Шарм эль Шейх. Savita Resort & Spa
Август 2011
26.01.2013
Шарм эль Шейх. Savita Resort & Spa
С Египтом я познакомилась впервые в 2008 году. Та незапланированная сумасшедшая поездка навсегда осталась в моей памяти. Безумно красивый и нереально яркий подводный мир, бессонные ночи, дыхание пустыни на сафари, треккинг на верблюдах, белоснежный отель и ужины под песни итальянского певца. Хотелось увидеть и попробовать все. И так мало было всего недели тогда. И, когда встал вопрос о горящей поездке на море, то мы безоговорочно решили, что это будет Египет, Шарм эль Шейх. Отель Savita Resort & Spa.Я с нетерпением ждала нашей новой встречи с Египтом. Все было, как и три года назад. Три аэробуса Трансаэро ранним утром приземлились в аэропорту Шарм эль Шейха. На паспортном контроле всех уже ожидали представители туроператоров. Мы летали с Тройкой Тез Тура. Заранее забегу вперед, все было четко – прилетели, привезли, разместили, увезли, улетели. Никаких накладок и задержек.Эта поездка предполагалась исключительно овощной, что для нас совсем непривычно. Поэтому мы не собирались покидать Синайский полуостров. И поэтому мы не собирались покупать египетскую визу, а хотели поставить штамп Sinay Only. Заполнив миграционные карточки, написав в особых отметках «Sinay Only», мы, минуя очередь за визой, встали сразу в очередь на паспортный контроль. К нам тут же подошел представитель одного из туроператоров и с пеной у рта доказывал, что нам обязательно надо купить визу, Sinay Only уже неделю как отменили. Накануне отлета я мониторила египетские форумы на предмет свежих отзывов, касающиеся Sinay Only, и народ писал, что успешно проходил паспортный контроль без визы буквально три дня назад. К нам подошел еще один представитель и тоже убеждал и рекомендовал купить визу, что у нас ничего не получится, мы только потеряем время в очереди и придется стоять еще раз. Но мы решили попробовать, а вдруг прокатит.) И прокатило, подав паспорт и сказав заветные два слова «Sinay Only», таможенник без вопросов поставил штамп, и вот мы на территории Египта. Только вопрос был у меня, что это было с представителями, они действительно не знали про Sinay Only или знали, но пытались обмануть?Отель Savita Resort & Spa находился рядом с аэропортом, поэтому нас привезли одними из первых. Вместе с нами в отель выгрузилось две трети автобуса. Так-с, значит отель чисто русский. Но этот факт никак не смутил нас, русский так русский. Потом, конечно, мнение немного изменилось… Сам отель можно охарактеризовать как обычная египетская четверка-пятерка. Большой. Белоснежный. Красивый. Огромный стеклянный вестибюль с сувенирными магазинами. Куча бассейнов. Куча баров в бассейне, на пляже и т.д. Пляж с нормальным количеством лежаков (мы нехватку не испытывали, но мы и не любители лежать). Зеленая лужайка с подушками и зонтиками (наше любимое место отдыха). Два понтона, третий был затоплен. Несколько корпусов, в самом дальнем поселили и нас. Сначала мы протестовали против этого факта, но потом решили, что это даже к лучшему, у нас свой выход к бассейну, в котором нет анимации и основной массы отдыхающих, поэтому у нас тишина. Хочешь драйва – идешь к главному бассейну. Номера опять же стандартные для Египта, ничего лишнего, все работало. Территория отеля большая, местами, конечно, обшарпана, но не критично. Анимация русская в основном и пара итальянцев. Развлечения стандартные: аква-аэробика, просто аэробика, растяжки, дротики, танцы два раза в день, степ, волейбол и прочее-прочее. Я никогда не участвовала в таких мероприятиях, но т.к. отдых был отельный, с удовольствием ходила на танго, латино и самбу по два раза в день и участвовала в турнирах по дартсу. Вечерами культурная программа: конкурс караоке, танцевальные конкурсы, конкурс мисс Савита и мистер Савита, египетские и африканские вечера. Опять же не фанат художественной самодеятельности, но на вечерние представления и конкурсы мы ходили с удовольствием. Есть Спа салон и тренажерный зал. В Спа салон, кстати, привозят отдыхающих из других отелей, так что он пользуется некой популярностью. Я тоже проводила несколько часов в день в Спа. У меня было три программы: первая, хамам с массажами и сауной - классная штука конечно хамам, я не ожидала что я такая «грязная». Вторая программа «Клеопатра» - ванна, кокосовый скраб всего тела, маска из белой глины и верблюжьего молока и массаж. И третья, «Секреты Египта» - ванна, кофейный скраб и египетский массаж. Мне сделали дискаунт «только для меня» за опт и все это обошлось в 200 баксов. Кроме этого подарили упаковку маски из белой глины, которую надо разводить верблюжьим молоком, только молока такого здесь нет к сожалению. Питание в основном ресторане трех-разовое, есть несколько снек-баров для дневного перекуса. Спиртное наливают до 23-00, потом за деньги. Есть три ресторана – итальянский, индийский и китайский, куда можно сходить по одному разу и надо записываться, все напитки в этих ресторанах платные, даже вода. После посещения индийского и китайского ресторанов, до итальянского мы не дошли. В индийском и китайском ресторанах сложилось впечатление, что блюда с одной кастрюли, только называются по-разному, поэтому рестораны не впечатлили. Что касается вообще питания в отеле, то сначала красиво и глаза разбегаются, но на второй день понимаешь, что есть вообщем-то особо и нечего. На ужин готовят барбекю. Вот это вкусно. Интернет в отеле есть, беспроводной, но платный, что-то около 3 баксов за час. Рядом с отелем Savoy расположен развлекательный район SOHO, конкурент Наама Бэй в самом Шарме. Днем из-за жары, Сохо пустынен, а вот с закатом, он оживает. Открываются магазины, бары, рестораны, клубы, есть каток для тех, кто соскучился по зиме, начинают работать фонтаны, один из которых поющий. Есть магазин беспошлинной торговли, однако купить в нем что-то возможно, только для вновь прилетевших граждан, когда прошло не более двух суток с момента прилета. И для покупки естественно необходим паспорт. От Савиты Сохо наверно дальше всего, и чтобы попасть туда, надо пройти пустыню в прямом смысле слова. Правда небольшой кусок, но все же пустыни) Мы ходили в Сохо из корыстных целей – там был бесплатный интернет, и когда нам надоело платить по 3 бакса Савите, мы ходили в Сохо даже днем. Один раз мы покинули отель, чтобы съездить на старый рынок. За три года рынок не изменился – все тот же Camel Bazar при входе, все тот же белый верблюд, на котором катают всех желающих. Все те же сувениры – магниты в виде неприличных фараонов, лампы Аладина, специи, чаи, розы пустыни, и конечно же кальяны всех размеров. И да, парфюмерные магазины с маслами, забыла про них. Единственное, что изменилось, так это рисунки на сувенирных футболках, после нападения акул появились соответствующие футболки. Нет, ну мы, конечно, все же купили пару магнитов, каркаде и футболки. Куда без этого. Так получилось, что вечера мы проводили в кальян-баре Он открывался в районе десяти вечера, там можно было покурить кальян за какие-то копейки, испить бедуинского чая, потанцевать и вообще отлично провести время. А бармены оказались отличными заводными ребятами (наверно единственными арабами, которые мне понравились). И наш крайний перед отлетом вечер (точнее ночь) мы провели именно там. К тому же туда по вечерам приходил художник с картинами. А так как я стараюсь привозить картины из наших поездок, то для меня это было актуально. За 25 долларов, он специально для меня в ту же ночь нарисовал картину, которую я хотела, потому, что из тех, что у него были в наличии, мне ничего не нравилось. Ну а теперь ложка дегтя в моем прекрасном и позитивном повествовании. Та ложка, из-за которой мы наверно больше не поедем в Египет.
Первое, это отношение арабов к русским. Читая разные египетские отзывы, я всегда считала, что в большей части сами наши соотечественники определяют отношение арабов к себе. Но, то отношение, с которым мы столкнулись в Савите, изменило мое мнение. Я не говорю, что мы такие все из себя культурные и приличные туристы, но, ни в одной стране мира, ни один народ, даже в самой глубинке какой-нибудь Центральной Анатолии, мы не сталкивались с таким скотским отношением. Вот реально скотское наглое отношение, как будто тебя здесь считают не за туриста, отдыхающего, а за быдло какое-то, типа итак сойдет. И как-то три года назад, я, ездившая с подругой одна без мужа, не заметила такого отношения к нам. Возможно, нам не повезло с отелем, но почему-то в старом городе я почувствовала такой же негатив. Если ты русский, то отношение будет одно для всех, без разбора. Нас трижды за неделю пытались переселить из номера, мотивируя разными причинами, то есть номер получше, то ремонт. Один раз мы переехали, но когда пришли второй раз через два дня под предлогом, что в этом номере будет ремонт, мы взбунтовались. О том, что именно в этом номере будет ремонт, два дня назад, когда нас переселяли, никто из администрации отеля не знал? Нам грозили отключением электричества, воды и кондиционера, если мы не переедем. Я спокойно пыталась объяснить Мухамеду на ресепшн, что мы не хотим переезжать и отключение электричества нас не пугает. Он заявлял, что не понимает меня и я очень плохо говорю по-английски, тут же подходил представитель туроператора и говорил теми же самыми словами – он сразу понимал. При этом настолько нагло врал, что когда мы потребовали General Director и объяснили ему причину нашего недовольства, Мухамед тут же при нас говорил, что ничего не знает и такого не говорил, и чуть ли вообще видит нас первый раз. От такого поведения мы прибалдели, переезжать наотрез отказались и ушли. Естественно нам ничего не отключили, но такое странное поведение и манипуляции с номерами так и остались загадкой, но разгадывать ее совсем не хотелось. И такое отношение было везде, начиная с ресепшн, заканчивая официантами и барменами.
Второе это отношение русских к арабам и вообще о культуре отдыха наших соотечественников. Мы были впервые в таком отеле, где 80% наши соотечественники, и теперь я понимаю смысл всех тех роликов в Ютуба о «нашей раше на отдыхе». Это стыд, товарищи. Мокрые плавки на завтраке, обеде и на ужине, и откровенное посылание матом любого, кто хоть как-то сделает замечание. Слова «all inclusive» понимаются буквально, несмотря на условия этого самого «все включено». У меня за все уплочено! И точка! И не важно, что спиртное бесплатно наливают до 23-00, мы без пятнадцати одиннадцать всей толпой по три подхода сходим в бар и наберем себе халявного спиртного, чтоб хватило на вечер. И забуримся всей толпой с 25-ю пластиковыми стаканчиками в кальян-бар, который вообще не входит в систему all-inclusive, и не возьмем за пять баксов кальян и три бакса бедуинского чаю на весь вечер, зачем, у нас все свое. И пусть кто-нибудь только попробует сказать нам, что так нельзя. Будет послан на великом и могучем, ну или на английском. После такого, желание отдыхать вдали от наших соотечественников усилилось. И третье, и наверно главное, это подводным мир. Выбирая именно Савиту, я основывалась на мнении, что у нее один из самых красивых домашних рифов в Шарме. А ведь именно подводный мир Красного моря был основным впечатлением от Египта тогда три года назад. Сейчас все изменилось, под водой уже нет ярких красок, кораллы потускнели, и передо мной открылась голубо-серая масса кораллов... Не было уже тех сказочных цветных подводных замков, где жили яркие рыбки. Нет, разноцветные рыбки конечно остались, но это было уже не то, по сравнению с тем первым впечатлением. Теперь наверно за красивым рифом надо ехать только в заповедники, а раньше его можно было увидеть и в отеле. Но видимо блага цивилизации и близость человека делают свое дело. Риф погибает. Я не хочу сказать, что отдых прошел ужасно, и все было плохо, нет, мы из разряда туристов, которые все равно отдохнут замечательно, не обращая внимания на мелкие неприятности.. Но в Египет, почему-то больше не хочется. И если арабов и соотечественником еще можно потерпеть ради красоты подводного царства, то после разочарования в подводном мире, для нас Египет уже не вариант. Но я все равно запомню тот первый Египет, который увидела. Та поездка навсегда останется в списке моих самых больших впечатлений.
25.01.2013 19:15
А я всё равно люблю Египет. И хочу туда! Уже подбираю отель на март месяц. И это будет мой 12-ый визит. И рыбок, и местного колорита давно уже насмотрелась вволю. Но остаюсь чётко при своём мнении: отдых в Египте существенно дешевле подмосковных пансионатов, только в них ещё и нет моря и солнца. Давно рассматриваю Египет, как чистый релакс, как дачу, ВНЕ понятия "страна".
Юля (МОСКВА)
25.01.2013 20:47
Елена, я прекрасно понимаю, что риф умирает только из-за человека, из-за его дурного влияния на всю природу и экосистему. Я лишь высказала свое мнение и свое отношение, что меня постигло разочарование, когда я увидела серые полумертвые кораллы. В то время как в памяти совсем другие яркие впечатления. Возможно, мы выбрали не тот отель, но вот не повезло и мы разочаровались. Планету свою любим, красивая она, что ни говоря, хотя побывать на Пандоре не отказались бы :)
Эллен, не могу с Вами не согласится, все-таки соотношение цена-качество Подмосковье существенно проигрывает Египту. Но вот Андрей (Москва) прав - арабы портят всё, а мои личные разочарования в море лишь добавили дегтя. Всем спасибо за внимание к моему скромному отзыву.
В 2008г. отдыхала в Хургаде, да еще и в месяц Рамадан. Отель был прямо скажу - не айс совсем, но хамского отношения тогда я не заметила, пофигизм был, вечно пьяный немец, зовущий какую то бабу в лобби, постоянно тоже присутствовал. Что бы "скрасить"
негатив, взяла поездку в Каир и Александрию на 2 дня, о чем ни разу не пожалела и 8 дней отдыха прошли вроде бы хорошо, но я сказала сама себе, что больше туда не поеду. Единственное исключение сделаю для своих близких, если они изъявят желание туда отправиться, да и то только в очень дорогой отель, где сервис, а теперь и отношение будет исключительно хорошим. А таких отелей по палцам пересчитать. И только в Шарм Эль Шейх или Александрию.
Но к моей радости, желающих пока нет.
О наших даже говорить не хочется, в стольких странах была и всякое видела, но вот в Египте поведение руссо-туристо более ярко проявляется. Я для себя сделала некое деление туристов из России по поведению : туристы из России (нормальные) и руссо-туристо (понимаете кто).
А фотогалерея очень красивая.
Ольга А (Москва)
26.01.2013 10:09
В Египте была 5 раз и всегда очень удачно. С арабским хамством не сталкивалась, а к нашему русскому давно уже пора было адаптироваться, не обращать внимания на эту ерунду и отнестись с юмором. Эка невидаль... А Красное море - это огромная экосистема, что-то погибает, что-то возрождается. Вот например в январе, купаясь у Г5, где еще 2 года назад у берега были только мертвые кораллы, заметила несколько ЖИВЫХ цветных кусточка, так что не всё так плохо))
26.01.2013 14:14
не могу похвастаться любовью к Египту . Последний раз была там в начале 2000 годов, поколесив по миру в Египет не тянут даже красоты Красного моря. зарекаться не буду конечно, подруга зовёт в Еги периодически, но я ей сказала, что если Египет, то только в Four Seasons
Мы в олл инклюзиве были всего два раза, как-то все время или по апартаментам, или в маленьких семейных отелях. Первый раз - первый Египет, отель был ориентирован на итальянцев, русских с нами было 5 человек, второй раз вот в этот раз, поэтому я с поведением руссо-туристо наяву я столкнулась впервые. Я думала, что это только на ютюбе такое бывает, а оказалось - нет.
18.02.2013 15:50
Какие арабы? Это же россияне себя ведут как обезьяны! Вы о чем, товарищи?
Валентина, подскажите пожалуйста, срезали ли браслеты в день отъезда? если срезали то продолжали ли вас обслуживать? ( у меня были проблемы в другом отеле при сдаче номера срезали браслет и все олинклюзив закончен (хотя забирали из отеля после 17,00, и в обеде нам отказали)).
мы улетали с утра, поэтому не могу Вам подсказать. А вот прилетали до 12-ти, и нас все же обслужили в снек-баре, не смотря на то, заселения еще не было.