Новый Год в Стамбуле
Январь 2013
31.01.2013
Новый Год в Стамбуле
СМИ смаковали в деталях наступающий Конец Света, а в нашей семье остро стоял вопрос о том, где встречать Новый год. Заранее мы ничего не планировали... И тут осенило ! У меня же «сгорают» заработанные премиальные баллы Аэрофлота и надо обязательно их потратить в уходящем 2012 !
Изучив бонусную таблицу, пришли к выводу, что дальше Средиземноморья не улетим- баллы закончатся где-то над Стамбулом... Вот и ответ, почему лучше встретить новый 2013 год на стыке Азии и Европы ! Отель и а/билеты бронировали/покупали за 10 дней до отъезда. Успели ! Отель – «Broken Column». Владелец отеля – юморист, как он сам объяснил, дал название своему бизнес-проекту по ассоциации с единственной колонной, оставшейся на развалинах храма Артемиды в Эфесе, подпаленного небезизвестным Геростратом. К счастью, на этом совпадения заканчиваются ☺ Отель “Broken Column”- трех-этажное здание с верхней застекленной террасой расположен очень удачно на улице Akbiyik , в районе Cancurtaran– все основные достопримечательности площадей Султанахмет/Ипподром находятся в шаговой доступности от него. Голубая мечеть, Конный рынок – 2 мин., София-дворец Топкапи – 5 мин., Гранд Базар, Лалели –минут 10 пешком. На каждом этаже этой «домашней» гостиницы по пять номеров разной категории с большими окнами , есть трехместные комнаты (площадь около 25м2) для размещения семьи со взрослым ребенком. У каждого номера собственное имя – название столицы одной из стран мира, включая Москву. Персонал отеля приветлив и доброжелателен. Первые два дня мы провели в «Риме» (немного тесноват для 3-х взрослых) , ну а потом переселились в «Стамбул». В номерах очень тепло, мы даже постоянно открывали балконную дверь (правда сам балкон отсутствует) и не включали на обогрев комнатный кондиционер. Завтраки вполне разнообразные, включая свежие фрукты и выпечку, накрывались на верхней террасе с прекрасным панорамным видом на Босфор. Чай и кофе в любое время суток можно бесплатно заказать прямо в номер. Во всех номерах отеля установленны только душевые кабины, халатов нет, только белые тапочки... «Русские» каналы по спутниковому ТВ отсутствуют, но бесплатный WI-FI интернет с хорошей скоростью позволяет смотреть все наши TV программы. По крайней мере, Новогодний огонек по Первому и спич нашего Главного лица смотрели без проблем. Рядом с отелем, вдоль улицы масса других мини-отелей, ресторанчиков, включая 2 рыбных, мини-маркеты и фруктовые лавки. Окна половины номеров выходит на немноголюдную улицу с минмальным транспортным движением, другая часть - во внутренний двор. При закрытых окнах «песню» муэдзина Голубой мечети не слышно. Из минусов отеля – низкий уровень внутренней шумоизоляции, особенно в номерах 3-го этажа: происходящие события и содержание разговоров за стенами вашего номера становятся известны и Вам. За семь ночей в «Стамбуле» отдали 820 евро. Добраться до отеля из аэропорта Ататюрка можно на такси (нам «объявили» 35 евро) или линией легкого метро до ст. Аксарай, с дальнейшей пересадкой на трамвай до остановки Султанахмет ( всего 10 TL). Время в пути около часа. Обратный трансфер на минибасе заказали в отеле. Стоимость 6 евро/чел., время в пути - 20 мин. Рассказывать о достопримечательностях Второго Рима бессмысленно. У каждого посетившего Стамбул есть собственное мнение, впечатления и любимые места. Поэтому в этом отчете отмечу несколько субъективных наблюдений. Наверное, как и в Париже, по Стамбулу приятнее всего совершать неспешные прогулки с путеводителем в кармане, предварительно «разбив» город на квадраты. Правда, до азиатской части мегаполиса мы в этот приезд не добрались. Нам очень понравился парк Гюльхане, центральная аллея которого выводит к Готтской колонне и чайхоне рядом с северными воротами дворца Топкапи. Почти каждый день пару часов мы проводили здесь. Ароматный чай и прекрасный вид на Босфор – лучшая награда уставшему туристу, тем более парк находится рядом с «раскрученными» туристическими местами. Если погода позволяет, можно спуститься с холма, выйти на Kennedy CD и неспешно прогуляться по набережной вдоль Мраморного моря до Рыбного порта и рынка, где есть возможность перекусить в ресторанчиках с морепродуктами, или арендовать за 80 лир небольшой катер для прогулки по Босфору. Ваше внимание может привлечь сооружение из двух жердей с натянутыми веревками и разноцветными шариками, а под ними на камнях жестяные банки и бутылки. Это тир на открытом воздухе ! Стоимость 5-ти выстрелов – 2 лиры. Удивительно, но винтовки и пистолеты отлично «пристреленны» ! Где-то на пол-пути этой прогулки находится Малая София. Обязательно зайдите внутрь и посидите на коврах под главным сводом. Здесь тихо и умиротворенно: правоверных и любопытствующих туристов мало. Если в некоторых местах мечети приподнять ковер, то можно под стеклянным полом обнаружить фундамент первого храма. Для передвижения по Стамбулу на общественном транспорте советую купить транспортную карту – IstanbulKart, которая продается в газетных киосках, иногда в минимаркетах. Залоговая стоимость 7 TL, возвращается если вы её сдаете перед отъездом в любом месте где висит вывеска или стикер Akbil/IstanbulKart.Сразу надо положить на карту лир 10. Стоимость первой поездки 1,95 лиры, следующая в течение 2-х часов дешевле и так до 0,95 TL/поездка. Пополнить счет можно в автомате на любой остановке общественного транспорта. Для справки – стоимость обычного жетона для проезда 3 лиры. Помимо дорогих «пафосных» рыбных ресторанов на Галатском мосту можно посетить и местные забегаловки у его северной опоры, расположенные внутри рыбного базара. Там вам предложат свежайшие морепродукты по умеренным ценам. И обязательно там же попробуйте рыбный гирос (шаурма), только берите с уличного лотка. Вкуснотища !!! Соглашусь с мнением других форумчан, что не обязательно забираться далеко от «тусовочных мест»
чтобы недорого и вкусно пообедать. Достаточно просто свернуть с центральной улицы... Что еще попробовать на зимних улицах Стамбула ? Конечно, жаренные каштаны и теплые бублики с кунжутом, запивая естественно, горячим Салепом - турецким безалкогольным аналогом глинтвейна, согревающим продрогший организм моментально. А куда в Стамбуле пойти 31 декабря ? Ну конечно ! В БАНЮ, простие в Хамам. По совету менеджера отеля отправились в Gedikpasa , который находится на одноименной улице и недалеко от ост. Баязет. Хамам был открыт в 1475 году Н.Э. и, кажется, с тех пор ни разу капитально не ремонтировался - запахом веков веет из каждого угла этого подвального помещения. Только высокий купол центрального мыльного зала и свет из его окон осуществляет связь с внешним миром. А бассейн с мутной водой это отдельная фишка заведения. Лучше не замачиваться ! Правда, встретили нас приветливо, дали каждому отдельную кабинку, тапочки и устную пошаговую инструкцию по процедуре помывки: « Туалет - душ – сауна - массаж – сауна – бассейн - душ – выход – чай –кабинка». С пенным массажем банщик управился быстро, минут за 5 вместо заявленных 15, и состроив восхищенную собственным искусством гримасу выпалил: «Бакшиш ???!!!». Не обнаружив на своем голом и бренном теле портмоне, я вяло помахал рукой, мол потом...На том и разошлись. Он пошел мылить очередное тулово, ну а мы на горячие камни...продолжать процесс. Надо отдать должное хамаму – пар замечательный и прогрелись мы до костей ! Стоимость помывки, включая пенный массаж, 60 лир/тело. Но в следующий раз будем искать другой, более «чистый» вариант. Может что посоветуете ? Например, хамам Чемберлиташ ?? Несмотря на то, что турки «рвутся» в Евросоюз, традиции их не меняются и Новый год«по-нашему» они практически не отмечают. Правда, местные турагентства и ресторанчики предлагают новогодние программы: шведский стол+напитки, танец живота или кружащих дервешей, факир шоу и т.д.. Все это можно получить и на борту посудины болтающейся всю ночь в водах Босфора или Золотого Рога. Стоимость программы 50-150 евро/чел. Из нета узнали, что часть продвинутого местного населения в новогоднюю ночь устремляется на Галатский мост и площадь Таксим, куда подтягиваются и иноязычные граждане, включая наших вездесущих соотечественников. Мы выбрали Галатский мост. Там действительно около 12 ночи собралась многоязычная толпа народа, в том числе человек сто «наших» у южной опоры моста. Россияне водили хороводы вокруг импровизированной елочки, «стреляли» шампанским и дали первый залп фейерверка, отметивший наступление НГ. Турки чуть выждали и в ответ устроили свой запланированный салют в разных концах старого города, минут нам 5. Красиво !!! В 00.15 нового 2013 зеваки начали расходиться и мост стал стремительно пустеть. По ночным и притихшим улицам мы прогулялись до ресторана Platium на улице Kultugun (улица параллельна Akbiyik cd), где и завершили встречу НГ. Кстати, ресторан надстроен над древними подвалами и часть полов выполнена из толстого стекла. Все древности под вашими ногами и…Прикольно ! Комфортно, вкусно и недорого! Средний счет на троих около 100 лир. Ну и конечно, как в Стамбуле обойтись без шоппинга ??? Если вас интересуют «брендовые тряпки», то лучше выбираться в торговые центры, а не топать на Гранд Базар или исследовать «бутики» в районе Лалели, Истикляль. Мы посетили мегамолл «Istinye Park”. Там представлены все европейские бренды по весьма умеренным ценам и с хорошими скидками. Добраться можно на метро до ст. «4 Levent” (красная ветка), далее пешком минут 5 или на такси от пл. Султанахмет. Стоимость такси около 45 TL. И не стесняйтесь спрашивать у местных как Вам дойти или доехать до нужного места. Приятно был удивлен доброжелательностью, отзывчивостью и уровнем знания английского Стамбульцев. Восемь дней пролетели незаметно, а увидели мы только часть Царь-града. Сейчас понимаю, что как пишет «золотой» Вадим из Пушкино, одной «Ходки» мало. До новой встречи Стамбул !