Путешествие в Таиланд на о.Пхукет или есть на свете рай! часть 1
Апрель 2012
25.12.2012
Путешествие в Таиланд на о.Пхукет или есть на свете рай! часть 1
Не скрою, поездка в Таиланд была моей мечтой ещё много лет назад, я пересмотрел массу сайтов с видами природы и экскурсий, читал о самостоятельных путешествиях в эту страну на страницах тайдвери точка ру, отзывах, сравнивал цены... но всё как-то то денег жалко было, то отпуск был короткий, не получалось в общем.
Здесь я хочу дать Вам рекомендации и объяснения в чём различия между поездкой в Таиланд самостоятельно и по пакетному туру, но а Вы уж сами решайте, весомы мои доводы для Вас или нет ;) Итак, мои дорогие путешественники, в королевство Таиланда надо ехать минимум на 2 недели, (лучше больше) потому что таким образом Вы минимизируете расходы на перелёт и максимизируете полезность отдыха, т.е. по-простому удельный вес перелёта на каждый день отдыха будет тем меньше, чем дольше вы останетесь в королевстве. Максимальный период 30 дней, хотя и его можно продлевать ран-визами в соседние государства, это не сложно, стоит 2000-2500батт, но это другая история... Выбирая курорт Таиланда, я почти сразу же отмёл Бангкок и Паттайю, потому что для меня главным условием был отдых духовный, а не телесный, для меня природа и буйство зелени в приоритете над шумом и гамом дискотек и развратом wolking streetов. Почему я выбрал пляж Патонг, а не Карон или Ката-ной, всё очень просто – дешевле отели! Но, как потом оказалось, на Патонге и ночная жизнь намного богаче, чем на соседнем Кароне или Ката. Покупать самостоятельно тур в Таиланд первый раз не стоит, лучше посетить эту страну по пакетному туру, но могут быть и исключения. Если Вы свободно говорите по-английски, у Вас есть пластиковая карточка (не ниже виза классик), много свободного времени, вы любопытны и в состоянии организовать себе перелёт, трансферы, проживание, купить страховку и не боитесь трудностей, берёте на себя все риски в случае несостыковки рейсов или отказа кого-либо из перевозчиков, а также вас мутит от присутствия гидов, то Вам прямая дорога к самостоятельному бронированию! В моём же случае я просто выжидал когда будут приемлемые цены и купил пакетный тур заранее всего за 33т.р. на 14 ночей, это было даже дешевле, чем я купил бы себе билеты туда самостоятельно из Самары. Так что, выбор был продиктован чисто экономическим расчётом. Позже, я познакомился в отеле с туристом из СПб, он поделился инфой, что купил свой тур всего за 27т.р. на тот же период. Это всё выше была преамбула к вступлению =) Прилетели мы в аэропорт Пхукета в 3 часа ночи по мск, это 7 утра по бкк, рейс откладывали 3 раза по причине того, что Пхукет не принимал. Там были подземные толчки около Индонезии в море, ждали цунами, хотя его так и не дождались... Я не представляю, как бы я переживал, если бы купил билеты самостоятельно, а так я спокойно как слон сидел дома, а туроператор мне звонил каждые 3 часа и сообщал, что ваш рейс переносится на столько-то часов... На таможне в Таиланде мы простояли 2 часа, что не обрадовало нас, но я уже чувствовал этот "запах" азии в аэропорту и в предвкушении ожидание прошло незаметно. По дороге к отелям гид по имени Вадим долго шутил и хохмил, явно не понимая, что люди 17 часов почти без сна и им не до шуток, после чего был назван не очень умным и наконец умолк. :) Довезли до номеров, рассказали при заселении о режимах приёма пищи и т.д. и т.п. мы быстро-быстро в душ, снять усталость и пыль с дороги, затем - встречаемся в ресторане отеля с такими же прилетевшими туристами, как и я, обсуждаем "повестку дня" – не хотим потерять драгоценное время! ;) Надо же отдохнуть на все 100%. Планируем поход по обменным пунктам, затем в 7/11 или уолл март (это супермаркеты), где можно купить поесть и сим-карты местного оператора. Друзья, если Вы соберётесь на Пхукет, то не набирайте ничего, рубли свободно обмениваются на батты в ЛЮБОМ обменнике, курс 0,95-0,98р. за 1 батт, походите, посравнивайте цены, самый выгодный курс ближе к Бангла Роуд. Сим-карты лучше брать truemove - самые дешёвые разговоры с РФ, активизировать попросите продавщицу в супермаркете - они там уже привыкшие, сделают за 2 минуты, чем вы сами будете мучаться, не зная тайского. После походов в суперы и покупки симок - идём дружно на пляж, я в качестве гида и переводчика (туристы из РФ почему-то плохо знают английский, а тайцы не говорят по русски). Для первого раза не стали загорать больше 1,5 часов и то с кремом 50%, там же на пляже купили алоэ antiburn treatment (гель зелёного цвета, стоит 100 батт), он нас потом не раз и не два спасал от ожогов, но об этом позже...
После пляжа нашли ресторанчик по дороге в отель, он оказался тайским, там было очень дёшево всё и порции огромные. Мы взяли по порции баранины с рисом и каким-то соусом, сказали заветное слово "not spicy" (не острое), (был один случай позже с нами, когда я забыл это упомянуть, нам принесли такое острое, что после 3-4 ложек слёзы из глаз потекли, не помогало даже пиво). Питаться там можно практически на каждом углу без преувеличения, мы пробовали почти всё и жареных осьминогов и саранчу и курочек и конечно же всевозможных фруктов, самыми съедобными из которых были как ни странно арбуз, манго, бананы, ананас и киви. Экзотические фрукты как-то на любителя, особенно дуриан:) Когда мы хотели консерватизма в еде, то шли в итальянский ресторан, там спагетти на любой вкус от 120р. и выше за порцию (хозяин здоровался с нами по-русски). Вечерняя жизнь, это конечно же Джейселонг и Бангла роуд. Пройдя по улице у Джейселонга меня не покидало чувство, что я на старом Арбате в Москве, только тепло и азиатов чуть больше :) сувениры, шоппинг со скидками (дамы затарились обувью уже в первый же приход), еда во всевозможных ресторанчиках так и манила нас. Движуха на главной пешеходной улице Пхукета - Бангла роуд (аналог Wolking street в Pattaya) не может оставить никого равнодушным, на эту тему можно написать отдельный отзыв... вкратце здесь скажу, такого я нигде не видел никогда. Кого там только не было... совет туристам не ведитесь на первый клуб, в который Вас приглашают, пройдите дальше, чем дальше, тем дешевле напитки и девушки красивее ;) Вход для "посмотреть на 5 минут" бесплатный, а вот чтобы остаться там, надо будет купить хотя бы один напиток, который у них недёшев. В самых дешёвых клубах напитки начинались от 80р. за бутылку пива Bear и до 500-1000р. за оный в самых дорогих клубах. Работать Бангла начинает с 21 часа и до последнего туриста.
Полезный совет Вам: планируйте экскурсии заранее, так чтобы между ними было хотя бы 1 день перерыва, он может Вам понадобиться на восстановление Вашего кожного покрова в приемлемое для дальнейшего загара состояние. И не планируйте экскурсий на последние и первые 2 дня пребывания, чтобы не сгореть без подготовки и не сорвалось всё в последний день и Вы бы не пожалели, что не успели из-за этого посетить достопримечательность. Покупки сувениров отложите на последние дни, так вы выберете оптимальный недорогой вариант, посмотрев в разных местах что-почём и обязательно ТОРГУЙТЕСЬ ВЕЗДЕ! ;) Во время обзорной экскурсии не покупайте латексных подушек, жемчугов и змеиных снадобий, там всё дорого и рассчитано на лохов, всё то же самое есть на рынках но намного дешевле. Для шоп тура советую Биг С, Лотус и Аутлет.
Продолжение во второй части...
О стране «Таиланд»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
1 час от аэропорта Пхукета
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
33000р. путёвка (раннее бронирование за 3 месяца)
отличное
буйство зелени, плюс колорит улиц, плюс шикарное море
огромнейший спектр услуг в плане экскурсий и досуга
О курорте «Патонг-Бич»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
1 час на авто
Погодные условия / сезонность
с конца апреля по сентябрь в Таиланде считается не сезон, но дожди были редкими, короткими на более 1 час и в основном ночью
Симиланы, Пхи-Пхи, Дж.Бонд, Ко Самуи, Ко Чанг, Ко Краби, Ко Рая, Као Сок, шоу Фантазия, шоу трансвеститов, шоу для взрослых, обзорные экскурсии по острову (ювелирка, змеиная ферма, монастыри, большой Будда и т.д.)
разнообразнейшее, от тайской кухни за 60р. за блюдо до русской кухни по 200р. за блюдо
Бангла роуд и Джейселонг, знающие люди поймут ;)
The Big C, Outlet, Lotus, Old Phuket market
Об отеле «Royal Crown Hotel & Palm Spa Resort 3*»
От аэропорта трансфер около 1 часа, до мор.порта 20-30 минут, от моря 20 минут ( пляж Патонг), стоит на горе
для Таиланда территория отеля довольно большая, много бунгало и несколько корпусов, утопает в зелени, можно заехать на машине прямо под окна своего корпуса
очень свежее, ремонт хороший, хотя отель не новый, но везде всё безупречно в плане ремонта
для меня номер вполне приличный 20м2 2 больших кровати, туалет 5м2, холодильник, кондиционер встроенные в потолок, не новый, но холодил отменно, ТВ (русских каналов нет), сейф, шкаф для одежды встроенный, 2 скамейки и 2 табурета
вода в номере каждый день 2 бутылки бесплатно - ост. за деньги, было ВСЁ, интернет в холле за стационарным компом за деньги, а wi-fi бесплатно для своего ноутбука
были только завтраки, но они такие питательные и разнообразные что хватало вместо обеда
всегда улыбаются, приветливые, не задерживают никого если приводишь в номер гостей (сами понимаете каких)
каждый сам себе ищет в таиланде анимация в отеле отсутствует как таковая, потому что её хватает и вне отеля с головой
СПА на каждом углу от 80р. и выше, секс услуги от 500р. и выше
Есть тайский бокс (муай тай), также можно понаблюдать за боями каждый вечер.
Патонг огромный пляж, но немного мутноватый по сравнению с соседними Кароном и Ката, зато на нём очень много развлечений
горы не высокие, поэтому забираться на них не сложно, на самой высокой точке находится большой Будда
Есть отличный госпиталь на Пхукете, он в шаговой доступности по пути от отеля к пляжу
на русских (90%), китайцы менее 5% и сами тайцы около 5%, буквально 1 француз был замечен за всё время и 2 итальянца, а всё остальное - россияне и выходцы из стран СНГ :)
он на горе - цунами ему не страшно, когда были автошоки (мини землетрясения) нам было не страшно, много зелени вокруг отеля, большая территория, можно подняться на гору за отелем
далеко идти к морю по улицам, без транспорта не очень удобно, кроме того в гору подниматься тяжеловато, я не рекомендую его пожилым людям и страдающим гипертонией
Об аэропорте «Пхукет»