КенияПутешествие
Кения. Август 2012 г.
Август 2012
13.08.2013
Кения. Август 2012 г.
Для начала я хочу сказать «СПАСИБО» (именно так – большими буквами) нескольким людям.
В первую очередь своим подругам Юле и Наташе. Без вас мечта осталась бы только мечтой. И вы просто отличная компания для путешествий.
Компании "Тревел Бокс" и, в частности, Марии за их работу.
А еще нашему гиду-водителю Джобу, за его внимание и терпение. Хотя он этого и не прочитает, но все равно я ему очень благодарна.
Перехожу к рассказу.
Года полтора назад мне пришла в голову идея отправиться в Кению или Танзанию. Насмотрелась фильмов. Посмотрев цены на туры, пришла в легкий ужас. Но - время лечит. Я смирилась, начала собирать деньги и планировать экспедицию.
Нужна была компания. Одной ехать и дорого, и страшновато. Была еще одна проблема с набором добровольцев – в мои планы совсем не входила поездка к океану. Я ехала фотографировать, а не лежать пластом. Даже если это бесподобные (судя по рекламе) пляжи Момбасы. Компания неожиданно отыскалась в Казани. В лице моей подруги (еще в институте вместе учились) и ее подруги. Так что экспедиционный корпус был укомплектован в составе трех барышень лет этак сорока.
Ни один из готовых маршрутов нас в полной мере не устраивал. Но «Тревел Бокс» предлагает большой выбор (кроме приемлемых цен, это сыграло решающую роль в выборе туроператора). Было выбрано два тура. Вот, что значит смирение. Это я к тому, что постепенно смирилась с ценой этой поездки. Про цену говорить не буду – можете ее найти на сайте «Тревел-бокс».
Итак, маршрут: 1 тур: Абердэр – Самбуру (2 ночи) – Накуру – Масаи Мара (2н). 2 тур: Амбоселе (2н). В промежутке – полдня и ночь в Найроби.
Наступило 19 августа. Москва – Доха – Найроби. Все въездные контроли прошли довольно быстро, только постояли минут 20 в очереди на паспортный контроль. Там барышня быстренько собрала с нас по 50 долларов, шлепнула печати в паспорта – Карибу. Надо заметить, что те бумажки, которые мы заполняли, она даже не читала, сразу отложив их в сторонку. И еще, моя фамилия ей видимо показалась чересчур сложной. Она не стала заморачиваться ее переписыванием и в визе написала «Olga E».
Национальный парк Абердэр
На выходе нас уже ждал наш водитель и гид Джоб. Дядька неопределенного возраста, может нам ровесник, а может и постарше.
Найроби нас встретил дождем и весьма ощутимой прохладой. Мы заехали в офис принимающей компании Somak, кстати, весьма помпезный снаружи. Офис находится недалеко от аэропорта, на шоссе Найроби-Момбаса. Так что в этот раз в Найроби мы фактически не были. Попили чай-кофе. И отправились в национальный парк Абердэр. Через несколько часов приехали в базовый отель «Абердэр кантри клаб». Пообедали, отдохнули часок, побродили по округе под дождиком. Потом всех загрузили в автобусы и «ленд-роверы» и поехали в «Арк». Виды там потрясающие, даже, несмотря на моросящий дождь. По пути несколько раз останавливались фотографировать буйволов, бородавочников и других козликов.
В «Арке» обошлось без дождя. Но холодно! 12 °C. В лодже отопление не предусмотрено, пришлось согреваться кофе и вином. Когда ночью позвонили (слон пришел), никто не решился вылезти из-под одеяла. Надо сказать, что к холоду мы подготовились. Взяли с собой свитерочки и курточки, а я даже перчатки, которые вечером и ранним утром были очень кстати. Чего-то особенно диковинного не видели, но буйволы, бородавочники и антилопы тусовались повсюду. И птицы! Я вообще-то не люблю птиц, но люблю их фотографировать. Вот такой парадокс. Они не самый простой объект для съемки. В Абердэре всякие-разные птицы распевают круглые сутки на все лады!
Утром позавтракали, поболтались часок по смотровым площадкам и поехали обратно. Яркое солнце разогнало облака, и нам во всей красе открылась гора Кения.
Вернувшись на базу, метрах в ста от лоджа увидели жирафов и импал. Чудесный вид.
Джоб несколько удивился нашим жалобам на холод. Мы же из России, а там холодно. Ну, одно дело холодно в России, но здесь – АФРИКА, экватор! Он нас уверил, что в Самбуру мы согреемся, там будет жарко. И не соврал.
Заповедник Самбуру
В Самбуру приехали аккурат к обеду. Отель «Самбуру гейм лодж» располагается вдоль берега реки и не имеет ограждения. В четыре часа поехали на сафари. Кроме вполне обычных в Кении антилоп, газелей и жирафов, увидели редкую зебру Греви, занесенную в Международную Красную книгу. Поехали к реке искать крокодилов. А там, вместо наблюдения за крокодилами, стали свидетелями того как слоны гоняли трех львиц. Вообще поражает такое разнообразие жизни в таких экстремальных условиях.
Поездка продлилась до половины седьмого. Это в общем стандартное расписание, гейм-драйв длится 2,5-3 часа в зависимости от того как далеко вы уехали от лоджа и кого встретили на обратном пути. Так на второй день, когда мы уже возвращались в лодж, из-за поворота на нас вырулили два шакала. И ничуть не обращая на нас внимания, начали охотиться на дикдика, маленькую антилопу размером с кошку. Впрочем, и шакал тоже не больше. Дикдику повезло – в этот раз его не съели.
В семь вечера уже совсем темно. Ограждения у лоджа нет, из реки может выползти кто угодно. Они и выползали – два крокодила – под террасу у бара. После ужина всех провожает охрана, вооруженная фонариком и палкой.
В Самбуру было замечательно. Мы по-настоящему почувствовали себя здесь на отдыхе. Сафари приносили кучу эмоций и новых впечатлений. Днем мы могли просто сидеть в креслице на открытой террасе, смотреть на реку, птиц и мартышек – релакс. Или загорали у бассейна.
Во время ужина мы обратили внимание на то, что чуть ли не самые молодые на этом празднике дикой природы. Буржуи в основном глубоко пенсионного возраста. Среди китайцев молодежи тоже немного, но у этих часто трудно определить возраст. Китайцев много везде. Они стадные, по одиночке не встречаются – ходят своими пионерскими отрядами, и очень шумные. А вот оптика у них лучшая из той, что я видела в этой поездке. Все хватит о них.
Самбуру! Самбуру запал в душу. Потом были новые впечатления, эффектные сафари, более пафосные лоджи, где-то готовили лучше. Но вернуться хочется именно в Самбуру.
Экватор
Но путешествие продолжается. Наш путь лежит обратно через экватор и Абердарский хребет к озеру Накуру. На этот раз остановка на экваторе (когда ехали в Самбуру останавливаться не стали).
Нам продемонстрировали эти чудеса с водой, воронкой и спичками. Мы не стали докапываться до правды (я видела это в кино, но даже перед проездкой не стала искать в инете в чем там дело). Посмеялись, Юля обозвала их шайтанами. И мы согласились заплатить по 6 $ за сертификат. Парень аккуратно переписал с паспортов наши фамилии в сертификаты. Кстати, все поставлено прилично, и эти бумажки напечатаны совсем не на принтере, это явно типографская работа. Деньги берут не за показ закручивания воды, а за сертификаты. Если они вам не нужны, то и платить не за что.
Потом мы еще раз пять, как минимум, пересекали экватор туда-сюда. У них дороги как у нас – семь загибов на версту.
Впереди нас ждало почти 500 км пути. За окном несколько раз радикально менялись пейзаж и погода. В горах на нас обрушился тропический ливень.
На обед мы остановились в отеле Томсона. Он находится в городке Ньяхуруру (больше похожем на деревню), самом высокорасположенном городе страны. Есть своя достопримечательность – водопад Томсона (76 м). Любители водопадов и пейзажей будут в восторге, очень живописно.
Восточно-Африканская рифтовая долина
Дальше предстоял спуск с Центрального нагорья в Великую рифтовую долину.
Есть вещи, к которым ты не можешь быть готов. Сколько бы ты не смотрела фильмов и фотографий. Ты не можешь себя подготовить тому, что лично видишь великолепие этой долины, открывается такой потрясающий вид – аж дух захватывает. А может дух захватывает еще и от того, что смотровая площадка сделана из довольно шатких досок с дырками?!
Национальный парк Накуру
Въезд в национальный парк озеро Накуру находится рядом с городом Накуру (население более миллиона). За несколько десятков метров до въезда в парк нас остановил патруль. То ли полиция, то ли военные, то ли парковые рейнджеры – мужчина и женщина в защитной форме и с АК. Проверили паспорта, попросили всех выйти из автобуса, проверили металлоискателями. И все. В автобус только заглянули, вещи не проверяли, только попросили открыть мой хольстер – увидев задник фотоаппарата тут же потеряли интерес. Это был единственный раз когда нас остановили представители власти. Хотя на всех дорогах регулярно встречаются вооруженные патрули, которые останавливают все подряд машины.
На Накуру было пасмурно и довольно прохладно. Фламинго было мало. Как нам сказали в лодже, было много дождей, вода сильно поднялась, и птицам стало трудно искать еду. Фламинго улетели на другие озера – Боринго и Богория. Воды действительно было много, в паре мест мы даже чуть не застряли.
Но зато мы наблюдали борьбу двух белых носорогов прямо перед носом нашего автобуса.
Лодж «Лайк Накуру» имеет электрическое ограждение. И сидя вечером на террасе, мы наблюдали буйволов, антилоп и даже гиену.
Несмотря на то, что фламинго было немного, других птиц в изобилии. Но не ждите тут ярких красок. Те, кто фотографирует птиц это и так понимает. А для тех, кто не в курсе поясню. У околоводных птиц своя мода, так сказать монохромная. Основные цвета – белый и черный, разбавленные серым, иногда коричневым. Такие яркие рыболовы, как зимородки, скорее исключение. Да и среди зимородков много весьма скромно окрашенных.
Заповедник Масаи Мара
На следующее утро выдвинулись в направлении самого знаменитого заповедника Кении - Масаи Мара. Джоб нас предупредил, что дорога плохая, очень плохая. Кого он решил напугать?! Мы же из России! Но, как оказалось, последние 50-60 км могут вымотать даже нашего человека. Эту стиральную доску мы преодолевали часа полтора.
Перед въездом в заповедник располагается полутемная контора, в которой мы оплатили наш полет на воздушном шаре (по 450 $) и подписали какие-то бумажки. Наверное, что-то о том, что если мы упадем – то сами напросились. Забронировали мы места заранее. Еще в аэропорту мы сказали Джобу о том, что хотим полетать на воздушном шаре. Он тут же позвонил куда-то и сообщил, что все в порядке, и мы полетим на следующий день после приезда в Мару. Заказ места на шаре заранее вещь вовсе не лишняя. Даже при такой цене, там народу полно.
Наконец мы въехали в ворота Масаи Мара. И тут же стали появляться всякие животинки – слоны, буйволы, антилопы. Честно говоря, меня это озадачило, забора-то нет, а животных в округе стало в разы больше. Дальше заповедник я буду называть, как и наш гид, просто Мара.
Лодж, в который мы прибыли, называется «Кикорок». Это самый старый лодж в Маре. И самый пафосный из тех, в которых мы останавливались в эту поездку. Это не значит, что самый лучший. Но, кажется то, что мы остановились в этом лодже, произвело на Джоба самое большое впечатление. Не то, что три блондинки отправились на 10 дней на сафари (обычно не более 7) проигнорировав пляж, не то, что у нас индивидуальный тур только на троих. Кстати, на всем пути мы встречали только групповые туры – по 6-7 человек. Но «Кикорок» для него самое впечатляющее.
В этом лодже нет никакого ограждения. Наш домик был третьим с краю. А около первого ходили зебры, на следующий день – буйволы. А ночью они ходят везде.
На следующее утро (пятый час утра) мы выдвинулись к ресепшн. Путь освещали слабые светильники вдоль дорожки и мой фонарик, тоже так себе. Идти недалеко, метров 30. На полпути нас встретил масаи из охраны и сообщил, что на лужайке пасется бегемот. Наверное, хорошо, что мой фонарик слабоват, а то могла бы произойти несанкционированная встреча. А так уже было поздно пугаться, прошли мимо как ни в чем не бывало. Началось в колхозе утро.
Воздушный шар
Об этом приключении я расскажу подробнее. Я сама перед поездкой искала информацию, что да как, но все как-то скупо описано. Так я напишу, может кому и пригодится.
Собираться надо было часам к 5, а этот разгильдяй из воздушношарной конторы написал нам время на полчаса раньше. Ладно бы мы на словах не поняли по-английски, но он написал нам на квитанции.
Около пяти утра загрузились в автобусы и другие машины и поехали к воздушным шарам. Не помню название лоджа (или кемпа) от которого взлетали, но что-то про «баллон». Подошли к стойке, где нас отметили в гроссбухе и выдали бумажку с цифрой 4. Можно пить чай-кофе. Потом стали собирать группы по номерам и отводить к взлетным площадкам.
Там где мы оказались, было шесть воздушных шаров. Командиром нашего воздушного судна оказался высокий белый мужик, очень восторженный персонаж. Как потом выяснилось – он австралиец. Представился он как капитан Стив. Он сначала подумал, что мы трое ошиблись адресом – кругом были опять одни китайцы. Мы не ошиблись.
В корзине помещается 16 человек + рулевой. Корзина разделена на пять отсеков: четыре вдоль, а посередине (то бишь поперек) их разделяет пятый, где и находится капитан. Загружают народ в корзину, когда она еще лежит на боку. Как уже понятно по четыре человека в отсек. На дне корзины с одной стороны есть мягкий валик. Лежа на спине, вползаете в корзину, почти в позе эмбриона, попой упираетесь в валик. И когда корзина поднимается (принимает вертикальное положение), вы оказываетесь сидящей на этом валике. Ох, надеюсь, я внятно излагаю. Шар поднимается плавно, без резких движений, ну может и встряхивает его, но не страшно. Очень скоро капитан Стив скомандовал, что мы можем вставать.
Описывать открывающийся вид на саванну, рассвет, на бесконечные стада гну (мы же были в период великой миграции) я не буду. Есть более красноречивые рассказы, фотографии и, наконец, кино. Я здесь расскажу о практической стороне этого мероприятия.
Во время нашего полета было почти безветренно, я сняла бейсболку, только потому, что боялась, как бы она не упала вниз. Мы оделись в джинсы, футболки и ветровки – было совсем не холодно. Горелка воздушного шара тоже все вокруг подогревает, а не только воздух в шаре. Высота полета, пожалуй, не превышала сотни метров, мы то опускались, то поднимались. Видели, как другой шар слишком снизился, и корзина ударилась о землю. Но никто не выпал. Из такой корзины вообще выпасть сложно. Потом они быстренько набрали высоту. У нас подобного приключения не было.
Командир сего воздушного судна управляет им так, что вы летите то лицом, то спиной вперед. В общем, что бы все увидели всё со всех ракурсов. Полет продолжался около часа. Приземлились недалеко от Мары, в смысле от реки. Перед приземлением капитан попросил всех сесть. Приземлились мягко, корзину никуда не тащило, она просто сразу встала на землю. Все – перелазим через бортик и мы на земле. Пока мы минут пять-десять фотографировались, подъехали автобус и машины. Загрузились в автобус и поехали к месту общего сбора воздухоплавателей с шести воздушных шаров. Как и обещано – завтрак в открытой саванне с шампанским, шампанское итальянское. И не только шампанское, если хочешь, могут в восемь утра и водочки, и виски налить. Завтрак – шведский стол. С горячим, холодным, салатами, фруктами. И повара в белых колпаках. А метрах в 50 ходят газели. И шампанское, если хотите, не ограничивается одним бокалом. Молодой официант (не преминул упомянуть, что он - масаи) принес нам целую бутылку. Мы-то не предполагали такого расклада, он же быстро сообразил, что значит слово «еще». Против такого полиглота устоять было невозможно, и мы решили временно записать себя в аристократы (сразу вспомнилась «Бриллиантовая рука» и Лелик). Китайцам наш парнишка наливать не стал, хотя мы сидели за одним длинным столом. Сдается мне, что китайцы не очень щедры на чаевые.
Пока все завтракают, в сторонке на ноутах монтируют слайд шоу о полете. В полете Стив фотографировал всех «мыльницей», а кроме того второй фотоаппарат укреплен на кронштейне на корзине. Сей диск стоит не слабо – аж 30 $, за такую цену за полет могли бы и подарить. Мы все-таки купили один на троих. Там же по ходу завтрака капитан Стив собственноручно выписал сертификаты о том, что мы с честью прошли испытание. Хоть за сертификат дополнительно денег не берут.
Кстати о реке. Когда она показалась на горизонте, наш капитан Стив начал твердить об очень-очень большой реке. Потом мы ему сказали, что эта река не «вери-вери», и даже не особо «биг». Вери-вери биг ривер – это Волга, а Мара… просто река. Узнав, что мы из России, он согласился, а мы согласились, что все равно Мара замечательная река. Короче никто не в обиде. Нормально пообщались, если учесть, что более-менее шпрехает по-английски у нас только Юля.
Обратно нас отвезли на том же жутком автобусе, очень трясло. Еще пару слов о Стиве и распространение новостей в заповеднике. Когда завтрак подходил к концу, Стив спросил из какого мы лоджа (чтобы посадить нас в нужный автобус). Узнав, что из «Кикорока» он стал восторженно говорить, что вчера туристы из нашего лоджа видели черного носорога. Мы сказали, что тоже его видели. Он пришел в такой восторг, что стал смотреть на нас почти как на этого носорога. А уж когда Наташа показала ему фото на своем фотоаппарате, он вообще чуть не описался от радости. Стив сказал, что черных носорогов в Маре осталось только 22.
Все, сели в автобус, поехали. Хочу еще заметить, что если по пути видели что-то интересное, то водитель обязательно останавливался и давал возможность всем спокойно пофотографировать. Таким образом, ехали мы довольно долго, и вместо 10 утра вернулись в лодж в начале 12-го.
Окончательно возвращаемся к земной жизни Масаи Мара.
На весь оставшийся день мы поехали на сафари. Об этом договорились накануне. Джоб объявил цену – по 35 $ с человека. Обед нам в лодже тоже подготовили заранее, сложили в коробочки.
Как оказалось, мы правильно сделали, что поехали сразу. Довелось увидеть самочку гепарда с четырьмя котятами. Гепард сидит на термитнике, а вокруг тусуются пушистые котенки. Это было как в кино, или в детских мечтах об Африке. Стоит отметить бережное отношение к гепарду с котятами. Накануне вечером мы видели двух взрослых самцов. Так вокруг них колесили машины, не очень заботясь о психике диких животных (правда не было заметно, что бы и гепарды нервничали), а машин было штук двадцать. Теперь было все по-другому. Когда эта пятерка двинулась в путь, ни одна машина не тронулась. Казалось, что все боятся даже слово громко сказать, что бы ни напугать малышей. Хотя они не обращали внимания на туристов. Машины поехали только тогда, когда гепарды отошли на значительное расстояние.
Пообедали мы в саванне, расположившись в весьма условной тени одинокого дерева.
Потом поехали к реке Маре, там, где на берегу толпилось стадо гну. Ждать переправы можно было очень долго, и мы поехали дальше. Тем более что стали собираться тучи.
К четырем часам (начало вечернего сафари) небо совсем затянуло, и пошел дождь. Но территория заповедника большая и дождь был не везде. Мы уехали из-под него (хотя бы на время). Правда нас несколько задержала черепаха, которая переходила дорогу. Откуда посреди выжженной и выеденной саванны черепаха?! Нет, я знаю, что там живут черепахи, но все равно не перестаю удивляться – кого там только не понапичкалось.
Продолжаем поездку. При всех прочих наблюдениях, все-таки главная задача – найти знаменитых львов Мары. И мы их нашли. И даже трех. И в двух разных местах. Это были еще молодые мальчики – первому года четыре, а двум другим от силы года 2-3. Но это уже очень большие самцы. Ну, очень ободранные. Нет, не правильно я написала, они – в боевых шрамах. Один так вообще кривой, то бишь без глаза. Вот, что значит настоящий дикий лев Масаи Мара.
И под занавес поездки мы попали в небольшую пробку – по дороге шла слониха со слоненком. Объехать нет возможности. А этой парочке, конечно, по фигу, кто там едет позади. Приехали наблюдать дикую природу, вот и любуйтесь со всех сторон. Стоит ли говорить, что такой затор, тот редкий случай, когда никто не психует, а только радуется происходящему.
На следующий день мы покидали Мару. Но разбудили нас в полпятого утра неугомонные китайцы. Не трудно было догадаться, что очередная партия отправлялась к воздушным шарам. Я мысленно пожелала им дождик. В конце концов, что же вы так орете – вы же в лесу, надо бы потише себя вести. И я сглазила китайцев.
Уезжали мы под дождиком и сплошными облаками. Джоб обозвал нас счастливчиками - наш полет прошел при хорошей погоде.
На обратной дороге попали в пробку. Грунтовые дороги после дождей сами знаете во что превращаются. А вдоль дороги с обеих сторон прорыты канавы для стока воды – почти непреодолимые. Кто-то один застрял – встали все. Минут через 15 стояла череда уже машин из двадцати. И тут же, как из-под земли стали появляться местные жители. Барышни там очень чистоплотные. Мизансцена такая – земля там красновато-рыжая, вода в лужах того же густого охристого цвета. Шлепает такая барышня босиком (или в сланцах) по грязи, а потом решает помыть руки и ноги в какой-нибудь луже. Причем создается впечатление, что чем ближе лужа находится от туристического автобуса, тем она больше подходит для целей гигиены. Зато у одной, после помывки оказались белые тапочки. Вот такой местный колорит.
Но вскоре мы выбрались из этой пробки. Мы уже поняли, что Джоб очень любит всех обгонять, и здесь вышло также. Он умудрился всех объехать, китайцы остались позади. Впереди у нас был Найроби.
Найроби
В Найроби мы приехали в обед. Про город ничего особо сказать не могу – видела его только из окна автобуса. Мегаполис как мегаполис, только на некоторых улицах, на деревьях сидят огромные марабу.
В город мы не выходили, мы не хотели видеть никакой город. Остановились мы в отеле «Jacaranda», у него есть внутренний дворик. Там мы пообедали, обед плавно перетек в ужин. Цены как в среднестатистическом московском кафе или ресторанчике.
Вообще было ощущение какой-то потерянности, не понятно, что мы здесь делаем? Скорей бы вернуться на природу.
Наконец, наступило утро. И мы, потолкавшись в пробках (вспомнилась любимая Москва), выехали на шоссе Найроби – Момбаса.
Национальный парк Амбосели
Как мы уже успели привыкнуть, что в очередной парк приезжаем к обеду. На этот раз остановились в лодже «Ol Tukai Lodge». На мой взгляд, тут еда была самой лучшей за поездку. Народу было относительно немного, также значительно больше встречалось европеоидного вида, меньше китайцев. Без них даже стало чего-то не хватать. Отель имеет электрическое ограждение. Много места для прогулок.
«Вы сестры? Вы семья?» Эти вопросы нам с Юлей пару раз задавали в Маре и Найроби. А в Амбосели, кажется, не осталось ни одного сотрудника, который бы не спросил нас всех троих об этом. Видимо три белых блондинки с голубыми глазами им казались на одно лицо. Тем более, к тому времени эти лица приобрели одинаковый загар. Было весело наблюдать за реакцией, когда мы отвечали, что только друзья.
Не могу с уверенностью сказать, где мне понравилось больше в Самбуру или в Амбосели. Пребывание в последнем все-таки было подпорчено какой-то тоской, что все заканчивается. А в остальном – там было чудесно.
Слоны. Слоны там везде. Я не представляла, что такое бывает. Десятки слонов бредущие на закате в саванну на ночлег. Бесконечный караван. А во всех окружающих болотах эти слоны сидят целыми днями. Почти нет такого места, что бы оглянувшись по сторонам, ты не увидела слонов.
А еще страусы, львы, полосатые лошадки, козлики всех мастей и т. д. Сначала встречали отдельных венценосных журавлей, причем относительно далеко. А на следующее утро увидели рядом с дорогой стаю штук 30-40.
И опять же на следующее утро мы увидели Килиманджаро. Может и не так шикарно, как рисуют в рекламе, но все равно было хорошо видно. Самое смешное, что лучшие кадры с Килиманджаро получились, когда мы вернулись с утреннего сафари. От нашего домика открывался чудесный вид на знаменитую вершину. Гору видно было пару часов, потом ее закрыли облака.
В утро отъезда оказалось, что гора затянута облаками, вообще никакого намека на горы. Нам опять повезло.
Часов в 12 приехали в Найроби. По нашей программе нас должны были сразу отвезти в аэропорт. Но Джоб сказал, что заедем в «Сомек», там обед, а часа в три нас отвезут (самолет в шесть) – не обязательно он, может, будет другой водитель. Мы не стали с этим спорить. Во дворе фирмы распрощались с Джобом. Уселись в холле и стали ждать, что будет. Прибежала барышня (не знаю уж кто она, наверное, какой-нибудь администратор), стала сверять наше расписание и их, объясняя, что они нам больше ничего не должны. А мы и не напрашиваемся, нас привезли сюда, вот сидим и ждем. Она умчалась искать нашего водилу. Вернулась вместе с Джобом. Он наехал на нее как танк – они же из России, им так долго лететь, кроме того, Оля (то есть я) отсняла 10 тысяч фотографий! Это рекорд «Сомека», больше 5 никто не делал. Барышня особо не сопротивлялась, и нам приготовили обед. А в два часа сам Джоб отвез нас в аэропорт.
Найроби – Доха – Москва. А кому-то – Казань.
Закончилось сказочное путешествие.
Я уже не один месяц разбираю фотографии, монтирую видео. И, наконец-то, напечатала этот рассказ.
Общие комментарии по поездке.
Индустрия туризма в Кении поставлена на очень высоком уровне, сразу заметно, что все очень давно и четко отлажено.
Я была уверена, что после таких активных 10 дней мы вернемся уставшими в хлам. Но схема работает так, что вам не дают устать. Мы по-настоящему отдохнули и расслабились. Я настолько отключилась от реальности, что приехав в Мару, не могла вспомнить какой день недели – пришлось в телефоне посмотреть.
Еда. В лоджах еда, в основном, очень похожа на нашу, рассчитана на разные предпочтения, в том числе вегетарианские. Картошка во всяких вариациях, картошка в Кении вкусная. Везде были салаты из капусты и морковки с майонезом, иногда с добавлением изюма. Мясо (свинина, говядина, птица) и рыба – во всех лоджах, где-то встречалась баранина. Специями они особо не увлекаются. Фрукты и овощи так себе, только бананы и ананасы вкусные. Особенно если их полить шоколадным соусом. Много разных вкусных десертов.
Мне многое там напоминало нашу Россию. Начиная от сидящих вдоль дороги теток, продающих ведрами и мешками картошку, морковку, капусту и лук. Заканчивая чаем в пакетиках и кофе «Нескафе» в жестяных банках. Но все-таки в лоджах кофе был вареный, самый лучший был в Амбосели.
Чай и кофе на завтрак, обед и ужин бесплатно. В некоторых лоджах также и соки. Но не во всех. Алкоголь. Про цену на пиво не скажу – просто не помню, т. к. расплачивалась Юля. Вина кенийского мы не встречали. Предлагают чилийское или южноафриканское, цена от 2000-2500 шиллингов, т. е. 800-1000 р. за бутылку – как в Москве.
Сувениры. Переезды во время путешествия долгие, поэтому предусмотрены плановые технические остановки. Обычно это стоящие на окраине населенных пунктов сувенирные магазины совмещенные с кафе. Кроме продавцов тут к туристам никто не подходит. Если ты не хочешь заходить смотреть сувениры, то тебе навязываться не будут – предложат пару раз и оставят в покое. Конечно, если не выскажешь желания поболтать, тогда с тобой просто потреплются о том о сем. В этих ларьках нужно торговаться, цены могут отличаться в магазинах в разы. Но они в итоге почти такие же, как в сувенирных магазинах при лоджах, или в тех же магазинах аэропорта. Если чего-то не успели купить, то это не проблема - в аэропорту Найроби большой выбор, как сувениров, так и кенийского кофе и чая. Цены одинаковые. Например, сувенирные футболки для взрослых 20 $, для детей – 15 $. Кофе и чай от 8 $ за 250 г. Кофе продают в основном молотый. Кенийский кофе хороший, но красный горный чай просто бесподобен. Он очень ароматный и глубокого рубинового цвета.
Как я уже отмечала, отсняла примерно 10000 фотографий. Видео только часа на полтора – два, оператор из меня никудышный. Все-таки фотоаппарат для меня на первом месте. В эту поездку окончательно убедилась, что 300 мм – это маловато (уже купила зум 150-500 мм). Пожалела, что не взяла штатив. Лучше бы широкоугольник дома оставила, почти не снимала им. Ну, это я так мало им снимала. А брать «ширик» нужно обязательно. И макро, и вспышку, и бинокль. И спички, у меня почему-то отказались работать все зажигалки. Для съемки друг друга я брала у подруги хороший компакт. Вообще если есть возможность взять с собой дополнительный фотоаппарат – обязательно возьмите.
По приезду в Москву у меня было чувство, что я совсем не снимала птиц. Но, теперь разобрав фото, найдя названия всех отснятых птичек, могу констатировать, что отсняла ровно 100 разных видов птиц!
Прививку от желтой лихорадки мы делали, у всех прошло без проблем. От малярии пили таблетки. Комаров видели в Амбосели, летали кучками, а мы к этим кучкам не подходили. Во всех лоджах в номерах были репелленты – аэрозоли и кремы для кожи.
Электричество. Во всех номерах, где мы останавливались, в ванной была одна розетка под евровилку. Я брала с собой два переходника, они оказались почти всегда задействованы. Отключение электричества: кое-где отключали на пару часов днем (когда все уезжают на сафари), и ночью отключают с часа до четырех.
Кения, в общем, курящая страна. Опять же она напомнила мне Россию – много запретов на курение, но особо никто на это внимания не обращает. В лоджах курить можно прямо на верандочке перед домиком, там везде стояли кресла и столик с пепельницей. Во время переездов, на остановках у сувенирных магазинов вообще предлагали зайти в магазин с сигаретой.
О соотечественниках. Русскую пару встретили в первый день, еще по пути в Абердэр, на остановке у сувенирного магазина. И на другое утро распрощались с ними. Следующий человек, который заговорил с нами по-русски, повстречался нам в Дохе.
Вот как-то так. Надеюсь, что получится когда-нибудь вернуться в Кению. После разбора фотографий, я поняла, что у меня там осталось много не законченных дел.
О стране «Кения»
О курорте
Об аэропорте «Найроби (Кения)»
Вотетадааааа... Супер, молодцы!!! Буду перечитывать...может и я когда-нибудь соберусь в далекую Африку гулять...)
мы тоже в августе путешествовали по маршруту Масаи Мара-Накуру - Найваша . В Найроби были несколько ночей, посмотрели город, посетили интересные места - Бомас оф Кения , шоу африканских танцев, ресторан Карнивор... Потом отдыхали на Занзибаре.
В сафари тоже были в индивидуальном - только наша семья из 3-х человек. Почти все европейцы и русские ( мы встретили несколько пар) были в индивид. авто. А китайцы группами, как селедки в бочке в своих микриках. Жили мы в 5-звездочном лодже "Мара Сопа Лодж" и в Накуру в "Лэйк Накуру Лодж". И на шаре катались, и деревню масаев посетили... Нам очень понравилось! Но второй раз в те же места не поедем. В Африке столько интересного!
кстати, мы за воздушный шар платили по 430 долларов. но бронировали еще из дома
Tatyana (BN)
13.11.2012 20:13
5++++++ Хочется фотографий.... можно не все 10 000
13.11.2012 20:25
Что-то у меня инет виснет - не могу еще фото загрузить.
А от деревнь, танцев и пр. я отказалась сразу. Меня интересовали только зверушки и птички. Хотя по пути в Самбуру, Джоб нам все мозги отпарил, что самбуру настоящие, а их братаны масаи - студенты ряженые. Но я сказала - No-o-o. И он больше об этом не вспоминал.
Mike (Prm)
13.11.2012 21:15
отзыв ГОЛД! не забудьте прикрепить фотки!
Ну вот, и фото появились! Мастерские!!!
19.12.2012 13:46
В последнее время были опознаны еще несколько птичек. В итоге отснято 105 разных видов птиц.
Отличный рассказ, отличная фотогалерея!!! Одного, правда, не понял: каким образом Вы у зверей и птиц узнаёте, как именно зовут каждого?!
16.09.2013 14:19
Люблю животных, люблю фотографировать, люблю когда мои фотографии подписаны. Названия птиц искала сначала по справочнику (который купила в Кении), потом проверяла в интернете. В этом отношении очень помогли на форуме Союза охраны птиц России.
07.05.2014 17:22
Olga, рассказ супер-пупер интересный!!! Как же я тоже хочу тудаааа - "в пампасы", к птичкам и животным в их настоящей среде!!! Это, конечно же, мега интересно! А за Ваши слова "люблю когда мои фотографии подписаны. Названия птиц искала сначала по справочнику (который купила в Кении), потом проверяла в интернете. В этом отношении очень помогли на форуме Союза охраны птиц России" - отдельное спасибо! Как говорится - снимаю шляпу!
07.05.2014 21:22
07.05.2014 21:40
[quote][b]Olga[/b]
Спасибо! Все-таки Инет очень помогает в поиске. У меня теперь опять занятие - ищу названия птиц, которых снимала в Коста-Рике в марте. Скоро допишу отзыв. И выложу все сразу - отзыв, фотографии и видео.[/quote]

Как здорово! Буду ждать Вашего отзыва и ярких, "вкусных" фотографий!
07.05.2014 21:43
"Прививку от желтой лихорадки мы делали, у всех прошло без проблем. От малярии пили таблетки". Olga, хотела спросить: не было страха перед прививкой? А то меня уже муж года 2 как уговаривает на Кению/Танзанию, а я вот всё никак на эту прививку решиться не могу...
08.05.2014 00:00
Нет, совсем нет. У меня друзья в прошлом году делали. Укол безболезненный, каких-то осложнений или побочных эффектов не наблюдалось. А от малярии я пила таблетки доксициклин (если не ошибаюсь) только дня три, а потом бросила - меня от антибиотиков тошнит. Но на тот момент у нас ничего другого не было.
Не бойтесь! Поезжайте! Я очень хочу туда вернуться.
08.05.2014 00:32
Вот в том то и вся загвоздка: Вам и друзьям повезло и слава Богу всё хорошо! А у моей подруги брат тоже собирался туда, сделал прививку и у него через день отказала почка, пришлось даже оперировать... Вот такая печальная история, я теперь все отзывы так внимательно читаю и всех спрашиваю... А хочешь туда, аж зудит и свербит во всех местах)))