Путешествие "1000 и один первый раз" или как мы встречали Новый год в эмиратах
Декабрь 2012
28.01.2013
Путешествие
Подходит к концу первый месяц нового года, пора многочисленных праздников закончилась, а я наконец-то дописываю свой отзыв о недавней поездке в ОАЭ.

Прежде всего, хочу поблагодарить всех туровчан, кто помогал мне советами, своими отзывами и полезными ссылками, а именно: Евгения (Москва), Инну – Inna (Оdessa), Натали (Тверь), Ольгу – lekavas, Михаила – Noble (по дороге с облаками), Нику (Донецк), Александра (Москва). Прошу прощения, если кого-то забыла, я не нарочно.

Поездка эта была не совсем обычной, ее можно назвать путешествие "1000 и один первый раз". Так вот первый раз я летела в эмираты, первый раз я летела вместе с мамой и первый раз мама выезжала за рубеж (командировка папы со всеми нами на Кубу на целый год в далеком 1979м – не в счет:), первый раз мы встречали новый год не на Родине и еще много чего было в этой поездки первый раз:)

Теперь обо всем по порядку… Так сложилось, что у мамы каким-то волшебным образом осталось от отпуска пять дней, которые я предложила использовать с пользой, то есть отправиться на новый год в путешествие. Поскольку еще с прошлого года мама искала себе подходящую шубу, решение возникло само собой – ОАЭ. Так и решили! Прошерстив просторы инета, пришла к выводу, что выгоднее брать пакетный тур, тем более в этом году открыли прямые рейсы из Казани и в Дубай, и в Шарджу. Далее был мучительный поиск подходящего отеля – соотношение "расположение – цена – отсутствие гала-ужина". В результате я остановилась на Auris First Central. Почему именно этот отель? Удачное расположение – до станции метро Dubai Internet City прогулочным шагом минут пять ходьбы, удобно доехать практически до всех основных достопримечательностей. Если посмотреть на карту – отель располагается по перпендикуляру от пальмы, то есть недалеко до знаменитого отеля "Атлантис". Во всех номерах отеля оборудованы небольшие кухни с чайниками, микроволновками и даже маленькой плитой, что временами очень удобно. И в завершение, гала-ужин отсутствовал, что тоже радовало – не хотелось быть привязанными к отелю:) Так, еще в середине октября, я выкупила путевки. Тур на двоих с 26 декабря по 2 января, включая визы, обошелся почти в шестьдесят семь тысяч рублей – ТО "PegasTouristic", а/к Оренбургские авиалинии, страховая – ERV. Дальше началась приятные хлопоты – сбор информации о наиболее интересных местах, хотелось распланировать все как можно более удачно, поскольку тур предстоял крайне коротким. В этот раз даже купила путеводитель из серии "Русский гид Полиглот". Специально посмотрела на год издания – 2012, должно быть все в порядке. Дома почитала, посмотрела карты и разочаровалась – издание старое, просто перепечатанное – даже Бурдж Халифа на картах не обозначена. Но, справедливости ради, скажу что кое-что полезное там можно найти. Ближе к вылету распечатала несколько отзывов. Оставалось только дождаться декабря. В середине ноября разговорились с двоюродной сестрой из Москвы, и она захотела присоединиться к нам. Всю организацию ее тура я взяла на себя. Как ни странно, самые дешевые прямые рейсы на наши даты на тот момент оказались у Аэрофлота – 29993 руб. эконом классом в обе стороны. Отель забронировала на "агоде" (www.agoda.ru), страховку оформила на ozon.travel (www.ozon.travel/insurance/) – всего 351 руб., визу оформляла через инет (http://dvms.su/guideline.html) – поскольку с документами был порядок, уже через час после отправки документов прислали на электронку готовую визу – удовольствие 3050 руб. Так я "собрала" сестре тур, не вставая из-за стола:). Ну, теперь-то с приготовлениями точно все:)

Накануне вылета забираю документы в своем агентстве (теперь документы можно забрать в агентсве, либо получить на электронку, тем самым нас избавили от лишней очереди в аэропорту) и узнаю – вылет с трех часов ночи перенесли на 8:30 утра…подозрительно длинный перелет, уточняю в агентстве – нет, говорят – прямой рейс. Но тень сомнения закралась:) Рано утром приехали в аэропорт – вылет из нового терминала 1А – наконец-то аэропортом можно гордиться! Очередь на регистрация небольшая. Прошли досмотр. И тут меня как током ударило – почему в паспорте штамп о выезде не поставили? Смотрю в посадочный талон – летим в Уфу! Вот тебе раз… Ну, Уфа, так Уфа – чартеры, что с них взять. В Уфе еще один сюрприз – температура -27 (в Казани было всего -5 и многие пассажиры одеты очень легко), а мы выходим из самолета, получаем свой багаж, идем через улицу до международного терминала, снова проходим все "приятные" процедуры досмотра и паспортного контроля, немного ожидания и посадка …в тот же самый самолет! Такого "аттракциона" я еще не видела. К счастью, на этом все неприятные моменты путешествия были исчерпаны, а в компенсацию мы получили обратный рейс точно по расписанию – прямиком в Казань, к тому же в полупустом самолете – и мне, и маме досталось по три места! Так что ночной перелет в горизонтальном положении порадовал! "Небесные" (и не только) фото здесь – http://www.tury.ru/photo/gallery/254850/ В аэропорту все довольно быстро – сканирование сетчатки – штампик на распечатанной визе – паспортный контроль – получение багажа – с вещами на выход:) Кстати, алкоголь в дьюти фри в Шардже тоже продают. Купить его по прилету можно только до прохождения сканирования сетчатки. На выходе представители "Пегаса" направляют к автобусам – заблудиться нереально. А вот трансфер нам предстоял долгий – более двух часов… И все таки к вечеру мы добрались до отеля!

Отель порадовал. Номер уютный, может быть не слишком просторный – нам хватило. Обстановку вроде бы достаточно подробно отразила в фотографиях. Оснащение кухни тоже. Очень порадовало наличие утюга и гладильной доски. Фен принесли после звонка на ресепшен (но он и предоставляется по запросу). Из банных принадлежностей – гель, шампунь, мыла – все пополнялось. Полотенца и халаты меняли каждый день – все белоснежное!
Возможно, кто-то пожалуется на однообразие завтраков, но не мы. Даже если каждый день подают одно и тоже, невозможно попробовать все блюда (хотя…аппетиты разные бывают:). Хлопья, яичница, омлет, йогурты, фрукты… Кофе, чай, напитки. Голодным остаться трудно. Еще про питание. Поскольку приехали мы в отль довольно поздно и очень устали, сестра предложила поужинать в ресторане отеля. Народа уже никого не было, да и время ужина подходило к концу. Поэтому разнообразия блюд не наблюдалось, но несколько салатов, несколько видов горячих блюд (правда, уже немного остывших), а также фрукты присутствовали. Цена вопроса – 75 AED, напитки за дополнительную плату. Нам показалось, что цена неоправданно высокая.
На самом верхнем этаже, то есть фактически на крыше (даже кнопка лифта – R) располагается бассейн, спа-салон, тренажерный зал и вроде бы ресторан. Бассейн небольшой, лежаков тоже не много, но желающим хватало. Немного огорчило расположение бассейна – вид открывался в противоположную от моря сторону:( то есть ни "пальмы", ни "паруса" не было видно… А жаль, мы надеялись посмотреть с крыши салюты в новогоднюю ночь. За то, край города видно:)
Чуть не забыла, при регистрации берется депозит – 100 AED, вернули при выезде, номер не проверяли.

Теперь про то, где успели побывать и что посмотрели. Надо сказать, планы приходилось менять на ходу, поскольку интересы наши с сестрой временами расходились, причем диаметрально противоположно…

Первый день у нас ушел на дорогу, позднее заселение и ужин. Только во время трансфера немного полюбовались ночными эмиратами.

День второй. По плану должен был начаться с одного из пляжей Дубая. Но сестра предложила немного позагорать на крыше у бассейна. Заговорились так, что пролежали до тех пор, пока есть не захотелось. Решили поехать в Дубай Молл – совместить приятное с полезным – пообедать и прогуляться по моллу (http://www.tury.ru/photo/gallery/254899/). Добирались на метро – от нашей станции Dubai Internet City всего шесть станций до Burj Khalifa/Dubai Mall.
Небольшое отступление по способам оплаты проезда в метро. Мы оплачивали с помощью серебряных карт – цена 20 AED, на счету – 14 AED. Минимальная цена проезда – 1,8 AD. Как считаются зоны проезда, для меня так и осталось загадкой. Просто нужно смотреть при выходе сколько снялось за проезд и сколько осталось на счету, чтобы во время пополнить. Существуют еще красные карты – для разовых проездов – просто говорите в кассе до какой станции Вам нужно добраться, и кассир назовет сумму. Такой проезд будет стоить дороже. Еще один вид карт – золотые – предназначены для проезда в вагонах gold-класса. Эти вагоны более пустые. Располагаются либо в самом начале, либо в самом конце. Цена карты аналогична серебряной, только минимальная стоимость проезда в два раза выше, то есть 3,6 AED. Про женские вагоны ничего сказать не могу – не ездила. Знаю только, что они есть.
Теперь про Дубай Молл. От станции метро к молу ведет переход. На сколько я поняла, он открылся совсем недавно. Очень приятно идти по прохладным кондиционированным коридорам. Можно вообще практически не идти – дорожки сами Вас переместят, только придется с одной на другую переходить:). Из перехода попадаем на второй уровень молла. Кратчайший путь к фудкорту – налево. Фудкорт оказался невообразимых размеров – множество самых разных ресторанчиков – как известные "фаст-фуды", так и вполне себе нормальные. В предпоследний день мы ужинали в мексиканском – остались довольны. Кроме фудкорта в молле можно найти и более пафосные рестораны. Вообще, в Дубай Молле каждый найдет себе что-то по вкусу – от кафе до ресторана, от магазина сладостей до изысканных кондитерских, водопады, фонтаны, каток или океанариум – каждому свое. К моему большому сожалению, ни каток, ни океанариум мы не посетили… За то уже появилась весомая причина вернуться:)

День третий. Это день начался у нас ооочень рано – встречали рассвет на Бурдж Халифе (http://www.tury.ru/photo/gallery/254017/). Два раза в неделю есть такая возможность – по пятницам и субботам. Если Вы, как и мы, решите посмотреть рождение нового дня, учтите, что в пятницу метро открывается в час дня. Билеты забронировали и выкупили на сайте (https://tickets.atthetop.ae/eticketing/HomePage.aspx – спасибо, Женя, за ссылку) еще за месяц до поездки. Цена 100 AED и еще сколько-то берется за оформление. Это в четыре раза дешевле, чем покупать при входе. На входе сдаем все крупногабаритные сумки в камеру хранения и вперед – за впечатлениями! А впечатления – самые положительные, захотелось подняться на смотровую еще и днем, когда солнце уже высоко над горизонтом. Вот и еще один повод вернуться:). Спустились (http://www.tury.ru/video/id/12744/), забрали вещи и отправились в кафетерий на против – попить ароматного кофе.
Вернувшись в отель, решили вторую часть дня посвятить посещению океанариума (аквариума) "Lost Chambers" (http://www.tury.ru/photo/gallery/253882/) и аквапарка "Aquaventure" (http://www.tury.ru/photo/gallery/253869/) в отеле "Атлантис". Туда добирались на такси – прямо от нашего отеля до входа в "Атлантис" со стороны аквапарка поездка обошлась всего в 25 AED. На троих весьма бюджетно! На сайте отеля (http://ru.atlantisthepalm.com/marineandwaterpark/aquaventure/pricesandrules.aspx) мы предварительно ознакомились с правилами посещения и возможностью покупки комбинированного билета – аквариум + аквапарк = 275 AED. Поэтому, уточнив в какую кассу нужно идти, были неприятно удивлены длиннющей очередью в кассу у входа в аквапарк. К счастью, очередь двигалась очень быстро. И вскоре заветные билеты были у нас в руках (в аквариум) и на руках (в аквапарк). Дополнительно к входным билетам в аквапарк взяли шкафчик – один большой на троих – еще 75 ADE. Также можно взять в прокат полотенце, если лень нести свое.
Решили что сначала идем осматривать аквариум. Это конечно не бангкокский океанариум, он меньше…но от того не менее хорош! Я была в восторге от огромного аквариума, где скаты парили как птицы… еще мне очень понравился аквариум с мелкими рыбешками самых разных цветов – желтые, оранжевые, розовые, фиолетовые, сини – каких только нет – красота необыкновенная! Ну, и конечно же медузы…снова стояла как зачарованная – наблюдала за их подводным "танцем". На выходе зашли в сувенирный магазин – купили магниты)
Теперь в аквапарк. Первым делом отправились в раздевалку – переоделись. Вот тут меня ждало разочарование и досада над своей невнимательностью. Дело в том, что я специально для этого аквапарка взяла новый фотоаппарат (честно заработанный на любимом сайте) с возможностью подводной съемки и хотела его испытать. Достаю из сумки и обнаруживаю, что в чехле нет аккумулятора! Похоже, он остался вместе с зарядным устройством. Хорошо еще, второй фотик был…но после аквариума у него предательски садилась батарея… В итоге, его все таки хватило! На выходе из раздевалки сестра объявила, что неважно себя чувствует и поэтому в аквапарке плескаться не будет, а будет нежиться на солнышке – каждому свое. Мы проводили ее до пляжа, хотели искупаться в водах Персидского залива, но не тут-то было… Ветер и холодная вода позволили погрузиться только по щиколотку:( пришлось возвращаться в аквапарк. Надо сказать и там было довольно прохладно, особенно пока стоишь в очереди – наверху башни – ветер там дует как следует! Но, не смотря на все проказы погоды, прекрасно провели время! Сколько было восторга у моей мамы – я даже не ожидала! Больше всего нам конечно же понравилась горка, часть которой представляет собой довольно спокойную "реку" внутри прозрачного прямоугольного туннеля, который в свою очередь расположен внутри огромного аквариума! Плывешь по волнам, а рядом, за стеклом – рыбины – класс! Жаль, не получилось сделать фото изнутри! Вот и еще один повод вернуться:)
Напоследок, переодевшись, немного пофотографировались на территории аквапарка. Обратно решили ехать на монорельсе. Надо сказать, дешевле было бы на такси. Билет на монорельс в один конец – 15 AED (туда-обратно – 25 AED). От монорельса до нашего отеля на такси получилось еще 20 AED. Еще один день пролетел незаметно.

День четвертый. Этот день мы посвятили самой известной мечети эмиратов – мечети шейха Зайда (араб. مسجد الشيخ زايد‎‎) в Абу Даби (http://www.tury.ru/photo/gallery/254139/). Несомненно, эта достопримечательность из разряда mast see. Никакие самые профессиональные фото и качественные видео не смогут передать те ощущения, которые испытываешь в этом храме. Я не часто бывала в мечетях, но здесь такая потрясающая энергетика, такая благодать находит…что нет слов. Просто понимаешь, что место действительно намоленное – святое. И совсем не обязательно быть мусульманином, чтобы почувствовать это (http://www.tury.ru/video/id/12700/).
Собираясь в Абу Даби, задумались, как добираться – автобусом или на такси. Посчитали, что втроем и быстрее и не на много дороже ехать на такси. От нашего отеля до мечети по счетчику получилось 116 км – около 220 AED. Время в пути – около часа. Расписание работы мечети можно уточнить на официальном сайте – http://www.szgmc.ae/en/ . Вход бесплатный. Имейте в виду, в 12:00 начинается молитва (http://www.tury.ru/video/id/12842/) и длиться около часа. Мы не рассчитали и приехали как раз к началу, пришлось целый час гулять вокруг. Через час народ устремился внутрь. Желающих более, чем достаточно… Но толкотни не было, все как-то спокойно.
После посещения мечети думали что делать дальше – посмотреть Абу Даби или все таки отправиться, наконец, за шубами. Остановились на втором…
На такси от мечети до Дейры доехали за 234 AED. Таксист очень удачно высадил нас как раз рядом с тем торговым центром, который нам был нужен – Аль Шейха Латифа (Al Shaikha Latifa Bldg.). Начитавшись тысячу и один отзыв о покупке шуб, решили последовать советам и начать именно с него. Поднялись на второй этаж (на лифте этаж обозначен М), зашли всего в четыре отдела – сначала в первый попавшийся – висят рядами шубы, даже взгляду зацепиться не за что. Потом отправились в MOSINO. Что сказать… Как писал в своих отзывах Александр – качество меха сразу бросается в глаза. Но… цветовая гамма и размерный ряд ограничены. Почти сразу подошел один из братьев-владельцев. Если не ошибаюсь, Николас. При упоминании отзыва Александра, действительно делает хорошую скидку. Мы померили там пару шуб, но не нашли для себя "шубу мечты". Зашли еще в один салон – там вообще все однообразное и продавцы совершенно безразличны, инициативные. Как зашли, так и через две минуты и вышли. Ну, и следующий салон, тоже частенько упоминавшийся в отзывах – La Vincy (маг. №11 и 13). Здесь конечно глаза разбегаются…от необычных фасонов и цветовых решений. Но и здесь не слишком широкий размерный ряд. Перемерили мы огромное количество фасонов в различных цветовых исполнениях. Кроме продавцов, нам помогала с выбором и хозяка – Лариса. Здесь я еще раз скажу спасибо Нике из Донецка за отзыв. Упомянула там ее отзыв и рекламу, хозяйка сделала хорошие скидки. В итоге все втроем – и мама, и сестра, и я, купили себе шубы именно там. Шубы нам упаковали в дорожные сумки (вместо пакетов:) и как сувенир выдали журнал – путеводитель по ОАЭ – Ключи востока. Правда, журнал был за февраль-март, но описание экскурсий и достопримечательностей, а также карты и схема метро – все актуально. Не знаю как в других салонах, в этом можно было расплатиться картой. Знала бы, не покупала бы доллары, поскольку картой расплачиваться, как правило, выгоднее. На радостях даже пофотографировались (http://www.tury.ru/photo/gallery/254692/), чтобы было о чем еще мечтать:). Перекусили здесь же, в не менее известном по отзывам ресторанчике Golden Fork. Цены не самые высокие, что порадовало. Обратно поехали на метро – благо станция Baniyas Square совсем рядом.

День пятый. Утром мы разделились – сестра осталась в отеле – решила позагорать на крыше, а мы с мамой поехали в Дейру – погулять по старым рынкам – тоже достопримечательности. К тому же, накануне хозяйка салона шуб рассказала нам о квартале с лавками, торгующими тканями. А мы с мамой – те еще любительницы пошить:) – решили обязательно посетить этот квартал, хотя бы только посмотреть.
Итак, на метро снова едем до станции Baniyas Square. От туда по карте-схеме, нарисованной Ларисой, без труда доходим до улочки с тканями, вернее их даже две. По обеим сторонам которых одна за другой расположены лавочки с тканями – некоторые побольше, другие поменьше. А выбор….а цены….голова кругом! Ткани самые разнообразные – натуральные и не совсем; шелк, бархат, вискоза, хлопок, лайкра, гипюр, пайетки – все что душе угодно. Мы остановились на любимой вискозе. Еле выбрали расцветки – хотелось купить как минимум половину лавки:). Цена раза в четыре ниже, чем у нас. Единственное, надо учитывать, что цена не за метр, а за ярд (1 ярд=0,9144 м). Еще в одном магазине увидели интересные ткани – полотно из различных кусочков, напоминает "пэчворк". Пришлось еще прикупить. Снова еле ушли…
Не спеша дошли до Золотого рынка (Dubai Gold Souq) – прогулялись, посмотрели на шедевры ювелирного мастерства (http://www.tury.ru/photo/gallery/254153/). Как же местные женщины носят золотые украшения таких размеров, какие мы увидели в витринах – для нас осталось загадкой! Это какое здоровье надо иметь – такие тяжести носить:) После Золотого рынка дошли до Старого рынка, какие там лавки со специями…такого ассортимента я не видела еще нигде! Прошли через рынок, вышли на набережную бухты Крик. Жаль не получилось прокатиться на традиционной лодке – абре. По обоим берегам бухты существует несколько станций так называемого водного такси. По набережной дошли до станции метро Al Ras. По пути попался (простите за подробность) уличный туалет – бесплатный. Очень простенький, но такой чистый! Вот почему у нас так нельзя? Следующим нашим "пунктом" стал Ибн Батута Молл (Ibn Battuta Mall) – http://www.tury.ru/photo/gallery/254200/. Сестра пока лежала у бассейна, прочитала про этот Молл и решила на него посмотреть) Позвонила уже от туда – сказала, непременно надо на это посмотреть – мы и помчались:). Прогулялись, посмотрели – действительно интересно. Особенность этого молла в том, что он состоит из шести павильонов, каждый из которых представляет определённую страну, посещенную когда-то знаменитым арабским путешественником Ибн Баттутой, который жил в XIV веке. Все павильоны оформлены в стиле, который был присущ этим странам в те времена. К вечеру мы немного устали от прогулок, поэтому посмотрели только павильоны Египет. Персию, Индию и Китай. А вот Тунис и Андалусия не попались на пути и остались без нашего внимания. Вот такой насыщенный пешими прогулками получился день.

День шестой – 31 декабря. Кто чем занимается в канун нового года, а мы решили поехать в район Джумейра. Здесь сосредоточены лучшие отели Дубая, знаменитые "Парус", "Волна" и многие другие. А еще здесь располагается Дубайский зоопарк (http://www.tury.ru/sight/id/14208) – старейший зоопарк Аравийского полуострова, созданный в 1967 году. Сестра предложила поехать туда, мы с мамой согласились. Добирались от отеля на такси. Зоопарк открыт для посещений ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 17:30. Цена взрослого билета по дубайским меркам просто смешная – 2 AED. Зоопарк действительно небольшой, но очень милый (http://www.tury.ru/photo/gallery/254260/). Здесь и птицы самые разные, и черепахи, и обезьяны от мала до велика, и рогатые разные, и даже хищники. Я не могла оторваться от вольера с попугаями – все таки они ооочень забавные!
Нагулявшись по зоопарку, прошлись по немного вдоль Джумейра Бич Роуд (http://www.tury.ru/photo/gallery/254996/), зашли перекусить – чая попить в небольшой ресторанчик. К счастью кофе-машина у них сломалась и нам предложили выбрать что-то другое. Мы остановили свой выбор на каркаде. Я попросила не горячий, но и не холодный. Какой же вкусный напиток принесли – ароматный, густой, напоминающий кисель. Такого каркаде я никогда не пробовала – очень понравился! Посидев, отдохнув в тени бугенвилий, решили поехать в дубайскую Венецию – Мадинат Джумейра. Снова такси и всего через несколько минут водитель высаживает нас у входа.
Первое впечатление – попали в торговые ряды какого-то восточного базара… Интересно, необычно. Ходили, гуляли…любовались видами – они здесь необыкновенные (http://www.tury.ru/photo/gallery/254486/)! Потом пообедали в одном из ресторанов. Про то, что порции там огромные меня предупреждали, но что настолько…я не ожидала. Сестра заказала себе салат, а мы с мамой взяли по комплексному обеду – один с говядиной, другой с курицей. Когда принесли огромную тарелку, я была в шоке – половина тушки курицы красовалась среди гарниров – картофеля и цветной капусты с соусом. Все вкусно, но сражалась я этой тарелкой долго… В завершение прогулки прокатились на лодке по каналам Мадината. Цена экскурсии немного выросла – теперь 75 AED. Но она того стоит…
Вечер закончился праздничным салютом у Бурдж Халифы, фото которого я все никак не дождусь от сестры. Самое главное было правильно выбрать место от куда смотреть всю эту красоту…с этим вопросом возникли некоторые проблемы, но это все мелочи, главное – впечатления!

День седьмой. Новый год мы решили начать с прогулки по моллам – ну, надо же немного себя побаловать! Сестра снова осталась загорать, а мы с мамой съездили в два молла – Молл Эмиратов (Mall of the Emirates) и в Дубай Молл (Dubai Mall).
В первом сделали себе подарки в ювелирном отделе одной известной марки. Посмотрели на комплекс Ski Dubai. Жаль покататься времени не было – хотелось попробовать склон с абсолютно искусственным снегом (http://www.tury.ru/photo/gallery/254678/).
Во втором хотели посетить океанариум, но опять как-то не сложилось. Подъехала сестра, устроили себе прощальный ужин в мексиканском ресторанчике. Кухня понравилась. Спустились посмотреть шоу фонтанов (http://www.tury.ru/video/id/12990/ и http://www.tury.ru/photo/gallery/254922/), но к началу не успели, а значит и хорошие места были уже заняты:(. Но все равно шоу впечатлило! Это просто фантастика – феерия музыки, света и фантазии! Обязательно вернусь еще!

День восьмой. День возвращения домой:(. Утро началось со сбора чемоданов… Самолет у сестры был днем из Дубая, у нас – вечером из Шарджи. Решили с мамой не ждать трансфер, а поехать самим, хоть немного прогуляться по Шардже, что мы и сделали (http://www.tury.ru/photo/gallery/255282/). До аэропорта добрались на такси – цена вопроса около 30-35 AED. В аэропорту случился не самый приятный казус – у мамы в паспорте не оказалось распечатки визы. Разволновались… Не знали, сможем ли пройти паспортный контроль без нее. К счастью, распечатка нашлась – лежала себе тихонько в чемодане:) На это м все неприятности закончились. Благополучно сдали багаж, я попросила места у окна – дали без проблем. Вылет четко по расписанию. Люблю ночные перелеты – проще поспать:) Рано утром приземлились в родной Казани. На паспортном контроле девушка спрашивает – что Вы все из Уфы-то вылетали? Пришлось объяснить ей, мягко говоря, она удивилась:)

Вот такое у нас получилось путешествие…в первый раз!
Вроде бы успели посмотреть не мало, но столько всего из запланированного не успели – не съездили на сафари в пустыню, не прогулялись по Дубай Марине, не посетили ни один пляж Дубая, не прокатились по бухте Крик на водном такси, не посетили Океанариум в Дубай Молле, не посмотрели Абу Даби, не заехали в развлекательный парк Ferrari World. Про Шарджу я вообще молчу… В первый раз столько всего не успели!
В первый раз, отдыхая на море, ни разу не искупались в нем! В первый раз на новый год не открыли шампанское… В первый раз видела снег в пустыне (пусть и в крытом комплексе, но все же:) и не прокатилась! В общем, тысяча и один первых разов!..
Тем не менее, путешествие нам понравилось – впечатлений и положительных эмоций масса! Необычная страна – динамично развивающаяся с невероятной скоростью! Пусть нет там пышной растительности, но и в небоскребах из стекла и бетона есть своя прелесть. Я никак не соглашусь с мнением, что в эмиратах нечего смотреть, что страна эта – разового посещения. Поверьте, там есть что посмотреть и с каждым годом появляется что-то новое. Вернусь ли я снова в эмираты – однозначно!

Всем кто дочитал – спасибо за внимание и за терпение!
О стране «ОАЭ»
О курорте «Эмират Дубай»
Об отеле «First Central Hotel Apartments 4*»
Об аэропорте «Шарджа»
Вероника, поздравляю с открытием нового уголка земного шара! :) А Ваших родственников - с такой замечательной заботливой дочерью и сестрой. Вы просто стратег и тактик!;)) Пусть не все получилось, как задумано, но зато - есть повод вернуться! Написано очень интересно, жду продолжения!
Вероника, рада, что Вам понравилось! Удивлена таким трансфером-в Дубай через Шарджу...да еще и через Уфу). Тем не менее-с отличным и насыщенным отдыхом! (По пятницам там все с часу дня работает-после окончания полуденной молитвы (помню,ждали открытия ресторана)).
Вадим (Пушкино)
28.01.2013 08:09
28.01.2013 09:27
Здорово!
Summer kisses (Москва)
28.01.2013 10:07
Вероника! Спасибо за прекрасный отзыв и фотки! Хороший у вас получился Новый год:))))
28.01.2013 12:19
Красавица-Вероничка! Молодец! И себе доставили удовольствие, и мамочке, и сестре!
28.01.2013 12:40
Замечательно!
Вероника,с Эмиратами вас!
Читаю, чувствую, что отзыв подходит к концу, а про покупку шубки не слова )))
Вероника, с Вас про шопинг )))
Вероника, отличный отдых устроили себе и своим близким! С новой Вас страной!
Спасибо Всем за теплые слова!
Для тех кто ждал продолжения (окончания) - я наконец-то дописала весь отзыв до конца:)
Для Елены (ELENA) - теперь есть и про шубки:)
ЗдОрово Вероника!!! Всё подробно, чётко, интересно и полезно!!! Ты молодец! Спасибо!!!
Елена Гостева
28.01.2013 17:53
Вероника, не приспособлены Вы. кролики, для лазания! Не искупать в море! А я, даже не перекрестившись. 25 января лазала в Средиземку-)))
И еще - о шубах - Наташа Н (НМ) писала, что ей в Дубае сказали, что зимой все шубные греки в Дубае - ага, щаз-))) Как были они в Афинах - так и есть - на своих местах-)
Пы. Сы. Шубу-то купили?
Наталья (Киев)
28.01.2013 18:17
Здорово! Мы с вами купили шубы в одном салоне! Хотелось бы посмотреть что вы купили,где фото!? Мне в этом салоне понравилось все, я не могла выйти из салона,примерялась часа два!!!
Женя, рада что понравилось! Еще раз спасибо за ссылки!
Елена, про всех шубных греков не знаю, но вот в отзывах (возможно и у Александра) про греков - братьев-владельцев Mosino, так вот один из них был в салоне. Если я правильно поняла, они меняются - один в ОАЭ, другой в Греции.
А шубы мы купили - и я, и мама, и сестра - я написала:)
Наталья, фото в отдельной галерее - прямо в тексте есть на нее ссылка:)
28.01.2013 22:24
с отличной поездкой ! хорошо что для Вас Эмираты не показались одноразовой страной.
Вот чувствую, пора и мне в Эмираты)))
А уж, как пора за новой шубкой )))
Вероника, возьму Вашу задумку с ёлочкой на вооружение. Сама бы не догадалась )))
Продолжение еще интереснее и вкуснее! :) Еще +100! Спасибо!
Вероника! Добрый, умный, позитивный человечек!
С новым тебя открытием! Знаю как ты готовилась и ждала этого путешествия. Рада, что все у тебя и твоих близких получилось на УРА!
Ну а то, что не успели,так зато есть повод для возвращения.
Браво!!!!!
Елена, если чувствуете - точно соберетесь! Из Москвы предложений больше, чем из регионов, когда придет время, наверняка найдете и себе что-то подходящее!
Наталья, спасибо!
Оля, спасибо тебе за такие теплые слова....очень приятно! А повод, при желании, всегда можно найти! Так что, думаю, еще вернусь туда)))
29.01.2013 14:54
Какая замечательная поездка получилась, несмотря на неправильный перелет.Хороший рассказ! Спасибо! Дома еще раз перечитаю и фото посмотрю
Шикарный рассказ!
В апреле, скорее всего, полечу в Дубай.
По доброй традиции, обращусь за советом!
За отзыв 5+!
Да, Дубай многогранен! Сколько всего! прям арабский Рим.
Не зря так долго отзыв писала! Я продолжаю утверждать, что твои отзывы одни из самых полезных и информативных на этом сайте.
Александр, спасибо за оценку , а за советами - всегда пожалуйста - чем смогу - помогу, буду только рада!
Наташа, спасибо конечно за комплимент, ...но, мне кажется, это ты приувеличиваешь
Вероника, до чего интересно было читать!
Очень рада, что так много успели, очень-очень-очень рада за Вашу маму - первый раз и сразу в арабскую сказку!
Спасибо, Елена!
Елена Гостева
29.01.2013 21:25
Вероника то, что Вы шуб много посмотрели - я поняла-) а вот купили ли - не очень поняла. вот и переспросила-)))
Понятно, что было неполнятно
ОльгаLak (Москва)
31.01.2013 00:40
Вероника, спасибо за отзыв! Очень позновательно! Читала с большим удовольствием: и эмоции прекрасные, и информации полезной много! "По пути попался (простите за подробность) уличный туалет – бесплатный. Очень простенький, но такой чистый! Вот почему у нас так нельзя?" - знаете, где-то я прочитала интересную фразу - об уровне развития страны судят по состоянию её туалетов!
Я бы сказала, это показатель не только развития страны, но и уровня культуры общества.
К сожалению, у нас очень часто используется принцип "не свое - не жалко"
ОльгаLak (Москва)
31.01.2013 00:57
Это точно!
Для тех, кто в ближайшее время собирается в эмираты, кто планирует какие-то экскурсии, есть хорошая новость - один из ТО проводит акцию - при покупке двух программ цена существенно ниже (даже ниже уличных агентств).
Чтобы не делать рекламу, ничего конкретного здесь не пишу. Если есть вопросы - пишите в личку:)
31.01.2013 19:44
Проскочила на одном дыхании,но с инетом беда,нахожусь в Австрии,поэтому все фото и комменты позже...
Спасибо, Галина!
На сколько я помню, Вы там на горнолыжке где-то....покатайтесь и за меня тоже:) что-то никак не получается пока в те края:)
Отличный отзыв!
Виктория (Киев)
02.02.2013 13:01
Вероника, организовать маме такую встречу Нового года - достойно глубокого уважения. И, конечно, в каждой стране есть что посмотреть. ЗдОрово!!!!
LILIYA
02.02.2013 13:38
Вероника, вот это оперативность!!! Тааааакой труд!!!! Боюсь, что про свое недавнее путешествие с моей организованностью и ленью я как обычно напишу только через пол годика))))) А твой отзыв у меня уже в избранном. Молодчина!!!
Игорь и Виктория - спасибо!!!!!
Лиля, и тебе спасибо! Но отзыв далеко не оперативный - почти месяц писала:)))
Елена
21.02.2013 15:09
Прочитала Ваш отзыв Вероника,здорово,жаль что раньше не прочла. Я тоже в этом салоне купила, только увы, с комисионными. В следующий раз буду умнее. Еще раз спасибо за отзыв.
Елена, главное - хорошую вещь купили!
А теперь при необходимости там Вам точно сделают скидку, если вернетесь)))
Со знакомством и погружением Вас в восточную сказку, в сказку, где давно уже наступило будущее... Любые путеводители просто не успевают за Эмиратами! Пока их печатают, там уже появляются новые чудеса света!
И с обновками, конечно! Спасибо за увлекательный и полезный рассказ!!!
Спасибо, Татьяна!
Про путеводители - это точно
Пора обменяться любезностями: у Вас тоже отличный отзыв, интересно читать и смотреть на одно и тоже другими глазами - были-то почти одновременно. ну, и очередной раз делаешь вывод, что не всё успел охватить, однозначно придётся возвращаться... Кстати, по ценам на Ваш 8-дневный тур: вроде бы отдыхали в одном отеле, но из Казани прилично дороже, чем на наш 10-ти. Плюс перелёт, как я понял отдельно, плюс страховка и виза (наша почему-то обошлась в 75$ против Ваших 100). И почему этими вопросами занимались Вы самостоятельно - за что тогда туроператор берёт себе положенный процент с каждого ура? Мы отдали все положенные докум-ты в свою тур-фирму, а они нам через какое-то время позвонили и АБСОЛЮТНО ВСЁ БЫЛО УЖЕ ИМИ СДЕЛАНО, а вдоговоре, естественно, прописано и учтено. Дерут, у Вас там в России, однако, пардоньте...
Извините, снова всуну свой нос, дочитав окончательно всё до конца. "В первый раз столько всего не успели" - на самом деле объяснить просто, хотя как я понял, Вы тщательно подготовились, иначе ведб и нельзя. Любая палка о двух концах: с одной стороны добираться вчетвером кое-где будет подешевле, а с другой - попробуйте в след. раз поехать без сестры, читая внимательно Ваш отзыв, без перевода становится понятно, что она-то Вам все планы и подпортила. И фотки, к тому же, ещё не все выслала. Пардоньте, мадемуазель ещё раз...
Владимир и Лариса, спасибо за кометы, постараюсь ответить по порядку:)
Наша цена за тур из Казани на двоих на 7 ночей (с захватом Нового года) с питанием "завтраки", с визами - 67 тыс. руб. Всё через ТО. Пришли в агентство, заплатили, отдали фото и копии паспортов - нам выдали все документы. А дерут только за новый год. Так цены на регулярные рейсы в этот период очень высокие, поэтому и решили взять готовый тур:)
То, что оформляла самостоятельно - это для двоюродной сестры. Она живет и работает в Москве, поэтому я ей тур "собирала" под наш заезд:)
А про то, что не успели, это да... сразу не договорились кто куда хочет и комц что интересно:)
У меня получилось вернуться уже в феврале! И часть из того что не успели, я восполнила:)
Lesy (Казань)
31.08.2013 11:59
Как же все хорошо получилось!! Вы молодец такая. Легко написано, легко все удалось в поездке. Мне понравилось, Я хоть и не любитель арабских стран, что-то захотелось тоже посетить ОАЭ
Спасибо, Лейсан!
А про арабские страны...я об Эмиратах тоже была другого мнения, но совсем не жалею что съездила. Там есть на что посмотреть и чем удивиться:)))
Спасибо за такой подробный отзыв! Поедем в декабре.Обязательно учтем некоторые познавательные моменты из Вашего отзыва.
Василиса
06.01.2014 12:07
Спасибо за рекомендацию салона, я его нашла!!!!!!!!!!!! Вернулась из Дубая, хотела поделиться своим опытом поиска шубы.
Читая отзывы, захотелось вставить свои пять копеек в отзывы туристов.
Готовилась к поездке основательно, предварительно перелопатив интернет, но видимо не внимательно читала отзывы или не те, или между строк, короче, оказалась совсем не подготовленной.
Ну обо всем по порядку, во первых начитавшись отзывов хороших и не очень, решила удостовериться лично, посетив все перечисленные. Конечно, в интернете пишут много о шубах, но в основном это отзывы не профессионалов, а покупателей, которые возможно впервые покупали шубы и шкуру в глаза не видели. Пообщалась с туристами на пляже, где разговоры все о шопинге, довелось и с хозяевами салонов пообщаться, что для себя кое что выяснила в плане изготовления изделий из меха. На просмотр салонов ушло два дня. Я нашла шубу своей мечты как раз в «рекомендованном салоне» в здании Шейха Латифа билдинг №13 –м –этаж. Выбор шикарных брендовых шуб. Перемеряла все, но увы, та сумма на которую я рассчитывала оказалась слишком мала. Об этом салоне читала много, но о ценах ни где не было сказано. Очень расстроилась, ну что делать придется копить. На хорошие вещи и цена соответствующая, а за бренды еще и добавочная стоимость.
Вывод простой – шуба из хорошей норки дешевой не бывает!!!!!!!!!! Это миф, что шубы в Дубае есть по 1000дол. Есть, но это не норка! Читайте внимательно интернет, но при этом смотрите сами на мех .
Вот результат моих исследований:
Примерные цены на меховые изделия: Цена в дол
Цельная норка Коричневая(Demi Buff) 2500-3500
Кристальная лиса 1800-2700
Каракуль 1400-3000
Каракульча 2500-8500
Бобер 1400-2800
Василиса, спасибо за такой подробный комент! Надеюсь, кому-нибудь пригодится!
[quote][b]Алексей[/b]
Вероника, еще раз перечитал Ваш отзыв! Он просто замечательный ! Мы повторно хотим ехать в Дубай, но уже на Новогоднюю ночь. Вы не могли бы уточнить - как проходил Новогодний салют на Бурдж Халифе 31 декабря: где лучше желательно находится в момент просмотра и во сколько лучше уйти, чтобы не стоять в очереди на метро, много ли там в этот момент туристов и сколько длится шоу? Заранее спасибо!!![/quote]

Алексей, спасибо за добрые слова! Постараюсь ответить на все вопросы, начну, пожалуй, с конца
* если смотреть шоу полностью (а его нужно смотреть полностью, иначе какой смысл?!), то после него в метро попасть практически нереально - всё оцеплено полицией и запускают "порциями"
* даже такси поймать сложно, ну, и к тому же оно в несколько раз дороже, чем в обычные дни
* шоу длится около получаса (по крайней мере в тот год было так), но если рискнуть встречать новый год и смотреть шоу прямо "в центре" - то лучше прийти заранее, чтобы занять место
* если бы я снова решила встречать НГ в Дубае, я бы постаралась выбрать какой-нибудь отель с этажностью повыше....и смотреть издалека) Если честно, я и выбирала этот отель потому что он практически напротив "Пальмы" находится, надеялась любоваться салютом у Атлантиса, но.... на верхнем этаже, где расположен бассейн, именно со стороны "Пальмы" находится СПА-центр
Вот так получилось))))
Надеюсь, всё у Вас сложится и получится!