Отдых в Доминикане (или что надо, чтобы все было хорошо)
03.01.2013
Отдых в Доминикане (или что надо, чтобы все было хорошо)
Отдыхали с 16 по 26 декабря 2012. Отдых был насыщенным и интересным. В эту сторону летали впервые, поэтому на все смотрели с неподдельным удовольствием и интересом. Чтобы избежать некоторых неувязок советую прочесть текст отзыва и надеюсь, что он вам пригодится.
1.Когда заказываете тур смотрите внимательно на даты вылета и возврата, так как например, Интрэвэл Столешники считает ночь возврата в самолете ночью отдыха в туре, и реально на 1 день и ночь все получается короче.
2.Места на рейс Трансаэро туда можно регистрировать за сутки на сайте. Мы летели на последнем 71 ряду (Боинг 747-400), но это не минус, а плюс так как рядом с креслами есть значительное пространство по которому во время полета можно пройтись и размяться. Такое пространство есть в носу самолета (10-15) ряды и у всех аварийных выходов.
На обратный рейс регистрация на сайте теоретически была возможна, но практически не получилось, хотя вводили имя и номер билета правильно. Некоторые пассажиры с их слов регистрировались через Москву (через Библио глобус), но мы об этом узнали поздновато. Обратный перелет и привыкание к часовому поясу показались более трудными. Люди спали в самолете даже на полу, иногда даже в узком проходе.
3.По прилету в Доминикану оплачиваем 10 $. При вылете ничего не платим, единственно - все проходят через фотографирование с одетыми в национальные платья девушками, но брать фотку не обязательно.
4.Так как почти все наши рейсы прибывают после 14-00 с размещением никаких проблем нет. Мы просмотрели несколько видов номеров, за небольшой gift можно было выбрать любой из них, но принципиально ничего отличающегося в них нет. Иметь посреди комнаты джакузи не захотелось, так как и без этого влажность воздуха более 90%, а сказать что вытяжка в номере сильная нельзя.
5.Номер нормальный, кровать большая и удобная. Немного не хватало полок для того, чтобы разложить привезенные вещи, но вешалок в избытке.
6.За время пребывания ничего не пропало, ценные вещи хранили в сейфе в номере. Единственное странное событие – это обнаруженные на столике для чемоданов и на стенах следы от перезрелого банана. Вызванная уборщица все моментально убрала, но объяснить, как все это произошло не смогла.
В номере за время проживания было убито 3 больших таракана (знакомые в другом корпусе в номере для новобрачных убили 2). Ничего страшного, конечно, но некоторым может быть неприятно.
Уборки нормальные и не мешающие отдыхать. Оставляемые доллары ни на что не влияют. Один раз посыпали умывальник лепестками, остальные разы ничего необычного.
На балконе есть сушка для вещей, но сохнет все плохо (долго и не до конца).
7.Теперь по поводу электричества: напряжение 110В, поэтому смотрите внимательно на все зарядки телефонов, камер и аккумуляторов там должна быть надпись типа 110-250V, если только 250V работать не будет. Розетки в номере приспособлены под наши вилки, на столбах в ресепшн в розетках только под плоские штырьки.
8.В телевизоре русский только Первый канал, поэтому кроме новостей смотреть решительно нечего. Днем по Первому идет Малахов, приговор, Королева и прочая… Когда включали телевизор для фона, хорошо подходит канал с гольфом – иногда завораживает
9.Территория гостиницы большая и ухоженная. Названия растений в основной массе указаны на табличках. Есть несколько больших прудов с рыбами, утками, журавлями, фламинго и прочими павлинами. По территории ходит паровозик, маршрут указан мною пунктиром на карте (см. фото). Паровозиков 3 штуки, скважность движения – 15-20 мин.
10.Ресторанов много, побывали во всех для разнообразия. Были и плюсы и минусы, но голодными никогда не оставались. Выбор блюд достаточный, но в меню русского текста нет, поэтому надо консультироваться с камареро.
11.Испанские слова учили для учтивости и хорошего настроения. Объясняться, конечно, не реально. Но с английским можно все понять. Русским владеют торговцы на пляже и продавцы экскурсий. Остальные пытаются изучать, но не активно.
12.По вопросу безопасности: за неделю до нашего приезда, за пределами гостиницы в городе был застрелен российский турист не желавший отдавать часы и золотую цепь выходцам из Гаити. Представитель туроператора сказал, что все это не стоит жизни и их все-равно бы нашли после ограбления, если бы он не сопротивлялся… Вывод – надо быть более осторожным, особенно с дорогими цацками.
Про здоровье: в гостинице есть круглосуточный врач, но он для всех платный. Если что-нибудь произошло, надо звонить по круглосуточному телефону страховки и они укажут клинику в Пунта Кане, куда нужно обратиться. Заказываете на ресепшн такси и вперед. (Ресепшн записывает номер вашей комнаты и куда вы едете на всякий случай). Такси до Пунта Каны (аэропорта) стоит 35 долларов. Интересно, что когда даешь таксисту написанный на испанском адрес (и телефон) он долго и нудно не может понять: куда нужно ехать, звонит по телефону, по рации, дает вам телфон для разговора на английском языке со знающим его человеком. Но язык до Киева доведет, поэтому доехать можно. Лучше иметь при себе планшет с картой и ткнуть туда куда нужно пальцем. Надеюсь у нас был частный случай такси, но все-равно забавно получилось.
За время отдыха мы видели трех женщин с пищевым отравлением. Подозрение падало на плод маракуйя (гранадилла), но точной уверенности нет. Отравление сильное, но за день проходило.
Поэтому берите с собой медикаменты по своему усмотрению и привычкам. Советую на экскурсии на острова и другой экстрим брать бинт, йод и пластырь. При нас на Каталините девушка порезала о большую ракушку ногу, так что было бы не лишнее иметь минимальные перевязочные средства.
13.Об экскурсиях: брали две. ВИП в Санто-Доминго (Faro a Colón, старый город, пещера со сталактитами, кормление игуан) и ВИП Каталинита (Альтос де Чавон, звезды, Саона, мангровые деревья с птицами фрегатами, Каталинита и банка посреди моря, где по колено воды). Почему ВИП? Чтобы в автобусе было не 60 человек, а 15-25. Поверьте, большим автобусом тоже можно, но есть масса неудобств, прежде всего во времени сбора и ожидания всех и отсюда количества мест посещения. Все интересно и позитивно, но будьте готовы, что Сервис тур может подать новый автобус с не снятыми полиэтиленовыми чехлами на сиденьях. Немного поострословили с гидом, но настроение не потеряли.
Знакомые брали экскурсию на Саману (самолет, лошади, водопад), но сказали, что если бы знали про лошадей, которые могут сорваться в обрыв… не взяли бы. По окончании дали по 20$ каждому сопровождающему лошадь, так как они реально трудились и не дали случиться непоправимому :-).
14.Океан, Карибское море и красота старого Санто-Доминго превыше всех похвал. Люди в Доминикане улыбчивые и спокойные, за время пребывания ни одного косого взгляда. В общем и целом мы довольны – получили то, что ожидали. И вам того же желаем, надеюсь некоторые советы и описания помогут вам лучше отдохнуть.
О стране «Доминикана»
О курорте «Пунта-Кана»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Близко
Об отеле «Grand Palladium Punta Cana Resort & Spa 5*»
Об аэропорте «Пунта Кана»