«Долгожданный Бали»

Даже не знаю, смогу ли написать что-то новое об о. Бали… Столько слов сказано/написано и даже спето. Мой Бали мог бы для меня начаться еще в далеком 2009 году, но как водится, лихая отвела. К слову, в тот раз мы подумывали над остановкой в отеле Grand Mirage, забегая вперед, смею сказать, что поговорка «все, что не делается – к лучшему» как раз тот случай. Как и у многих людей, произнесенные вслух слова про
    о. Бали, отзывались во мне райскими картинками в воображении, щемлением в груди и словами «Хочу, хочу»… Решено, едем на Бали, подальше от суровой сибирской осени с ее переходящими в снег, леденящими душу дождями и унылыми, раздетыми до последнего листика деревьями.
    Как известно, путешествия в далекие дали начинается с самолета. Вот тут поджидало разочарование. Впервые в жизни мы летели чартером и впервые на самолетах Nord Wind Airlines. Прошли на борт и меня накрыл ужас, в голове завертелись мысли о том, сможет, ли этот грязный, потасканный железный гигант лететь. Точнее так: смогу ли я на нем лететь? С комфортом, наслаждаясь каждым часом полета (часов предстояло лететь около 9)? Ответ отрицательный, к сожалению. На всяких воздушных судах я летала, но после этого хотелось залезть в ванну и отмываться… Грязно, тесно, неуютно. Окончательное негативное отношение к салону самолета приобрела, когда порвала джинсы об железяку, торчащую из переднего сидения. На обратном пути предстояло вообще забыть об элементарных правилах гигиены: мыла в уборных не было, вообще, и это не обсуждалось.
    НО! Все в нашей жизни зависит от того, какие люди тебя окружают. Так вот, хочу выразить огромную благодарность команде пилотов, стюардесс и стюардов за их отношение к пассажирам и их огромный профессионализм. Дело в том, что когда мы заходили на посадку на Бали, подул сильный боковой ветер, нас кидануло вверх, потом вниз, а потом резко вправо. Что творилось в салоне: дети плакали, женщины охали, мужчины мужественно сжимали ручки кресел, я мысленно прощалась со всем, что мне дорого. Глупо? Сейчас скажу что да, определенно глупо! Но после успешного приземления я поняла, что в этой авиакомпании работают чудесные пилоты!
    Ну да ладно с лирическими отступлениями. Как только шасси коснулись земли и мы начали готовиться к выходу из самолета, в голове стали метаться мысли, что вот сейчас, на этой земле, начнутся небывалые приключения! Первый совет прибывающим на о.Бали, если вы летите как минимум вдвоем, то разделяйтесь: один пойдет левее, дабы набрать побольше бесплатных брошюр об острове/развлечениях на нем/экскурсиях (берите не только те, что на русском, но и на английском, японском и т.д.), а второй бегом побежит в очередь за покупкой визы. Посреди этого броуновского движения будет стоять очаровательная балийка (или балиец ) и будет просить показать вас карточки прибытия, которые вы заполните еще в самолете. Так как трафик в Балийском аэропорту сумасшедший, вас, счастливчиков, прибывших на отдых в один момент, будет как минимум человек 600 (это правда), ваша главная задача быстро купить визу (25 $ с человека) и бежать занимать очередь для прохождения паспортного контроля. Мы этого не учли (читай: не знали) и зависли на паспортном контроле где-то на час. К тому моменту, когда мы стали счастливыми обладателями штампов о пресечении Индонезийской границы, мы были измучены нескончаемой очередью и ожиданием, и таким, мною любимым ощущением тропиков и жары (кондиционеров в аэропорту нет), одежда окончательно напиталась влагой и прилипла замертво к коже. Кстати, если вы поступили еще умнее и сразу побежали покупать визу и занимать очередь на прохождение паспортного контроля, стоя в очереди, вы также обнаружите перед собой вместительную стойку с брошюрами. В общем, вариантов несколько.
    Ну вот, формальности пройдены, впереди только отдых. Мы, как и 280 соотечественников, купивших тур у всем известного туроператора «ПегасТуристик», поплелись в «фирменные автобусы», сиденья которых были узки еще больше, чем в самолете (с моим ростом в 177 см даже 15 минут поездки кажутся адом), для дальнейшего следования к купленным отелям, которым предстоит стать для нас домом, согласно договора, на 14 ночей и 15 дней (с 11 ноября по 25 ноября 2012 года).
    Нам повезло, пробок на дорогах не было и с заездами в соседние отели минут через 30, мы наконец-то доехали до нашей гостиницы Ayodya Resort Bali. Да, ребята, вид гостиницы на въезде захватывает дух. Я очень дотошна в выборе гостиниц и фотографии этой видела во всевозможных ракурсах, даже со спутника, но, тем не менее, видеть ее своими глазами это совершенно другое. Первое, что пришло мне на ум – Монументально!
    Для нас заселение прошло мгновенно: выпили приветственный коктейль (на вкус как холодный морс), обтерлись холодными полотенцами, отдали залог в 200$ и, вуаля, мы идем в наш номер. Изначально мы бронировали номер Grande Ocean View, но номер этот нам не подтвердили, поэтому с легким чувством несправедливости согласились на Grande Garden View. На ресепшн, получая ключи, я в шутку спросила лучший ли это номер, мне многообещающе улыбнулись и кивнули, как бы украдкой, утвердительно. Я подумала, что это просто из вежливости, но как только я вышла на балкон номера, я поняла, что это была не просто милая, дежурная улыбка, это был действительно лучший в своей категории номер. Вот он, вид на океан, который стоил почти на 500$ дороже, есть у меня за гораздо меньшие деньги (кому интересно, номер на 4-м этаже № 1465, удачным также является № 1466, 1467). В номере нас ожидала обжигающая прохлада, приятная музыка, приветственная корзина с фруктами и чудная тарелка с конфетами ручной лепки.
    Про номер могу сказать следующее: приличный размер в 56 кв.м, качественный тиковый паркет, по которому приятно ходить, добротная мебель, все из того же тика, плазма (канал 01 рассказывает обо всем, что происходит в отеле, в том числе на русском языке), чайный и кофейный наборы, платный мини-бар, два вида халатов (банный и легкий), вместительный шкаф, бесплатный сейф, легкий в управлении и надежный в использовании, в наличии есть ванная, душевая, с/у, фен с розеткой для бритвы, а также все необходимые для гигиены вещи (можете не тащить с собой бутылечки с шампунями/кондиционерами/гелями для душа), сантехника качественная, японской марки TOTO. В каких-то отзывах читала про устаревшую сантехнику, по мне, так максимум ее устаревания составляет, может, моральное устаревание. У нас все работало прекрасно, без каких-либо проблем. На балконе столик, два удобных стула и сушка для вещей (вещи высыхают за сутки, имейте это в виду, поэтому мальчикам и девочкам советую брать побольше купальных костюмов ).
    Про территорию отеля могу сказать только одно: прекрасно! Действительно великолепная территория отеля, очень ухоженная, вылизанная, окутывающая запахами тропических цветов, с огромным разнообразием флоры и фауны! Красивое и оригинальное оформление корпусов (обилие резьбы по дереву, наличие сквозных проходов, фонтаны и различные инсталляции из воды, камня и растений). Всю территорию пронзает лагуна, где вальяжно плавают отъетые вараны, сомы и прочие рыбы, по земле бегают белки, пролетают/пробегают аисты, утки и прочие заморские птички! Насчитали 4 бассейна: 2 общедоступны (один внутри территории, другой с видом на океан, 1 на территории Ayodya Palace, 1 на территории сьюта Rama Shinta, два последних, соответственно не для всех). Одним словом есть, где прогуляться и днем и особенно ночью. Кстати, особенно красиво ночью, даже на пляже, где показывает свою мощь океан, можно комфортно погулять, но, только, до тех пор, пока горят фонари (выключают их около 22.00).
    Что еще про отель нужно знать: на территории 8 ресторанов и баров. Завтракать можно в двух: Waterfall (он находится под респшен) и Lagoona (рядом с пляжем). Опять же замечание, читала на просторах интернета различные опусы вроде «ужасные завтраки», «нечего есть», «однообразно». И тут у меня назревает вопрос: у нас в стране, что все едят по 15 блюд на завтрак и каждый день они меняются? Или это пишут люди, не балованные отдыхом нигде кроме любимой россиянами Турции? Послушайте, большего бреда в своей жизни я не читала никогда. Завтраки разнообразные, точнее так: на выбор предлагается действительно большой ассортимент, который меняется раз в несколько дней. Только картофель они предлагают, приготовленный как минимум 4-мя способами. Или вот еще, вы часто едите копченого марлина на завтрак? Если да, то вы определенно не среднестатистический россиянин или явно живете не в России. Да, гостиница, немного больше ориентирована на азиатских гостей (их тупо больше всех в мире, это факт, и берут они массовостью), да много блюд из китайской/корейской (хотите ким-чи на завтрак? Да не вопрос)/японской кухни, НО, очень много блюд, знакомых и любимых европейцами! Огромный выбор выпечки (как вспомню слойки с манго, аж слюни текут!), каждый день фрукты, в том числе, балийский тамарин. Различные мясные и рыбные нарезки, салаты и соусы, супы и т.д. В общем-то, все досужие домыслы про отсутствие еды на завтраке в данной гостинице считаю вымыслом или маниакальным помешательством на еде (с этим к специалистам, не хочу никого обидеть). Кстати, как мне показалось, более европеезирован на завтраках ресторан Lagoona, в нем приятно даже только по тому, что во время завтрака сможете любоваться океаном, а в ресторане Waterfall больше из азиатского (о боже, какой там жареный индонезийский рис!!!) и есть возможность покормить варанов!
    С завтраками, вроде, разобрались. Продолжим про рестораны. Из всех ресторанов на территории отеля мы побывали в Балийском театре на танце Кечак (удовольствие стоит 40$ на человека за шведский стол, не включая напитков), забегая вперед, могу сказать, что это было крайне удачным решением. Иногда, когда было лень куда-то идти в течении дня, заказывали еду и напитки в баре на пляже (бокал вина около 10$, клубный сэндвич с картофелем фри 7$, пиво примерно столько же, там же регулярно устраивают акции «счастливый час», т.е. заказываешь один коктейль, а второй получаешь в подарок), заходили в бар Rama Lounge & Terrace (заказывали только напитки, а цена на них в гостинице практически везде одинаковая), кроме того, заказывали обслуживание в номер, удовольствие стоило около 24 $ (внушительных размеров паста Болоньезе, средняя пицца и пиво 0,33), принесли все максимально быстро и нам было очень вкусно.
    Много в каких отзывах читала про ваучеры на рестораны, они там есть и по сей день. Система сейчас такая: вы должны купить минимум 3 ваучера на человека, на двоих это стоит около 120$, за эти деньги вы можете отужинать в любом ресторане гостиницы по спецменю или в ресторане Waterfall по системе «шведский стол», без напитков. Кроме того, в ресторанах a la carte (например, Genji) вам будет предложен определенный набор блюд, все остальное за дополнительную плату. Нам это показалось весьма сомнительным удовольствием, поэтому пользоваться этой системой не стали.
    На территории гостиницы есть замечательный SPA by MANDARA, ходили туда на разные процедуры: баллийский массаж, Spa-педикюр, массаж ног, массаж горячими камнями, но больше всего понравилась процедура «Нирвана» (сначала вам помоют ножки в цветочной воде, потом промассируют синхронно в четыре руки ваше уставшее от трудовых будней тело, после чего на выбор предложат сауну или цветочную ванну, в конце угостят печеньем и имбирным чаем). Вообще, как только вы зайдете в SPA, даже просто для того чтобы осмотреться, вам предложат имбирный чай, на каждую процедуру есть выбор ароматных масел, тут все обходительные и вежливые, стараются угодить каждому. Разлет цен такой: от 35$ до 250$, без налогов и сборов. Самое главное: если вы проходите процедуру с 10.00 до 13.00 или оплачиваете последующие процедуры в это время, вам сделают скидку в 25% (мелочь, а приятно). В общем, я не удержалась и приобрела для себя потрясающий фирменный лосьон для тела с лемонграссом от Mandara, о чем ничуть не пожалела. К слову, первые дни ходили за территорию отеля на массаж к местным жительницам за 26 $ за двоих, так вот, очень не советую, т.к. после того массажа у меня болело все, даже грудь. Они не знают элементарных правил выполнения массажа, да, получается дешево, но удовольствие сомнительное, на здоровье не экономят!
    Ну и наконец-то, про пляж и море, про самое главное для людей, которые живут в условиях где 3 месяца холодно, а в остальные месяцы жуть как холодно. Пляж относительно чистый, его убирают по странному принципу (около 10.00 утра), а именно вырывают ямы по линии отлива/прилива и закапывают туда весь мусор, включая водоросли и отходы жизнедеятельности человека! Занятие это, надо сказать, бессмысленное, так как во время отлива/прилива все закопанное возвращается в океан, превращая его в жутко грязную лужу. В общем-то, пляж гостиницы неплохой, можно ему даже поставить 5, только за то, что во время отливов в нем можно купаться! Этот факт! Единственным критерием при выборе гостиницы на о. Бали, было наличие возможности купания в тот момент, которого хочу я! Повторяю, наличие океана в течении суток – единственное требование для нас при выборе отеля на о. Бали!!!! Я не могу представить себе отпуск в жаркой стране, с отсутствием возможности окунуться в океан/море! Мне можно говорить, что о. Бали не располагает условиями пляжного отдыха, и так далее. Но! Еще раз повторяю, я не готова платить деньги за отель, в котором отсутствует элементарная возможность купаться в море/океане (например: такие отели как St.Regis и Lagoona a Luxury), в то время, когда захочется этого мне, а не океану! Так что, если вы такого же мнения, смело выбирайте этот отель! Опасайтесь солнца и запасайтесь солнцезащитными кремами с фактором защиты не менее +50, не выходите из-под зонтиков. Я обгорала раза , хотя не склонна к обгоранию!
    Да, по пляжу ходят торговки, порой они бывают назойливы, продают различные примитивные вещи типа саронгов/сарафанов/футболок, а также будут периодически проходить баллийцы с предложениями купить картины/часы/жемчуг! Наивные товарищи из РФ и Германии решают, что это единственное дешевое место торговли… И скупают всякий ширпотреб, за бешенные для Бали деньги! Не повторяйте их ошибок, не поддавайтесь на их развод! Вы все тоже самое сможете купить за гораздо меньшие деньги в других местах острова.
    Океан очень неспокойный, я бы даже сказала буйный! Во время отлива очень сильное течение, которое буквально сможет снести вас с ног (будьте внимательны, если приехали с детьми), кроме того, если вы любитель посноркать, то тоже смотрите за своим местонахождением, т.к. сносит очень здорово, это течение способно вас унести в открытый океан! В общем, соблюдайте необходимые меры предосторожности! Когда происходит прилив, то цвет океана меняется, происходит его преображение, но к тому же приходят большие волны! Это вам не Мальдивы, с их безмятежными лагунами!
    Самое главное – угадать с состоянием луны! Существует прямая зависимость между поведением океана, состоянием пляжа и состоянием луны (полнолуние, новолуние, убывающая и растущая луна)! Мы наблюдали множество состояний океана, не все нам понравилось!
    Немного о местах на пляже: в связи с тем, что в данной гостинице останавливается огромное количество русских, в высокий сезон, очевидно, нужно занимать свой лежак заранее, наверно, очень заранее! Нас, Слава Богу, это не касалось, потому что, когда бы мы не пришли, лежаки всегда были свободны! НО! Некоторые сограждане занимают лежаки с раннего утра и их не пугает следующее предупреждение: «Если Вы заняли лежак и ушли более чем на 45 минут, Ваши вещи вправе забрать охрана гостиницы»! Кроме того, как только вы, незагоревшие, беленькие и еще такие «Зеленые» пришли на пляж, вас начнут обрабатывать местные представители турагентств, авторизированные для работы в гостинице. На территории пляжа нашего отеля основными русско-ориентированными зазывалами на экскурсии являются (как они представляются) Яша, Тарзан, Юра.
    С Тарзаном мы съездили на черепаховый остров (70 $ на двоих), по итогам поездки поняли, что зря заплатили деньги. Экскурсией это сложно назвать, так возможность занять несколько часов. План поездки такой: на лодке плывете вдоль береговой линии, останавливаетесь для снорклинга (вообще не впечатляет: мутно, рубки маленькие и всем давно знакомые), затем плывете до крошечного клочка суши, гордо именуемого «Черепаховым островом». На входе вас встретит «гид-сотрудник» и единственная большая, замученная фотосессиями черепаха и несколько бассейнов с черепашатами разных возрастов, а также клетки с немногочисленными обитателями, такими как сова, орел, тукан и еще кто-то. По ходу вашего следования «гид-сотрудник» начнет вам жаловаться на жизнь, расскажет о том, как мало денег они зарабатывают и еще что-нибудь очень жалобное, после чего скажут, что раз уж у них судьба такая, они переживут, а вот зверюшкам помочь надо и помощь эта должна быть в размере не менее чем 10 $. На этом ваше путешествие заканчивается, интерес сотрудников «фермы» к вам иссякает и далее предстоит путь обратно. Ндааа, впечатляюще, ничего не скажешь. И все бы ничего, но Тарзан, наш «экскурсовод», говорит на странной смеси английского и русского, толком ничего не рассказывает. Пытается улыбаться, но совершенно не скрывает, что единственная его цель: развести нас еще на какие-нибудь траты. В общем, на этом общение с ним у нас закончилось.
    Остальные места на острове мы посетили при помощи другого местного турагента Яши. Он очень хорошо говорит на русском, английском, японском и Бог его знает еще на каком языке, работа такая. Договаривались об экскурсиях мы с ним так: выбирали в брошюре (которую взяли вначале путешествия в аэропорту) места в которые мы хотели бы съездить, он рассказывает по какому маршруту стоит ехать, а также о возможных подводных камнях на пути.
    Таким образом, первое наше путешествие нам обошлось в 60$ за аренду машины с водителем на весь день, плюс соответствующие расходы на входные билеты. Маршрут был такой: храм Танах-Лот, озеро Братан с возможностью осмотра храма Пура Улун Дану Братан, водопады Гит-Гит, храм Таман-Аюнг. По дороге у вас будет возможность заехать в парк орхидей (нам это было не интересно, поэтому его мы проигнорировали). Около храма Танах Лот САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ сувениры и вещи, к сожалению мы не стали покупать всякие туристические принадлежности там, после чего пожалели об этом. Так как цен в 2 – 3 $ на приобретенные нами немногочисленные футболки, прекрасного качества, мы не встречали больше нигде. Наиболее запоминающееся для меня впечатление из этой экскурсии это ощущение возможности потрогать облака. Дело в том, что стоя на берегу о. Братан (высота 1 300 м) вы будете наблюдать облака, которые цепляются за вершины гор и проплывают мимо вас по своим облаковым делам, двигаются они настолько низко, что кажется их можно потрогать руками. Водопады нас вообще не впечатлили, так как у нас в России есть водопады гораздо мощнее и красивее. Ну, тут как говорится, на вкус и цвет…Единственное, что могу посоветовать, так это купить по дороге клубники, так как на о. Бали ее выращивают только в деревне Бедугул, в супермаркетах ее нет. Торгуйтесь при покупке. Итог экскурсии такой: купили клубнику, фруктов, измотались в дороге (уехали из гостиницы в 8 и приехали около 21.00), посмотрели необычные русскому взгляду пейзажи, деревни, строения и храмы.
    Вторая экскурсия, опять таки, организатором которой был Яша, была по следующему маршруту: действующий храм в деревне – Убуд - вулкан Батур – храм Бесаких («мать всех храмов») – Улувату, стоимость 40 $ за аренду машины с водителем на день (с 8.00 до 20.00). По дороге заезжали на кофейную плантацию просто чтоб посмотреть на зверька Лювака, который даже не подозревает какой дорогущий кофе он производит или перерабатывает... По поводу храма Бесаких хотелось бы написать предостережение. Дело в том, что в районе этого храма действует своя «мафия», вашего водителя с вами не пустят, если он это сделает, ему разобьют стекло в машине или колеса проткнут или еще чего хуже. Перед входом в деревню вы купите билеты и подойдете к некоему подобию кассы, где у вас спросят из какой вы страны. И тут начинается самое интересное: когда они слышат слово Россия, глаза загораются. Они представляют вашему вниманию книгу и просят вписать туда ваши имена и страну от куда вы приехали (для россиян отдельная страница), якобы для того чтобы помолиться о вашем благополучии. После этого вам нужно будет заплатить незначительный взнос (это они так говорят). Нам предложили заплатить 85 $!!!!! Я вовремя сориентировалась и сказала, что денег у нас в таком количестве нет и предложила то, что посчитала возможным. Деваться им было некуда и недовольным жестом «кассир» забрал у меня деньги. После чего нам предоставили провожатого, который сносно говорил на английском. Мы ожидали увидеть нечто монументальное, поражающее своими размерами, но, как и все на Бали, храм оказался весьма компактным. Кругом опять же разводят нашего бледнолицего брата и никого не смущает, что это территория храма. Да, конечно, интересно посмотреть на вековое сооружение, поражает и тот факт, что во время извержения вулкана Агунг, в храме проходила служба и лава обогнула место с молящимися, тем самым предоставив им возможность спастись. В целом этот маршрут нам понравился больше всего, потому что мы заезжали только в те места, которые были интересны, а не двигались по «туристическим резервациям». Проголодавшись, например, мы остановились около кафешки на дороге, с видом на рисовые террасы, где покушали и выпили мангового фреша на 5$. Попросили нашего, уже ставшего родным, водителя Мади, остановиться возле неприметного магазинчика в Убуде, где приобрели потрясающую картину, написанную маслом за смешную цену (к слову, приехав домой, натянуть картину на подрамник и оформить ее в багет нам обошлось в два раза дороже, чем стоила сама картина). Также запомнился Улувату своим видом на многометровый обрыв, великолепные пейзажи и виды океана на закате. Здесь проходит представление «танец Кечак». Вот тут хотела бы вернуться к началу своего отзыва. Для нас гораздо комфортнее было наблюдать за действием сидя за столиком в ресторане отеля, чем потеть на жаре в окружении еще сотни человек. Так что, если у вас будет возможность, выберите именно ресторанный вариант, принципиальной разницы в исполнении наверно нет.
    Следующая экскурсия по плану у нас была исключительно океанской. Договорившись с Яшей об аренде «лодки» за 200$ на двоих, мы в сопровождении капитана и «гида» поплыли на морскую рыбалку в сторону острова Лембонган. Так как мы выбрали относительно скоростную лодку (два мотора ямаха по 85 лошадей в каждом), до места рыбалки добрались минут за 40-45. Только закинули снасти, как сразу клюнуло. Поймали тунца, небольших размеров, закинули снасти второй раз и, о чудо, второй тунец. На этом наша 20-ти минутная рыбалка закончилась, так как я не рассчитала свои силы и бороться с болтанкой в океане справляться больше не могла. Ребята балийские нам попались веселые и с шутками и смехом мы доплыли таки до твердой поверхности. Они нам показали небольшой и красивый, а главное с полным отсутствием людей, пляж. Песок надо сказать, там великолепный, мягкий и белый. Побродив по острову, мы отправились дальше в океан для снорклинга. Снорклинг интересный, много прикормленных рыбок, посчастливилось даже увидеть барракуду, красивые кораллы, чистая водичка, но долго плавать не захотелось, потому что все тоже самое мы видели на Мальдивах. После этого мы проплыли вокруг острова Лембонган и острова Сенинган (могу ошибиться в названии), нам показали так называемое место скопления мант – Manta Point. Проголодавшись, высадились на берегу, чтобы отобедать нашим уловом. В кафе нам с удовольствием согласились пожарить нашу же рыбку за 18$, итого обед с гарниром и пивом обошелся в 30$. Одну рыбку мы съели сами, а вторую отдали нашим веселым ребятам. Они искренне были удивлены, хочется верить, что им тоже понравился наш обед. После обеда мы еще покатались на лодочке и рассекая океанские волны и лихо на них подпрыгивая, взяли курс на Бали. Чем примечателен такой способ путешествия на о. Лембонган (а экскурсии туда весьма распространены) так это то, что вы опять таки сами выбираете места для высадки на берегу и вообще не зависите ни от кого, кроме вас самих. На о. Лембонган есть экскурсии на трехпалубном толи катамаране, толи яхте. Стоит это удовольствие 90$ на человека. По достижении острова вы пришвартовываетесь к плавучей платформе, на которой будете находиться пол дня, захотите поесть, вас привезут на сушу в определенную кафешку, где цены будут отличаться от балийских процентов на 30, кроме того в вашем распоряжении будет «неограниченное» пользование бананом (конечно, если вы будете очень резвы и вас не утомит стоять в бесконечных очередях на тот саамы банан). Выбор за каждым, но, на мой взгляд, не стоит это экономии в 20 зеленых.
    На этом, к сожалению, наши поездки по острову и его окрестностям завершились, было желание съездить на о. Ява, дабы поглазеть на восьмое чудо света – Боробудур, но это был конец отпуска и с деньгами мы не рассчитали (стоит удовольствие 550$ на двоих, уезжаете из отеля в 4 утра, приезжаете около 12, цены могут отличаться в зависимости от действующих расценок на авиабилеты, которые бронировать нужно за сутки минимум). Решили отложить эту поездку, как и многие другие, не менее замечательные места на о. Бали на следующий прилет.
    Собственно об экскурсиях могу сказать следующее: Бали предлагает широчайший спектр развлечений на любой вкус и кошелек. С Яшей можете смело иметь дела, так как он выписывает официальный чек, во время морских прогулок вам предоставляется страховка в размере 65 тысяч долларов, к счастью проверить ее подлинность не представилось случая. Еще во время подготовки к путешествию, я решила, что мы должны объездить как минимум вдвое больше мест, чем мы в конечном итоге посетили. Может и объездили бы, если бы не утомительные поездки, сопровождающиеся безумным трафиком и пробками на дорогах. В итоге, приобели устойчивое желание вернуться на этот остров, дабы досмотреть неувиденное.
    Конечно, не могу не сказать про «услуги» «прекрасного» туроператора «ПегасТуристик». Отвратительная менеджер Анна, с первого же дня дала нам понять, что мы для нее никто, в случае чего разбираться будем сами со своими проблемами. Единственное, что ее заботит, так это ваша кредитоспособность в выборе экскурсий у туроператора, которые вы непременно должны приобрести в первый же день своего приезда. Кроме того, она нагло врала про отсутствие дельфинариев на Бали и еще несла огромное количество несусветной чуши по поводу подбрасывания местными гидами наркотиков туристам и т.д. В общем и целом, мерзкая особа, эта Анна. С Пегасом ездить категорически НЕ СОВЕТУЮ.
    Теперь о самом важном и насущном: еда и деньги .
    Деньги. Во время нашего приезда самым удачным курсом было соотношение 9 620 рупий к 1 доллару США. Самый выгодный обменник находится напротив ресторана японской кухни «FUKUTARO», там курс был стабильно 9 600 – 9 620 рупий за 1 американский доллар. В деревне Буалу курс был тоже стабилен – 9 500 рупий за 1 $, кстати, там можно разменять первую сотню, как только вы приехали. В Bali Collection курс не очень удачный – 9 300 рупий за 1 $.
    Еда. Кушали в разных местах (даже в варунгах за пару долларов за нехитрую снедь). Ближе к гостинице находиться деревня Буалу (первое кольцо налево, не бойтесь, вы его не пройдете). Тут меньший выбор ресторанов, но больший выбор магазинчиков и супермаркетов, цены немного дешевле, чем в Bali Collection. За сувениры беспощадно торговались! Кушали также и в Bali Collection, там есть неплохие ресторанчики, массажные салоны, магазины и прочие туристические радости, соответственно за большие деньги (ударение на первый слог). Есть также рестораны, где не включены налоги и сборы (21% к счету), будьте бдительны и спрашивайте об этом при входе. Так как мы фанаты японской кухни, то в каждой стране пробуем ее на вкус. Так вот, посетили мы три ресторана с заморскими яствами: «Musachi», находится в деревне Буалу, чуть дальше от всех торговых мест и массовых ресторанов (прекрасные суши и роллы, огромные порции, высокий ценник – около 100$), «Hanabi», находится в Bali Collection (также свежие суши, вкусные роллы, но гораздо меньшие порции и цена за ужин с пивом около 70$), и самый нам полюбившийся «Fukutaro», находится на выезде из Нуса Дуа (выходя из гостиницы, идете мимо первого кольца, далее проходите Bali Collection, после чего упретесь во второе кольцо, поворачиваете налево, видите ворота и выезд из Нуса Дуа, идете прямо до светофора, переходите дорогу, там же, кстати, самый выгодный обменник будет у вас на пути, поворачиваете голову направо и видите вывеску с названием ресторана! Идти минут 15-20 пешком, но как и везде на Бали можете вызвать машину из ресторана. Нам пригодились брошюры на японском и китайском, так как на респшен номера телефона этого ресторана не оказалось, тогда мы показали рекламный проспект и нам предоставили автомобиль). Вот тут действительно шикарная японская кухня, ужинают тут в основном японцы, зная их консервативность в отношении к еде, этот ресторан попал в наши фавориты. Ужинали мы тут раза 4. Ценник, кстати, тут тоже приятный – 60$ за еду и алкоголь (пиво и вино).
    К слову о вине, я с удивлением узнала, что на Бали есть свои виноградники, и знаете что, вино они делают потрясающее! Невероятный букет розового местного вина, до сих пор отзывается во мне приятными воспоминаниями!
    Про еду в гостинице я уже писала, но вот если захотите недорого отобедать, не выходя из гостиницы, то смело можете идти в кафе на пляже. Для этого вам необходимо встать лицом к океану, повернуться налево и двигаться в этом направлении по отельной дорожке до упора. Выйдя за ограждение, вы увидите ту самую забегаловку. Порции там громадные, а цены приятные (в среднем мы кушали там на 25 $ с пивом), но эстетического удовольствия не получите, не рекомендую туда особенно брезгливым и людям с тонкой душевной организацией ;).
    И на десерт, для тех, кто все еще читает мой отзыв. Однажды, когда вы будете сладко засыпать или нежно пробуждаться, к вам в номер могут позвонить и представиться каким-нибудь русским именем. Звонить будет русский человек. Он вам расскажет о том, что происходит уникальная промо-акция и вы те счастливчики, которые могут воспользоваться единственным шансом в жизни. Нам было предложено осмотреть новейшую гостиницу на Бали и получить подарочный ваучер на ужин в Джимбаране на закате. Все что нам нужно сделать, это приехать на место встречи на предоставленном, только для нас транспорте в назначенное место. Черт нас дернул поехать по данному маршруту. К счастью, мы поняли, что это давно известный развод. Мы вовремя ретировались, но суть вот этого действа в том, что вам предложат отдыхать по всему миру, в шикарных апартаментах, всего лишь за «символическую» плату в каких-то 1000-2000 $. В общем, предупрежден, значит вооружен. Так что, дорогие мои, не попадайтесь на происки мошенников (от знакомых слышала о подобном разводе на о. Хайнань) и не попадайтесь на эти уловки.
    Завершая, хотелось бы сказать, что Бали для всех будет своим. Кто-то будет разочарован, кто-то будет безумно счастлив, кто-то захочет и, может, останется там жить. Каким будет ваш Бали, вы сможете узнать, только побывав там. Я преследую философию «благодарности» и безумно рада и счастлива за каждый шанс, предоставленный мне судьбой, увидеть новое место, новых людей, природу и жизнь.
    Кроме того, Бали нам предоставил возможность испугаться. В наш приезд было несколько землетрясений. Первое незначительное, а вот второе более серьезное в 5,1 баллов. Я трухнула не на шутку и еще долго вглядывалась в горизонт в ожидании гигантской волны. К счастью все обошлось, и этот факт придал определенную пикантность нашему отдыху.
    Советую ли я ехать на Бали? Определенно да, к счастью, во времена великого интернета каждый человек сможет решить этот вопрос для себя сам. Вернусь ли я туда? Определенно да! Вернусь ли я в эту гостиницу? Определенно да! Там превосходный персонал, шикарная территория и постоянный океан!
    Как всегда, желаю всем путешественникам успехов и незабываемых впечатлений! И помните: никто не сможет вам испортить отпуск больше, чем вы сами!
    P.S.: многое не расскажешь в отзыве, так что, если у кого-то возникли вопросы, срадостью поделюсь своими знаниями!

О стране «Индонезия»

О курорте «Нуса Дуа»

Об отеле «Ayodya Resort 5*»