РумынияПутешествие
Золотой фонд
Румыния. В поисках Дракулы
14.02.2016
Румыния. В поисках Дракулы
Бухарест – румынский Париж.

Румыния чудесна. С этими эмоциями мы проехали ее транзитом в середине лета, когда гнали машину из России в Болгарию для летнего отдыха. Тогда мы ехали с малышом очень быстро, и в сжатые сроки надо было быть на месте, поэтому 2700 км за три дня с двумя ночевками под Брестом и где-то в Словакии (об этом перегоне подробно я уже рассказывала тут). Румынию смотрели только из окошка. Но то, что успели увидеть, впечатлило сильно и прочно засело в голове. А когда мы отведали запеченную в духовке с фасолью рульку, мысли о путешествии по Румынии вообще не покидали меня. Поэтому на обратном перегоне, отправив бабушку с ребенком самолетом, мы решили в Румынии немного задержаться.

Дорога из Болгарии (город Варна) до границы с Румынией – хороший автобан. Граница между государствами проходит по Дунаю. Между двумя странами через реку в 1954 году построили мост Дружбы, который действует до сих пор. Мост украсили сталинскими колоннами, выбыли год основания, а потом переименовали в Дунайский и за проезд стали взимать плату в 4 лева. Границу прошли быстро. Румынской визы не имели, но при наличии шенгена пускают без проблем. Так же без проблем пускают и по болгарской визе: для транзита на пять дней при мультивизе и на сутки при однократной визе при наличии билетов в третью страну или любом ином подтверждении, что вы едете транзитом.

В обязательном порядке на границе покупаем румынскую виньетку за 13 лей на пять дней. Болгарская виньетка тут уже не действует.
После границы еще около 80 км и будет Бухарест – столица Румынии и самый крупный город страны. Оставив машину где-то во дворах недалеко от центра, совершенно бесплатно, мы отправились смотреть город пешком. Бухарест не впечатлил ничем. Вот совсем ничем. Нет там ничего такого, ради чего можно было бы остановиться и задержаться. Серый, угрюмый, неуютный и постсоветский. Бухарест часто называют филиалом Парижа. Может из-за широких бульваров, есть даже местные Елисейские Поля – бульвар Объединения. Может из-за Триумфальной арки? Не знаю.. в Париже не была, арку в Бухаресте видела, Парижа в Бухаресте не нашла.

В центре расположились огромные торговые центры с электронными экранами во все этажи. В принципе, основную часть времени мы провели как раз в них))) Но шопинг там посредственный и никакоц. Марки все те же что и у нас, в основном концерна Индитекс, коллекции такие же, цены в пересчете на рубли то же такие же, в пределах ста рублей плюс-минус.

Через небольшой сквер с фонтанами мы вышли на Бульвар Свободы к Парламенту. Здание Парламента, которое идет первым пунктом во всех путеводителях, ну да большое. Ну да монументальное… но к нему не подойти, не обойти, только вот посмотреть снаружи на это огромное серое строение….и все…Здание народа, как его еще называют, одно из самых больших в мире по площади, его строительство не завершено до сих пор, хотя уже стоило казне больших вложений.

Как-то уже с первых шагов никак не складывалось у нас знакомство с Бухарестом. Не испытывала я никаких больших эмоций от города. Но чтобы выполнить все-таки план и не жалеть потом, что мы что-то не увидели в Бухаресте, мы на ближайшей к Парламенту остановке сели в автобус CITY-TOUR. Такие автобусы ездят по многим городам и столицам мира, но у нас этот опыт был впервые. Стоимость на человека составила 25 лей. Автобус едет с остановками через все достопримечательности города, делая круг. Ты можешь входить и выходить на любых остановках, садится на следующий такой же автобус и ехать дальше, пока не совершишь полный круг. Автобус двухэтажный с открытой террасой на втором этаже и вайфаем, мы его прозвали автобус-кабриолет.

Проехав больше половины маршрута, я еще раз убедилась, что город серый, хотя и располагает большим количеством парков и садов, и неинтересный для меня. Но сама поездка на этом автобусе понравилась, и является одним из запоминающихся впечатлений от Бухареста.
Мы вышли из автобуса возле национального музея Румынии, там еще памятник Каролю Первому, первому королю Румынии. Само здание очень красивое, в стиле германского классицизма. Здание красиво подсвечивалось заходящим солнцем.

Рядом с национальным музеем находится одно из самых красивых зданий Бухареста – здание филармонии – Румынский Атенеум. Это здание имеет большое значение, как для архитектуры города, так и для культурной жизни столицы. Здесь часто проводятся концерты, фестивали и конкурсы. Здание строилось в стиле неоклассицизма сначала на государственные деньги французским архитектором, а потом достраивалось на народные деньги.

Второе запоминающееся впечатление от Бухареста – это пекарни с коврижками, ковригами и прочими хлебобулочками. Все свежее, горячее и вкусно пахнущее. Пройти мимо просто невозможно. Есть сладкое и несладкое, с сосисками, мясом и творогом. На любой вкус и перекус. Пекарней очень много по всему Бухаресту. Многим уже не один десяток лет. Например, пекарня GiGi, которой уже более ста лет. Пекарня полностью стеклянная, так что виден весь процесс.

Набрав с собой булочек и коврижек, мы дошли до Пьяца Университата – площадь Университет. Это главная площадь Бухареста, ее еще называют сердцем Бухареста. Здесь находится нулевой километр, от которого считают все расстояния страны. Здесь находится главный Университет страны. Здесь находятся памятники выдающимся румынским деятелям. И здесь, на площади, в 1989 году закончилась Революция, которая свергла режим Чаушеску. Площадь – место встречи горожан, она окружена барельефными зданиями, одно из которых здание Университета, а памятники красиво подсвечиваются.

Среди интересных памятников Бухареста, во время прогулки по городу мы встретили капитолийскую волчицу, которая вскармливала Ромула и Рэма. Сначала я думала, что ошиблась и это не она, но точно такую же мы встретили позднее в Брашове. Оказывается в знак того, что румыны имеют романские корни и в знак дружбы народов, итальянцы в начале 20 века подарили румынам несколько копий этой статуи.

Еще один интересный и веселый памятник – Paiate cu Caruta, установленный перед национальным театром недалеко от Площади Университет. Шестнадцать героев пьес известного румынского драматурга Караджиале едут куда-то на большой телеге.

Время близилось к ночи, мы решили не ночевать в Бухаресте, а отправиться дальше, отъехать хотя бы сотню километров и заночевать где-то в пути. Отъехав около сотни километров от Бухареста в сторону Брашова, мы остановились на ночлег в Комарнике. Комната в придорожном отеле с душем и отоплением стоила 63 лея. Там же при отеле есть ресторан, где неплохо можно поужинать.

Королевский Пелеш.

Мы ехали по средневековому пути, соединяющую древнюю Валахию (область между Карпатами и Дунаем) и Трансильванию, мы ехали из Бухареста в город Синая. Конечно, основной целью нашего путешествия была Трансильвания с ее замками, горами и Дракулой. Дорога начала петлять серпантином, горы становились выше и выше, Дракула дорогу так и не перебегал. Вчера в Бухаресте не перебегал, сегодня пока тоже, не то, что перебегал, Дракулой даже и не пахло. Тем не менее, мы подъехали к Синае, городу, где находится жемчужина Румынии – королевский замок Пелеш.

Вообще, после этого путешествия, могу смело сказать, что в Румынию надо ехать не за Дракулой, в Румынию стоит поехать только ради одного этого замка. Нет за Дракулой тоже, без него никак, тем более его замок совсем недалеко. Но место номер один в Румынии – это Пелеш.

Помните замок Нойшванштайн в Германии, с которого Дисней срисовал свой сказочный дворец, так вот такой же красивый! Он словно сошел со сказочной картинки, он словно кукольный домик расположился в долине между Карпатских гор.

Подъехать к замку можно довольно близко, есть удобная бесплатная парковка у торгово-гостинично-ресторанной зоны. Вход на территорию замка бесплатный, поэтому, если путешествие совсем бюджетное, то насладится его красотами, расписными стенами, деревянными резными дверями и наличниками, его внутренним двориком и замковым садом с фонтанами, статуями и террасами можно совершенно бесплатно.

А вот чтобы попасть внутрь надо заплатить. Просто так внутрь не пускают, только с экскурсией. Есть на румынском, есть на английском, немецком, итальянском языках. На русском нет. В замке есть три вида экскурсий, соответственно по первому, второму и третьему этажу. Только первый этаж – 20 лей 45 минут, еще плюс второй этаж – 50 лей, примерно полтора часа и самая полная в 2,5 часа с осмотром всех трех этажей – 70 лей. За 40 лей мы купили два билета и встали в очередь на англоязычную экскурсию. Ждали недолго, экскурсия проводится по мере набора группы примерно каждые 20 минут. Фотографировать внутри замка можно за бешеную дополнительную плату 30 лей, снимать видео можно за 50 лей.

Именно в замке нам рассказали историю этих мест. О том, почему город называется Синая – здесь был построен монастырь по образу и подобию Синайского. О том, что долина между гор и река здесь называется Пелеш, поэтому и замок Пелеш.

Построил замок в 1867 году первый румынский король Кароль Первый. Основатель румынской династии. Хотя вообще в Румынии было всего 4 короля, потом она стала коммунистической, потом и демократической. Четвертый король Михай I вроде бы жив до сих пор, и со свержением коммунистической власти, замок передали ему по праву наследства. Он же в свою очередь решил, что содержать его дорого, да и к тому же замок долгое время был музеем, поэтому решил не переезжать в родовое гнездо и остался жить в квартире в Бухаресте. А замок передал государству во владение и пользование, чтобы он и дальше оставался музеем. Ну наверно он это сделал не просто так, а за какие-то деньги, но нам об этом умолчали.

Замок во многом уникальный, например, это первый электрифицированный замок, так как во время его строительства рядом на реке строилась гидроэлектростанция, поэтому электричество провели в замок сразу. Это первый замок, где построили и запустили лифт. Это один из первых замков, где появился кинозал, и оборудовали его из театра именно братья Люмьер.

Замок хранит несколько уникальных коллекций, например коллекция оружия, причем восточного и европейского и коллекция доспехов, единственная в своем роде в Румынии, да и в Европе таких не много. А про интерьеры замка рассказывать слов не хватит, это действительно королевские интерьеры и их надо видеть.

Первым нас встречает парадный вестибюль с необыкновенной красоты резной лестницей. Это самая высокая комната замка высотой в три этажа и она вся украшена деревом. Есть здесь и зал совещаний, музыкальный зал, кабинет и библиотека, естественно с фальш-книгой, открывающей потайной ход. Столовая, флорентийский зал для приемов в итальянском стиле с мрамором и позолотой, мавританский зал приемов в арабском стиле с декорациями из перламутра и слоновой кости, турецкий зал с восточными коврами, шелками и кальянами на столах. По словам экскурсовода весь декор в замке оригинальный.

Всего в замке около 160 комнат и в каждой комнате имеется камин, так как в зимний период температура в горах бывает довольно низкой. На первом этаже разместились общественные комнаты и приемные. Личные королевские покои это уже второй этаж, но у нас, к сожалению, билетики были на посещение только первого этажа. А жаль.

Рядом с замком расположился младший брат Пелеша – Пелишор или маленький Пелеш. Замок построен как летняя резиденция для королевской семьи. Все королевские отпрыски в детстве проводили здесь свое лето. Замок также открыт к посещению и в нем часто проводят разные выставки. Вход в Пелешор оплачивается отдельно.

Замок Canstacusino. Буштени.

В Румынии, как оказалось очень много замков. Частных замков. После революции 1989 года, когда в страну пришла демократия, очень многие замки были возвращены прежним владельцам, которые закрыли их для посторонних глаз или, наоборот, открыли, превратив в музеи, гостиницы и рестораны. Один из таких замков - замок Канстакузино в городе Буштени. Мы и знать не знали об этом замке, но увидели рекламу, о том, что в этом замке превосходный ресторан.

Вообще, курорт Буштени – очень известный румынский горнолыжный курорт. В городе есть подъемники и несколько трасс. Проводится много горных прогулок на высоте более 2500 м над уровнем моря. Есть живописная канатная дорога, есть крест безымянным солдатам на самой высокой горе, есть интересная, богато украшенная церковь и есть замок. Замок Канстакузино 1910 года постройки.

Род Канстакузино, которому принадлежал, а возможно и сейчас принадлежит этот замок, очень древний и известный княжеский род Румынии, имеющий византийские корни. Представители этого рода даже восседали на королевском троне, но информации об этом очень мало. Известно только, что Канстакузены возможно были дальними родственниками византийских царских семей, но с течением времени род обосновался в Румынии, и в двадцатом веке играл большую роль в государственных делах страны. Подробное огромное генеалогическое древо рода висит в одном из залов замка.

Как я не искала информацию об этом замке, сведений очень мало. Нашла только пару строк, что построен он в 1910 году архитектором Григоре Черкез.

На входе охранник сообщил, что замок – частная собственность и проход на его территорию платный в размере 5 лей с человека, и оплатить можно по карточке, в то время как касса замка Пелеш принимала только наличные.

Замок после Пелеша выглядел как самый обычный замок, не роскошный, не волшебный, а просто замок. На территории сад, фонтан и терраса с очень красивым видом на Карпатские горы. Нам удалось посмотреть только территорию замка и его сад, так как сам замок и его ресторан именно сегодня был закрыт for private party. Это обстоятельство расстроило нас, так как мы никогда не обедали в настоящем замке, а очень хотелось бы. Но на террасе было кафе, которое работало и предлагало натуральный кофе в настоящем замке с видом на Карпаты, все для того чтобы почувствовать себя аристократами.

Испив кофе по-аристократски, мы покинули замок Канстакузино и отправились в город Бран, может быть там нам попадется Дракула?

Замок Дракулы. Вся правда о замке Бран.

И вот наконец-то, добравшись до Замка Бран, мы нашли Дракулу. Да, в городе Бран его присутствие заметно. Появились соответствующие тематические бары и рестораны с монстрами, вампирами и гробами, появилась ведьминская атрибутика в виде колпаков и сосудов с кровью, появились вставные вампирские зубы и страшные маски, а также кружки, тарелки и т.п. Проехав значительную часть Румынии, мы нигде больше этого не встречали. Так что культа Дракулы в Румынии нет.

Замок Бран известен во всем мире как резиденция Дракулы, он же Влад Цепеш. О его зверствах на землях Валахии и Трансильвании складывают страшные и ужасные легенды, о шапках прибитых гвоздями к головам послов, о нищих, заживо сожженных на пиру у Дракулы, о том, что князь не мог обедать, не наблюдая за пытками и истязаниями. В подвалах его замка постоянно раздавались крики ужаса, а кровь лилась рекой. Он был настолько кровожаден и жесток, что люди обходили ужасный замок в Трансильвании стороной. Но так ли это было на самом деле? Ведь реальные события тех лет уже давно покрыты пылью веков. А о Дракуле сегодняшнем мы знаем в основном по кинематографу и по роману Брэма Стокера.

Влад Дракула Цепеш – колосажатель или протыкатель как его еще называли (Цепеш в буквальном переводе с румынского – кол) правитель Валахии, князь и ярый борец против Османской Империи и турецкого ига, которое на тот момент поработило уже почти все Балканы. Влад Цепеш, как это ни странно, национальный герой Румынии своего времени, он несколько раз отразил атаки османов и даже выиграл бой с семью тысячами воинов против 15 тысяч турецких янычар. Да он жестокий, да он изверг, для борьбы с османами он призвал в свое войско все мужское население Валахии (тогдашней Румынии) с 12 лет, а за неповиновение сжигал деревни, чтобы они не достались никому: ни ему, ни османам. Поговаривали, что при его власти вся Румыния превратилась в лес из колов с насаженными на них людьми. Он нагнал ужас на беспощадных янычар, на Европу и собственный народ, но при его жизни Румыния была свободна. Сейчас сложно сказать, были ли на самом деле на его совести ужасные деяния с послами, нищими и прочим людом, которых он посадил на кол, или это легенды. Или они были, но в условиях жестокой освободительной войны. Ведь многие письма и летописи, которые дошли до нас о его жизни, по мнению некоторых историков, грубая фальсификация его врагов. Но при написании своего романа о жестоком предводителе вампиров ирландский писатель Брэм Стокер взял за прототип образ кровожадного Цепеша. Потом сняли пару-тройку фильмов о Дракуле и его замке в горах Трансильвании, и, вуаля, образ Дракулы-вампира готов. Потом же, группа туристов лет тридцать назад поедет в Румынию искать Дракулу и увидит Бран, который по описанию очень похож на замок Дракулы из романа, и вот замок Бран уже замок вампира Дракулы. А местные перед замком разобьют рынок с вампирской атрибутикой и вот она Трансильвания, вот она резиденция Дракулы.

А на самом деле, замок Бран никогда не принадлежал Владу Цепешу. Его резиденция была в Валахии в городе Тырговиште, а родина в Сигиашоре. Бран же был построен на средства горожан из Брашова в оборонительных и таможенных целях, за что власти освободили их от налогов. И именно эти горожане и владели замком. Сейчас замок принадлежит внуку румынской королевы Марии.

Замок стоит на высокой горе, которую специально очистили от леса. С горы открывается панорама на долину и на дорогу, которая в свою очередь являлась частью коммерческого пути между Западной и Восточной Европой. С высоких башен замка дорога и границы хорошо просматривались, а купцы, проходя через Бран платили налог.

Но, Влад Цепеш здесь бывал. Он останавливался здесь для охоты, а также пару месяцев был узником Брана, когда пытался подчинить себе саксонских купцов из Брашова, которые и бросили его в тюрьму. Сажал ли он кого на кол непосредственно в замке Бран неизвестно, но пыточная и орудия пыток остались.

Входной билет в замок Бран стоит 25 лей, плюс сразу в кассе надо покупать билет в пыточную еще за 10 лей, так как потом купить их будет уже невозможно, а там интересно. Оплата возможна по карте, фото включено, видео за доплату.

И вот мы подходим к легенде, к замку Бран. Угрюмый, с высокими толстыми стенами и узкими окошками он кардинально отличается от замка Пелеш, где мы были до этого. Закрытый со всех сторон непробиваемыми стенами, с потайными ходами, узкими темными лестницами Бран был мрачным. И уже неважно, имеет ли он на самом деле отношение к вампиру Дракуле или нет, Дракуле он подходит и по внешнему виду, и по атмосфере.

Интерьер в замке весьма прост. Здесь нет роскошного убранства и вензелей. Здесь простая, но добротная мебель. Комнат немного, по сравнению со 114-ю комнатами в замке Пелеш, тут наверно едва наберется два десятка. Но есть и спальня, и ванная комната с водопроводом, и гостиная с роялем. Вообще, конечно после Пелеша Бран так не восхищает, в Пелеше мы ходили, открыв рот, но то королевская резиденция, а у Брана и назначение другое – он оборонительный, да еще и резиденция вампира. Поэтому и интерьер сдержанный: камин, стол, кресло и шкура животного.

Маршрут осмотра замка построен таким образом, что ты обходишь замок по кругу, проходя через террасы и балконы, по тайным и открытым переходам и в итоге выходишь во внутренний дворик, где есть интересные вещи, например, колодец, у которого почему-то все фотографируются, и весы.

Вот весы штука интересная.. сначала я подумала, что на них взвешивали девушек как товар для продажи потом в турецкие земли и гаремы. Но оказалось все намного серьезнее. Это ведьминские весы. На них взвешивали ведьм. Как известно метла не может поднять в воздух более 50 килограмм, поэтому и ведьма не может весить больше, иначе как же летать? Так что, если девушка весит меньше 50 кг, то она точно ведьма.
Осматривая замок, тут главное не пропустить пыточную, куда у нас куплены билеты. Она как-то укромно спрятана за зеленой завесой. Но поспрашивав смотрителей, мы нашли эту комнату. Ну…. орудий всеразличных пыток тут собрано не мало. Есть и кол, есть и колесо, есть и железные маски. Любителям таких вещей тут точно понравится. А чтобы не гадать, как этой штукой пытали, есть подробные гравюры-инструкции на стенах.

В замке есть небольшой магазинчик, где можно купить разный туристический товар и даже вино Дракула. Я прикупила там несколько интересных магнитов, которых на рынке перед замком не видела.

А вообще на рынке обязательно надо купить колпак ведьмы и кровавую челюсть вампира, чтобы уж точно отметиться на родине Влада Дракулы Цепеша. А еще обязательно попробовать сыры и вяленое мясо.

За замком Бран в самом городе есть интересный парк с деревянными фигурами в виде скелетов и мучеников. Непонятное место, наверно, в память обо всех замученных.

В Бране нам так и не удалось найти кафе, где мы могли бы пообедать, везде было либо занято, либо это был бар, где нет нормальной еды. Ждать времени не было, впереди на сегодня был еще один пункт, куда надо успеть засветло, поэтому в дорогу мы прикупили копченый кашковал и вяленой козы, которые сделали наш день в Трансильвании. Долго мы еще ехали по ее дорогам, отгрызая как настоящие варвары мясо с тушки козы и закусывая вкусным копченым сыром.

Брашов. В самом сердце Трансильвании.

Брашов настолько романтичный и уютный, что в нем хочется гулять и гулять, хочется остаться подольше и гулять и гулять. Сидеть в кафе за чашкой ароматного кофе, наблюдать за городом, а потом опять гулять и гулять. Мимо проходят туристы, а может проходить и отряд гвардейцев. А ты сидишь в самом сердце Трансильвании у банка Трансильвания и наблюдаешь за городом. Мне кажется, я влюбилась в этот маленький румынский город. Хотя по Румынским меркам он не маленький. Это десятый крупный город страны.

Но речь идет только о старом городе Брашова. Современный Брашов все еще помнит советское прошлое, и в его строениях преобладают серые панельные дома.

Но старый город другой. Брашов не зря называют румынским Зальцбургом. Он ужасно уютный и камерный. Он окружен зелеными мохнатыми Карпатами. На вершине горы Тымпа возвышается голливудская надпись BRASOV, которую видно отовсюду.

В городе на каждом шагу, в каждом камне чувствуется история. История крупнейшего города трансильванских саксов. В Румынии много таких городов, которые основаны этническими немцами еще в 11-12 веках. За всеми немцами в Румынии закрепилось название саксы, хотя не все из них были выходцами из Саксонии. Саксы в основном были купцами, они вели торговлю с Западной Европой и Трансильванией, Валакхией и Молдовой. Брашов, Сибиу, Сигиашора – вот самые известные из немецких городов в Румынии. И Брашов был одним из крупных и влиятельных из них.

Мы приехали в Брашов в субботу, на площади в старом городе развернули ярмарку и народные гуляния с концертом. Местные продавали товары собственного производства, пекли-жарили-парили, предлагали румынские вышиванки, а со сцены пели заводные румынские песни.
Кроме прогулки по старому городу, в Брашове обязательно надо посмотреть Черную Церковь, измерить улицу Страда Сфории и залезть на фуникулере на гору.

Черная Церковь считается главной достопримечательностью города. Она словно гора возвышается над старым городом. Церковь впечатляет своими размерами как внутри, так и снаружи. Ее строили как самую большую церковь от Стамбула до Вены. Но она не всегда была Черной. У нее есть и второе, точнее первое название – церковь Девы Марии в честь Девы Марии, которая является небесной покровительницей Брашова. Ее строили больше ста лет, и она стала самым большим готическим сооружением не только Брашова, но и всей Румынии. Во время Великой турецкой войны в церкви случился пожар, стены церкви почернели от копоти и гари, после чего она и получила название черной. И потребовалось еще сто лет, чтобы восстановить ее. Сегодня Черная Церковь – музей с коллекцией фресок и статуй, прекрасных гобеленов и анатолийских ковров и потрясающим уникальным в своем роде органом на 4000 труб. Однако, по воскресениям в ней проводятся лютеранские службы. Вход в музей стоит 8 лей с человека.

После посещения самого большого и грандиозного строения Брашова и Румынии, мы отправились искать самую узкую улицу города да и Европы. Strada Sforii – улица веревка. Длиной около 80 метров, а шириной всего метр – 111 см в самом узком месте. Найти ее легко, достаточно выйти от Черной церкви на дорогу и идти в сторону ворот Шкей (одни из ворот для въезда в город). На Страда Сфорий есть указатель, так что не пройти. Изначально это была технический коридор для пожарных, однако этот коридор полностью соответствует признакам улицы: она выложена брусчаткой, проведено освещение и стоят фонари, а также окна домов выходят на эту улицу. Туристов здесь достаточно, каждый считает своим долгом пройти по самой узкой улочке.

На выходе из старого города мы опять встретили капитолийскую волчицу, которую видели в Бухаресте. Она точно также как и в Риме, как и в Бухаресте, так и в Брашове вскармливала Ромула и Рэма.

Мне не хотелось уезжать из Брашова так быстро, хотелось еще погулять по старым улицам и переулкам, залезть на гору, где фуникулер, и посмотреть на город сверху… Но уже темнело, а в наших планах была ночевка не в Брашове, а в Сибиу, до которого чуть больше сотни километров.

Сибиу. Главный из семи.

Всего трансильванские саксы, о которых я уже рассказывала, основали в Румынии семь городов. И Сибиу или Германштад был главным из них, названный так в честь одного из основателей города немца Германа. О том что Сибиу – это Германштад мы узнали с канализационного люка. А вообще герб города, а также его старое название присутствует практически везде: и на зданиях, и на исторических табличках ,и на канализационных люках.

Найти отель для ночлега в Сибиу было сложно, мы потратили на это около полутора часов. Ценник по сравнению с пригородами Брашова значительно выше. Если в пригороде Брашова мы ночевали в неплохом отеле за 63 лея, то ценник в Сибиу начинался от ста и выше. Даже 250 лей с нас попросили в одном трехзвездочном отеле на въезде в город. Но переплачивать за отель совсем не хотелось, ведь мы проведем в отеле около 8 часов и рано с утра уедем. Но нам повезло, мы выехали из города с другой стороны и нашли отель за 80 лей. Это был придорожный комплекс с кафе-рестораном, заправкой и мотелем. Номер скромный, но чистый и теплый. Как раз для того, чтобы переночевать.

Мы въехали в старый город Сибиу, когда еще не было девяти утра. Многое в городе было еще закрыто, кафе, магазины, музеи, но зато нам повезло, мы гуляли по абсолютно безлюдному городу. И это наложило определенный отпечаток на общее впечатление от Сибиу. Наверно, если бы мы были тут днем, в толпе туристов, то не почувствовали его живую атмосферу. Не смотря на то что, Сибиу – музей под открытым небом, этот город живет до сих пор.

Старый город Сибиу значительно больше и интереснее, чем Брашов. И при этом он отлично сохранился. Не зря Сибиу был признан культурной столицей Румынии. В Сибиу огромное количество музеев и исторических зданий, в нем надо пожить несколько дней, чтобы узнать его историю. Но у нас было всего пара часов, за которые мы успели галопом пробежаться по нему и попить кофе на одной из старинных площадей города.

Что больше всего запомнилось, это многочисленные арки и переходы, глазастые дома и мост лжецов. Старый город Сибиу многоуровневый, он делится на нижний и верхний. Верхний город полностью пешеходный и туристический, нижний, напротив, более жилой. Верхний и нижний города связаны между собой многочисленными лестницами, арками и переходами, в которых солнце отбрасывает причудливые тени.
На крыше некоторых домов рядом с мостом лжецов окна имеют форму, словно прищуренные глаза. Так с первого взгляда и не заметно, а вот на фото видно, как дом буквально «смотрит» на тебя.

О мосте лжецов ходит много легенд. По одной из них, если на этом мосту солгать, то он треснет. А если ложь будет уж очень большой, то и вовсе, обрушится. Поэтому на этом мосту говорят только правду, а влюбленные признаются в своих чувствах и дают обещания на всю жизнь. Но есть и менее романтичная версия такого названия – с моста лжецов сбрасывали купцов, которые обманывали своих покупателей. Наверно, это версия все же более правдива, чем обрушение чугунного моста под тяжестью лжи и пустых обещаний.

Сибиу был нашим последним пунктом в путешествии по Румынии, после него, мы взяли курс на автотрассу в сторону венгерской границы. Конечно, в Румынии есть еще много чего посмотреть и природного, и рукотворного. Но видимо это будет в следующий раз. А впереди еще почти 2 тысяч километров домой.

Ну и, напоследок, расскажу немного о трудностях на дороге и на границах. Венгры при въезде в зону шенгена довольно долго нас держали на спецстоянке, при этом машину в итоге никто не досматривал. Через час ожидания нам просто отдали паспорта и пожелали хорошей дороги. На территории Венгрии Румынская виньетка не действовала, и мы вновь оплатили дорогу. Но трасса, конечно, идеальная.

В Словакии дороги резко кончились, но по ней и ехать то всего ничего. Но при въезде в Словакию ты словно покидаешь Евросоюз и оказываешься в Ивановской области…. Может, конечно. и есть здесь красивые места, но там где ехали мы, было совсем уж серо и мрачно.
Польшу мы проезжали совсем поздно, и где-то перед границей заночевали. Поляки при выезде из зоны Шенгена неправильно посчитали количество дней пребывания и стали приписывать нам нарушение визового режима. У нас были транзитные Шенгены для поездки в Болгарию. Шенген на полгода с пребыванием 30 дней. В общей сложности в зоне шенгена мы пробыли один день туда и один день обратно. В Румынии, которая не в зоне, один день туда и три дня обратно. Но поляки придрались, что машина въехала в июле, а уезжает в октябре, то есть больше 30 дней… Пришлось самим по их же штампам о вьезде/выезде, по штампам болгарской визы показывать и доказывать, что были мы не в зоне Шенгена, а в Болгарии. Польский таможенник долго бегал, с кем-то советовался, считал дни на калькуляторе и календаре, потом все-таки согласился, что нарушений нет и выпустил нас.

Белорусы молодцы. Отдельная очередь для граждан таможенного союза. Машину почти не смотрели, только интересовались спиртным и продуктами. Мы показали им батарею трофейного пива из всех стран, что мы проезжали, и копченый румынский сыр как сувенир. Но умолчали о бехеровке, венгерском токае, болгарском снежном вине и ящике медвежьей крови. И вот нас радушно встречает Белоруссия и тут же накормила нас драниками со сметаной. Польско-белорусская граница была последней, дальше, между Россией и Белоруссией, границ нет, поэтому за пол миллиона рублей (белорусских конечно же) заправляем полный бак и берем курс на Москву.
Чудесный автопробег по Румынии. Вы не были в Париже, а были в Бухаресте, а я наоборот. И тоже не заметила сходства этих двух столиц. А вот Пелеш прекрасен! Я бы, однозначно, поехала в Румынию ради зАмков Пелеша и Брана. Поляки, похоже, не меняются Тоже сталкивались с проблемами на польской границе. Очень Вы подробно описали все нюансы автомобильной поездки, спасибо за информацию!
Отличноепутешествие.Обязательно сыну покажу,который вчерамне выносил мозг,планируя маршрут к морю
14.02.2016 13:01
Супер рассказ и отличное путешествие по Румынии! Очень много нового и интересного для себя узнала. Богатая страна по части увлекательных экскурсий и красивейших достопримечательностей!
Голосую за ГОЛД для этого отзыва.
Sonya (Одесса)
14.02.2016 13:20
14.02.2016 13:44
Отличный отзыв!!! Я открыла для себя Румынию ещё в 2011 году! Я тоже проехала много городов в Румынии! Незабываемые впечатления! Ни с какой преступностью я не столкнулась. Замок Дракулы в Бране, Пелеш и Пелешор в Синае - совершенно сказочные места!!! Очень удивлена, что наш народ мало интересуется и посещает Румынию, ведь страна очень интересная! К тому же, отличная кухня и хорошие вина, тоже весьма привлекательны!
14.02.2016 13:57
Замечательный, интереснейший рассказ!
14.02.2016 14:48
14.02.2016 19:03
В Румынии была очень давно, в 1987 году. Мечтаю вернуться и "прогуляться" по Семиградью.
Очень мне понравились фотографии замков, особенно их интерьеров.
Xsana (Москва)
14.02.2016 22:21
15.02.2016 10:01
Очень интересно, спасибо!!!!!!!!!!!!!!
15.02.2016 16:06
Очень интересный рассказ! Интересно было бы побывать в тех местах...
[quote][b]Sonya[/b]
Шикарный отзыв! Браво! Прочитала на одном дыхании! Тем более, сама давно мечтаю в тур по Румынии! Останавливает только высокий уровень преступности. Но в составе группы, уверенна, спокойнее. Положила в закладки! Спасибо за обилие полезной информации! [/quote]

спасибо) и ведь это всего два дня. У меня есть еще пара-тройка мест в Румынии, куда хотелось бы добраться, но видимо в следующий раз.
Совсем забыла сказать, ведь Румыния - тоже в Шенгене!!! Однако, по мои наблюдениям, дешевле Румынии и Португалии в Шенгене нет стран! Именно поэтому сюда ОЧЕНЬ даже стоит ехать!!![/quote]

Румыния кажется еще не в Шенгене, если только не вошла в этом году... Она в Евросоюзе, но не в зоне Шенгена, и виза нужна национальная. Либо как я уже написала, по шенгенской тоже пускают без проблем. И даже по болгарской для транзита.
Преступности вообще не заметила. Даже мысли не возникло такой.
[quote][b]Натали[/b]

не читала ваш, но очень интересно посмотреть на Румынию вашими впечатлениями.
Всем спасибо. Даже не ожидала, что отзыв по Румынии вызовет столько эмоций и обсуждений. Румыния чудесна и интересна, и она совсем рядом.
И спасибо, отзыв получил отметку ГОЛД (правда я не знаю, что это значит))))
16.02.2016 12:46
[quote][b]Валентина[/b]
[quote][b]Натали[/b]Мой отзыв о Румынии тоже так же называется "В поисках Дракулы" правда написан в прошлом году.[/quote]
не читала ваш, но очень интересно посмотреть на Румынию вашими впечатлениями.Видимо в Румынии все ищут Дракулу)))) но я его там по сути и не нашла, ну кроме Брана.[/quote]

Мы тоже приехали в Румынию на машине из Болгарии , ехали специально в Бран.
17.02.2016 12:05
Какие ж вы молодцы!
Без разницы, в Шенгене Румыния или в Евросоюзе. Когда я ехала в Румынию, а это был конец декабря 2010 года, я оформляла ШЕНГЕНСКУЮ визу и собирала все документы на её и, конечно же, дополнительно её оплачивала, поскольку провела все свои дни отдыха и экскурсий только в Румынии. Просто, я хотела предупредить об этом всех туристов, которые захотят посетить Румынию. А золотая медалька (голд) даёт Вам дополнительно 100 баллов, можете посмотреть в своём персональном кабинете туриста.[/quote]

UPD опять про визы. Румыния не в Шенгене до сих пор. В сентябре 2016 года опять въезжала в Румынию, не имея ни шенгенской визы, ни национальной румынской визы, не для транзита. Въезжала по болгарской мультивизе, по которой пускают сроком на 5 дней, для туризма. К слову сказать въезжала на болгарской машине. Никто ничего не спросил, документы на машину не смотрел. Молча поставили штампы и все. Предварительно, конечно, консультировались в посольстве по этому вопросу. А вот если бы она была в Шенгене, въехать по болгарской визе не удалось бы. Так что разница есть.