за пределы Эль-Гуны куда-либо даже и не хочется.
Нескучного Всем отдыха!


О стране «Египет»
О курорте «Эль-Гуна»
Об отеле «Sheraton Miramar Resort El Gouna 5*»
Оцените отзыв
4.9
29 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(10)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
02.03.2013 19:36
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Вадим (Пушкино)
02.03.2013 20:12
Замечательный отзыв, спасибо! А что насчет кораллов, они присутствуют?
Хороший, информативный отзыв.
Жаль,что не повезло с погодой. Мы в феврале прошлого года в Хургаде всё-таки и в море плавали, вода +21+22 была, и загорали. Вечерами, это да, было ветрено и прохладно. Но опять же, были и тёплые вечера.
Олег (Новгород)
03.03.2013 00:53
Спасибо, очень внятный отзыв. Думаю, станет "классикой" по отелю. Похоже, Эль Гуна все-таки не для зимы, уж очень ветреное место - это чувствовалось даже в ноябре.
Ну ехать надо в Эль Гуну не зимой это факт..А еда в Египте почти всюду одинакова)))Где то чуть лучше может,но надоедает и правда она очень..Особенно если недели на 2 летишь!!!
Спасибо Всем!
Да, погода непредсказуема.. И не то что год на год не приходится, а даже неделя одна на другую не похожа. Но мы особенно и не расстроились. Я заранее знала, что февраль в Египте месяц ветров и считается зимним.
По поводу кораллов: лично их не видела. Люди пишут, что кораллы есть. Повторюсь, погода не располагала к заплывам. Маски так и провалялись без дела((
Сам отель отличный!
Эллен (Москва)
03.03.2013 19:56
Прекрасный и полный отзыв! А главное, правдивый в отношении погоды и температуры. А то все пишут + 28, + 29 градусов. Вот, я еду в Египет в середине марта и то боюсь, что холодновато будет ! А фотографии - просто прекрасны!!! Спасибо!!!
Чудесно написали - словно сами мы там уже побывали. Благодаря таким отзывам, все пристальнее присматриваюсь к Эль Гуне.