Три счастливых дня было у меня.... или рассказ о чудесном местечке всем знакомой Турции:)
Октябрь 2015
29.07.2016
Доброго всем времени суток! Что-то совсем давно ничего я не писала… А про этот отзыв вообще долго сомневалась – а стоит ли публиковать его в связи с нынешней ситуацией. В итоге все таки решила – стоит! Правда, начало переписывала раза три))))
Казалось бы, еще один отзыв про одно из самых банальных направлений нашего российского тур. рынка, но нет – готова поспорить! Речь пойдет об одном из красивейших, на мой взгляд, уголков Турции и далеко не самом популярном у наших туристов – об Олюденизе.

Олюденез – небольшой поселок, расположенный на Средиземном побережье Турции, приблизительно в пятнадцати километрах от города Фетхие (местные произносят "Фетие").

Название Олюдениз дословно переводится как Мёртвое море. О происхождении этого названия существует легенда… В былые времена сирийские и египетские корабли часто останавливались вблизи нынешнего Олюдениза чтобы пополнить запасы пресной воды. Однажды, когда сын капитана судна сошел на берег за водой, он увидел красавицу Бельчегиз. С тех пор Бельчегиз с нетерпением ждала каждой новой встречи с возлюбленным. В один из таких дней на море бушевал сильный шторм. Юноша предложил отцу войти в тихую бухту, но старый капитан не поверил сыну – подумал, что тот лишь ищет повод для встречи с Бельчегиз и не заботится о том, уцелеет ли их корабль. В ярости он ударил сына, и из-за сильных волн тот упал за борт. В поисках сына капитан очутился в спокойной бухте и понял, что юноша был прав, однако, спасти его не удалось… Бельчегиз, увидев смерть возлюбленного, бросилась в море со скалы… С тех пор место, где она погибла, называют Бельчегиз, а место, где утонул ее возлюбленный – Олюдениз. Вот такая легенда…

По информации, найденной на просторах инета, туризм начал развиваться здесь в шестидесятых годах прошлого столетия. Но история Олюдениза, уходит далеко в лета и насчитывает более пяти тысяч лет! Связана она с Ликийским государством (про ликийские гробницы слышали практически все, наверняка многие видели:). По данным Википедии, первоначально в Ликии было около семидесяти городов, из которых при первых римских императорах сохранилось двадцать три.

В I в. до н.э. в качестве автономного государства входила в состав Римского государства. В 43 году император Клавдий на территории Ликии и Памфилии образовал римскую провинцию. После временной свободы при Нероне Ликия навсегда лишилась автономии. Феодосий отделил её от Памфилии, причём столицей региона стала Мира. После 395 года Ликия была связана с Византийской империей, а с XI века перешла под власть мусульман.

А еще вблизи Олюдениза начинается знаменитая Ликийская тропа (или "Ликийский пеший путь"), которая считается одним из десяти самых протяженных известных пеших маршрутов в мире (509 км). Маршрут состоит из обозначенных отрезков, пролегает по прибрежной зоне полуострова Теке и берет начало в Фетхие (Фетие). Далее проходит через Узун-Юрт (Фаралья), Сидима, Пынара, Летун, Ксантос, Патара, Антифелос, Аполлония, Симена, Лимра, Родиаполис, Гагаи, Меналипе, Гелидония, Эдрасса, Олимпос и Фаселис.

Вот такой он – Олюдениз! Но истории, пожалуй, хватит.

Впервые я оказалась здесь в мае прошлого года – в рамках рекламного тура от одного из туроператоров. Тогда мы осматривали практически всю территорию отеля, включая несколько типов основных номеров. Масштабы впечатлили – огромная зеленая территория (если верит информации в инете – около 282,5 тыс. кв. метров), окруженная горами, красивейшее море, пляж… Надо сказать, не смотря на начало сезона, отель был практически полностью заполнен! А ведь он достаточно большой – 28 трехэтажных корпуса! Хотя цены здесь и не самые низкие, отель очень быстро "встал на стоп" до конца лета, т.е. попросту был распродан! В общем, отель пользуется популярностью!

В начале октября в отеле проходил VII Туристический форум, организованный НТК "Интурист". Представители турагентств Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани и Екатеринбурга съехались подвести итоги летнего сезона и отпраздновать его успешное завершение. Организатором огромное спасибо! Всё было на высшем уровне! Начиная со встречи в аэропорту, где на выходе из "рукава" нас встречали со сладостями, напитками и закусками, а еще каждому вручали по розе! Причем, обыкновенным туристам тоже! Их удивлению вообще не было предела))))) Подробности программы описывать не буду. Скажу только, что днем приходилось посещать семинары-презентации… на пляж времени оставалось совсем немного. За то каждый вечер нас баловали отличной тематической вечеринкой, о которых предупредили заранее, чтобы была возможность подготовится и соблюсти так называемый "dress-code".

Ну, и конечно же мы ощутили все прелести пребывания в отеле! Причем, не только в Liberty Hotels Lykia, но и в Sentido Lykia Resort & Spa 5* (фотогалерея отеля здесь – http://www.tury.ru/photo/gallery/324231-turciya-olyudeniz-sentido-lykia-resort-spa-5-otel-dlya-vzroslyh). Можно пользоваться территориями и ресторанами обоих отелей. Sentido более респектабельный, спокойный. Позиционируется как 16+.
При регистрации на ресепшен помимо ключа выдают карту-схему отеля. Надо сказать, очень правильный ход – в первые дни можно и заблудиться:)

Номер нам достался Р163 – в корпусах Патара, с боковым видом на море! Стоит ли говорить, что всё необходимое присутствовало. И просторный шкаф, и достаточное количество плечиков. А еще две дополнительные кровати-диванчики, расположенные на уровне чуть ниже основного уровня номера. Так что не пришлось нам с коллегой делить одну кровать). Минусом мы посчитали отсутствие двери в пространство с умывальником. Еще один минус – тяжеленная дверь в туалет, устроенная по принципу купе. Чуть не рассчитаешь и громыхаешь о стену – ночью особенно неудобно…

Совсем рядом с нашим корпусом располагался великолепный бассейн, так называемый релакс-бассейн "Oasis". где вечером – на закате – народ собирался на фотосессии.

Пляж – это отдельная песня! Хотя в нашем коротком туре возможности понежится у моря практически не было, мы все таки выкроили время:) Пляж растянулся на целых 750 метров! Здесь есть и бухта для детишек, отгороженная от моря насыпной косой, и огромный пляж отеля Либерти, ну, и наконец, пляж отеля Сентидо – тихий и достаточно уединенный. А еще от пляжа отеля Либерти курсирует лодочка до знаменитой заповедной косы "Голубая лагуна". Цена вопроса – 10 евро. Принимают как наличные, так и карты, причем здесь же – на пляже! В пути около 15 минут, и вот мы уже на берегу. Встречает нас билетер-контролер – заповедник ведь! Вход 2,5$. А дальше можно наслаждаться всеми прелестями пляжного отдыха. Только сразу нужно уточнить во сколько последняя лодка в отель! Фотоотчет о нашей поездке в лагуну здесь – http://www.tury.ru/photo/gallery/324393-turciya-olyudeniz-zapovednaya-kosa-golubaya-laguna.

Что касается питания... Основных ресторана два – по одному в каждом отеле. Туристам старше 16 лет разрешается пользоваться обоими. Ну, и конечно же, множество ресторанов а-ля карт. Мы их не посещали. Да, и с таким разнообразием блюд в основных…. Скорее, а-ля карт рестораны для каких-либо событийных ужинов:)

Для отдыха с детьми здесь есть целый городок – так называемый Детский рай! Ну, и конечно же аквапарк, как без него:) Анимация для детей всех возрастов, а для самых маленьких – Baby Club.
Любителям спорта здесь тоже есть где развернуться – и теннис, и стрельба из лука, и гольф…

В общем, отель очень достойный. Я бы с удовольствием хотя бы на недельку туда отправилась! А наши три дня в рамках Форума пролетели таааак быстро, что мы и не заметили. Видимо, еще и из-за очень насыщенной программы. Но за то в памяти теперь есть три счастливых дня, почти как в песне))) с чудесными рассветами и еще более чудесными закатами, запахом моря, сосен и ощущения полного счастья! ….и желанием непременно вернуться сюда!
Об отеле «Liberty Hotels Lykia hotel 5*»
время в пути от/до аэропорта чуть больше часа
Фетхие, как другая планета в стране Турция.
29.07.2016 20:37
Замечательно!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Фетхие, как другая планета в стране Турция. Вероника, желаю Вам когда нибудь вернуться в эти места (а может и в этот отель), чтоб провести незабываемый отпуск.[/quote]

спасибо, Лена! может быть когда-нибудь.... хотя, я обычно против повторов
Чудесный отель! Жду ,когда же вновь в Турцию........
Олюдениз - жемчужинка Турции! Очень красивые места Вероника, спасибо за информацию по отелю! Отель интересный
Summer kisses (Москва)
30.07.2016 11:35
Вероника, Написала, пожалуй, про самый красивый уголок Турции.
Желаю тебе непременно вернуться туда, где ты была счастлива!
30.07.2016 17:58
Вероник, помню, еще когда год назад смотрела твои фоточки, абсолютно влюбилась в этот отель. С тех пор мечтаю там оказаться. Пока ситуация с Турцией не очень, но уверена, все будет норм) Так что по-прежнему мечтаю об этом отеле))) Чудной красоты места!!!
Достойный отель в красивом месте, спасибо, Вероника, за отзыв!!!!!!
ага, я тоже еще в прошлом году ахала восторженно над фоточками отеля - хорошо, что удалось еще разочек побывать в нем, Вероника!
сейчас, наверное, самое то туда ехать -цены могут быть пониже)))
Нелли (Москва)
31.07.2016 10:27
[quote][b]Нелли[/b]
А у меня такие представления об Олюденизе- безумно красиво, но для пляжного отдыха не подходит. Камни и вход в море опасный. Отели все далеко и надо ехать до приличного пляжа. Так ли это? Или есть такие отели- выходишь и вот оно море с приличным безопасным пляжем? Вероника, развей, наконец, мои сомнения...[/quote]

Нелли, что касается именно этого комплекса из двух отелей (сам Liberty Hotels Lykia и Sentido Lykia Resort & Spa) - то они располагаются непосредственно на берегу! От дальних корпусов до пляжа прилично конечно, но прогуливаться по территории сплошное удовольствие! Что касается спуска к пляжу - есть и лестницы, и парапеты, и лифт! В общем - всё очень продуманно и удобно!
Теперь про вход в море. в так называемой детской бухте он очень удобный - пологий с песочком. На основной части - да, каменистый, местами не очень удобный, но меня это как-то не напрягло совсем:) Есть вариант пройтись по пирсу и спуститься сразу на глубину - как в бассейне - многие так и делали. Ест еще часть пляжа отеля Сентидо (16+) - http://www.tury.ru/photo/id/2329463 - вот там не проверяли какой заход. Девочки - наши коллеги, вообще чуть дальше пешком ходили - там еще какой-то пляжик песчаный... но уже не оборудованный конечно.
И еще одна альтернатива - заповедная лагуна. Добираться из отеля на лодочке сплошное удовольствие, но ...недешевое) Хотя, если приехали в такой отель, то пару-тройку раз съездить в лагуну, я думаю, не очень накладно будет)
Всем большое спасибо за внимание - за оценки и коменты
ОльгаLak (Москва)
01.08.2016 01:15
Очень красивое место! Спасибо Вероника!
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Заповедная коса "Голубая лагуна", конечно же, впечатлила Но только вопрос, Вероник: "Только сразу нужно уточнить во сколько последняя лодка в отель!" - а если на лодочку опоздаешь, то ночевать в лагуне на песке что ли придётся? [/quote]

Оля, нет конечно))) самый простой, но длительный путь - вдоль берега ножками)))) только придется оооочень долго идти, даже до такси
Очень красивое место
02.08.2016 10:59
Места там, действительно, очень красивые... Фетхиё и Маримарис больше всего произвели на меня впечатление за мои 8 визитов в Турцию.[/quote]

Эллен, полностью с Вами согласна!!! И мне больше всего понравился Мармарис и Фетхие. Ну, и еще конечно же Бодрум!
[quote][b]ирина[/b]

Спасибо большое, Ирина! И за внимание, и за добрые слова!
[quote][b]Верониkа[/b]
[quote][b]ирина[/b]Да уж, Вероника, действительно Вас долго не было! Наконец-то дождалась, ведь я давняя Ваша поклонница, всегда с пристрастием изучаю всю инфу из Ваших рассказов. Спасибо Вам, не раз она мне помогала. Вот и сейчас взяла себе на заметку этот великолепный отель. А Вас с замечательным отдыхом! Жду когда напишите про отдых этим летом.[/quote]
Спасибо большое, Ирина! И за внимание, и за добрые слова!А про летний отдых.... я только 22 августа улетаю, постараюсь оперативно отписаться о новом путешествии. Пока не буду говорить куда, но здесь, на турах, не просто мало отзывов об этом направлении, а ооооочень-очень мало [/quote]

Заинтриговали! Сгораю от любопытства! Может в личку напишите в порядке исключения? А я вот 29 лечу в Хаммамет, Тунис, В прошлом году не вышло, направление закрыли, в этом - дай бог чтобы получилось.
Sonya (Одесса)
05.08.2016 19:44
[quote][b]Sonya[/b]

Sonya (Одесса)
05.08.2016 21:44
[quote][b]Верониkа[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Ой, как я люблю Турцию! А это направление - особо! В Олуденизе и Фетхие была только в рамках экскурсий. И только ко наметила себе цель пляжного отдыха, тут - бац, и накрылась наша Турция медным тазиком! Надеюсь, что скоро всё наладится! Хотя, умом понимаю, такие потрясения быстро не проходят![/quote]
Соня, я бы конечно не рискнула в этом году.... но официально открыли продажу пакетных туров, правда, цены не настолько низкие, как многие ожидали))))[/quote]

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]
У нас Турцию никто не закрывал. Но в здравом уме и трезвой памяти чего туда соваться? Я за безопасный туризм! Насколько это возможно, конечно, в наших реалиях! [/quote]

полностью поддерживаю!!!