КубаПолезные советы
Куба Либре!
Сентябрь 2012
05.11.2013
Куба Либре!
Куба. Решили не брать тур, а купить отдельно перелет с пересадкой (так как оказалось это гораздо дешевле – 27 000 руб. на человека). В середине июня прямой перелет (без пересадки) стоил от 52 000 рублей на человека и выше. Ближе к сентябрю и непрямые рейсы стоили гораздо выше. От отеля тоже решили отказаться, так как по отзывам связи между звездностью и качеством – никакой. Так же по отзывам узнали, то что на острове Свободы широко распространена сдача жилья в частном секторе, поэтому нам оставалось найти через Интернет на прямую хозяев частных Касс (сдаваемое жилье в наем). Через hostelbookers.com был найден дом в частном секторе на второй линии в Варадеро. День проживания в комнате с 2х спальной кроватью, кондиционером (оконный, торчит из стены), с отдельной ванной и туалетом (с феном), холодильником, ЖК телевизором с ДВД проигрывателем, обошелся в 35 долларов за 2х в сутки (1150 руб. примерно). За отдельную плату мы могли приобрести завтрак (свежие фрукты, такие как манго, ананас, папая, бананы и т.д. и свежевыжатый сок. Вторая часть завтрака состояла из омлета, 2х кусочков колбаски, чебата с сыром, тосты с каким то сиропом), 5 долларов на человека.
Перелет.
До Швейцарии летели компанией Swiss 3 часа, все как надо, без комментариев. Пересадочный терминал в Цюрихе огромный. Жажду курения утолить было негде, единственная комната для курения оказалась на ремонте. 3 часа пересадки прошли не заметно. От Цюриха до Варадеро летели компанией Эдельвейс. Придраться не к чему, вежливые, бесконечно улыбающиеся швейцарские девушки на протяжении всех 11 часов перелета, постоянно носили напитки, закуски, в промежутках бесконечной кормежки. 11 часов лететь очень тяжело. В самолете раздали миграционные карты, которые как оказались кубинцам совсем безынтересны. Так как по прилету в аэропорту они раздали свои другие карты. Если вы прилетает в Варадеро, при входе в терминал слева будет сидеть девушка с миграционными картами необходимой формы. Так что сначала к ней, а потом в очередь. Далее вас ждет досмотр, на котором всем везет по-разному. Кто-то просто проходит, а кого-то ждет более тщательный досмотр. С собой везли по 2 телефона, компьютер, диски, по 2 литра водки, по 3 блока сигарет, с этим проблем не возникло. На выходе нас встретил сам Бени (владелец Хостела в котором мы планировали поселиться) и отвез на такси к себе домой. Путь был не долгим, порядка 20 км. Дом достаточно аккуратный, с аккуратным садом по которому бегают ящерицы разных размеров с хвостами закрученными в кренделек. Нас казалось, встретила вся семья Бени. В основном это женщины, не говорящие по-английски. Не смотря на то, что для Бени английский тоже не родной это не мешало нам решать любые возникающие вопросы положительно.
Так как мы прилетели поздно, а темнеет в это время рано, то на море мы попали только следующим утром, а вечером мы погуляли просто по улицам, по которым ездили таксисты на автомобилях буквально всех времен и народов и гуляли местные и туристы. Все были достаточно приветливые, никуда особо настойчиво не зазывая.
Утро.
После завтрака мы пошли на море. Дорога занимает ровно 2 минуты. Море ОЧЕНЬ красивое, в разных оттенках синего и голубого, абсолютно прозрачное. В отличие от Таиланда, где море не всегда было красиво и приветливо, это море не было как парное молоко, но и холодным оно не было.. оно было максимально освежающим. В Таиланде море было иногда до неприятного теплым, нередко мутноватым.
Для тех кто был в Таиланде, в этот же период времени, и имеющих неприятное воспоминание о странном самочувствии подверженном непонятному давлению на море после 3-х – 4-х часов после полудня, хотим сказать, что на Кубе мы это не испытывали.
Так же хотелось бы отметить, массовые посещения коренным населением практически пустых пляжей в вечер пятницы, субботу и воскресения, как и у нас в России, водоемы заполняются трудовым народом, которые конечно же, любят злоупотребить спиртным. Чтобы никого не пугать, коротко расскажем, как это происходит. Люди с самого утра, появляясь на пляжах с пивом «кристалл», в целом ведут себя достаточно спокойно, ближе к обеду в море появляются компании людей преимущественно мужского пола, которые время от времени передают друг другу бутылку рома, стоя в море по грудь. При этом вы слышите только людей, но нет абсолютно никакого музыкально сопровождения, вроде «черные глаза», даже когда становится понятно, что люди хорошо выпили, вы не увидите каких либо скандалов, мордобоев или автомобильного дрифтинга с заездом в океан.
В обед следующего дня сделали повторную попытку найти обменный пункт. Кубинцев абсолютно не смущает, что вы не знаете испанский язык, поэтому не ищите надпись exchange. Конечно же, когда мы нашли обменник, то в самом обменнике случился обед и мы решили тоже сходить по обедать в местный но отличающийся своей премиальностью от остальных, ресторан. Там нам порекомендовали лобстера. Как выяснилось, готовить его не умеют. Нельзя сказать, что он был совсем плох, нов сравнении с Пхукетским лобстером, он был никакой. Был салат из креветок, с листьями салата, креветки были как-будто разварены, суп из креветок – был щедро одарен солью, вкусный, но очень соленый. Лобстера сопровождали креветки, так же приготовленные странным образом, как-будто их хорошенько поварили. В гарнир к лобстеру шло все подряд, стручки фасоли, фасоль, рис, варенный картофель, варенная свекла, варенная тыква. В общем самым вкусным в обеде оказался свеже выжатый сок из ананаса со льдом. Все это нам обошлось в 37 кук (примерно в 1 200 рублей).
Вечер был дождливый и мы пошли на поиски кабака и развлечений. Перейдя через дорогу от дома, в бар на против, мы заказали на пробу 3 разных рома Гавана Клаб (white, gold, black). За стойкой практически никого не было, но не смотря на это, мы очень быстро обрели друга. Его звали не то Освальдо, ни то Обилярдо, ни то это все были составные его имени, но в общем этот засранец развел нас на коктейли. Он много всего рассказывал, по испански с включениями русских слов. А когда мы поняли, что так будет продолжаться бесконечно, мы решили свалить. Он же поняв это, быстренько допил коктейль и сказал, что не прочь повторить. Ничего не поделаешь, для «друга» мы проставились еще раз и свалили. Далее забрели в кафе, где пели и танцевали кубинские девушки. Вся музыка, да и сами песни хоть и заводные, но на один мотив. Коктейли, в отличие от Москвы, не дорогие (3-4 кука (90-120 рублей)) щедро наполненные ромом. Двигаясь назад домой, от внедренного внутрь алкоголя, проснулся аппетит и мы зашли туда же, от куда начинали. Взяли по гамбургеру, средней паршивости.. и тут увидели Освальдо. Если, желая выпить, он говорил, что он сегодня трезв, хотя разило от него за версту, не трудно было догадаться, что ему надо, когда он сказал, что сегодня не ел и легко готов разместить в себе целую пиццу. Получив вежливый отказ, обиженно отвалил.
На следующий день, ходили в местный парк Варадеро, который местные ниже чем very beautiful никак не оценивают. Парк, как парк, ничего особенного. Этот день мы только купались и загорали.
Из самых ярких впечатлений можно отметить 2х нереальных размеров птиц, которые пролетели в пол метра над нами пока мы купались.
Варедаро – Тринидат – Гавана - Матанзас - Варадеро.
Для путешествия нам понадобился автомобиль, мы выбрали Киа Пеканто, как самый доступный. Сутки аренды составили 65 кук (65 долларов). Мы взяли машину на 5 дней, к стоимости добавилось стоимость полного бака и залога 150 кук. В силу понятных только Кубинцам указателей, нужное направление нашли не сразу же, первый же встретившийся город на дороге, нас несколько расстроил и показал нам, что Варадеро просто рай. Дороги встречались разные, хорошие, не очень и совсем плохие. Регулярно встречались дорожные полицейские, но за время всего путешествия нас не остановили ни разу, ни смотря на то, что проезжали мы мимо них со значительным превышением скорости. Мы проезжали тростниковые поля, маленькие поселки и постоянно обращали внимание на низкий уровень жизни этих поселков в отличие от Варадеро. Но это было ни что по сравнением с увиденным в Тринидаде. По дороге в Тринидат мы заехали в Санта Клара, родной город Че Гевары (как говорили местные), но кроме монумента Че, ничего интересного для себя там не обнаружили. Когда мы в одиночестве фотографировались у памятника, из деревушки стоящей ниже монументальной площади поднялась девушка с ребенком на руках и отработанными фразами пыталась поведать нам о сложности своего бытия. После того, как мы сказали, Spenish not, English please, после секундной задержки, она продолжала нас о чем то просить на испанском. Это продолжалось почти все время нашего присутствия у памятника. Далее до Тринидат, мы останавливались только чтобы сфотографироваться на фоне интересующего чего-либо нас. Один раз чуть не улетели с дороги, когда рулевой обнаружил на ползающую на себе тропическую осу.
Тринидад.
Попав в Тринидад, имея целью найти подходящую кассу, нас парализовало чувство страха. Разве можно жить в этих собачьих конурах!? Мы колесили по городу какое-то время, пока не выбрались за окраину - Кассильда. Здесь уже хоть и редко попадались более аккуратные жилища и остановившись у одного из лучших из них, пошли узнавать стоимость. Внутри было даже лучше чем снаружи, но везде присутствовал запах сырости. По какой-то причине в этой кассе мест не нашлось и хозяин отправил своего сына показать нам другую кассу, которая чем-то напоминала первую, но имела еще более стойкий запах плесени. Стоимость проживания, 25 кук за 2-х за ночь. Не смотря на темные но аккуратные комнаты, настроение уставших путешественников от запаха падало. Мы сказали, что подумаем и сели в машину, чтобы отдышаться под струями прохладного воздуха из кондиционера. Чувствовалось, что хозяева были расстроены. Узнав, в каком направлении пляж, мы поехали в поисках отелей стоящих на нем, подсознательно понимая, что возвращаться в город мы не хотим. Первый же отель, более чем устроил нас, не смотря на почти тройную разницу в цене, 82 кук за ночь за 2-х, все включено (“Club Amigo” Hotel Costasur, 3***). Быстро посчитав, мы поняли, что ничего не теряем, так как стоимость в себя включала проживание в бунгало прямо на пляже, завтрак, обед, ужин, бар. В бунгало было 2 комнаты с тремя огромными спальными местами. В каждой комнате был свой кондиционер. Телевизор, фен, все работало. Так же пребывание в гостинице избавляло нас от необходимости переживать за авто. Для Кубы это имеет определенное значение. Выпив 7 летнего черного рома (именно он нам понравился больше всего) мы поняли, что жизнь налаживается.
На следующее утро, позавтракав, мы отправились в «Город музеев» Тринидад. Язык оторвать тому, кто так назвал этот муравейник. Музеи находятся, в историческом центре города, куда проезд запрещен. Как и везде, в дальнейшем, ваш автомобиль, по мимо вашего желания, за определенную плату будет охранять официальный, и не совсем, сторож. Музеи эти, могли заинтересовать в лучшем случае своей архитектурой, но никак не содержанием. Как и во всей Кубе, на каждом углу вам будут предлагать приобрести сигары, в коробке и без, легальные и не совсем. Чем будут вас достаточно серьезно донимать. Исторический центр города, не смотрелся так убого, как город в целом. Время от времени, встречались несчастные собаки, с различными патологическими заболеваниями. Выглядело это ужасно!!! Проезжая по улицам города, заглядывая в распахнутые покосившиеся окна и двери, мы видели обшарпанные стены и не хотелось верить, что кто-то там живет или приходит вечером по спать. Посетив в городе все, что посчитали нужным, вернулись в отель, покупаться и по загорать. Пляж отличался от пляжа Варадеро в не лучшую сторону. Но мы еще тогда не знали, что нас ждет в Гаване. Кормили в отеле нормально, персонал был более чем вежлив. Нас обслуживал официант, который некогда закончил институт в Ленинграде и поэтому сносно говорил по-русски. Это было в двойне приятно, пообщаться хоть с кем-нибудь из местных, потому что английским здесь не владеет практически никто. С общением вообще были очень большие проблемы, работники музеев, продавцы в магазинах, некоторые работники ресепшн отказывались понимать, что мы не владеем испанским, всякий раз как мы говорили spenish not, English please…. После короткого молчания они продолжали болакать на испанском, как-будто в надежде что мы поймем фразу, если нам ее повторят 3 или 4 раза. Доходило до смешного, пытаясь заказать в общепите фанту, продавщица разводила руками, не смотря на то, что она стояла у нее за спиной и даже слово Орандж не всегда вносило ясность, того какой напиток мы предпочитаем. А на ресепшн люди услышав слово free (не путать со словом three) искренне удивлялись, за чем нам 2м 3 комнаты.
В Тринидаде было много крабов, больших и не очень, которые встречались на достаточном удалении от моря. Так же было много крабов, которые прячутся в ракушку. За Тринидад у реки и скал мы обнаружили какой-то монумент. В качестве смотрящего, в небольшом домике, мужчину с маленькой собачкой по кличке Мулата, единственного, кто не пытался нам что-то впарить на испанском языке, поняв с первого раза, что мы не говорим на испанском, а он на английском. Он нам жестами показывал, что здесь стоит посмотреть. Это был единственный работник культурной сферы на Кубе, который не просил денег за парковку и посещение монумента и мы его сами отблагодарили сувенирами и парой кук. А Мулата показала, где посмотреть речных крабов, которые оккупировали глинистую землю возле реки издырявленную крабийными норами, порой размером с кулак.
Переночевав вторую ночь, с утра мы выдвинулись в Гавану. По дороге в Гавану мы встретили ремонт самой дороги на той стадии, когда перед укладкой асфальта, старый асфальт поливают гудроном или битумом (только этот битум у них, в 2 раза жиже чем у нас). Автомобиль у нас был белый. Как будем сдавать машину, пока не знаем. Протяженность ремонта составляла порядка 2.5-3 км., причем в обе стороны. Далее мы выехали на автобан, с максимально разрешенной скоростью 100 км в час. Мы не редко шли 140 и даже 160, поэтому потребление бензина в нашем автомобиле выросло выше 10 л на 100 км. Заправок на автобане мы не встречали и въезжая в Гавану на горящей лампе, продолжали нервничать, все так же не находя заправок. Двигаясь на высокой скорости в Гавану, удивлялись, от куда берутся люди, вылезающие из кустов на дорогу держа в руках какие-то фрукты. Нас это сильно удивляло, так как в нашем поле зрения не было каких-либо населенных пунктов и даже знаков указывающих на их наличие.
Гавана.
Когда мы на конец нашли заправку, радость была не долгой. Нашего бензина 94 (спесиал) там не продавали в принципе. Еще столько же времени было потрачено на поиски необходимой нам заправки. Наконец-то заправившись, мы приступили к поискам отеля. По своей наивности мы стали интересоваться номерами в отеле "Hotel Riviera Havana". Он был полностью забит...да и мы понимали, что номера там стоят не дешево. В принципе на Кубе, как и в России, если гостиница доступная, то полное г-но, а если, вы хотите что-то более или менее достойное, то ценник сразу же утраивается. Мы поехали дальше по набережной и внимание на рент рум (каса) после знакомства с Тринидад, уже не обращали. С трудом 2 гостиницы обнаружили на улице Avenida 1 ra и будучи порядочно уставшими, после сравнения цен, заселились во вторую "Chateau Miramar 4****". Перед заселением мы осмотрели комнату, и на первый взгляд она нас устроила. Стоимость комнаты составила 84 кукк с завтраками.... Осмотрев и оплатив номер, мы спустились в машину за сумками. И на обратном пути в номер, хотели обзавестись бутылкой нашего любимого 7 летнего Гавана Клаб, чтобы отметить приезд. Хоть это было и глупо, но от усталости нам было все равно и мы попросили в баре продать нам бутылку этого напитка. Мы понимали, что покупая бутылку в баре мы многократно переплатим и поставили в тупик бармена, который сначала долго искал закрытую (целую) бутылку рома, а потом еще дольше искал ее стоимость, исходя из цены за 50 мл. Для этого он даже позвал подмогу. На следующий день, мы с удивлением обнаружили, что в 5 м. от бара был магазин для туристов, в котором эту же бутылку можно было бы купить в 3 раза дешевле. В баре, за бутылку Резервы Гавана клаб (так как 7 летнего не нашлось) нам пришлось отдать 44 кукк ( баксов). В то время как в магазине для туристов (в 5 метров от бара) мы могли купить его за 15 кукк. В холле при баре мы наблюдали симпатичных юных дам...которые в последствии разбились на пары с седовласыми посетителями рюмочной. Так как в Гаване нет песочных пляжей как таковых...мы в завершении долгого дня решили посетить бассейн при отеле. Разочарованию нашему не было предела!!! Режим работы бассейна был с 8 утра до 6 вечера. Все остальное время бассейн подвергался очистке с помощью химии. На следующий день мы получили возможность попробовать эту химию на вкус. Успев в бассейн до 6 вечера и нырнув в него с головой, мы как и в море почувствовали, легкое проникновение самой воды в рот, но это была не морская вода, вкус ее был отвратительный, а в следующий момент мы почувствовали проникновение этой химии в глаза. Далее находиться в этом рассоле, не было никакой возможности. Сразу же за площадкой бассейна была набережная океана, с маленьким бетонным причалом и мы наблюдали за меняющими друг друга пьяными компаниями молодых людей. Которые громко пели песни и кричащие матерные английские слова. В дальнейшем, при более детальном изучении комнаты, возник вопрос, кто раздает звезды отелям на Кубе. Фен не работал, туалетной бумаги не было. Хоть мы и не нуждаемся в беде, разочаровало, что при его наличии, оно не работало. Ершика рядом с унитазом не было, а остатки жизнедеятельности не смывались сами собой. Жестяная ванная была вся облупленная и сантехника в ванной работала ужасно. Комната. Хоть мы и не нуждались в шкаф купе, в нем были сильно перекошены двери и сдвигались с невероятным трудом. Странный дизайнерский ход...но люстра отсутствовала как таковая, вместо которой висел датчик пожарной сигнализации, который своим корпусом не мог закрыть техническое отверстие для кабеля. Розетки вываливались. Кондиционер, расположенный на полу, прилично тек кондецатом и учитывая облупленную штукатурку на потолке над кондиционером, так было всегда. Матрас кровати был ужасно продавлен, как-будто до нас на нем спали слоны. Вид газона под балконом был испорчен рытвинами, колеями какого-то трактора. Но если смотреть в даль, то можно любоваться монументальным видом Российского консульства. Оригинальную архитектуру этого памятника Советскому Союзу, в начале 90х, когда как и сам СССР помощь Кубе закончилась, Фидель Кастро назвал ножом в спину Кубы..... В облачную погоду Гавана чрезвычайно мрачный город, но ввиду своей архитектуры достаточно интересный. Если говорить про центр города, район вокруг Капитолия, можно было видеть шикарную испанскую архитектуру, но при этом сильно облупленную, неухоженную и порой просто в антисанитарном состоянии. Даже в Капитолии мы видели не мало фанерок вместо стекл. Достаточно часто нам предлагали экскурсии на олд таймерах по городу, но мы понимали, что в отсутствии хоть сколь либо внятного английского у местных псевдо экскурсоводов, больше похожих на гангстеров, это будет просто покатушки на шикарных отреставрированных американских автомобилях 50х годов. Поэтому мы перемещались сами на арендованном автомобиле. В местах посещения туристов вы встретите людей, которые неожиданно для вас начнут говорить с вами на русском языке. Конечно же это очень подкупает, когда вам начинают говорить, что знают какого то Васю из какого то Ярославля и говорят с вами такой интонацией, как будто сейчас спросят "Ну как он там, Вася?". Далее этот человек, который вам стал практически родным, тупо предлагает вам купить у него сигары. Наступает разочарование, за то в следующие разы ты на это уже не ведешься.
Далеко не во всем Куба выглядела, так как мы читали в отзывах. Да, видно, что страна бедная, но люди в целом вполне самодостаточны. Хотя конечно радовали витрины магазина напротив Капитолия (в сравнении Цум напроиив Кремля), вы наблюдаете элементы сантехники лежащие рядом с автомобильными запчастями: автомобильными колодками и б/у фарами. Зубная паста, будильник....все это лежало на одной витрине. Музеев на Кубе, в общем и в Гаване в частности, достаточно много. Музеев много, а посмотреть в них практически нечего. Поэтому не сильно сожалеем, о том что не посетили дом и бар Хемингуэя. Мы не хотим, чтобы у кого-то сложилось впечатление, что мы разочарованны поездкой. Не смотря на все вышеперечисленное и город нам понравился и поездкой мы довольны. В этом нам помог интернет, который не позволил информацией и фотографиями о Кубе идеализировать для себя ее романтический образ. Если ехать по трасе, по которой мы приехали из Тринидад, не сворачивая в Гавану, можно наблюдать указатели "Парк Ленин","экспо Куба" и какой то биологический парк. Направившись туда, мы рассчитывали в шикарном тропическом парке увидеть нереальной красоты монумент Ленину. Парк достаточно большой, и мы в течении часа колесили на своем киа пеканто в поисках статуи, которая как нам казалось, вот вот должна появиться из за деревьев. Мы видели внутри этого парка старый заброшенный пионер лагерь, несколько позже мы наткнулись на действующий лагерь. Не зная о предназначении сооружений, мы пошли туда на самостоятельную экскурсию. Вдоволь на фотографировавшись с лодкой и небольшим одномоторным самолетом, который наверняка имеют прямое отношение к Че Геваре и Кубинской революции , мы наткнулись на надоумленную женщину, которая не понимала как мы сюда попали. Недоумение это было на столь велико, что нам показалось что мы попали на какой то военный завод, пройдя несколько ступеней защиты. Нас проводили до предполагаемого входа выхода и мы продолжили поиски Лысого. Ленина мы так и не нашли и на выезде окинув взглядом "Экспо Кубу" попытались проехать на территорию биологического парка. На автомобиле нас туда не пустили, а ходить пешком по огромной территории желания уже никакого не было. Не посещать это место нам позволила память о многочисленных музеях в которых смотреть было не на что.
Не плохие снимки Гаваны можно сделать со смотровой площадки на которой стоит Иисус и с рядом стоящей крепости.
На обратном пути в Варадеро, через Матанзас, мы останавливались один раз для того чтобы сделать фотографии с моста (перед знаком населенный пункт Матанзас). Мост проходил над глубочайшей лощиной, покрытой тропическими зарослями. Высота не менее 40 метров, весьма впечатляла, особенно учитывая, что высота парапета не превышала высоты колен. Удачное место пощекотать себе нервы на фоне шикарных видов.
Матанзас оказался обычным портовым городом, но гораздо более аккуратным чем Тренидад, со своими видами гуманитарной катастрофы.
В Варадеро мы возвращались как в родной город, со странным чувством облегчения. Машину сдали без каких либо проблем, оставив на память в сиди проигрывателе свой мп3 диск. Закрыть глаза приемщику, на уляпанный гудроном белый пеканто, возможно помог топливный бак заполненный более чем на половину (25 долларов).
Бени с радостью встретил нас и помог донести сумки до комнаты. Мы с удивлением обнаружили, что кровать заменена, хотя в этом не было необходимость, так как предыдущую он достаточно оперативно отремонтировал. Хотя стоит отметить, что теперь двуспальная кровать стала соответствовать размерам комнаты, при этом оставаясь более чем просторной.
Гуляя после поездки вечером по Варадеро и наслаждаясь Кубинским ромом и в следствии чего бурно обсуждая проведенное «турне», нас окликнул молодой человек, на чистом русском. На кубинца он не был похож, скорее на испанца или португальца. Родом деятельности этого человека является организация экскурсий по Кубе. 2-3 вопроса с обеих сторон.. и мы провели с ним 4 часа бесконечных обсуждении того, что увидели мы и того как он это все понимает. Не было сомнений, что его ответы были максимально честными. В своей истории он нам поведал, что он сын кубинского ветеринара. Сам учился в Гаване на лингвиста (русский, английский). Из разговора было понятно, что он не только говорит по-русски как на родном, но и рассуждает на великом и могучем. Было понимание, что мы могли побывать более качественно во всех тех местах, в которых мы были, если бы просто этот человек был рядом. Он выразил полную готовность организовывать ПРАВИЛЬНЫЕ экскурсии для заинтересованных людей. Напоминаем, молодой, симпатичный, с идеальным русским профессиональный гид. Понятно, что звучит это как реклама, но собираясь опровергнуть это, хотим сказать, что точно знаем, что достаточно таких людей как мы, которым этот человек на Кубе, нужен был как воздух. Само собой, информация о данных этого гида, от нас, может быть получить через личную почту.
Оставшиеся дни, мы продолжали ходить как на работу на прекрасный пляж, к прекрасному морю. Чем ближе мы были к отъезду, тем больше нас одолевали думы, сколько именно мы могли вывести с Кубы 7 летнего рома. Сигары нас интересовали менее и только в качестве сувенира, поэтому нас в полнее устраивало, что вывезти было можно только по 2 коробки на человека. Относительно рома, в магазинах от продавцов мы постоянно слышали, что вывезти удастся не более 2х бутылок по 0.7 литра на человека. В это не хотелось верить и мы стали рассчитывать оптимальное количество литровых бутылок на один чемодан. Мы не знаем, помогла ли взятка таможеннику в 50 долларов за перевес 2-х чемоданов (5 кг перевеса) или им в принципе было все равно и если бы не перевес то и так бы проканоло, но по 8 литровых бутылок мы вывезли. Даже если учитывать переплату а перевес виде взятки 50 долларов, мы остались чрезвычайно довольны, тем что вывоз состоялся, особенно учитывая, что средняя цена этого алкоголя в Москве составляет 2 700 руб. Откроем вам секрет, что эту продукцию можно заказать за 1 900 р. При кубинской цене в 18 долларов (550 рублей). Уже в Цюрихе (в Duty Free), приобрести литр этого рома мы могли за 49 евро, против 18 долларов.
Касаемо сигар, если вы не являетесь ярыми поклонниками кубинских сигар (а вы ими не являетесь) и если у вас нет близких друзей или родственников, слезно умолявших вас накануне поездки привезти им настоящих кубинских сигар, то не рекомендуем вам на них тратить деньги. С нами это происходило так: исходя из максимально возможного для вывоза количества сигар, мы набрали этого добра на 200 долларов каждый и до сих пор не знаем куда их деть, а между тем они портятся так как требуют особых условий по хранению, относительно влажности и температуры. Рекомендуем. Максимально брать одну коробку средних сигар Рамео и Джульета ( лучшее соотношение цена качество) и 2-3 коробки сигарил (в жестяных коробочках).
С одной стороны большой странностью для нас явилось засилье приезжающих русских в последние дни нашего пребывания (1-3 октября), когда погода стало откровенно входить в осеннюю фазу. Мы слышали, что люди были недовольны таким положением дел и понимали, как было здесь буквально еще сутки назад. Абсолютно точно можно сказать, что это были как правило, женщины от 40 до 50 или молодые компании до 25 лет, которые, очевидно сорвали горящий тур. Стоит отметить, что уже 5го числа, на Кубе была наша знакомая, которая в последствии полностью опровергла предположение, что погода и далее продолжала портиться. Так что похоже нет абсолютно точных границ края возможных сроков предполагаемого тура на Кубу по погоде. Есть информация от местного населения, в частности от Бени, который сказал что осень к ним приходит с первыми числами октября, практически день в день, а зима начинается ровно с начала января и практически до конца марта. От сюда делаем вывод, что по хорошему с первого октября по 31 марта нет никаких гарантий того что вы сможете насладится караибскими: солнцем, морем и песком.
Так и не довелось нам попасть в заведение Ля Румба, в который стремились еще до 5ти дневной поездки, видимо выбрали не правильно время, заведение пустовало, по непонятным нам причинам. Попасть туда мы стремились, после рассказов местных на наши вопросы, где можно потанцевать сальсу, румбу, батчу.. и т.д. Поэтому вернувшись с Румбы на том же шикарном Мерседесе Е класса 50-х годов, что и приехали, мы пошли в достаточно веселое, прежде нами посещаемое, заведение Calle 62, где была «русская вечеринка» на которой остро ощущались последние массовые прилеты. С викторинами в стиле сальса, на которых конечно же с большим отрывом побеждали русские раскрепощенные девушки и дамы в возрасте, которые с большое охотой ходили на уроки сальсы в России. Стоит отметить отличные коктейли Куба Либре и Пинаколада, которые были щедро сдобрены настоящим кубинским ромом. Нам показалось, что в Calle 62 Пинакола была вкуснее. Здесь же вам будут предлагать сигары официанты походя мимо столиков. Если не хотите, чтоб утро было тяжело, не стоит их курить. Так же не далеко от Calle 62 вам непременно попадется Клуб Биталс. Чем интересен: регулярные живые выступления молодых испанских рокеров, которые исполняют лучшие рок произведения всех времен и народов. Здесь так же подают неплохую пиноколаду и рекомендован к посещению туалет. Туалет в стиле панковских 60-х.
Однажды двигаясь по центральной улице Варадеро, из центра в сторону отелей, не доходя павильонов Караколь, мы увидели как пожилая европейская пара пыталась накормить хоть чем-нибудь истощавшую от голода собачку за забором. Присмотревшись к территории и зданию за забором мы поняли, что там живет достаточно старый мужчина, собственно владелец собаки. Как мы узнали после, государство на Кубе практически не заботится о стариках и эти люди выживают как могут. Когда мы проходили мимо этого здания мы видели очень старого мужчину сидевшего на крыльце очень ветхого строения и брившегося глядя в осколок зеркала. Мы тут же дошли до местного Аля Макдональдс и купили Аля Гамбургер. Сначала планировалось кормить собаку котлетой. Хорошо, что булки не выкинули сразу. Собака, напоминающая жертву Концлагеря, понимая, что ее сейчас возможно покормят, подошла к нам практически на задних лапах и не давая нам отделить котлету от булок, проглотила бутерброд практически в 2 укуса. На следующий день, направляясь на очередное кормление, мы прихватили с собой лист с надписью о том что эта собака очень голодна, покормите ее пожалуйста, на русском и английском. Ожидая, возможных осуждений том, что собаку мы пожалели, а пожилого мужчину нет, хотим напомнить путешественникам, что как и любой небольшой народ сколь не был беден остается достаточно гордым, поэтому не рисковали оказаться в ситуации когда ты приходишь с помощью к человеку, а она ему не нужна. Между тем с собакой, все предельно ясно.
Отъезд.
Отъезжая, прощаясь с Бени и его семьей, мы грузили чемоданы в старый додж 50-х годов, организованный Бени. Дорога в аэропорт, по большей части пролегает вдоль океана и мы видели немало интересных мест, на фоте которых можно было бы сделать оболденные фотографии.
Пройдя, ранее описанную процедуру таможенного контроля в аэропорту, и оказавшись в зоне беспошлинной торговли, мы вновь принялись искать сувениры на последок. Кофе приобретенное там, оказался на любителя. Если вы будете приобретать алкоголь, а впереди вас ждет пересадка, например в Цюрихе, не рассчитывайте преодолеть эту пересадку с алкоголем. Сувенирный алкоголь Швейцарцы в Цюрихе отобрали без зазрения совести, стоит отметить, что в этом есть некоторая вина и кубинской стороны, которая не запаивает пакеты и не дает чеков о продаже.
Цюрих.
Мы с радостью обнаружили, что единственное помещение для курение было отреставрировано. Обследуя магазины, а время у нас на это было достаточно, 10 часов, мы уже более спокойно смотрели на швейцарские сувениры, и в итоге оставили без внимания все это барахло с белым крестиком на красном фоне. Часы, продаваемые в магазинах беспошлинной торговли, как оказалось после изучения в интернет уже в Москве, либо совсем дешевка либо с явно завышенной ценой. В целом, пересадочный терминал в Цюрихе, нам понравился своим спокойствием, особенно после 6 часов вечера по местному времени.
Хотели бы мы еще раз оказаться на Кубе, конечно да!
Инструкция к Кубе:
1.Кондиционер – если будете брать Хостел, обратите внимание чтобы кондиционер являлся с плит системой, а не врезанным в стенку или окно дребезжащим ящиком.
2.Манго - начиная с сентября, для Манго, на Кубе не сезон.
3.Антимоскит – в последние дни сентября и начало октября, которые мы застали в Гаване, мы обнаружили что на Кубе тоже есть комары, поэтому, для тех кто боится промучиться всю ночь (а в тропических странах они почему то кусаются в 2не больнее) рекомендуем взять с собой какой-нибудь раптор.
4.Если вы планируете посещение других городов без предварительной брони на проживание, то вам придется потратить много времени на поиски кассы или отеля. Предложений много, но гораздо меньше приемлемые. Поэтому необходимо иметь заранее несколько возможных и приемлемых (по отзывам) адресов для остановки.
5. Любой пытающийся заговорить с вами по-русски, будет пытаться вам что-либо реализовать.
6.Сувениры – начитавшись отзывов о Кубе, в качестве сувениров, мы набрали кучу ненужного кубинцам барахла (мыло и предметы гигиены, недорогую косметику и т.д.)
7.Сувениры домой – нас интересовали магниты и тарелки. Тарелки удалось довести не все, в целости, не смотря на то, что везли в ручной клади. Видимо из-за нарушений технологий обжига, некоторые из тарелок раскололись на несколько частей. Достойные магниты, при большом богатстве выбора, приходилось выискивать отдельно.
8.Брать с собой алкоголь исходя из опыта путешествия в такие страны как Тунис, Турция, не стоит. Местный ром способен удовлетворить любые алкогольные изыскания.
О стране «Куба»
О курорте
Об аэропорте «Варадеро»
13.01.2013 18:38
Конечно, интересно! А почему выбрали именно сентябрь? По-моему, не самый лучший месяц пребывания на Кубе. Вообще не люблю стыковочные рейсы, уж лучше переплатить за прямой. Но я ездила на Кубу пакетным туром и очень осталась довольна отелем. А зачем выгадывать и удешевлять поездку? Каждая зарубежная поездка - это праздник, а на праздник надо тратить деньги "от пуза и веером"!!! Кстати, я тоже провела сутки на каса партикулар и именно в Тринидате (посмотрите, у меня остались фотки, весьма милая каса), но с огромным удовольствием вернулась в свой отель. Если уж лететь на Кубу, то хотя бы с минимальным испанским, в крайнем случае, с разговорником. "Cambio" - так звучит "обменник" по-испански. Кстати, у нас в отеле, делали бесподобных лобстеров, всё было бесплатно, т.к. было "всё включено". Мы с мужем специально ездили с 2-мя большими чемоданами и вывезли много старого рома и сигар (россыпью, купленных на частной маленькой фабрике в Пинар дель Рио). Чтобы никто ничего не отбирал на стыковочном рейсе, летать надо прямым. У нас, в начале июня, и манго были в изобилии и комаров совсем не было! А в виде сувениров я привезла много больших статуэток из дерева и весьма оригинальных украшений из чёрного коралла. Где же фотографии к столь прекрасному отзыву? Хотелось бы лицезреть!!!
Лариса (Москва)
13.01.2013 19:04
Хороший отзыв.Впечатлил. А сколько цена будет отдельно в отелях на 2 недели? И во сколько может обойтись самый дешевый прямой перелет с Москвы?
Лариса (Москва)
13.01.2013 19:06
Классно написано.Впечатлило. А почему вы заказали хостель? Неужели отели существенно дороже?
Эллен, мы к сожалению совсем о Вас ничего не знаем и непременно в ближайшем бедующем ознакомимся со всеми Вашими многочисленными отзывами. Хотим открыть Вам большую тайну: есть очень много людей, которые не имеют возможности самим выбирать время для отпуска в силу высокой занятости на работе. Так же для Вас очевидно является тайной и то, что далеко не все, могут себе позволить пакетный тур, не говоря уж о том, чтобы вообще куда-либо полететь. Статистика говорит, что не более 30 % Россиян, способны позволить себе заграничную поездку 1 раз в 2 года. Так же, напомним Вам, что в молодости, людям некоторые трудности кажутся забавными. А выгадывание и удешевление, вообще для многих Россиян да и европейцев, является нормой жизни. Так же, смеем Вас заверить, что если бы не были бы ограничены в финн.средствах, то не в коем случае, не приобрели бы пакетный тур. К счастью для нас, зарубежная поездка не праздник, а возможность увидеть, что-то новое. Тратить деньги веером, уважаемая Эллен, давно не модно и считается дурным тоном, а «от пуза», как мы конечно же считаем, просто вульгарно.
Очевидно становится, то что в отношении отдыха у нас с Вами совершенно разные цели, и если уже быть до конца откровенными, от слова сочетания «все включено» давно подташнивает
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Отличный отзыв! А фразу "из какого то Ярославля" можно было бы заменить,например на город Х.
Отличный отзыв! А вот фразу "из какого-то Ярославля" можно было бы и заменить,например на город Х.
похоже,не очень внимательно вы изучали интернет до поездки,раз не имели точных координат,где остановиться в Тринидату и Гаване.Там полно кас(с одной "с")партикуляр по 25-30 кук.Отель Ривьера -один из дешевых 4*отелей.Вас же занесло в Мирамар,где рядом с вашим отличные отели Occidental Miramar и Panarama за ту же цену,что и вы заплатили,Neptun-подешевле.Да и в старом городе полно отелей на любой кошелек.Со многими утверждениями вашего рассказа не согласна,но в целом,неплохо написано,даже интересно.А здОрово вас на ром за 44 кук развели!При том,что почти все бармены в отелях продают из-под полы ром и 7-летний в том числе,за 5-7 кук.Надо только сказать,что вы-русский.
Лариса,
Насчет перелета, сказать точно ничего не можем. Мы безусловно изначально искали прямой перелет, начали искать на сентябрь еще в начале лета, просматривая предложения каждый день, но ничего дешевле 50 т. не попадалось.
Насчет Хостела, просто решили попробовать, плюсов более чем достаточно, ну и по отзывам, начитались много негатива об отелях, потому и склонились в сторону хостела. Да и потом, если путешествовать по Кубе, то отель на большой срок совсем не нужен, поэтому проще в частном секторе.
Так же знаем, что в четверку в конце октября начале ноября можно было улететь за 60 т. без пересадки. Только долго искать тоже придется и скорее всего он будет горящий. Слышали, что есть еще дешевле туры, но отзывы об этих турах не знаем, так что зря говорить не будем.. надо искать, читать информацию.. отзывы...
Изложение очень запоминающееся, мне было интересно! Насчет подготовки к поездке очень понимаю вас,т.к. сама летом после работы доступа к интернету не имею и еду в сентябрьские поездки не очень подготовленная...
Фото у вас не прицеплено к отзыву. Сделайте, людям удобнее будет
Fox SPb
14.01.2013 12:38
Отличный отзыв!
14.01.2013 21:40
Причём здесь "всё включено"? Мы исколесили Кубу гораздо более глубже, нежели Вы... Я - неработающая пенсионерка ПО СТАРОСТИ, мне скоро 56 лет. И я, абсолютно ВСЁ моё окружение, все, выезжают по несколько раз в году зарубеж. Так что Ваша статистика насчёт того, что русский человек выезжает 1 раз в 2 года - в корне неверна. Молодые Вы ещё, строптивые и с гонором! Нет такого понятия "модно" или "немодно" тратить деньги. Я хотела их потратить на Кубу, и потратила! О чём ни грамма не сожалею... Поверьте, и мы заезжали в такие места, куда туристов не возят. А вот меня, как психолога, очень удивила Ваша фотогалерея, почти ни одного фото, где Вы крупным планом, где вместе, так не бывает, чтобы радостные и счастливые туристы себя не пощёлкали!!! Кстати, Вы были в моём туркабинете и видели, что большинство моих поездок - в Европу, а это исключительно на базе "ВВ", то бишь завтраков.
не соглашусь с Эллен.Действительно есть такая статистика,что на отдых заграницу выезжает 10% населения.И это похоже на правду.Ездят одни и те же.
Ездят единицы,и то,из крупных городов.А Россиия-то у нас большая!Вот и получается 10%.Так что статистика не врет!
Юлия (Тюмень)
15.01.2013 08:35
Отзыв мне понравился, на Кубе не были, но хотелось бы. Про статистику тоже слышала, соглашусь. У нас у всех определенный круг общения, и это замечательно что в вашем, Эллен, многие пенсионеры могут себе позволить отдыхать по нескольку раз в год, к сожалению в нашей стране большинство пенсионеров не то что отдыхать, хорошо питаться не могут себе позволить. Это ни в коем случае не упрек, просто действительно страна у нас большая и разобщенность населения тоже существует. прошу у всех прощения, что-то расфилософствовалась.
Александр (Ярославль)!
«Какой-то там Ярославль» не более чем игра слов. Мы не можем искренне считать этот город каким-то, ведь он изображён на 1000-й купюре! Искренне понимаем чувство обиды за столь неуважительное упоминание о Ярославле! Мы уважаем чувства всех соотечественников и уважаем все Русские и не только города! В Ярославле были лично много раз и по работе и к бабушке в деревню ездили. Нет…боже мой…конечно Ярославль это не деревня!!! Это бабушка в деревне рядом с Ярославлем живёт. Так что если задели, то приносим свои извинения! Правда, там много звучало названий городов из уст кубинцев.. но врезался в память именно Ярославль!
Татьяна (Ульяновск)
Спасибо за отзыв. Ко всему все равно не подготовишься.. Иногда даже интересней просто все делать экспромтом…
Эллен (Москва), добрый день!
«Всё включено» здесь при том, что это Ваша цитата…”Кстати, у нас в отеле, делали бесподобных лобстеров, всё было бесплатно, т.к. было "всё включено"”. У нас не было проблем с финансированием (а перелёт с пересадкой не более чем особенности финансового воспитания) Ну не можем мы себе позволить не сэкономить 50 000 руб. Видимо надо дожить до пенсии, что бы освободиться от этих мещанских комплексов. :). Беда Ваша в том, что Вы считаете себя психологом! Вместо того, что бы поделиться, Вы начинаете воспитывать. Но та сфера, в которой мы с Вами общаемся, не предусматривает подобного общения. Последнее действительно подтверждает Ваши слова, что Вы пенсионерка. Ещё одно утверждение опровергающее Ваш «статус» «психолога» заключается в громких словах вроде «АБСОЛЮТНО всё моё окружение». Становится понятно, что Вы мыслите категориями именного этого своего окружения но не более того. Это не смотря на то, что мы никогда ещё не видели… что бы окружение на столько было абсолютно (видимо в силу своей молодости) В упоминании слова АБСОЛЮТНО так же просматривается профессиональная нить к абсолютной психологии абсолютного психолога. Та статистика, которую мы приводили, не наша а статистических учреждений вроде «Левада-Центр». Мы не высасываем из пальца того, что утверждаем! Так же Вам, как «психологу» хотелось бы напомнить, что мы писали отзыв и сопровождающие фото привлечены не ради бахвальства и любования самими собой, а ради возможности поделиться тем, что видели сами. Утверждение, «молодые вы ещё строптивые», на прямую указывает, что Ваша цель пребывания здесь, именно воспитание таких нерадивых как мы. Вы не поверите, но мы по-настоящему рады, что Вы бывали даже там, куда туристов не возят. Даже не будучи психологами, смело утверждаем, что выглядит это не иначе как попытка усилить свою правоту. Интересно, откуда Вы об этом узнали, нууу о том, что туристов туда не возят?? От кубинцев? Или все форумы перекапывали на наличие упоминания того или иного места в чьих-то отзывах? Я знаю несколько мест, «куда туристов не возят» но искренне надеюсь, что это не они :). Очень интересно, что это за места….надеемся, что где-то в Ваших отзывах есть упоминания об этих «Бермудских треугольниках».
Нечаянно набрела на отзыв (обычно про Кубу не читаю, так как мне туда не "светит" поехать), и оторваться не могла. Стиль своеобразный. Впрочем, Хемингуэя же я читала с упоением, хотя в те годы "светило" еще меньше!! ;)) Ставлю 5 за отзыв и + за полезность, о степени объективности судить пока не могу.
Фото тоже отличные, полностью соответствуют описанию Вашего путешествия, и настроением заражают. (Почему-то комментарии под фото пишу - и не вижу. Глюки сайта.)
ОльгаSerg (Москва), добрый день!!! Мы очень рады, что наконец-то вам есть перед кем похвастаться и кого жизни поучить!!! :) Ну что бы Вы делали без таких лохов как мы??? Странно с одной стороны слышать упрёк в плохом изучении Интернет перед поездкой, а именно координат нужных отелей, с другой стороны в том, что «в любом городе и без предварительной брони можно найти ну что душе угодно» (опять же Интернет)! В этом случае хотим в ответ упрекнуть Вас в непоследовательности Вашего воспитательного процесса над нами :). Так же огромное спасибо и за то, что проверили нашу орфографию.. осталось только за слово касСа влепить нам жирную двойку красной ручкой! Со своей же стороны, вынуждены признаться, что не знаем города ТринидаТУ и ничего о таком не слышали на Кубе. Видно что-то упустили :-(  Вот ТринидаД мы посещали…:) По поводу рома за 44 кук…то понятие «развели», не совсем подходит…так как мы целенаправленно шли на эту трату…по-моему даже описали этот процесс в отзыве. Просто мужская половина, проведя больше половины дня за рулём… решила гульнуть, иными словами было всё равно. Так же очень приятно видеть в Вашем лице соотечественницу, которой всё ещё дорога советская память приобретения чего либо из под полы!!! Это учитывая, что там и в свободной продаже всё это стоит копейки!!! :). До сих пор ржём над советом сообщать кому либо о том, что МЫ РУССКИЕ!!! :) :) . Если Вы являетесь активным путешественником, то Вам должно быть известно, что таких как мы а в особенности Вы и так не спутаешь ни с кем. У Русских это на лбу написано! В любом случае и как бы там ни было…критика принята! С уважением!
Браво! Молодцы! От слащавых комментариев одних и тех же "туристов",друг другу, уже подташнивает.
Верно, от слащавости психологов друг другу уже тошнит! Неужели здесь на сайте так востребовано, чтобы писать о себе, что "ПСИХОЛОГ"?
Профессинальный психолог никогда этим не будет тычиться каждому, тем более зная отношение к себе на этом сайте.
Маша и Кирюша (Москва) , пишите и не встревайте в полемику с ОМУТОМ. Эллен - психолог, это отдельная песня на сайте, обычно всё закладывается с детства, что подтверждается.
Спасибо за отзыв, за честность. С огромным удовольствием почитала и посмотрела фото - узмаю свою любимую многогранную Кубу, где мы были 3 раза (только в октябре летали дикарями). Кстати, останавливались на касе в Карденесе (10 минут на машине до Варадеро) с бассеином за 30 КУК за ночь с троих. Удачи и новых путешествий!
За сутки, а не ночь, описАлась....
Юлия (Обнинск)
04.09.2013 17:01
Какие вы молодцы! у каждого есть право на свое мнение, а также на свое видение отдыха...Собираемся на Кубу в ноябре туром, но ваша частная поездка это некое откровение...Спасибо!