Суздаль Русского Юга. Прогулки по Ельцу
2012
26.05.2013
Суздаль Русского Юга. Прогулки по Ельцу
ЗАЧЕМ ЕХАТЬ. Елец находится в Липецкой области, на реке с причудливым названием Быстрая Сосна, в 425 км от Москвы. Это древний, поистине удивительный и незаслуженно забытый русский город. Можно сказать, самый замечательный райцентр России, оставляющий позади даже некоторые областные и бывшие губернские города. В нем сохранилось большое количество церквей, есть и гордость горожан – величественный Вознесенский собор. Однако главная ценность города не в этом. В Ельце почти полностью сохранился весь старинный центр, причем сохранился не в виде руин и обшарпанных домов, а в виде отремонтированных и радующих взор купеческих особняков и мещанских дворов. По такому городу можно гулять часами. Елец для Русского Юга - это как Суздаль для Средней России или Великий Устюг для Русского Севера.
ИСТОРИЯ ГОРОДА. История Ельца открывается строчкой из Никоновской летописи, датируемой 1146 годом. В ней город впервые упоминается как укреплённый пункт на рубеже Рязанского княжества. В конце XIV - начале XV века возникло самостоятельное Елецкое княжество, но татарский набег в 1414 году уничтожил город и княжество. Казалось, Елец навсегда затерялся в прошлом. Тем не менее, он вновь вернулся на страницы истории. Сложная обстановка на юге Русского государства вызвала необходимость строительства городов-крепостей, заслонявших центр России от крымских вторжений. В Москве приняли решение восстановить Елец, и в 1592 году на Быстрой Сосне начали возводить крепостные стены.
По мере удаления границ Российского государства на юг город постепенно терял свою военную функцию, становился ремесленным и торговым. Сюда ехали с товаром из центральных уездов России и с донского юга, откуда везли рыбу, соль, лошадей. Особое развитие в Ельце получило кузнечное дело. Позже город становится крупным центром по продаже хлеба.
В николаевское время Елец развивался и менялся на глазах. Купцов первой гильдии в Ельце было больше, чем в Орле, губернском центре. Император своим указом приравнял Елец в торговых правах к губернским и портовым городам. Местное купечество старалось, как могло. Для освещения улиц ставили фонари на конопляном масле; обеспечивая водой, открывали колодцы. Одной из первых в России в Ельце была создана пожарная команда. Специфическим елецким промыслом стало плетение кружева, чем занималась значительная часть жительниц как в городе, так и в окрестных селах. Кружевные изделия скупались торговцами, развозившими их по всей России. Славился Елец также своей махоркой, выделкой курительных трубок, рояльными гармониками.
Но главное впечатление производили, конечно, елецкие церкви. Бытует легенда, что город из-за этих самых церквей чуть было не стал столицей губернии. Якобы тогда для того, чтобы получить этот статус, в городе должно было быть 33 церкви. А в Ельце в ту пору была 31. Правда, еще 15 часовен и два монастыря к ним. Но часовни и монастыри не в счет. Обидно, конечно, было ельчанам - всего двух церквей не хватало. Уездный город Орловской губернии соперничал с Орлом, сам претендуя на роль губернского. По численности населения он обгонял тогда, к примеру, губернскую Калугу. Сейчас в городе – 226 объектов культурного наследия, из них 90 – федерального и регионального значения.
ГОСТИНИЦА. Гостиница «Елец», построенная в 1988 году, долгое время была единственной в городе. Расположена она рядом со старым городом, на улице Коммунаров, довольно далеко от железнодорожного вокзала. Мы добирались на автобусе - прошли назад по ходу поезда и вышли к автобусной остановке. Доехать до самой гостиницы не удалось, так как на улице Коммунаров чинили асфальт, и автобус по ней не ходил. Зато никакого шума от проезжающего транспорта в гостинице не было. По телефону мы бронировали номер «студия». По приезде узнали, что все номера этого типа на ремонте, в них устанавливают кондиционеры. Старых теток, по отзывам туристов, работавших раньше в службе размещения, уже разогнали. Набрали молодых, которые стараются. Они отвечали на наши вопросы по городу, звонили на автовокзал узнать расписание, интересовались, как мы съездили в Задонск. Теперь гостиница называется «Интурист - Елец», перекрашена в голубой цвет, в ней идет ремонт. Можно вселиться в номера «подешевле», но они не ремонтировались с момента открытия. Мы выбрали номер «после ремонта» и через некоторое время приспособились к его душевому шлангу. Завтрак в гостинице по принципу «что дадут», шведского стола нет. Бесплатный Wi-Fi есть в холле первого этажа.
В Ельце два автовокзала. Автобусы в Липецк и Задонск ходят с обоих. Первый автовокзал расположен рядом с железнодорожным. Мы ездили в Задонск со второго. К нему надо идти примерно 40 минут по улице Коммунаров, на которой стоит гостиница, по направлению от центра. Автовокзал находится сразу за гипермаркетом «Линия».
ВОЗНЕСЕНСКИЙ СОБОР. 25 ноября 1843 года Император Николай I утвердил представленный ему архитектором Константином Тоном проект Вознесенского собора Ельца. В резолюции он повелел "объявить архитектору Константину Тону за красоту сего проекта монаршее благоволение". Главный храм Ельца построен в русско-византийском стиле. Стоит он на Красной площади, а потрясающие виды на него открываются с самых разных точек. Особенно внушительно он смотрится из-за реки, со стороны Засосенской части города. Ельчане собирали на него деньги в общей сложности 75 лет!
Строительство собора началось в 1844 году и продолжалось 44 года. Горожане с гордостью заявляют, что их собор - третий по величине в России после московского храма Христа Спасителя и петербургского Исаакиевского собора. От себя добавлю, что таких «третьих» довольно много. В различных источниках такими считаются Крестовоздвиженский собор в Верхотурье, Вознесенский собор в Новочеркасске, а из современных построек - Преображенский собор в Хабаровске и Благовещенский в Воронеже.
Но Вознесенский собор все равно грандиозен. Высота его вместе с крестом составляет 74 метра, длина 84 метра, ширина 34 метра. Этот собор виден почти из любой точки города и способен вместить, наверное, всех елецких православных одновременно.
Внешне собор великолепен, но внутри - еще лучше. В его фресках, иконах, иконостасах, украшениях нет характерной для XIX века "казенщины". Все очень живо, торжественно и выдержано в едином стиле. Мы побывали в нем на службе. Добавлю, иконостас собора выполнен по проекту А.Каминского, авторы росписей – К.Лебедев и А.Корзухин. Собор – душа и сердце города.
ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ. Эта многослойная расписная церковь удивила нас своей необычной архитектурой. А началось все с того, что жил в Ельце на рубеже XIX и XX веков купец Александр Николаевич Заусайлов, елецкий «махорочный король». Человеком он был не просто богатым, а очень богатым, а еще и заботливым и благодетельным, старался для родного города совершать хорошие дела. Так вот, в 1909 году на его средства была заложена церковь в честь святых Александра Невского и Михаила Тверского, или просто Великокняжеская. Церковь по проекту орловского архитектора Эдуарда Вильфарта была построена всего за год и три месяца - по меркам начала ХХ века это было чрезвычайно быстро. Разгадка проста – и сто лет назад объекты сдавали к памятным датам. Приближался 50-летний юбилей царского манифеста об отмене крепостного права, к нему и старались построить храм. Для скорости над стройкой возвели огромный отапливаемый шатер, чтобы работы не прекращались даже зимой, в снег, в дождь. Все это оплачивал Заусайлов.
В августе 1910 года, менее чем через год после начала строительства, состоялось торжественное водружение креста. Крест этот был необычен по конструкции. Полый внутри, выполненный из стекла по металлическому каркасу, он сверкал на солнце, а ночью подсвечивался изнутри электрическими лампочками. Ельчане называли его хрустальным. Для очистки стекла от пыли по верху главного купола была проложена кольцевая труба водопровода с отверстиями. Когда открывали специальный кран, фонтанчики воды омывали крест от пыли и грязи.
Стены и своды храма щедро украсили майоликовой плиткой, имитирующей мозаику. В храме были применены различные технические новшества: бетонные своды, электричество, водяное отопление, нагревающие воздух радиаторы в подвале, водопровод, автоматически убираемые сидения. В общем, церковь вышла поразительной красоты, одна из самых красивых и необычных из всех, которые мы видели. В 1912 – 1913 гг. при ней был построен Дом Призрения в память 300-летия царствования дома Романовых.
Когда в Елец пришла советская власть, Заусайлова уже не было в живых. Он был похоронен в склепе под главным алтарем церкви. Коммунисты осквернили и разграбили могилу, надгробие разбили, останки купца разбросали по двору, склеп стали использовать, как выгребную яму для туалета. В храме открыли антирелигиозный музей, позже он был передан Елецкому горпромторгу и использовался как складское помещение. Дом призрения поделили на коммунальные квартиры. В 1991 году храм был передан церкви, начались восстановительные работы. В 1996 году общине храма был передан и Дом призрения. И только в 2003 году рядом с храмом поставили бронзовый бюст Заусайлова.
ДРУГИЕ ХРАМЫ. На Русском Юге до конца XVIII века постоянные набеги кочевников обязывали к полувоенному образу жизни. Поэтому и все храмы Ельца - не моложе конца XVIII века. Но Елец - город храмов: нигде церкви так не доминируют и городском пейзаже. Здесь сохранилась даже такая уникальная особенность планировки, как расположение церквей. На какую бы улицу вы не зашли, любую будет украшать церквушка с золотистыми или зелеными куполами. Раньше так было принято - любую городскую улицу должен был начинать и заканчивать храм. Конечно, большевики снесли в городе множество храмов, но и те, что остались, радуют глаз.
У нас был с собой мини-путеводитель «Один день в Ельце», изданный Управлением физической культуры, спорта и туризма Липецкой области. Конечно, мы прошли рекомендованный в нем маршрут по центру города. Но кое-что оказалось за его пределами.
Рекомендуем обязательно посмотреть церковь Елецкой иконы Богоматери, находящуюся в получасе ходьбы от центра города (архитектор А.С.Каминский, 1893-1915 гг.). Она посвящена чудотворной иконе Елецкой Божией Матери (1060 г.), которая явилась Тамерлану во сне, во главе воинов с огненными мечами, и повелела оставить пределы Русской земли.
Если отойти от центра на полкилометра, то город органично превращается в деревню. По такой деревне мы прошли к Знаменскому монастырю на Каменной горе в Ельце, основанному в XVIII веке. В советские годы Знаменский собор и колокольня были уничтожены, ныне восстановлены. Мы поднялись по широкой белокаменной лестнице к монастырским воротам. Нам открылись великолепные виды на старый город и его храмы. У деревянного храма возведен памятник преподобной Мелании. Это затворница Елецкого монастыря, принятая послушницей в 1778 году прожившая в монастыре 58 лет. Рядом — могила угодницы. У стен монастыря – святой источник и купальни.
Монастырь очень ухоженный. Куда не посмотреть на его территории — всюду цветы! В воздухе стоит запах роз. Они и в вазонах около храма, и по сторонам дорожки. Павлины чинно разгуливают в специальном павильончике, подальше бегают цыплята.
На воротах монастыря - различные запреты, касающихся женщин. Например, нельзя входить с накрашенными губами. Странно только, что не упомянуто о запрете посещать монастырь в купальниках, ведь кое-где нам встречалось и такое.
А вот основные церкви, расположенные в центре города:
- Покровская недалеко от Вознесенского собора,
- Успенская церковь с высокой колокольней, вторая доминанта в пейзаже Ельца,
- Церковь Михаила Архангела, при всей своей печальной запущенности очень хорошо встроенная в Старый город,
- Преображенская церковь в формах русского барокко.
ЗАДОНСК. Рассказывая о елецких храмах, нельзя не упомянуть о задонских. Задонск - городок с населением 10 тысяч жителей, находящийся в 50 километрах от Ельца на берегу Дона при впадении в него речки Тёшевки. Он известен, в первую очередь, как один из крупных центров православного паломничества. И это немудрено - в маленьком Задонске действует целых три монастыря. Два женских и один мужской - знаменитый Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, связанный с именем Тихона Задонского. Этот известный святой, епископ Воронежский и Елецкий, поселился в монастыре в 1769 году, удалившись на покой. Он прожил здесь всего 14 лет, но снискал славу великого молитвенника и чудотворца. Также в городе и окрестностях расположено несколько святых источников, к которым не иссякает поток страждущих.
После малонаселенного Ельца этот монастырь удивил нас толпами паломников. Уже при подъезде к городу мы могли видеть величественный голубой пятиглавый Владимирский собор, возведенный в 1847-1853 годах по проекту Константина Тона. Как это часто бывает, монастырь находится … на улице Коммуны, а при советской власти был разграблен и закрыт. В 1970-80-х годах во всех его зданиях располагался консервный завод, а сам собор был переделан под склад продукции. Монастырь возвращен церкви в 1990 году и с тех пор восстановлен в былом блеске. На его территории теперь установлен памятник Тихону. Скульптура - явление для православного мира не такое уж и частое, но святитель Тихон ее удостоен.
Всё же сам монастырь и показался нам явно не вписывающимся в крохотный Задонск, хотя и поразил своей грандиозностью и даже в какой-то мере пафосностью.
От четвертого монастыря города, Свято-Троицкого Тихоновского, сохранился действующий Троицкий храм. В Задонске он единственный, где совершаются крещение и венчание, а также очное отпевание (с гробом), поскольку в монастырях согласно церковному уставу эти службы совершаться не могут.
Посмотрели мы и Успенский собор на Торговой площади.
ПАМЯТНИКИ ЕЛЬЦА. Елец – город воинской славы. На Красной площади мы увидели колонну, увенчанную двуглавым орлом. Таков нынче типовой монумент в городах воинской славы. Однако барельефы здесь рассказывают именно о мужестве и героизме ельчан, о людях, прославивших город. Неподалеку – памятник защитникам Ельца разных времен, открытый к 850-летию города. Здесь, на наш взгляд, не хватает солдата 1812 года.
В местном парке сидит романтически настроенный юноша - Ваня Бунин. В Ельце он провёл свои отроческие годы. Здесь написал первые стихи, мечтал о признании своего таланта и дальних странствиях. Почти всё сбылось. Даже слишком. Карта с маршрутами странствий нобелевского лауреата впечатляет, а похоронен в далёком Париже...
Помимо этой скульптуры, в городе есть бюст Бунина на Красной площади и памятник зрелому Бунину на Хлебной (Свердлова) площади. Отмечу, абсолютно на всех улицах Ельца в центральной части города указано старое и новое название. Хотя не знаю, довольны ли жители улицы Толстого, каждый раз читая «Кладбищенская». В елецкой гимназии учились писатель Михаил Пришвин, философ и богослов Сергей Булгаков, преподавал Василий Розанов. Пока из них увековечен только Пришвин, мы встретили его бюст.
Композитор Тихон Хренников родился в Ельце, в небольшом домике, был десятым ребенком в семье. Здесь прошли его детские и юношеские годы. 26-летний Хренников впервые вывел в своей опере Ленина, а потом возглавлял Союз композиторов с 1948 по 1991 год, до конца СССР. Ещё при жизни композитора его отчий дом стал домом-музеем. Именно в Ельце, рядом с домом, теперь находится его могила, на которой установлен памятник. Кроме того, в городе есть бюст Хренникова.
ПАМЯТНИК НИКИТЕ МИХАЛКОВУ. Мало кто знает, что в Ельце есть бронзовый памятник Никите Михалкову. Конечно, на самом деле это памятник художнику Николаю Жукову, который, хоть и родился в Москве, детские годы провел в Ельце. Сейчас многие и не знают о таком художнике, а в годы моего детства его рисунки были повсюду. Лауреат Сталинской премии, автор нескольких тысяч рисунков, посвященных Ленину и Сталину, он являлся автором и октябрятской звездочки, и коробки папирос «Казбек». Громадными тиражами издавались детские книги о Ленине с карандашными рисунками Жукова. После смерти Сталина Н.Н.Жуков, единственный из художников, был допущен к гробу, чтобы сделать зарисовки. Ну а когда Сталин стал неактуален, художник полностью переключился на Ленина, иногда рисуя Маркса и Энгельса.
Памятник работы скульптора Александра Таратынова был открыт в 2008 году. Туристы видели у мальчика дневник с надписью «Дневник ученика 2 класса Михалкова Никиты» и задавались вопросом «Это тот самый и есть?». Да, это не совпадение. Наташа, дочь Жукова, дружила в детстве с Михалковым, они были соседями, когда Жуков жил уже в Москве. Вот их-то и изобразил скульптор рядом с художником.
Впрочем, когда мы были в Ельце, никакого дневника в руках у мальчика не было. Кто-то его уже взял «на память». Правда, сценку это не нарушило. А до этого был случай, когда у памятника исчез бронзовый планшет художника, и бытовая сценка лишилась смысла. Ведь если до сих пор памятник выглядел целостной композицией, в которой Жуков рисует девочку, сидящую перед ним на скамье, то после утраты планшета художник превратился в дирижера. А Никита рядом удивленно смотрит: что это дядя машет руками?
А еще раньше уносили шинель с памятника юному Ивану Бунину в городском парке. Или весь город периодически наблюдал метаморфозы, происходящие с памятником защитникам города на Красной площади. Тогда у солдата Великой Отечественной стащили автомат, а у древнерусского воина — меч.
ПО ГОРОДСКИМ УЛИЦАМ. Ельчане сумели защитить свой город не только от половецких и монгольских орд, воинства Тамерлана и вермахта. Они сумели защитить Елец от времени, и ныне здесь сохранился полноценный Старый город. Этот город располагает к медленным созерцательным прогулкам. Вот здание махорочной фабрики Заусайлова.
На собственные деньги Александр Заусайлов построил дом для работников этой фабрики. А для детей беднейших работниц этого предприятия воздвиг бесплатный приют и ясли. Ребятня получала здесь пищу, одежду и уход под наблюдением жены купца. Здание получилось очень симпатичным - кирпичное, с выложенными мозаикой элементами фасада. Сейчас в бывших яслях Заусайлова находится музей народных ремесел и промыслов (Ленина, 68).
В городе есть еще музеи - краеведческий, литературно-мемориальный Бунина, дом-музей Н.Жукова, дом-музей Хренникова, частный музей советской символики. Но мы там не были, мы решили насладиться прогулками по городу. Есть в Ельце своя пешеходная улица с плиткой, есть весьма колоритная пожарная каланча. Здания доходных домов и городских усадеб, банк и биржа, гимназия и водонапорная башня.
Давний местный промысел – плетение кружев. Плели кружева ельчанки с помощью коклюшек. В основном они предпочитали белые кружева. Узоры кружев они тоже придумывали сами. А высматривали они их в том, что их окружало: на морозном окне, в падающих снежинках, в окрестных пейзажах. Елецкие кружева выходили легче и тоньше вологодских. Ну, а характерной особенностью елецкого кружева всегда была парная техника плетения, за счет чего узор получал объем и казался живым. Сейчас в Ельце есть магазин «Елецкие кружева». Однако цена понравившегося жене изделия была астрономическая. Мы побывали только в частном музее елецкого кружева (Октябрьская, 108), небольшую экскурсию для нас провел организатор музея.
Туристы открыли Елец не так давно. Несколько первых репортажей появилось в живом журнале лишь в 2008 году. Типичное наблюдение блогера: «Путешественниками этот город освоен очень мало. Местные жители на человека с фотоаппаратом смотрят удивленно».
Елец - это красивые храмы, уютные улочки, спокойный, размеренный ритм жизни. И мы полностью согласны с автором мини-путеводителя «Один день в Ельце»: «Иногда Елец сравнивают с Суздалем, но в отличие от него, он менее известен и потому более привлекателен. Здесь нет крикливых и самоуверенных иностранцев и декораций для них, выполненных в русском стиле. Это настоящий русский город…».
***
Использована информация сайтов: Википедия, allelets.ru, lipetsknews.ru, lebedyan.com, zadavay.ru, ЖЖ annataliya, varandej, muph, dibazolll.