Хороший отдых
Июнь 2012
15.11.2012
Хороший отдых
Не успев нарадоваться успешному перелету, прямо в аэропорту Ираклион начались заморочки. Дело в том, что аэропорт очень маленький, а греки совершенно неспешные люди. В малюсенькое здание аэропорта (фото снимала стоя в дверях выхода,и это были только пассажиры нашего самолета) набилась немыслимая толпа людей - сначала все с нашего самолета, а затем через 10 мин прилетел еще один самолет и стало просто невыносимо- жара, духота, дышать нечем и выйти возможности нет, т.к. место в очереди дорогого стоит. Работали всего 2-е стойки паспортного контроля. Затем вышел еще один сотрудник и часть толпы радостно переместилась на его стойку и совершенно напрасно!!! Что он там делал неизвестно, но пересаживался из одного окна в другое, неторопливо перекладывал какие-то бумажки, потом выходил к соседней стойке и снова возвращался. Так продолжалось минут 40. Люди по-тихоньку начали закипать. Потом он начал контроль, но мы рано обрадовались, поскольку одного человека он проверял 10-15 мин! Через час вышел еще один сотрудник и сел за стойку рядом. Пока всем полюбившийся дядечка занимался одним человеком, через его соседа проходили 4 человека. Мы переметнулись к чемпиону (спасибо ребятам, которые нас пропусти впереди себя) и, о счастье: через 1,5 часа мы всё-таки прошли паспортный контроль. Крайне неприятную обстановку сгладило то, что ехали мы очень весёлой компанией, поэтому все эти 1,5 часа мы просто прохихикали, обсуждая сложившуюся ситуацию, но ведь были и люди, которым было реально очень плохо в этой парилке, о детях я вообще молчу, ведь у них от природы шило в одном месте и некоторые начали выносить мозг родителям уже после 20 минут ожидания, а подруга отдыхала в этом же отеле неделей раньше, еще в Киеве живописала такую же картину в аэропорту(она летела с дочкой и мамой, так маму просто отхаживали капельками, да и самой ей стало плохо), но кто же ей поверил!))Думали, ей просто не повезло. Хочу отметить, что мы изначально находились даже не посередине, а ближе к окнам паспортного контроля. Я даже боюсь представить сколько времени провели в этой душегубке люди из самолёта, прилетевшего после нас.
Дальше всё, как обычно: багаж-встречающий туроператор-автобус. Автобус был большой, очень комфортабельный: удобные сидения, с хорошим кондиционером, в нём приятно пахло. До отеля добирались 1,5 часа. В 16.00 мы наконец-таки прибыли.
Встретили очень красиво: с улыбками и соком. Нашу семью заселили сразу, друзьям сказали, что они могут пройти в бар и заказать бесплатно выпивку, из чего они сразу поняли, что есть проблемы с заселением и не ошиблись. Предыдущая группа не выехала в тот день из-за задержки рейса и свободного номера их категории(Land View) не было. Им предложили переночевать в соседнем отеле, за что в итоге они получили хороший номер с видом на море+ бесплатный обед в ресторане Ala-cart. Кстати, когда они получали ключи от номера, их попросили подписать бумагу о том, что всё это они действительно получили.
Отель красивый - зелёный, цветущий, ухоженный, вид на море радует глаз - длинная линия горизонта, из-за чего возникает такое ощущение простора, что кажется, расставив широко руки можно просто взлететь...
Номера старенькие, маленькие (во всяком случае в той части, где нас поселили). Что очень обрадовало, так это 2 бассейна: один сразу за дверью, а второй просто под балконом. Для нашей юной ныряльщицы просто сказка: пока родители с крёстной глазки с утра раскроют - она уже во всю плещется не отходя далеко от номера.
Подробные фото двух номеров в альбоме и видео.
Из неприятных мелочей: в шкафу нашего номера нет полок, у друзей- были(см. фото), на балконе нет сушек, но есть удобные перила, на которых всё и сушится, номер маленький-об чемоданы спотыкаешься, но это было наше личное неудобство: мы просто в этот, раз наученные прошлогодним печальным опытом отлета домой из Греции, взяли 3 чемодана. Вещей взяли с собой очень мало, в основном это из-за подарков, которые нам предстояло привезти множество. Напоминаю, что норма разрешенного веса составляет 20 кг на человека, но не более 30 кг в одном чемодане (даже если у вас семья из 5-ти человек, а чемодан один). Так же, вывезти можно в чемодане не более 4 л жидкости, причем, вино и масло должны находиться в разных чемоданах (или хорошенько заматывайте, чтоб не просвечивалось на контроле). Из приятных неожиданных мелочей: ванна с мини-гидромассажем,фумигатор, электронные весы (очень удобно при выезде - знаете сколько в чемоданах, чтоб в аэропорту не пришлось распаковывать и вынимать вещи из-за перегруза, ну и чтоб знать, если интерестно, сколько накушали:), а накушать здесь поверьте, есть чем, но об этом позднее. В номере есть чайник+ кофе, чай, сахар, сливки- пополняются регулярно.
В ванной: гель для душа, шампунь, мыло ватные палочки и диски, маникюрный набор.
Скрабы и соль из рекламного фото, может и есть, но наверное, в дорогих номерах с бассейнами и джакузи на балконе. При заселении в номере вас ждет бутылка вина и бутылка воды, фрукты и, конечно, цветы. Да, кстати, дочка упомянутой выше подруги, отдыхавшие в этом отеле неделей раньше, забыла в номере телефон. Подруга уже из Киева позвонила на рецепшен, ей подтвердили, что телефон нашли, и мы по приезду его забрали.
В день нашего приезда был гала-ужин Black & Whight.Так что берите из одежды что-то белое и черное. Возле главного ресторана найдете расписание тематических вечеров.
Интернет. При поселении 1 час дают бесплатно, потом нужно платить. Мы брали безлимитный - 40евро.
Кухня очень понравилась.
Завтрак. Напитки: апельсиновый фреш, клубничный компот, томатный и яблочный соки, ананасовый, банановый, мультифруктовый нектары, минеральная вода, чай, кофе. Свежые овощи, различная зелень, 6-7 видов вкусного сыра, 5 видов колбасы, 2-3 вида сосисок, бекон, рыба различного приготовления, овощи на пару, овощи-гриль, макаронные изделия, яйца-пашот, вкрутую, всмятку, омлеты, омлеты с выбранной вами начинкой, фрукты: арбузы, персики, бананы, яблоки с корицей, киви, апельсины, дыни. Различные сладости, конфитюр в стеклянных баночках. Сухие завтраки, молоко, йогурты, диетические кашки. Различная выпечка.
Мы брали систему HB, т.к. собирались брать машину и изучать достопримечательности острова, поэтому насчет обеда в отеле ничего сказать не могу.
Ужин: Овощи, овощи-гриль, салаты, всевозможные гарниры: овощные, различные картофельные, макаронные со всякими соусами и сыром, рис. Много рыбы, криветки, осминожки, мидии, ракушки, кальмары. Мясо: свинина, курица, бараньи рёбрышки на гриле. Всякие закусочные пироги с различными начинками. Много фруктов, сладости, мороженое очень вкусное. Всё стоит небольшими порциями, но они постоянно выносят, так что все свеженькое. Кухня очень вкусная и разнообразная. Все напитки, включая воду на ужин платные при системе HB. Вода стоит 3,5 евро, пиво 3 , фреш 3,50; вино 4. В магазинчиках возле отеля 1,5 л воды стоит 0,25 евро.
На территории отеля есть магазинчик.
Много маленьких бассейнов. Есть бассейн с морской водой. Возле большого бассейна периодически официант выносит нарезанные кусочки арбуза или дыни и каждому предлагают, затем выносят охлажденные полотенца.
Пляжные полотенца получают взамен карточек, выданных при заезде, в баре на пляже. Можете обменять их на чистые в любое время на протяжении дня .Чтобы не носить их, вечером сдаете, получаете карточки, утром меняете на полотенца. Но, если вы рано идете на пляж, то лучше полотенца брать с собой и менять их утром, т.к. бар на пляже открывается часов в 10 утра.
Чтобы в номере было всегда прохладно, мы при выходе включали кондиционер и оставляли один ключ в номере, второй брали с собой.
Пляж. 2 входа в море: 1-й – небольшая лагуна, где вода взрослому по пояс, плохой вход в море- берите тапочки для плаванья или можете купить в отеле (8-12 евро);
2-й – по ступенькам с небольшого мостика. Там сразу приличная глубина, многие ныряют, только осторожнее, разведайте сначала с какой стороны камни.
Вода очень чистая, можно понырять с маской, посмотреть рыбок. На пляже и у бассейна есть душ.
Анимации не заметили - все для релакса. Только утром водная гимнастика и конкурс в бассейне возле итальянского ресторана и вечером, иногда, небольшое шоу на улице возле рецепшен. Мини-клуб в свободном доступе, т.е. своих детей развлекаете сами с посещением детского бассейна и площадки.
Брали машину напрокат. Были в Ретимно, Ханья, Спили, Сфинари, Кампос, Панормо (см. фото в альбоме). В Панормо хозяин таверны, где мы решили поужинать, позвал за собой, предлагая посмотреть меню. К нашому удивлению, он провел нас на кухню и стал по очереди открывать холодильники, духовки, все кастрюли… Говорит: «Вот меню. Выбирайте»:) Не стоит и говорить насколько вкусно нас там накормили.
Ездили на экскурсию Кносс-Лассити. Очень понравилось. Описание с видео и фото выложу отдельным постом в разделе экскурсий, ссылку дам в комментах.
Отель очень тихий, спокойный - не тусовочный. Нам понравился, отдыхом довольны.
На видео: дорога до отеля и до номера 3:25 - обзор номеров 7:48 - территория отеля 14:10 - вечернее шоу
О курорте «Крит»
Об отеле «The Royal Blue a Luxury Beach Resort 5*»
Об экскурсии / достопримечательности
Об аэропорте «Ираклион»
15.11.2012 19:46
Света, спасибо большое за большой , подробный рассказ!
Отличные фото!
Извините я только замечу что если на фото Ваш номер то назвать его старым наверное очень смело))..на фото очень современная ванная комната да и отель насколько я помню 2009 года постройки.
Лана (Киев)
27.09.2013 19:35
Спасибо, Эрик, за оценку моего отзыва.
Насчет номера, на фото он выглядит лучше.) На самом деле, хорошо потрёпанный. Ванна симпатичная, но был такой нюанс - очень плохо уходила вода. А в остальном, всё отлично!)